Венеция. Звон монет. - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Венеция. Звон монет.

Рекомендованные сообщения

rastoltsev

День добрый.

Сел играть за Венецию с 1444 г. Интересная страна, с преимуществами и с недостатками.

Во-первых, о форме правления: торговая республика. Из плюсов - с деньгами всё ОК за счёт торговли. Из минусов: каждые 4 года выборы, следственно, получаю или правителя с общей суммой 6 (1-4-1 беру в основном) или падение республиканских традиций (которые ещё по ивентам падают постоянно). В начале сохранял правителя для стартового развития, сейчас беру традициями.

Во-вторых окружение: Австрия, бессменный император; Османы, неверные, но сильные: Арагон в унии с Кастилией и Неаполем; Венгрия, точащая зубы на балканские провы; всякие итал. миноры во главе с Папой, тоже не радующие своим поведением. Есть 2 бестолковых вассала, Корфу и Наксос, отнимающие ценные дип. отношения.

В-третьих, бюджет. Тут всё радужно, более-менее, с торговли капают стабильные денежки, составляя примерно 50% (в начале игры)% от бюджетных поступлений.

Как я развивался:

1. войны: съел Рагузу, часть итал. миноров (через войну с Австрией - подгадывал моменты, когда они заняты были, бургундией и Венгрией, в основном; во время перемирия с АВ атаковал других минров, на провы которых были клаймы), отъел Лику у Венгрии (единственная морская прова), Гёрц (?) в 1507 у Австрии (единственная морская прова Австрии). Была также бестолковая война в на рубеже веков с АРА (со всей унией: АРА - КАС - НЕА), в которую меня ФРА втянула, которую ФРА и выиграла без меня, в результате чего уния распалась (АРА без армии после войны, восстание претендента, распад унии). Воевал 15 тыс. армии из пула (5 кавы и 10 пехоты) + 5-10 полков наёмников, благо торговый доход позволяет.

2. дипломатия: самое интересное пока в игре за Венецию, на мой взгляд. Сначала дипломаты отправлялись в АВ и ТУР, для улучшения отношений. Потом, когда с АВ разругался, в АРА, Богемия и ФРА. С АРА не получилось, они меня в Rivals поставили (за торговлю в Геную, наверное). С ФРА получилось, но не сразу (причём, мне пришлось их кинуть разок, когда я воевал с АВ , а на них напал АРА со своей унией в союзе с Бургундией). С БОГ получилось, стал использовать, как противовес АВ. При расширении в Италии, против меня организовали коалицию: АВ, Тоскана, Милан, Папство, Швейцария, Босния (которая съела Сербию и Валахию и потрепала мне нервов на Балканах, пока их ТУР не укоротила на Валахию и Сербию, оставив 4 провы). Тоскану и Милан уничтожили, остальные по-прежнему периодически в коалиции. Потом в союз со мной наконец-то пришла ФРА, устало попроще. Хотел и Турцию засоюзить, не получилось (вероятность была -9, Морейский кризис сформировал), а где -то с 1500х они меня в Rivals записали.

3. торговля: сначала цепочка Александрия - Рагуза - Венеция, потом докинул Вену, потом стал собирать деньги в Генуе, построив Тунис - Генуя (в Генуе штраф за не столицу + высокая доля сначала АРА, потом ФРА, так что много не собираю).

4. идеи: взял сначала Торговую линейку (дип. очков много, да и денег подкинуло), потом Качество из воентехов (дело вкуса, я считаю).

Сейчас на дворе 1513 г. Есть пара вопросов:

1. хочу взять колониальные идеи. Что колонить: Америку или лезть через Мамелюков в Азию / Вост. Африку? Мамелюков потихоньку подъедает ТУР, не хотелось бы с ними сталкиваться на широком фронте на суше (да и на море, если честно, тоже). В минус Америки - не смогу выстроить торговую цепочку в Венецию. Или есть возможность (у меня не вся карта открыта)?

