The Knights/Мальтийский орден - Страница 9 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

The Knights/Мальтийский орден

Рекомендованные сообщения

GoooGooo

 

9 часов назад, Sakā сказал:

Товарищи кто играл за данную фракцию насколько в первые 20-30 лет вы берёте сверх лимита флота

У меня получается что с 13ю галерами можно забороть Мамелюков или Венецыю сотоварищи без потерь во флоте. Можно и меньше с 9ю но тогда все очень сильно зависит от того удастся ли отлавливать малые стаки потивнков. 
Но с Османом действительно не понятно что делать. Очень рандомная страна, иногда лет 60-100 не обращает внимание на рыцарей, тогда можно и островов позахватывать, флота отстроить, иногда  бежит сразу отнимать у рыцарей бывшие венецианские острова.

До Сицилии можно достать с закоренной Корфу. Т.е. война Генуе по КБ завоевание Сцио, и по миру можно будет прихватить Сицилию. Но проблемма в том что ОИ очень хочет себе Негропонт и Корфу, может просто не дать времени разжится толстым лимитом флота.

Ссылка на комментарий

DiSavoia

Тема старье, пора немного обновить, а-ля КОРОТКИЙГАЪД по контролю всех островов Средиземноморья (что, как по мне, является интересной задачей)

1. Качаем РОДной остров до 20 дева, принимаем греческую культуру, бустим стабу до +2 и ставим эдикт на силу миссионера - готово, можем крестить Родос. Это дает нам буст во всем - и в экономике, и в армии, и в Devotion.

2. В первые пару-тройку десятков лет на нас (обычно) никто зубы не точит - можно с помощью регулярных рейдов + дева Родоса наскрести на 7 каракк + пару галер на подстраховку + 9 транспортов.

3. Также к этому моменту частично закрываются лучшие ветки игры сей Naval и Maritime.

4. Кипр обычно отсиживается под крылышком Генуи, т.к. Венеция имеет на него миссию. Но Генуя обычно в войне не водит к вам свой флот - максимум пару раз вы увидите ее патруль у берегов Неаполя, ожидать от нее больше не стоит. У Мамлюков же к этому моменту примерно такой же флот по численности как у нас. Но в основном он завален транспортами + у них нет лучших в игре веток Naval и Maritime.

Поэтому план таков - высаживаемся на Кипр 9 полками ( в моем случае 5/2/2 ), выносим и без того хилую армию киприотов, выламываем стену артой, осаждаем Кипр и сразу распускаем всю армию, оставляя только 2 полка пехоты, кошмарим флот Мамлюков, а если Генуя приплывет - то и ее, ждем 5 лет с начала войны (чтобы накапал 100% счет), плывем на осады сначала Корсики, а потом Скио, по миру забираем себе все 3 острова - Кипр, Корсику и Скио (и уже контролируем четверть нужных нам островов).

5. ????

6. PROFIT!

6.1 Дальше уже полет только вашей фантазии - флот из десятка каракк + пары галер + прекрасных веток NAVAL И MARITAME!!1! выносит любой флот Средиземноморья, армия в 10 полков содержится спокойно, поэтому остается издеваться ролеплеить с ИИ.

Спойлер

spklTi4.png

 

UPD: Также нельзя забывать про бонусы католической курии - они нередко выручают, например когда по неосторожности набрали займов или банально хочется повышать свой меркантилизм.

Изменено пользователем DiSavoia
Ссылка на комментарий

топтыжка
В 25.08.2013 в 20:10, Last сказал:

Трудность во-первых вот в чем, религиозная ветка нац.идеи действует только на соседей с сухопутной границей. В ином случае можно было-бы убежать в Триполи, Алжир и т.д. подальше от османов. А так без повода объявлять им войну тоже не очень, стабильность восстанавливать дорого, а еще надо щитки делать и т.д.

Если речь про закрытую ветку религии то я так понимаю не о самом начале партии.

Есть в достижениях эпохи такой бонус - передача субъекта за полцены. Помимо этого этот бонус дает возможность фабриковать претензии на соседнюю провинцию от существующей претензии. В принципе с помощью этого делая претензии разным странам по побережью можно добраться довольно далеко. Сам этим пользовался в районе индонезии активно.

