Существовала ли когда-либо битва европейцев против китайцев\японцев? - Барахолка - Strategium.ru Перейти к содержимому

Существовала ли когда-либо битва европейцев против китайцев\японцев?

Рекомендованные сообщения

Juanito

Я как-то смотрел программу по телеку очень давно. Там рассказывалось о том, как какие-то европейцы высадились то ли в Китае, то ли в Японии, то ли ещё где. Смысл был в том, что защищающиеся выиграли бой за счет исскусства боя, в этих же восточных странах было развитое фехтование. И такая высадка была единственная в истории.

Существовало ли такое или я что-то путаю? Не могу ничего нагуглить по этому поводу.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ustaše
Смысл был в том, что защищающиеся выиграли бой за счет исскусства боя, в этих же восточных странах было развитое фехтование.

indiana-jones-vs-sword-o_1.gif

Ссылка на комментарий

Falcssonn
то ли в Китае, то ли в Японии, то ли ещё где.

Пойму это было в 1467. Или в 1686, или в 1345. Не суть.

P.S. Эпоху уточни, уточни эпоху лентяй.

Ссылка на комментарий

Juanito
Пойму это было в 1467. Или в 1686, или в 1345. Не суть.

P.S. Эпоху уточни, уточни эпоху лентяй.

Я не помню эпоху. Но вроде в этой программе еще говорили что-то о порохе. Но битва происходила на мечах это точно.

Ссылка на комментарий

Millenarian Emperor

Странная передача, однако если бы я не открыл тему, то подумал бы почему вы не знаете Опиумную Войну.

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Я не помню эпоху. Но вроде в этой программе еще говорили что-то о порохе. Но битва происходила на мечах это точно.

Капитан сообщает. Когда европейцы всерьез начали конфликтовать с китайацами, порох давно был в ходу а холодное оружие потеряло свою роль.

Ссылка на комментарий

lavpaber
Но битва происходила на мечах это точно.

На мячах, быть может? :unsure:

Ссылка на комментарий

RUSLANALDO

Арабы еще в 8 веке нанесли поражение китайцам. Не европейцы конечно, но близко.

Ссылка на комментарий

Адмирал

Ну не знаю, нашел на одном форуме нечто похожее:

"Я знаю только одну историческую битву между японскими пиратами и Испанскими конкистадорами, где именно она произошла сразу не помню (это сожженная информация, но ее можно найти), в конце 16 века они все таки встретились причем пиратский флот Японцев составлял около 2000 человек, они высадили 600 лучших бойцов на берег (в основном наверняка самураи) у испанцев было всего около 300, включая уже воинов «предпенсионного» возраста, эта было слабо защищенный лагерь, практически без стен, за счет внезапности нападения Испанцы не успели произвести ни одного выстрела из пушек (а японцы залп с кораблей по лагерю сделали) но тем не менее испанцы наголову разбили весь японский десант."

Ссылка на комментарий

После второй опиумной войны (идет тайпинское восстание):

... Позже американский авантюрист Уорд предложил услуги цинскому правительству. Получив вознаграждение в 30 тыс. лянов, он собрал отряд из английских и филиппинских наемников в сотню человек и начал вести боевые действия.

Вскоре Уорд получил полномочия вербовать в свой отряд китайцев, которых обучал обращению с новым оружием. К январю 1862 г. в распоряжении Уорда было до 8 тыс. человек, он располагал пароходами и джонками, вооруженными современными пушками. Отряд Уорда стал самой боеспособной единицей правительственной армии и получил название "всегда побеждающая армия"...

Изменено пользователем golatin
Ссылка на комментарий

Falcssonn
японскими пиратами
(в основном наверняка самураи

Самураи не шли в пираты. Ронины не пираты. Ваш кэп.

Ссылка на комментарий

2ddfd5564ae2.jpg

Кто старое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому два! Однако.

Ссылка на комментарий

Ну не знаю, нашел на одном форуме нечто похожее:

"Я знаю только одну историческую битву между японскими пиратами и Испанскими конкистадорами, где именно она произошла сразу не помню (это сожженная информация, но ее можно найти), в конце 16 века они все таки встретились причем пиратский флот Японцев составлял около 2000 человек, они высадили 600 лучших бойцов на берег (в основном наверняка самураи) у испанцев было всего около 300, включая уже воинов «предпенсионного» возраста, эта было слабо защищенный лагерь, практически без стен, за счет внезапности нападения Испанцы не успели произвести ни одного выстрела из пушек (а японцы залп с кораблей по лагерю сделали) но тем не менее испанцы наголову разбили весь японский десант."

300 Испанцев, что уж тут, нагнут любое кол-во японцев, вот только у этих самых испанцев были аркебузы, мушкеты, алебады и стальные доспехи(и, скорее всего, лошади), а у пиратов максимум - пара бронзовых пушек, которые за 10 метров на 10 метров косят и пара тысяч голодранцев в пиратских рубашках с саблями и дубинами.

P.S. Самураи в пираты не ходят.

Изменено пользователем 3arin2
Ссылка на комментарий

Я как-то смотрел программу по телеку очень давно. Там рассказывалось о том, как какие-то европейцы высадились то ли в Китае, то ли в Японии, то ли ещё где. Смысл был в том, что защищающиеся выиграли бой за счет исскусства боя, в этих же восточных странах было развитое фехтование. И такая высадка была единственная в истории.

Существовало ли такое или я что-то путаю? Не могу ничего нагуглить по этому поводу.

