Венеция. Звон монет. - Страница 7 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Венеция. Звон монет.

Рекомендованные сообщения

rastoltsev

День добрый.

Сел играть за Венецию с 1444 г. Интересная страна, с преимуществами и с недостатками.

Во-первых, о форме правления: торговая республика. Из плюсов - с деньгами всё ОК за счёт торговли. Из минусов: каждые 4 года выборы, следственно, получаю или правителя с общей суммой 6 (1-4-1 беру в основном) или падение республиканских традиций (которые ещё по ивентам падают постоянно). В начале сохранял правителя для стартового развития, сейчас беру традициями.

Во-вторых окружение: Австрия, бессменный император; Османы, неверные, но сильные: Арагон в унии с Кастилией и Неаполем; Венгрия, точащая зубы на балканские провы; всякие итал. миноры во главе с Папой, тоже не радующие своим поведением. Есть 2 бестолковых вассала, Корфу и Наксос, отнимающие ценные дип. отношения.

В-третьих, бюджет. Тут всё радужно, более-менее, с торговли капают стабильные денежки, составляя примерно 50% (в начале игры)% от бюджетных поступлений.

Как я развивался:

1. войны: съел Рагузу, часть итал. миноров (через войну с Австрией - подгадывал моменты, когда они заняты были, бургундией и Венгрией, в основном; во время перемирия с АВ атаковал других минров, на провы которых были клаймы), отъел Лику у Венгрии (единственная морская прова), Гёрц (?) в 1507 у Австрии (единственная морская прова Австрии). Была также бестолковая война в на рубеже веков с АРА (со всей унией: АРА - КАС - НЕА), в которую меня ФРА втянула, которую ФРА и выиграла без меня, в результате чего уния распалась (АРА без армии после войны, восстание претендента, распад унии). Воевал 15 тыс. армии из пула (5 кавы и 10 пехоты) + 5-10 полков наёмников, благо торговый доход позволяет.

2. дипломатия: самое интересное пока в игре за Венецию, на мой взгляд. Сначала дипломаты отправлялись в АВ и ТУР, для улучшения отношений. Потом, когда с АВ разругался, в АРА, Богемия и ФРА. С АРА не получилось, они меня в Rivals поставили (за торговлю в Геную, наверное). С ФРА получилось, но не сразу (причём, мне пришлось их кинуть разок, когда я воевал с АВ , а на них напал АРА со своей унией в союзе с Бургундией). С БОГ получилось, стал использовать, как противовес АВ. При расширении в Италии, против меня организовали коалицию: АВ, Тоскана, Милан, Папство, Швейцария, Босния (которая съела Сербию и Валахию и потрепала мне нервов на Балканах, пока их ТУР не укоротила на Валахию и Сербию, оставив 4 провы). Тоскану и Милан уничтожили, остальные по-прежнему периодически в коалиции. Потом в союз со мной наконец-то пришла ФРА, устало попроще. Хотел и Турцию засоюзить, не получилось (вероятность была -9, Морейский кризис сформировал), а где -то с 1500х они меня в Rivals записали.

3. торговля: сначала цепочка Александрия - Рагуза - Венеция, потом докинул Вену, потом стал собирать деньги в Генуе, построив Тунис - Генуя (в Генуе штраф за не столицу + высокая доля сначала АРА, потом ФРА, так что много не собираю).

4. идеи: взял сначала Торговую линейку (дип. очков много, да и денег подкинуло), потом Качество из воентехов (дело вкуса, я считаю).

Сейчас на дворе 1513 г. Есть пара вопросов:

1. хочу взять колониальные идеи. Что колонить: Америку или лезть через Мамелюков в Азию / Вост. Африку? Мамелюков потихоньку подъедает ТУР, не хотелось бы с ними сталкиваться на широком фронте на суше (да и на море, если честно, тоже). В минус Америки - не смогу выстроить торговую цепочку в Венецию. Или есть возможность (у меня не вся карта открыта)?

2. создавать Италию, стремиться к этому? Сейчас не хватает только Анконы и Рима (Папство обе провы). При переформировании в Италию меняется форма правления и нац. идеи. Стоит оно того? Какие нац. идеи у Италии, кто-нибудь знает?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Не совсем вас понял. Если не переизбирать доджей там же падают традиции. Как их тогда поднимать?

Наоборот, они падают, если переизбирать. Если каждый раз выбирать нового дожа - они будут только рости.

И фразу про "80+ ПП от ривалов" я тоже не понял, переведите ее пжл :)

ПП = Power projection, даёт +1 ко всем очкам если ПП больше 50, плюс прирост республиканских традиций увеличивают.