2. создавать Италию, стремиться к этому? Сейчас не хватает только Анконы и Рима (Папство обе провы). При переформировании в Италию меняется форма правления и нац. идеи. Стоит оно того? Какие нац. идеи у Италии, кто-нибудь знает?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Капитан Романов

В Америках колонии будут не выгодны, в Венецию денежки от туда никак пригонишь, по этому только азия

Ссылка на комментарий

WalkerQ

Итальянские идеи:

1) Not a geographical construct: -10% стоимости стабильности

2) Traditions of the legion: +15% combat ability у пехоты

3) Mare Nostrum: -15% стоимости галер и +10% combat ability для них же

4) The Office of censor: +20% к мэнпауэру

5) Italian Tax reform: +10% National Tax Modifer

6) Heir to the Empire: +10% к Imperial Authority

7) The path to the citizenship: -20% core-creation cost

Изменено пользователем WalkerQ
Ссылка на комментарий

ryazanov

Я за Венецию\Италию в Азию пошел - контроль над индийской торговлей и соответственно огромные прибыли в Венеции, правда я туда довольно поздно пришел можно было раньше, но упустил момент и турки съели мамлюков, попал туда когда мне открыли там карту, первой войной в индии захватил себе Цейлон и индийские специи через Аденский залив и Александрию потекли в Венецию.

Ссылка на комментарий

rastoltsev
Итальянские идеи:

1) Not a geographical construct: -10% стоимости стабильности

2) Traditions of the legion: +15% combat ability у пехоты

3) Mare Nostrum: -15% стоимости галер и +10% combat ability для них же

4) The Office of censor: +20% к мэнпауэру

5) Italian Tax reform: +10% National Tax Modifer

6) Heir to the Empire: +10% к Imperial Authority

7) The path to the citizenship: -20% core-creation cost

Спасибо.

Так брать Италию или нет, как думаете?

1. Венеция - это больше денег, торговцев и дипломатов, сильнее флот.

2. Италия - отсутствие выборов каждые 4 года (падения респ. традиций), сильнее армия.

В принципе, в Азии смогу и за Италию быть в торговле сильнее местных (думаю). А с ТУР в любом раскладе воевать, если в Азию лезть. Теперь бы ещё КБ какой против Мамелюков измыслить... -2 стабы по дефициту адм. очков и overextation при победе над Мамелюками (надо 2 провы минимум брать - Красно- и Средиземноморскую, а в моей ситуации это Каир и Думьят, видимо. Кстати, отдадут Каир?) не айс...

И ещё вопрос: а какой бонус у Италии при сборе всех нац. идей?

Ссылка на комментарий

Zumskin
Теперь бы ещё КБ какой против Мамелюков измыслить... -2 стабы по дефициту адм. очков и overextation при победе над Мамелюками (надо 2 провы минимум брать - Красно- и Средиземноморскую, а в моей ситуации это Каир и Думьят, видимо. Кстати, отдадут Каир?) не айс...

И ещё вопрос: а какой бонус у Италии при сборе всех нац. идей?

Каир это столица, его не отдадут. А брать надо думьят и синай. Оверэкстеншн небольшой будет, так как провы не очень и богатые. Падение стабы это неприятно, да, но выход в азию очень стоящая вещь. Тем более потом можно и к суахили выйти а там много золота)

Ссылка на комментарий

rastoltsev
Каир это столица, его не отдадут. А брать надо думьят и синай. Оверэкстеншн небольшой будет, так как провы не очень и богатые. Падение стабы это неприятно, да, но выход в азию очень стоящая вещь. Тем более потом можно и к суахили выйти а там много золота)

Синай уже ТУР забрали. Думаю, ещё вариант, Эфиопии войну объявить и её прову забрать, если МАМ проход дадут.

В общем, здравствуй, Азия.

Тем временем, в Западной Европе ФРА стала гегемоном, начали лезть в Италию. Они мой союзник, во врагах у них все лидеры. При этом, могу уже заключить союз с КАС, которая почти доела АРА. Думаю, сможем вдвоём ФРА остановить? Или против ФРА нет приёма?

post-35747-1377695178_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

ryazanov

Против Франции имхо надо коалицию собирать и Кастилия обязательна без нее вряд ли что получится

Ссылка на комментарий

Zumskin
Синай уже ТУР забрали. Думаю, ещё вариант, Эфиопии войну объявить и её прову забрать, если МАМ проход дадут.