 

а отлично, на сообщение пятилетней давности ответил

Изменено пользователем топтыжка
  • wall 1
  • ready 1
  • biggrin (+1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Вначале на пару с Венецией повоевал с Византией и Сербией. Себе византийские и сербские провинции Венеции. Дальше занимался рейдерством, улучшал отношения с мажорами и тихонько "нашёптывал" - только не сейчас, только подожди Осман. Закрыл дипломатию, накопил фавор, нанял наёмников сверхлимита и пушки для пробития стен (20/6/5). Союзники Австрия, Польша и Венеция.

Затем как Заяц из известного мультфильма начал кричать - Ты меня слышишь, Османыч и понеслась... Осман в своём репертуаре полез на Корфу, Наксос и высадил десант на Родос. На островах был заперт, а столица на Родосе укомплектована передовыми фортификационными сооружениями (форт №3), так что это пустая время с его стороны. Первая война благодаря Венеции прошла как по маслу. К второй войне порвал с Венецией, забрал у неё острова и золотое месторождение в Косово. РП порвала союз из-за моего союза с Московией, Австрия тоже. Остались союзы с Венгрией и Московией, вассал Гермиян и Сирия. Дальше пока сам воюю, правда вот сейчас Московия призвала против Башкирии, а там Тимурид (причём жирный и скорее всего будущий Могол, если доберёт несколько провинций в Индии).

 

Спойлер

OJmfwOM.jpg

 

Спойлер

dDTPjVY.jpg

 

Спойлер

GBWY21x.jpg

 

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Старожилы, как теперь собираются рыцари? Кто уже пробовал на новом патче?

Ссылка на комментарий

SerjGAmoVeR
В 17.06.2020 в 20:17, Azgorat сказал:

Старожилы, как теперь собираются рыцари? Кто уже пробовал на новом патче?

 

Без особых проблем

 

Венецию союзим, отношения с папой улучшаем, по миссии нападаем на Византию, забираем земли и вассалим

Дальше все просто

Ссылка на комментарий

Robaggio
2 часа назад, SerjGAmoVeR сказал:

 

Без особых проблем

 

Венецию союзим, отношения с папой улучшаем, по миссии нападаем на Византию, забираем земли и вассалим

Дальше все просто

Это имеется в виду защитная война против османов в результате вассализации? Или просьба подробнее написать . 

Ссылка на комментарий

Спойлер

H8AiGKb.jpg

 

Вторая кампания прошла с ограничениями без союзов, на островах. Как сменил веру войны сразу пошли конвеером итого по 5-7 войн шло параллельно, после перемирий опять по кругу. Я планировал собрать Рим. империю, но Австрии упали в унию Арагон и Португалия.

Центр Революции в Лондоне, но Кастилия стала главной Революцион. страной, затем факел перебросился в северные страны СРИ, Россию и в конце затронул Австрию. В Сицилии на переправе в провинции Мессина уничтожил наверное 10 мил. полков противника. Очень интересно прошла кампания.

 

Спойлер

rqhFwxP.jpg

 

Спойлер

LyJsQJH.jpg

 

Спойлер

MVnCj97.jpg

 

Спойлер

CpR2L6n.jpg

 

Спойлер

JRT2BT3.jpg

 

Спойлер

6sTVVAV.jpg

 

Спойлер

xVAEXhR.jpg

 

Спойлер

kOi0Cjr.jpg

 

Спойлер

yxRNGHF.jpg

 

Спойлер

RFShipQ.jpg

 

  • Like (+1) 4
  • biggrin (+1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Chestr

Начал за Родос. Цель две ачивки, на Константинополь, Антиохию и Иерусалим. Вторая на острова в Средиземном море все и Карибы. 

Стало сложнее чем раньше по ощущениям. Сначала взял военно-морские, потом морские идеи. Потом ещё качество взял. Упор был на максимально сильный флот. Каких только флагманов у меня в составе флота не было. :D После победы в войне когда Осман напал, победил чудом, сильный адмирал и помощь союзников. А дальше уже Османа разобрал и всех остальных. 

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
В 21.12.2021 в 11:21, Chestr сказал:

Начал за Родос. Цель две ачивки, на Константинополь, Антиохию и Иерусалим. Вторая на острова в Средиземном море все и Карибы. 

