Соединенные Провинции Нидерландов - Страница 3 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Соединенные Провинции Нидерландов

Рекомендованные сообщения

Mad-Gotie

Камрады, а не подскажите, как колонить за нидерланды в последней версии европки? Ведь если я не ошибаюсь, то теперь колонить можно только на расстоянии не более энного кол-ва километров от национальной провы с портом. Как же тогда поступать голландцам? Захватывать у норвегов исландию, а с неё в северную америку, а затем южную?

Ссылка на комментарий

Pracinhas
Камрады, а не подскажите, как колонить за нидерланды в последней версии европки? Ведь если я не ошибаюсь, то теперь колонить можно только на расстоянии не более энного кол-ва километров от национальной провы с портом. Как же тогда поступать голландцам? Захватывать у норвегов исландию, а с неё в северную америку, а затем южную?

Лучше колонизировать не Америку, а Западную Африку, потом Южную, а потом Индонезию.

Ссылка на комментарий

commiethebeastie
Что лучше принять, административную республику, голландскую республику, или оставить монархию?

Точно не монархию. У голландской республики явное преимущество в отсутствии легитимности и огромный флот.

Ссылка на комментарий

Mad-Gotie
1347943[/url]']

Лучше колонизировать не Америку, а Западную Африку, потом Южную, а потом Индонезию.

Я спрашивал не о том, что колонить, а как колонить. У меня, например, при игре за швейцарию к 1600 году набралась без идей экспансионных колониальная дистанция в 560 км, но к этому времени уже большую часть колоний попилили, а мне мало что осталось. Получается, если ты не испа, не порта или другая держава с плюшками на колонизацию, то довольствуйся малым?

Ссылка на комментарий

Light Grey
Я спрашивал не о том, что колонить, а как колонить. У меня, например, при игре за швейцарию к 1600 году набралась без идей экспансионных колониальная дистанция в 560 км, но к этому времени уже большую часть колоний попилили, а мне мало что осталось. Получается, если ты не испа, не порта или другая держава с плюшками на колонизацию, то довольствуйся малым?

Со Швейцарией ничего удивительного нет. А с Нидерландами что вам мешает колонизировать? Они до Америки дотягиваются одновременно с Англией, ЕМНИП, 7 дип тех + эксплорейшен.

Ссылка на комментарий

Diplomate

Хорошая нация. Если отожраться, то можно иметь просто гигантский флот и заоблачные доходы от торговли.

Ссылка на комментарий

fiodor8
А с Нидерландами что вам мешает колонизировать? Они до Америки дотягиваются одновременно с Англией, ЕМНИП, 7 дип тех + эксплорейшен.

Из родной Голландии одиннадцатый тех, третья идея колонизации и советник-мореплаватель. Это 1540 год примерно. Дотягиваемся до Ньюфауленда и до Берега Слоновой Кости, на Карибах уже всё занято, а вот на Кейп и дальше первым успеть легко. В Северной Америке можно достаточно быстро нарастить присутствие в Чесапике и прыгнуть в Луизиану, и если не тупить и не заниматься всякой фигнёй вроде колонизации Австралии и джунглей Африки, можно монопольно закрыть всё побережье от Орлеана до Квебека.

А с Ацтеками пусть испанцы воюют, в Вест-Индии провинций с бонусами к торговой силе нет, и даже простая накачка от соседних узлов (Чесапик и Миссисипи) вытягивает оттуда около четверти прибылей.

Вообще лучшая стратегия колонизации за Нидерланды, как мне кажется, это не откусывать больше чем сможешь проглотить. Главные торговые узлы (Берег Слоновой Кости, Занзибар, Аден, Малака) контролировать за счёт провинций с торговым бустом, их всего-то десять штук на этом маршруте, а всю колонизацию направить на какое-то одно направление (Выбор невелик на самом деле, или Северная Америка или Индонезия-Австралия, но в Азии по-моему протектораты намного эффективнее).

А вот в Европе я что-то пока не могу придумать однозначно эффективную стратегию. На Балтике понятно, сразу отжимаем Гамбург и Любек и пытаемся раскормить Швецию за счёт Новгорода, а на континенте всё сильно хуже. Католик император и католическая Франция шагу не дают ступить. Без сильного протестантского государства на континенте (как у меня сейчас) экспансию вести просто некуда. Можно конечно остаться католиком, но -10% к цене идей решают, да и не исторично это как-то.

