Ганза. - Страница 3 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ганза.

Рекомендованные сообщения

onthebridge

Открыл прикольный способ торговать за Ганзу:

1. Воюем с Новгородом и захватываем Архангельск. (Можно ещё Колу, если надо море из невидимости открыть)

2. Гоним торговый поток в Белое море из Новгорода, используя плюсы Ганзы на стиринг, солидное количество кораблей и часть тороговой силы Новгорода по контрибуции.

3. Разгоняем торговые потоки идущие в Новгород из Казани, Киева и Крыма. Где надо - выруливаем, где нехватает разгонки (меньше пяти разгонщиков) разгоняем.

4. Снимаем в Белом море прибыль. Архангельск сам по себе, даже со штрафами, перекрывает все остальные провы вместе взятые. В итоге, получается, что какое-то время Ганза - единственная страна торгующая в Белом море, а торговля туда идёт со всей европейской россии. В итоге нода по торговой ценности обгоняла Любек раза в полтора, а доход(так как он ни с кем ни делится) раза в два-три. 15-20 монет в месяц - в лёгкую. И даже если кто-то и сунется в Беломорскую ноду, то много денег не нагребет - ни у кого там столицы нет, а это значит, что штрафы у всех, но Архангельск с плюсами торговой республики зарулит любого.

А вообще, очень прикольно было ещё гнать поток вокруг скандинавии через Северное море. И разгонка неплохая, и нахлебников меньше. Но это надо очень хорошо контролировать Любек и Северное море. При моих скромных 30 кораблях вышло выгоднее все сливки снять сразу в Белом море.

Короче, получается так, что общий доход к 1490 с тороговли около 25 монет (75% общего). Из них Архангельск давал 16-20, пока фишку не просекли Москва и Финляндия и не отправили туда торговцев. Тогда доход упал до 13.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Iamneo94

Ганза от этого патча выиграла просто нереально. Если раньше задание на свободный проход через Зунд (завладеть Скане или столицей датчан - Зеландом) было довольно трудоемким, то теперь выполняется на раз-два. Даже ИИ Ганзы не упускал возможность и нападал на Данию вскоре после старта.

Действовал так: за 3-4 года захватываем Восточную Фризию, аккурат к этому времени начинается война Швеции за независимость. Наша задача - года так до 1448-1449 заиметь претензию на столицу Дании, ну и построить эдак 8-10 галер. Объявляем войну, вместе с союзниками раскатываем датские и гольштейнские провинции в Ютланде (к слову, повод для войны лучше всего брать захват Гольштейна, если что-то не так пойдет, то варскор будет идти в нашу пользу. На крайний случай соединим Гамбург и Любек). На море будет сложнее, но 1 каракка+10 галер+то, что у вас будет еще, вполне справляется с разрозненными силами норвежцев и датчан. Как минимум 5-6 их кораблей в момент объявления войны надо потопить, ну а потом, при некоторой настойчивости, можно даже без разгрома их флота попасть в столицу.

Мой совет - от этой войны надо брать столицу датчан, Гольштейн и маленький островок Борнхольм. Он-то бедный и никому не нужный, зато через него можно наклепать претензии на чрезвычайно нужные и важные Щетин и Данциг. Торговая доминация в Любеке уже через 10 лет (у нас 4 торговых центра - Восточная Фризия, Гамбург, Бремен, Любек с шикарным дополнительным модификатором на +15 и +25% торгового влияния - за отмену оплаты через Зунд) при отсутствии коалиций - это просто шикарно. А после захвата Данцига и какой-нибудь провинции Померании на вассалитет согласятся Ольденбург и Люнебург. Главное - со старта подружиться с Австрией, дабы нам не кидали претензии за земли империи.

Денег у Ганзы просто немеряно, к 1470 году отстроил рынки во всех важных торговых центрах (6 штук), создал 3 новые крепости в Восточной Фризии, Данциге и Щетине (всего крепостей держу 5 - 3 указанных+Зеланд+Гамбург), Ольденбург скоро интегрируется, Мекленбург согласился на вассализацию. Имеется еще 400 дукатов запаса. Армия 24/20, флот сильнейший на Балтике. Максимальное АЕ - 31 единица, коалиций не было. Крутотень.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Достижение за Гамбург на КРС и самоцветы: провинции в Европе, южное побережье в Индии, вассал Ногайцы, автономия Винланд...

Спойлер

s7epr18.jpg

 

Спойлер

yPp4mih.jpg

 

Ссылка на комментарий

У меня границы в Европе получились несколько менее, кхм, изящными, да ещё и Османа пилить пришлось, т.к. на торговлю ничего кроме плутократии и не брал.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

3 часа назад, gianni сказал:

 т.к. на торговлю ничего кроме плутократии и не брал.