Стало сложнее чем раньше по ощущениям. Сначала взял военно-морские, потом морские идеи. Потом ещё качество взял. Упор был на максимально сильный флот. Каких только флагманов у меня в составе флота не было. :D После победы в войне когда Осман напал, победил чудом, сильный адмирал и помощь союзников. А дальше уже Османа разобрал и всех остальных. 

 

Но зачем столько? Одного качества хватило бы за глаза, ИИ не умеет компоновать флоты.

 

Есть забавный способ забрать первые провинции у мамлюка - напасть на Кипр, за который мамлюк вступится, дождаться, когда тикнет 100% варскора, и быстро сделать высадку в прибрежных провинциях. 

Ссылка на комментарий

Chestr
5 минут назад, Stolzenberg сказал:

Но зачем столько? Одного качества хватило бы за глаза, ИИ не умеет компоновать флоты.

Раньше хватало. Я сам неоднократно играл за Родос раньше. Сейчас в щепки разносят лоханки рыцарей. Поэтому приходится так работать. Да и цель была именно флот крутейший.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
2 часа назад, Chestr сказал:

Раньше хватало. Я сам неоднократно играл за Родос раньше. Сейчас в щепки разносят лоханки рыцарей. Поэтому приходится так работать. Да и цель была именно флот крутейший.

 

Я несколько дней назад закончил кампанию на новую ачивку с Карибами. Денег от грабежа вполне достаточно, чтобы построить и содержать несколько каракк (деньги будут уходить в минус, но потом новыми грабежами восстановятся), и ими всех сносить. Немного раздражало, что объявляют войну несколько стран одновременно - турки, Венеция, Генуя, Тунис. Вот тут да, за флотом последить приходится)

Ссылка на комментарий

Chestr
6 минут назад, Stolzenberg сказал:

 

Я несколько дней назад закончил кампанию на новую ачивку с Карибами. Денег от грабежа вполне достаточно, чтобы построить и содержать несколько каракк (деньги будут уходить в минус, но потом новыми грабежами восстановятся), и ими всех сносить. Немного раздражало, что объявляют войну несколько стран одновременно - турки, Венеция, Генуя, Тунис. Вот тут да, за флотом последить приходится)

У меня было как. Я захватил у Генуи острова, при помощи Венеции. После того как Генуя из СРИ вышла. Тут же нападает Осман, у него 8 каракк. И выше дип. тех., что совершенно критично. И как победить 8 каракк с экономикой одного островка. Да и галер у него впятеро больше. Конец игры. 

Во второй раз тактика такая же, но взяты военно-морские, дип тех на уровне и Адмирал сильный и трейт на прочность кораблей у правителя. Плюс три каракки построить удалось.  Осман побеждён. А далее всё просто. 

Кипр пробовал валить во время войны Османа и мамлюка, не получилось, утопили флот. Плюс там минимум 9 полков надо, лучше больше, а это выше лимита, деньги рекой утекают. А лимит ещё и по флоту надо превышать. А с долгами играть ненавижу. 

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 часа назад, Stolzenberg сказал:

 

 

Есть забавный способ забрать первые провинции у мамлюка - напасть на Кипр, за который мамлюк вступится, дождаться, когда тикнет 100% варскора, и быстро сделать высадку в прибрежных провинциях. 

Разве без осажденной мамлюкской крепости получится забрать что-то у него?

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
В 29.12.2021 в 12:29, топтыжка сказал:

Разве без осажденной мамлюкской крепости получится забрать что-то у него?

 

Да

Ссылка на комментарий

Мотострелок

@Stolzenberg @Chestr @топтыжка  ачивку за Госпитальеров на захват Карибскиого архипелага никто не делал?

напрямую надо владеть или коллониальная автономия сойдет?

а то я сделал колониалку там а он мне все равно территории подсвечивет эти

 

Ссылка на комментарий

Chestr
2 часа назад, Мотострелок сказал:

@Stolzenberg @Chestr @топтыжка  ачивку за Госпитальеров на захват Карибскиого архипелага никто не делал?

напрямую надо владеть или коллониальная автономия сойдет?

