Дания - Страница 3 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

N1337Kron

Нужна помощь.

1529 год, воюю с императором за провку Ганзы, за 4 года войны вывел всех его союзников из войны(ливоны, тевтоны, бранденбург, Россия), остается только Ганза, Австрия и Кастилия. Франция вышла из войны по сепаратному миру(слила три боя с -2 от местности), зато не пропускает войска Кастилии.

Из захваченных мною провинций - Антильские острова у Кастилии(пока осваивал Кубу Испаниши заняли добрую половину островов), захваченных моих еще нету. Рекруткий пул(30к) слит, остатки армии - 9к(6к пушек и пихота с кавалерией), 700 денег и морское преимущество.

Есть идеи как победить?

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
Рекруткий пул(30к) слит, остатки армии - 9к(6к пушек и пихота с кавалерией), 700 денег и морское преимущество. Есть идеи как победить?
Наёмники, и топай оккупировать Австрию.

И пехоту вообще лучше наёмную нанимать первые 100лет игры ради экономии manpowera (всё-равно недорогая, а вот каву и артилерию регулярную а то цены кусаются)

Ещё за маленькие страны типа Скандинавии Венеции и Англии, если не планируешь перекрашивать половину Европы в сво1 цвет а планируешь держаться примерно в исторических границах, очень желательно брать количественную идею. За мажоров типа Московии-РИ, Франции или Османов количество совершенно лишнее (итак полков рекрутами дохрена), а малым-средним странам без него тяжко. И можно административную по вкусу - так и скидка на корки, и увеличение-удешевление наёмников особенно полезных первые лет 100.

Ссылка на комментарий

N1337Kron
Наёмники, и топай оккупировать Австрию.

Таки смог. Боялся, что наемники сожрут мой бюджет, на деле оказалось что они очень эффективны. Скушал Гамбург + Антильские острова. Без займов, в казне еще 200 голды, усталость снижал всего пару раз.

Изменено пользователем N1337Kron
Ссылка на комментарий

N1337Kron

Снова всем привет, снова нужен ваш совет.

1600 год, завассалил Шотландию и готов к поглощению, хочу дальше пилить Англию. В колонии она не смогла, а я уже Скандинавия. Есть идеи как наиболее дешевле завладеть туманным Альбионом?

Ссылка на комментарий

Снова всем привет, снова нужен ваш совет.

1600 год, завассалил Шотландию и готов к поглощению, хочу дальше пилить Англию. В колонии она не смогла, а я уже Скандинавия. Есть идеи как наиболее дешевле завладеть туманным Альбионом?

кормить шотландию английскими провами. шотландцы берут админ идеи для закоривания, а еще они идут в колонии. так что лет 100 их стоит подержать, будут гнать торговлю в северное море.

Ссылка на комментарий

N1337Kron
кормить шотландию английскими провами. шотландцы берут админ идеи для закоривания, а еще они идут в колонии. так что лет 100 их стоит подержать, будут гнать торговлю в северное море.

Уже нечего колонизировать, все забито моими прибрежными провами. Другой вопрос - у Скотов 4 регов колониальной Гайаны, которых мне не хватает для автономии. Ну про кормежку провами - учту, опишу как вышло.

Ссылка на комментарий

Ragvalod

Есть идеи, как вступить в СРИ на старте(реально ли?) и сохранить униатов?

Ссылка на комментарий

gorbushka
Есть идеи, как вступить в СРИ на старте(реально ли?) и сохранить униатов?

Удваиваю вопрос. Вернее, уточняю. Даже пофигу на униатов, но ведь эти собаки не дают в СРИ залезть. Есть ли способ как-нибудь избавиться от них со старта?

Ссылка на комментарий

Удваиваю вопрос. Вернее, уточняю. Даже пофигу на униатов, но ведь эти собаки не дают в СРИ залезть. Есть ли способ как-нибудь избавиться от них со старта?

Никак. Легче через Императорство СРИ, оттуда включить себя в СРИ)))))

Ссылка на комментарий

Когда-то вступил в СРИ, но Шведы всё-таки испортили мне партию. Сейчас пытаюсь, мне пишет, что слишком велик. Отдавал территории гольштейну. Теперь униаты для сри тоже считаются частью державы? Так же не интересно...

Ссылка на комментарий

JLRomik
Когда-то вступил в СРИ, но Шведы всё-таки испортили мне партию. Сейчас пытаюсь, мне пишет, что слишком велик. Отдавал территории гольштейну. Теперь униаты для сри тоже считаются частью державы? Так же не интересно...

