Венеция. Звон монет. - Страница 3 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Венеция. Звон монет.

Рекомендованные сообщения

rastoltsev

День добрый.

Сел играть за Венецию с 1444 г. Интересная страна, с преимуществами и с недостатками.

Во-первых, о форме правления: торговая республика. Из плюсов - с деньгами всё ОК за счёт торговли. Из минусов: каждые 4 года выборы, следственно, получаю или правителя с общей суммой 6 (1-4-1 беру в основном) или падение республиканских традиций (которые ещё по ивентам падают постоянно). В начале сохранял правителя для стартового развития, сейчас беру традициями.

Во-вторых окружение: Австрия, бессменный император; Османы, неверные, но сильные: Арагон в унии с Кастилией и Неаполем; Венгрия, точащая зубы на балканские провы; всякие итал. миноры во главе с Папой, тоже не радующие своим поведением. Есть 2 бестолковых вассала, Корфу и Наксос, отнимающие ценные дип. отношения.

В-третьих, бюджет. Тут всё радужно, более-менее, с торговли капают стабильные денежки, составляя примерно 50% (в начале игры)% от бюджетных поступлений.

Как я развивался:

1. войны: съел Рагузу, часть итал. миноров (через войну с Австрией - подгадывал моменты, когда они заняты были, бургундией и Венгрией, в основном; во время перемирия с АВ атаковал других минров, на провы которых были клаймы), отъел Лику у Венгрии (единственная морская прова), Гёрц (?) в 1507 у Австрии (единственная морская прова Австрии). Была также бестолковая война в на рубеже веков с АРА (со всей унией: АРА - КАС - НЕА), в которую меня ФРА втянула, которую ФРА и выиграла без меня, в результате чего уния распалась (АРА без армии после войны, восстание претендента, распад унии). Воевал 15 тыс. армии из пула (5 кавы и 10 пехоты) + 5-10 полков наёмников, благо торговый доход позволяет.

2. дипломатия: самое интересное пока в игре за Венецию, на мой взгляд. Сначала дипломаты отправлялись в АВ и ТУР, для улучшения отношений. Потом, когда с АВ разругался, в АРА, Богемия и ФРА. С АРА не получилось, они меня в Rivals поставили (за торговлю в Геную, наверное). С ФРА получилось, но не сразу (причём, мне пришлось их кинуть разок, когда я воевал с АВ , а на них напал АРА со своей унией в союзе с Бургундией). С БОГ получилось, стал использовать, как противовес АВ. При расширении в Италии, против меня организовали коалицию: АВ, Тоскана, Милан, Папство, Швейцария, Босния (которая съела Сербию и Валахию и потрепала мне нервов на Балканах, пока их ТУР не укоротила на Валахию и Сербию, оставив 4 провы). Тоскану и Милан уничтожили, остальные по-прежнему периодически в коалиции. Потом в союз со мной наконец-то пришла ФРА, устало попроще. Хотел и Турцию засоюзить, не получилось (вероятность была -9, Морейский кризис сформировал), а где -то с 1500х они меня в Rivals записали.

3. торговля: сначала цепочка Александрия - Рагуза - Венеция, потом докинул Вену, потом стал собирать деньги в Генуе, построив Тунис - Генуя (в Генуе штраф за не столицу + высокая доля сначала АРА, потом ФРА, так что много не собираю).

4. идеи: взял сначала Торговую линейку (дип. очков много, да и денег подкинуло), потом Качество из воентехов (дело вкуса, я считаю).

Сейчас на дворе 1513 г. Есть пара вопросов:

1. хочу взять колониальные идеи. Что колонить: Америку или лезть через Мамелюков в Азию / Вост. Африку? Мамелюков потихоньку подъедает ТУР, не хотелось бы с ними сталкиваться на широком фронте на суше (да и на море, если честно, тоже). В минус Америки - не смогу выстроить торговую цепочку в Венецию. Или есть возможность (у меня не вся карта открыта)?

2. создавать Италию, стремиться к этому? Сейчас не хватает только Анконы и Рима (Папство обе провы). При переформировании в Италию меняется форма правления и нац. идеи. Стоит оно того? Какие нац. идеи у Италии, кто-нибудь знает?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

фарфор дает прирост легитимности +0.25 в год, наверно баг.

только золото без бонусов остальное с ними и работают

Ссылка на комментарий

rastoltsev
фарфор дает прирост легитимности +0.25 в год, наверно баг.

