kwim

Захват мира

Статистика от форумчан  

62 голоса

1. 1. Есть ли у вас это достижение?

• Да
      47

2,307 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

AndrG
World_Conqueror.jpg

World Conqueror

Захват мира

Задача:

• В мире нет ни одной страны, независимой от страны Игрока. Допускаются вассалы, протектораты, колониальные автономии, унии, клиентские государства. Субъекты ваших субъектов не засчитываются, всеми нужно владеть напрямую.

Стартовые условия:

• Стартовая дата 11.11.1444
  • Случайный Новый свет запрещен

Код условия достижения  
 achievement_world_conqueror = {

id = 48

possible = {

NOT = { num_of_custom_nations = 1 }

normal_or_historical_nations = yes

normal_province_values = yes

ironman = yes

start_date = 1444.11.11

is_random_new_world = no

}

happened = {

NOT = {

any_country = {

NOT = {

OR = {

tag = ROOT

is_subject_of = ROOT

}

}

exists = yes

}

}

}

}

Hide  

Прохождения:

• Версия: 1.28.2. Автор: Saka. Страна: Казань/ЗО/Монгольская Империя. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Версия: 1.21.1. Автор: kuishi. Страна: Бургундия/Революционная Франция. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  
  • Версия: 1.19.2. Автор: ari344. Страна: Австрия. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Версия: 1.18.4. Автор: R1kzee. Страна: Кара-Коюнлу/Греция. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Версия: 1.17.1. Автор: Чудо. Страна: Австрия. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Версия: 1.17.1. Автор: kuishi. Страна: Тимуриды/Моголы. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Версия: 1.16.3. Автор: war_dog. Страна: Османская Империя. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Версия  1.14.4. Автор: райн77. Страна: Манчжурия. Менее 100 лет. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Версия: 1.14.2. Автор: Atery. Страна: Османская Империя. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Версия: 1.14.2. Автор: R1kzee. Страна: Маньчжурия. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Версия: 1.13.2. Автор: Gefallenus. Страна: Византия. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Версия: 1.13.2. Автор: Nestiere. Страна: Московия/Россия. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Версия: 1.13.2. Автор: kuishi. Страна: Виджаянагар/Бхарат. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Версия: 1.13.2. Автор: R1kzee. Страна: Кастилия/Испания. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Версия: 1.13.2. Автор: Iamneo. Страна: Османская империя. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Версия: 1.11.4. Автор: Atery. Страна: Австрия. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  • Версия: 1.9.2. Автор: райн77. Страна: Австрия/СРИ. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Изменено пользователем JLRomik
Добавлены отчеты

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
Lurck

Не знаю, он просто есть, никогда еще не дотягивал СРИ до африки, обычно в торговые компании через море шел, Индия, Китай потом не оставляли времени на проедание такого количества бесполезной территории в обычной компании.

_________
добавлено 1 минуту спустя

Поэтому и интересуюсь, дабы пару дней не убить, дойти до реформации и обломиться. Может у кого то уже и была такая мысль)

Поделиться сообщением

AndrG
1 час назад, Lurck сказал:

Добрый день, нужен совет, хочу сделать эту ачивку необычным способом, а именно через СРИ, вассалы СРИ не занимают дип слоты с принятием предпоследней реформы, вот я и подумал, если захватить территорию, включить в состав, а потом выделить вассала, он по идее будет входить в состав империи и не будет занимать этот дип слот, верно? Если это так, то хочу вассализировать весь мир! И какая же это страшная машина получится.

Не назвал бы этот способ необычным - это стандартный и самый легкий способ захвата мира. Больше всего для этого подходит само собой Австрия. Вассалов надо выделять только со столицей в Европе. Слотов они не занимают, даже если создавались после предпоследней реформы. Европейские вассалы в сторону Азии\Африки растут либо вытягиваясь в виде червей, либо передачей нужных провинций по результатам войны. Сильно раскармливать вассалов не рекомендую, так как LD в любом случае будет расти. Желательно наделать много очень мелких вассалов типа Эстонии, Черкессии, Молдавии и т.д и кормить их малыми порциями. 

