«Польша может в космос» - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

«Польша может в космос»

Рекомендованные сообщения

Сидри

Завершилась очередная трехдневная игра, о которой хотелось бы рассказать. (Кстати, надо будет скрины наверное делать, чтобы вам было интереснее читать, но это уже в следующей игре).

Встречались: Польша (я), Персия, Ацтеки на одном материке, Ирокезы, Марокко и Карфаген на втором. Стандартный старт, всё по умолчанию, варвары агрессивные.

Родился я на равнине на побережье. Ни одного холма на берегу, из полезного 1 олень (1 радиус), 1 лошади (2р), 1 рыба (1р) и трюфель (1р) в лесу рядом с городом, а также пшеница (3р). Остальное равнина и тундра без леса! Еще было 2 холма (3р) и кажется лес (2р). Второй ресурс рокоши оказался аж в 4 радиусе, хорошо хоть губернатор был умница и приобрёл его в своё владение в первом десятке тайлов. После скоротечной разведки на востоке на берегу набрёл на чудное место (5 тайлов от столицы) с шелком и солью, потом в 2 тайлах увидел еще 2 пшеницы и очень обрадовался, но еще через 2 тайла заметил границу Персеполиса. Оказалось, что наши столицы находились на расстоянии 11 тайлов на одном побережье. Плюнув на всё, на втором жителе строил долгого поселенца (11 ходов) сразу после монумента.

К слову сказать, разведка показала, что на северо-западе есть место с несколькими рыбами и холмами в тундре, там можно поставить либо 2 морских города с 2 рыбами, оленем и 2 холмами в каждом, либо 1 хороший с 2 оленями, 3 рыбами и 4 холмами. Больше места не было. На западе практически сразу за столицей начинался океан, побережье которого оказалось голой пустыней, под которой стоял ГГ. Примерно перевёрнутым треугольником можно было ставить третий город не на берегу (длинная пойма, 2 пшеницы, цитрусы, камень, несколько холмов), но почти сразу после основания Кракова там появился ацтекский город (до Варшавы 6 тайлов). Решил не портить отношения и уйти на северо-запад.

Перс хотел было пойти войной на меня из-за соседнего города, но провёл разведку наших территорий и посочувствовал мне. :) У него оказалось на востоке и юго-востоке место под 5 городов, поэтому мы решили жить дружно, грузовик ко мне в столицу он отправил уже наверное на 20 ходу. С ацтком война была, но об этом чуть позже.

Итак, развитие.

Столица: монумент - поселенец - святилище - скаут -воин - рабочий - поселенец - лучник - 2 грузовика.

Краков (первая провинция): лучник - амбар - трирема - рабочий - библа.

Лодзь (последняя провинция): амбар - библиотека - маяк.

Развивался по Традиции в заходом в Консульства и Честь (взял сразу после Традиции, так как варвары намечались злые). Поэтому уже на 40 ходу начал копить дружбу с ГГ. Повезло с квестом, уничтожив лагерь, получил союз с юго-западным ГГ, который почти сразу передал копейщика. Наверное именно этот юнит сыграл свою роль, подняв армию на 1 место и позволив взять дань ещё от одного ГГ, а также предотвратить драку с ацтеками, которые уже было собирались напасть.

Наука: гончарка - мореплавание - добыча руды (ближайшая доступная роскошь - соль) - оптика - охота (пантеон) - метколуки - образование.

Триремой открыл культурный, религиозный и приморский ГГ на соседнем острове, потом колесницей и копьём зачистил лагерь там и получил 2 на время в союзники. Ацтек завершил Стену и окончательно перешёл в оборону, что было мне на руку. Лошадей у него не оказалось, зато нашлась Фудзи на юге от столицы, и он решил уйти в развитие и рост.