только золото без бонусов остальное с ними и работают

Есть вариант, что играю за торговую республику, легитимность отсутствует как факт, есть только республиканские традиции. Может, в этом дело?

Ссылка на комментарий

Есть вариант, что играю за торговую республику, легитимность отсутствует как факт, есть только республиканские традиции. Может, в этом дело?

возможно, но тогда это не доработка, то что строчка пустая, поскольку скажем если торговлю фарфором контролирует не ТР, а скажем кастилья мне при игре за ТР хотелось бы видеть какой бонус они от этой торговли получают и стоит ли за контроль над ней бороться.

Ссылка на комментарий

rastoltsev
возможно, но тогда это не доработка, то что строчка пустая, поскольку скажем если торговлю фарфором контролирует не ТР, а скажем кастилья мне при игре за ТР хотелось бы видеть какой бонус они от этой торговли получают и стоит ли за контроль над ней бороться.

Решил посмотреть, сел за Кастилию со старта. Открыл летопись.

Дело, видимо, действительно в том, что Венеция торговая республика.

post-35747-1379849931_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Решил посмотреть, сел за Кастилию со старта. Открыл летопись.

Дело, видимо, действительно в том, что Венеция торговая республика.

Кстати про ТР

Строительство Дворца (уникальное строение)

ничего не дает республикам. Монархиям бонус есть, на сколько знаю.

Недосмотрели Парадоксы по этим моментам. Должна быть альтернатива для республик.

Ссылка на комментарий

rastoltsev
Кстати про ТР

Строительство Дворца (уникальное строение)

ничего не дает республикам. Монархиям бонус есть, на сколько знаю.

Недосмотрели Парадоксы по этим моментам. Должна быть альтернатива для республик.

Я дворец вообще построить не могу за Венецию. Торговые республики вообще не очень проработаны (например, форма правления на всю игру одна, в то время как в аристократических республиках с ростом админ. теха можно менять). Может быть, DLC будет, а может их просто Парадоксы не любят.

Ссылка на комментарий

Regesatanas

За Венецию, кстати, можно вообще не брать нац. идею Торговля, вместо неё лучше взять Флот: в сочетании с венецианской идеей на стоимость галер, в отстроенных провах можно клепать галерки с нереальной скоростью меньше чем за десятку, также делаем тяжи в соотношении 1:3 с ними, получив нереально мощный ударный трудноубиваемый флот, и расширяться в европейскую часть Османов и на острова Средиземного Моря, блокируя Босфор, а крупный торговый флот использовать для блокад и охраны транспортников, или сколачивать в отдельную группировку, фрегаты большой кучей с адмиралами на мобильность творят чудеса. А благодаря нац. идее Флот нам на это хватит и лимита, и денег.

Кстати, в османских территориях и тупо количестве торговых судов лежит ключ к удачной торговле, ведь контроль над Балканами увеличит доход с Рагузы, в Рагузу доход перенаправляется с Александрии и Константинополя, а Наксос с Родосом увеличат нашу торговую силу у турков, а Крит и Кипр - у Мамлюков.

Я постоянно воюю с Османами, но часть войн проходит без сухопутных сражений вообще. Поэтому в качестве военной нац. идеи советую брать Плутократию - сам бонус армии от средний(+0.25 к морали и быстрое её восстановление и увеличивается количество доступных наёмников), но зато она даёт торгаша, хорошие торговые плюшки и скидку аж в 10% процентов на технологии! Это круче, чем у Инноваций!

Ссылка на комментарий

rastoltsev
За Венецию, кстати, можно вообще не брать нац. идею Торговля, вместо неё лучше взять Флот: в сочетании с венецианской идеей на стоимость галер, в отстроенных провах можно клепать галерки с нереальной скоростью меньше чем за десятку, также делаем тяжи в соотношении 1:3 с ними, получив нереально мощный ударный трудноубиваемый флот, и расширяться в европейскую часть Османов и на острова Средиземного Моря, блокируя Босфор, а крупный торговый флот использовать для блокад и охраны транспортников, или сколачивать в отдельную группировку, фрегаты большой кучей с адмиралами на мобильность творят чудеса. А благодаря нац. идее Флот нам на это хватит и лимита, и денег.

Кстати, в османских территориях и тупо количестве торговых судов лежит ключ к удачной торговле, ведь контроль над Балканами увеличит доход с Рагузы, в Рагузу доход перенаправляется с Александрии и Константинополя, а Наксос с Родосом увеличат нашу торговую силу у турков, а Крит и Кипр - у Мамлюков.

