Япония - Страница 5 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Япония

Рекомендованные сообщения

Deceased WhiteBear
От чего все это зависит не знаю, по началу не мог
Поначалу вы не являетесь независимым даймё, и как-то вам удалось получить этот статус.

Если это прошло незамеченным, значит вы не объявляли войны сёгуну, а вляпались в неё случайно -

и в результаты мира сёгун НЕ ВПИСАЛ вассалитет проигравших. Это не редкость (почему-то ;))

"будучи дайме вассалом сегуна" войны внешние начать невозможно, интерфейс не позволяет эти опции. То же с браками.

Только после выхода из вассалитета, в статусе уже независимого даймё. При этом у сёгуна есть КБ на ваше подчинение.

И если он его не использует, значит ИИ считает вас слишком сильным противником.

Даймё-вассал полностью отрезан от внешнего мира в отношениях.

Разве что колонизацию вести можно, да клаймы рисовать.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Volchenock
Поначалу вы не являетесь независимым даймё, и как-то вам удалось получить этот статус. Если это прошло незамеченным, значит вы не объявляли войны сёгуну, а вляпались в неё случайно - и в результаты мира сёгун НЕ ВПИСАЛ вассалитет проигравших. Это не редкость (почему-то ;)) "будучи дайме вассалом сегуна" войны внешние начать невозможно, интерфейс не позволяет эти опции. То же с браками. Только после выхода из вассалитета, в статусе уже независимого даймё. При этом у сёгуна есть КБ на ваше подчинение. И если он его не использует, значит ИИ считает вас слишком сильным противником. Даймё-вассал полностью отрезан от внешнего мира в отношениях. Разве что колонизацию вести можно, да клаймы рисовать.

На выходных выложу часть ААР со скринами, я реально вассал сегуна и сюзерен Айну, при этом с сегуном не воевал, Япония мой союзник. Я не знаю как это возможно. Если не забуду скрин дипломатии сегодня выложу.

Ссылка на комментарий

Volchenock

Прошу прощения, вчера вырубился, до конца недели скрин выкину.

Ссылка на комментарий

Volchenock

Скрина не будет. Разобрался, оказывается я стал независимым. Как стал сам не понял, как-то невзначай так... Вобще Япония очень нищая страна и даже после вестерна толку от нее мало. ААР писать не буду ибо мою Японию даже манчжуры пинают а еще Испания присоседилась и Россия подкрадывается и у меня 102 место в рейтинге... Короче убогая нищая Япония, лучше за Европейскую страну играть. Кстати на Тайване уже 50 % автономии, туповато выглядит. А еще не поставил запрет на католичество и теперь у меня восстания католических орд по вей стране. Ну и вестерн во время нелегитимного правителя (так вышло) это ад... Повстанцы уже друг с другом воевали... Манчжуры высадились на островах и слились повстанцам... Короче бред полный. А еще много плохих правителей. После вестерна конечно все повеселее пошло, но страна решительно нищая...

Ссылка на комментарий

Попробовал играть за Айнов, нифига не получилось

Ссылка на комментарий

Влад93

Как убрать модификатор "Западная торговля"? Принял решение о запрете христианства, висит решение на самоизоляцию (принимал 2 раза - эффекта нет), провел вестернизацию.

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Скрина не будет. Разобрался, оказывается я стал независимым. Как стал сам не понял, как-то невзначай так... Вобще Япония очень нищая страна и даже после вестерна толку от нее мало. ААР писать не буду ибо мою Японию даже манчжуры пинают а еще Испания присоседилась и Россия подкрадывается и у меня 102 место в рейтинге... Короче убогая нищая Япония, лучше за Европейскую страну играть. Кстати на Тайване уже 50 % автономии, туповато выглядит. А еще не поставил запрет на католичество и теперь у меня восстания католических орд по вей стране. Ну и вестерн во время нелегитимного правителя (так вышло) это ад... Повстанцы уже друг с другом воевали... Манчжуры высадились на островах и слились повстанцам... Короче бред полный. А еще много плохих правителей. После вестерна конечно все повеселее пошло, но страна решительно нищая...