В общем, здравствуй, Азия.

Тем временем, в Западной Европе ФРА стала гегемоном, начали лезть в Италию. Они мой союзник, во врагах у них все лидеры. При этом, могу уже заключить союз с КАС, которая почти доела АРА. Думаю, сможем вдвоём ФРА остановить? Или против ФРА нет приёма?

Выйти на нацпрову в красном море будет, в Вашем случае, не просто. Я бы скорее предпочел отпилить синай у турков, чем прокладывать маршрут через весь египет. Национализировать эфиопов не получится, так как выхода к красному морю нет. Так что либо идти и пилить весь египет, либо брать одну прову у египта и пилить турков. А воевать с французской машиной можно, но сложно. Хотя бывает что и кастилия в одиночку францию побеждает, объеденившись получится французов развалить. А может оказаться, что они будут счет в войне заводить в минус своими поражениями. Если Франция союзник и активно не расширяться в ее сторону, то не будешь получать много агрессивного расширения к ней. А сохранить в союзниках большую синию каплю по-моему выгоднее чем испанию. Обычно французы сильнее

Ссылка на комментарий

rastoltsev
1033936[/url]']

Выйти на нацпрову в красном море будет, в Вашем случае, не просто. Я бы скорее предпочел отпилить синай у турков, чем прокладывать маршрут через весь египет. Национализировать эфиопов не получится, так как выхода к красному морю нет. Так что либо идти и пилить весь египет, либо брать одну прову у египта и пилить турков. А воевать с французской машиной можно, но сложно. Хотя бывает что и кастилия в одиночку францию побеждает, объеденившись получится французов развалить. А может оказаться, что они будут счет в войне заводить в минус своими поражениями. Если Франция союзник и активно не расширяться в ее сторону, то не будешь получать много агрессивного расширения к ней. А сохранить в союзниках большую синию каплю по-моему выгоднее чем испанию. Обычно французы сильнее

Мысль такая, что отобрать у Эфиопии приморскую провинцию (вижу только 1 из-за тумана войны), которую они отжали ранее у Мамелюков (под шумок войны тех с ТУР), попросив проход войск у Мамелюков. А то против ТУР, наверное, не потяну.А про ФРА - разделяй и властвуй. Стрёмно оставлять большую синюю каплю, как бы они мной потом не занялись. К тому же, Северную Италию хочется себе, а туда франки уже лезут (сейчас они объявили войну ШВЕЙ за Лигурию). Хотя я в такой ситуации, когда между ТУР и ФРА в Средиземноморье. Скорее всего, останусь с ФРА, может, подмогнут против ТУР, коли что.

Ссылка на комментарий

rastoltsev

Продолжение моих похождений...

На дворе 1573 г. Я по-прежнему Венеция, Италию не стал брать, торговля падает. Хотя условия выполнил, Неаполь немного обидел, правда, отобрав у них Рим и ещё пару итальянских пров. Попилил Мамелюков, забрал 3 провы, Ливию, Файрум и Кену. Вышел в Индийский океан. Взял проход у Мадурая, отправился исследовать Моллукские о-ва. Начал создавать колонии на Яве. И тут понял, что в Александрии огромный кусок торговли у меня съедают Турция и Мамелюки. Начал смотреть и думать, как повысить мою долю. Принял решение добить Египет, получив больше торговой силы за счёт очков провинций. Ну и 10 каравелл туда кинул, выйдя за лимит флота. Египет остался в итоге с 3мя провинциями на настоящий момент. Также выпало мне задание владеть хоть 1 провой на индийском побережье. Жертвой стал Цейлон. С его завоеванием та ещё эпопея (у меня же в регионе всего 1 прова с корой - египетская Кена). Очень долго и мучительно сначала строил 2 флейта, потом перебрасывал войска в Мадурай. Слава Богу, мои 2 терции одолели 3 цейлонских пехотных единицы, Цейлон я завоевал (коры на все открытые на момент задания индийские прибрежные провы остались). Тут наконец-то яванские колонии доросли до городов (при этом фантастически просадив мне бюджет, было некоторое время -20 даже).