Венеция легко может отобрать Анадлузию у Кастилии, добавить Кастилию и Португалию в ривалы (+20 ПП), заэмбаржить их (+10 ПП) и послать в Севилью 30 каперов (+40 ПП).

Если добавить в ривалы французов и послать каперов в Бордо - получим постоянные 100 ПП.

Ссылка на комментарий

Наоборот, они падают, если переизбирать. Если каждый раз выбирать нового дожа - они будут только рости.

Что то я немного запутался.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Если оставлять старого дожа то республиканские традиции падают на 10.

Если выбирать нового то традиции не меняются и получаем нового вшивого правителя с суммой статов +6.

Огромный доход ( а с ним и советы на +3), если я правильно понимаю не возможен без хорошей стабильности. А события повышающие стабу уменьшают традиции. Вообщем нужен совет что выбирать в 2-мя событиями

1. стабильность или традиции

2. меркантилизм или традиции

Насчет ривалов - если Францию (особенно) и Испанию ставить во враги кто нас тогда спасет от Австрии?)

Да и не знаю насчет пиратов - как защитники своей же территории барки больше денег приносят чем в качестве пиратов. Хотя вполне возможно я еще что то не так делаю. Ну или пока флота маловато чтобы везде его раскидать где надо.

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

А события повышающие стабу уменьшают традиции. Вообщем нужен совет что выбирать в 2-мя событиями

1. стабильность или традиции

2. меркантилизм или традиции

Как я понял, эвент на выбор между стабильностью и традициями появляется только если традиции ниже какого-то определённого уровня. У меня был только 1 раз, когда традиции ниже 50 упали. Всю партию старался ниже 60 не опускать.

Во всех эвентах, через которые можно было повысить меркантилизм, выбирал меркантилизм. Другим способом, кроме как через эвенты, его повысить нельзя. Вообще хотел достижение на 100% меркантилизма, но не дотянул, остановился на 82%. Когда к власти поставил аристократов, количество эвентов на меркантилизм значительно сократилось, так что возможно для достижения есть смысл держать у власти торговцев.

Ссылка на комментарий

Закончил наконец-то партию, результаты на скринах ниже

post-40337-1409084371_thumb.jpg

post-40337-1409084376_thumb.jpg

Вообще была первая партия на 1.7 и за торговую республику, хотел посмотреть что да как. Из целей были:

1) перехват большей части торговли из Азии в Европу (не дать Португалии/Кастилии/Англии/Франции тянуть торговлю в обход Африки);

2) полный захват Индии (для достижения Master of India);

3) устранение всех торговых конкурентов в Европе.

После получения достижения на захват Индии решил сделать ещё несколько. В итоге партия отклонилась от логичного продолжения (Захват Китая и полный контроль торговли ещё и в том регионе), и занесла меня на берег слоновой кости и в занзибар (достижение на 10 золотых шахт).

Вообще партия получилась богатой на достижения:

1) Master of India;

2) A Pile of Gold;

3) The Grand Armada;

4) Four For Trade;

5) Trade Hegemon;

6) World Discoverer (последняя идея бралась именно ради этого достижения, не хватало 1 провинции в Африке и десятка в Тихом океане);

7) Italian Ambition.

Ссылка на комментарий

Закончил наконец-то партию, результаты на скринах ниже

...

Поздравляю :JC_doubleup:

Ну вот есть куда стремиться и с кем себя сравнивать ).

У меня пока все не очень хорошо - протупил на старте с традициями из за не знания механики Венеции и теперь мучаюсь из за этого - традиции возле 30 крутятся, стаба возле 0, престиж тоже

С торговлей пока тоже не очень судя по постам выше - на 1527 год при 4 купцах у меня только 17 золота от торговли.

По территории - 33 провинции - весь север италии (остался только неаполь и рим), 5 пров у мамелюков в устье Нила, вассалы - Сербия (11 пров), Наксос (4), Тунис (7), Савойя (6) и Аутсбург (1).

В союзах Франция и Австрия - еще держится но очень уже злиться начинает :). Хочу Австрию дотянуть еще до захвата неаполя, а потом уже кинуть.

Франции при войнах отдал 1 прову у норвежцев и 1 у мамелюков - Триполи ( не путать государством), так что теперь думаю фра всегда и везде будит приходить на помощь:) Вообще планирую врезать французкий коготь в Россию через грузию и орды и/или через скандинавов.

Против меня коалиция - Кастилия, Арагорн, Неаполь, Венгрия, папская, швейцария, Англия, Бургундия, с 10-ток немцев, Алжил, Мамелюки, Османы (которые при агре тащят с собой еще и Тимуридов). Итого штук 20 государств :))))

Кстати возникла такая мысль - если союзнику отдавать по мирному договору провы которые он не сможет национализировать у него ведь начнуться проблемы из за сверхрасширения?. Просто думаю таким образом контролировать потом францию когда с ее помощью вынесу Австрию и Испанию.