Странно, скорее всего вы что-то делаете не так. У Японии неплохие идеи и традиции: -2 к рисску восстания, +15% к налогам, +25% к домашней торговой силой. Связанные с армией идеи ещё лучше: +10% к дисцпилине, +15% к силе пехоты и ещё +10% к морали армии от синтоизма.

Бейте маньчжуров и корейцев, колонизируйте, потом идите в Китай. Денег от торговли должно хватать(специи, фарфор, чай).

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

После удачной партии за Тосканы-Италию решил попробовать что-то экзотическое и азиатское-выбрал Японию, ибо идеи хороши, интересна по событиям и можно спокойно уйти в колонии.

Со старта обозначил себе основные цели:

-объединиться (легче легкого)

-вестернезироваться

-захватить Корею, Индокитай и Китай

-колонизировать Индонезию, Австралию и Западное побережье Америки

Со старта и до 1470 года все шло стабильно-следил, как мои дайте воюют между собой, отжираются и готовятся быть присоединенными, но тут проявилась первая проблема-правители не особо хороши и благодаря этому я просел по техам. Когда заметил, подумал "Хоспаде, на один тех отстаю. Черт с ними, позже догоню".

1475 год стал важным для Японии-она стала более-менее единой, из стартовых дайме осталось всего три и, по незнанию, я выбрал ивент "Объединить Японию". Думал, что они присоединятся ко мне. Вместо этого я получил полезную Феодальную монархию и три независимых дайме. "Не проблема, по войне их присоединю".

1490 год-да, присоединил, но что-то пошло не так-четыре восстания крестьян за последние 15 лет и не особо легетимный монарх.

Близилась гражданская война. Из хорошего-взятый Эксплорейшн.

1522 год-все прошло. Все прошло... Основные войны со своим народом прошли. И тут я осознал все свои проблемы-серьезное проседания по техам (даже Чукчи продвинутей меня), Мин не развалились и заключили союз с Кореей, автономия у провок в среднем около 50-60%. Но во всем плохом есть что-то хорошее-Тайвань колонизирован, Филиппины колонизируются.

И на хорошей ноте я задам вопрос-что делать и как жить дальше, какую группу идей взять второй, смогу ли я пережить Католический Адъ?

ПыСы-если понадобятся скрины всего этого ужаса, то напишите.

Изменено пользователем Skylout
Ссылка на комментарий

Мне удалось за Японию сделать боевой дух 12, +40 мощь пехоты, 127 дисциплины.

Каким образом если не секрет?

Ссылка на комментарий

После удачной партии за Тосканы-Италию решил попробовать что-то экзотическое и азиатское-выбрал Японию, ибо идеи хороши, интересна по событиям и можно спокойно уйти в колонии.

Со старта обозначил себе основные цели:

-объединиться (легче легкого)

-вестернезироваться

-захватить Корею, Индокитай и Китай

-колонизировать Индонезию, Австралию и Западное побережье Америки

Со старта и до 1470 года все шло стабильно-следил, как мои дайте воюют между собой, отжираются и готовятся быть присоединенными, но тут проявилась первая проблема-правители не особо хороши и благодаря этому я просел по техам. Когда заметил, подумал "Хоспаде, на один тех отстаю. Черт с ними, позже догоню".

1475 год стал важным для Японии-она стала более-менее единой, из стартовых дайме осталось всего три и, по незнанию, я выбрал ивент "Объединить Японию". Думал, что они присоединятся ко мне. Вместо этого я получил полезную Феодальную монархию и три независимых дайме. "Не проблема, по войне их присоединю".

1490 год-да, присоединил, но что-то пошло не так-четыре восстания крестьян за последние 15 лет и не особо легетимный монарх.

Близилась гражданская война. Из хорошего-взятый Эксплорейшн.