В Европе тем временем моя дорогая Франция сцепилась с альянсом Австрия, Польша, Англия, Швейцария, Саксония, Босния, Португалия и ещё что-то по мелочи. Мне эта война ни к чему, но франкам не смог отказать. Бодались мы лет 8, при этом по моей территории периодически прокатывались стеки величиной 20-40 от Польши, Австрии, Саксонии и Франции, их вышибающей. Я больше на острове своём сидел, не желаю тратиться на эту войну. Лет через 5 вылез (моя европейская группировка 20 тыс.), видно было, что все уже подустали, армии поменьше стали. Стал осаждать Каринтию всем стеком. Пришли поляки с боснийцами и австрийцами, разочек мне врезали, но потом пришли франки и врезали коалиции. Каринтию в этой войне я доосаждал. Наконец-то все замирились. И тут моя нежно любимая Франция, которую я не стал кидать во время нафиг не нужной мне войны с сепаратным миром... рассторгла со мной союз. За что??? На меня обрушилось ощущение невероятного одиночества и беззащитности... перед моей нежной в прошлом любимой Франции и Османов, которых всю игру я тихо опасаюсь и ужасаюсь им. Остался я в союзе с Сардинией, потому что Кастилия меня тоже кинула, записав в Rivals. Кое-как склонил Португалию к союзу. Стал думать дальше о своей внешней политике. Понял, что надо вернуть Францию (но мы их не любим, отрицательное мнение у нас о них, они же нас кинули!). В СРИ лезть неохота, потому что там вечно мясо. Англия не союзник, их Шотландия добьёт, кмк. КАС меня не любит, Порту не любим мы. Москва далеко, мы её тоже не любим. Вот так я оказался почти один на один с миром.

По ходу дела Цейлон восставал, а с моим транспортным флотом подавить восстание было сложно (9 единиц). Пришлось достраивать флот хотя бы до 5 и атаковать повстанцев (которые остров уже оккупирвали) 2 раза подряд, пока они мораль не восстановили. Первая пятёрка погибла смертью храбрых...

В идеях взял Колонизацию и Флот. Колонизация вся открыта, флот первые 2, жду очков для лимита флота +100%. Дооткрыл Качество. Следующей думаю взять экспансию, она мне и с торговлей и с колонизацией поможет.

Думаю что делать дальше? Никто из мировых гегемонов меня не съест? В принципе, я беззащитен на суше и перед франками, и перед турками. Флот, конечно, побьётся, даже франков точно утопим, но с турками, скорее в Средиземноморье ничего не выйдет, т.к. у них 68 галер там... В общем, маленькая беззащитная Венеция между 2 большими дядьками...

p.s. Порадовало, недавно турки с франками сцепились. Лет 5 пободались. Дай Бог, не последний раз. :)

post-35747-1378143839_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

rastoltsev
А на какой сложности играете?

Играю на харде, без айронмэна (у меня пиратка, денег нет сейчас), бонусы - никому, удачные страны - исторические.

Сейчас 1615 г. За плечами война с ТУР, повод не помню какой, варгол даётся за 80% побед в сражениях. Что сказать, флот меня вывез. На суше турки непобедимы... Пришлось сдать 2 крепости, Рагузу и Далмацию, но за счёт побед на море, смог свести всё к белому миру. Подлавливал турецкий флот на атаке моих лёгких кораблей в районе Крита. Мои галеры оказались сильнее (у меня все нац идеи - бонус +50% к комбат абилити галер).