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

Как у Венеции происходит смена религии и стоит ли принимать нац идею "Поддержать контрреформацию"?

Ссылка на комментарий

Вообщем моя партия пришла к логичному... фиаско на 1550 году :)))

В 1530 г. меня таки кинула Австрия которая взяла задание на захват северной италии

Меня это сначало не сильно расстроило, с Фра был тесная дружба, вместе с ней мы удачно захватили Йемен... и тут понеслось:

- война фра с бургундией, + ее союзы Арагорн и еще кто то ( не помню кто начал)

- тут же мне кидает вар союз Кастилии и Неаполя

Пока ничего страшного, в 1-ю войну я только морально был с фра, она сама там всех уделала, я же тем временем с вассами полностью захватил Неаполь, высадился на пиринеях захватил мадрид и раздумывал над тем взять ли сразу 3 провы неаполя или довести счет до вассализации Неаполя.

- и вдруг Арагорн, который воевал еще с кастилией и фра и у которого половина пров окупирована кастилией ( вот такая вот каша мала) кидает мне еще вар по КБ "Бесчестный негодяй". Несмотря н ато что Арагорн бы в коале против меня его поддержали только его союзы Генуя и Рим.

Ладно думаю, по большому счету ничего страшного, усталости еще нет, у соперников войск нет (хз чем ИИ руководствовался), появлялся шанс без проблем забрать Рим, Литургию, сардинию. В случае успеха до полного захват Италии оставалось бы только 3 провы неаполя.

- ну и тут вишенкой на торте мне кидает вар Ганза по тому же КБ "Бесчестный негодяй" и ее уже поддерживает вся свора моей коалиции - Англия, 10-ток немцев, Венгрия, Османы с союзами Тимурами, Мамелюки и т.д. Фра разрывает союз...

Учитывая проблемы со стабой (-1), престижем (-80), традициями (7) я решил не сопротивляться :)

Игра жгет конечно в плане событий - если у тебя все хорошо - стаба +2-3, престиж 100, легитимность 100, то события будут идти исключительно на увеличении этих показателей :))) ( нафига они нужны когда и так все хорошо). Ну и наоборот, если где то ошибся и попустил эти показатели то события будут спамиться сплошь негативные. То же событие на -33 престижа меня достало :)))

Коалиции конечно тоже немного бредово собираются - ладно я понимаю в нее вступают те страны у которых я что то отжал. Это правильно, это логично. Причем иногда те у которых ты провы забрал в нее и не вступают. Но вот какого черта в нее лезут страны находящиеся за 3 км от меня и которым я ничего плохого не сделал?)). Ну поевали они против меня в союзе с кем то, ну кто их заставлял то?)

В коалицию по логике должны вступать страны соседи которым угрожает безопасностью страна цель.

А тут какого то фига против Венеции вступает в коалу Англия!, Северные немцы (ганза, ордены и т.д.).

Так же непонятно какого черта страна коалиции в войну коалиции тянет за собой еще и своих союзов при том что война допустим ни она и не ей объявляли.

К примеру - объявляю войну Неаполю, он в коалиции против меня. В этой коалиции состоят османы. Логично было бы чтобы протим меня воевал неаполь со своими союзами (ибо вар кидался неаполю) + османы. Ну а на практике выходит что османы тянут еще и весь свой союз - Тимуридов, Орду, Казань. Вот это полный бред, имхо.

В новой партии хочу первой идеей попробовать взять дипломатию и расширяться в италии за счет анексий вассалов - может так меньше проблем будит с агром и коалициями.

Ссылка на комментарий

Как у Венеции происходит смена религии и стоит ли принимать нац идею "Поддержать контрреформацию"?

Точно также как и у остальных европейцев. Поддерживать контрреформацию имеет смысл только если собираетесь остаться католиком, так как она уменьшает количество эвентов на переход провинций в лютеранство/кальвинизм. Раньше кальвинизм давал +10% эффективности торговли, что для Венеции было бы очень в тему, но сейчас этот бонус заменили на +2 терпимости к еретикам, так что кальвинизм для Венеции стал бесполезен. Выбирая между католичеством и лютеранством, я обычно выбираю лютеранство. Мне приятнее иметь постоянный модификатор на снижение стоимости идей, чем зависеть от рандомного выбора кардинала. Вообще по поводу выбора религии на форуме была отдельная тема.

В новой партии хочу первой идеей попробовать взять дипломатию и расширяться в италии за счет анексий вассалов - может так меньше проблем будит с агром и коалициями.

