Лимит на легионеров - Страница 4 - Спорт - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лимит на легионеров

Ваше отношение к лимиту  

28 голосов

  1. 1. Нужен ли лимит на легионеров

    • Да,нужен
      11
    • Нет,не нужен
      17


Рекомендованные сообщения

anarhist

Тема ясна.Высказывайтесь,господа/товарищи.

Вот мнение некоторых футбольных функционеров из Украины:

Анатолий Заяев, заслуженный тренер Украины:

- Считаю, легионер должен быть высокого уровня. Ярким примером тому могут служить такие футболисты, как Эдмар, Жуниор, Жадсон, Срна и еще несколько ребят из «Шахтера».

Существующий ныне лимит на легионеров ограничен до семи - так пусть эта цифра для большинства клубов такой и будет. А вот для тех, кто участвует в Лиге чемпионов, я бы разрешил использовать большее количество иностранцев - чтобы они могли в этом турнире достойно выступать.

Каждому заинтересованному в развитии спорта номер один человеку нужно сделать ставку на местные кадры. Иначе футбола в лучшем понятии этого слова у нас в стране не будет. Вы посмотрите, какой недостаток в футболистах мы испытываем! В Украине всего две «сильные» клубные школы - у «Динамо» и «Шахтера», однако они не так часто, как хотелось бы, вводят своих воспитанников в состав. Остальные же клубы попросту не имеют никаких школ. В них используется нехитрая практика - игроки перебегают из одной команды в другую.

Чтобы получить для нашего футбола достойную смену и не довольствоваться приглашением огромного числа легионеров разной квалификации, нужно всерьез подумать о ее воспитании. Но у нас тренеров, которые умеют взрастить настоящих футболистов, увы, нет. Чтобы воспитать футболиста, нужно особое умение. С ним нужно родиться. И таких тренеров нужно всячески поощрять, стимулировать. Вот тогда и появятся у нас футбольные «звезды».

Олег Блохин, заслуженный тренер Украины:

- Существующий лимит из семи легионеров считаю приемлемым. Но если примут повсеместно предложение Йозефа Блаттера - лимит в пять или шесть иностранцев - значит, так тому и быть. Если же говорить об этой теме конкретнее, то для тренера национальной сборной и тренера клуба интересы абсолютно разные. Для наставника главной команды страны, чем больше будет играть в составе клуба украинцев - тем лучше, а для клубного тренера наоборот - ему выгоднее меньшее количество украинских игроков. Согласен, приход иностранцев в какой-то мере сдерживает рост воспитанников отечественного футбола, но если украинец действительно здорово играет, то в клубе отпадает необходимость приобретать на данную позицию легионера. Получается, что с одной стороны мы искусственно создаем им возможность, чтобы они заиграли. Но если посмотреть с другой - нашим ребятам надо пробиваться и доказывать, что они действительно умеют играть в футбол не хуже. В общем, эта ситуация - палка о двух концах. А вообще я думаю так: если украинский игрок хорошего уровня, то он везде пробьется. Жаль только, что лимит на легионеров является проблемой для сборной. Она была, есть и будет.

Анатолий Волобуев, главный тренер алчевской «Стали»:

- Теме легионеров было отведено немало внимания на разных заседаниях, было и голосование по этому поводу. Так что мы должны быть последовательными в данном вопросе. Коль приняли решение относительно семи иностранных игроков на этот сезон - его и нужно придерживаться. Хотя существует мнение, что с каждым годом число легионеров, выступающих в клубах высшей лиги Украины, должно уменьшаться.

В свое время мы видели немало примеров, когда команды, собранные из местных воспитанников, добивались громких успехов. Причем, на международной арене, когда выигрывались еврокубковые трофеи! Достаточно вспомнить киевское «Динамо» 1975 и 1986 годов, тбилисское «Динамо» 1981 года. В составе этих команд не было никаких варягов, никаких легионеров - но были великолепная игра и высокие результаты! Теперь все изменилось, стало по-другому.

Лично я считаю, что легионеры должны быть весьма высокого уровня. А весь тот «мусор», который завозится с разных стран Европы и мира, не позволяет воспитанникам украинского футбола прогрессировать - посредственные легионеры просто закрывают дорогу нашим ребятам. Я прошел путь от тренера детско-юношеской футбольной школы, поэтому судить об этом могу не понаслышке. Подобную ситуацию нужно в корне менять, ведь из-за приезжих иностранцев с низким уровнем мастерства, в первую очередь страдают доморощенные игроки. Сколько уже говорено на тему легионеров, но каждый раз нужно помнить одно: иностранный футболист должен быть на две головы выше отечественного. Это однозначно!