Первый мой фейл наступил где-то в районе 80 хода, когда я по просьбе ГГ достроил Терракотовую армию. Она мне дала копьё, пику, кату, меткого, колесницу, скаута и всадника; плюс бездействовала моя личная армия, насчитывавшая кроме перечисленных копий ещё 2 метких и копейщика. Поэтому я решил повоевать ацтекский город. Сунулся к нему, а там арбалеты в фортах стоят, мечники границу охраняют и копейщики бдят. Война длилась 2 хода, я потерял коня, 2 метких, копье, противник пару мечников и копий, затем мы решили, что смысла воевать нет и заключили мир. Он своими арбалетами на мою землю не полезет, слишком много у меня войск. Я к нему за стену тоже не прорвусь, местность не особо подходящая для атаки. А стояние на реке Угре нам не нужно. В общем мир-дружба-жвачка. Я недооценил, что прот успеет выйти к арбалетам, за что и поплатился. Зато сам к этому моменту достраивал универы и собирался выйти к Астрономии, но потом передумал и для подстраховки решил изучить Машиностроение.

Религию взял третьим, Гуру и Церемониалку, потом укрепил пищей с храмов и святилищ. Распространил на Перса и Ацтека благодаря миссионерам из Баробудура. В общем вера разлетелась моментально, ходов за 15 собрав порядка 20 городов (+10 :) в империю).

После арбалетов окончательно забил на верхнюю ветку (ни одной горы всё равно не было), изучил быстро Банковское дело, затем вторым вышел к ПП. Только потом открыл Астрономию и познакомился с последним игроком, который был в континентальной изоляции и не виден с моря. Скауту выдана медаль и достойная пенсия. На первом конгрессе имел 4 голоса (не зря сначала открывал Банки и строил Запретку) и две нации с доминирующим буддизмом. Мировая религия была принята подавляющим большинством.

Дружил со всем ГГ, в союзе состоял только с 3 или 4, зависело от квестов. К сожалению Карфаген вылетел и за него продолжал комп, поэтому армия в 90 тыс была второй по численности. А может и к счастью, остальные не считали меня агрессором, так как у компа было всего 92 тысячи.

Далее последовал раш Индустриализации с помощью Оксфорда, уголь в шахте Лодзя, ускоренное строительство фабрик и вуа-ля - первая в мире идеология - Свобода. Забыл упомянуть, что гильдии ставил по одной в каждом городе, чтобы не перетруждать жителей. Так что культуры было много, политики принимались часто.

После закрытия Традиции взял 1 эстетику, потом 2 мореплавания, Свобода с 2 бесплатными институтами (+1 счастье за национальные чудеса и половина потребления пищи кажется). Затем арсенал демократии (+20 влияния на ГГ за военный юнит и +25% к строительтву оных) и начал дарить всем пикинёров, строившихся 1 ход и приносивших мне +25 влияния. В итоге все ГГ стали моими союзниками (кроме 2 захваченных), я имел самую мощную экономику, лучшее производство и науку, но по очкам почти не оторвался, так как чудеса не строил (кроме Запретки и Баробудура).

Вступив в Современность и получив очередной институт, выбрал +6 бесплатных легионеров и совершил второй фейл. Поплыл по морю 6 ходов сухопутными войсками к ирокезу, который одно за одним увёл у меня сначала Химэдзи, потом Фарфорку и Капеллу, а затем и Тадж-Махал. Производство у него было чуть слабее, но я понадеялся на отрыв в науке (очевидно, что зря), стал строить школы и ветряки, а он взялся за чудеса.

Поняв по косвенным данным, что ирокез с Марокко планирует морскую атаку меня любимого, высадился на землю ирокеза силами 6 иностранных легионов, 3 гатлингов, несколько пушек и летучих гусар, но гибридный ход сыграл со мной злую шутку и предоставил ему дважды ходить. Наверное потому что он хостил. В итоге я в первый же год войны потерял 3 легионера, пушку и 2 гатлинка, хотя у него кроме арбалетов и мушкетёров не было. Но было много бонус на защиту (и из религии, и от Химэдзи, и от генералов). В итоге я решил отступить обратно в море и даже заключил с ним мир, но 4 моих ГГ, которые находились на этом материке, остались противостоять превосходящей армии. Подарки юнитов не надолго смогли сдержать атаку и они один за одним пали в ближайшие 30 ходов.