Да, в eu4 вообще путь к победе - вассализация и аннексия. Отбор земель напрямую очень быстро сплачивает против вас всё живое в радиусе видимости. По вассализации могу посоветовать вести несколько войн подряд, в ходе которых вассализировать 3-4 государства, причём не больше 2-х государств из СРИ. Аннексировать их также желательно одновременно, так как васализация одного ведёт к ухудшению отношений со всеми остальными (-30 за государство). Если аннексировать не одновременно, а по очереди с третьим вассалом отношения будут -60, с 4-м -90. Из СРИ больше 2-х вассалов лучше не брать, так как аннексия каждого даёт -25 к отношениям со всеми членами СРИ. Впрочем, у меня этот эффект гасился эвентом "Спад напряжения", который даёт в одном из вариантов +60 к отношениям со всеми соседями, и можно опять в бой.

Ссылка на комментарий

Да, в eu4 вообще путь к победе - вассализация и аннексия. Отбор земель напрямую очень быстро сплачивает против вас всё живое в радиусе видимости. По вассализации могу посоветовать вести несколько войн подряд, в ходе которых вассализировать 3-4 государства, причём не больше 2-х государств из СРИ. Аннексировать их также желательно одновременно, так как васализация одного ведёт к ухудшению отношений со всеми остальными (-30 за государство). Если аннексировать не одновременно, а по очереди с третьим вассалом отношения будут -60, с 4-м -90. Из СРИ больше 2-х вассалов лучше не брать, так как аннексия каждого даёт -25 к отношениям со всеми членами СРИ. Впрочем, у меня этот эффект гасился эвентом "Спад напряжения", который даёт в одном из вариантов +60 к отношениям со всеми соседями, и можно опять в бой.

Для республик - несогласен. Каждая анексия дает -10 республиканским традициям, чтобы их востановить нужно не переизбирать правителей, всех очков будет меньше, плюс "плюшки" от низких традиций в виде кучи восстаний и т.п.

ИМХО, Венеции надо дружить с австрияками, пока все СРИ скопом не перестанет представлять опасность. Итальянские миноры и сами будут нападать за компанию со всякими коалициями, главное иметь запас клаймов. При наличии хорошоего флота Венеции не стоит боятся этих самых коалиций: одна галера остановит хоть стотысячную армию, а варскор будет капать в нашу копилку. Ну и венетам нужно максимально быстро отжать балканы у турок, тогда с торговли будет идти столько золота, что толпы наемников ее не разорят.

Ссылка на комментарий

Я в первой партии дожей переизбирал и они дохли на следующий день. В результате ни правителя ни традиций :)

Хотя по очкам да сильно проседаю, прирост только +5/5/5. Вассалы и союзы бьют пока сильно по очкам ( Однако почти все балканы (4 провы у османов осталось на балканах) и пол италии включая неаполь забрал. 1488 год на дворе.

Большая проблема что мой союзник франция уже почти полностью собралась и метит на савойю + у нее в унии Милан. Как разбить ей эту унию не знаю. Единственный выход немного сдержать пока францию это насовать ей по миру пров которые она национализировать не сможет и набить ей сверхрасширение.

Плюс после вассализации таки собралась опять коалиция против меня.

По техам и торговле все тоже пока не очень - 7-3-7 техи, 10 голд доход с торговли при 3 купцах.

Неприятный момент что отднопровинчатые провы итальянских миноров нельзя продать вассалам - дескать "минор член СРИ а Австрия его император"

Ссылка на комментарий

Я в первой партии дожей переизбирал и они дохли на следующий день. В результате ни правителя ни традиций :)

Хотя по очкам да сильно проседаю, прирост только +5/5/5. Вассалы и союзы бьют пока сильно по очкам ( Однако почти все балканы (4 провы у османов осталось на балканах) и пол италии включая неаполь забрал. 1488 год на дворе.

Большая проблема что мой союзник франция уже почти полностью собралась и метит на савойю + у нее в унии Милан. Как разбить ей эту унию не знаю. Единственный выход немного сдержать пока францию это насовать ей по миру пров которые она национализировать не сможет и набить ей сверхрасширение.

Плюс после вассализации таки собралась опять коалиция против меня.

По техам и торговле все тоже пока не очень - 7-3-7 техи, 10 голд доход с торговли при 3 купцах.

Неприятный момент что отднопровинчатые провы итальянских миноров нельзя продать вассалам - дескать "минор член СРИ а Австрия его император"

Что дохли сразу - видимо баг, а вообще я просто переизбирал тех, кому не более 50 лет, плюс правителей старался вообще генералами не делать. Именно что б не дохли досрочно.

