The Knights/Мальтийский орден - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

The Knights/Мальтийский орден

Рекомендованные сообщения

Знакомство с играми парадоксов, я начинал с EU3 и начинал именно Мальтийским орденом. В EU4 правда захотелось сначала разобратся в тонкостях и сыграл за Португалию. Теперь вот захотелось опять Мальтийский орден "привести к успеху", но продержался я чуть больше 60-ти лет. Поначалу все шло неплохо, я отбил у Мамлюков пару провинций и даже захватил Иерусалим, как мог всю партию поддерживал отношения с Османами, но в конце концов они получили клаймы на мои, приобретенные в завоеваниях провинции и в итоге долго я не прожил, после этого. Трудность во-первых вот в чем, религиозная ветка нац.идеи действует только на соседей с сухопутной границей. В ином случае можно было-бы убежать в Триполи, Алжир и т.д. подальше от османов. А так без повода объявлять им войну тоже не очень, стабильность восстанавливать дорого, а еще надо щитки делать и т.д. Так вот, мб кто-то уже пробывал за орден, мб можно как-то выжить, мб с какой-то определенной нац. идеи начинать. Впринципе можно взять нац. идею с исследователями и убраться куда-то в Америку, но если честно хочеться разобратся как-то локально(в районе Средеземного моря.)

P.S. сорри если есть очепятки или ошибки в тексте, т.к. пишу с телефона и практически нет возможности проверить написанный текст.

Изменено пользователем Light Grey
Название темы.
Ссылка на комментарий

Karpesh
Знакомство с играми парадоксов, я начинал с EU3 и начинал именно Мальтийским орденом. В EU4 правда захотелось сначала разобратся в тонкостях и сыграл за Португалию. Теперь вот захотелось опять Мальтийский орден "привести к успеху", но продержался я чуть больше 60-ти лет. Поначалу все шло неплохо, я отбил у Мамлюков пару провинций и даже захватил Иерусалим, как мог всю партию поддерживал отношения с Османами, но в конце концов онт поручили клаймы на мои приобретенные в завоеваниях провинции и в итоге долго я не прожил, после этого. Трудность во первых вот в чем, религиозная ветка нац.идеи действует только на соседей с сухопутной границей. В ином случае можно было-бы убежать в Триполи, Алжир и т.д. подальше от османов. А так без повода объявлять им войну тоже не очень, стабильность востанавливать дорого, а еще надо щитки делать и т.д. Так вот, мб кто-то уже пробывал за орден мб можно как-то выжить, мб с какой-то определенной нац. идеи начинать. Впринципе можно взять нац. идею с исследователями и убраться куда-то в Америку, но если честно хочеться разобратся как-то локально(в районе Средеземного моря.

P.S. сорри если есть очептки или ошибки в тексте, т.к. пишу с телефона и практически нет возможности проверить написанный текст.

Стаба и чуток подождать щитков, слишком дешево за жизнь, советую без повода агрессировать. Италия просто идеальна для таких пируэтов. Сам играл в 3 европке за орден, начал с Рагузы, а потом в Италию. Правда с этой даты не играл, так что советчик я не очень. но думаю и тут сработает, если взять в союзники Венецию. Анкона беззащитна вроде сначала, Рагуза Босния и тд.

Кстати в темке про скриншотики стран, была Гранада полностью переехавшая в Хорватию.

Ссылка на комментарий

Стаба и чуток подождать щитков, слишком дешево за жизнь, советую без повода агрессировать. Италия просто идеальна для таких пируэтов. Сам играл в 3 европке за орден, начал с Рагузы, а потом в Италию. Правда с этой даты не играл, так что советчик я не очень. но думаю и тут сработает, если взять в союзники Венецию. Анкона беззащитна вроде сначала, Рагуза Босния и тд. Кстати в темке про скриншотики стран, была Гранада полностью переехавшая в Хорватию.

Впринципе, за Италию я не подумал, хотя там страны не такие уж и беззащитные, но если захватить Неаполь есть шанс. Сербию, Боснию я думаю не имеет смысл трогать, т.к. османы на них быстро "лапы налаживают".

P.S. Огромная просьба модераторам, если есть возможность, перенесите пожалуйста тему в следующий подфорум, я почему-то был уверен, что создавал тему именно в нем.

Изменено пользователем Muslimgonnadie
Ссылка на комментарий

Jolle Roger

Из моего опыта игры за этот орден нашёл 2 простых направления развития. Один уже обозначили - лезть в Италию и Южные Балканы. В Италию попроще будет, там османов нет, да и в СРИ вступить легко.