Изменено пользователем AndrG

Поделиться сообщением

KnightAlone

Ну вот и я осилил ачивку :). Правда пока коряво, не one tag, но опыт был получен и теперь хоть представляю, что это такое. в конце понял, что не успеваю, бросил поглощение Богемии, сделал новых васалов и стал их кормить. и все равно не успел бы. в 1815-м пришлось обьявить войну оставшимся 6 странам с нарушением перемирия. с удивлением узнал, что объявить войну можно только при стабе -2 и выше, по этой причине чуть не запорол все. в итоге за 2-3 года империя просто заполонилась восставшими, которые даже между собой начали собачиться. Кто угадает, кого я поглощал последним? Османов? Мин? Нет! бурятов, у которых столицу мой 100тысячный гарнизон никак не мог взять, уже 92% шанс успеха был, пришлось жать на штурм, побоялся, что восставшие могут добиться независимости для какого-то государства, все остальные уже были сожраны к тому моменту. А с бурятами так получилось, так как перед финальной войной они успели засоюзиться и я не смог их целиком съесть.

Патч 1.28.2, длс куплены все, кроме драхмы и последней ерунды, играю в режиме ironman+hard, историчность. До этого набирал Россией и Францией под 15к развития, а тут на последнем патче решил попробовать Испанию. Почти сразу унаследовал Бургундию, хотя даже брака с ней не было, и очень быстро словил унию Арагона. Посмотрев на это решил - если с Францией быстро расправлюсь - буду пробовать отрастать на весь мир. Дальше только в середине игры подловил войной в унию Швецию, у которой была в унии Богемия, в итоге обе упали мне. На престоле сидели Габсбурги. Очень долго пытался подловить Речь Посполитую, она была моим союзником. В итоге один раз был шанс, но у меня престиж оказался слит на усмирение колоний и не смог претензию на трон кинуть. В итоге она сама мне в унию упала в самом конце игры, когда уже отпилил от нее половину.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

!

Мат, в том числе завуалированный, на форуме запрещён.

Изменено пользователем JLRomik

Поделиться сообщением

Sakā

Казань - Золотая Орда - Монгольская империя (патч 1.27).

Наконец то получилось сделать захват мира за евразийскую орду. В какой то момент казалось что не успею, но благодаря камраду "топтыжке" не потерял надежды и всё таки добил.

Немного скриншотов:

Спойлер

LlNURl1.jpg

Спойлер

UZgx2n2.jpg

Спойлер

bGDitrJ.jpg

Спойлер

q6ezI8N.jpg

Спойлер

p1iIuyK.jpg

Спойлер

cNfN9Tv.jpg

Спойлер

J7Vb9H1.jpg

Спойлер

L4q67nq.jpg

Спойлер

Thi5Fki.jpg

Спойлер

phLb15i.jpg

Спойлер

miCRezo.jpg

Спойлер

2eTSrgC.jpg

Спойлер

xAyszvp.jpg

Спойлер

LkzqvdN.jpg

Спойлер

s0VdkwD.jpg

Спойлер

LCq0v6O.jpg

Спойлер

h2MOjQ0.jpg

Спойлер

2Zi6KQu.jpg

Спойлер

7lAKJhO.jpg

Спойлер

MRCTKtG.jpg

Спойлер

xRM7LCX.jpg

Спойлер

vjlkmom.jpg

Просьба модераторам разместить в верхнюю "Почётную графу WC", тем более там нет скринов за последние версии (хоть в памяти форума останусь). 

Изменено пользователем Sakā

Поделиться сообщением

gianni

Милан=>Италия. До 1730 играл вообще без ТК, без патча даже желания пробовать не было ) Играл чисто от религии и в очередной раз для себя выяснил, что без гуманизма лично мне играть уж очень некомфортно.

Спойлер

Поделиться сообщением

Ap0stle

Приветствую форумчан, это была адская боль для моего компьютера, которая переносилась на меня самого, потому что играть почти всю последнюю игровую эпоху в слайдшоу очень и очень тяжело.

Но дело того стоило. Год назад я завершил первое свое WC за османа и зарекся больше никогда не захватывать целый мир. Игра в полную закраску земного шара крайне выматывает, но достижение трех гор все еще оставалось недоступным, тогда я считал, что для меня оно невыполнимо, по крайней мере на последних версиях игры со всеми дополнениями. Однако, здравствуй, рюкюанская орда!

Спойлер

vhf5l4I.jpg

Спойлер

AprNclc.png

Спойлер

hZB8KfY.png

Спойлер

Js4GrX2.png

Спойлер

zOO8F0U.png

Спойлер

St8WjD7.png

Спойлер

До конца партии я так и не стал принимать последний институт для удобства, чтобы был увеличенный лимит очков, так как их было слишком много.