Развитие вассалов и униатов не считается. Для вступления в СРИ нужно иметь отношения с императором, которые рассчитываются по следующей формуле: 100+модификатор от культуры*развитие. Модификатор от культуры равен 0,5 если у вас одна культурная группа с императором и 1 если другая культурная группа. У Дании модификатор 1, а развитие на старте 106. Получается для вступление в СРИ нужно иметь отношения с Австрией +206, а это, как вы понимаете невозможно. Можете отдать кому-нибудь провинцию на 6 развития и прокачать отношения до +200.

Ссылка на комментарий

Развитие вассалов и униатов не считается. Для вступления в СРИ нужно иметь отношения с императором, которые рассчитываются по следующей формуле: 100+модификатор от культуры*развитие. Модификатор от культуры равен 0,5 если у вас одна культурная группа с императором и 1 если другая культурная группа. У Дании модификатор 1, а развитие на старте 106. Получается для вступление в СРИ нужно иметь отношения с Австрией +206, а это, как вы понимаете невозможно. Можете отдать кому-нибудь провинцию на 6 развития и прокачать отношения до +200.

Я отдал 3 провинции вассалу, хотя должно хватить двух. И при наведении на иконку добавления мне пишет, что страна слишком большая. Разве не должно писать, что император недостаточного мнения?

upd. Зашёл не в айрон. Читами освободил униатов. Появился счётчик отношений с императором. Теперь дании и польше нельзя в сри и это печально. Было довольно фаново. Да и вообще в СРИ теперь мало кто может зайти....

Изменено пользователем ЛДС
Ссылка на комментарий

Никто не играл что ли на новом патче?

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
59 минут назад, rixaman сказал:

Никто не играл что ли на новом патче?

Вчера начал. Ощущения не ахти. Да, появились интересные события вроде войны с Ганзейской Лигой и продажи Оркнейских островов шотландцам. Но у Дании одни из самых отстойных национальных идей в игре. Все они нацелены на флот и немного на торговлю. Будем честны, в EUIV войны флотом не выигрывают. Из идей только одна нацелена на армию, но она выглядит неким издевательством - +10% к восстановлению рекрутов. Съел почти весь Новгород и прибрежную часть тевтонов. Сижу без рекрутов и жду развала коалиции. В союзниках Пше-Литва и Франция. Из-за плохих правителей и медленного распространения институтов отстаю по техам. Куда дальше расширяться - не представляю. Надо бы идти против Любека, но Австрию даже с союзниками побороть будет тяжело. Кстати, на две провки Шотландии по ивенту появились вечные (!) претензии Норвегии. Но нападать на неё пока что не стоит - она в союзе с Францией. В общем, ИМХО, Дании нужно подкручивать идеи и добавлять хотя бы парочку военных. Одна из самых ватных стран в Европе.

Изменено пользователем Fagoth_Fatalist
Ссылка на комментарий

JLRomik
21 минуту назад, Fagoth_Fatalist сказал:

Надо бы идти против Любека, но Австрию даже с союзниками побороть будет тяжело.

Через Ригу. Через торговую лигу. Призывать Любек можно будет с галкой, а император не вступится.

 

22 минуты назад, Fagoth_Fatalist сказал:

Но нападать на неё пока что не стоит - она в союзе с Францией.

Тоже сейчас играю. Англия выкинула меня из соперников. Заключил с ней союз. Готовлюсь к завоеванию Шотландии. С Францией мир заключу за счет английских корок на материке.

Ссылка на комментарий

Берём Антверпен и флотом в будущем покоряем торговлю из Америки и Индии.

Ссылка на комментарий

Добавилось много положительных ивентов дающих очки монарха, бонусы к налогам, произодству. Советники со скидкой по ивентам приходят, сильный генерал появился (4-4-3-3). Швеция как-то меньше стала бунтовать. Вообще приятно играть и воевать со всякой мелочью. Но с ведущими державами невозможно конфликтовать. Франция пришла и 30 тысячами погнала мои 50 (у меня вкачено качество). Зато приятно флотом в блокаду брать - у меня под 100 фрегатов, у врага быстро капает усталость и он спустя пару лет просит мир (особенно англия и кастилия). А еще очень часто удается контролировать курию. Первой идеей прокачал экономику и имею много городов по 20 развития. Второй идеей взял качество - ибо много войн как на суше, так и на воде. Третья - исследования. Контролирую весь балтийский берег за исключением висмарка (нынешний любек), Шотландию, Лондон, Голландию, Скандинавию, бОльшую часть Новгорода. и имею 2 автономии.

