Венеция. Звон монет. - Страница 18 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Венеция. Звон монет.

Рекомендованные сообщения

rastoltsev

День добрый.

Сел играть за Венецию с 1444 г. Интересная страна, с преимуществами и с недостатками.

Во-первых, о форме правления: торговая республика. Из плюсов - с деньгами всё ОК за счёт торговли. Из минусов: каждые 4 года выборы, следственно, получаю или правителя с общей суммой 6 (1-4-1 беру в основном) или падение республиканских традиций (которые ещё по ивентам падают постоянно). В начале сохранял правителя для стартового развития, сейчас беру традициями.

Во-вторых окружение: Австрия, бессменный император; Османы, неверные, но сильные: Арагон в унии с Кастилией и Неаполем; Венгрия, точащая зубы на балканские провы; всякие итал. миноры во главе с Папой, тоже не радующие своим поведением. Есть 2 бестолковых вассала, Корфу и Наксос, отнимающие ценные дип. отношения.

В-третьих, бюджет. Тут всё радужно, более-менее, с торговли капают стабильные денежки, составляя примерно 50% (в начале игры)% от бюджетных поступлений.

Как я развивался:

1. войны: съел Рагузу, часть итал. миноров (через войну с Австрией - подгадывал моменты, когда они заняты были, бургундией и Венгрией, в основном; во время перемирия с АВ атаковал других минров, на провы которых были клаймы), отъел Лику у Венгрии (единственная морская прова), Гёрц (?) в 1507 у Австрии (единственная морская прова Австрии). Была также бестолковая война в на рубеже веков с АРА (со всей унией: АРА - КАС - НЕА), в которую меня ФРА втянула, которую ФРА и выиграла без меня, в результате чего уния распалась (АРА без армии после войны, восстание претендента, распад унии). Воевал 15 тыс. армии из пула (5 кавы и 10 пехоты) + 5-10 полков наёмников, благо торговый доход позволяет.

2. дипломатия: самое интересное пока в игре за Венецию, на мой взгляд. Сначала дипломаты отправлялись в АВ и ТУР, для улучшения отношений. Потом, когда с АВ разругался, в АРА, Богемия и ФРА. С АРА не получилось, они меня в Rivals поставили (за торговлю в Геную, наверное). С ФРА получилось, но не сразу (причём, мне пришлось их кинуть разок, когда я воевал с АВ , а на них напал АРА со своей унией в союзе с Бургундией). С БОГ получилось, стал использовать, как противовес АВ. При расширении в Италии, против меня организовали коалицию: АВ, Тоскана, Милан, Папство, Швейцария, Босния (которая съела Сербию и Валахию и потрепала мне нервов на Балканах, пока их ТУР не укоротила на Валахию и Сербию, оставив 4 провы). Тоскану и Милан уничтожили, остальные по-прежнему периодически в коалиции. Потом в союз со мной наконец-то пришла ФРА, устало попроще. Хотел и Турцию засоюзить, не получилось (вероятность была -9, Морейский кризис сформировал), а где -то с 1500х они меня в Rivals записали.

3. торговля: сначала цепочка Александрия - Рагуза - Венеция, потом докинул Вену, потом стал собирать деньги в Генуе, построив Тунис - Генуя (в Генуе штраф за не столицу + высокая доля сначала АРА, потом ФРА, так что много не собираю).

4. идеи: взял сначала Торговую линейку (дип. очков много, да и денег подкинуло), потом Качество из воентехов (дело вкуса, я считаю).

Сейчас на дворе 1513 г. Есть пара вопросов:

1. хочу взять колониальные идеи. Что колонить: Америку или лезть через Мамелюков в Азию / Вост. Африку? Мамелюков потихоньку подъедает ТУР, не хотелось бы с ними сталкиваться на широком фронте на суше (да и на море, если честно, тоже). В минус Америки - не смогу выстроить торговую цепочку в Венецию. Или есть возможность (у меня не вся карта открыта)?

2. создавать Италию, стремиться к этому? Сейчас не хватает только Анконы и Рима (Папство обе провы). При переформировании в Италию меняется форма правления и нац. идеи. Стоит оно того? Какие нац. идеи у Италии, кто-нибудь знает?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Pacific Coast Highway
1 час назад, ПиратНоНастоящий сказал:

Что мне делать?

Заканчивать с тупым покрасом карты, и начать отыгрывать роль торговой республики.

