Дания - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Кто-нибудь играл за Данию уже? Пока только начал, не могу определиться с развитием. Или идти на восток захватывать контроль над балтийской торговлей, или потихоньку развиваться с перспективой поглощения Норвегии и колонизации Северной Америки.

ИМХО в любом случае надо захватывать Ганзу, но там проблема в Австрии, которая вписывается за члена СРИ. Один раз получилось объявить войну Ганзе, пока Австрийцы были заняты войной на два фронта и они не стали объявлять ещё войну и мне, но для аннексии очков не хватало и пришлось ограничиться репарациями и наделением независимостью особо жирной провинции.

Пока жду удобного случая, можно попробовать попилить Новгород, но не знаю стоит ли связываться, т.к. потом наверняка Московия заявит свои претензии, а на западе уже в начале партии почти объединилась Англия, что добавит проблем.

Соответственно ещё не взял ни одной идеи, пока вкладываюсь в технологии.

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь играл за Данию уже? Пока только начал, не могу определиться с развитием. Или идти на восток захватывать контроль над балтийской торговлей, или потихоньку развиваться с перспективой поглощения Норвегии и колонизации Северной Америки.

ИМХО в любом случае надо захватывать Ганзу, но там проблема в Австрии, которая вписывается за члена СРИ. Один раз получилось объявить войну Ганзе, пока Австрийцы были заняты войной на два фронта и они не стали объявлять ещё войну и мне, но для аннексии очков не хватало и пришлось ограничиться репарациями и наделением независимостью особо жирной провинции.

Пока жду удобного случая, можно попробовать попилить Новгород, но не знаю стоит ли связываться, т.к. потом наверняка Московия заявит свои претензии, а на западе уже в начале партии почти объединилась Англия, что добавит проблем.

Соответственно ещё не взял ни одной идеи, пока вкладываюсь в технологии.

А я бы как раз в англию и полез, союз с шотландией, 100 война(а если еше и война роз начнется) шансы покусать там есть, а захватив остров и удержав унию со шведами это будет асфальтоукладчик а не страна:). Но у вас расклад по партии походу немного другой, но имхо англия праймари таргет.

Ссылка на комментарий

А я бы как раз в англию и полез, союз с шотландией, 100 война(а если еше и война роз начнется) шансы покусать там есть, а захватив остров и удержав унию со шведами это будет асфальтоукладчик а не страна :) . Но у вас расклад по партии походу немного другой, но имхо англия праймари таргет.

Не вариант. Англия в первой же войне захватила почти всю Шотландию, оставив две провинции на закуску. Сейчас дожирает Ирландию, к тому же удержала клочок французской земли. Армию, честно говоря, не смотрел, но кажется моими 14 тысячами там делать нечего, а союзники как всегда полезут в самое пекло и бесславно погибнут.

Я в партии за Московию наблюдал за войной моих союзников Дании с Норвегией и объединившейся Англией. Было физически больно смотреть как они высаживают десант на остров и практически моментально уничтожаются. А затем к ним прилетала обратка в виде 32 тысяч английского экспедиционного войска.

Ссылка на комментарий

Не вариант. Англия в первой же войне захватила почти всю Шотландию, оставив две провинции на закуску. Сейчас дожирает Ирландию, к тому же удержала клочок французской земли. Армию, честно говоря, не смотрел, но кажется моими 14 тысячами там делать нечего, а союзники как всегда полезут в самое пекло и бесславно погибнут.

Я в партии за Московию наблюдал за войной моих союзников Дании с Норвегией и объединившейся Англией. Было физически больно смотреть как они высаживают десант на остров и практически моментально уничтожаются. А затем к ним прилетала обратка в виде 32 тысяч английского экспедиционного войска.

Можно попробовать попилить тевтонов и ливонцев у них с австрией сложные отношения возможно удасться оторвать кусок там.

Ссылка на комментарий

Можно попробовать попилить тевтонов и ливонцев у них с австрией сложные отношения возможно удасться оторвать кусок там.