1522 год-все прошло. Все прошло... Основные войны со своим народом прошли. И тут я осознал все свои проблемы-серьезное проседания по техам (даже Чукчи продвинутей меня), Мин не развалились и заключили союз с Кореей, автономия у провок в среднем около 50-60%. Но во всем плохом есть что-то хорошее-Тайвань колонизирован, Филиппины колонизируются.

И на хорошей ноте я задам вопрос-что делать и как жить дальше, какую группу идей взять второй, смогу ли я пережить Католический Адъ?

ПыСы-если понадобятся скрины всего этого ужаса, то напишите.

Я смотрю с легитимностью - это общая проблема Японии. Нигде меня это не парило как в Японии. Один за другим монархи с легитимностью под 30. Но правда все у меня были с отличными статами (я сдался раз претендентам). Династия осталась Ашигару.

Первой идеей я брал Гуманизм. Второй Колонизацию. Третей Аристократию.

Гуманизм очень помогает с восстаниями. Его всем завоевателям надо брать. Восстания все-таки были: претенденты (из-за низкой легитимности) и крестьяне (я вручную снизил автономию - хотел больше дохода). Нужно смотреть какие претенденты - если лучше то можно и поддаться. Крестьяне восстали после корейской войны, когда 0 рекрутов было. Набрал кредитов, наемников - еле отбился. Я уменьшать вручную автономию не советую - всегда страшные восстания - не окупается.

Еще 2 плюса гуманизма: +25% религиозное единство (очень помагает при завоеваниях) и принятые культуры. Достаточно захватить Южную Корею чтобы корейцы стали принятой культурой.

Встреча с западными дьяволами прошла нормально - 3 провинции перешли в католичество. Потом по событию стабильность поднялась до +2 и я получил ивент на избавление от western trade. Оказывается по условиям - нужен правитель с 3 Админ и +2 стабы. И все - по результату - усиленее мессионера.

Гуманизм и при вестерне помагает - снижает риск восстаний.

Долго искал европейцев - встретился в Мексике. Вестернизацию закончил в 1609. После вестренизации отстаю на 3-4 теха по группе. Будем нагонять.

Соседство с европейцами дает решение на усиление мессионера. Но вообще слабоватые у японцев мессионеры - мусульман не перекрестят.

Ксатати - не могу стать защитником веры за синто. Давно порезали? Что-то я это нововведение пропустил.

Каким образом если не секрет?

Наверняка прокачаны Нападение, Качество и Оборона.

Изменено пользователем Calc
Ссылка на комментарий

Изменения на El Dororodo

Должно стать интереснее за сегуна играть - теперь у Дамйо должно быть сильное стремление к независимости.

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
Изменения на El Dororodo

Должно стать интереснее за сегуна играть - теперь у Дамйо должно быть сильное стремление к независимости.

Я понимаю, далеко не рекорд, но собственно играл впервые сегодня за Японию, и объеденил её в 1479 году, выбрал 3х даймё и откармливал их, точнее позволял им откормится (Хосокава, Отова и Усуги), Хосокава так вообще несмотря на равный мне бн и не думал возмущатся, держался на 20-30%, Усуги как был ~50% со старта так и аннексировался с ними же, Отова был последним и там уже без шансов за восстания.

короче вообще никакой сложности

Изменено пользователем Житель Константинополя
Ссылка на комментарий

DrowRanger
Изменения на El Dororodo

Должно стать интереснее за сегуна играть - теперь у Дамйо должно быть сильное стремление к независимости.

В последнем патче в Японии у даймё в желании свободы считается только личная военная мощь, а не совокупная мощь всех вассалов, как у остальных стран, иначе сёгуна бы просто изнасиловали толпой восставшие феодалы.

Изменено пользователем DrowRanger
Ссылка на комментарий

Начинал уже на ЭльДорадо за Уесуги. Айронмэн, нормальная сложность.