Я постоянно воюю с Османами, но часть войн проходит без сухопутных сражений вообще. Поэтому в качестве военной нац. идеи советую брать Плутократию - сам бонус армии от средний(+0.25 к морали и быстрое её восстановление и увеличивается количество доступных наёмников), но зато она даёт торгаша, хорошие торговые плюшки и скидку аж в 10% процентов на технологии! Это круче, чем у Инноваций!

Торговля потом пригодится при расширении торговых интересов на восток: Аден, Цейлон, Бенгал, Малакка, Китай. Все деньги там. Так что брать надо и торговлю и флот. Первее, наверное, флот, согласен, т.к. доп. торговцы пригодятся только тогда, когда выйдете на просторы Индийского океана. Плутократия согласен, хорошая идея.

У меня сейчас 1741 г., по порядку брал следующее: торговля, качество, колонизация, флот, плутократия, инновации, администрация. С высоты почти сыгранной партии взял бы флот первым, торговлю 3й или 4й остальное оставил как есть. Можно также вместо колонизации экспансию взять, особенно для любителей войны (КБ против Азии), но мне на тот момент нужнее была дистанция. Да и карту в один цвет закрашивать не люблю, а поводы для создания баз дают задания на приобретение провинции в Индии и Китае. Качество для Венеции, на мой взгляд, нужно, чтобы хоть как-то конкурировать на суше с Австрией, Османами и Францией, а также иметь преимущество над итальянскими минорами, война с которыми неизбежна. Также очень важно, чтобы бонусы качества распространяются и на наёмников, которые являются неотъемлемой частью венецианской армии.

Изменено пользователем rastoltsev
Ссылка на комментарий

Regesatanas
Торговля потом пригодится при расширении торговых интересов на восток: Аден, Цейлон, Бенгал, Малакка, Китай. Все деньги там. Так что брать надо и торговлю и флот. Первее, наверное, флот, согласен, т.к. доп. торговцы пригодятся только тогда, когда выйдете на просторы Индийского океана. Плутократия согласен, хорошая идея.

У меня сейчас 1741 г., по порядку брал следующее: торговля, качество, колонизация, флот, плутократия, инновации, администрация. С высоты почти сыгранной партии взял бы флот первым, торговлю 3й или 4й остальное оставил как есть. Можно также вместо колонизации экспансию взять, особенно для любителей войны (КБ против Азии), но мне на тот момент нужнее была дистанция. Да и карту в один цвет закрашивать не люблю, а поводы для создания баз дают задания на приобретение провинции в Индии и Китае. Качество для Венеции, на мой взгляд, нужно, чтобы хоть как-то конкурировать на суше с Австрией, Османами и Францией, а также иметь преимущество над итальянскими минорами, война с которыми неизбежна. Также очень важно, чтобы бонусы качества распространяются и на наёмников, которые являются неотъемлемой частью венецианской армии.

Хм, я отыграл всего до 1560-х. Сейчас качаю Инновации, взял их сразу после Плутократии, не удержался, хочу обгонять всех по техам)) В Азию не хочу - лучше останусь Средиземноморской Державой, зато хочу в Севилью и Карибы, и гнать через Лигурию и Рагузу доход со всех Америк, или вообще перенести столицу в Лигурию, правда это какая-то Генуя уже получится. После Инноваций возьму всё же Торговлю наверное, ради построения цепочки перенаправлений до Севильи, и повоюю с Марокко, отберу у них Тунис и что-нибудь Севильское, а далее буду грызть Испанию со стороны Арагона, начну как всегда с островов: Мальты и Балеарнских. Боюсь Франции, но они очень сильно огребли в войне с коалицией в прошлый раз, да и закончу с турками - займусь ими. А пока я подкармливаю её врагов субсидиями и подарками))

Ссылка на комментарий

rastoltsev
Хм, я отыграл всего до 1560-х. Сейчас качаю Инновации, взял их сразу после Плутократии, не удержался, хочу обгонять всех по техам)) В Азию не хочу - лучше останусь Средиземноморской Державой, зато хочу в Севилью и Карибы, и гнать через Лигурию и Рагузу доход со всех Америк, или вообще перенести столицу в Лигурию, правда это какая-то Генуя уже получится. После Инноваций возьму всё же Торговлю наверное, ради построения цепочки перенаправлений до Севильи, и повоюю с Марокко, отберу у них Тунис и что-нибудь Севильское, а далее буду грызть Испанию со стороны Арагона, начну как всегда с островов: Мальты и Балеарнских. Боюсь Франции, но они очень сильно огребли в войне с коалицией в прошлый раз, да и закончу с турками - займусь ими. А пока я подкармливаю её врагов субсидиями и подарками))

