Лимит на легионеров - Страница 3 - Спорт - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лимит на легионеров

Ваше отношение к лимиту  

28 голосов

  1. 1. Нужен ли лимит на легионеров

    • Да,нужен
      11
    • Нет,не нужен
      17


Рекомендованные сообщения

anarhist

Тема ясна.Высказывайтесь,господа/товарищи.

Вот мнение некоторых футбольных функционеров из Украины:

Анатолий Заяев, заслуженный тренер Украины:

- Считаю, легионер должен быть высокого уровня. Ярким примером тому могут служить такие футболисты, как Эдмар, Жуниор, Жадсон, Срна и еще несколько ребят из «Шахтера».

Существующий ныне лимит на легионеров ограничен до семи - так пусть эта цифра для большинства клубов такой и будет. А вот для тех, кто участвует в Лиге чемпионов, я бы разрешил использовать большее количество иностранцев - чтобы они могли в этом турнире достойно выступать.

Каждому заинтересованному в развитии спорта номер один человеку нужно сделать ставку на местные кадры. Иначе футбола в лучшем понятии этого слова у нас в стране не будет. Вы посмотрите, какой недостаток в футболистах мы испытываем! В Украине всего две «сильные» клубные школы - у «Динамо» и «Шахтера», однако они не так часто, как хотелось бы, вводят своих воспитанников в состав. Остальные же клубы попросту не имеют никаких школ. В них используется нехитрая практика - игроки перебегают из одной команды в другую.

Чтобы получить для нашего футбола достойную смену и не довольствоваться приглашением огромного числа легионеров разной квалификации, нужно всерьез подумать о ее воспитании. Но у нас тренеров, которые умеют взрастить настоящих футболистов, увы, нет. Чтобы воспитать футболиста, нужно особое умение. С ним нужно родиться. И таких тренеров нужно всячески поощрять, стимулировать. Вот тогда и появятся у нас футбольные «звезды».

Олег Блохин, заслуженный тренер Украины:

- Существующий лимит из семи легионеров считаю приемлемым. Но если примут повсеместно предложение Йозефа Блаттера - лимит в пять или шесть иностранцев - значит, так тому и быть. Если же говорить об этой теме конкретнее, то для тренера национальной сборной и тренера клуба интересы абсолютно разные. Для наставника главной команды страны, чем больше будет играть в составе клуба украинцев - тем лучше, а для клубного тренера наоборот - ему выгоднее меньшее количество украинских игроков. Согласен, приход иностранцев в какой-то мере сдерживает рост воспитанников отечественного футбола, но если украинец действительно здорово играет, то в клубе отпадает необходимость приобретать на данную позицию легионера. Получается, что с одной стороны мы искусственно создаем им возможность, чтобы они заиграли. Но если посмотреть с другой - нашим ребятам надо пробиваться и доказывать, что они действительно умеют играть в футбол не хуже. В общем, эта ситуация - палка о двух концах. А вообще я думаю так: если украинский игрок хорошего уровня, то он везде пробьется. Жаль только, что лимит на легионеров является проблемой для сборной. Она была, есть и будет.

Анатолий Волобуев, главный тренер алчевской «Стали»:

- Теме легионеров было отведено немало внимания на разных заседаниях, было и голосование по этому поводу. Так что мы должны быть последовательными в данном вопросе. Коль приняли решение относительно семи иностранных игроков на этот сезон - его и нужно придерживаться. Хотя существует мнение, что с каждым годом число легионеров, выступающих в клубах высшей лиги Украины, должно уменьшаться.

В свое время мы видели немало примеров, когда команды, собранные из местных воспитанников, добивались громких успехов. Причем, на международной арене, когда выигрывались еврокубковые трофеи! Достаточно вспомнить киевское «Динамо» 1975 и 1986 годов, тбилисское «Динамо» 1981 года. В составе этих команд не было никаких варягов, никаких легионеров - но были великолепная игра и высокие результаты! Теперь все изменилось, стало по-другому.

Лично я считаю, что легионеры должны быть весьма высокого уровня. А весь тот «мусор», который завозится с разных стран Европы и мира, не позволяет воспитанникам украинского футбола прогрессировать - посредственные легионеры просто закрывают дорогу нашим ребятам. Я прошел путь от тренера детско-юношеской футбольной школы, поэтому судить об этом могу не понаслышке. Подобную ситуацию нужно в корне менять, ведь из-за приезжих иностранцев с низким уровнем мастерства, в первую очередь страдают доморощенные игроки. Сколько уже говорено на тему легионеров, но каждый раз нужно помнить одно: иностранный футболист должен быть на две головы выше отечественного. Это однозначно!