Сейчас ТУР объявили ещё одну войну, колониализм, цель - Рашид (в Египте). ХЗ, как не проиграть. Рашид сдавать неохота, в ноде Александрии почти паритет, а Рашид даёт +5% к торговой силе за счёт устья Нила. У ТУР регулярная армия 110 тыс., у меня европейская группировка 40 тыс. (10 пех., 15 кавы, 15 арты), плюс наберу 25-30 пех. из наёмников. Видимо, выжгу землю в Египте и Иллирике, буду стараться уничтожить / запереть флот ТУР и заниматься манёвренной войной при использовании десантных сил. У меня и ТУР 17 воентех, флот 15-17. У меня полностью открыто качество, флот и 2 идеи плутократии из военных идей. Что у ТУР - ХЗ.

Колонизировал все острова ЮВА, кусочек Австралии и Тайвань. Кроме меня в регионе одинокая колония ПОР - Палаван. Думаю, нужен мне ДВ или нет? Нафиг мне конфликт с Москвой и Китаем?

В торговле маршрут Филиппины - Малакка - Бенгал - Цейлон - Аден - Александрия - Венеция и Константинополь - Рагуза - Венеция. На первом маршруте никак не могу подмять Малакку и Бенгал. В Бенгале вообще нет пров, в Малакке преимущество у Брунея, который суннизм исповедует, а ТУР - защитник веры, не отпилить пока кусочек. В Александрии с ТУР примерно 50 на 40%, ТУР тянут доход в Константинополь, откуда тяну и я свой кусочек в Рагузу, где у меня преимущество над всеми, тем более турки свой торговый доход реэкспортируют. В принципе, из Константинополя я утягиваю столько же, сколько ТУР из Александрии, а за счёт накрутки на лишнем ноде в виде Рагузы получается больше добавочная стоимость, чем если бы в Александрии у меня было неоспоримое преимущество. Доход от торговли 65 - 85, в зависимости от войн, которые ведёт ТУР, Оман, Бруней и индийцы.

Лёгкий флот в Александрии и Адене занят в основном, нивелируя силу ТУР и Омана. В остальных нодах поменьше, в Бенгале вообще нет ничего, т.к. баз там нет. + 55 ударная группировка (5 каракк и 50 галеасов). Лимит флота кончился на этом.

В дипломатии союз с Сардинией (я её от Арагона дип. путём освободил, не мешают пока), с МОС и ПОР. Иногда удаётся ФРА подтянуть в союз, но после очередной войны они (!) рассторгают союз, ХЗ почему. Я перестаю их любить (сверхрасширение + расторжение союза), и надо ждать лет 10, прежде чем мы снова можем подружиться. А дальше всё по новой. С кем ещё в союз вступить, я не знаю, т.к. мне нужен союзник против ТУР, а кто потянет? ПОР, кстати, в унии с КАС лидером.

Как-то так. Посмотрим, что ТУР нам противопоставит...

Ссылка на комментарий

rastoltsev

Ещё вопрос забыл спросить: от чего зависит получение или потеря торговых модификаторов от товаров?

У меня сейчас от торговли чаем и специями модификаторы висят, специи фигня, а чай очень ценен - 33% содержание советников.

Заодно скрин к предыдущему посту прикреплю.

post-35747-1378582809_thumb.jpg

Изменено пользователем rastoltsev
Ссылка на комментарий

alexis
Сейчас 1615 г. За плечами война с ТУР, повод не помню какой, варгол даётся за 80% побед в сражениях.
Это похоже, они оскорбление нанесли вам? Отсюда и повод.
У меня полностью открыто качество, флот и 2 идеи плутократии из военных идей. Что у ТУР - ХЗ.
Чтобы посмотреть, какие идеи восприняла иная держава, достаточно в окне дипломатии навести мышою на значок идей.

Зацените: Нажмите здесь!
 hplp.png[Cкрыть]

Кстати, посмотрите сами, кто на месте Османов, причём дважды их аннексировавших ;) Берите пример, даже ИИ их разносит за эту страну ;)

Ссылка на комментарий

Regesatanas

Начал свою партию за Венецию, сейчас на дворе 1502 год. Первой нац. идеей взял флот, второй - плутократию. Много-много дешёвых торговых кораблей и галер тащат, доход - около 10 в месяц.

