Football Manager украл мою жизнь - Футбольные очерки, новости и не только... - Strategium.ru Перейти к содержимому

Football Manager украл мою жизнь

Рекомендованные сообщения

Ustaše

213368.jpg

Компьютерная игра Football Manager в последние годы достигает пика своей популярности. Однако за этим успехам кроются проблемы в реальной жизни.

Комик Джейсон Манфорд в своем монологе рассказывает историю, которая звучит слишком смешно, чтобы оказаться правдой. "У меня был концерт в Манчестере и после матча я встретился за кулисами с несколькими игроками Сити, — рассказывает Манфорд, который болеет за Сити. – В разговоре с Микой Ричардсом я был немного груб. Мой отец потом спросил: "Почему ты так себя вел с ним?" Я не смог ответить. И только вернувшись домой, понял, что в Football Manager он несколько раз опоздал на тренировку".

"Вероятно, это лучший связанный с FM анекдот, который я когда-либо слышал", — рассказывает Майлз Джейкобсон, директор студии Sports Interactive, разработчик игры и руководитель команды, которая сейчас занимается созданием 21-й серии известного симулятора, выходящей в конце года.

"Около десяти лет назад кто-то сказал мне, что у многообещающего юмориста Джейсона, выступающего на традиционном фестивале в Эдинбурге, есть монолог о Football Manager. Я решил пойти. И хотя это было задолго до рассказа о Мике Ричардсе, его материал был действительно смешным и приятным. Тогда я и понял, что мы попали в мейнстрим".

Не только Манфорд, но и другие известные британцы стали фанатиками этой игры, включительно с еще одним стэнд-ап комиком Кевином Бриджем, крикетистом Стюартом Броадом и теннисистом Энди Марреем. В любом случае это лишь единицы из постоянно растущего количества людей, которые разделяют страсть к непонятным фразам и футболистам, о которых никто не знает. Их глаза загораются, когда речь заходит о "DMA RLC" и Нии Лэмпти.

"Любители FM – члены культа, — говорит Джейкобсон. – Но это большой культ, который со временем развивается. Отцы, которые играли еще в стартовые части FM, завели своих детей и уже приучили их к игре, старшие братья привлекают своих братьев и сестер. Последняя часть игры FM-2013 была самой успешной на данный момент – 1,2 миллиона официальных продаж для ПК и Mac и более 10 миллионов нелегальных загрузок на протяжении года. Такой интерес к игре, которой уже фактически 20 лет, — это просто прекрасно".

Первый FM вышел в 1992 году, тогда он был известен под именем Championship Manager. Главной задачей было позволить пользователю управлять любым клубом первых четырех дивизионов Англии как можно более реалистично. В этот процесс входили покупка и продажа игроков, выбор состава, тактики на игру, выступление в матчах чемпионата и Кубка с возможными победами и продвижениями наверх. Своей хорошей работой в одном клубе можно заслужить предложение от более богатого другого.

Графика была простой, а набор возможностей потенциальных Ферги и Клафа большим. Пользователи легко и просто могли разобраться во всех тонкостях игры. И как только они начинали играть в FM, закончить было невозможно.

С ростом популярности, появлялись новые возможности во всех компонентах игры. Джейкобсон хвастается, что Football Manager 2014 (название изменилось десять лет назад после раскола Sports Interactive с издателем Eidos) будет включать тысячу новых элементов. Среди достижений есть 10 новых ролей для игроков, в том числе теневой нападающий и региста (глубоко расположенный глубинный плеймейкер), появились новые индивидуальные задания для игроков, система трансферов стала "более живой" и даже возможность проводить прощальные матчи для долгоиграющих представителей команды.

"На нас оказывается большое давление, ведь нужно выпускать новые и лучшие версии каждый год". Джейкобсон присоединился к компании 20 лет назад в качестве тестера и регулярно ведет переговоры с более чем пятью десятками человек, которые непосредственно работают в футбольном мире, дабы сделать игру более точной и реалистичной.

"Любовь фанатов FM часто вызывает напряжение – я регулярно получаю угрозы расправы на твиттер от людей, которые недовольны какими-то деталями игры или только что проиграли финал Лиги чемпионов. Они почему-то считают меня виноватым. Это выглядит жалко, но показывает, насколько для людей важен FM. Вместе с угрозами мы получаем много комплиментов. Особенно важно это слышать от игроков и тренеров, которые многое почерпнули от игры. Оле Гуннар Солскьяер, например, рассказал, что разработал тактику игры своего Мельде в Football Manager".

Невзирая на все инновации и улучшение графики, главным достоинством FM остается своя база данных игроков. Вместе с 60 постоянными работниками компании с полным рабочим днем, которые занимаются только разработкой игры, работают еще 1500 исследователей в 51 стране мире по всему региону, чья работа заключается в поддержке контакта с руководителями, тренерами и скаутами относительно целого ряда навыков и сильных сторон около 550 тысяч игроков и тренеров.

