Япония - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Япония

Рекомендованные сообщения

White Oak

Япония

Очень интересная страна как в жизни, так и в игре.

В любом случае, за неевропейские страны всегда бывает интересно поиграть. В Европе обстановка всегда накалена, вам приходится сражаться с бесчисленными соседями, держать дипломатические отношения, заботиться о флоте, армии, в общем, игра полна событиями как в первые десять лет, так и в первые сто лет (не будем говорить про глупость ИИ).

У Японии же (и других обособленных стран) своя "Европа". Европейские войны сюда не дойдут, а колонизаторы Португалии или Испании придут ещё ой как не скоро. Но они придут, а значит Японии надо готовиться.

Начинает Япония на своих островах в периоде феодальной раздробленности, известной как период Сенгоку. Форма правления — сёгунат, которая даёт нам 4 дополнительных дипломатических отношения, но даже этого мало, ибо в подчинении у сёгуна 11 даймё, которые нам стоит объединить.

Объединяй и властвуй!Нажмите здесь!
 post-71564-1377220736_thumb.jpg[Cкрыть]

Исторически, объединение Японии (так называемое начало эпохи Эдо — сёгунат Токугава) окончательно произошло в 1603-ем году, но нам легко провернуть такое дело лет на пятьдесят раньше. Возможно, путём военного аннексирования можно завершить объединение раньше, но дипломатическое аннексирование и интереснее, и не приносит потерь.

Ну, почти объединена...Нажмите здесь!
 post-71564-1377220743_thumb.jpg[Cкрыть]

Не стоит в начале расформировывать армию, но стоит понизить траты на её содержание, так как континентальным странам будет не до нас, а даймё атаковывать нас не собираются (и это довольно-таки грустно).

Первым делом необходимо последовательно послать дипломатов (а у нас их всего два на одинадцать вассалов) во все даймё (желательно начать с Хосокавы, иначе они позаключают союзов) с предложением свадьбы, это не только обеспечит нас легитимностью и наследниками, но и повысит отношения вассалов.

Жени их всех!Нажмите здесь!
 post-71564-1377221667.png[Cкрыть]

После, отправляйте дипломатов улучшать отношения в два больших даймё на ваш выбор (например, в даймё Хосокава и Ямана), будет особенно замечательно, если в какой-то провинции будет золото, это обеспечит вам доход.

11 ноября 1454 года уже можно начинать аннексирование. Подобным образом затем следует провести аннексирование и остальных даймё. Не забывайте застраивать провинции!

Пару слов о технологиях: Япония находится в китайской технологической группе, отчего у неё имеется большой штраф в 60% к приобретению технологий. Именнно поэтому, чаще всего, в перманентном приобретении доступной технологии смысла не будет: кап очков равен примерно 1598, что даст нам время подождать пока скидка к технологии не будет равна хотя бы десяти процентам от соседей. Также стоит брать советников, дающих десятипроцентную скидку к техам.

На юге от нас находятся лакомые острова Рюкю, которые открывают простор для колонизации более южных островов (Тайваня, например). Возможно, что их атаковать можно сразу, с начала игры — ведь вместе с вами в войну пойдут и ваши вассаллы, которые тоже имею флот и военную силу. Но я решил не рисковать потерей всех сил моих союзников и подождать пока у меня не хватит лимита для создания пятёрки когов. Эта война обещает быть короткой, даже человек не сможет ничего противопоставить Японии при игре за острова Рюкю.

Первой идеей обязательно взять либо идею экспансии, либо идею исследования — для колонизации дальнего востока на севере от нас. Второй стоит взять качество или атаку: ещё больший плюс к дисциплине, которая итак +20 у японцев.

Ну и самое интересное: однажды (а точнее, после того как одна из христианских стран нас обнаружит) с Японией случится неприятный ивент — Western Trade, который, казалось бы, лишь значительно уменьшает силу миссионеров, но на самом деле устанавливает флаг для ещё двух ивентов.

Бессмысленный и беспощадный...Нажмите здесь!
 post-71564-1377220215_thumb.png[Cкрыть]

Один из них довольно безобидный: про торговца Адама Уильямса из Нидерланд, но второй...