Не знаю, почему все так францию любят союзником делать, она конечно крутая, но в союзе с игроком уж больно быстро отжирается и становится проблемой. Лучше наоборот в начале ее попинать и пообижать, пока не сильно монстрячная еще. Коалиция против Венеции - ерунда полная, столица же недосягаема, значит достаточно чуток попинать мелкие армии и побегать от больших, так и варскор больше 40 наберется легко, а потом мир, новые провы, счастье и радость.

Что из идей в начале качаете Венеции? ИМХО Админидеи вне конкуренции, тут и дешевая анексия и наемники, которыми придется воевать часто: торговцам провы с высоким БН особо не нужны и даже вредны, а без них рекрутпул будет маленьким. Второй взял шпионскую ветку, но тут скорее ради отыгрыша.

ну а торговля: все дело в организации перераспределения ценностей, я вообще предпочитаю монополизм, посему стараюсь физически устранить соперников из нужных узлов и вообще ничего не захватывать в чужих ТУ. Так все восточное побережье италии было моим, а на западное вообще внимание не обращал.

Относительно провинций из СРИ - создайте вассала на территории СРИ, он будет его членом и с удовольствием жрать имперские провы. Например создайте Штирию, если Австрия не союзник.

Ссылка на комментарий

торговцам провы с высоким БН особо не нужны и даже вредны, а без них рекрутпул будет маленьким.

Торговцам провы только с высоким БН и нужны, а с пров с низким БН лучше получать профит в виде торговой ценности.

ну а торговля: все дело в организации перераспределения ценностей, я вообще предпочитаю монополизм, посему стараюсь физически устранить соперников из нужных узлов и вообще ничего не захватывать в чужих ТУ.

Это хорошая тактика для всех, кроме торговых республик.

Так как торговые республики дают бонус к производству в других государствах, то захват 2-3 провинций с 80% ТП в узле вам даст больше денег, чем просто захват всех провинций в этом самом узле. Но меньше менповера и форслимита.

Относительно провинций из СРИ - создайте вассала на территории СРИ, он будет его членом и с удовольствием жрать имперские провы. Например создайте Штирию, если Австрия не союзник.

Не-а, не будет. Даже если внезапно стать Венецией-императором, вассалы не будут есть имперские провы.

Нужно СРИ разваливать.

Ссылка на комментарий

Торговцам провы только с высоким БН и нужны, а с пров с низким БН лучше получать профит в виде торговой ценности.

с низким БН просто застраивается полностью торговой линейкой, а высокий БН при чужой культуре не особо и поможет налогами. Одна прова с 6 БН в итоге даст меньше, чем 6 с единицей БН.

Это хорошая тактика для всех, кроме торговых республик.

Так как торговые республики дают бонус к производству в других государствах, то захват 2-3 провинций с 80% ТП в узле вам даст больше денег, чем просто захват всех провинций в этом самом узле. Но меньше менповера и форслимита.

Вот когда в Александрию вливается из Адена 100 золотых, а в Венецию уплывает лишь 80, начинаешь невольно задумываться, что мамелюки тут совершенно не нужны. Я не говорю, что всю индию надо захватывать, ее действительно лучше в протекторат загнать, но вот в Александрии и Адене лучше физически выпилить конкурентов.

А вот в ТУ Басры лезть вообще не нужно, врочем как и с Геную, ну только если нет планов захватить Севилью и там устроить торговую столицу.

Не-а, не будет. Даже если внезапно стать Венецией-императором, вассалы не будут есть имперские провы.

Нужно СРИ разваливать.

Можеть быть.

Венецию СРИ не очень волнует, если нет цели об устроиться в Антверпене.

Ссылка на комментарий

... При наличии хорошоего флота Венеции не стоит боятся этих самых коалиций: одна галера остановит хоть стотысячную армию, а варскор будет капать в нашу копилку.

Вот этот момент недопонимаю - каким образом счет будит расти в нашу пользу если все наши провы кроме столичной будут захвачены? Выбегать с острова и ловить какие то слабые стеки? Ну так можно не успеть потом обратно в "домик". Опять же сколько по времени такая война продлиться когда у тебя все отобрано кроме столицы? Мне кажется война против коалиции таким способом очень не выгодна по темпу развития и все таки проще не допустить ее чем потом вот так воевать.

Не знаю, почему все так францию любят союзником делать, она конечно крутая, но в союзе с игроком уж больно быстро отжирается и становится проблемой. Лучше наоборот в начале ее попинать и пообижать, пока не сильно монстрячная еще. Коалиция против Венеции - ерунда полная, столица же недосягаема, значит достаточно чуток попинать мелкие армии и побегать от больших, так и варскор больше 40 наберется легко, а потом мир, новые провы, счастье и радость.