Второй путь - захватить (без казус бели, в наглую) Ригу. Для этого стоит привести все свои войска в Литву, к границе с Ригой. Дождаться когда Ливонский орден начнёт есть Дания, и потом объявлять войну Риге и отбирать чудесный город себе. Главное вовремя подобрать момент, т.к. Ливонский орден будет защищать Ригу, а значит, надо, чтоб его ела Дания.

Следом за этим (или даже одновременно), можно захватить и сам Ливонский орден. Самому или путём вассалитета (2 провы отбираешь, остальное вассалится).

Ну а дальше игра мало чем отличается от других небольших государств.

P.S. Примечательно, что в логике АИ на первую половину игры прописано кого любить, а кого ненавидеть.... ну или как-то так. Просто переезд на новое место жительства (и не только в случае с рыцарями, так с любой страной), приводит к забавному эффекту: "соседи тебя не видят". Например, если изначально Дания очень хочет забрать земли Ливонского ордена, то после того как я Мальтийским орденом прибрал себе Ригу и все Ливонские земли - Дания перестала агриться на этот регион. Лет так на 100 перестала, потом снова обратила внимание.

Рагузой в Ирландию переезжал. Англия переставала претендовать на Ирландию.... возможно просто совпадение. Но только где-то до 1600-1650 года)

Сломай механику игры! Простых путей мы не ищем =))

Ссылка на комментарий

nesoglasnij

Госпитальеры одна из интересных для меня стран еще с EU3.

Из моего опыта игры за этот орден нашёл 2 простых направления развития. Один уже обозначили - лезть в Италию и Южные Балканы. В Италию попроще будет, там османов нет, да и в СРИ вступить легко.

Второй путь - захватить (без казус бели, в наглую) Ригу.

Играть за рыцарей можно по разному. Но все равно самым эффективным остается "старая добрая Италия". Сиена, Анкона, папские провинции - вот наш лакомый кусок, потом вступаем в СРИ и ... Ну а дальше по желанию:

можно остаться в Европе, точить СРИ, Балканы, Оттоманов, Мамелюков ...

можно уйти в мирную колонизацию с переносом столицы в Америку. Этот путь будет намного эффективнее, чем грызня в европейской банке с пауками за каждую пару провинций, но он скучноват.

Вот насчет Риги даже не думал :blink: . Район там бедный, особо не покормишься. Зато может Россию можно будет сделать из Рыцарей ? :D

post-18523-1387479972_thumb.jpg

post-18523-1387479980_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
самым эффективным остается "старая добрая Италия". Сиена, Анкона, папские провинции - вот наш лакомый кусок, потом вступаем в СРИ
Аннексия Сиены ведёт к созданию массовой коалиции, тут же нападающей на госпитальеров.

Единственный союзник, которого можно иметь со старта (Венеция) тут же альянс рвёт.

Далее, Сиена лежит слишком далеко, чтобы самому без чужой помощи нарисовать на ней корку.

А права на базирование флота давать вам никто не спешит, и коалиция атакует задолго до решения проблемы корки.

Выбор папства вместо Сиены в качестве жертвы ситуацию сильно не меняет. А Анкона приводит к вам Арагон.

Нападать на Неаполь вообще безумие, это младший партнер в унии с Арагоном, да и сам по себе госпитальерам не по зубам.

Распишите кто-нибудь гарантированный путь к внедрению в СРИ для госпитальеров. Для Гранады такой есть, проверено.

А вот для госпитальеров что-то непохоже. Как и для албанцев, т.к. им нужен альянс с Рагузой, а его с ходу не получить.

По крайней мере в 1.3.2 именно так. Возможно, в более ранних версиях было иначе, не спорю.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

nesoglasnij
По крайней мере в 1.3.2 именно так. Возможно, в более ранних версиях было иначе, не спорю.

К чему это ? Приведенные мной скрины относятся к нормальному айронмену на 1.3.2, играл где-то пару дней-недельку назад.

Не спорю, на других версиях настроек будет иначе.

Распишите кто-нибудь гарантированный путь к внедрению в СРИ для госпитальеров.

О Господь Всемогущий пошли нам ангела твоего, дабы указал он нам путь истинный непорочный гарантированный (на 100% в любой партии) !

Изменено пользователем nesoglasnij
Ссылка на комментарий

MoS@Rt

А по решению какую строну можно из рыцарей создать? Они официально стремяться стать Византией?