Второй затянет вашу страну в религиозный бардак. Провинции начнут переходить к религии Папы Римского, начнутся восстания. Восстания большие: человек по двадцать. И что самое обидное: даже если дать им время для выполнения их условий (чтобы полоска в требованиях достигла 100%), то ничего не случится: все недовольные просто исчезнут. Понятное дело, что это баг, но Японии надо с этим жить.

Дело в том, что у Японии есть хорошая национальная миссия — "Принятие закона Сакоку":

Серьёзный кантри-контрольНажмите здесь!
 post-71564-1377220240_thumb.png[Cкрыть]

Которое, собственно говоря, и отменяет эффект "Западной торговли".

Хвала Аматерасу!Нажмите здесь!
 post-71564-1377220254_thumb.png[Cкрыть]

Что делать, если вам жалко очков или вы уже погрязли в восстаниях:

1) Увезите всю вашу армию куда-нибудь далеко (я, например, увёз их в земли бывшей Кореи, так как там не работает ивент).

2) Дайте повстанцам захватить вашу столицу — это ускорит процесс.

3) Поднимите стабильность до одного очка.

3) Не проморгайте момент: при достаточном количестве повстанцев у вас появится задание "Defeat Rebels", которое даёт 2 (!) очка стабильности. Как уже упоминалось, восстания просто исчезнут по всей стране, как только восставшие удовлетворят свои требования.

4) Примите "Enforce Sakoku Laws" (у этого закона есть и другие требования, но при игре за Японию с ними не должно быть трудностей).

5) Примите группу религиозных идей: они вам понадобятся!

Дальнейший путь развития мало отличается от развития любой другой страны.

Ссылка на комментарий

1)Религиозные идеи японии не нужны,одного закона сакоку хватает чтобы решить католический вопрос.

2)Рюкю сразу не взять,клайм не создать потому что он уже в другой морской зоне а сливать ради него 2 стабы бессмысленно.Миссию на него надо ждать.

3)колонизация первой идеей тоже не зачем,берете аристократию(получаете сильную и дешевую каву),аннексите первых двух самых жирных вассалов и берете корею и маньчжурию по миссиям,потом уже обьединяете японию полностью и можно взять экспансию второй идеей,экспансия для япов лучще колонизации потому что дает мерчанта и кб против менее развитых азиатов(после вестернизации пригодится),а разведывать заморские территории незачем прямо перед вами слабый и богатый китай.

Изменено пользователем Hound
Ссылка на комментарий

White Oak
1)Религиозные идеи японии не нужны,одного закона сакоку хватает чтобы решить католический вопрос.

2)Рюкю сразу не взять,клайм не создать потому что он уже в другой морской зоне а сливать ради него 2 стабы бессмысленно.Миссию на него надо ждать.

3)колонизация первой идеей тоже не зачем,берете аристократию(получаете сильную и дешевую каву),аннексите первых двух самых жирных вассалов и берете корею и маньчжурию по миссиям,потом уже обьединяете японию полностью и можно взять экспансию второй идеей,экспансия для япов лучще колонизации потому что дает мерчанта и кб против менее развитых азиатов(после вестернизации пригодится),а разведывать заморские территории незачем прямо перед вами слабый и богатый китай.

1) Если католицизм запущен, то одного закона не хватит, чтобы перекрестить всех католиков в синтоизм, к тому же даёт кб против других религий (то есть всех)

2) Да, моя ошибка, действительно нужно ждать миссию.

3) Да, по-моему экспансия (исследование) лучше колонизации, но кто-то может захотеть уйти в Новый свет. Ну и я считаю, что японцам дешёвая кава ни к чему.

Ссылка на комментарий

Эльфин
1) Если католицизм запущен, то одного закона не хватит, чтобы перекрестить всех католиков в синтоизм, к тому же даёт кб против других религий (то есть всех)

2) Да, моя ошибка, действительно нужно ждать миссию.