Валерий Поркуян, тренер «Черноморца»:

- Легионеров должно быть как можно меньше. Если же вести речь о конкретной цифре, то не больше шести. Должна же хотя бы половина игроков, выходящих на поле в стартовом составе, быть с украинским паспортом! Нашим ребятам необходимо получать постоянную игровую практику, чувствовать возможность роста в профессиональном плане. Тогда из них будет толк. Ведь если вовремя не остановить тенденцию увеличения количества иностранцев в составе, то вполне может случиться, что в стартовой обойме на поле вышли бы одиннадцать легионеров! Сами понимаете, что это уже ни в какие рамки не лезет. Как тогда говорить о прогрессе украинского футбола, о будущих доморощенных «звездах»?! При таком положении дел они вряд ли сумеют пробиться наверх, пересиживать же в дублирующем составе - перспектива не из лучших. В футболе все должно развиваться естественным путем, сдерживать или же ускорять тот или иной процесс искусственно нельзя. С годами это может привести к кризису.

Виктор Грачев, заслуженный тренер Украины:

- Если президент ФИФА Йозеф Блаттер считает, что в чемпионате любой страны должно быть пять-шесть легионеров, то для Украины на данном этапе оптимальным вариантом стала бы цифра шесть. Но не более семи человек. Не мне решать, но так я считаю не случайно. Дело в том, что у нас наметились положительные сдвиги к лучшему в плане подготовки будущей смены. Время прошло, функционирование футбольных школ во многих городах страны - Харькове, Донецке, Киеве, Одессе - восстановилось. Видно, что работа идет. Вот и выросло немало перспективной молодежи - таких, как Чигринский, Ракицкий. Футболистам, прошедшим школу разных украинских клубов, нужно давать возможность играть. За несколько последних лет у нас появились игроки, которые заставили обратить на себя внимание. Имею ввиду перспективных ребят из юношеской и молодежной сборных, добившихся успехов на международной арене. Много молодых футболистов из школ «Динамо», «Шахтера» и «Металлиста» пополняют сегодня составы других команд премьер-лиги. Посмотрите, сколько ныне играет вчерашних воспитанников дубля горняков! Они играют в «Заре», «Ильичевце», донецком «Металлурге», да и в других клубах. Та же самая ситуация и с ребятами, прошедшими динамовскую школу. Они выступают в «Оболони», «Кривбассе», есть такие и в «Днепре».

Степан Юрчишин, спортивный директор «Карпат»:

- На мой взгляд, оптимальное количество легионеров - пять. Почему? Слишком уж мало играет в украинских командах своих воспитанников, а ведь нужно давать им дорогу. У нас же на поле выходят легионеры, которые, к сожалению, не всегда соответствуют требованиям высшей лиги. Возьмите, к примеру, клубы Англии, Италии, Испании. В них есть немало иностранных игроков, и все они представляют сборные своих стран. Имеющиеся в наличии наших клубов игроки с паспортами других государств просто называются легионерами - не более того. Их качество, увы, оставляет желать лучшего. В большинстве команд они ничем не превосходят, а иногда и уступают значащимся в заявках украинских футболистов. Как ни печально осознавать, но провалы «Динамо» на евроарене стали лишним тому доказательством.

Если же попытаться сложить пропорцию, то из ста процентов имеющихся в украинском футболе иностранцев высокую квалификацию имеют от силы тридцать. Коль уж приглашать легионеров, то они должны быть на голову сильнее остальных. Ведь на их игру будут ходить люди.

Вячеслав Грозный, заслуженный тренер Украины и России:

- Каждая страна в зависимости от уровня развития футбола выбирает то количество легионеров, которое ей необходимо. В этом плане учитывается несколько аспектов: интересы сборной и интересы клубов. Если взглянуть на матчи Лиги чемпионов, то мы видим, что многие европейские гранды задействуют в стартовом составе по 9-10 и даже 11 иностранцев! Как тогда нашим ведущим клубам достойно представлять страну, если лимит на легионеров будет ужесточен? В еврокубках у них попросту не будет шансов. Получится, что мы замкнемся только на развитии внутреннего чемпионата.