"Главная реклама компании – мы первыми узнали о Лионеле Месси, — рассказывает Джейкосбон. – Тогда он играл за Барселону-В. Алекс Маклиш рассказывал историю из времени, когда он был наставником Рейнджерс. Его сын узнал о Месси из FM и предложил отцу приобрести его в Рейнджерс. Естественно, Маклиш никогда о таком игроке не слышал и вскоре забыл эту историю".

Также часто, как находили потенциальную суперзвезду, исследователи компании переоценивали талант других молодых исполнителей. Наиболее известный случай – ганский футболист Нии Лэмпти, главная звезда Championship Manager 1993/94. В реальной жизни его карьера получилась менее фантастической. После успешного чемпионата мира 1991 года среди 17-летних Лэмпти получил прозвище "новый Пеле" от самого Пеле. Это была вершина его карьеры. Поклонники FM сильно возбудились, когда Астон Вилла купила Лэмпти в 1994 году, но на проверку его шансы стать новым были такие же, как у Дэлиана Аткинсона

"Когда ваша база насчитывает более полумиллиона игроков и тренеров, там обязательно будут ошибки. В случае FM ошибочные звезды становятся культовыми героями. Болельщики это любят в отличие от меня, — говорит Джейкобсон. – Я хочу абсолютной точности, такие ошибки считаю большой неудачей с нашей стороны".

Однако любители игры явно не согласны с Джейкобсоном в плане оценки Лэмпти, Кеннеди Бакирчиоглу, Ибраима Бакайоко, Черно Самбы, Тонтона Мукоко и других культовых героев, которых создал FM. Подтверждает это комик Тони Джеймсон, на чей спектакль одного актера с названием "Football Manager уничтожил мою жизнь" были проданы все билеты во время фестиваля в Эдинбурге.

"Для любителей игры это не веселые ошибки. Большинство действительно любят и уважают Лэмпти, Бакирчиоглу, с неподдельным энтузиазмом делятся друг с другом их достижениями".

Джеймсон называет свое шоу "ретроспектива половины жизни", изучение того как игра, в которую он впервые сыграл два десятилетия назад, превратила его из энтузиаста в наркомана. "Я подсчитал, что в среднем играл в FM по три часа в день на протяжении последних 20 лет. Это 21915 часов, или два с половиной года моей жизни".

Джеймсон 35-й год подряд тренирует команду Блайт Спартанс, с которым начал работать в Северной Премьер-лиге любительского футбола и довел до победы в Премьер-лиге и Лиге чемпионов. "В FM мне 76 лет, — говорит 33-летний Джеймсон. – Некоторое время назад я собирался подать заявку на пост тренера сборной Бразилии, но понял, что это будут слишком большие перемены для 70-летнего человека".

Во время своей работы с Блайт Спартанс Джеймсон отличался граничащими с нестабильностью психологическими расстройствами, которые отличают случайного игрока FM от натурального наркомана. "Наиболее памятным моментом была реакция на дисквалификацию на один из матчей, которую я играл за пределами комнаты. Я нажал начало игры, вышел из комнаты, вернулся в перерыве для нажатия старта второго тайма и вновь вышел. Это была игра Лиги чемпионов против Эспаньола. Мы проиграли 0:1".

Это ничто по сравнению с некоторыми рассказами журналиста Иана Макинтоша, признавшегося в зависимости от FM. Вместе с Кенни Милларом и Нилом Уайтом он написал книгу "Football Manager украл мою жизнь: 20 лет прекрасной одержимости".

"Мы слышали некоторые ужасные истории, — рассказывает Макинтош. – Одного студента спасали друзья, разбив диск, когда несколько человек с трудом удерживали парня лежащим на полу. В другой главе рассказывается о журналисте, которого жена нашла поздней ночью на кухне, обхватившего в отчаянии голову. На вопрос о случившемся он процедил: "Меня уволили". Жена разрыдалась. Она была беременна. Они взяли ипотеку. Будущее казалось ужасным. Ему понадобилось несколько минут, чтобы объяснить, что он был уволен в компьютерной игре, а не в реальной жизни".

Макинтош сам когда-то надевал костюм и играл Abide with Me накануне финального матча Кубка Англии. В конечном итоге напрашивается вопрос – почему так много людей одержимы Football Manager? Одержимы настолько, что в прошлом году это привело к 35-ти случаям развода.

"Я комик, но, как и большинство парней мечтал быть футболистом, или принимать какое-то участие в футболе. FM дает вам надежду и возможность сделать это", — говорит Джеймсон.

"Основная концепция предельно ясна и хорошо подана. Игра становится все более глубокой, появляется много всяких мелочей для людей, которые хотят попробовать себя в роли управляющего клубом. Существует настоящее чувство гордости, когда, например, ты впервые выбиваешь большую команду из Кубка Англии, невзирая на то, что практически все, что вы сделали для этой победы – загрузили пикселей в гигантскую таблицу".