Османы пилятся легко - блокируешь Босфор и всё, а постанцы(особенно стеки по 20-25 тысяч) сами всё развалят. Турки держат войска отрядами по 10-15 тысяч, и любят, не объединяя их, двигать одной армией. Однако, выброс десанта в Стамбуле заставляет их разделяться, чем я и пользуюсь. Вот недавно от них откололась Болгария, и я её завассалил. Также контроллирую все греческие острова, далее буду захватывать Грецию.

Кость в горле - коалиция из других итальянских государств, постоянно объявляют войны когда воюю с кем-то ещё, но они легко разбиваются по одиночке и общипываются.

Венгрия - главный кошмар, нагнула Австрию, Польшу и все мелкие страны на Балканах. Противопоставить их огромным армиям по 30-35к мне нечего. Правда, они ещё ни разу не были главными в альянсе, так что всегда уходили ни с чем.

Ссылка на комментарий

Странно, играю также за Венецию, и Венгрия один на один спокойно побеждается. Чего не скажешь об Австрии(до сих пор долги выплачиваю, а война была лет 7 назад).

Ссылка на комментарий

rastoltsev
Начал свою партию за Венецию, сейчас на дворе 1502 год. Первой нац. идеей взял флот, второй - плутократию. Много-много дешёвых торговых кораблей и галер тащат, доход - около 10 в месяц.

Османы пилятся легко - блокируешь Босфор и всё, а постанцы(особенно стеки по 20-25 тысяч) сами всё развалят. Турки держат войска отрядами по 10-15 тысяч, и любят, не объединяя их, двигать одной армией. Однако, выброс десанта в Стамбуле заставляет их разделяться, чем я и пользуюсь. Вот недавно от них откололась Болгария, и я её завассалил. Также контроллирую все греческие острова, далее буду захватывать Грецию.

Кость в горле - коалиция из других итальянских государств, постоянно объявляют войны когда воюю с кем-то ещё, но они легко разбиваются по одиночке и общипываются.

Венгрия - главный кошмар, нагнула Австрию, Польшу и все мелкие страны на Балканах. Противопоставить их огромным армиям по 30-35к мне нечего. Правда, они ещё ни разу не были главными в альянсе, так что всегда уходили ни с чем.

У Венеции хороший доход, пользуйтесь наёмниками. Вообще, венецианская армия - это наёмная пехота + регулярная кава и арта (ИМХО). Экономика держит армию даже сверх лимита. Пока страна маленькая, лучше не вписываться в эпические битвы с ФРА, ТУР, АВ и ВЕНГ, тем более в качестве ударной силы. Перекрывайте Венецианский залив флотом, сидите на острове, бейте армией только наверняка. А лучше, пусть ваши союзники бьются, а Вы только добивайте. Выбор союзника очевиден - ФРА. На начальной стадии у Вас точек противостояния нет, а они выносят всех. Франков добьёте потом, когда станете 2-3 в мире (после ФРА и ТУР, м.б.) в составе коалиции. Дружите с Пиренеями, они потом Вам потом пригодятся.

Вообще, Венеция - это прежде всего дипломатия (и торговля, конечно), а потом уже армии.

Италия - это уже другая тема. Я образовывать не стал, хотя условия выполнил.

Ссылка на комментарий

Хм а какие проблемы могут быть у венеции с турками?

турки мальчики для биться для практически любой морской средиземноморской державы.

турки могут отпинать московию, польшу, австрию, венгрию итд. иногда и одновременно, а вот против тех кто имеет много много корабликов в виде галер у турок шансов нет

1. расставили флот возле прибрежных пров турок для подсвета где у них там армии бродят

2. сравнили с журналом сколько у них всего

3. как ушли в азию, собрали флот в кучку блокировали порт если их флот в порту (или сначала раздолбали загнали в порт и блокировали) потом одним ср-ым когом перекрыли босфор и красим европейскую часть

даже потеря египетских территорий не равный размен и варскоре за нас после чего ничего у них не отбираем (ну только если вдруг корки у них затесались), а раскрашиваем в кашу выделяя всякую мелочь, вот мелочь потом покрасим если надо, когда через много много лет турки опять соберут все в кучу повторить и самое забавное что они даже за такие приколы к нам вполне нормально могут относиться мы у них напрямую ничего не отбирали.