3) Да, по-моему экспансия (исследование) лучше колонизации, но кто-то может захотеть уйти в Новый свет. Ну и я считаю, что японцам дешёвая кава ни к чему.

1) Ну это как повезет. Мне что-то подсказывает, что в моей партии с католиками проблем не будет вообще. Одного сакоку хватит, надеюсь.

3) А вот тут кому что нравится и хочется, я вообще первой идеей брал экономику. Кавалерия Японии ни к чему, у нее после всех идей пехота становится просто убийственной.

Ссылка на комментарий

1) Если католицизм запущен, то одного закона не хватит, чтобы перекрестить всех католиков в синтоизм, к тому же даёт кб против других религий (то есть всех)

2) Да, моя ошибка, действительно нужно ждать миссию.

3) Да, по-моему экспансия (исследование) лучше колонизации, но кто-то может захотеть уйти в Новый свет. Ну и я считаю, что японцам дешёвая кава ни к чему.

Кава там не только дешевая но и сильная(+10% комбат абилити),а еще 10% менпавера,а еще третий дипломат,а еще стоимость воентехов -10% что важно учитывая что вестернизация не скоро будет,это все тоже никчему?Там смысл в том что в самом вначале игры вы все вкладываете в идеи и кавой мочите корею и маньчжурию даже отcтавая на один воентех потому что на самом старте кава явно сильнее пехоты,а потом догоняете за счет -10% стоимости воентеха,ну и повышенная боеспособность кавалерии всеравно никогда лишней не будет.Сильная же пехота у вас будет импенно что только после ВСЕХ идей а не раньше.

Экономика тоже отличная идея только беда в том что вам постоянно будут нужны админ очки,на корки,на буст стабильности,на прокачку админ теха чтобы взять еще идеи,если админ очки еще и вначале игры на экономику тратить так их же просто ненапасаешься.

Изменено пользователем Hound
Ссылка на комментарий

vodko

Играю за Японию, хотелось бы завоевать индонезийские провинции (Бруней, Ачех), но они мусульманские и с высоким налогом, перекрестить даже с религиозной идеей не получается, есть ли выход?

Ссылка на комментарий

alexis

vodko

Советника нанимали? Того, что даёт +2 пункта к силе миссионера? (среди Административных советников его надо искать).

Ссылка на комментарий

vodko
vodko

Советника нанимали? Того, что даёт +2 пункта к силе миссионера? (среди Административных советников его надо искать).

всё равно мало, например провинция с налогом 8 ед. это -4% бонуса против перекрещивания, плюс -2% от ислама, -2% от непризнанной культуры.

Ссылка на комментарий

Эльфин
всё равно мало, например провинция с налогом 8 ед. это -4% бонуса против перекрещивания, плюс -2% от ислама, -2% от непризнанной культуры.

Ждите католических событий и принимайте Сакоку. Тогда железно хватит и даже без религиозных идей. (сам только что сделал так)

Ссылка на комментарий

В АРР про Японию вставил свой коммент, но админ перенес как флуд фактически в мусор... обидно но да ладно, возможно в этой ветке будет полезнее

Только сегодня закончил игру за Японию.

Сразу скажу играл в Европу вообще первый раз. То что вассалов можно захватывать дипломатически (а за Японию это самый правильный вариант) я не знал - разобрался уже под конец объединения Японии. Хоть тут и не модно переигрывать, но первый раз мне чтобы хоть как-то разобраться в механике игры это делать приходилось не раз.

Что такое вестернизация тоже приходилось разбираться по ходу дела и только со второго раза. Реально было только 2 серьезных отката в игре.

1. это когда пришли меня крестить - одна за другой провинции становились католиками. К тому времени корейцев и манжуров я захватил, территории на севере осваивал и у китайцев несколько провинций позаимствовал. На острове и материке были армии по 40 юнитов с кавалерией и артой. Усиленно боролся с повстанцами, но со временем они меня сожрали... у них по 52 юнита начали появляться отряды... Сделать хоть что-то против их проповедников не получалось. Откатился - развил (даже не полностью) национальные особенности (не помню как оно точно называется) с проповедниками. Постарался по максимуму сделать всех синтоистами - в целом помогло религиозных войн почти избежал, так совсем по мелочи.