Валерий Поркуян, тренер «Черноморца»:

- Легионеров должно быть как можно меньше. Если же вести речь о конкретной цифре, то не больше шести. Должна же хотя бы половина игроков, выходящих на поле в стартовом составе, быть с украинским паспортом! Нашим ребятам необходимо получать постоянную игровую практику, чувствовать возможность роста в профессиональном плане. Тогда из них будет толк. Ведь если вовремя не остановить тенденцию увеличения количества иностранцев в составе, то вполне может случиться, что в стартовой обойме на поле вышли бы одиннадцать легионеров! Сами понимаете, что это уже ни в какие рамки не лезет. Как тогда говорить о прогрессе украинского футбола, о будущих доморощенных «звездах»?! При таком положении дел они вряд ли сумеют пробиться наверх, пересиживать же в дублирующем составе - перспектива не из лучших. В футболе все должно развиваться естественным путем, сдерживать или же ускорять тот или иной процесс искусственно нельзя. С годами это может привести к кризису.

Виктор Грачев, заслуженный тренер Украины:

- Если президент ФИФА Йозеф Блаттер считает, что в чемпионате любой страны должно быть пять-шесть легионеров, то для Украины на данном этапе оптимальным вариантом стала бы цифра шесть. Но не более семи человек. Не мне решать, но так я считаю не случайно. Дело в том, что у нас наметились положительные сдвиги к лучшему в плане подготовки будущей смены. Время прошло, функционирование футбольных школ во многих городах страны - Харькове, Донецке, Киеве, Одессе - восстановилось. Видно, что работа идет. Вот и выросло немало перспективной молодежи - таких, как Чигринский, Ракицкий. Футболистам, прошедшим школу разных украинских клубов, нужно давать возможность играть. За несколько последних лет у нас появились игроки, которые заставили обратить на себя внимание. Имею ввиду перспективных ребят из юношеской и молодежной сборных, добившихся успехов на международной арене. Много молодых футболистов из школ «Динамо», «Шахтера» и «Металлиста» пополняют сегодня составы других команд премьер-лиги. Посмотрите, сколько ныне играет вчерашних воспитанников дубля горняков! Они играют в «Заре», «Ильичевце», донецком «Металлурге», да и в других клубах. Та же самая ситуация и с ребятами, прошедшими динамовскую школу. Они выступают в «Оболони», «Кривбассе», есть такие и в «Днепре».

Степан Юрчишин, спортивный директор «Карпат»:

- На мой взгляд, оптимальное количество легионеров - пять. Почему? Слишком уж мало играет в украинских командах своих воспитанников, а ведь нужно давать им дорогу. У нас же на поле выходят легионеры, которые, к сожалению, не всегда соответствуют требованиям высшей лиги. Возьмите, к примеру, клубы Англии, Италии, Испании. В них есть немало иностранных игроков, и все они представляют сборные своих стран. Имеющиеся в наличии наших клубов игроки с паспортами других государств просто называются легионерами - не более того. Их качество, увы, оставляет желать лучшего. В большинстве команд они ничем не превосходят, а иногда и уступают значащимся в заявках украинских футболистов. Как ни печально осознавать, но провалы «Динамо» на евроарене стали лишним тому доказательством.

Если же попытаться сложить пропорцию, то из ста процентов имеющихся в украинском футболе иностранцев высокую квалификацию имеют от силы тридцать. Коль уж приглашать легионеров, то они должны быть на голову сильнее остальных. Ведь на их игру будут ходить люди.

Вячеслав Грозный, заслуженный тренер Украины и России:

- Каждая страна в зависимости от уровня развития футбола выбирает то количество легионеров, которое ей необходимо. В этом плане учитывается несколько аспектов: интересы сборной и интересы клубов. Если взглянуть на матчи Лиги чемпионов, то мы видим, что многие европейские гранды задействуют в стартовом составе по 9-10 и даже 11 иностранцев! Как тогда нашим ведущим клубам достойно представлять страну, если лимит на легионеров будет ужесточен? В еврокубках у них попросту не будет шансов. Получится, что мы замкнемся только на развитии внутреннего чемпионата.