Изменено пользователем MoS@Rt
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
А по решению какую строну можно из рыцарей создать? Они официально стремяться стать Византией?
Став православными греческой культуры, могут восстановить Византию.

Не могут ни в каком случае стать Испанией, хотя культура иберийской группы (прямой запрет на таг державы).

Также не могут создать Сардинию-Пьемонт и Речь Посполитую.

Чисто теоретически (при соответствующей смене культуры и исчезновении с карты соответствующих держав) могут стать

Англией (и даже ВБ), Италией, Пруссией, Германией, Францией, Нидерландами, Ирландией, Скандинавией, Россией, Грецией, Ганновером, Вестфалией, Персией, Моголами, Индией.

Возможно также превращение в американские державы нового времени, в т.ч. в США.

О Господь Всемогущий пошли нам ангела твоего, дабы указал он нам путь истинный непорочный гарантированный (на 100% в любой партии) !
Речь шла о том, чтобы указать путь, не зависящий от рандома при генерации новой партии. Только об этом.

Как там сложится партия дальше, вопрос совсем другой, на это 100%-ную гарантию не прошу.

Ну и речь теперь, есс-но, о версии 1.5.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Ragvalod

Ну как, что-то изменилось?

Я думаю попробовать сыграть...

Со старта можно сделать клайм на Кипр, набрать займов и завоевать его. Что делать дальше?

Реально ли получить союзы с Кастилией и Австрией? В союзе с Кастилией можно забирать сицилийские провинции Арагона.

Реально ли как-нибудь сменить форму правления на монархию? Идеи госпитальеров дают +3 дип. отношений - большой простор для вассализации.

Ссылка на комментарий

Ну как, что-то изменилось?

Я думаю попробовать сыграть...

Со старта можно сделать клайм на Кипр, набрать займов и завоевать его. Что делать дальше?

Реально ли получить союзы с Кастилией и Австрией? В союзе с Кастилией можно забирать сицилийские провинции Арагона.

Реально ли как-нибудь сменить форму правления на монархию? Идеи госпитальеров дают +3 дип. отношений - большой простор для вассализации.

кипр защищаю мамелюки, да и клайм можно сделать только на 1 прову османов.

сменить форму правления - это к крестьянам, однако у греков это будут нацисты =)

Союз реально получить арагорна и венеции - дана на старте. Кастилий и Австрия нам не враги - т.е. можно но искуственно.

Изменено пользователем Feas
Ссылка на комментарий

malfred

Вчера попробовал несколько тестовых партий. Пока просто на выживание, не знаю чего хочу от партии в целом.

Во-первых, стартовый 73-летний магистр мрёт быстро, чем быстрее он это сделает, тем лучше, преемник стабильно лучше по харькам.

Рагуза берётся легко - без бонусов АИ у неё те же 3К войск, что и у нас, а при равенстве мы их побеждаем. С бонусами у них 5К, но они разбиваются нашими 4К за счёт бонуса в дисциплине (но тут ещё и удача понадобится), либо 5К, что почти наверняка. На покупку и содержание (сниженное если нет боя) ещё двух отрядов денег вполне хватает. (Дальше всё пишется по харду, с бонусами ИИ)

Не сразу заметил, что помимо латинских войск (одна точечка на боевой дух в обороне и атаке) можно набирать ещё и восточные (точечки на шок и боевой дух в атаке), что естественно полезнее, так как мы атакуем.

Ещё стоит взять второй кораблик транспортный - в одной из партий Кастилия выбила из Арагона Сардинию, они успели построить один отряд и хотя обычно в таких случаях мой отряд побеждал, там рандом оказался не на моей стороне, чтобы не молиться на рандом второй кораблик лишним не будет (да и муторно одним войска перебрасывать).

Войска лучше не распускать - на них смотрят всякие соседние миноры задумываясь над войной с вами - в одной из партий Византия напала на меня, а так как Османы тормозили (несмотря на задание с Константинополем) то мне было больно.

Плюс, войска дают модификатор на желание заключить союз - в партии где я их распустил, не смог выпросить союз у Венеции.

В общем, захватить Рагузу легко, может помешать только крайняя неудача. Я её всегда захватываю по нескольким причинам:

1) АЕ за захват и вассалитет одинаковый.

2) После меня на неё в 75% случаев нападает Сербия и Босния, при вассалитете просто впишитесь в войну против них.

3) Если потом её выделять, то в отношениях останется только модификатор "Была война", без АЕ и прочего.