Ссылка на комментарий

Regesatanas
Хм а какие проблемы могут быть у венеции с турками?

турки мальчики для биться для практически любой морской средиземноморской державы.

турки могут отпинать московию, польшу, австрию, венгрию итд. иногда и одновременно, а вот против тех кто имеет много много корабликов в виде галер у турок шансов нет

1. расставили флот возле прибрежных пров турок для подсвета где у них там армии бродят

2. сравнили с журналом сколько у них всего

3. как ушли в азию, собрали флот в кучку блокировали порт если их флот в порту (или сначала раздолбали загнали в порт и блокировали) потом одним ср-ым когом перекрыли босфор и красим европейскую часть

даже потеря египетских территорий не равный размен и варскоре за нас после чего ничего у них не отбираем (ну только если вдруг корки у них затесались), а раскрашиваем в кашу выделяя всякую мелочь, вот мелочь потом покрасим если надо, когда через много много лет турки опять соберут все в кучу повторить и самое забавное что они даже за такие приколы к нам вполне нормально могут относиться мы у них напрямую ничего не отбирали.

Ага, только когда они объявляют войну вместе с Неаполем, Савойей и парой миноров, которые кучей блокируют Венецию и идут сразу осаждать её, флота может не хватить. А ещё Крым любит шкодить, внезапно нападая на мелкие эскадры.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 391
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 96105

Лучшие авторы в этой теме

  • rastoltsev

    27

  • Aiv

    26

  • MerlinGM

    17

  • Iamneo94

    14

  • Vatris

    13

  • Regesatanas

    13

  • Mitri

    12

  • jgbrv

    9

  • Toten

    9

  • Sakā

    9

  • 2misha

    8

  • von Huhrick

    7

  • Chestr

    7

  • вен

    6

  • fluff

    6

  • arindvein

    6

  • proconsul

    6

  • Deceased WhiteBear

    6

  • 12488

    6

  • Calc

    6

  • JLRomik

    5

  • GoooGooo

    5

  • Вольфрекс

    5

  • Римский Орел

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Сделал пару дней назад венецианскую ачивку, оказалось все довольно просто. Со старта почти все нужные страны хотят дружить, взял Францию и Польшу, снял обе гарантии и выкинул Наксос из вассалов, чтобы

Oppositum

Стройте каракки. Галеры совсем ненужны. Генерала на осаду. Адмирала на маневр. Шпионская сеть.  Ждите когда Осман побежит жрать что-то подальше (оптимально если Мамлюки наберутся храбрости и совершат

kot-ne-tot

Говорю ж - ИМХО) Дело вкуса, стиля игры, целей на партию В целом, резоны раннего выноса Османов я понимаю, попробую обрисовать резоны "против") - Игрок в любом случае развивается быстрей ИИ (по край

EvilFrog

Тут все странно. Венеция со старта фактически средней руки мажор. И в некотором роде способна напихать даже Османа. Со старта война с Византией Война с Османом за возврат пров Византии. Война

Мотострелок

непонятно зачем ты понаписал этого бреда - мой пост это не тактика развития а просто направление агрессии - вариантов там на любой вкус   - никто не писал что золото нужно качать это пр

arindvein

Венеция на актуальном патче со старта не в СРИ.  Идеи зайдут любые, страна в соло или в союзе с Австрией способна напинать Османам, да и Мамелюки не проблема.  Я бы брал Исследования, админк

Kvant91

Иногда Константинополь сбрасывают Наксосу, чтобы получить ивент на муранское стекло (+2 к товарам в Венеции). Для него Константинополь должен быть не у Визы и не у нас. 

rastoltsev

День добрый. Сел играть за Венецию с 1444 г. Интересная страна, с преимуществами и с недостатками. Во-первых, о форме правления: торговая республика. Из плюсов - с деньгами всё ОК за счёт торговли.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...