6SBw1Q6.png

Спойлер

7sknBU0.png

Спойлер

IPjEI7O.png

Спойлер

oOBf1K5.png

Спойлер

5FYyEZC.png

Спойлер

sSTkw1F.png

Спойлер

ERgc8lW.png

Спойлер

ONzeYOB.png

Спойлер

CbAK2Cx.png

pi1745E.png

Спойлер

^_^

Ce7Ibwq.png

Сижу жалею, что почти до конца партии не верил в свой успех, так как до этого было много попыток идти через индию или острова, не превращаясь в орду, поэтому практически никаких скриншотов не наделал.:( Попробую немного описать свой путь к победе.

Первые 100 лет прошли максимально скучно на 5 скорости. Я копил очки, влил их в свою единственную провинцию и внедрил ренессанс. Смысл этой задумки в том, чтобы банально был этот институт, но главное - это начать делиться знаниями с нашим китайским владыкой, за что он будет отстегивать на 10% своего дохода, а это между прочем около 10 дукатов в месяц! Этот стартовый капитал сильно поможет вначале для колонизации Америки.

Про стратегию превращения Рюкю в кочевников я узнал благодаря немецкому коллеге, ролик которого мне порекомендовал Youtube, большое спасибо этой платформе за это видео. Смысл таков, необходимо максимально быстро перебраться в Америку в регион ацтеков, потому что время - ключевой ресурс, который исчерпаем, начать войну с одним из них, довести военный счет до 100% и потребовать от них, чтобы мы приняли их религию. После этого нужно быстро принять все 5 реформ, это делается очень просто, бегаем и делаем вассалами всех однопровинчатых индейцев, игнорируя отсутствие casus beli. Таким образом мне удалось реформироваться в ~1560 году. После этого нам станет доступна на пятом уровне реформ правительства реформа о становлении ордой! Чтобы очки реформ накапливались быстрее, надо держать низкую автономию, мой средний прирост составлял 0.75. Сложа ручки зря время я не терял, постепенно завоевал всю центральную Мексику и половину индонезийских островов. Потом началась эпоха абсолютизма, и пока я еще не мог стать ордой, я максимально быстро набрал 50 абсолютизма, легко это сделать можно изменяя политику колонизации, за каждое переключение нам снимают 1 стабильность, но с нашим набором скидок на стабильность она мне стоила всего-то 26 административных очков!

Спойлер

CqONuuB.png

Но нам нужно быть независимой страной для активации бедствия держава и двор, поэтому отрекаемся от нашего большого брата, но ВНИМАНИЕ, забейте весь свой дипломатический лимит союзниками, иначе, когда Мин выпустит вас из своего уютного защитного гнезда, вас разорвут на части все колонизаторы старого света, что лично и произошло со мной моментально, как я перестал быть данником, хотя я рассчитывал на достаточное количество союзников, и это был единственный ctrl+alt-delete за партию. К ~1634 году я удачно завершил бедствие на +20 абсолютизма и уже в 1636 году реформировался в орду.

Спойлер

chMOuSW.png

С этого момента оставалось только начать пожирать все живое вокруг, грамотно, без коалиций, чего я и смог достичь, ни одной коалиции не было сформировано против меня, если поедать всех по религиозным группам. Единственная оставшаяся проблема на этот этап игры - это очень слабая экономика, которую необходимо быстро и прочно укрепить. Для этого я нацелился на поглощении всех провинций торговых компаний и последующей их застройкой всеми экономическими зданиями для баснословных доходов в месяц. Ради этого я дважды побывал банкротом. 2 Раза я влезал в сумасшедшие долговые ямы и подчистую застраивал домиками все свои торговые компании. Перед первым банкротством долг составлял примерно 55 тысяч дукатов.

Спойлер

fvy2SyE.png

Во второй раз, когда уже были завоеваны вся Индия, Китай и Африка, займов было на ~400 тысяч дукатов! Инфляция достигала 60%. :madness: Но все эти затраты окупились с лихвой в виде выполненной финальной цели. Так как мы орда, то в скором времени вся инфляции испарилась как банный пар, потому что количество излишних очков было немыслимо для меня, их было некуда тратить! С административными идеями захватывая и разоряя провинции я только получал административные очки себе в плюс. Первой веткой идей была исследовательская, к ~1650 году она полностью исчерпала себя, я ее сбросил и взял дипломатические, чтобы нарушать перемирия было менее затратно. На границу с Мином я вышел быстро, бедствие случилось у него спустя лет 15 и все мандаты улетели в помойное ведро, после этого все его войска становятся плюшевыми.