Ссылка на комментарий

Зачем создавать/плодить темы-клоны? Что будет на форуме если каждый так будет привлекать внимание! Помощи можно было попросить в профильной теме где описаны тактика и нюансы за неё.

Скорее всего теряете пул в осадах, лучше наёмников на осады. С вашими союзниками можно успешно атаковать Османа, затем призывайте Австрию против кого-нибудь мелкого и параллельно атакуем Венгрию, первая обычно в союзе со вторым и в таком случае не поддержит Венгрию и т.д/т.п.

 

 

Ссылка на комментарий

Вольфрекс
В 14.08.2018 в 21:02, Yohan сказал:

Не перекрывают, вообще ни разу, а обойти ограничение просто - сменить фп:) Даже если бы ограничения не было, то торговые республики плохи, т.к. сословий нет у них, а это совсем беда.

Ещё как перекрывают, просто нужно во владения брать самые жирные в плане торговой и производственной мощи, провинции и завести себе пару вассалов. К тому же высокая автономия в территориях (а именно они не занимают лимит торговой республики, если владение не сформировано) меньше режет именно торговую ценность. Ну и активно пользоваться торговыми городами и факториями и в торговую лигу приглашать не абы кого кто придёт, а только те страны, которые находятся в торговом регионе где Вы торгуете и где их торговое влияние Вам поможет. А менять форму правления за Венецию (особенно теперь, когда у неё своя ФП), это примерно как играть за Мин без мандата - теряется весь смысл брать эти страны, поскольку есть десятки с однообразным геймплеем аля "ыыыы, покрас" - выбирайте любую.

Ссылка на комментарий

Римский Орел
2 часа назад, Вольфрекс сказал:

"ыыыы, покрас" - выбирайте любую.

Нът, вы не правы. У некоторых стран есть уникальное географическое положение, а у некоторых в идеях админэффективность и\или скидка на корки. За такие страны красить легче)

А играть с мандатом... я как-то создал Юань с мандатом, потом неделю плевался. Неиграбельная механика. Смысл в таких ФП?

Ссылка на комментарий

Вольфрекс
21 час назад, Римский Орел сказал:

Нът, вы не правы. У некоторых стран есть уникальное географическое положение, а у некоторых в идеях админэффективность и\или скидка на корки. За такие страны красить легче)

А играть с мандатом... я как-то создал Юань с мандатом, потом неделю плевался. Неиграбельная механика. Смысл в таких ФП?

Смысл в том, что с мандата и данников горы очков монарха собираешь. А если подрубить с вассалов дань в виде рекрутов во время войны, то они вообще не кончаются. У орды конечно механика с данниками тоже есть, но они более неустойчивы, а у мандата - меритократия. Но в плане интенсивного расширения мандат конечно очень неуклюжий, хоть и можно при большом количестве данников позволить себе не держать крупного соседа в их среде и готовиться к наступлению, во все стороны вот так просто воевать не получится. Игрался в старой ещё версии, мне лично мандат доставил 😃

 

Спойлер

mfUC6dnzJgQ.jpg

egOkP1HfYaY.jpg

BrEqH_C0Zqo.jpg



Но механика там всётаки местами дико не проработана, потому что допустим если данник решил что дань платить не надо и не платит её - нифига ему сделать нельзя, никаких силовых воздействий не предусмотрено, чтобы объявить войну, надо выкинуть из данника и ждать пять лет перемирия))

Изменено пользователем Вольфрекс
Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@Вольфрекс я Россией на 2к развития вышел к Мину и это не перекрывает все бонусы к мандату. 

 

Мне вот интересна стратегия за Венецию. Я начал партию, отрезал Боснию от Османа, съев почти всю Сербию, забрал Константинополь. Союз у меня с Австрией, плюс небольшая торговая лига и пара стартовых вассалов. Цель - выйти через Египет к Индии и грести бабло. Какие советы будут от знатоков?) 

Ссылка на комментарий

Oppositum
1 час назад, nakilogos сказал:

Какие советы будут

Стройте каракки. Галеры совсем ненужны. Генерала на осаду. Адмирала на маневр. Шпионская сеть.  Ждите когда Осман побежит жрать что-то подальше (оптимально если Мамлюки наберутся храбрости и совершат священное сепуку об кебаба) И вперёд, на осаду Эдирне. Такой сценарий прокатывает даже за Византию. Пока Осман бегает, берутся крепости. Потом он прибегает в Константинополь Если стек десяточка то можно шотнуть. Дальше по ситуации. По миру забирайте торговые провки, остальное вассалам. Ну а дальше да. Египет, Аденский залив, Африка-Индия. 

