Отжор городов - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Отжор городов

Рекомендованные сообщения

Сидри

Есть 3 прибрежные города и гладкая местность. Развитие идёт по Традиции. Ничего не мешает зарашить Образование, чем естественно мы и занимаемся (то есть роскошь пяти видов на море или в плантациях, нет угрозы ранней войны и возможности расширяться дальше). Позиция гладкая, с невысоким производством, поэтому на чудеса не отвлекаемся. Для простоты допустим, что у нас маленький материк, в каждом городе имеется по 3 холма, всё остальное джунгли с морем.

Вопрос: как грамотнее распорядиться торговыми путями в перспективе на ближайшие 100 ходов?

1) Сразу построить амбары в провинциях и запустить грузовики в столицу? Получим Очень крупный город и два средних.

2) Сразу построить 2 грузовика и запустить в провинции. Получим 3 просто крупных города.

3) Попробовать миксовать, то есть сначала в провинции запустить на 20 ходов, чуть-чуть их подрастить и перевести оба в столицу?

4) Ваш вариант, желательно с обоснованием.

Изменено пользователем ololorin
таки о
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
gorbushka

To Kronic

Знаю. На высоких уровнях разница большая, а до 20-ти населения не очень, вырастить больше получается не всегда и не каждый город.

Изменено пользователем gorbushka
Ссылка на комментарий

gorbushka

Кстати, вспоминаю свою самую первую игру, еще в ванили. Привлекли меня индусы, решил сыграть в убер-города. И как же я запарился их отращивать! :lol:

Ссылка на комментарий

Kronic
Кстати, вспоминаю свою самую первую игру, еще в ванили. Привлекли меня индусы, решил сыграть в убер-города. И как же я запарился их отращивать! :lol:

Даже в виниле на отжёр городов рулили ацтеки.

Вот Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. мы это проверяли ;)

Ссылка на комментарий

Diman000

У меня нет точных расчетов.

Но опытным путем пришел к выводу что вначале надо накачивать яблоками столицу, а новым городам в первую очередь нужно производство. Следовательно, если новый город сможет быстро сконвертировать отправленные ему яблоки в молотки, то стоит рассмотреть вариант отправки яблок туда. Если не сможет, то нуегонах, лучше пусть в столицу яблоки едут. Да, столица будет расти все медленнее, но ей требуется в 2 раза меньше счастья, есть денежная отдача, а науки от столичного жителя выше в 2,5-3 раза по сравнению с "провинциалом".

Ссылка на комментарий

Я всегда столицу качаю. Все-таки Нац.колледж и монархия. При игре в три города, первые два каравана везут яблоки в столицу. Третий и четвертый караваны обычно везут молотки в провинции.

С закрытой традицией увеличение необходимого количества яблок для нового жителя не сильно чувствуется.

Ссылка на комментарий

Командор Шран

1- Надо строить города в хороших местах с хорошим климатом. Кроме тундры и ледников - лучше валить от туда без разговора при 0-м ходе. Кто бы что не писал - города будут расти очень медленно - УЖАС.

2- Я использую торговые суда. Раза в 2 больше еды в столицу везут, чем караваны.

И чем больше, тем лучше.

Особенно с традицией. Столицу размером с 50 жителей к 400 ходу вырастить не проблема - у учётом реальностей (создание посёлов пару штук, война ... ).

По возможности строю - больницы и мед лаборатории.

В слабо растущие города направляю фуру с едой + фокус на еду - обычно это в каменистых пустынях.Голландия - молчи.

3- Постоянно отслеживать ситуацию и оперативно реагировать на проблемы.

4- Отжор городов лучше делать на отдельном личном острове.П.ч. так на отжор городов влияют много факторов.

Ссылка на комментарий

Командор Шран
Неужели никто не задавался таким вопросом и играет так, как привык? Хоть бери и тестируй самостоятельно... :( Где столько времени найти только?

Вот у тебя времени офигительно много походу. Как не заглянешь, так ты в числе посетителей. Я ж только ранним утром и поздним вечером.