Но и эта ошибка не привела к печальным результатам. Даже воюя с ирокезом, я следил за ацтеком и смог его убедить не использовать артиллерию для попытки моего захвата. Слишком низкое производство у него было в джунглях, чтобы наклепать достаточно пушек, и слишком высокая защита была у моих городов со специальным институтом Свободы. Первым ВИ с веры я ускорил Статую Свободы и получил бесплатный цивик, который ушёл куда-то в рационализм.

Ещё один интересный момент. На конгрессе приняли олимпийские игры. Имея высокое производство, я вынужден был отложить 3-ходовые постройки лабораторий, чтобы выиграть проэкт, однако она завершился быстро, те же 3 хода потребовались на Олимпиаду. Ученых скопилось достаточно много, поэтому на 188 ходу, через 8 ходов после постройки всех трёх лабораторий, я начал их взрывать (каждый давал по 5.5 тыс науки). Вторым ВИ я ускорял уже Телескоп (в районе 192 хода). А в Свободе принял цивик Космические закупки.

В общем без всякого Конгресса игроки решили, что ничего не смогут противопоставить моему доминированию, так как ядерное оружие до его запрета не успевали построить, обычными войсками захватить укрепленные города с самой сильной 200 тыс армией не представляется возможным с имеющимися войсками, а моя космическая победа достаточно близка (ВУ даже лишними оказались). Урана было 4, на 2 урана я построил реакторы, ещё 2 ждали своего часа, как и 3000 монет. Но воспользоваться ими я не успел, ребята сдались раньше.

Итого к концу игры у меня были закрыты Традиция, Меценатсво, Рационализм (закрытие совпало со Спутниками) полностью, 2 политики в мореплавании, 1 в чести, 1 в эстетике, 6 в Свободе. Играл тремя городами (35, 29, 27 в конце игры) без сателлитов и внешней торговли (только самый последний грузовик запустил в ГГ для квеста, он приносил не больше 10 монет. На конец игры города без обсерваторий генерили 900 науки (учитывая схоластику). Культура +160, вера +70, денег +160 с ЗВ. Армия 200 тыс, как я уже писал.

Из ошибок противников даже не знаю что отметить. Возможно Карфаген мог бы мне составить конкуренцию или прессовать по морю. Марокко и Ирокезы были внутри другого континента, поэтому с моря мне не угрожали. Атцеки ушли в развитие, но проиграли засчёт того, что изначально учили арбалеты, а не универы, а потом арты вместо школ и Индустриализации. По суше им нападать только с артами, но к тому моменту я уже дорос до самолётов и легко мог отбить любую атаку. Единственно, играющий через Волю перс был слаб, всё время тащился в отстающих и столицу поднял до 15 только к концу игры. Не блистал ничем, кроме денег, которых имел очень много.

Вот так-то так. Если интересно читать подобное чтиво, плюсики ставьте :)

Изменено пользователем Сидри
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Kronic

Грузовики пускал тока в свои города? Яблоки или молотки? Откуда и куда?

PS Правильней всё таки "Польша может в космос" ;)

Изменено пользователем Kronic
Ссылка на комментарий

Сидри

Пускал только в свои города, кроме самого последнего уже в эпоху атома. В основном пищу, в современности переключился на пару молотковых караванов в столицу, чтобы там было производство юнитов по 160 в ход, по юниту за ход строить и дарить ГГ. Остальные грузовики с едой между собой катались. Все слоты были забиты специалистами, так как примерно треть всех тайлов в городах оказались морскими, совсем невыгодно получать с жителя только 2 еды. Надо предложить, чтобы в криогенике добалили свойство +1 еды с морских тайлов, а то ферма 4 еды даёт, а море с Античности и до конца только 2...