4) И самое главное: после взятия Рагузы штраф на стабильность из-за религиозного единства (точнее раздробленности) вместо 100% становится где-то 44%, то есть пока она у нас в руках можно апнуть стабу.

А вот как действовать дальше, я ещё не решил. Корку на Рагузу мы сможем нарисовать ещё не скоро, так что можно выделить её вассалом и ждать 10 лет, это неплохо в долгосрочной перспективе, плюс не нужно тратить очки на подавление восстаний. С другой стороны, оставив Рагузу у себя мы можем отправить туда купца из Александрии апнув свой доход до приемлемого, даже можно подкопить на барки ещё поправив финансы. Ну и уменьшение штрафа на стабильность. Что лучше делать с Рагузой я ещё не определился, но в общем она наша стабильно.

Насчёт дальнейших действий соображения такие: Византия берётся легко, Афина с радостью дают проход войск, приплываем и ждём начала войны с Османами - те в первую войну берут только Константинополь (обычно), но сносят все войска византийцам. Но смысла в этой войне мало: мы только лишь приблизим наше столкновение с Османами, ведь что бы мы не взяли (в т.ч. вассалитет) они вскоре придут на эти земли. Единственно как вариант можно взять одну провинцию, до которой мы сможем дотянутся поставить крку и потом поставить корку на Рагузу, но и только. Терять стабу и получать АЕ только ради этого не хочется.

Дальше я ещё не заходил, но там уже как раз подходит союз с Венецией, что расширят возможности и увеличивает безопасность. Хотя союз не 100% всегда (как я сказал, то ли войск не хватило, то ли АЕ за одну лишь Рагузу перевалило). С Арагоном ни разу не получилось союз заключить. С Австрией тоже.

В одной из партий вышло забавно - кинул гарантию Австрии, ради отношений, их атаковала огромная коалиция, причём с союзной Венецией, отхватил, я быстро вышел сепаратно. Впрочем, можно было бы потерять флот и армии, а так как ИИ не может ваши территории отдать, то просто дождаться конца войны. Тогда, возможно, с модификаторами "Сражался до конца" может и получилось бы на союз вытянуть.

Сардиния отвалилась всего один раз, как вариант рассматриваю Корсику. Тут тоже рандом - в одной из партий у Генуи вообще Франция в союзе была, но в целом подковырнуть можно. Опять таки, очень хочется перенести столицу подальше от Османской угрозы, хотя бы на время, пока не встанем на ноги. Венеция как союзник не очень надёжный - она меня кидала, когда нападала Византия (они как раз пинали Австрию в коалиции), но кроме них в начале союзов нет, причём у того же Арагона не хватает всего 3 "за", если уменьшить штраф за расстояние, то вполне можно и ними дружить и с кем-нибудь ещё.

Вот, как-то так я рассматриваю старт партии, буду рад услышать замечания, поправки и самое главное - предложения.

Ссылка на комментарий

так путь у ратузы такой же как и у албании например =) Суть думаю ясна =)?

Изменено пользователем Feas
Ссылка на комментарий

malfred
так путь у ратузы такой же как и у албании например =) Суть думаю ясна =)?

Примерно понятно, но не отказался бы от пояснения.

Ссылка на комментарий

mixalich

По поводу дипломатии. Если не хватает немного до заключения союза (с тем же Арагоном). Можно попробовать на месяц нанять советника с+5 к дип реп. Он очень неплохо увеличивает шанс на успешные дип действия. В союзе с Арагоном можно попробовать съесть Папу (Ну или завассалить). Ну про то что общие враги так же увеличивают шанс на союз не стоит забывать.

Ссылка на комментарий

В союзе с Арагоном можно попробовать съесть Папу (Ну или завассалить).
ага и появится папаша в СРИ и с плохим отношением к вам =)
Примерно понятно, но не отказался бы от пояснения.

Если пойдешь на Византию и Афины, то жди османов на следующий день - самоубийство.

Задача - попасть в СРИ тогда когда османы нападут уже будет куча союзников

Маршрута 2-ва

Балканский: берем Сербию, ищем союзников среди венгров, поляков, СРИ, вены - отличные десантники.

Аналогично Боснию и там на выбор либо против Венгрии либо против Венеции, входим с СРИ - добиваем Валахию и Венецию, либо Венгрию.

Итальянский: тут кстати наверное Романья будет самым лакомым кусочком. Тоскана тоже имеет фиговых союзников.