План неплох, но много раша, чтобы в Севилье ТР была на уровне. При этом, Испанию и Португалию добивать тоже не рекомендуется, чтобы они доход в Севилью с Америки гнали. Да и защитить надо будет их от Франции, которая обязательно будет на Пиренеи расширяться, и которую надо будет угомонить (а в коалиции с Испанией это проще, чем без неё). Лет 100 отыграете, напишите, интересно, что получится, как Франция и Австрия на Вас с такими войнами будут реагировать.

Ссылка на комментарий

Regesatanas
План неплох, но много раша, чтобы в Севилье ТР была на уровне. При этом, Испанию и Португалию добивать тоже не рекомендуется, чтобы они доход в Севилью с Америки гнали. Да и защитить надо будет их от Франции, которая обязательно будет на Пиренеи расширяться, и которую надо будет угомонить (а в коалиции с Испанией это проще, чем без неё). Лет 100 отыграете, напишите, интересно, что получится, как Франция и Австрия на Вас с такими войнами будут реагировать.

Австрии не существует, на её месте Зальцбург и Штирия, а из Франция имеет пров пять, всё остальное из неё выделили виде разных Тулуз и Оверней, даже Бургундия воскресла. Император СРИ - двухпровинчатый Пфальц. Соперников 4: Турки, Венгры, Испания и Богемия, но последняя далековата, да и у неё под боком я субсидирую в серьёзных войнах разросшуюся Украину, и она уже сожрала почти Крым(униат Османов). Союзничать с украинцами я не хочу - начнут втягивать в разные бредовые войны, а также в войны с турками когда не надо, или в войну с Москвой, но геополитические соперники у нас одинаковые: турки, венгры, чехи. Есть ещё Англия и Швеция, которые далеко, но с ними можно дружить против испанцев и СРИ, а пилить Испанию надо точно с англичанами. Есть ещё Баден, Савойя, Бавария, Швейцария, сильные в своём регионе, но с ними вечный срач, да и до мажоров им далеко. Хотя со Швейцарией я бы подружил против Савойи. Из Испании хочу выделить и захавать Гранаду, отобрать побережье Арагона и арагонские Мальту и Балеарнские о-ва, а ещё можно залезть на территорию Феса за португальскими провами с португальской культурой.

Ссылка на комментарий

Regesatanas

Поиграл ещё: появился новый хитрый план - если я перенесу столицу в Рагузу, то смогу гнать доход и с Севильи(Севилья-Генуя-Рагуза) и с Индии(Цейлон-Аден-Александрия-Рагуза), в добавок можно будет забить на Константинополь(станет граничить со столичным ТЦ), купцов хватит, даже один останется. Экономика, наверное, просто взорвётся.

Ссылка на комментарий

Поиграл ещё: появился новый хитрый план - если я перенесу столицу в Рагузу, то смогу гнать доход и с Севильи(Севилья-Генуя-Рагуза) и с Индии(Цейлон-Аден-Александрия-Рагуза), в добавок можно будет забить на Константинополь(станет граничить со столичным ТЦ), купцов хватит, даже один останется. Экономика, наверное, просто взорвётся.

это как у вас получается гнать товары против потока?

там же не севилья-генуя-рагуза, а рагуза-генуя-севилья, т.е. прет в севилью , а не наоборот

Ссылка на комментарий

Regesatanas
это как у вас получается гнать товары против потока?

там же не севилья-генуя-рагуза, а рагуза-генуя-севилья, т.е. прет в севилью , а не наоборот

А разве, если моя торговая сила в узле будет лучшей, доход от него при использовании купца не пойдёт ко мне в столицу? Или, получается, мне лучше вообще на Пиринеи не лезть?

Ссылка на комментарий

А разве, если моя торговая сила в узле будет лучшей, доход от него при использовании купца не пойдёт ко мне в столицу? Или, получается, мне лучше вообще на Пиринеи не лезть?

Торговая сила не дает чистой прибыли, она дает % от текущей стоимости узла, текущая прибыль увеличивается вниз по потоку.

т.е. в Пиренеи лезть (если есть желание), стоит но собирать надо не в рагузе, а в севильском, из рагузы товары пошли в геную усилили там (не ТС, а стоимость узла), из генуи пошло в севилью усилило стоимость узла севильи и вот там собираете.