 

Спойлер

RCM1zNY.png

 

Ссылка на комментарий

Легат Ланий

Что лучше брать религию или гуманизм?

Ссылка на комментарий

JLRomik
7 часов назад, Легат Ланий сказал:

Что лучше брать религию или гуманизм?

Шпионаж

Ссылка на комментарий

makiavelli747

В первый раз играю в ЕУ4, напишите у кого какой доход с торговли и вообще за венецию на 1450, 1500 год

читаю тему, все про захваты пишут, а цыфер как то не густо

Ссылка на комментарий

Don_Simon

 Уж что что, а с дукатами у Венеции всегда отлично. Всех вражин можно буквально заваливать пушечным мясом из наемников, всегда готовых воевать за деньги )

Спойлер

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 Ну и классика жанра, сложность выше средней )

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Изменено пользователем Don_Simon
Ссылка на комментарий

Начал за Венецию, сожрал Боснию. Тройственный союз с Венгрией и Австрией, ненависть к туркам. Скажите, есть ли смысл отделять ее в вассала, или даже марку, а то толку держать их почти не вижу? А то одно место дип связи пустует, а союзников больше пока не нужно. Как я понял, на количество отрядов эти провы не влияют, да и прибыли почти нет

Ссылка на комментарий

Glippenio

@NHL Не стоит, в Боснии золотопровка, лучше ее раскачайте за дипку до 10, выгоды будет гораздо больше. И какая цель? Поиграть в торговую республику или запил всех и вся?

Хотя наверное я перепутал и золото в Сербии, но все равно имхо не стоит выделять такого вассала 😃

Изменено пользователем Glippenio
Ссылка на комментарий

7 минут назад, Glippenio сказал:

@NHL Не стоит, в Боснии золотопровка, лучше ее раскачайте за дипку до 10, выгоды будет гораздо больше. И какая цель? Поиграть в торговую республику или запил всех и вся?

Нет, золото в сербии, а боснийцы нищие. А так хоть марка - какое то подспорье в борьбе с турками. Цель - торговая республика, максимум дохода.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
1 час назад, NHL сказал:

Нет, золото в сербии, а боснийцы нищие. А так хоть марка - какое то подспорье в борьбе с турками. Цель - торговая республика, максимум дохода.

 

По-моему примерно так на 6-ом техе надо уходить в обычную республику. Ну на крайний случай дождаться ивента 1460 года (МТТН 120 месяцев) и модификатор на 0.1 респотрадиций получить.

Ибо игра без сословий режет стране все - очки, доходы (ага, горожане дают больше, чем торговая республика), армию...

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Подскажите, как за венецию лучше сыграть? Есть ли смысл делать города торговые? Что такое торговые фактории(где их взять?)И как расширять границы? только менять на республику

Ссылка на комментарий

Stolzenberg

Сделал пару дней назад венецианскую ачивку, оказалось все довольно просто. Со старта почти все нужные страны хотят дружить, взял Францию и Польшу, снял обе гарантии и выкинул Наксос из вассалов, чтобы не выходить из лимита. Лига из постоянных Рагузы, Мантуи, Ульма, взял еще рыцарей, Кипр и еще что-то для кучи, потом этих заменял на более полезных для торговли. 

Быстрая атака Византии, Константинополь себе, остальное в вассалы (турок подумал и напал на кого-то из бейликов, так что можно было есть целиком и выделять уже доброго, но неважно). Когда он напал на второго, быстро занял Селаник без содержания, осада Едирне, спокойная оккупация всего, по итогам все корки Византии.

Дождался войны турка с мамлюком, под шумок успел осадить Александрию и замириться на нее как раз тогда, когда все армии мамлюка вернулись выписывать мне по лицу).

Каким-то образом получилось, что Молдавия захватила Синоп, затем ее вдруг унаследовал поляк, так что во вторую войну он пошел охотно. Бурсу себе, две соседних провы для прохода в Азию Византии,  выделил Айдын с торговым центром, тот сразу пошел в лигу.

Вторая война с мамлюком такая же, в момент зарубы с турком - вся Дельта плюс Бенгази для торгового города. Ошибся, когда отложил Каир на следующую войну - оказывается, в ноде может быть только один торговый город, а выделять ни в Каире, ни в Бенгази некого. Пришлось еще отдать Розетту мамлюку и Фриули Аквилее, чтобы уложиться в нужное количество пров.  Итого себе 3 провы в Венеции, Стамбул и Бурса,  Александрия+Дамьетта+ Каир.