Битва за Даманский остров, там вроде как китайцы победили. Не фехтованием, правда, а числом. Да и пара артобстрелов поуменьшила их пыл.

Кстати, никогда европейцы с японцами и китайцами до новейшего времени не воевали. А вот с вьетнамцами и индонезийцами частенько, правда, не думаю, что бои были равными, ибо даже в средневековье там использовалось медное оружие и кожанная броня из-за нехватки железа.

Изменено пользователем 3arin2
Ссылка на комментарий

Битва за Даманский остров, там вроде как китайцы победили. Не фехтованием, правда, а числом. Да и пара артобстрелов поуменьшила их пыл.

Китайцы там не победили и с острова ушли. Другое дело, что Россия Даманский сама потом отдала китайцам при установке новых пограничных рубежей по реке Амур.

Ссылка на комментарий

Juanito

Я вспомнил некоторые подробности. В этой передаче ещё что-то говорили о том, что китайцы изобрели порох раньше европейцев, но не знали, как из него делать оружие. И по-моему там всё же китайцы были на кораблях и высаживались на европейцев. И китайцы их какими-то то ли пороховыми фейверками напугали, то ли взрывами какими-то, смутно помню, но речь о китайском порохе там точно была. И вообщем потом европейцев разрубили этими катанами, а те не могли ничего сделать так как никогда не видели такого уровня боевых исскусств. Вроде там была не большая армия европейцев, а просто какие-то мореплаватели, осевшие в лагере. Правда не уверен на счет именно китайцев, может быть какие другие азиаты.

Не было ничего такого подобного в истории? Очень смутно помню эту программу. Но она мне покоя не дает.

Логика мне подсказывает, что это было в той эпохе, когда в Китае уже делали что-то из пороха, а европейцы о нем еще не знали, но при этом уже нашли Китай.

Изменено пользователем Juanito
Ссылка на комментарий

Я вспомнил некоторые подробности. В этой передаче ещё что-то говорили о том, что китайцы изобрели порох раньше европейцев, но не знали, как из него делать оружие. И по-моему там всё же китайцы были на кораблях и высаживались на европейцев. И китайцы их какими-то то ли пороховыми фейверками напугали, то ли взрывами какими-то, смутно помню, но речь о китайском порохе там точно была. И вообщем потом европейцев разрубили этими катанами, а те не могли ничего сделать так как никогда не видели такого уровня боевых исскусств. Вроде там была не большая армия европейцев, а просто какие-то мореплаватели, осевшие в лагере. Правда не уверен на счет именно китайцев, может быть какие другие азиаты.

Не было ничего такого подобного в истории? Очень смутно помню эту программу. Но она мне покоя не дает.

Логика мне подсказывает, что это было в той эпохе, когда в Китае уже делали что-то из пороха, а европейцы о нем еще не знали, но при этом уже нашли Китай.

Европейцы нашли Китай уже после изобретения порохового оружия! И китайцы никогда не нападали на европейцев, а их великий флот не доплыл до атлантики, остановившись в южной Африке. По-моему мнению, если бы они доплыли, они могли бы выиграть пару сражений или даже войн (флот был больше флота всех цивилизованных стран мира вместе взятых, а армия в 40000 могла бы вполне захватить какое-нибудь Морокко), но из-за изоляции, начатой при династии Мин, Китай отстал от Европы и даже не доплыл до неё, а ведь используя европейские технологии (например, печатный пресс, который, к слову, тоже был изобретён в Китае, но не подошёл из-за Иероглифов) он мог бы вырваться далеко вперёд. Возможно, китайцы даже приняли бы алфавит, который был куда совершеннее иероглифов и выпустить первую газету до европейцев.

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Я вспомнил некоторые подробности. В этой передаче ещё что-то говорили о том, что китайцы изобрели порох раньше европейцев, но не знали, как из него делать оружие. И по-моему там всё же китайцы были на кораблях и высаживались на европейцев. И китайцы их какими-то то ли пороховыми фейверками напугали, то ли взрывами какими-то, смутно помню, но речь о китайском порохе там точно была. И вообщем потом европейцев разрубили этими катанами, а те не могли ничего сделать так как никогда не видели такого уровня боевых исскусств. Вроде там была не большая армия европейцев, а просто какие-то мореплаватели, осевшие в лагере. Правда не уверен на счет именно китайцев, может быть какие другие азиаты.

Сто процентов это не историческое событие а просто теория. Первый конфликт с китаезами был в 1521. Тогда португальцев погнали тряпками из Макао.

P.S. Самураи в пираты не ходят.

Ронины ходят. Хотя они не труъ.

Изменено пользователем Buboga
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 41
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 9062

Лучшие авторы в этой теме

  • 3arin2

    5

  • Falcssonn

    5

  • Juanito

    3

  • lavpaber

    2

  • Ustaše

    2

  • МИК

    2

  • Elektor

    2

  • Rogvald

    2

  • Captain Willard

    1

  • Detech

    1

  • Yankee

    1

  • RUSLANALDO

    1

  • cc31

    1

  • ibnXattab

    1

  • kalistor

    1

  • Millenarian Emperor

    1

  • nelsonV

    1

  • Принцесса Хайнрике цу Саун-Виттгенштейн

    1

  • Адмирал

    1

  • Jœrmuŋgandr

    1

  • Marinist

    1

  • golatin

    1

  • FlaviusA

    1

  • Takhangir

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...