Попробовать разве что раскормить Бранденбург до Пруссии и организовать "Северный аккорд" вместе с Швецией?

p.s. Dutch Respublic это имба. Республика со всеми вытекающими, офигенные правители (стабильно не ниже тройки выпадают), безумные бонусы на торговлю от штатистов, и чудесные ивенты от оранжистов на +20 к военным и морским традициям.

Ссылка на комментарий

Misha Zaikin

А Привет!

Играю за Нидерланды,

К началу 18 века Австрия сожрала Венгрию (уния), часть СРИ и все Балканы вместе с Грецией (жестко опустив Османов), и эта бестия еще все 200 лет в союзе с Францией, единственной сравнимой по войску силой.

Вопрос, как мне имея лимит в 86к армии без Франции разрушить Австрийскую громаду.

Как хитростью. Ведь Австрия это множество культур, и не все католики?

Пытался испортить репутацию, но Франция по прежнему в союзе.

Ссылка на комментарий

А Привет!

Играю за Нидерланды,

К началу 18 века Австрия сожрала Венгрию (уния), часть СРИ и все Балканы вместе с Грецией (жестко опустив Османов), и эта бестия еще все 200 лет в союзе с Францией, единственной сравнимой по войску силой.

Вопрос, как мне имея лимит в 86к армии без Франции разрушить Австрийскую громаду.

Как хитростью. Ведь Австрия это множество культур, и не все католики?

Пытался испортить репутацию, но Франция по прежнему в союзе.

Нападать на союзникаАвстрии/СРИ и позвать Францию

Ссылка на комментарий

А Привет!

Играю за Нидерланды,

К началу 18 века Австрия сожрала Венгрию (уния), часть СРИ и все Балканы вместе с Грецией (жестко опустив Османов), и эта бестия еще все 200 лет в союзе с Францией, единственной сравнимой по войску силой.

Вопрос, как мне имея лимит в 86к армии без Франции разрушить Австрийскую громаду.

Как хитростью. Ведь Австрия это множество культур, и не все католики?

Пытался испортить репутацию, но Франция по прежнему в союзе.

Быстро - никак. Но вот если подготовиться, то можно будет попробовать. Во-первых, если имеются колонии в Африке и Азии, то построить там домики на лимит войск. Автономия на домики не влияет. Таким образом, при наличии достаточного количества денег, можно за год чуть ли не удвоить Ваш лимит. Смотря какие домики еще, если продвинутые, то вообще круто. Аналогично по флоту, хотя у нижнеземцев флот и так очень неслабый.

Флотом заблокировать береговые провинции австрийцев, поскольку Вы сказали, что они съели все Балканы, то и береговых пров у них очень даже много. Если все заблокировать, это даст весьма сильный прирост у них военной усталости. Да и торговлю им сильно ограничат. И военный счет в вашу пользу будет по умолчанию.

Ну а Францию... как-то вывести за пределы этой войны. Думайте, подгадайте момент, может уловите, когда Французы часть своих войск перевезут в колонии, а флот их разбить не проблема. Тысяч 100 перевезут, и пусть там и остаются. Как-то так.

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

Сыграно полпартии за Нидерланды. Пару мыслей о своей тактике-стратегии начальных лет.

Выбрался из унии вообще без проблем, поддержка независимости от Франции и Австрии и Бургундия ничего не смогла им противопоставить. Правда почти сразу после этой войны бывший сюзерен развалился и нижние земли оказались под Австрийцами, что конечно было плохо. После войны Франция союз порвала, сказав, что такие убогие как я ей не интересны. Австрия продержалась в союзе лет 15-20. А потом тоже того. За эти 15 лет, я успел, пользуясь их покровительством, съесть Фрисландию, Гелре, Фризию, Утрехт и завассалить Мюнстер. Заключил союз с Данией, не терявшей унии с Норвегией и Швецией, помог ей в паре войн, в результате они несколько раз танковали уже в моих войнах с Бранденбургом, Клеве и другими минорами. Получилось завассалить ОПМ Тевтонский орден и ОПМ Кельн. У первого были корки на побережье Балтики, у второго целых 4 в СРИ, из них 1 у Австрии, которую я выцепить так и не смог. Общая же тактика напоминала волчью, я старался нападать на ослабших миноров и уже их съедать.