Ну наверное потому Фра любят, что идеальный союзник по большому счету. Она и танк, и ДД :)) и вписывается в любые войны - что с австрией, что с испанией что с теми же османами. То же кстати непонятный момент - Фра на войну с османами прибегает легко, а та же Австрия нос воротит мол далекая война (это 2 то провы до них:)) ).

Венеция с Фра не граничит, а Австрия да и она быстрее начинает хотеть Венецию :)

Опять же та же Австрия из за своего императорства является тормозом для захвата Италии. Единственные 2 страны которым можно вар кидать без защиты их Австрией - это Венгрия и Неаполь.

С Фра на старте к тому же нет границ и сам вар то им кинуть как бы проблема тоже

.. врочем как и с Геную, ну только если нет планов захватить Севилью и там устроить торговую столицу.

Чисто психологически тяжело как то остаться в европе маленькой венецией между 2-мя монстрами - Фра и Австрией :)

Оно может не исторично, но как то более спокойно на душе захватит Италию, превратить Австрию в ничто и отделиться вассалом Савойей от Фра :)

Ссылка на комментарий

с низким БН просто застраивается полностью торговой линейкой, а высокий БН при чужой культуре не особо и поможет налогами. Одна прова с 6 БН в итоге даст меньше, чем 6 с единицей БН.

Вот когда в Александрию вливается из Адена 100 золотых, а в Венецию уплывает лишь 80, начинаешь невольно задумываться, что мамелюки тут совершенно не нужны.

Например, Каир. БН - 9, производит перец за 4 монеты.

Если Венеция владеет им напрямую, она имеет штраф -75% к налогам и -100% к производству (за заморскую провинцию). С 100% ТП в Александрии она получает с него примерно всего 17.8 монет в год (4.5 налоги, 5.3 продукция, 8 торговля), а если египетская культура не признана - то и вовсе 13.3 монет.

Но если у Венеции всего 80% ТП в узле и Каир принадлежит мамлюкам, то она с торговли в Каире получает 18.3 монеты!

А соседний Синай с 1 БН и зерном за 2 монеты и вовсе будет приносить Венеции-владельцу только 1.3 монеты, а вот Венеции-торговцу - 6 монет. И даже если избавиться в Синае от штрафа за заморскую провинцию, получим всего 4 монеты.

Так что на чужих континентах нужно захватывать только провы с бонусом к торговле, остальные и так вам будут деньги приносить.

Ну и на собственном континенте лучше не трогать провы с БН меньше 5, а себе забирать только самые большие и вкусные. Кроме домашнего узла, конечно.

Ссылка на комментарий

Вот этот момент недопонимаю - каким образом счет будит расти в нашу пользу если все наши провы кроме столичной будут захвачены? Выбегать с острова и ловить какие то слабые стеки? Ну так можно не успеть потом обратно в "домик". Опять же сколько по времени такая война продлиться когда у тебя все отобрано кроме столицы? Мне кажется война против коалиции таким способом очень не выгодна по темпу развития и все таки проще не допустить ее чем потом вот так воевать.

Ну у Вас же Фра в союзниках (у меня Австрия), так что для осад территорий сначало должны слиться союзники, ИИ не любит осаждать по многу пров за раз, так что основная задача - сбивать эти единичные осады. Превосходящие силы противника прекрасно перемалываются в Альпах, цель войны - Венеция, за ее удержание капают очки. Войска коалиции обычно бегают небольшими стеками, у Венеции достаточно войск чтоб их по одному отлавливать и уничтожать, в случае опасности бежим в горы и даем бой, ввиду наемной армии от потерь усталость не копится. Если в бою все плохо бежим в столицу и там спокойно восстанавливаемся и снова выбегаем осады сбивать. В принципе пока гибнут союзники в начале войны можно успеть пару пров у врага захватить, если на них есть клаймы, так потом из по миру можно их отжать. Результат войны сильно зависит от участников коалиции. В моем случае в первой войне (около 1500 года) против меня была франция и османы (мелочь не в счет), пока французы бегали за австрияками, мои войска били турок, осаждали балканы, и набили кучу варскора в итоге. Плюс блокада портов франции также помогает и счете и в наборе усталости противником.

Ну наверное потому Фра любят, что идеальный союзник по большому счету. Она и танк, и ДД :) ) и вписывается в любые войны - что с австрией, что с испанией что с теми же османами. То же кстати непонятный момент - Фра на войну с османами прибегает легко, а та же Австрия нос воротит мол далекая война (это 2 то провы до них :) ) ).