если вы захватили под контроль все или большинство средиземноморских тц то можно впринципе с учетом Америк перенисти столицу в район тц севильи.

т.е. веницианский начнет работать на 50% столицы нет, а севильский на 100, но если севильский по общему валу товара дешевле тц венеции то переносить уже не стоит,

а вот принцип через александрию, а потом через аден обуть турков и убрать стамбул вещь грамотная и правильная пусть турки лапу сосут без бабла.

ну и в любом случае контроль над севильским надо брать хотя бы просто флотом туда португальцы, испанцы, частично французы будут гнать товары из америк и если контроль наш даже при условии 50% скидки на сбор просто при наличии торговца и флота , все их строительство колоний работает на нас.

Ссылка на комментарий

piton_kaa

Перенос столицы тут вообще лажа какая-то - 200 админ очков заплатил и никаких последствий. Я сейчас играю за Савою (кстати, отличнейшее государство, очень полезные бонусы), Испания уже во второй моей партии превращается в убер государство, в одно лицо держит всю Южную Америку, половину Африки, а кроме неё только у бритов есть колонии - большая часть Северной Америки. Так эти бриты, конечно, в Лондон торговлю гонют, даже несмотря на то, что я в первой мировой войне (Австрия+миноры+Испания+Великобритания против Савоя+Швеция) чудесным образом разбил их коалицию и выделил из Британии Англию и Шотландию, соответственно, владений в Европе у бритов почти не осталось, но торгуют всё равно тут. Так вот перебросил я столица поближе к Антверпену и потащил британский товары из Лондона к себе - жуткий буст торговли произошёл.

Ссылка на комментарий

rastoltsev

Венеция, 1764 г. Жил себе спокойно, никого не трогал. Тут португалы вписали в войну против Франции за французскую единственную колонию в Индии. Ладно, думаю, португалов кидать не буду. Лет 5 воевал, пару пров французских завоевал, а конца-края войне не видать. Пошёл Иль-де-Франс осаждать. Захватил. У меня счёт +20, у португалии +71 (колонию они, естественно, взяли). Жду мира. Мира нет. Надоело, плюнул на минус к отношениям за сепаратный мир, взял себе Ниццу, на которую клайм был по заданию, и несколько миноров выделил из Франции (Бар, Лоррейн, Бурбонов, Швейцарию). Но португалы всё равно не успокоились. Прошло 10 лет, счёт +91 в пользу Португалии. Им что, на колонию в Индии не хватает? Чего им надо? При том, что усталость у них уже 10 где-то и от них заморские провы отваливаются (Гаити и Мин)... На скрине видно, что порты всю европейскую Францию контролируют.

Тем временем, живу себе, никого не трогаю опять-таки. И тут... Окошечко: Бургундия просит помощи в войне. Навожу, а там: Австрия и всё её миньоны (Австрии одна реформа до империи, все члены - её вассалы). С нами Бавария и Бургундия. Против нас вся СРИ (Померания, Голландия и Бавария не входят в империю). Влез и в это мясо. Ещё, кстати, -5 к стабильности получил. Сразу не заметил, а то бы кинул Бургундов (а может и нет). Опять я не лидер альянса, счёт уже +42 в пользу Бургундии (мой личный +1), цель - вассализация Лоррейна,столицу коего я контролирую. Чего не миримся?

Вообще, АИ умеет шансы в войне просчитывать? Куда Бургундия полезла против объединённой империи?

В общем, партия заканчивается рашем, чего всю игру избегал. В принципе, не в мою же пользу... Но историчность нарушается, торговцы во столько войн не полезли бы (наверное).

Из интересного: давеча США образовались, выделились из норвежской колонии. Так что в Новом Свете уже 2 независимых государства - США и Гаити.

post-35747-1380278397_thumb.png

Изменено пользователем rastoltsev
Ссылка на комментарий

По ситуации с бургундией, тут вот какое дело, вполне может быть ситуация вы оккупировали столицу Лоррейна, для бургундии задача вассализация лорейна стала недоступна, у них там будет сделать лоррейн вашим вассалом, если минуса на упр. территориями у вас не стоит, а если стоит в обще нифига ему сделать несмогут, это из-за окупации столицы вашими войсками. как итог своим вассалом сделать не могут, вашим не хотят (АИ жадный в отношении игрока, компу бы отдал , а игроку фиг дождешься) как итог не фига немирятся, я так уже косячил у меня дятел АИ при счете 100, взял обычное поражение и 120 бабла с противника, что бы мне (союзнику) цель войны не отдавать.