Есть путь, который, на мой взгляд, весьма правильный, а главное, перспективный. Имею ввиду высказывание президента ФИФА Йозефа Блаттера, который считает, что в любом клубе мира на поле должно быть не более пяти-шести легионеров. Это количество игроков с иностранным паспортом считаю оптимальным и я. Оно позволит нашим командам быть в одном положении с теми же европейскими грандами. При этом развитие футбола на внутренней арене также будет идти в нужном направлении. Ведь как минимум пять-шесть украинцев будут играть в стартовом составе, и как минимум еще столько же будет находиться в обойме восемнадцати заявленных на игру.

Что еще немаловажно: уменьшение количества легионеров сразу же поднимет качество. Оставшиеся в составе иностранные игроки должны быть на голову сильнее остальных. Иначе какой смысл их приглашать?

Игорь Жабченко, главный тренер ПФК «Сумы»:

- Оптимальным количеством легионеров, считаю, пять человек. Нужно давать возможность проявлять себя нашим футболистам. На поле в составах каждой команды должна выходить перспективная молодежь, которой необходимо больше доверять. Тем более, если мы хотим, чтобы у нас была сильная сборная. Что же касается иностранных футболистов, то приезжать в наши клубы должны лишь лучшие из них. В идеале - игроки своих национальных сборных. Чтобы они и впрямь были на голову сильнее наших футболистов. Тогда мы будем расти и развиваться как футбольная страна. Если же легионеров сомнительного качества привозят к нам пачками, то о чем тогда можно вести речь? Какой смысл в их «услугах»? Они лишь занимают места наших ребят, вот и все. В любой стране с легионеров спрос особый, у нас же с ними зачастую нянчатся. А так не должно быть.

Вадим Рабинович, почетный президент киевского «Арсенала»:

- В моем понимании любой лимит - это всегда плохо. Хотя бы потому, что этот процесс должен регулировать рынок. С другой стороны, нужно понимать необходимость растить собственные, национальные футбольные ресурсы. Но то, что происходит в стране, не убеждает меня, что это правильный путь. Сейчас много разговоров ведется о введении лимита, но сколько мы за это время вырастили выдающихся украинских игроков?! Все рассказывают о Шевченко, о Реброве. А где новые таланты? Из-за лимита они должны были вырасти, однако этого не произошло. Я считаю, что лимит на легионеров вообще не нужен. Что касается «Арсенала», то этот вопрос нас вообще не волнует, так как мы в основном делаем ставку на украинских футболистов.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
anarhist
Это не из-за легионеров, ограниченный лимит там есть. Сборная Англии в УГ превращалась всю вторую половину 20-го века. Ну что, так бывает. Сборные Австрии и Венгрии раньше тоже были грандами.

Да и не стоит забывать, что во многом благодаря легионерам, АПЛ стала сильнейшей лигой в мире.

Зато английские клубы всегда претендуют на победу в ЛЧ.Парадокс?Думаю,нет.Доминирование Барселоны совпало с доминированием сборной Испании,да и Бавария выглядит круто,только если сб. Германии выглядит круто(или наоборот).

Ссылка на комментарий

Зато английские клубы всегда претендуют на победу в ЛЧ.Парадокс?Думаю,нет.

Я тоже так думаю.

Доминирование Барселоны совпало с доминированием сборной Испании,да и Бавария выглядит круто,только если сб. Германии выглядит круто(или наоборот).

Но как тогда быть с доминированием Реала в 50-х годах и на стыке 20-го и 21-го века?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Что за сей документ
Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (Принят резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи ООН от 16 декабря 1966 года. Вступил в силу 3 января 1976 года. Ратифиципрван 133 государствами.).

Интересующимся рекомендую почитать ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>, неясностей и непоняток ИМХО не останется.

Применительно к футболу: Нельсон прав, борьба футболистов за право на свободный найм ведётся издавна.

И в рамки упомянутого выше Пакта никак не укладываются ни лимит на легионеров, ни даже система трансферов.

Есть, однако, аргументы и у сторонников сложившейся системы. Под спойлером - цитата для прояснения ситуации.