Дальнейшее развитие неясно - воевать с большими странами очень тяжко. Кроме Москвы и Польши-Литвы на севере внеСРИшных стран не осталось, остатки Англии союзят с Московией, Фландрия с Францией. Любая война ведет к противостоянию с огромной Московией (очень удачно все орды поела - впервые такую сильную вижу), Австрией-Польшей (в союзе), Францией (в союзе с Османами и Кастилией). Колонизирую по-лоховски и по угрозе войны подъедаю СРИ. Не слишком ясно как тут дальше поступать. 

Ссылка на комментарий

Belalus

На последнем патче данию переапали, как по мне. За все сыгранные партии с выхода 1.19-швеция ни разу не выпала из унии, а дания постоянно раскатывает новгород->московию и расчищает себе Leibensarum.

Ссылка на комментарий

SergeyRom

Дания на мой взгляд и была одной из простых стран, за которую можно было с самого начала вести неограниченную почи экспансию, а теперь и подавно. 
Просто надо знать куда направить 1 волну агрессии: на Новгород и Московию, против этих православных стран вы можете не бояться зашкаливания АЕ, но если вы принципиально не хотите захватывать русские земли, то можно направиться на туманный Альбион правдо там надо быть осторожнее с АЕ, страны кaтолические и бояться стоит больше не саму Англию, сколько разъяренных вашей агрессией имперских князей католиков и Франции . Но если продолжили экспансию на Московию то далее выделяете из Литвы опять же православныe Полотск Смоленск и прочих миноров и съедаете их или вассалите с аннексацией, а можно пойти в Индию даже, потому что путь до Индии от захваченных московских земель составляет  всего 1 войну с ногайцами или казанцами или с тем кто в том регионе будет властвовать, провинции там не развитые и взять тонкую полоску земли до богатой Индии по стоимости можно по результатам 1 войны.
Лезть в Империю по заданию захватывать Любек по крайней мере на первых порах не стоит, потом когда расширитесь он сам станет вашим вассалом, может быть.

Изменено пользователем SergeyRom
Ссылка на комментарий

Lightabuse

Друзья, впервые играю за Данию, выскочил ивент со скандинавской конституцией, будет подписание конституции триггерить другие ивенты на объединение? Здравый смысл подсказывает, что в расчете на объединение надо подписать, но в райвалы Швецию закидывать как-то стремно.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 237
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 49199

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    40

  • blleda

    16

  • Chestr

    13

  • VinniPuh

    11

  • JLRomik

    10

  • EvilFrog

    10

  • ALGAR

    9

  • Kvant91

    9

  • Sakā

    8

  • Chpetr

    7

  • Kruk

    5

  • Deceased WhiteBear

    5

  • Alien

    4

  • kuishi

    4

  • Ragvalod

    4

  • Calc

    4

  • N1337Kron

    4

  • Stolzenberg

    4

  • Light Grey

    3

  • Wiyama

    3

  • yukine

    3

  • bugurtish

    2

  • AlexTheTeacher

    2

  • dementor32

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

KnightAlone

да, по ощущениям очень легкая страна. Швецию и Новергию удержать очень легко, а вместе с ними такой стек войск собирается, что в соло почти любого соседа можно раскатать. Я играл так - вначале поедани

топтыжка

Доесть получилось только в 1815м, -10 админэффективности сильно процесс замедляет. Новую зеландию не успел заселить. Хватило. Хотя ратуши строил только там где было свободно, в ручную

dima7665

В Англии. Восточное побережье. Ещё дополню, что ачивку эту можно сделать будучи уже другой страной. Я например Пруссией уже был когда получил её.  

JLRomik

Престиж, дай бог памяти, уже патчей пять-шесть на выпадение униатов не влияет. Только отношение.

топтыжка

Дания  потихоньку разрастается,  скоро абсолютизм. Развитие 2600, доход 160монет. Хоросан и афганистан - вассалы. мин с долгом в 6к беспомощен, но не распадается - есть его очень приятно.

топтыжка

Подхожу к абсолютизму. Европа, африка и америка освоены хорошо, в азию вообще не заходил. Франция-униат, тирконел и тимбукту-вассалы. Всех колонизаторов вытеснил. Осман разрося и кину

yukine

В файле написано, что должны быть именно вассалы, чтобы увеличить шанс.  

топтыжка

Добрался до империализма. Ем китай, с юга потихоньку зашел в индию, к осману и тимуриду пока не подхожу. Конго, аютия, лоло- вассалы. Сицилия, Бранденбургопруссия, Япония - союзники.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...