[HoI3 №4] Лига полураков. Обзор 7-й сессии, 22.06.41-06.08.41 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[HoI3 №4] Лига полураков. Обзор 7-й сессии, 22.06.41-06.08.41

Рекомендованные сообщения

Состав:

Ось:

Ита:Я Герма: Таг (Север и Карелия), Миша (Центр), Алиев (Юг), Кор (Флуд в ТСе, иногда Карелия, иногда, когда вылетал Алиев, юг) Япа: Лябля

Союзники и Коминтерн
Совок: Кушнир (Общее управление, особо тяжкие участки), Тру, Туман, Оуан ВБ: Ивом Испа: Тру США: Джек Водогрей

Сегодня у нас была внеплановая сессия. Основные боевые действия так и остались в Африке, но под самый конец немецкие войска дошли до Днепра. Сессия характеризовалась появлением нормального игрока на Британии, который начал делать то, что должна делать ВБ. Так же у нас появился новый рачек-Миша, который считается средненьким игроком в соседней лиге. Мои знания истории очень малы, что бы найти такой же просер в реальной истории Германии. Мы получили Сталинград в июле 41го!

3088190.jpg

Средиземноморье
Все началось со штурма Александрии, который заставлял меня нервничать. Однако Ивиом принял вполне правильное решение-убраться за Суэц. Если бы он рискнул, то вся Африка могла быть покрашена в зеленый или красный цвет.

Делая прогоны я очень удивлялся тому, как быстро берется Гиблартар и тупости ии. У меня в мыслях не было того, что там будет стоять одна паршивая дивизия! Гиблартар-ключ к Средиземному морю был захвачен Италией. Вместе с ним началась высадка на Кипре.

За это время Ивиом сделал две вещи, которые надо было сделать еще давно: вывел остатки авианосцев в Индию и начал бомбить пп Германии.

Гиблартар был взят и появились резервы для взятие Кипра. Он был так же захвачен Италией. Из островов у ВБ оставалсь только Мальта, которую я регулярно грожусь взять. Дело в том, что на ней аж 4 дивизии, в отличии от Гиблартара, который можно было спокойно держать вечность. Думаю, что ее либо оставят, либо я ее захвачу после взятия Суэца.

Итальянские войска взяли Каир и встали по Суэцу. Началась операция по преодолению Суэца. Ивиом решил оборонять Суэц, однако этот полуостров очень не удобен для обороны. Войска Британии чудом удалось спасти от котла.

Пока мои войска превозмогали, начались высадки в Тель-Авиве. Целью было подорвать моральный дух Кушнира, однако скил не пропьешь и Ивиом, о ЧУДО, поставил в порту танчик. Была бы такая вундервалия в Александрии, я бы сейчас сосал лапу под Тобруком.

На момент окончания сессии ВБ имеет превосходство в танках, однако зерга у Италии больше. За эту сессию ВБ потеряла две дивизии на Кипре, а Италия-ничего не потеряла. В результате морских боев и бомбежек Ита потеряла эсминец и пару немецких эсминцев, ВБ пару транспортов. Ниже-состояние фронта в Африке на 31 июля и 6е августа

Состояние фронта в АфрикеНажмите здесь!

 

44922ce4f5cdade96f8561ec2a8bbf31.png

d8c4984f0030cdbd4a9f00d37fe1c32f.png

[Cкрыть]

Аравия

Происходит постепенный захват южной Аравии. Цель-Дубаи, которые должны превратится в базу наших подлодок, в честь Инди. Т.к. ополчение Эфиопии слишком медленное, производил высадки, которые, о Б-г слили арабы. Войск ВБ нету.

АравияНажмите здесь!

 8ddc2c9180f47b79473d1b20643bae37.png[Cкрыть]

Восточный фронт

На востоке было сделано не мало: дошли до советских войск, оккупация идет не к румынам, а к немцам.

В начале сессии наш организатор, Рома Кушнир поимел несколько кирпичей по поводу танков в Финляндии. Невероятной магией он перекинул войска туда и заткнул дыру. Петербург мог быть взят и на севере была бы катастрофа для Совка, но Германия облажалась, наступая без Судьбы.

Еще одним фейлом Германии стало отсутствие легких танков. Все же Венгрия или Румыния должны сделать на них акцент.

Именно поэтому делать хоть какие-то котлы в разы сложнее. И наш великий игрок Миша сделал подвиг и загнал танковый корпус (5 дивизий состава 2 танковых бригады, 1 пто, 1 иженер 1 мот пех), а так же еще чуть-чуть пехоты. Корпус еще не сгорел, поэтому сохраняется интрига.

На юге никто не атакует из-за нехватки припасов. Алиев недоволен.

На севере все вполне успешно, возможно именно северное направление затащит и Совок капитулирует.

