Лучший лидер Белых. - Страница 3 - Исторические личности - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лучший лидер Белых.

?  

103 голоса

  1. 1. Ваш выбор

    • Корнилов, Лавр Георгиевич
      16
    • Алексеев, Михаил Васильевич
      1
    • Деникин, Антон Иванович
      11
    • Колчак, Александр Васильевич
      15
    • Юденич, Николай Николаевич
      1
    • Врангель, Петр Николаевич
      22
    • Все бездари. Слава РСДРП (б)!
      31


Рекомендованные сообщения

SCORE

Речь идет о совокупности талантов, как военных так и политических, умении контролировать обстановку и гипотетической способности привести войска к победе, а впоследствии способности к реорганизации мирной жизни. Естественно у всех были разные стартовые условия, так что постарайтесь учитывать и этот фактор, ну и конечно ваши личные предпочтения также играют роль.

(всякие казацкие атаманы, фигуры мелкого масштаба, самостийники в форме Скоропадских и Маннергеймов в опросе не участвуют)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Все бездари. Слава РСДРП (б)!

В то время могла победить только партия, опирающаяся на террор (или классовый, или всеобщий, или религиозный, или же любой другой...). Любого из "Лучший лидер Белых" ожидала или "пуля" Каплан, или "бомба" Гриневицкого. Власть, чисто теоретически, они могли захватить, но удержать, - однозначно, нет.

Изменено пользователем golatin
Ссылка на комментарий

Корнилов. Если бы не погиб, вполне бы мог потянуть роль единого лидера.

Ссылка на комментарий

Roger Young

Во первых, конечно Корнилов, но положа руку на сердце - Деникин Антон Иванович. Для меня нет лучшего военачальника в истории Белого Движения. В период разрухи, когда армия была лишена вождя, Деникин возглавил армию, смог не только взять злополучный Екатеринодар, но и расширить подконтрольные территории на 30% Российской Империи. И конечно другие участники белого движения на Юге, генерал Марков, генерал Улагай.

Ссылка на комментарий

SCORE
В то время могла победить только партия, опирающаяся на террор (или классовый, или всеобщий, или религиозный, или же любой другой...). Любого из "Лучший лидер Белых" ожидала или "пуля" Каплан, или "бомба" Гриневицкого. Власть, чисто теоретически, они могли захватить, но удержать, - однозначно, нет.

Я так не считаю, никто из значимых фигур белого движения не погиб от теракта или покушения, в военное, сложное время когда курпная часть страны подчиняется врагу, при окончательной победе шансы стремились бы к абсолютному нулю.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
БГ в опрос!
Я думал вы знали... я считаю Деникина наиболее порядочным, авторитетным и подходящим для лидера Белого Движения.
Брусилова почитайте, что такое Корнилов как военспец.
Ага, Брусилова который красным продался, да...
Деникин? Кем бы он был, если бы не Шкуро?
Кто такой Шкуро на фоне Деникина? Так казачок лихой, не более.
Алексеев? Ну Первую МВ забыли что ли?
А что МВ?
Маннергейм - пример неуловимого Джо. Финляндия ни для кого не представляла стратегической ценности, чтобы ради нее накалять обстановку. что в начале 20 века что в середине, что сейчас
Ну ни Колчак ни Деникин не согласились признать независимость Финляндии в обмен на помощь Маннергейма...
Врангель, человек реально понимал обстановку и мог не только воевать.
Врангель на мой взгляд понимал обстановку весьма по своему... Я бы не сказал, что грамотно. Хотя отдаю ему должное - остановил окончательный распад Белых армий и удерживал Крым - без таланта управленца тут никак.
В 1919 г. атаман Шкуро обращается к Деникину с проектом создания широкого партизанского движения в тылу у красных.

Он предлагает направить через фронт в тыл к большевикам на московском направлении несколько сотен конных (мобильных) диверсионно-подрывных групп. Шкуро планирует начать партизанскую "рельсовую" войну: взрывать железнодорожные пути, уничтожать мосты, ликвидировать телеграфные линии связи, атаковать специальными группами полковые, дивизионные и корпусные штабы красных. Всё это произвести перед самым началом и в ходе генерального наступления на Москву, чтобы полностью парализовать маневр красных и не допустить переброску ими резервных войск. Деникин резко выступает против этого проекта. Он считает, что честь освобождения Москвы должна принадлежать не каким-то там партизанам, а офицерским полкам его армии. Англичане и французы также отказались предоставить Шкуро необходимое снаряжение.

Совершенно безумный проект. Он и реализовался по сути группой Мамонтова - с этого "прорыва" и начался развал и отход белых сил. Это не "поход на Москву", а "казачки погуляли". Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Роммель
Ага, Брусилова который красным продался, да...

Те кто подались к белым, страдали большей объективностью?

Врангель на мой взгляд понимал обстановку весьма по своему... Я бы не сказал, что грамотно. Хотя отдаю ему должное - остановил окончательный распад Белых армий и удерживал Крым - без таланта управленца тут никак.