2. был эксперимент с вестернизацией. Хотелось побыстрее начать развиваться, а то -1 по каждому теху и -60% за китайскую грамоту очень грустно... Особенно с "одаренными" японскими правителями, которые в сумме и 10 балов обычно не набирали. Запомнился один особенно грамотный и сцука живучий - 1 1 1 - долго гад правил, я уже думал организовать какую войнушку, его во главе армии попытаться слить... Но у него и с наследниками вроде как-то было не очень. Вообщем очень хотелось в Европу, снабдить армию новыми айфонами и ЖПРСами всякими для лучшей аморальности и боегадкости. Границ с настоящей Европой не было (самыми европейскими были московиты и орда). Ну и раз Европа не идет к нам я не то что решил сам к ним идти, а просто пригласить - продать провинцию. Так эти снобы зазнавшиеся даже бесплатно не хотели брать мои провинции. Единственно Франция была готова как-то поторговаться, но и то только когда провинция стала католической. Как я радовался - вот щас приобщусь к европейским ценностям! Нифига! пришлось еще долго ждать пока Франция решиться сделать ее собственной.

Нажал заветную кнопку и погрузился в восстания и религиозные распри - вообщем мягко скажем совсем ничего хорошего. Понял, что к вертернизации надо грамотно подготовится, чтобы она прошла лет за 10 нормально - переиграл. Ах, да у меня еще одаренный правитель на тот момент был с навыком администрирования - 0.

Второй раз подготовился и прошло все без проблем (даже почти без восстаний хотя они и нужны) - игру закончил на 10 месте, по науке догнал Европу.

Вообщем игра играбельна, щас за Украину попробую.

Ссылка на комментарий

Эльфин
В АРР про Японию вставил свой коммент, но админ перенес как флуд фактически в мусор... обидно но да ладно, возможно в этой ветке будет полезнее

Не обижайтесь на модератора, он все правильно сделал. В теме по ААРу обсуждают ААР, а не расписывают собственные партии. Написали бы свой пост сразу сюда, и проблем никаких бы не было, равно как и поводов для недовольства.

Ссылка на комментарий

Да, ну что вы, я ж уже давно не мальчик. Про обиду - это скорее с иронией к самому себе. Этот раздел я раньше не находил :)

Удивляет, что очень мало конкретных рекомендаций - все больше догадок по игре.

По Японии есть ряд ключевых моментов, к которым надо заранее подготовится.

1. Объединение - 50 на 50 дипломатией и захватом

2. Подготовится к нашествию католиков - все провинции в синто, возможно религиозные навыки и ждать возможности "антикатолических законов"

3. Рядом с Японией масса земель с возможностью колонизации.

4. С приходом европейцев - лучше сразу с ними задружиться и предоставить им возможность атаковать китайцев, потом пробиться к захваченным европейцами провинциям и начать вертернизацию.

5. Без вестернизации под конец игры может быть туго, но к ней надо хорошо подготовится.

Ссылка на комментарий

Эльфин
Да, ну что вы, я ж уже давно не мальчик. Про обиду - это скорее с иронией к самому себе. Этот раздел я раньше не находил :)

Удивляет, что очень мало конкретных рекомендаций - все больше догадок по игре.

По Японии есть ряд ключевых моментов, к которым надо заранее подготовится.

1. Объединение - 50 на 50 дипломатией и захватом

2. Подготовится к нашествию католиков - все провинции в синто, возможно религиозные навыки и ждать возможности "антикатолических законов"

3. Рядом с Японией масса земель с возможностью колонизации.

4. С приходом европейцев - лучше сразу с ними задружиться и предоставить им возможность атаковать китайцев, потом пробиться к захваченным европейцами провинциям и начать вертернизацию.

5. Без вестернизации под конец игры может быть туго, но к ней надо хорошо подготовится.

1. Это только если играть за сёгуна, я так понимаю? За даймё что-то не припоминаю возможностей мирно скушать пол-Японии.