Есть путь, который, на мой взгляд, весьма правильный, а главное, перспективный. Имею ввиду высказывание президента ФИФА Йозефа Блаттера, который считает, что в любом клубе мира на поле должно быть не более пяти-шести легионеров. Это количество игроков с иностранным паспортом считаю оптимальным и я. Оно позволит нашим командам быть в одном положении с теми же европейскими грандами. При этом развитие футбола на внутренней арене также будет идти в нужном направлении. Ведь как минимум пять-шесть украинцев будут играть в стартовом составе, и как минимум еще столько же будет находиться в обойме восемнадцати заявленных на игру.

Что еще немаловажно: уменьшение количества легионеров сразу же поднимет качество. Оставшиеся в составе иностранные игроки должны быть на голову сильнее остальных. Иначе какой смысл их приглашать?

Игорь Жабченко, главный тренер ПФК «Сумы»:

- Оптимальным количеством легионеров, считаю, пять человек. Нужно давать возможность проявлять себя нашим футболистам. На поле в составах каждой команды должна выходить перспективная молодежь, которой необходимо больше доверять. Тем более, если мы хотим, чтобы у нас была сильная сборная. Что же касается иностранных футболистов, то приезжать в наши клубы должны лишь лучшие из них. В идеале - игроки своих национальных сборных. Чтобы они и впрямь были на голову сильнее наших футболистов. Тогда мы будем расти и развиваться как футбольная страна. Если же легионеров сомнительного качества привозят к нам пачками, то о чем тогда можно вести речь? Какой смысл в их «услугах»? Они лишь занимают места наших ребят, вот и все. В любой стране с легионеров спрос особый, у нас же с ними зачастую нянчатся. А так не должно быть.

Вадим Рабинович, почетный президент киевского «Арсенала»:

- В моем понимании любой лимит - это всегда плохо. Хотя бы потому, что этот процесс должен регулировать рынок. С другой стороны, нужно понимать необходимость растить собственные, национальные футбольные ресурсы. Но то, что происходит в стране, не убеждает меня, что это правильный путь. Сейчас много разговоров ведется о введении лимита, но сколько мы за это время вырастили выдающихся украинских игроков?! Все рассказывают о Шевченко, о Реброве. А где новые таланты? Из-за лимита они должны были вырасти, однако этого не произошло. Я считаю, что лимит на легионеров вообще не нужен. Что касается «Арсенала», то этот вопрос нас вообще не волнует, так как мы в основном делаем ставку на украинских футболистов.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Roger Young

Нужен, но слабее, чем сейчас. Сейчас лимит уже исчерпывает себя и дает возможность престарелым игрокам с русским паспортом, продолжать остаться в основе, особо не выкладываясь. Поэтому лимит нужен, чтобы была возможность получать новые таланты, но при этом не ориентируясь на одни старые рожи. Я вижу идеальным вариантом максимально 7-8 игроков иностранцев на поле. Потому что если лимит убрать совсем, то легко догадаться как будет выглядеть состав любого русского топ-клуба, где из 18 игроков, только 2-3 будут русскими на скамейке запасных.

Об этом неоднократно говорит и мечтает Виллаш-Боаш и судя по действиям других иностранных специалистов, они настроены также. Так поступал и Адвокат и отчасти Спалетти. Им до лампочки развитие национального спорта, а важно выжать эффективность. Выражаясь экономическим сленгом, это можно сделать благодаря длинным вложениям или коротким, которые окупаются сразу. И иностранцы предпочитают идти по пути наименьшего сопротивления. То есть им легче набрать 20 легов со всего мира, чем доводить 3 года своего Иванова до нужной кондиции.

Для этого лимит нужно сохранить.

Изменено пользователем Roger Young
Ссылка на комментарий

Flamme
Нужен, но слабее, чем сейчас. Сейчас лимит уже исчерпывает себя и дает возможность престарелым игрокам с русским паспортом, продолжать остаться в основе, особо не выкладываясь. Поэтому лимит нужен, чтобы была возможность получать новые таланты, но при этом не ориентируясь на одни старые рожи. Я вижу идеальным вариантом максимально 7-8 игроков иностранцев на поле. Потому что если лимит убрать совсем, то легко догадаться как будет выглядеть состав любого русского топ-клуба, где из 18 игроков, только 2-3 будут русскими на скамейке запасных.