В первую очередь потом, что он первый начал реальный диалог с крестьянством, хотя, было уже поздно, то переметнулось к красным. Крым бы мог удержать и Деникин, но реального плана как продолжать войны политическую и идеологическую, у того не было.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Те кто подались к белым, страдали большей объективностью?
Ну уж не переметнувшихся к красным же слушать.
В первую очередь потом, что он первый начал реальный диалог с крестьянством, хотя, было уже поздно, то переметнулось к красным. Крым бы мог удержать и Деникин, но реального плана как продолжать войны политическую и идеологическую, у того не было.
Крестьянство не переметнулось к красным это уж точно. Отвернулось ли от белых? Может быть, но к красным оно симпатий не питало, кроме откровенной голытьбы. И я бы не сказал, чтобы Врангель сделал в направлении диалога с крестьянством что-то большее чем Деникин. Методы и направления действий Деникина в тот период я полнстью одобряю и мне они кажутся единственно верными и оправданными. Немного не получилось, не без ошибок, но не от одного Деникина все зависело. Вешать на него всех собак за провал я бы не стал. Замечу лишь, что из всех лидеров Белого Движения он был наиболее близок к успеху. Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Ричард
Методы и направления действий Деникина в тот период я полнстью одобряю и мне они кажутся единственно верными и оправданными.

Единственно верные методы - методы победителя.

Ссылка на комментарий

SCORE
Единственно верные методы - методы победителя.

Посмотри на флаг Деникина, посмотри на нынешний флаг России, посмотри на нынешних буржуинов и капитализм, посмотри на капиталистические предпочтения белых, да. Деникин на коне.

Чье дело победило в итоге вопрос не такой однозначный.

Ссылка на комментарий

Dramon

По мне Корнилов,которому удалось погибнуть до позора Белого движения...

Ссылка на комментарий

Дергус

Думаю что не только лучшим, но и единственным можеь бть лидер, который застрелился в 17-м. отказавшись предать Царя и Присягу. Среди перечисленных ни один не сохранил верность Самодержавию.

З.Ы. Хотя конечно я против как Белого так и Красного движения и лучше бы их в всех перестреляли ДО всех этих событий.

Ссылка на комментарий

Ричард
Посмотри на флаг Деникина, посмотри на нынешний флаг России, посмотри на нынешних буржуинов и капитализм, посмотри на капиталистические предпочтения белых, да. Деникин на коне.

Чье дело победило в итоге вопрос не такой однозначный.

Ты прав! :020:

Ссылка на комментарий

Митя

Поставил Колчака. Самые большие территории изначально у него были. Да и человек не мямля. Хотя все равно Белые - не мое. Антонов вот голова.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
З.Ы. Хотя конечно я против как Белого так и Красного движения и лучше бы их в всех перестреляли ДО всех этих событий.

Да ты петлюровец? :mad:

Ссылка на комментарий

O-Ren

В сортах сами знаете чего не разбираюсь, но проголосовал на Колчака, потому что Хабенский.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
В сортах сами знаете чего не разбираюсь, но проголосовал на Колчака, потому что Хабенский.

шла бы ты отседа.

Ссылка на комментарий

O-Ren
шла бы ты отседа.

Что не так? Будешь отрицать, что все лидеры белого движения на деле оказались бездарями, которые не смогли разобраться даже с кучкой безграмотных рабочих?

Изменено пользователем O-Ren
Ссылка на комментарий

Роммель
Ну уж не переметнувшихся к красным же слушать.

Также как и белых. Надо либо сопоставлять оба полярных мнения, либо слушать независимые и нейтральные источники.

В первую очередь потом, что он первый начал реальный диалог с крестьянством, хотя, было уже поздно, то переметнулось к красным. Крым бы мог удержать и Деникин, но реального плана как продолжать войны политическую и идеологическую, у того не было.

Крестьянство не переметнулось к красным это уж точно. Отвернулось ли от белых? Может быть, но к красным оно симпатий не питало, кроме откровенной голытьбы. И я бы не сказал, чтобы Врангель сделал в направлении диалога с крестьянством что-то большее чем Деникин. Методы и направления действий Деникина в тот период я полнстью одобряю и мне они кажутся единственно верными и оправданными. Немного не получилось, не без ошибок, но не от одного Деникина все зависело. Вешать на него всех собак за провал я бы не стал. Замечу лишь, что из всех лидеров Белого Движения он был наиболее близок к успеху.

Деникен НИЧЕГО не делал с крестьянством. А реформы носили незаконченный характер.

Ссылка на комментарий

Принцесса Хайнрике цу Саун-Виттгенштейн

Среди белых лучших нет, единственные верные генералы- Советские

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13679

Лучшие авторы в этой теме

  • SCORE

    12

  • Deceased WhiteBear

    7

  • belogvardeec

    4

  • metalhead

    3

  • Роммель

    3

  • Ричард

    2

  • PaVLY

    2

  • Diplomate

    2

  • O-Ren

    2

  • Kervan

    2

  • Адмирал

    2

  • Empy

    2

  • ugolnik

    2

  • Доктор Ливси

    2

  • UBooT

    1

  • Dramon

    1

  • Дергус

    1

  • Эkiti Holocaust

    1

  • mihail92

    1

  • MaslovRG

    1

  • Принцесса Хайнрике цу Саун-Виттгенштейн

    1

  • Elektor

    1

  • Митя

    1

  • Оррин

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...