2. Кстати, не обязательно. У меня так смешно вышло, когда неперекрещиваемая муслимская провинция стала католической, а потом по ивенту Фуми-е перешла в синто (а заодно "родила" 50К повстанцев, но сие уже лирика). А вот насчет законов - соглашусь, в них спасения для Японии от католической заразы.

3. Согласен на все 100. Только надо торопиться и опередить конкурентов-европейцев.

4. Извините, но чушь. Скармливать законные японские территории проклятым гайдзинам?! Китай надо скушать самому, завассалить, заунить, но не отдавать длинноносым варварам с запада.

5. Да, без нее туговато придется, хотя, думаю, можно и так выкручиваться, все же не индейцами играем. Европа опасна только флотом, армии легко выносятся двукратным перевесом (а привезти десант больше 25К европейцы просто не в состоянии).

Ссылка на комментарий

1. Это только если играть за сёгуна, я так понимаю? За даймё что-то не припоминаю возможностей мирно скушать пол-Японии.

2. Кстати, не обязательно. У меня так смешно вышло, когда неперекрещиваемая муслимская провинция стала католической, а потом по ивенту Фуми-е перешла в синто (а заодно "родила" 50К повстанцев, но сие уже лирика). А вот насчет законов - соглашусь, в них спасения для Японии от католической заразы.

3. Согласен на все 100. Только надо торопиться и опередить конкурентов-европейцев.

4. Извините, но чушь. Скармливать законные японские территории проклятым гайдзинам?! Китай надо скушать самому, завассалить, заунить, но не отдавать длинноносым варварам с запада.

5. Да, без нее туговато придется, хотя, думаю, можно и так выкручиваться, все же не индейцами играем. Европа опасна только флотом, армии легко выносятся двукратным перевесом (а привезти десант больше 25К европейцы просто не в состоянии).

1. Эх, да конечно, я не стал извращаться в первый раз увидев игру :)

2. Я не полностью их развил, но даже середины мне хватило, чтобы чувствовать себя нормально в религии.

3. Ну да, кто не успел, тот опоздал.

4. Да уж, кто мне позволил японские земли разбазаривать! :)

5. Если получается начать вестернизацию пораньше -гуд, к концу игры она действительно не так важна

Посмотрел ваш АРР - респект и уважуха. Подобная подробность на мой вкус была бы излишней если бы не была так хорошо написана. Видно, что Япония вам нравится не только в игре :)

Ссылка на комментарий

amtelian

А что возможности перейти из синтоизма в католицизм нет? Нах тогда вообще прописали эвенты ра католических проповедников?

Ссылка на комментарий

Вероятно есть вариант перехода в католицизм после волны восстаний и фактической потери управления государством на несколько десятков лет. Во всяком случае где-то католическую Японию я видел.

Но! Мне вполне по душе Синто - вполне наше язычество - миллионы богов, почитание предков и природы. В этом мы с японцами похожи. А тут костры католической инквизиции. Вообщем защитить синто - дело чести каждого японца! ;) А по католическим правилам можно разве что свадьбы играть - пусть и пастор ряженый еврей, главное чтобы красиво!

Ссылка на комментарий

Greensleeve

Действительно, а есть ли легальная возможность стать католиком без погружения в тотальный хаос? Собственно, от ответа на вопрос зависит, куплю ли я ЕУ4 или подожду ДЛЦ. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Эльфин
Действительно, а есть ли легальная возможность стать католиком без погружения в тотальный хаос? Собственно, от ответа на вопрос зависит, куплю ли я ЕУ4 или подожду ДЛЦ. Спасибо.

Сомневаюсь, иначе бы ИИ все же переходил в католичество за Японию, а не разваливался от повстанцев-фанатиков.

Кстати, сама идея перейти за тэнно в католицизм - бред чистейшей воды. Ведь в ситно он одновременно глава государства, религии и живая реликвия (как потомок Аматерасу). Наоборот, я бы сильно расстроился, если бы такая возможность была.

PS Greensleeve, вот возьмите и проверьте. Скачайте пиратку и попытайтесь стать императором-католиком. Я бы и сам с радостью, но временно сижу без нормального компа, так что в Европу мне просто не на чем играть.А вопрос действительно интересный.