Ну так предлагали же хороший вариант 10 легионеров и 15 россиян в заявке без ограничений на поле. С одной стороны - тренер реально имеет возможность выпускать сильнейших на данный момент, с другой - минимум 1 россиянин на поле будет.

А по поводу легионерских топ-клубов... Ну если окажется что в России нет достойных своих футболистов - так тому и быть. Может потеряв места и деньги кое-кто из них правильнее расставит приоритеты и станет поскромнее в запросах... А заодно может и до кого в верхах допрёт, наконец, что начинать борьбу с легионерами надо с детского футбола, а не с лимитов...

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Roger Young
Ну так предлагали же хороший вариант 10 легионеров и 15 россиян в заявке без ограничений на поле. С одной стороны - тренер реально имеет возможность выпускать сильнейших на данный момент, с другой - минимум 1 россиянин на поле будет.

А по поводу легионерских топ-клубов... Ну если окажется что в России нет достойных своих футболистов - так тому и быть. Может потеряв места и деньги кое-кто из них правильнее расставит приоритеты и станет поскромнее в запросах... А заодно может и до кого в верхах допрёт, наконец, что начинать борьбу с легионерами надо с детского футбола, а не с лимитов...

не допрет. Система неповоротливая и закостенелая. Будет снова борьба не с причиной,а со следствием. И новые тупые законы а-ля лимит. Но система никогда не возьмет лопату в руки и не пойдет заниматься уборкой.

А уровень футбола будет только падать и падать, как сейчас уровень биатлона. И мы будем уже радоваться, что обогнали Болгарию в рейтинге и в этом году наша команда пробилась в групповой этап Лиги Европы.

Изменено пользователем Roger Young
Ссылка на комментарий

Flamme
А уровень футбола будет только падать и падать, как сейчас уровень биатлона. И мы будем уже радоваться, что обогнали Болгарию в рейтинге и в этом году наша команда пробилась в групповой этап Лиги Европы.

Вы, конечно, простите - но англичанам отсутствие лимита не мешает обладать одной из самых успешных клубных лиг.

Да и сборная у них в общем и целом лучше нашей. По-крайней мере понятие "20 лет без плей-офф" ей незнакомо...

Ссылка на комментарий

В повестке РФС пока нет вопроса об ужесточении лимита на легионеров

Лимит — не панацея, нужен баланс... Один шаг по ужесточению сделан, второго шага в повестке пока нет, пока не произойдут другие изменения, заявил президент РФС и министр спорта России Виталий Мутко.

МОСКВА, 3 фев — Р-Спорт. Вопрос об ужесточении лимита на легионеров в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) в повестке исполкома Российского футбольного союза (РФС) пока не фигурирует, заявил министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко.

В нынешнем сезоне чемпионата России по футболу действует лимит по схеме "6 легионеров + 5 россиян на поле".

"Лимит — не панацея, нужен баланс. Мы в этом плане последовательны. Один шаг по ужесточению сделан, второго шага в повестке пока нет, пока не произойдут другие изменения. Лимит не является возможностью или стимулом для профессионального мастерства, это один из элементов. Если мы его включим, то мы должны включать другой элемент — систему подготовки наших игроков", — заявил Мутко журналистам.

"Это позиция нашего главного тренера (сборной РФ Леонида Слуцкого), когда члены сборной играют в ведущих клубах. Конечно, хорошо, когда игроки играют в еврокубках, это способ повысить конкурентоспособность. Всегда эти игроки должны иметь игровую практику, иначе они потеряют тонус и вместо них придут другие. Игроки, когда выбирают новый клуб, должны об этом думать. Мне жалко (полузащитника) Александра Рязанцева, (нападающего) Александра Бухарова, которые тоже прошли через "Зенит". Игроки должны ставить какие-то цели помимо финансовых, и сыграть на домашнем чемпионате мира — это самый большой стимул", — сказал Мутко.

РИА Новости

Один шаг по ужесточению сделан, второго шага в повестке пока нет, пока не произойдут другие изменения.

Фактически подтвердил, что лимит будет ужесточен, после еще каких то реформ. Например после закрытия второго дивизиона. Или еще какой нибудь пакости.

Это позиция нашего главного тренера (сборной РФ Леонида Слуцкого), когда члены сборной играют в ведущих клубах. Конечно, хорошо, когда игроки играют в еврокубках, это способ повысить конкурентоспособность. Игроки, когда выбирают новый клуб, должны об этом думать.