Венеция с Фра не граничит, а Австрия да и она быстрее начинает хотеть Венецию :)

Опять же та же Австрия из за своего императорства является тормозом для захвата Италии. Единственные 2 страны которым можно вар кидать без защиты их Австрией - это Венгрия и Неаполь.

С Фра на старте к тому же нет границ и сам вар то им кинуть как бы проблема тоже

Союзников каждый сам выбирает в меру своей испорченности и планов на будущее, вон за испанцев я тоже обожаю дружить с французиками.

2 jgbrv Из ваших расчетов следует, что мертвые Мамелюки снизят доход Венеции от производства суммарно примерно на 40-50 золотых в год (формулы на вашей совести, я их не понял от слова - "я их не знаю", там что можете подсчитать точнее). Тогда как при наличии их в ТУ Александии я теряю более 30 золотых в месяц. Еще раз повторю, из Адена в Александрию я переправляю 110 золотых, из Алексанрии в Венецию идет только 80, остальное оседает в карманах Мамелюков и это расчеты за месяц, а не за год. Это только начало 17 века и я даже в малазии толком не обосновался, а ведь впереди китай и потери в абсолютных цифрах будут только расти.

Ссылка на комментарий

2 jgbrv Из ваших расчетов следует, что мертвые Мамелюки снизят доход Венеции от производства суммарно примерно на 40-50 золотых в год (формулы на вашей совести, я их не понял от слова - "я их не знаю", там что можете подсчитать точнее). Тогда как при наличии их в ТУ Александии я теряю более 30 золотых в месяц. Еще раз повторю, из Адена в Александрию я переправляю 110 золотых, из Алексанрии в Венецию идет только 80, остальное оседает в карманах Мамелюков и это расчеты за месяц, а не за год. Это только начало 17 века и я даже в малазии толком не обосновался, а ведь впереди китай и потери в абсолютных цифрах будут только расти.

110 входит, 80 выходит? То есть у вас 55%-60% ТП в ноде? Или 70%, но низкие бонусы к перенаправлению торговли?

В любом случае, основной помехой доминированию в ноде являются не местные провинции, а торговцы, флоты и ТП стран ниже по потоку.

Например, в моём сейве: в Александрийской ноде у меня 1075 ТП от 6 провинций (3 торговых, острова и Каир). Остальные ~22 провинции из этой ноды приносят своим владельцам суммарно 55 ТП.

Всего в ноде 1280 ТП, то есть у меня 84% ТП, захват провинций дал бы ещё 4%. Как-то не слишком густо, учитывая все те денежные, менповерные, агрессивно-расширительные и админ-очковые жертвы, на которые пришлось бы пойти, чтобы захватить 22 провинции.

(формулы на вашей совести, я их не понял от слова - "я их не знаю", там что можете подсчитать точнее)

По всплывающим подсказкам в игре можно понять что откуда берётся и куда девается.

Ссылка на комментарий

А когда лучше переходить в лютеранство? Сразу как появляется возможность или с какого то времени? Скажем после захвата Иудеи и Мекки, чтобы были доп миссионеры для быстрого перекрещения провинций в новую веру?

Ссылка на комментарий

Gargonder

Чтобы я не делал, за какую страну не играл, у меня, почему-то, получаются только Империи. :blush:

Играл за Московию - ну там всё понятно. Играл за Ганзу - тоже получилась империя. К 1615 году страна была на первом месте во всем - по армии, флоту, доходу, торговле, провинциям и их качеству. Начал играть за Венецию. Тоже самое. Только, из-за лучших стартовых позиций, чем у Ганзы, № 1 стал к 1515 году (не по всем показателям, а по совокупности).

Этапы большого пути.

Взял Рагузу (ну это самый простой и естественный ход.

Взял Феррару (она уже успела присоединить Модену). Из-за университета. Между этими двумя событиями присоединил вассалов, а, заодно, завассалил и присоединил рыцарей.

Потом был Крит и война с мамелюками. В первую войну они отдали мне Александрию и Ливию. Война была лёгкой. Подгадал, когда мамелюки сцепились с османами и отгребли. Потом, практически сразу, объявил войну и завассалил Триполи - Как буфер от Алжира.

Потом одним ударом взял Сербию (она уже к тому времени захватила Боснию). Не потому, что она мне была сильно нужна, но у Сербии не было ни одного союзника, и, если не мне, тогда Османам. Сербия стала вассалом.

Пришел черед Венгрии. Отобрал у неё Лику и еще несколько пров. Потом на Венгрию наехали Османы. Потом снова я. Потом получилось нехорошо - у венгров осталось всего три провинции, но достались они не мне, а османам.

С Австрией воевал один раз - отобрал у нее Грац, отрезал от моря и соединил Империю сухопутным путем.

