Венеция. Звон монет. - Страница 20 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Венеция. Звон монет.

Рекомендованные сообщения

rastoltsev

День добрый.

Сел играть за Венецию с 1444 г. Интересная страна, с преимуществами и с недостатками.

Во-первых, о форме правления: торговая республика. Из плюсов - с деньгами всё ОК за счёт торговли. Из минусов: каждые 4 года выборы, следственно, получаю или правителя с общей суммой 6 (1-4-1 беру в основном) или падение республиканских традиций (которые ещё по ивентам падают постоянно). В начале сохранял правителя для стартового развития, сейчас беру традициями.

Во-вторых окружение: Австрия, бессменный император; Османы, неверные, но сильные: Арагон в унии с Кастилией и Неаполем; Венгрия, точащая зубы на балканские провы; всякие итал. миноры во главе с Папой, тоже не радующие своим поведением. Есть 2 бестолковых вассала, Корфу и Наксос, отнимающие ценные дип. отношения.

В-третьих, бюджет. Тут всё радужно, более-менее, с торговли капают стабильные денежки, составляя примерно 50% (в начале игры)% от бюджетных поступлений.

Как я развивался:

1. войны: съел Рагузу, часть итал. миноров (через войну с Австрией - подгадывал моменты, когда они заняты были, бургундией и Венгрией, в основном; во время перемирия с АВ атаковал других минров, на провы которых были клаймы), отъел Лику у Венгрии (единственная морская прова), Гёрц (?) в 1507 у Австрии (единственная морская прова Австрии). Была также бестолковая война в на рубеже веков с АРА (со всей унией: АРА - КАС - НЕА), в которую меня ФРА втянула, которую ФРА и выиграла без меня, в результате чего уния распалась (АРА без армии после войны, восстание претендента, распад унии). Воевал 15 тыс. армии из пула (5 кавы и 10 пехоты) + 5-10 полков наёмников, благо торговый доход позволяет.

2. дипломатия: самое интересное пока в игре за Венецию, на мой взгляд. Сначала дипломаты отправлялись в АВ и ТУР, для улучшения отношений. Потом, когда с АВ разругался, в АРА, Богемия и ФРА. С АРА не получилось, они меня в Rivals поставили (за торговлю в Геную, наверное). С ФРА получилось, но не сразу (причём, мне пришлось их кинуть разок, когда я воевал с АВ , а на них напал АРА со своей унией в союзе с Бургундией). С БОГ получилось, стал использовать, как противовес АВ. При расширении в Италии, против меня организовали коалицию: АВ, Тоскана, Милан, Папство, Швейцария, Босния (которая съела Сербию и Валахию и потрепала мне нервов на Балканах, пока их ТУР не укоротила на Валахию и Сербию, оставив 4 провы). Тоскану и Милан уничтожили, остальные по-прежнему периодически в коалиции. Потом в союз со мной наконец-то пришла ФРА, устало попроще. Хотел и Турцию засоюзить, не получилось (вероятность была -9, Морейский кризис сформировал), а где -то с 1500х они меня в Rivals записали.

3. торговля: сначала цепочка Александрия - Рагуза - Венеция, потом докинул Вену, потом стал собирать деньги в Генуе, построив Тунис - Генуя (в Генуе штраф за не столицу + высокая доля сначала АРА, потом ФРА, так что много не собираю).

4. идеи: взял сначала Торговую линейку (дип. очков много, да и денег подкинуло), потом Качество из воентехов (дело вкуса, я считаю).

Сейчас на дворе 1513 г. Есть пара вопросов:

1. хочу взять колониальные идеи. Что колонить: Америку или лезть через Мамелюков в Азию / Вост. Африку? Мамелюков потихоньку подъедает ТУР, не хотелось бы с ними сталкиваться на широком фронте на суше (да и на море, если честно, тоже). В минус Америки - не смогу выстроить торговую цепочку в Венецию. Или есть возможность (у меня не вся карта открыта)?

2. создавать Италию, стремиться к этому? Сейчас не хватает только Анконы и Рима (Папство обе провы). При переформировании в Италию меняется форма правления и нац. идеи. Стоит оно того? Какие нац. идеи у Италии, кто-нибудь знает?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
andreysl199120

А что там за идеи у Далмации?

 

Ссылка на комментарий

NikolaiBorisov
В 25.11.2019 в 12:00, Вольфрекс сказал:

У Византии и нац.провинции есть, которые можно вернуть и по её собственным заданиям её можно расширить. Можно даже её самой потом стать, если сильно хочется

.

Как стать Византией?

Ссылка на комментарий

3 часа назад, NikolaiBorisov сказал:

Как стать Византией?

Госуд. культурой надо сделать Греческую и там в решениях появится список требуемых провинций.

Ссылка на комментарий

Вольфрекс
12 часа назад, NikolaiBorisov сказал:

Как стать Византией?

Поменять культуру на греческую. И православие принять. Это было актуально в 1.29, если в 1.30 не поменяли ничего, но врядли.

Ссылка на комментарий

Подскажите какие сейчас идеи лучше для Венеции, при условиях:

1. Игра за торговую лигу.

2. Создание торгового пути из азии в Венецию через мамлюков.

3. Дружба с Австрией (Венеция остается в СРИ).

Ссылка на комментарий

arindvein
13 часа назад, cc31 сказал:

Подскажите какие сейчас идеи лучше для Венеции, при условиях:

3. Дружба с Австрией (Венеция остается в СРИ).

Венеция на актуальном патче со старта не в СРИ. 