Сильно похоже на лоббирование интересов ведущих клубов.

Изменено пользователем Bes
Ссылка на комментарий

enot1980

Нужен - Я помню матч в 2003 году " сатурн- фк ростов" там на поле в стартовом составе было трое россиян из 22-х игроков

Ссылка на комментарий

Flamme
Сильно похоже на лоббирование интересов ведущих клубов.

Честно говоря - это даже для Европы не новость... Я бы посмотрел как бы испанцы попробовали по-настоящему прищемить "Реал" и "Барселону"...

Ссылка на комментарий

Честно говоря - это даже для Европы не новость... Я бы посмотрел как бы испанцы попробовали по-настоящему прищемить "Реал" и "Барселону"...

Я в принципе с вами согласен. Но все таки есть разница между прищемить, и подыгрывать. Может Реалу даже и подыгрывают где то в федерации футбола Испании. Но в сборную Испании человек может попасть хоть из Сарагосы или Райо, А Слуцкий и Мутко прямо говорят, что обдумывая куда переходить, игрок должен понимать, что из условного Ростова его в сборную не возьмут.

Изменено пользователем Bes
Ссылка на комментарий

Flamme
Я в принципе с вами согласен. Но все таки есть разница между прищемить, и подыгрывать. Может Реалу даже и подыгрывают где то в федерации футбола Испании. Но в сборную Испании человек может попасть хоть из Сарагосы или Райо, А Слуцкий и Мутко прямо говорят, что обдумывая куда переходить, игрок должен понимать, что из условного Ростова его в сборную не возьмут.

Ну я бы не сказал, что прямо - но в этом смысле ничего нового тоже не произошло. Вон у нас Белоруков в 2008-м даже в число 33-х лучших футболистов страны вошёл... И чё, его никто даже на какой-нибудь товарняк не пригласил... Хотя бы просто чтобы посмотреть...

Это при том, что стон о недостатке защитников начинался уже тогда.

Ссылка на комментарий

enot1980
Я в принципе с вами согласен. Но все таки есть разница между прищемить, и подыгрывать. Может Реалу даже и подыгрывают где то в федерации футбола Испании. Но в сборную Испании человек может попасть хоть из Сарагосы или Райо, А Слуцкий и Мутко прямо говорят, что обдумывая куда переходить, игрок должен понимать, что из условного Ростова его в сборную не возьмут.

Ростов идет сейчас в тройке лидеров чемпионата , и не брать тех футболистов , кто может усилить сборную оттуда будет глупостью .

Ссылка на комментарий

Flamme
Ростов идет сейчас в тройке лидеров чемпионата , и не брать тех футболистов , кто может усилить сборную оттуда будет глупостью .

"Амкар" тогда тоже весь сезон держался в лидерах.

А "усилить" - это вопрос всё-таки несколько спорный в отношении каждого игрока: если говорить о "Ростове", то тех же Полоза и Новосильцева уже пробовали, а Бухаров бывший игрок сборной. Но вот что можно хотя бы пробовать игроков не только из Москвы и Питера я всецело согласен.

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

enot1980
"Амкар" тогда тоже весь сезон держался в лидерах.

А "усилить" - это вопрос всё-таки несколько спорный в отношении каждого игрока. Но вот что можно хотя бы пробовать игроков не только из Москвы и Питера я всецело согласен.

Усилить можно и скамейку запасных сборной.Вот еще Ерохин будет играть за Ростов ( по информации Дон-тр , его выкупили )

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

Ростов идет сейчас в тройке лидеров чемпионата , и не брать тех футболистов , кто может усилить сборную оттуда будет глупостью .

Я тоже думаю, что это глупость. Но нельзя быть уверенными, что именно Мутко понимает под "лидерами чемпионата". Возможно для него "лидеры" фиксированы, вне зависимости от текущей расстановки в таблице.

Изменено пользователем Bes
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 72
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17352

Лучшие авторы в этой теме

  • IvPBay

    14

  • anarhist

    10

  • Captain Willard

    9

  • nelsonV

    6

  • Julien

    5

  • Flamme

    5

  • Jwerwolf

    4

  • Bes

    3

  • Dart An'ian

    3

  • enot1980

    3

  • Последний Консул

    2

  • Roger Young

    2

  • 斯頓波

    1

  • Наполек

    1

  • Rybinsk

    1

  • Ustaše

    1

  • metalhead

    1

  • Falcssonn

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...