Точнее, сначала за Хокосаву, но когда в союз никто, кроме северных японцев идти не хотел, а Уесуги имея в союзе весь сильный юг Японии быстро пожрал соседей и объявил войну мне - пересоздал за Уесуги. Имхо, один из сильнейших даймё: те самые союзы с сильными южными япошками. Золото находится на расстоянии одной войны, слабые соседи даймё. Довольно быстро съел пол-Японии, но независимость затребовал даже не я, а Ямана. Император был оперативно побеждён (на его стороне остался только один однопровинчатый даймё). И очень быстро подвернулась возможность повоевать с ним в обход перемирия. Я осаждал мелкого бывшего даймё без союзов, и в этот момент ему объявил войну бывший император. Я даймё сделал вассалом и захватил Киото, став императором и в скором времени подмяв под себя оставшихся даймё.

Айнов и Рюкю вассалил по миру и аннексировал, камчадалов, чукч (переселившихся на золотоносную провинцию) и ходынцев завоевал в один заход.

Ключевым решением внешней политики стало то, что я решил не продвигаться на континент, а вплотную занялся колонизацией, взяв исследовательскую ветку идей. Довольно быстро заполучил в союзники Хайси (которая в скором времени превратилась в Манчжурию), побыл небольшое время в контрах с Кореей, а потом добавил и ей в союзники, тем самым обеспечив себе тыл. Ошибочным был союз с Тан, повоевал один раз вместе с ними, побегав до нарастающей военной усталости, во второй раз они опять меня позвали, почти справились, но им объявил кто-то войну с союзниками Манчжурией, с которой я в не хотел воевать никак и я отказался и поставил на китайских союзниках крест.

Главный плюс колонизации в том, что все новые провинции в регионе Индонезии и Филиппин не имеют автономии и максимальные налоги и рекруты твои сразу. + куча заданий на "превращение в город" и "постройка земляного вала", которые поднимают базовый налог и рекрутов. Сила и мощь Японской Империи росла на глазах.

Полез я так же и в Австалию, но этого, как мне кажется, делать не стоило. Территории с автономией, превращающиеся в колониальную державу с очень маленькими пошлинами и мизерными деньгами от торговли: пока у них 8 провинций, итоговый доход от торговли+пошлин не больше 1.5 золотых в месяц.

Гораздо выгоднее было бы колонизировать Индонезию.

В поисках вестерна добрался колониями аж до Берега Слоновой кости, провёл вестерн об Испанию очень легко и просто, благо на тот момент абсолютно все провинции принадлежали к японской культуре и, само собой, синтоизму. Продал по-быстрому провинцию Испании, а Велекобритании продал Cape (что торговый центр в ЮАР), дабы обезопасить себя от неминуемого соперничества и возне за ненужные мне провинции.

Разделил объединившийся Бруней выделив Кутай и завассалив. Потом в следующей войне был завассален и Бруней. Сейчас начал распил Маджапахита. Перекрещивать тяжело, но возможно. Корея начала глупые войны на материке и союз с ней был расторгнут.

На дворе 1612 год, ситуация вот такая:

принтскринНажмите здесь!
 FbsbtUiMb68.jpg[Cкрыть]

Армия: 61 из 73, (36/15/10). Флот: 153 из 163 (9/54/32/58). Техи: 11/11/15 (самые продвинутые в Европе у Богемии 17/17/17).

По идеям брал сначала Исследовательские, потом административные, потом гуманизм. Администрацию брал для наёмников изначально, опасаясь нехватки мэнпавера, но они толком не пригодились, ибо обеспечил себе тыл союзами. Пользы от ветки только от пониженной цены на адм. техи.

Дальше в целях Пасай, дабы монополизировать торговлю в Малакке, но уже как-то не очень интересно.