Вроде через парламент можно приглашать провинции как раз со скотом и прокачивать их, там вроде +10% к производству.

Ссылка на комментарий

Любек 1.29 патч... Союзы без мажоров - Саксония, Люнебург. В 1496 г. в соло отобрал у Португалии 4 провинции на континенте и Мадейру. Сейчас у него одна провинция, думаю стоит вассалить или он замучает с высоким ЛД, он успел закрыть ветку Исследования.

Дания в союзе с Польшей на фоне Москвы. Арагон главный в Иберийской унии.

 

Спойлер

 

xdDXYBv.jpg

 

 

Спойлер

Xj8p8Z6.jpg

 

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

KnightAlone

начал за Гамбург, цель скот и самоцветы. посмотрел по карте, надо идти на восток, есть Польшу, Литву, юг России. по самоцветам сейчас впереди Бахмани, значит надо будет есть Индию. Слабый старт или нет - не знаю, мне не на WC, пока вроде комфортно.

 

PS Судя по скринам выше, направление я выбрал верное. главное его реализовать. У Дании Швеция в унии, недавно была война и не выбилась она на свободу, Кастилия Дании помогала. у Польши в унии Литва. когда Дания была в союзе с Польшой, повоевал разбил им союз, так Польша союз с Москвой взяла. повоевал, разбил союз им. так Польша опять союз с Данией. эээх...

 

Спойлер

cgxaFm2.png

 

вошел в топ стран, пока 7ой.  словил первую коалу, которая решилась напасть. даже немного нервы пощекотали. этим я хрд и люблю, на нормале все было бы на изи

 

Спойлер

y2bRKcR.png

 

Изменено пользователем KnightAlone
Ссылка на комментарий

KnightAlone

продолжаю. В Африке колонии уже на юге, подполз к Индии. коровок еще много на востоке. Попытаюсь еще сделать параллельно ачиву - доверие 6-ти стран на 100, давно не соберусь. Но у меня Англия и Франция в союзе, в любой момент могут потянуть в войну друг с другом. Вообще я думал там 5 стран, уже сделал с 5ю, а там больше 5 блин...

 

Спойлер

pK3ee64.png

 

итак, первая ачивка партии. на русском перевод неверный, там более 5, хотя в оригинале на инглише - 5. Самое забавное в этой ачивке - у меня Англия и Франция в союзниках, которые враги друг другу. 2 князя СРИ, которые так же аналогично враги друг другу, Россия враг Англии вроде. еще Богемия. В общем чивку получил, теперь можно всех кидать, как я это обычно делал. очень непривычно помогать союзникам и держать союз долго))))

 

Спойлер

51EkgSE.png

 

Изменено пользователем KnightAlone
Ссылка на комментарий

KnightAlone

избивал в очередной раз османа, а тут ачивка апнулась :)

 

Спойлер

5UyUm2l.png

zcvf6JG.png

tPsQsO8.png

 

бонусом сформировал Ганновер, как войну окончил

 

Спойлер

b6JlybB.png

 

 

Изменено пользователем KnightAlone
Ссылка на комментарий

Добрый день! Прошу помощи у более опытных игроков! Я редко играю и не во всех механиках разобрался... Пытаюсь построить могущественную торговую империю, но что то не очень получается)))

Общая ситуация такая:

Журнал.jpg

Идеи.jpg

Колонии Африка.jpg

Колонии.jpg

Субъекты.jpg

_________
добавлено 4 минуты спустя

Играю за Любек, как видно. Размещаю купцов, колонизирую ключевые ТЦ, закрываю техи, но почему то денег ОЧЕНЬ МАЛО! Мне кажется, я делаю что-то не то. Но что именно, понять не могу.

А Дания до сих пор жива, потому что у Швеции весит поддержка независимости от Англии, Литвы, меня и России, но они НЕ восстают! Первый раз вижу, чтобы шведы всю игру сидели тихо))

_________
добавлено 4 минуты спустя

Идеи.jpg

Ссылка на комментарий

Техи.jpg

Торговля.jpg

_________
добавлено 1 минуту спустя

Я не понимаю, почему так мало денег! 

Ссылка на комментарий

arindvein

@airzerg Малое влияние в Северном море, нет мощной цепочки перенаправления торговли с Индии - главные причины.

Ссылка на комментарий

41 минуту назад, arindvein сказал:

@airzerg Малое влияние в Северном море, нет мощной цепочки перенаправления торговли с Индии - главные причины.