ЦитатаНажмите здесь!
 Согласно Лимбургским принципам дискриминацией не

считаются специальные меры, принимаемые с единственной целью

гарантировать надлежащее развитие определенных групп или

отдельных лиц, нуждающихся в защите, с тем чтобы обеспечить им

возможность равного пользования экономическими, социальными и

культурными правами при том условии, что такие меры не влекут за

собой создание изолированных систем прав для различных групп

общества и что их применение будет прекращено по достижении

установленной цели.

[Cкрыть]

По существу вопроса, поднятого топик-стартером. ИМХО прав Блохин, который видит и плюсы, и минусы в лимите.

И если уж уходить от лимита (отменив и запретив его), то только после создания государственных футбольных школ.

Подавляющее большинство клубов не имеет финансовых возможностей для содержания такой школы.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Dart An'ian
в огороде бузина, а в Киеве дядька.

Ты так часто употребляешь эту фразу, что я просто обязан посоветовать тебе погуглить термин "аналогия".

Это не дискриминация, а необходимое ограничение в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства.

Ну вот и запрет на легионеров не дискриминация, а необходимое ограничение в целях обеспечения развития спортсменов-граждан государства.

Ссылка на комментарий

anarhist
Но как тогда быть с доминированием Реала в 50-х годах и на стыке 20-го и 21-го века?

Испанцев в команде Дель Боске было хоть отбавляй,а Барселона была большей частью голландской.Потому и сб. Испании выглядела хорошо,но не чемпионом.

Ссылка на комментарий

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

В пределах его территории и под его юрисдикцией. То бишь - получил гражданство и живи в постоянно в той стране, в которой хотишь работать.

Почему вы (не только ты) так против развития спорта в своей стране ради зарплаты каким-нибудь нигерам?

Изменено пользователем IvPBay
Ссылка на комментарий

Captain Willard
В пределах его территории и под его юрисдикцией. То бишь - получил гражданство и живи в постоянно в той стране, в которой хотишь работать.

люди с российским гражданством тоже считаются легионерами

смотри пример Мартыновича

Ссылка на комментарий

люди с российским гражданством тоже считаются легионерами

смотри пример Мартыновича

Ну так у него белорусское есть, по которому он выступал за сборную, а значит считается белорусом.

Ссылка на комментарий

Captain Willard

но у него есть и русский паспорт, а значит работай он столяром иностранцем не считался бы

ты же сам писал:

получил гражданство и живи в постоянно в той стране, в которой хотишь работать.

а тут получается дискриминация футболеров

кстати, дитя лимита:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Captain Willard
Ссылка на комментарий

Jwerwolf
В АПЛ немеряно легионеров.К чему это привело?Сборная Англии превратилась из грозной силы в УГ.

Я бы так не сказал. Игроки в сборной Англии очень высокого уровня, с нашими не сравнить. В сборной у них не получается по другим причинам.

А у нашей сборной будущего и так нет. Ну кто в ней будет играть через несколько лет? Те, кто благодаря лимиту на легионеров получает огромные деньги за паспорт. У них нет мотивации. Они не будут развиваться. Зачем, если ты и так получаешь 200 000 рублей в день?

Ссылка на комментарий

nelsonV
Согласно Лимбургским принципам дискриминацией не

считаются специальные меры, принимаемые с единственной целью

гарантировать надлежащее развитие определенных групп или

отдельных лиц, нуждающихся в защите, с тем чтобы обеспечить им

возможность равного пользования экономическими, социальными и

культурными правами при том условии

лимит на легионеров здесь не при чем.
В пределах его территории и под его юрисдикцией. То бишь - получил гражданство
нет, не то бишь. Под юрисдикцией то есть там, где осуществляется суверенитет данного государства. И он может распространяться хоть на российских граждан, хоть на иностранных.
Ссылка на комментарий

anarhist
Я бы так не сказал. Игроки в сборной Англии очень высокого уровня, с нашими не сравнить. В сборной у них не получается по другим причинам.

Видимо,по этим "другим причинам" англичане ввели "закон о воспитанниках".

Ссылка на комментарий

лимит на легионеров здесь не при чем.

нет, не то бишь. Под юрисдикцией то есть там, где осуществляется суверенитет данного государства. И он может распространяться хоть на российских граждан, хоть на иностранных.

Только в уголовной сфере, т.е. - судят по законам страны, в которой накосячил, а по поводу дригих - сфер, только по паспорту
Ссылка на комментарий

Я бы так не сказал. Игроки в сборной Англии очень высокого уровня, с нашими не сравнить. В сборной у них не получается по другим причинам.