Сакин Накрани, The Guardian

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
斯頓波
Сакин Накрани, The Guardian

Сколько заплатили этому господину и тому господину, что давал концерт?

Ссылка на комментарий

Последний Консул
ФМ говно

Культ уже идет за тобой...

Ссылка на комментарий

Kervan
PulpFiction.jpg
Культ уже идет за тобой...

Ну дык компания идет вслед за дном по имени Paradox Interactive.

Реализовать миллион копий удалось не благодаря "куче отличных нововведений", а из-за того, что нормального кряка второй год не выпускают и благодаря грамотному маркетингу(чего уж греха таить).

На 3д режим нельзя смотреть без фейспалма, и дело совсем не в б-г мерзкой графике( 10летней? давности), а в жутком ощущении ирреальности происходящего( ну не играют так).

Платить каждый год лишь за появление пары новых кнопок(далеко не всегда) и обновление составов считаю не комильфо. Все это тянет на платный апдейт, но никак не на полноценную игру.

Ссылка на комментарий

斯頓波
Ну дык компания идет вслед за дном по имени Paradox Interactive.

Реализовать миллион копий удалось не благодаря "куче отличных нововведений", а из-за того, что нормального кряка второй год не выпускают и благодаря грамотному маркетингу(чего уж греха таить).

На 3д режим нельзя смотреть без фейспалма, и дело совсем не в б-г мерзкой графике( 10летней? давности), а в жутком ощущении ирреальности происходящего( ну не играют так).

Платить каждый год лишь за появление пары новых кнопок(далеко не всегда) и обновление составов считаю не комильфо. Все это тянет на платный апдейт, но никак не на полноценную игру.

21664.jpg

Ну дык компания идет вслед за дном по имени Paradox Interactive.

Реализовать миллион копий удалось не благодаря "куче отличных нововведений", а из-за того, что нормального кряка второй год не выпускают и благодаря грамотному маркетингу(чего уж греха таить).

Потому что нет конкурентов. FIFA Manager? Аркада.

На 3д режим нельзя смотреть без фейспалма, и дело совсем не в б-г мерзкой графике( 10летней? давности), а в жутком ощущении ирреальности происходящего( ну не играют так).

А примерно в 2005 у этой игры не было даже и 3д, все смотрели на кружки которые бегают по 2д полю, причем львиная доля фанатов продолжает смотреть на эти кружки.

Платить каждый год лишь за появление пары новых кнопок(далеко не всегда) и обновление составов считаю не комильфо. Все это тянет на платный апдейт, но никак не на полноценную игру.

Платить каждый день лишь за кусок хлеба, считаю комильфо.

Изменено пользователем time2die
Ссылка на комментарий

SCORE

Керван правду говорит.

Ссылка на комментарий

斯頓波
Керван правду говорит.

Керван высказывает своё мнение.

Ссылка на комментарий

Ustaše
Ну дык компания идет вслед за дном по имени Paradox Interactive.

Реализовать миллион копий удалось не благодаря "куче отличных нововведений", а из-за того, что нормального кряка второй год не выпускают и благодаря грамотному маркетингу(чего уж греха таить).

На 3д режим нельзя смотреть без фейспалма, и дело совсем не в б-г мерзкой графике( 10летней? давности), а в жутком ощущении ирреальности происходящего( ну не играют так).

Платить каждый год лишь за появление пары новых кнопок(далеко не всегда) и обновление составов считаю не комильфо. Все это тянет на платный апдейт, но никак не на полноценную игру.

Разница например между 11-м и 13-м ощутима например. А на 3д графику я как-то клал. Я в нее играю не из-за графики.

Ссылка на комментарий

Evertonian

Ustae

статья годная! сам думал выложить, да ты опередил

Ссылка на комментарий

Roger Young
ФМ говно

согласен, но к сожалению, ФИФА тоже стала большим говном.

Ссылка на комментарий

По сравнению с тем, что было все ещё пучком.

Ссылка на комментарий

На 3д режим нельзя смотреть без фейспалма, и дело совсем не в б-г мерзкой графике( 10летней? давности), а в жутком ощущении ирреальности происходящего( ну не играют так).

возможно игра предлагает кое-что лучшее и интересней, чем графика

текстовый режим ещё с древней Ф.А. Премьер Лига 2001/2002, с которой начинал вполне себе играбелен

ФИФА-менеджер - немного не то, ибо аркада и возможность очень сильно вникать в инфраструктуру клуба, финансы и проч.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 13
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3652

Лучшие авторы в этой теме

  • 斯頓波

    3

  • Ustaše

    3

  • Kervan

    2

  • Evertonian

    1

  • SCORE

    1

  • Последний Консул

    1

  • Roger Young

    1

  • Incog

    1

  • iRoMaN

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...