"Завоевание Рая" Сессия №3 (1498 – 1532) - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

"Завоевание Рая" Сессия №3 (1498 – 1532)

Рекомендованные сообщения

Arminius

В 1498 году произошло самое важное событие, которое затмило собой все остальные, такие как религиозные войны, австрийско-турецкий сговор, англо-кастильскую войну и образование Речи Посполитой. Речь идёт о смене правительства в Бургундии и дальнейшем преобразовании её в Нидерланды. Теперь этой славной страной правит ваш покорный слуга.

s0139809.jpg

А теперь о второстепенных новостях:

Англо-кастильская война

Продолжающаяся ещё с предыдущей сессии война долго не продлилась. На самом деле это была кастильско-марокканская война, в которой Англия встала на сторону Марокко, взяв в блокаду всю Испанию. Марокканцы буквально молились на Англию, не давшую их в обиду суровым конкистадорам, а англичане намекали кастильцам на то, что Канарские острова - очень хорошее и тёплое место, каких в Англии нет. Кастильский король был согласен с этим утверждением и сказал, что не планирует расставаться с ними ещё как минимум лет 200. Однако после недолгого разговора за закрытыми дверями Канары всё же перешли под контроль английской короны. Чем англичане подкупили Кастилию осталось тайной для широкой общественности. После заключения мира англичане пожелали марокканцам удачи в противостоянии с кастильцами. Она им понадобится.

Колонизаторская политика

Агрессивная колонизаторская экспансия Португалии стала настоящим шоком не только для её экономики, но и для Кастилии, король которой из-за плохого коннекта отстутсвовал почти всю оставшуюся, после войны с Англией, партию. Под чутким руководством Англии (точнее уже Великобритании) Португалия набрала столько колоний, что вскоре их пришлось раздавать по дешёвке неколониальным державам. Впрочем Великобритания столкнулась с той же проблемой, что привело к тому, что своими колониями в Америке обзавелись такие страны как Османская Империя, Сардиния-Пьемонт и конечно же самая важная держава игры - Нидерланды.

s5736756.jpg

Маленькая война в Европе

Словно два огромных льва Австрия и Османская империя ходили друг вокруг друга, выискивая момент, что бы начать атаку, но в итоге решили вместе напасть на Польшу. Что бы победа была более убедительной, они подключили к сговору Бургундию (что бы она воевала против польского союзника Бранденбурга) и Данию, правда не учли, что Дания уже переметнулась из союза с Бургундией в союз с Польшей. Успели датчане предупредить поляков или нет - шансов противостоять австро-турецкому альянсу у них не было. Вслед за этим Бургундия напала на Мюнстер - вассала Бранденбурга и тот вступил во вторую войну. Армии польско-германско-датского альянса были уничтожены, а земли оккупированы.

2013-08-25_00001.jpg

Однако требования победившей стороны были весьма умерены. Польша уступала Молдавию туркам и Моравию австрийцам. Бранденбург отдавал Богемию Австрии и отпускал Мюнстер из своей сферы влияния по требованию Бургундии, которая уже давно точила клык на эту страну.

Рождение легенды

Неожиданное нападение не на шутку разозлило польскую шляхту, которая поклялась создать имерию, от мощи которой содрогнётся весь мир

ddasfds.jpg

Не обойдём стороной и изменение ситуации в Италии. На французских штыках Савоя идёт к успеху, которая кстати ещё была избрана императором СРИ. И кстати это уже не Савоя, а Сардиния-Пьемонт. Оставленная на произвол ИИ Венеция сходит с дистанции.

frfeg.jpg

Общая панорама

eu4_map_NED_1529_06_20_1.png

С вами была передача "Голландский взгляд", игрок Wolle Solle, специально для strategium.ru

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Какие-то неодназначные чувства вызывает, порванная на куски европа... и даже 100 лет не сыграли.

Ссылка на комментарий

Total Warrior

Хороший отчет, только Турция(тобишь я) потребовал в итоге 4 провинции, три из которых сразу, и одну на продажу. Так что не такие уж и умеренные требования. Впрочем, на величие Польши это не повлияло никак. Она поглотила Литву плюс компенсировала потерянные земли новыми завоеваниями на востоке. Грозный сосед, с которым прийдется считаться.

Ссылка на комментарий

russianguard

А к вам подключится можно? Есть еще что нибудь свободное?

Ссылка на комментарий

Последний Консул

Продажа колоний? Не особо умный шаг- пускать другую страну в свою сферу влияния.

Ссылка на комментарий

Diplomate

Если какие-то 2 страны нападают на Польшу, значит, скоро между ними будет война. Закон истории.

Ссылка на комментарий

Iviom

Не удивляйтесь, что нет отчётов по 4-5 сессиям. Начались трэш и угар. А также скандалы, интриги, расследования.

Ссылка на комментарий

А к вам подключится можно? Есть еще что нибудь свободное?

да тут свободились некоторые страны, выходи на скайп

Mikenech

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2460

Лучшие авторы в этой теме

  • russianguard

    1

  • Iviom

    1

  • Diplomate

    1

  • Последний Консул

    1

  • Total Warrior

    1

  • opel87

    1

  • Arminius

    1

  • Mike!

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...