Спойлер

lAkeXRv.png

Не понимаю, как люди до сих пор могут жаловаться на "мощь" Китая, когда я с армией меньшей в 4-5 раз раскатал и оккупировал весь Мин за пару лет. Чтобы переварить Китай, пришлось выделить 2 китайских вассала, которым я отдавал провинции не из торговых компаний, главное не разоряйте их национальные земли, иначе ваш вассал будет очень сильно обижен на вас, и будут неприятные проблемы с его интеграцией. Я этой ошибки избежал, за 10 лет Мин был полностью поглощен рюкюанскими кочевниками и оба вассала были успешно присоединены тоже. К слову, это были единственные вассалы, не считая тех, которые были нужны для реформации религии ацтеков, за всю игру. 

Когда все торговые компании были в составе моей империи, полностью застроены домиками и экономика стала космическая, наступил унылый и изматывающий из-за отсутствия fps этап игры - это напал, закорил, разорвал перемирие, закорил, разорвал перемирие и так по кругу со всеми странами. За партию так и не было ни одного достойного сопротивления, хотя вру. Из-за отсутствия у меня каких-либо идей на мощь флота, хлопот доставила война с Великобританией, против которой советничка на мораль кораблей и хорошего адмирала явно было недостаточно. Ни одно честного морского сражения я не победил против британской армады.:D Но после первой же войны, англичане лишились большинства всех своих берегов и, исходя из этого, своего мощнейшего лимита кораблей. 

Еще, что важно, перед тем, как добраться до европейских колонизаторов, желательно съесть все их колонии, это очень облегчит дальнейшие войны с ними. Так как у нас столица в Америке, то за уничтожение их колоний нам никто ничего не сделает, а захватывать их очень просто и дешево. Россия интересную "многоходовочку" сделала, когда увидела, что весь мир окрашивается в цвет Рюкю, она надавала гарантов почти всем крупным оставшимся странам, пришлось тут конечно повозиться. Она проросла от границ с СРИ до Японии, попутно съев всех маньчжуров и Корею. 800% общего варскора показывала игра, при наведении на провинцию России и это с дипломатическими идеями и империализмом. Очень полезным КБ является национализм, дающий 50% стоимость к захвату всех земель одной культурной группы, если вы империя. Этим КБ я воспользовался против Великобритании, Франции, всех Германских друзей и России. Также ускоряется скорость национализации этих земель, что дало мне 12 месяцев, даже повстанцы не успевали появляться, что сэкономило не мало сил и времени. Если "запотеть" данным способом, то по моим ощущениям мир можно съесть к году ~1760-1770 точно. Но моими с зависаниями игры через каждые 3-5 дней на любой скорости... а что меня убило наповал, это когда я открывал вкладку религии после ~1720 года у меня даже курсор двигался по экрану, будто это медленно листают рисованный мультфильм на листах бумаги.:Cherna-facepalm: Надеюсь, я достоин попасть в историю прекрасных WC от других форумчан.:winner2:

Спойлер

TSX8MIW.png

Спойлер

JuDCXQV.png

Спойлер

STZWujp.png

Спойлер

Y1yoooS.png

Спойлер

mD8Jz9m.png

cAPnqj9.png

Ссылочка на timelapse, снято только с одного ракурса, но все же лучше, чем ничего.:18:

Поделиться сообщением

Sakā

Захват мира за Кара-Куюнлу (патч 1.28.3).

Чуть-чуть хронологии: Мир захватил в 1807 г., дальше просто колонил Сибирь.

Спойлер

siROsPf.jpg

Спойлер

rXiI70h.jpg

Спойлер

uL8hAiQ.jpg

Спойлер

oOhBC3u.jpg

Спойлер

2sLtftI.jpg

Спойлер

UX2en66.jpg

Спойлер

xJL0nP5.jpg

Сухая статистика:

Спойлер

6klv0tB.jpg

Спойлер

S75ywMc.jpg

Спойлер

3rJLuAf.jpg

Спойлер

czpDDhO.jpg

Спойлер

ULaSTD0.jpg

Спойлер

9n4GQnJ.jpg

Спойлер

oMruMoT.jpg

Спойлер

0d8c2vo.jpg

Спойлер

8wymaNf.jpg

Спойлер

sGbGPSk.jpg

Спойлер

hVtpJJg.jpg

Спойлер

XDIBYmQ.jpg

Спойлер

Yemp8r0.jpg

Спойлер

FTLOz3s.jpg

Спойлер

EqDg0G5.jpg

Спойлер

0a6GPzd.jpg

Спойлер

Vmaymjj.jpg

P.S. Это мой самый идеальный захват мира, 1 перезагрузка, такого у меня не было ещё, последние 100 лет играл на 4-ой скорости (до этого на 5-ой) почти полтора дня.

Изменено пользователем Sakā

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis
    • Дон Андрон