Совет для тех, кто будет заниматься колонизаторством, как и я: пока будете пробираться ради вестерна в Африку - не тратьте на неё свои силы, достаточно 2 провинций в Cape и на берегу слоновой кости. Но в обязательном порядке заколонизируйте все островки в индийском океане, а после колонизаторства Филиппин займитесь ближайшими к европейцам провинциями в Индонезии и Малакке. Так вы надолго отсрочите прибытие в ваш прекрасный мирок этих варваров и будете встречать их во всеоружии. И снова повторюсь, не лезьте в Австралию, выгоды там нет, а когда там поселятся европейцы - то торговый путь оттуда всё равно один - прямо в ваш индонезийский карман.

Так же, возможно, стоит заняться сибирским фронтиром. Так вы немного ослабите рано или поздно придущую к вам под бок Россию и найдёте немало золотых провинций и дорогих мехов.

Изменено пользователем suum227
Ссылка на комментарий

Житель Константинополя

Японии куда легче вестернизироватся через Америку(7ой тех и 3я идея исследования достают до Аляски, ещё 2 колонии промежуточных и вы в Мексике), да и вообще колонизация Мексики и Калифорнии даст возможность вывозить бабло из 3х ТУ домой. Это уж точно лучше любых вариантов про Африку.

Ссылка на комментарий

Хороший, кстати, вариант. Я как-то не видел, что торговые пути из Калифорнии идут в Гирин, а из Мексики (в неё же из Рио-Гранде) в Японию.

Для вестерна Америка действительно хороший вариант.

Но лично я именно в колонизаторстве Америки не вижу больших плюшек. Калифорния и Рио-Гранде относительно бедны, главный плюс - золотоносные провинции, которые всё равно будут под контролем ваших автономий. Мексика хороша, особенно если успеть раньше европейцев позахватывать ацтекские племена, там и провки богатые, и товары годные. Однако, конкуренция с европейцами - дело опасное. Хотя, для кого-то и более интересное. =)

А Индонезию/Филлипины грех не колонизировать - всё до последней копейки будет падать в карман японской казны.

Лично я перезапустил партию, поэкспериментирую ещё с колонизаторством. Подумываю взять последовательно исследование + экспансию.

Ссылка на комментарий

Спрятал под спойлер, дабы не создавать стеныНажмите здесь!
 Начинал уже на ЭльДорадо за Уесуги. Айронмэн, нормальная сложность.

Точнее, сначала за Хокосаву, но когда в союз никто, кроме северных японцев идти не хотел, а Уесуги имея в союзе весь сильный юг Японии быстро пожрал соседей и объявил войну мне - пересоздал за Уесуги. Имхо, один из сильнейших даймё: те самые союзы с сильными южными япошками. Золото находится на расстоянии одной войны, слабые соседи даймё. Довольно быстро съел пол-Японии, но независимость затребовал даже не я, а Ямана. Император был оперативно побеждён (на его стороне остался только один однопровинчатый даймё). И очень быстро подвернулась возможность повоевать с ним в обход перемирия. Я осаждал мелкого бывшего даймё без союзов, и в этот момент ему объявил войну бывший император. Я даймё сделал вассалом и захватил Киото, став императором и в скором времени подмяв под себя оставшихся даймё.

Айнов и Рюкю вассалил по миру и аннексировал, камчадалов, чукч (переселившихся на золотоносную провинцию) и ходынцев завоевал в один заход.

Ключевым решением внешней политики стало то, что я решил не продвигаться на континент, а вплотную занялся колонизацией, взяв исследовательскую ветку идей. Довольно быстро заполучил в союзники Хайси (которая в скором времени превратилась в Манчжурию), побыл небольшое время в контрах с Кореей, а потом добавил и ей в союзники, тем самым обеспечив себе тыл. Ошибочным был союз с Тан, повоевал один раз вместе с ними, побегав до нарастающей военной усталости, во второй раз они опять меня позвали, почти справились, но им объявил кто-то войну с союзниками Манчжурией, с которой я в не хотел воевать никак и я отказался и поставил на китайских союзниках крест.