Завасалил и взял Геную и Корсику. Милан, Савойю. От них, к сожалению, оставалось не так много, ибо они были сильно обкусаны Францией.

С Францией тоже воевал, отобрал у нее Кунео и еще одну провинцию, отодвигая границу на Запад.

Взял Папскую область, захватил Неаполь (одна столица от него осталась, и та мой вассал).

Полностью разгромил Мамелюков, взял 5 протекторатов в Африке, вышел по Красному морю в Индийский океан, основал Ост-Индийскую компанию. В Индийском океане я вообще один из европейских держав. Колонизирую Африку - Мадагаскар, ЮАР. Исследую пути к Австралии.

Разрезал Османскую Империю на три части - одна - европейская (османы продвинулись далеко и взяли Краков), вторая - греческая, третья - азиатская. Так османов удобнее бить - по частям.

К сожалению, как обычно, не удалось сохранить республику. Хотя я прилагал к этому титанические усилия. После создания итальянской нации, вначале меня выкинуло на диктатуру, а потом на монархию.

На дворе 1580 год. Создание Великой Итальянской Империи продолжается. Но, к сожалению, история Торговой Венецианской Республики на этом закончено.

В лютеранство не переходил, наоборот, стал защитником католической веры, тотальный контроль над Папой. Крестовые походы и т.п.

Изменено пользователем Gargonder
Ссылка на комментарий

А когда лучше переходить в лютеранство? Сразу как появляется возможность или с какого то времени? Скажем после захвата Иудеи и Мекки, чтобы были доп миссионеры для быстрого перекрещения провинций в новую веру?

Так как Иудея и Мекка находятся на пути расширения Венеции, то логичнее сначала захватить их, а уже потом начать перекрещивание. 2 дополнительных миссионера значительно ускоряют этот процесс.

Чтобы я не делал, за какую страну не играл, у меня, почему-то, получаются только Империи. :blush:

Собственно, это происходит со всеми странами, за которые садится игрок. Даже с какими-нибудь отсталыми индейцами.

Потом, практически сразу, объявил войну и завассалил Триполи - Как буфер от Алжира.

Можно подумать Алжир представляет хоть какую-то угрозу :D

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 391
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 96111

Лучшие авторы в этой теме

  • rastoltsev

    27

  • Aiv

    26

  • MerlinGM

    17

  • Iamneo94

    14

  • Vatris

    13

  • Regesatanas

    13

  • Mitri

    12

  • jgbrv

    9

  • Toten

    9

  • Sakā

    9

  • 2misha

    8

  • von Huhrick

    7

  • Chestr

    7

  • вен

    6

  • fluff

    6

  • arindvein

    6

  • proconsul

    6

  • Deceased WhiteBear

    6

  • 12488

    6

  • Calc

    6

  • Robaggio

    5

  • GoooGooo

    5

  • Вольфрекс

    5

  • Римский Орел

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Сделал пару дней назад венецианскую ачивку, оказалось все довольно просто. Со старта почти все нужные страны хотят дружить, взял Францию и Польшу, снял обе гарантии и выкинул Наксос из вассалов, чтобы

Oppositum

Стройте каракки. Галеры совсем ненужны. Генерала на осаду. Адмирала на маневр. Шпионская сеть.  Ждите когда Осман побежит жрать что-то подальше (оптимально если Мамлюки наберутся храбрости и совершат

kot-ne-tot

Говорю ж - ИМХО) Дело вкуса, стиля игры, целей на партию В целом, резоны раннего выноса Османов я понимаю, попробую обрисовать резоны "против") - Игрок в любом случае развивается быстрей ИИ (по край

EvilFrog

Тут все странно. Венеция со старта фактически средней руки мажор. И в некотором роде способна напихать даже Османа. Со старта война с Византией Война с Османом за возврат пров Византии. Война

Мотострелок

непонятно зачем ты понаписал этого бреда - мой пост это не тактика развития а просто направление агрессии - вариантов там на любой вкус   - никто не писал что золото нужно качать это пр

arindvein

Венеция на актуальном патче со старта не в СРИ.  Идеи зайдут любые, страна в соло или в союзе с Австрией способна напинать Османам, да и Мамелюки не проблема.  Я бы брал Исследования, админк

Kvant91

Иногда Константинополь сбрасывают Наксосу, чтобы получить ивент на муранское стекло (+2 к товарам в Венеции). Для него Константинополь должен быть не у Визы и не у нас. 

rastoltsev

День добрый. Сел играть за Венецию с 1444 г. Интересная страна, с преимуществами и с недостатками. Во-первых, о форме правления: торговая республика. Из плюсов - с деньгами всё ОК за счёт торговли.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...