Для влияния в сев море хватит норвежского побережья? Англию я пока не потяну... А до цепочки из Индии мне пока далеко, только-только Африку обогнул. Дома и во внутренней политике ничего исправить не надо?

Ссылка на комментарий

31 минуту назад, airzerg сказал:

Для влияния в сев море хватит норвежского побережья? Англию я пока не потяну... А до цепочки из Индии мне пока далеко, только-только Африку обогнул. Дома и во внутренней политике ничего исправить не надо?

Выше в принципе уже сказали всё.. Могу лишь расширить этот ответ - чем больше торг. влияния в узле, тем лучше. Для ТУ Сев. моря нужно захватить и Норвегию всю, и Ирландию, и Шотландию, которая под Англией сейчас. Еще лучше, ТУ Ла-манш забрать, на носу эпоха Абсолютизма, с ним экспансия куда проще и быстрее. Далеко не все цепочки можно выстроить через ТУ Сев. моря, а за счет сильного ТУ Ла-манша Англия хотя бы 20-30% всегда будет забирать из него, даже если забрать все провинции в том ТУ. Для постройки сильной торг. империи надо будет воевать и с Англией, и с Испанией, и с Португалией. Иначе - воровать будут по всей цепочке и до родного ТУ дойдет дай бог половина из Индии и прочих регионов, если не меньше.

 

В принципе можно и по другому пути пойти - через Россию, далее в Персию, Самарканд, Индию. Воевать с западными уже не надо будет, но разумеется и прибыли от Америк уже не дождешься с таким путем. Пусть и немного там, по сравнению с той же Малакой, но всё же - помимо денег, пул рекрутов и лимит коронные колонии дают при прокачке весьма неплохо.

 

По внутренней кухне я хз, это надо в сейв заглядывать, смотреть что там в провинциях, кто мешает, где по легкому можно доход увеличивать и пр. Меркантелизма как то мало, но видимо он и не используется. Судя по малому кол-ву записей в окне вассалов, военная экспансия особо не велась, торг. компаний мало. Наверняка или Польша, или Россия достаточно сильны на востоке, так что там момент расшириться упущен и дальше всё будет с кровью и потом.. Но это конечно лишь догадки. За счет правильно поставленных ТК с того же ТУ Новгорода вполне можно выкачивать монет по 20-25 где то к 1520-1540 году, может больше - подзабыл уже. 

Ссылка на комментарий

Мотострелок

@airzerg на сбор все ставьте кроме самого близкого от торговой столицы

у вас слишком мало захвачено

ваши деньги едят по пути

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Kvant91

Из Берега слоновой кости (БСК) нет прямого пути в Любек. Вы переправляете из БСК на Карибы (но Англия/иберийцы будут часть забирать себе), на Карибах КН передают хозяину только половину своей торговой силы (т.е. там что-то останется), плюс опять иберийцы с Кариб что-то выкачают в Севилью, из Кариб цепочка идет в С. Америки, там история повторяется. До С. Моря и Любека дойдут крохи. 

Выход:

1. Завоевать все земли в БСК и Мысе доброй надежды (МДН). И собирать индийскую торговлю в МДН (сделать квази конечный узел). Потом, возможно, и в Занзибаре. Тогда посмотреть, что выгоднее: гнать торговлю из БСК куда-то или там же дособирать купцом. Вообще переправление торговлю в узел, где нет полного доминирования и много теряется/разворовывается, редко выгодно. Обычно тогда надо на месте собирать.

2. По максимуму отжать ТУ Севилья и Ла-Манш. Возможно, с иберийцами будет попроще. Особенно если Франция поможет. Если Кастилия сформила Испанию, то можно отобрать корку Арагона, по реконкисте раскормить, дать Наварру и Арагон получит пермаклаймы на половину Кастилии. У Арагона отобрать торговое влияние. Два португальских стейта, наверное, себе. Тогда можно из БСК гнать в Севилью и собирать там. При хорошем влиянии в ТУ Валенсия  Севилья становится по сути конечным узлом, из нее почти ничего не уйдет.

3. Да, правильно писали, что надо посмотреть на цепочку, которая ведет в Новгород, что еще оттуда можно выкачать.

4. Ну и не забываем про мануфактуры, улучшения в ТК (например, на бонус к производству товаров).

Ссылка на комментарий

14 часа назад, Kvant91 сказал:

Вообще переправление торговлю в узел, где нет полного доминирования и много теряется

Полное доминирование - это сколько? В процентах влияния? Больше остальных участников или больше определенного процента, например больше 50?

Ссылка на комментарий

Мотострелок
43 минуты назад, airzerg сказал:

Полное доминирование - это сколько? В процентах влияния? Больше остальных участников или больше определенного процента, например больше 50?