В общем, получилось так, что я развивался по берегу и уже от него откусывал 1-2 провы вглубь континента. Лет через 100 получилась довольно компактный кластер из 25-30 провинций на северо-западе Европы с границей Нижние земли-Майнц-Бранденбург-Дания. С ОПМ Тевтонским орденом в вассалах.

ЗЫ. Франция вырезала полКастилии и полАрагона. Видать ее утром не покормили.

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

Misha Zaikin
Быстро - никак. Но вот если подготовиться, то можно будет попробовать. Во-первых, если имеются колонии в Африке и Азии, то построить там домики на лимит войск. Автономия на домики не влияет. Таким образом, при наличии достаточного количества денег, можно за год чуть ли не удвоить Ваш лимит. Смотря какие домики еще, если продвинутые, то вообще круто. Аналогично по флоту, хотя у нижнеземцев флот и так очень неслабый.

Флотом заблокировать береговые провинции австрийцев, поскольку Вы сказали, что они съели все Балканы, то и береговых пров у них очень даже много. Если все заблокировать, это даст весьма сильный прирост у них военной усталости. Да и торговлю им сильно ограничат. И военный счет в вашу пользу будет по умолчанию.

Ну а Францию... как-то вывести за пределы этой войны. Думайте, подгадайте момент, может уловите, когда Французы часть своих войск перевезут в колонии, а флот их разбить не проблема. Тысяч 100 перевезут, и пусть там и остаются. Как-то так.

Да, спасибо!

В целом и я так думал, но можно ли имею хороший доход в 100-125 золотых в месяц не военным путём или военным, но не сразу растрясти это уродливое австрийское образование! Вот пока все эти фишки шпионов работают слабо! А такая Австрия цель хорошая: разные культуры, религии...

Ссылка на комментарий

Да, спасибо!

В целом и я так думал, но можно ли имею хороший доход в 100-125 золотых в месяц не военным путём или военным, но не сразу растрясти это уродливое австрийское образование! Вот пока все эти фишки шпионов работают слабо! А такая Австрия цель хорошая: разные культуры, религии...

Считайте, что нельзя. Австрийцы очень устойчивы ко всяким социальным потрясениям. Повстанцы у них это нонсенс, а повстанцы в Австрии, которые добились своих требований, - это нонсенс в кубе!

Ссылка на комментарий

MoS@Rt

Играл за Бургундию и создал Нидерланды решением. После этого появилось событие на смену формы правления - начитавшись всяких хвалебных од о том, какая классная форма правления Dutch republic(Голландская республика) - позволяет заключать дин. браки, принял именно ее. И вот облом - у меня исчезла династия и хотя я могу заключать дин. браки, но могу ли я теперь вообще получить унию?

1) Исчезла подсказка вверху о том, что где-то нет наследника. Означает ли это, что теперь мой наследник не может появиться нигде?

2) Моя династия (посадил себе де Валуа) сейчас в половине Европы, но буду ли я теперь получать с нее унии?

3) В опциях династического брака когда наводишься на правителя чужой державы, то напротив Голландии написано, что в случае смерти монарха на трон взойдет де Валуа, хотя у меня на троне уже не де Валуа. Означает ли это, что не смотря на отсутствие подсказок об отсутствии наследника я все же буду распространять и дальше свою династию?

Что-то совсем не понятная форма правления получилась...

Ссылка на комментарий

JLRomik
Играл за Бургундию и создал Нидерланды решением. После этого появилось событие на смену формы правления - начитавшись всяких хвалебных од о том, какая классная форма правления Dutch republic(Голландская республика) - позволяет заключать дин. браки, принял именно ее. И вот облом - у меня исчезла династия и хотя я могу заключать дин. браки, но могу ли я теперь вообще получить унию?

1) Исчезла подсказка вверху о том, что где-то нет наследника. Означает ли это, что теперь мой наследник не может появиться нигде?

2) Моя династия (посадил себе де Валуа) сейчас в половине Европы, но буду ли я теперь получать с нее унии?

3) В опциях династического брака когда наводишься на правителя чужой державы, то напротив Голландии написано, что в случае смерти монарха на трон взойдет де Валуа, хотя у меня на троне уже не де Валуа. Означает ли это, что не смотря на отсутствие подсказок об отсутствии наследника я все же буду распространять и дальше свою династию?

Что-то совсем не понятная форма правления получилась...