Да, 2 провы от Ливонии сразу по заданию откусил - как у младенца конфетку отнял, ещё 3 урвал Новгород, а Тевтонцев Польша съела. Регулярно появляется задание контроля торговли на Балтике - захватить Неву, Любек и Данциг. Награда очень приличная, сами провинции очень хорошие, но придётся связываться аж с тремя мажорами. Пока не могу решиться, но надеюсь на замес между Оттоманами, Польшей и Австрией. Они как раз сейчас делят балканы.

По сравнению с предыдущей партией, в этой как то очень быстро мажоры в Европе расширяются. И пока не имеют никаких проблем, а в прошлый раз практически век не вылезали из гражданских войн и восстаний. Одна Московия ни шатко ни валко отобрала у Казани золотоносную провинцию и только-только начинает войну с Новгородом.

Изменено пользователем Chpetr
Ссылка на комментарий

Да, 2 провы от Ливонии сразу по заданию откусил - как у младенца конфетку отнял, ещё 3 урвал Новгород, а Тевтонцев Польша съела. Регулярно появляется задание контроля торговли на Балтике - захватить Неву, Любек и Данциг. Награда очень приличная, сами провинции очень хорошие, но придётся связываться аж с тремя мажорами. Пока не могу решиться, но надеюсь на замес между Оттоманами, Польшей и Австрией. Они как раз сейчас делят балканы.

По сравнению с предыдущей партией, в этой как то очень быстро мажоры в Европе расширяются. И пока не имеют никаких проблем, а в прошлый раз практически век не вылезали из гражданских войн и восстаний. Одна Московия ни шатко ни валко отобрала у Казани золотоносную провинцию и только-только начинает войну с Новгородом.

А совместно с Польшой/Литвой попилить Новгород нереально?

Ссылка на комментарий

А совместно с Польшой/Литвой попилить Новгород нереально?

ИМХО, Новгород можно и одному со Швецией воевать. Я опасаюсь претензий Московии. Если пойду в колонизацию, то заключу с ней союз - надёжный тыл не повредит.

Изменено пользователем Chpetr
Ссылка на комментарий

onthebridge
ИМХО, Новгород можно и одному со Швецией воевать. Я опасаюсь претензий Московии. Если пойду в колонизацию, то заключу с ней союз - надёжный тыл не повредит.

Новгород имеет смысл брать, даже если на какое-то время. Потому как Новгород и Архангельск дадут очень много денег.

Ссылка на комментарий

Новгород имеет смысл брать, даже если на какое-то время. Потому как Новгород и Архангельск дадут очень много денег.

Вначале не дадут. Опираюсь на свою московскую игру, где я имел под 80% торговой силы в Новгороде и 100 в Архангельске. Даже тогда прибыль не впечатляла, в основном деньги с налогов и сибирского золота шли. К тому же торговцев всё равно лишних нет.

Интересует вопрос с расстоянием между Исландией и Америкой. Смогу ли я дотянуться колонистом?

Изменено пользователем Chpetr
Ссылка на комментарий

Argumentator
Вначале не дадут. Опираюсь на свою московскую игру, где я имел под 80% торговой силы в Новгороде и 100 в Архангельске. Даже тогда прибыль не впечатляла, в основном деньги с налогов и сибирского золота шли. К тому же торговцев всё равно лишних нет.

Интересует вопрос с расстоянием между Исландией и Америкой. Смогу ли я дотянуться колонистом?

Через Гренландию - вполне. А от неё или из Канады можно уже до Бермуд. Проверял за Норвегию, правда, с её нац идеями, без "исследования", только на "экспансии".

Изменено пользователем Argumentator
Ссылка на комментарий

Total Warrior

Как тут кто-то правильно сказал - пилить Англию в самом начале. Потом по желанию прибалтику. Швеция и Норвегия поглощаются через дип. аннексию. На выходе будет мегО-Скандинавия.

Ссылка на комментарий

Мертвый Герцог
Как тут кто-то правильно сказал - пилить Англию в самом начале. Потом по желанию прибалтику. Швеция и Норвегия поглощаются через дип. аннексию. На выходе будет мегО-Скандинавия.

А я вот прикинул плюсы-минусы и решил не аннексировать Норвегию и Швецию. Предпочел иметь союзников, прибегающих по свистку на каждую разборку вместо единой и неделимой Скандинавии.