а то я сделал колониалку там а он мне все равно территории подсвечивет эти

 

Я делал. Но у меня вышло так, что всеми карибами одна страна владела. Я у неё отжал всё по результатам одной войны и сразу засчитали ачивку. Поэтому точно не могу сказать. :smile37:

 

Ссылка на комментарий

Мотострелок
23 минуты назад, Chestr сказал:

Я делал. Но у меня вышло так, что всеми карибами одна страна владела. Я у неё отжал всё по результатам одной войны и сразу засчитали ачивку. Поэтому точно не могу сказать. :smile37:

судя по подсветке надо перенсить

не сообразил раньше и вкачал родос до 45ти теперь приходится карибы качать)

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
23 часа назад, Мотострелок сказал:

@Stolzenberg @Chestr @топтыжка  ачивку за Госпитальеров на захват Карибскиого архипелага никто не делал?

напрямую надо владеть или коллониальная автономия сойдет?

а то я сделал колониалку там а он мне все равно территории подсвечивет эти

 

 

В ачивке четко сказано, что колониальные страны не разрешаются)

_________
добавлено 0 минут спустя
21 час назад, Мотострелок сказал:

судя по подсветке надо перенсить

не сообразил раньше и вкачал родос до 45ти теперь приходится карибы качать)

 

Перенести всегда на Бермуды можно при любой раскачке столицы.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
2 часа назад, Stolzenberg сказал:

В ачивке четко сказано, что колониальные страны не разрешаются)

считаю эту фразу глупой бездарной чушью)

 

если человек не сталкивался с подобными ачивками

он не знает что есть специальные уточнения про колониальные автономии

и может считать их той же страной

 

я сталкивался и то не уверен в их точности работы

 

и я уверен что мне какую то ачивку зачло без сносок про вассалов и автономии

но какую именно найти и проверить по памяти не удалось)

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 182
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 36173

Лучшие авторы в этой теме

  • sazhin

    15

  • Ragvalod

    10

  • GoooGooo

    10

  • Chestr

    9

  • Berdian

    8

  • CAH9L

    8

  • arindvein

    7

  • Feas

    6

  • Stolzenberg

    6

  • Robaggio

    5

  • JLRomik

    5

  • Мотострелок

    5

  • Master_Al

    4

  • Akulla

    4

  • Iamneo94

    4

  • EvilFrog

    4

  • Sakā

    4

  • Šutnik

    4

  • adekvat

    4

  • Light Grey

    3

  • von Huhrick

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • Belalus

    3

  • stfk

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

sazhin

Все пытаюсь родить адекватную стратегию игры за рыцарей. Адекватную в смысле остаться здесь и воевать с сарацинами, ну типа исторично и все такое. Без уплывания в Америку, Италию, Ригу, Ирландию или к

Sakā

Вторая кампания прошла с ограничениями без союзов, на островах. Как сменил веру войны сразу пошли конвеером итого по 5-7 войн шло параллельно, после перемирий опять по кругу. Я планировал собрать Рим.

DiSavoia

Тема старье, пора немного обновить, а-ля КОРОТКИЙГАЪД по контролю всех островов Средиземноморья (что, как по мне, является интересной задачей) 1. Качаем РОДной остров до 20 дева, принимаем гречес

топтыжка

Если речь про закрытую ветку религии то я так понимаю не о самом начале партии. Есть в достижениях эпохи такой бонус - передача субъекта за полцены. Помимо этого этот бонус дает возможность фабри

Berdian

Абсолютно согласен. Игра получается вполне историческая и очень фановая. Вкратце о своей партии. Покорил все острова Эгейского моря + Кипр + Морею (об этом чуть ниже). За исключением коротких пер

Berdian

Спасибо за отличную тактику! Именно так и играю. Как результат - победил в одновременном противостоянии с Мамлюками, Османами и Францией, в жизни бы не поверил, что такое возможно. Кстати, появляется

sazhin

Мудрые отцы в теме "Что вас бесит в Европе 4" научили, что ВМФ-идеи самые плохие и ненужные в игре, даже хуже шпионских, что корабли вообще нафиг не нужны, надо брать Качество, идите, мол, читайте пра

sazhin

Принципиальная разница между вашей и моей тактикой в том, что моя позволяет полностью обходиться без союзников, не зависеть от того, кто кого из мажоров кинет в ривалы, не заморачиваться дипломатическ

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...