Изменено пользователем Feas
Ссылка на комментарий

Рыцари могут в Америку.Нажмите здесь!
 iJyjqXt.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Ragvalod
Рыцари могут в Америку.Нажмите здесь!
 iJyjqXt.jpg[Cкрыть]

Можете написать пошагово как вы этого добились? Закорили американскую провку? Сам подумывают насчёт подобной партии.

Ссылка на комментарий

von Huhrick
Можете написать пошагово как вы этого добились? Закорили американскую провку? Сам подумывают насчёт подобной партии.

Я такую вещь делал на 1.5. через ирландские провинции. Т.е. завассалил ирландцев, по-моему Манстер и Ланстер без КБ. и как-то выживал пока не набрал 2-ю идею в исследованиях. После поплыл в Сев.Америку и захватил пару провинций у индейцев. Получилось всё не с первого раза (играл на айронмэне). Потом напал на Турцию и отдал им Родос и выделил из себя по миру ирландцев. В принципе можно без ирландских провинций, но они немножко подпитывали экономику. После того как столица перенеслась на американский континент стало всё легко и ... скучно. Партию забросил. Люди подсказывают, что можно поймать индейцев, когда они занимаются колонизацией, тогда колонизация продолжится за Вас и не придётся вымучивать корки через проигранные войны (те же турки у меня не хотели брать Родос).

Ссылка на комментарий

Можете написать пошагово как вы этого добились? Закорили американскую провку? Сам подумывают насчёт подобной партии.

Всё просто, только корка зависит от рандома. Когда получил возможность исследования, 2 идея в ветке Исследования, я отправился и занял однопровинчатого индейца. Из-за удалённости я не мог сделать сам корку. Но после мне повезло, индейцы начали колонизировать провы, я занял колонию в ходе войны, и после создания города она стала моей национальной, потом сделал корку на захваченную, перенёс столицу и продал Родос.

Вот такие сейчас рыцариНажмите здесь!
 oi1grSL.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Oni
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 182
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 36289

Лучшие авторы в этой теме

  • sazhin

    15

  • Ragvalod

    10

  • GoooGooo

    10

  • Chestr

    9

  • Berdian

    8

  • CAH9L

    8

  • arindvein

    7

  • Feas

    6

  • Stolzenberg

    6

  • Robaggio

    5

  • JLRomik

    5

  • Мотострелок

    5

  • Master_Al

    4

  • Akulla

    4

  • Iamneo94

    4

  • EvilFrog

    4

  • Sakā

    4

  • Šutnik

    4

  • adekvat

    4

  • Light Grey

    3

  • von Huhrick

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • Belalus

    3

  • stfk

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

sazhin

Все пытаюсь родить адекватную стратегию игры за рыцарей. Адекватную в смысле остаться здесь и воевать с сарацинами, ну типа исторично и все такое. Без уплывания в Америку, Италию, Ригу, Ирландию или к

Sakā

Вторая кампания прошла с ограничениями без союзов, на островах. Как сменил веру войны сразу пошли конвеером итого по 5-7 войн шло параллельно, после перемирий опять по кругу. Я планировал собрать Рим.

DiSavoia

Тема старье, пора немного обновить, а-ля КОРОТКИЙГАЪД по контролю всех островов Средиземноморья (что, как по мне, является интересной задачей) 1. Качаем РОДной остров до 20 дева, принимаем гречес

топтыжка

Если речь про закрытую ветку религии то я так понимаю не о самом начале партии. Есть в достижениях эпохи такой бонус - передача субъекта за полцены. Помимо этого этот бонус дает возможность фабри

Berdian

Абсолютно согласен. Игра получается вполне историческая и очень фановая. Вкратце о своей партии. Покорил все острова Эгейского моря + Кипр + Морею (об этом чуть ниже). За исключением коротких пер

Berdian

Спасибо за отличную тактику! Именно так и играю. Как результат - победил в одновременном противостоянии с Мамлюками, Османами и Францией, в жизни бы не поверил, что такое возможно. Кстати, появляется

sazhin

Мудрые отцы в теме "Что вас бесит в Европе 4" научили, что ВМФ-идеи самые плохие и ненужные в игре, даже хуже шпионских, что корабли вообще нафиг не нужны, надо брать Качество, идите, мол, читайте пра

sazhin

Принципиальная разница между вашей и моей тактикой в том, что моя позволяет полностью обходиться без союзников, не зависеть от того, кто кого из мажоров кинет в ривалы, не заморачиваться дипломатическ

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • sancho3p


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...