Под конец перекатился в реформатство для +10% торговой силы. Лига распустилась, еле успел гарантировать Айдын и Бенгази до восстановления престижа. Быстро вернул всех, плюс выделенная Албания. Адмирал с бонусом на торговлю, штук 70 корабликов - и готово). 

Изменено пользователем Stolzenberg
Ссылка на комментарий

devotion17

Прошу прощения за, возможно, глупый вопрос. Но как вообще воевать с кем-то за Венецию, если почти все миноры состоят в СРИ и за них впишется Австрия, а за другую часть нужных миноров впишутся Османы/Венгрия, иногда все сразу. Или можно спокойно успеть победить в войне, пока Австрия и КО не успели задушить?

Изменено пользователем devotion17
Ссылка на комментарий

2 часа назад, devotion17 сказал:

Прошу прощения за, возможно, глупый вопрос. Но как вообще воевать с кем-то за Венецию, если почти все миноры состоят в СРИ и за них впишется Австрия, а за другую часть нужных миноров впишутся Османы/Венгрия, иногда все сразу. Или можно спокойно успеть победить в войне, пока Австрия и КО не успели задушить?

Ровно предыдущий пост перед Вашим рассказывает что нужно делать. Италия вывалится из СРИ по эвенту через 50 лет после старта. Ну и Папу можно плющить, он - не член профсоюза. 

Ссылка на комментарий

Мотострелок
2 часа назад, devotion17 сказал:

Прошу прощения за, возможно, глупый вопрос. Но как вообще воевать с кем-то за Венецию, если почти все миноры состоят в СРИ и за них впишется Австрия, а за другую часть нужных миноров впишутся Османы/Венгрия, иногда все сразу. Или можно спокойно успеть победить в войне, пока Австрия и КО не успели задушить?

ну там вроде старт начинается с нападения на византию раньше османа 

забираешь константинополь

потом золото сербии ну и сам осман

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 391
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 96101

Лучшие авторы в этой теме

  • rastoltsev

    27

  • Aiv

    26

  • MerlinGM

    17

  • Iamneo94

    14

  • Vatris

    13

  • Regesatanas

    13

  • Mitri

    12

  • jgbrv

    9

  • Toten

    9

  • Sakā

    9

  • 2misha

    8

  • von Huhrick

    7

  • Chestr

    7

  • вен

    6

  • fluff

    6

  • arindvein

    6

  • proconsul

    6

  • Deceased WhiteBear

    6

  • 12488

    6

  • Calc

    6

  • JLRomik

    5

  • GoooGooo

    5

  • Вольфрекс

    5

  • Римский Орел

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Сделал пару дней назад венецианскую ачивку, оказалось все довольно просто. Со старта почти все нужные страны хотят дружить, взял Францию и Польшу, снял обе гарантии и выкинул Наксос из вассалов, чтобы

Oppositum

Стройте каракки. Галеры совсем ненужны. Генерала на осаду. Адмирала на маневр. Шпионская сеть.  Ждите когда Осман побежит жрать что-то подальше (оптимально если Мамлюки наберутся храбрости и совершат

kot-ne-tot

Говорю ж - ИМХО) Дело вкуса, стиля игры, целей на партию В целом, резоны раннего выноса Османов я понимаю, попробую обрисовать резоны "против") - Игрок в любом случае развивается быстрей ИИ (по край

EvilFrog

Тут все странно. Венеция со старта фактически средней руки мажор. И в некотором роде способна напихать даже Османа. Со старта война с Византией Война с Османом за возврат пров Византии. Война

Мотострелок

непонятно зачем ты понаписал этого бреда - мой пост это не тактика развития а просто направление агрессии - вариантов там на любой вкус   - никто не писал что золото нужно качать это пр

arindvein

Венеция на актуальном патче со старта не в СРИ.  Идеи зайдут любые, страна в соло или в союзе с Австрией способна напинать Османам, да и Мамелюки не проблема.  Я бы брал Исследования, админк

Kvant91

Иногда Константинополь сбрасывают Наксосу, чтобы получить ивент на муранское стекло (+2 к товарам в Венеции). Для него Константинополь должен быть не у Визы и не у нас. 

rastoltsev

День добрый. Сел играть за Венецию с 1444 г. Интересная страна, с преимуществами и с недостатками. Во-первых, о форме правления: торговая республика. Из плюсов - с деньгами всё ОК за счёт торговли.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...