Главный плюс колонизации в том, что все новые провинции в регионе Индонезии и Филиппин не имеют автономии и максимальные налоги и рекруты твои сразу. + куча заданий на "превращение в город" и "постройка земляного вала", которые поднимают базовый налог и рекрутов. Сила и мощь Японской Империи росла на глазах.

Полез я так же и в Австалию, но этого, как мне кажется, делать не стоило. Территории с автономией, превращающиеся в колониальную державу с очень маленькими пошлинами и мизерными деньгами от торговли: пока у них 8 провинций, итоговый доход от торговли+пошлин не больше 1.5 золотых в месяц.

Гораздо выгоднее было бы колонизировать Индонезию.

В поисках вестерна добрался колониями аж до Берега Слоновой кости, провёл вестерн об Испанию очень легко и просто, благо на тот момент абсолютно все провинции принадлежали к японской культуре и, само собой, синтоизму. Продал по-быстрому провинцию Испании, а Велекобритании продал Cape (что торговый центр в ЮАР), дабы обезопасить себя от неминуемого соперничества и возне за ненужные мне провинции.

Разделил объединившийся Бруней выделив Кутай и завассалив. Потом в следующей войне был завассален и Бруней. Сейчас начал распил Маджапахита. Перекрещивать тяжело, но возможно. Корея начала глупые войны на материке и союз с ней был расторгнут.

На дворе 1612 год, ситуация вот такая:

принтскринНажмите здесь!
 FbsbtUiMb68.jpg

[Cкрыть]

Армия: 61 из 73, (36/15/10). Флот: 153 из 163 (9/54/32/58). Техи: 11/11/15 (самые продвинутые в Европе у Богемии 17/17/17).

По идеям брал сначала Исследовательские, потом административные, потом гуманизм. Администрацию брал для наёмников изначально, опасаясь нехватки мэнпавера, но они толком не пригодились, ибо обеспечил себе тыл союзами. Пользы от ветки только от пониженной цены на адм. техи.

Дальше в целях Пасай, дабы монополизировать торговлю в Малакке, но уже как-то не очень интересно.

Совет для тех, кто будет заниматься колонизаторством, как и я: пока будете пробираться ради вестерна в Африку - не тратьте на неё свои силы, достаточно 2 провинций в Cape и на берегу слоновой кости. Но в обязательном порядке заколонизируйте все островки в индийском океане, а после колонизаторства Филиппин займитесь ближайшими к европейцам провинциями в Индонезии и Малакке. Так вы надолго отсрочите прибытие в ваш прекрасный мирок этих варваров и будете встречать их во всеоружии. И снова повторюсь, не лезьте в Австралию, выгоды там нет, а когда там поселятся европейцы - то торговый путь оттуда всё равно один - прямо в ваш индонезийский карман.

Так же, возможно, стоит заняться сибирским фронтиром. Так вы немного ослабите рано или поздно придущую к вам под бок Россию и найдёте немало золотых провинций и дорогих мехов.

[Cкрыть]

Играл по схожей схеме, правда, в моем случае было проще, ибо начинал за сегуна. (Развивался и за дайме, но устал и захотел спокойного объединения:3)

Первой идеей также брал исследования. Но при этом вел активную завоевательную политику. Было много войн с Маньчжурией и Кореей. По неопытности в плане союзов не все были такими успешными, как хотелось бы. Поражений не помню. Второй ветвью брал наступление, дабы более эффективно сражаться с будущими южными султанами и с континентальными соседями. Ну и далее понял, что гуманизм мне все же нужен (обычно, играя за Японию беру его второй идеей). Так и не решил проблему с вестернизацией, ни один из западников не удосужился приплыть ко мне. В Америку не полез, а надо было.

Военные технологии на уровне с западными государствами. Выше, чем у османов и восточан. Однако, в остальном, технологии страдают.

10 против 21

13 против 21.

СкринНажмите здесь!
 x5QYzFpsb3I.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Играл по схожей схеме, правда, в моем случае было проще, ибо начинал за сегуна...