забудьте про слова полное доминирование это чушь

 

есть простая арифметика - утрируя

если у вас в прошлом узле 50% влияния - то у вас из потока съели половину

вы привезли в следующий узел где у вас тоже 50% влияния

от той половины что вы привезли из прошлого узла у вас опять съели половину - то есть вы не довезли 75% денег

и это на цепочке из двух узлов

 

соответственно чем больше у вас влияния в конечном узле тем меньше вы теряете именно в нем общих довезенных денег

но теряете вы на каждом узле

нет никакого вашего "больше определенного процента"

если у вас в следующем узле 50-60 70% то везти из предыдущего нет смыла общие потери будут больше чем если бы вы собирали

потестите туда сюда сбор/перенаправление в каждом узле и поймете

 

арифметика плавающая так как есть модификаторы и порезка на сбор у неосновного купца но сам принцип прост

- тащите из меньше % к большему

- не дальше двух узлов

- если разница в % небольшая вообще не тащите

скорее всего вам выгоднее собирать чем перенаправлять

 

полноценная цепочка до ла-манша строится только когда у вас во всех предыдущих узлах либо бешенные модификаторы перенаправления и бонусов к торговле или практически полные захваты пров

 

VBIGP.png

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

@Мотострелок Вот спасибо! Кратко и по делу! Я то везде эти цепочки строю, попробую теперь на сбор поставить. Оставлю для начала перенаправление только в соседних с домашним ТЦ.

Ссылка на комментарий

Kvant91
25 минут назад, airzerg сказал:

Полное доминирование - это сколько? В процентах влияния? Больше остальных участников или больше определенного процента, например больше 50?

Формулы нет, чем ближе к 100%, тем лучше. Иначе Вы тянете торговлю в узел, где собираете, а там ее собирают другие или выкачивают себе. И еще по пути собирают или выкачивают. Пробуйте разные варианты, чтобы посмотреть последствия и выхлоп (сбор только в основном узле; сбор во всех узлах; сбор в основном узле и "промежуточных", где у нас полное доминирование).

Пример: я могол, основной узел в Персии, но из него выкачивается 15% в Алеппо. Зачем мне тянуть всю китайско-индийскую торговлю в Персию и отдавать от нее 15%? Я ставлю купцов на сбор в Юмене, Лахоре и Ормузе (где у меня 100% торговой силы, т.е. штраф на сбор не в основном узле никак не сказывается, я все равно все контролирую), в Персии сбор того, что пришло из Басры и Самарканда, дальше купцов на сбор в Алеппо, Константинополь и т.д., чтобы меньше уходило.

   

 

Ссылка на комментарий

райн77

когда я делал задание на максимальный доход 

то у меня выгодно получалось перенаправлять от 85% и выше ... но в итоге я стремился к контролю 95-97%

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 21886

Лучшие авторы в этой теме

  • airzerg

    6

  • Gargonder

    6

  • onthebridge

    5

  • Ragvalod

    3

  • KnightAlone

    3

  • Sakā

    3

  • _unnamed_

    2

  • Diplomate

    2

  • Baksik

    2

  • Prolych

    2

  • Feas

    2

  • Мотострелок

    2

  • Kvant91

    2

  • bigsponsor

    1

  • вен

    1

  • arindvein

    1

  • Raider1995

    1

  • райн77

    1

  • qqmore

    1

  • AugustusBell

    1

  • levmisha

    1

  • Ourobr

    1

  • gromozeeka33

    1

  • Gallet

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Sakā

Достижение за Гамбург на КРС и самоцветы: провинции в Европе, южное побережье в Индии, вассал Ногайцы, автономия Винланд...    

gianni

У меня границы в Европе получились несколько менее, кхм, изящными, да ещё и Османа пилить пришлось, т.к. на торговлю ничего кроме плутократии и не брал.    

Kvant91

Из Берега слоновой кости (БСК) нет прямого пути в Любек. Вы переправляете из БСК на Карибы (но Англия/иберийцы будут часть забирать себе), на Карибах КН передают хозяину только половину своей торговой

Мотострелок

забудьте про слова полное доминирование это чушь   есть простая арифметика - утрируя если у вас в прошлом узле 50% влияния - то у вас из потока съели половину вы привезли в следующ

Kvant91

Формулы нет, чем ближе к 100%, тем лучше. Иначе Вы тянете торговлю в узел, где собираете, а там ее собирают другие или выкачивают себе. И еще по пути собирают или выкачивают. Пробуйте разные варианты,

райн77

когда я делал задание на максимальный доход  то у меня выгодно получалось перенаправлять от 85% и выше ... но в итоге я стремился к контролю 95-97%

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...