Ссылка на комментарий

Diman000

Ацтек странно сыграл. По идее, он должен был тебя вынести, раз вышел в арбалеты, а ты в универы, или в арту вместо школ и индустриализации.

Я тебе точно могу сказать, в игре с сильными оппонентами раш науки к универам и школам, забив на военку, очень чреват ;)

Ссылка на комментарий

Сидри
Ацтек странно сыграл. По идее, он должен был тебя вынести, раз вышел в арбалеты, а ты в универы, или в арту вместо школ и индустриализации.

Я тебе точно могу сказать, в игре с сильными оппонентами раш науки к универам и школам, забив на военку, очень чреват ;)

ну там ситуация была своеобразная. У него появились арбалеты, но не было производства для их массовой отстройки, а 3 арбаля ничего не сделают. А у меня союз с военным ГГ и вторая по численности армия, которая была сильнее его арбалетов...

Ссылка на комментарий

Diman000

А вообще, Польша очень крута за счет своего бонуса. Я вчера за нее на шестерых выиграл. Правда, мне очень помогло наличие в игре Вавилона на которого все точили зуб, в результате меня слишком долго не воспринимали всерьез и я тихой сапой рванул в лидеры так что уже не остановить.

В районе 140-х ходов меня попытались атаковать вдвоем, а потом втроем. Приплыло много фрегатов и каперов (карта была малые материки), пару десятков вымпелов против моих 8-ми штук. Но я уже разогнался по производству, выучил подлодки и в трех городах их клепал за 2-3 хода. Субмарины в несколько ходов разнесли объединенный вражеский флот, перешли в контрнаступление и быстро установили морскую блокаду (было 13 штук к тому времени). Затем Авиация, построил штук 8 бомберов и когда на 164-м ходу мне остался 1 ход до Электроники (Линкоры и Авианосцы) соперники сдались.

К тому времени я закрыл всю Традицию, 2 в Воле (до молотка, в поселка не пошел, решил туда заглянуть т.к. еще и культуру в руинах рано нашел), 2 в Меценатстве, 3 в Мореплавании и много чего вкусного взял в Порядке, на втором уровне и бонус к науке с фабрик и пятилетний план для производства. Было 360 молотков в 4-х городах под конец игры.

По политикам у соперников все было намного хуже. Польша рулит!

З.Ы. 3 рационализма еще было по правой ветке до бонуса в торг постов (джунли были в достаточном количестве) и универов.

Вообще, на этих малых материках получилось так, у что у них был большой континент на 5 цив, а я один под 4 города. Увидев все это, я ломал голову чтобы такое придумать с дипломатией, т.к. явно мне не дадут просто так отсидеться и оторваться. Мы играли, как обычно, с запретом приватного чата. Я намекал Вавилону что надо союзничать с ним, т.к. он был впереди по науке а по молоткам мы постоянно менялись лидерством. И мы тут явно претендуем на роль двух изгоев.

Но за Вавилон хотя играл и очень сильный товарищ, но больше по дуэльной части. В дипломатии ФФА опыта у него не было. Он вел слишком агрессивную игру, воюя почти со всеми соседями. Хоть и относительно успешно, но в развитие его это тормозило. Плюс помогало моему "отсиживанию", все были слишком заняты вавилонской угрозой. Моим намекам он не внял, даже безобидного скаута моего зачем-то убил. А перенацелились они на меня, когда уже было слишком поздно.

Кстати, эта была та игра, которую собрал Халецкий, т.к. с ним захотел сыграть Хованский и выложить в своем блоге на ю-тубе. Хованский умер первым от зулуса Халецкого, но начальный фрагмент той партии можно будет увидеть.

Изменено пользователем Diman000
Ссылка на комментарий

Diman000
ну там ситуация была своеобразная. У него появились арбалеты, но не было производства для их массовой отстройки, а 3 арбаля ничего не сделают. А у меня союз с военным ГГ и вторая по численности армия, которая была сильнее его арбалетов...