Ссылка на комментарий

Оказывается в задании надо захватить ИЛИ Любек, Неву или Данциг, а не всё сразу, как я подумал. Напару со Швецией отобрали у Новгорода всё, что смогли и экспансия на восток остановилась. Как раз подходила к концу аннексия Норвегии, так что логически вытекала колонизация Америки. Для возможности отправить колонистов нужно увеличить своё расстояние колонизации со стартовых 160 до примерно 340 (и убрать часто тусующих там пиратов, т.к. они блокируют порт). Это возможно если взять 7 уровень дипломатических технологий и три исследоватиельских идеи (exploration). Тогда впритык хватает для колонизации самого северного и восточного побережья Америки. Естественно надо отправить туда и небольшой экспедиционный корпус войск для защиты от набегов аборигенов.

С наймом исследователя можно не спешить сразу после открытия соответствующей идеи, а подождать достижения всех необходимых условий, т.к. могут дать халявного исследователя вместе с кораблём.

После захвата пары Ганзейских провинций обнаружил неприятную вещь. По каждой из этих провинций выскочило требование отдать их обратно в Империю или получить -25 к отношениям со всеми её членами и по -33% ко всем характеристикам самих этих провинций. Естественно не отдал, т.к. брал только лишь для захвата торговой силы в родном узле, но интересно этот штраф к провинциям когда-нибудь пропадёт? Штраф к отношениям падает со временем.

PS: интересный поворот произошёл на британском острове. Англичане на свою голову заключили союз с австрийцами и решили дожать Шотландию. Не знаю что у них там произошло, но в итоге австрийцы подсуетились и завассалили шотландцев. А через некоторое время присоединили к себе. Англичане такого не стерпели и объявили им войну. Если война затянется, то наплюю на отсутствие повода и попробую ударить в спину Англию.

Ссылка на комментарий

Zumskin
После захвата пары Ганзейских провинций обнаружил неприятную вещь. По каждой из этих провинций выскочило требование отдать их обратно в Империю или получить -25 к отношениям со всеми её членами и по -33% ко всем характеристикам самих этих провинций. Естественно не отдал, т.к. брал только лишь для захвата торговой силы в родном узле, но интересно этот штраф к провинциям когда-нибудь пропадёт? Штраф к отношениям падает со временем.

В окне провинции показывается сколько будет длиться модификатор. Модификатор за незаконную территорию дается то ли на 10 лет, то ли на 20 и потом спадает.

Ссылка на комментарий

Diplomate

Простейшая страна. Трудности могут возникнуть только во время Реформации.

Ссылка на комментарий

Да, достаточно просто всё идёт. Заселил все карибы, застолбил половину побережья Северной Америки, обозначил присутствие в районе панамы. Потихоньку скармливаю Англию выделенному вассалу. За счёт захвата Ганзы и Гамбурга окончательно ухудшил отношения с соседями и они сформировали постоянную коалицию против меня, но за счёт большой армии и взятой ветки качества они не доставляют проблем, а только набивают мне очки победы своими армиями. На востоке не удержался и захватил почти все Новгородские земли, что дало мне превосходстве в Новгородском торговом узле, но после аннексии Новгорода Московией привело к ухудшению наших отношений и вхождению Московии в коалицию против меня. Теперь мои враги сами объявляют мне войну и вполне успешно сливают за счёт слабой Англии и многочисленных мелких членов СРИ. На востоке у меня даже армии нет, пусть Москва осаждает мои форты, пока её союзники набивают мне счёт)

Ссылка на комментарий

Ragvalod

Я тут прикинул, за Данию можно неплохо так развится.

Аннексия Гольштейна и кушать Ливонию с Тевтонами, потом Новгород.

Попутно присоединять униатов - Новрегию и Швецию. Затем можно лезть в колонизацию Северной Америки. Если я правильно помню, в торговый узел Северное Море торговля может идти в обход узла Западная Европа, где постоянно будут конкурировать испанцы, портиши, французы и англичане.

Попутно, уничтожить Ганзу и прочих миноров СРИ, ради полного контроля над Любеком.

Выйдет что-то типа:

Северная Америка -> Северное Море -> Любек <- Балтика <- Новгород

А если захватить Антверпен... :o

Ссылка на комментарий

Old_Wayfarer
Я тут прикинул, за Данию можно неплохо так развится.