Да и вполне исторично, япошки как раз претендовали на Маньчжурию, правда, чуть в более позднее время, даже на некоторое время создали там себе марионеточное государство, перешедшее к КНР после окончания Второй Мировой.

С торговым доходом как-то худо, у меня на порядок больше при меньших территориях и отсутствии торговых идей, оптимизацию провести и будет ещё больше денег в казну.

Ссылка на комментарий

Да и вполне исторично, япошки как раз претендовали на Маньчжурию, правда, чуть в более позднее время, даже на некоторое время создали там себе марионеточное государство, перешедшее к КНР после окончания Второй Мировой.

С торговым доходом как-то худо, у меня на порядок больше при меньших территориях и отсутствии торговых идей, оптимизацию провести и будет ещё больше денег в казну.

Да, Маньчжу-гоу там было. Если говорить о историчности, то в конце 16 века японцы в Корею вторгались. Правда, ничего годного из этого не вышло. Касательно торговли, согласен. Возможно, связанно с тем, что мало внимания уделял. Защиты торговли никакой. Ветку торговую я, правда, тоже не брал. В принципе, я не могу сказать, что испытывал дефицит денег в этой партии. Кстати, заметил, что с Маньчжурией надо расправляться как можно раньше и эффективнее, ибо, если оно разрастается в Цин, то становится очень неприятной такой занозиной.

Изменено пользователем Yurippe
Ссылка на комментарий

Житель Константинополя

У Японии выпадает квест (у меня выпал в первой трети XVII века) с клаймами на все земли населенными манчжурами, как раз к этому моменту уже скорее всего есть вестернизация, и вы можете пилить азиатов прилагая 0 усилий.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 728
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 203032

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    60

  • Chestr

    35

  • Sakā

    28

  • MetallAlximist

    21

  • JLRomik

    20

  • gorbushka

    19

  • Evk

    18

  • Deceased WhiteBear

    15

  • Alexxius

    15

  • Эльфин

    13

  • psametix

    13

  • Flatron

    13

  • kuishi

    11

  • Ермак

    10

  • Житель Константинополя

    9

  • Gefallenus

    9

  • ryazanov

    7

  • ABK

    7

  • SergeyRom

    7

  • Yurippe

    7

  • pawlinmawlin

    6

  • estoril

    6

  • Iamneo94

    6

  • Ursus Mursus

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

KnightAlone

докладываю из февраля 2020. Мин для Японии теперь - это слово ОТЖОР!))) он сам разваливается, берем его ошметок войной в вассалы, дальше сами знаете)  

топтыжка

С очередной попытки довел за японию артию до конца. Начал за хосокаву. Поочереди съел штук 6 миноров, влезая в войны максимум один на 2. Затем дождался момента и напал на 6ти провинчатую яману и

JLRomik

Почему по-другому? Всё так Сначала рандомом определяется количество пипс от традиций. Если их больше 10, то количество уменьшается на 4 и пипсы добавляются ко всем статам. От традиций максимум 17

TheDarkest

Могу похвастаться своим опытом неторопливой высокой игры за сёгуна. До XVII века расширение очень неторопливое, многое зависит от развала Мина. Очевидно, не обойтись без дипломатических идей, к

Chestr

Да так и должно быть если ничего не делать, а делать надо. Поднимаем стабу до максимума, выбираем прову с торговым центром, в данной области принимаем эдикт на скидку повышения развития/распространени

Alexxius

Есть же тема про Японию.....     ЗЫ: Как -то резко вспомнился HoMM: "Астрологи объявили месяц писателей гайдов для новичков"

GoooGooo

Ну, если это ролеплей, я ничего посоветовать не могу. Современная военная мысль считает, что лучшая оборона - это нападение.

SergeyRom

А кто как создает Японию, через могущественного даймё или через сёгуна Асикагу ? Я попробовал через сёгуна , с самого начала поставил Китай в соперники и объявил ему войну на 10 лет, что бы эти 10 л

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...