Сейчас уж 12 ночи доходит и надо ложиться спать.

+ в сетевые играешь. А это тоже время. Школоте завидую - времени у них вагон(раз уж вагон). Жаль - этого всего не было в моё время.

ПЕрвые версии Цивы не в счёт -

1- Судя по летсплею одного знатока - это было для того времени - Фурором, но сейчас - "уберите прочь"

2- У меня тогда даже простейшего компьютера не было. Как и приставок Сега и т.д. Все игры на улице - квадрат фараон и т.д.

Было время .....

Ссылка на комментарий

homopoluza

Как вы деньги получаете, если все караваны на себя тратите?

Ссылка на комментарий

Сидри
Как вы деньги получаете, если все караваны на себя тратите?

не жадничать и сажать жителей на слонов вместо шахт и ферм, строить дороги между городами, не строить лишних зданий и как можно скорее выходить в гильдии. В общем всё как обычно, только чуть сложнее. Кстати, если кто-то к тебе караван шлёт, то ты тоже получаешь деньги, поэтому старайся сразу обрабатывать все доступные в столице ресурсы и не откладывать с постройкой караван-сараев и Ост-Инда :)

Ссылка на комментарий

Diman000
Как вы деньги получаете, если все караваны на себя тратите?

Монетные тайлы, дороги, Монархия в Традиции, рынки. В средневековье вполне реально иметь баланс в районе +10-20 монет, без единого внешнего каравана и средних размеров армии.

Со временем можно переводить часть путей на внешние рынки. Ценность внутренних уменьшается, внешних возрастает, а когда количество доступных путей увеличивается.

Это все про игру ФФА, в развитие. В быстрых дуэлях все по-другому, конечно.

Изменено пользователем Diman000
Ссылка на комментарий

проблемы со счастьем не испытываешь? Бурный рост в начале игры вполне может вогнать империю в минус. А почему останавливаешься на 14-15 жителях? В это время появляются универы, самое время для спецов и увеличения науки, этим жертвуешь во благо производства?

конечно испытываю. приходится регулировать цирками, аренами, нулевой рождаемостью. про 14-15 жителей это примерно я сказал. а что универы? ну посажу я туда 2ух спецов, будет у меня на 2ух жителей меньше и что? я придерживаюсь по ходу игры уравновешеного развития всех городов

Ссылка на комментарий

Dynamic

В свое время я делал эксель для подсчета политик, порогов роста города и его границ.

Есть версия для ГаКа, для БНВ не адаптировал, хотя по Политикам там только поменять городской процент с 15 на 10.

Также здесь подсчитывается и шкала год/ход. Работало для всех скоростей и стартовых эпох.

Доработать для БНВ пока руки не дошли, но для начала можно и этим пользоваться.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

а процент к науке от зданий (нац.колледж, универ, лабы, школы) берётся от общего кол-ва науки или от науки конкретного города в котором строится это здание?

Ссылка на комментарий

Сидри
а процент к науке от зданий (нац.колледж, универ, лабы, школы) берётся от общего кол-ва науки или от науки конкретного города в котором строится это здание?

Стоимость науки увеличивается на 5% от каждого нового города. Здания и всякие бонусы остаются нетронутыми, дорожает только сама наука.

Ссылка на комментарий

Стоимость науки увеличивается на 5% от каждого нового города. Здания и всякие бонусы остаются нетронутыми, дорожает только сама наука.

не , ты немножечко не понял. я имел ввиду, вот смотри, город А даёт 100 науки, город Б даёт 200. всего = 300 науки. в городе А строим например нац.колледж, который даёт +30% к науке. так вот я спрашивал о том откуда берутся эти 30% - из общего кол-ва науки, дающим двумя городами (300 колб) или из того города в котором построен нацколледж (100)

Ссылка на комментарий

Dynamic
не , ты немножечко не понял. я имел ввиду, вот смотри, город А даёт 100 науки, город Б даёт 200. всего = 300 науки. в городе А строим например нац.колледж, который даёт +30% к науке. так вот я спрашивал о том откуда берутся эти 30% - из общего кол-ва науки, дающим двумя городами (300 колб) или из того города в котором построен нацколледж (100)

НК увеличивает только науку города, в котором построен. И дает +50%.