Идеи зайдут любые, страна в соло или в союзе с Австрией способна напинать Османам, да и Мамелюки не проблема. 

Я бы брал Исследования, админку, религию... 

 

Изменено пользователем arindvein
Опечатки
Ссылка на комментарий

Кто знает у Италии идеи/задания хорошие?

Просто за венецию без проблем запинал турков( претензия на византию- контсантин и стейт себе, визу в вассалы, афины себе, но можно и визе вернуть -дальше все, турка нет считай) и думаю что делать дальше, т.к. у венеции с идеи/задания все грустно ))))

_________
добавлено 1 минуту спустя

Да, а турок поумнел- как раньше не кидается в войну с визой при осажденном мной константинополе)

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
1 час назад, vvk74 сказал:

Кто знает у Италии идеи/задания хорошие?

Просто за венецию без проблем запинал турков( претензия на византию- контсантин и стейт себе, визу в вассалы, афины себе, но можно и визе вернуть -дальше все, турка нет считай) и думаю что делать дальше, т.к. у венеции с идеи/задания все грустно ))))

_________
добавлено 1 минуту спустя

Да, а турок поумнел- как раньше не кидается в войну с визой при осажденном мной константинополе)

 

Весьма приличные, как у любого формируемого мажора.

Ссылка на комментарий

17 часов назад, Stolzenberg сказал:

 

Весьма приличные, как у любого формируемого мажора.

Тогда поюзаю еще))) А то бросать хотел. Правда собрать италию на вх... время надо- звереют соседушки- провы то вкусные))))

_________
добавлено 0 минут спустя

Соберу- отпишусь)))

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
Только что, vvk74 сказал:

Тогда поюзаю еще))) А то бросать хотел. Правда собрать италию на вх... время надо- звереют соседушки- провы то вкусные))))

_________
добавлено 0 минут спустя

Соберу- отпишусь)))

 

Италия-то лучше Венеции при любом раскладе по идеям и миссиям. Собственно, у Венеции нет почти ничего интересного ни там, ни там. А у Италии - 25% CCR (имба), улучшение отношений +50% (имба), 33% рекрутов и 15% комбатка (весьма недурно), ну и остальное приятно.

Ссылка на комментарий

Kvant91
20 часов назад, vvk74 сказал:

контсантин и стейт себе, визу в вассалы, афины себе

Иногда Константинополь сбрасывают Наксосу, чтобы получить ивент на муранское стекло (+2 к товарам в Венеции). Для него Константинополь должен быть не у Визы и не у нас. 

Ссылка на комментарий

В 30.01.2024 в 10:56, Stolzenberg сказал:

 

Италия-то лучше Венеции при любом раскладе по идеям и миссиям. Собственно, у Венеции нет почти ничего интересного ни там, ни там. А у Италии - 25% CCR (имба), улучшение отношений +50% (имба), 33% рекрутов и 15% комбатка (весьма недурно), ну и остальное приятно.

Да уж. Добавив сюда -25% от админ. идей катка стала намного приятней (безумные цифры национализации пров в италии перестали подбираться к 200))))

Изменено пользователем vvk74
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 391
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 96102

Лучшие авторы в этой теме

  • rastoltsev

    27

  • Aiv

    26

  • MerlinGM

    17

  • Iamneo94

    14

  • Vatris

    13

  • Regesatanas

    13

  • Mitri

    12

  • jgbrv

    9

  • Toten

    9

  • Sakā

    9

  • 2misha

    8

  • von Huhrick

    7

  • Chestr

    7

  • вен

    6

  • fluff

    6

  • arindvein

    6

  • proconsul

    6

  • Deceased WhiteBear

    6

  • 12488

    6

  • Calc

    6

  • JLRomik

    5

  • GoooGooo

    5

  • Вольфрекс

    5

  • Римский Орел

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Сделал пару дней назад венецианскую ачивку, оказалось все довольно просто. Со старта почти все нужные страны хотят дружить, взял Францию и Польшу, снял обе гарантии и выкинул Наксос из вассалов, чтобы

Oppositum

Стройте каракки. Галеры совсем ненужны. Генерала на осаду. Адмирала на маневр. Шпионская сеть.  Ждите когда Осман побежит жрать что-то подальше (оптимально если Мамлюки наберутся храбрости и совершат

kot-ne-tot

Говорю ж - ИМХО) Дело вкуса, стиля игры, целей на партию В целом, резоны раннего выноса Османов я понимаю, попробую обрисовать резоны "против") - Игрок в любом случае развивается быстрей ИИ (по край

EvilFrog

Тут все странно. Венеция со старта фактически средней руки мажор. И в некотором роде способна напихать даже Османа. Со старта война с Византией Война с Османом за возврат пров Византии. Война

Мотострелок

непонятно зачем ты понаписал этого бреда - мой пост это не тактика развития а просто направление агрессии - вариантов там на любой вкус   - никто не писал что золото нужно качать это пр

arindvein

Венеция на актуальном патче со старта не в СРИ.  Идеи зайдут любые, страна в соло или в союзе с Австрией способна напинать Османам, да и Мамелюки не проблема.  Я бы брал Исследования, админк

Kvant91

Иногда Константинополь сбрасывают Наксосу, чтобы получить ивент на муранское стекло (+2 к товарам в Венеции). Для него Константинополь должен быть не у Визы и не у нас. 

rastoltsev

День добрый. Сел играть за Венецию с 1444 г. Интересная страна, с преимуществами и с недостатками. Во-первых, о форме правления: торговая республика. Из плюсов - с деньгами всё ОК за счёт торговли.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...