Ни уний, ни династий у голландской республики нет. Династический брак хорош тем, что можно получить бонус к отношениям от его наличия.

Основная прелесть голландской республики - это возможность посадить на всю жизнь правителя с хорошими статами, а также регулирование торговых/военных бонусов от ФП.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Ни уний, ни династий у голландской республики нет. Династический брак хорош тем, что можно получить бонус к отношениям от его наличия.

Основная прелесть голландской республики - это возможность посадить на всю жизнь правителя с хорошими статами, а также регулирование торговых/военных бонусов от ФП.

А я в очередной раз скажу, что унии у голландской республики есть.

И буду прав ;)

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
А я в очередной раз скажу, что унии у голландской республики есть.

И буду прав ;)

Вы имеете ввиду унии, которые получаются, когда ривал пытается кого-то заунить и мне дают возможность этому помешать? Так ведь я даже не буду знать кого стоит поставить в ривалы, т.к. мне не приходят оповещения о том, что где-то нет наследника...

Не говоря уже о том, что у меня сейчас во всем мире только 2 валидных ривала - Речь Посполитая и Персия, которые нереально разрослись хотя наверное только потому, что я им помог в этом...

Ссылка на комментарий

Товарищи подскажите. Создал Нидерланды, сейчас форма правления голл республика, если я буду поддерживать оранжистов, то династия Оранских придёт к власти? Будет ли монархия? Или нет?

Ссылка на комментарий

Товарищи подскажите. Создал Нидерланды, сейчас форма правления голл республика, если я буду поддерживать оранжистов, то династия Оранских придёт к власти? Будет ли монархия? Или нет?

Штатисты и Оранжисты - это не династия, а правищие партии. Не будет никакой монархии. ИМХО, голландская республика - лучшая ФП в игре.

Ссылка на комментарий

Штатисты и Оранжисты - это не династия, а правищие партии. Не будет никакой монархии. ИМХО, голландская республика - лучшая ФП в игре.

Оранские это династия. Я просто думал может есть ивент когда эта династия приходит к власти. В конце концов в истории так и вышло. Нидерландами правят они. Жаль что нету.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 195
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 43951

Лучшие авторы в этой теме

  • Fess02

    28

  • Gепia

    26

  • Chestr

    15

  • sears

    5

  • Atery

    5

  • Evk

    5

  • JLRomik

    5

  • arindvein

    4

  • Pracinhas

    4

  • MetallAlximist

    4

  • Garmish

    4

  • Stolzenberg

    4

  • Strory

    4

  • Baltazar

    3

  • kuishi

    3

  • Медичи

    3

  • Verael

    3

  • Ordox

    3

  • Calc

    3

  • Herman Lindholm

    2

  • Mad-Gotie

    2

  • ReGioNi

    2

  • Wojt

    2

  • yukine

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

AndrG

Франция... Зачем вы петушка с крепкими золотыми яйцами обижаете? В первую очередь Англию надо съедать, это дешево по агрессивке и дает практически полный контроль Ла-Манша. Потом уже побережье СРИ до

Gепia

КОРОТКИЙГАЙД!!1 Со старта воюйте за независимость говорили они. Это очень просто говорили они. Ага, очень просто развалить бургов в пользу Австрии или Кастилии. Оно нам надо?! Далее привожу приме

Strory

а что значит "император не требует земли пока воюешь"?© Fess02 Подойдет любая война. Пока война длится император не может ничего потребовать, после закоривания провинции тоже самое. Так что суть

Chestr

Удалось отыграть ещё 20 лет.  Война с Бургундией прошла относительно успешно, при помощи Австрии и Брауншвейга. По итогам войны завасаллил Фландрию. Также был захвачен Ферден, ради влияния в Любе

Chestr

Юг Индии мой, более половины Индонезии тоже. В Европе Гамбург и Ольденбург удалось отжать, под кидос Австрии традиционно. Всемирная торговля разумеется родилась у нас.  Вот такое сейчас поло

Calc

И все таки я советую кушать именно Францию. Да, вначале тяжело. Но после Парижа идет веселее. Она ривал и коалиции не образуются. Постоянными войнами и ее садишь и сам развиваваешься. У Нидерланд

MetallAlximist

Это же ивент только для ИИ Нидерландов и ИИ с голландской, фламандской культурой. 

Evk

@MetallAlximist проверил: не отваливается.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...