Ссылка на комментарий

Kronic
не , ты немножечко не понял. я имел ввиду, вот смотри, город А даёт 100 науки, город Б даёт 200. всего = 300 науки. в городе А строим например нац.колледж, который даёт +30% к науке. так вот я спрашивал о том откуда берутся эти 30% - из общего кол-ва науки, дающим двумя городами (300 колб) или из того города в котором построен нацколледж (100)

Описание колледжа

Это национальное чудо увеличивает производство research.png науки в городе на 50%

Ключевое слово в городе

Ссылка на комментарий

grin.maksim
У меня нет точных расчетов.

Но опытным путем пришел к выводу что вначале надо накачивать яблоками столицу, а новым городам в первую очередь нужно производство. Следовательно, если новый город сможет быстро сконвертировать отправленные ему яблоки в молотки, то стоит рассмотреть вариант отправки яблок туда. Если не сможет, то нуегонах, лучше пусть в столицу яблоки едут. Да, столица будет расти все медленнее, но ей требуется в 2 раза меньше счастья, есть денежная отдача, а науки от столичного жителя выше в 2,5-3 раза по сравнению с "провинциалом".

Поправьте меня, если не прав, но у городов-провинций ДЕНЕЖНАЯ отдача в два раза больше с одного попа, чем от столицы с монархией, за счет проведенных дорог. т.е. один поп-провинциал дает +1монету в доходы от присоединенных городов и -1 :) , столичный поп при прокаченной монархии +0.5 монеты и -0.5 :). Еще один аргумент в пользу того, что ТП с едой нужно отправлять и в провинции,а не только в столицу. Ну и да, ранние попы быстрее появляются. Плюс ранние попы в новых городах занимают самые вкусные тайлы. Круче, чем закармливать на убой столицу, отправляя попов на уже не самые непродуктивные тайлы ( разве что в столице не стоит Петра).

Ссылка на комментарий

Diman000
Поправьте меня, если не прав, но у городов-провинций ДЕНЕЖНАЯ отдача в два раза больше с одного попа, чем от столицы с монархией, за счет проведенных дорог. т.е. один поп-провинциал дает +1монету в доходы от присоединенных городов и -1 :) , столичный поп при прокаченной монархии +0.5 монеты и -0.5 :). Еще один аргумент в пользу того, что ТП с едой нужно отправлять и в провинции,а не только в столицу. Ну и да, ранние попы быстрее появляются. Плюс ранние попы в новых городах занимают самые вкусные тайлы. Круче, чем закармливать на убой столицу, отправляя попов на уже не самые непродуктивные тайлы ( разве что в столице не стоит Петра).

В чем-то ты прав. Но обычно первые караваны выходят до дорожной сети. И со счастьем на начальном этапе всегда напряженка. И много "лучших тайлов" чаще бывают все-таки у столицы, хотя встречаются и исключения.

Столице ранняя накачка едой нужна всегда. По провинциальным городам надо каждый случай отдельно рассматривать...

Ссылка на комментарий

Да блин, города сейчас отжираются посильней чем в предыдущем аддоне. Сыграл шошонами против ИИ через традицию. Бессмертный, быстрая скорость - на 178-м победил дипломатией. Столицу отожрал до 45, остальные города - 31, 30 и 25 жителей. :o

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 40
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15452

Лучшие авторы в этой теме

  • Сидри

    10

  • gorbushka

    6

  • Kronic

    6

  • CR4SH

    4

  • ololorin

    3

  • Diman000

    3

  • Aruj

    2

  • Командор Шран

    2

  • Dynamic

    2

  • grin.maksim

    2

  • homopoluza

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...