Сценарий "Гражданская война в США" - Civilization 5 / Цивилизация 5 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сценарий "Гражданская война в США"

Рекомендованные сообщения

Командор Шран

С неделю в Циву не играл. Пришёл в работы. По ТВ как обычно смотреть нечего. На торренте нашёл фильм и пока он качается решил прогнать сценарий из Цивы BNW о гражданской войне в США на 50 ходов.

Выбрал уровень "Князь" - сценарии почему-то сложные по сравнению с обычной игрой? И на короле не решился.

Выбрал Южан во главе с Джефферсоном Финисом Дэвисом.

Вот пара скринов :

1- post-70503-1377541039_thumb.jpg post-70503-1377541220_thumb.jpg

Как видите положение довольно таки не плохое. А главное - столица врага рядом, а своя далеко от врага. Кажется, что больших проблем при захвате не должно быть.

Но .....как же обстоят дела у Северян

post-70503-1377541849_thumb.jpg

И оказывается у них тоже армия. Примерно раза в 2 больше 2-х приграничных "дивизий". О быстром захвате городов Харперс-Ферри и Александрии можно даже не мечтать.

2 - Северяне наносят удары по городам - Лисберг и Фэйрфакс и захватывают их. Удержать их практически не реально. Лисберг я потерял надолго , а Фэйрфакс сумел отстоят. Правда его пришлось раза 3 брать обратно - обычной тактикой из Цивы при игре против Ассирии.

3 - post-70503-1377542245_thumb.jpg

Харперс-Ферри я потом всё же захватываю, но Северяне поднянув силы отбирают у меня мой Мартинсберг с залежами железа и забирают обратно свой город Харперс-Ферри.

post-70503-1377542970_thumb.jpg

Силы бравшие город Харперс-Ферри я бросил против города Лисберг.

Лисберг - это ключ к победе п.ч. только через него можно по суше пройти к столице Северян - Вашингтону.

post-70503-1377543132_thumb.jpg

К городу Лисберг подошли только что отстроенные свежие "пехотный корпус южан" в количестве 3 едениц.Северяне же готовят масштабное наступление на Лисберг - на скрине этого нет, но так было.

post-70503-1377543489_thumb.jpg

Для штурма города с прочностью( в 33) я сконцентрировал на берегу 4 нарезных пушки(Их первым делом изучил) и 3 обычных пушки. Прикрывая мост пехотой.

В обычной игре город с такой защитой захватили бы за 2-3 хода. Я же долблю уже ходов 10. Сначала обычными пушками, потом присоеденились нарезные.

АИ видя что я собираюсь брать город слева бросает против меня свою армию. Есть угроза реального разгрома моей армии путём окружения меня Фредерикской и Вашингтонскими армиями, но через 2 хода я взял столицу пехотинцем на мосту.

PS:

1- Обычные пушки не модернизируются в обычные почему-то в отличии от пехоты?

2- Северяне в сценарии активно атакуют. После взятия Лисберга они ещё взяли город Южнее, который я потом вернул при помощи 3-х нарезных пушек и 1 пехотинца.

Атаке подверглись также 3 других моих города - 1 взяли, а 2-а других удержал - Полагаю сценаристы так сделали в угоду исторической правде - Распыление военных сил врага - обычная военная хитрость.

2- Начальные скрины делал потом. Само прохождение заняло 2 часа с анимацией. Решил выложить "на правах свободного художника" :017:

Сетевики безусловно обнаружат много ошибок - Но это было первое прохождение этого сценария.

С пушками конечно накладка получилась сурьёзная + Атаки на разные города в том числе в тылу с взятием города.

Всё ложусь спать. Время уже 1-40.

post-70503-1377543129_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dramon

По мне главное в первый ходы захватить Харперс -Ферри,наплевав даже на Фейрфакс и Лисберг,так как в Харперс-Ферри очень удобная для обороны местность,к тому же Лисберг,Алессандрию и Файрфакс можно в последствии отбить войсками из Ричмонда,где можно сформировать полноценную армию...

Так то Вашингтон сам захватить не столь сложно,куда слонее захватить ещё и окрестности пред этим...

Изменено пользователем Dramon
Ссылка на комментарий

Командор Шран
По мне главное в первый ходы захватить Харперс -Ферри,наплевав даже на Фейрфакс и Лисберг,так как в Харперс-Ферри очень удобная для обороны местность,к тому же Лисберг,Алессандрию и Файрфакс можно в последствии отбить войсками из Ричмонда,где можно сформировать полноценную армию...

Так то Вашингтон сам захватить не столь сложно,куда слонее захватить ещё и окрестности пред этим...

Я сконцентрировался на удержании Фэйрфакса потому, что он ключевой город. От него до Ричмонда 6 ходов. А Харперс-Ферри не на стратегическом направлении.

Я уже писал, что нарезные пушки только начал изучать. Без них города очень сложно штурмовать. Неговоря уже о том, что противник до появления нарезных пушек мог 5-6 городов взять, а может и более.

Замаялся я бы их потом штурмовать + срок 50 ходов на игру (8 ходов теха изучаеться + время на строительство + на логистику = примерно 20 ходов. Я не думаю, что за 30 ходов можно было захваченные города освободить + Вашингтон взять.

Считаю правильно поступил, что войска из Ричмонда бросил на удержание Фэйрфакса.

Тут думать надо - Чем можно пожертвовать, а чем - Нет.

Ссылка на комментарий

mr_john

Я проходил за север - у южан рассыпаны войска и массированным наступлением можно выиграть раньше, чем они дойдут до Вашингтона

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 6194

Лучшие авторы в этой теме

  • Командор Шран

    2

  • Dramon

    1

  • mr_john

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...