Ссылка на комментарий

еще с новым патчем до конца еще не въехал, планирую тихо-тихо добраться до границы с францией (ну или она чтоб добралась) в общем были пограничные провы, накопить денюшек на одну войну наемниками, так чтобы на французов хватило по кб на смену режима ее захватить (оно щас читерное какая бы большая страна противник не была, на аннексию по этому кб надо варскор 100, пофиг что провы стоят там 600), себе оставить не получиться страну разорвет, выделить ее сразу вассалом, меня конечно в обще сразу все ненавидеть будут за такую аннексию, но с вассальной францией вполне может быть на это пофигу.

Ссылка на комментарий

rastoltsev
По ситуации с бургундией, тут вот какое дело, вполне может быть ситуация вы оккупировали столицу Лоррейна, для бургундии задача вассализация лорейна стала недоступна, у них там будет сделать лоррейн вашим вассалом, если минуса на упр. территориями у вас не стоит, а если стоит в обще нифига ему сделать несмогут, это из-за окупации столицы вашими войсками. как итог своим вассалом сделать не могут, вашим не хотят (АИ жадный в отношении игрока, компу бы отдал , а игроку фиг дождешься) как итог не фига немирятся, я так уже косячил у меня дятел АИ при счете 100, взял обычное поражение и 120 бабла с противника, что бы мне (союзнику) цель войны не отдавать.

Пусть так мирятся, потому что если я белый мир подпишу, Бургундии хана. :) Тут другого варианта как бы и нет. Непонятно, что они вообще на них напали, т.к. армия у нас 3х слабее армии соперников. Я, конечно, могу всех наёмниками закидать, но Бургундия-то об этом не знает.

А у Вас галочка стоит, при которой лидер альянса может решать за Вашу страну? По-моему, комп может Вам пров напихать столько, что сверхрасширение будет - удивитесь. Что он частенько и делает.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 391
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 96521

Лучшие авторы в этой теме

  • rastoltsev

    27

  • Aiv

    26

  • MerlinGM

    17

  • Iamneo94

    14

  • Vatris

    13

  • Regesatanas

    13

  • Mitri

    12

  • jgbrv

    9

  • Toten

    9

  • Sakā

    9

  • 2misha

    8

  • von Huhrick

    7

  • Chestr

    7

  • вен

    6

  • fluff

    6

  • arindvein

    6

  • proconsul

    6

  • Deceased WhiteBear

    6

  • 12488

    6

  • Calc

    6

  • RURU

    5

  • JLRomik

    5

  • GoooGooo

    5

  • Мотострелок

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Сделал пару дней назад венецианскую ачивку, оказалось все довольно просто. Со старта почти все нужные страны хотят дружить, взял Францию и Польшу, снял обе гарантии и выкинул Наксос из вассалов, чтобы

Oppositum

Стройте каракки. Галеры совсем ненужны. Генерала на осаду. Адмирала на маневр. Шпионская сеть.  Ждите когда Осман побежит жрать что-то подальше (оптимально если Мамлюки наберутся храбрости и совершат

kot-ne-tot

Говорю ж - ИМХО) Дело вкуса, стиля игры, целей на партию В целом, резоны раннего выноса Османов я понимаю, попробую обрисовать резоны "против") - Игрок в любом случае развивается быстрей ИИ (по край

EvilFrog

Тут все странно. Венеция со старта фактически средней руки мажор. И в некотором роде способна напихать даже Османа. Со старта война с Византией Война с Османом за возврат пров Византии. Война

Мотострелок

непонятно зачем ты понаписал этого бреда - мой пост это не тактика развития а просто направление агрессии - вариантов там на любой вкус   - никто не писал что золото нужно качать это пр

arindvein

Венеция на актуальном патче со старта не в СРИ.  Идеи зайдут любые, страна в соло или в союзе с Австрией способна напинать Османам, да и Мамелюки не проблема.  Я бы брал Исследования, админк

Kvant91

Иногда Константинополь сбрасывают Наксосу, чтобы получить ивент на муранское стекло (+2 к товарам в Венеции). Для него Константинополь должен быть не у Визы и не у нас. 

rastoltsev

День добрый. Сел играть за Венецию с 1444 г. Интересная страна, с преимуществами и с недостатками. Во-первых, о форме правления: торговая республика. Из плюсов - с деньгами всё ОК за счёт торговли.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...