Фронт на востокеНажмите здесь!

 

352340f54dc06678f5b3f4c67c5fcf9a.png

[Cкрыть]

Так же Япония так и не запилила Комми, а ВБ выбомбило больше 50 пп у Германии.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Iviom

Бедная ВБ, вечно на нее садятся какие-то диверсанты и портят всё, что только можно. В данный момент единственная хорошая новость для ВБ - это огромное число истребителей.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

Пара замечаний.

Кирпичи - да, таки были, ибо инфу от амера о тяжтанках под Ленинградом я получил буквально за несколько дней до начала войны. Параллельно за несколько недель до войны я узнал, что основным направлением наступления будет северное. Так что прямо во время войны пришлось перераспределять войска, что было той еще проблемой. На некоторое время весь северный фронт был голым, но переброску удалось закончить вовремя и катастрофы не случилось.

В общем и целом у немцев на начало войны было все хорошо: они обеспечили себе стратегическую внезапность. Плохо было то, что они бездарно ее потратили. Особенно смешно выглядели бои на Карельском перешейке, где сначала они полмесяца наступали, а потом отдали почти все захваченное из-за банальной угрозы окружения, а потом начали все снчала.

Конечно, хочется отметить Вяземский котел. Эпик фейл немцев без вопросов. По сути, через некоторое время ударная группировка на центральном направлении просто перестанет существовать. И никакой интриги нет: немцы очень давно пытались расширить прорыв, а затем установить связь с котлом, но у них там просто нет резервов: все что было - находится в котле. Сам котел образовался из-за банальной и глупой ошибки Михаила, который послал все что было вперед, не удосужившись прикрыть линии снабжения и поставив туда символическую одну дивизию. Не знаю на что он расчитывал. Кроме прочего, все это было ради окружения 3-5 советских дивизий. Я все больше понимаю, что есть игроки значительно, значительно хуже Алиева и вчера мы узрели новый рекорд среди размеров клешней.

Коротко по игрокам на совке. Моя оценка:

Туман, северный фронт: три с половиной Жукова из пяти. Технически все делает правильно, но ему не зватает определенного стратегического мышления, восприятия своего фронта, как единого целого.

Оуан, центральный фронт: три Жукова из пяти. Лажает технически, несколько лучше в плане стратегического мышления, но недостаточно энергичен, а от того теряет возможности.

Трусайт, южный фронт: четыре Жукова из пяти. В общем-то ничего особенного у него не случилось - не было ни фейлов, ни супервинов. Просто сделал свою работу как надо.

Ссылка на комментарий

Насчёт "лажает технически" Кушнир как всегда...

Сам ничего не объясняя, всё время орёт на меня, делая замечания. В самом начале забрал с моего фронта часть войск, укомплектованных ПТА, в замен предоставил мне голых 10 дивизий с Днепра и еще 5 танковых. Собственно, благодаря ПТА в резерве я быстро укомплектовал новые подкрепления, но как всегда не без драм. В этот раз на меня орал еще и Тру, мол, ты Оуан мудак, говоришь, что тебе не хватает ПТА, а у самого 2 бригады в резерве сидят. И главное его не волновало, что эти бригады построились два дня назад...

В общем, лишь бы поорать и пособачиться. После прорыва к Вязьме, я начинал подготовку к котлу. Конечно же, Кушнир был недоволен моей отвлекающей атакой на танковые дивизии, причём его не волновало, что с юга подходят еще дивизии, для завершения котла. В итоге, когда я начал штурм самого перешейка, для того чтобы сделать котёл, Кушнир начал истерично орать на меня, изрядно напугав. Как результат, все атаки я прекратил, однако и это оказалось не правильным, ведь надо было прекратить только отвлекающую атаку. А еще я дурак, потому что у меня не стояло резервов во второй линии, так как я брал их, для защиты на другом фланге, оставляя лишь передние дивизии. Оказывается резервы надо было оставить, а с передних дивизий снять по одной...

В общем, мастер всё время держит своих учеников в напряжении, не забывая подкреплять всё это криками.

Ссылка на комментарий

А еще он назвал тебя жопой, ленивой жопой. Бери под командывание Север, там у вас Власов и переходи на нашу сторону. Венгрия, Румыния, Болгария и Словакия свободны.

Ссылка на комментарий

А еще он назвал тебя жопой, ленивой жопой. Бери под командывание Север, там у вас Власов и переходи на нашу сторону. Венгрия, Румыния, Болгария и Словакия свободны.

Ты что, Власов на центре же. :D

Вон, командует одной из пехотных дивизий.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2442

Лучшие авторы в этой теме

  • Ouan

    2

  • Elgogd

    2

  • Роман Кушнир

    1

  • Iviom

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...