А у нашей сборной будущего и так нет. Ну кто в ней будет играть через несколько лет? Те, кто благодаря лимиту на легионеров получает огромные деньги за паспорт. У них нет мотивации. Они не будут развиваться. Зачем, если ты и так получаешь 200 000 рублей в день?

Будут больше играть, это во-первых, а значит - больше практики. Во-вторых, я третий раз говорю, что плохого игрока можно выкинуть на мороз.

Ссылка на комментарий

но у него есть и русский паспорт, а значит работай он столяром иностранцем не считался бы

ты же сам писал:

а тут получается дискриминация футболеров

кстати, дитя лимита:

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

А при где тут лимит? Если бы хотели - давно бы купили более перспективного из ПФЛ. А это просто они пытаются отбить потраченные деньги.

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Видимо,по этим "другим причинам" англичане ввели "закон о воспитанниках".

Ещё раз. В сборной Англии играют футболисты высочайшего уровня. "По именам" это всегда очень сильная команда. В Англии нет проблем с талантливыми игроками. Да, может быть, в премьер-лиге их не так много. Зато их чемпионшип по уровню не хуже нашей премьер-лиги. Северная Ирландия это нам уже показала.

А почему они вводят правила о воспитанниках? Ну логика тут простая: у сборной ничего не получается? во всем виноваты евреи легионеры!

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Будут больше играть, это во-первых, а значит - больше практики. Во-вторых, я третий раз говорю, что плохого игрока можно выкинуть на мороз.

Игровую практику можно получать и в ФНЛ. А когда я смотрю премьер-лигу, я хочу видеть нормальный футбол, а не вялое перекатывание мяча.

Проблема ведь в том, что такой "плохой" игрок на самом деле может быть очень талантливым - такого выкидывать жалко, а вдруг заиграет? Он уйдет, а кто придет на его место? Неизвестно кто. Или такой же талантливый игрок, который через некоторое время запросит такую же зарплату и будет играть точно так же. Их уже целое поколение - талантливых, которых клубы с руками отрывают, и которые от этого становятся слишком "звездными".

Нет, конечно, эту проблему можно решить и по-другому. Не нравится засилье легионеров? Запретить их полностью и ввести ограничения на максимальный бюджет клубов! Один минус - наши клубы не будут играть в Европе. Зато игроки будут. Пойдут играть во всякие европейские середняки набираться опыта. Сборная от этого только выиграет, а вот уровень нашей премьер-лиги упадет.

Ссылка на комментарий

anarhist

Напомню моим визави,что Зенит взял Кубок УЕФА с 8 россиянами,а не Халком и Витселем в стартовом составе.Динамо Киев проходило в 1/2 финала ЛЧ с 8 украинцами,Барселона стремится к 10 воспитанникам и Месси в старте.Таких примеров много

Ссылка на комментарий

Последний Консул
Напомню моим визави,что Зенит взял Кубок УЕФА с 8 россиянами,а не Халком и Витселем в стартовом составе.Динамо Киев проходило в 1/2 финала ЛЧ с 8 украинцами,Барселона стремится к 10 воспитанникам и Месси в старте.Таких примеров много

Да только вот во всех этих странах никакого лимита нет(ну кроме нас), удивительно , не правда ли? В итоге за последние 13 лет наши клубы выиграли аж целых 3 еврокубковых трофея.

Ссылка на комментарий

anarhist
Да только вот во всех этих странах никакого лимита нет(ну кроме нас), удивительно , не правда ли? В итоге за последние 13 лет наши клубы выиграли аж целых 3 еврокубковых трофея.

за последние года 3-4 количество легионеров не слабо увеличилось,денег на трансферы уходит побольше.А титулов нет.Почему?"Фалькао к нам не поедет".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 72
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17351

Лучшие авторы в этой теме

  • IvPBay

    14

  • anarhist

    10

  • Captain Willard

    9

  • nelsonV

    6

  • Julien

    5

  • Flamme

    5

  • Jwerwolf

    4

  • Bes

    3

  • Dart An'ian

    3

  • enot1980

    3

  • Последний Консул

    2

  • Roger Young

    2

  • 斯頓波

    1

  • Наполек

    1

  • Rybinsk

    1

  • Ustaše

    1

  • metalhead

    1

  • Falcssonn

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...