Ссылка на комментарий

Greensleeve
Кстати, сама идея перейти за тэнно в католицизм - бред чистейшей воды. Ведь в ситно он одновременно глава государства, религии и живая реликвия (как потомок Аматерасу). Наоборот, я бы сильно расстроился, если бы такая возможность была.

Ну, отчего сразу тэнно? Почему не даймё для начала? ;) Вообще мне игры парадоксов именно псевдоальтернативой интересны, да и сам возможный синтез католицизма и японской культуры до вестернизации любопытно представить. Каждому своё же.

PS Greensleeve, вот возьмите и проверьте. Скачайте пиратку и попытайтесь стать императором-католиком. Я бы и сам с радостью, но временно сижу без нормального компа, так что в Европу мне просто не на чем играть.А вопрос действительно интересный.

Да я пока по вашему ААRу не вижу такой возможности, либо я на скринах решений не замечаю :blush: Решил тут спросить, т.к. раньше на форуме дельные советы давали

Ссылка на комментарий

Эльфин
Ну, отчего сразу тэнно? Почему не даймё для начала? ;) Вообще мне игры парадоксов именно псевдоальтернативой интересны, да и сам возможный синтез католицизма и японской культуры до вестернизации любопытно представить. Каждому своё же.

Да я пока по вашему ААRу не вижу такой возможности, либо я на скринах решений не замечаю :blush: Решил тут спросить, т.к. раньше на форуме дельные советы давали

Решения о переходе в католицизм за Японию в принципе не существует, думаю, за даймё тоже. А играть даймё до прихода европейцев мне бы просто терпения не хватило :D .

Странно, что никто кроме меня не отписывается по этой теме, наверняка ведь не я один за Японию играю.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 728
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 203099

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    60

  • Chestr

    35

  • Sakā

    28

  • MetallAlximist

    21

  • JLRomik

    20

  • gorbushka

    19

  • Evk

    18

  • Deceased WhiteBear

    15

  • Alexxius

    15

  • Эльфин

    13

  • psametix

    13

  • Flatron

    13

  • kuishi

    11

  • Ермак

    10

  • Житель Константинополя

    9

  • Gefallenus

    9

  • ryazanov

    7

  • ABK

    7

  • SergeyRom

    7

  • Yurippe

    7

  • Thanatis

    6

  • pawlinmawlin

    6

  • antil08

    6

  • estoril

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

KnightAlone

докладываю из февраля 2020. Мин для Японии теперь - это слово ОТЖОР!))) он сам разваливается, берем его ошметок войной в вассалы, дальше сами знаете)  

топтыжка

С очередной попытки довел за японию артию до конца. Начал за хосокаву. Поочереди съел штук 6 миноров, влезая в войны максимум один на 2. Затем дождался момента и напал на 6ти провинчатую яману и

JLRomik

Почему по-другому? Всё так Сначала рандомом определяется количество пипс от традиций. Если их больше 10, то количество уменьшается на 4 и пипсы добавляются ко всем статам. От традиций максимум 17

TheDarkest

Могу похвастаться своим опытом неторопливой высокой игры за сёгуна. До XVII века расширение очень неторопливое, многое зависит от развала Мина. Очевидно, не обойтись без дипломатических идей, к

Chestr

Да так и должно быть если ничего не делать, а делать надо. Поднимаем стабу до максимума, выбираем прову с торговым центром, в данной области принимаем эдикт на скидку повышения развития/распространени

Alexxius

Есть же тема про Японию.....     ЗЫ: Как -то резко вспомнился HoMM: "Астрологи объявили месяц писателей гайдов для новичков"

GoooGooo

Ну, если это ролеплей, я ничего посоветовать не могу. Современная военная мысль считает, что лучшая оборона - это нападение.

SergeyRom

А кто как создает Японию, через могущественного даймё или через сёгуна Асикагу ? Я попробовал через сёгуна , с самого начала поставил Китай в соперники и объявил ему войну на 10 лет, что бы эти 10 л

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...