Аннексия Гольштейна и кушать Ливонию с Тевтонами, потом Новгород.

Попутно присоединять униатов - Новрегию и Швецию. Затем можно лезть в колонизацию Северной Америки. Если я правильно помню, в торговый узел Северное Море торговля может идти в обход узла Западная Европа, где постоянно будут конкурировать испанцы, портиши, французы и англичане.

Попутно, уничтожить Ганзу и прочих миноров СРИ, ради полного контроля над Любеком.

Выйдет что-то типа:

Северная Америка -> Северное Море -> Любек <- Балтика <- Новгород

А если захватить Антверпен... :o

Можно брать пример с ИИ, первым делом есть Данциг. Главное наладить в начале отношения с Новгородом, пока вы будете есть прибалтику Новгород должен быть цел, потом сами прожуеете)

Антверпен цель желанная, но можно нарваться на коалицию с половиной CРИ во главе с Австрией с ее союзниками.

Изменено пользователем Wayafrer
Ссылка на комментарий

Дания интерсная и легкая с начала страна. По моему, цель должна быть сделать Балтику внутренним морем и подмять всю торговлю под себя. Тогда с деньгами проблем нет вообще.

Как тут кто-то правильно сказал - пилить Англию в самом начале. Потом по желанию прибалтику. Швеция и Норвегия поглощаются через дип. аннексию. На выходе будет мегО-Скандинавия.

Не понимаю зачем. Англия не конкурент, а потенциальный союзник. Торговые пути от Англии не идут. Лучше чтобы Англия захватила Шотландию - тогда не будет торговых конкурентов в Северном море. Кроме того, в силу того что у Дании основной доход с торговли и много торгового флота, не стоит сорится с сильной морской державой.

Проблемная часть стратегии - захват имперских земель. У меня это привело к созданию постоянной коалиции из всей Северной Германии + Богемии + Польша + Литва. И постоянным войнам с интервалом в 5 лет.

Ссылка на комментарий

commiethebeastie

Почему Дания британские страны любит кидать в ривалы?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 237
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 49205

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    40

  • blleda

    16

  • Chestr

    13

  • VinniPuh

    11

  • JLRomik

    10

  • EvilFrog

    10

  • ALGAR

    9

  • Kvant91

    9

  • Sakā

    8

  • Chpetr

    7

  • Kruk

    5

  • Deceased WhiteBear

    5

  • Alien

    4

  • kuishi

    4

  • Ragvalod

    4

  • Calc

    4

  • N1337Kron

    4

  • Stolzenberg

    4

  • Light Grey

    3

  • Wiyama

    3

  • yukine

    3

  • bugurtish

    2

  • AlexTheTeacher

    2

  • dementor32

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

KnightAlone

да, по ощущениям очень легкая страна. Швецию и Новергию удержать очень легко, а вместе с ними такой стек войск собирается, что в соло почти любого соседа можно раскатать. Я играл так - вначале поедани

топтыжка

Доесть получилось только в 1815м, -10 админэффективности сильно процесс замедляет. Новую зеландию не успел заселить. Хватило. Хотя ратуши строил только там где было свободно, в ручную

dima7665

В Англии. Восточное побережье. Ещё дополню, что ачивку эту можно сделать будучи уже другой страной. Я например Пруссией уже был когда получил её.  

JLRomik

Престиж, дай бог памяти, уже патчей пять-шесть на выпадение униатов не влияет. Только отношение.

топтыжка

Дания  потихоньку разрастается,  скоро абсолютизм. Развитие 2600, доход 160монет. Хоросан и афганистан - вассалы. мин с долгом в 6к беспомощен, но не распадается - есть его очень приятно.

топтыжка

Подхожу к абсолютизму. Европа, африка и америка освоены хорошо, в азию вообще не заходил. Франция-униат, тирконел и тимбукту-вассалы. Всех колонизаторов вытеснил. Осман разрося и кину

yukine

В файле написано, что должны быть именно вассалы, чтобы увеличить шанс.  

топтыжка

Добрался до империализма. Ем китай, с юга потихоньку зашел в индию, к осману и тимуриду пока не подхожу. Конго, аютия, лоло- вассалы. Сицилия, Бранденбургопруссия, Япония - союзники.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...