Зачем же он в них пошел тогда :)

Ну и рашат не так, если ты планируешь атаку, то арбалеты и артиллерию не строят после изучения техи, их апгрейдят. Если нет денег можно и купца для такого дела вырастить.

Ссылка на комментарий

Сидри
Зачем же он в них пошел тогда :)

Ну и рашат не так, если ты планируешь атаку, то арбалеты и артиллерию не строят после изучения техи, их апгрейдят. Если нет денег можно и купца для такого дела вырастить.

он их оказывается для защиты делал. У меня почему-то репутация агрессивного соседа сложилась, вот он и испугался, фортов настроил даже :) О раше там и речи не было, просто защита от меня злобного :)

Ссылка на комментарий

Командор Шран
Вот так-то так. Если интересно читать подобное чтиво, плюсики ставьте :)

Прочитал. Походу играли нубы в сетевой и тебе просто повезло. Дмитр прав - с сильными игроками всё было бы не так фиолетово.

Но на то и сетевая. То играешь как на поселенце, то как на боге.Разный народ попадается.

Интересно ли читать - Без фото с ключевыми моментами , однозначно - НЕТ.

И ты хоть бы выделял в тексте, опять же , ключевые моменты как-то.

Н-р, Начало ... Мой 1 Фейл... Не каждый "Войну и мир" осилит.А так выбрал нужный абзатц и прочитал.

По поводу продолжения написания романа "Антикиллер Даниила Корецкого" - подозреваю, что у тебя романов - "вагонами воруй" и ты не играл с игроками из "Йельского университета Халецкого". С теми же "профессорами высочайшего класса" - Nikollo HLDM Coolcat - указаным людям просьба не обижаться.

Так, что с нубами - Лучше не надо.А вот если хотя бы с одним из "профессоров" - выкладывай.

Ссылка на комментарий

Сидри
Не каждый "Войну и мир" осилит.А так выбрал нужный абзатц и прочитал.

Очень и очень жаль, что сейчас текст, читаемый пять минут, сравнивают с тысячестраничным произведением, да ещё жалуются, что нет картинок. Куда катится мир? :(

Ссылка на комментарий

Не построить первым скаута в ффа - нонсенс.

И по поводу армий и войн. В ффа есть всего 2 варианта - или игрок быстро захватывает соседа, при этом имея запас по счатью (захватывают обычно чудотворцев с 2мя - 3мя чудесами) или вся затея с войной скажется на развитии обоих.

Если захватывать самому - надо быть на 100% уверенным в успехе. Хорошо бы разведать сперва армию противника.

А лучше укрепиться и отпаливать армии каждый ход в демографии и держать свою на 2м - 3м месте, а скаутом бегать по потенциальным маршрутам нападения.

Ссылка на комментарий

Сидри
Не построить первым скаута в ффа - нонсенс.

Вполне реальная практика, если есть конкретная цель. У меня была цель выйти в Меценатство как можно скорее и параллельно построить морской торговый путь в столицу. Строя скаута - теряю нужный пантеон или откладываю его на очень далекий срок и впоследствии могу лишиться религии.

Карта получилась такая, что воин успешно смог обследовать её во время постройки монумента, после которого был запланирован скаут. Респ на верхнем крае материка, сверху вода, на северо-востоке виднеется тундра. Шаг вправо - вижу побережье, вверху тундра в несколько тайлов шириной, внизу широкая полоса пустыни - селиться надо в другую сторону однозначно. Иду вдоль побережья налево, через 2 хода вижу на берегу шёлк и 2 рыбы, на следующий ход вижу за лесом вплотную к шёлку соль, а за ней пшеницу. Спот второго города определён. Еще следующим ходов увидел край границы Персии, значит какой нафиг скаут, надо срочно поселенца ставить, пока перс не занял землю. Ещё ход на засветку столицы и возврат на 3 тайла ниже практически горизонтального пути. Пока шёл обратно по краю джунглей, увидел возникший город ацтека в 6 тайлах от столицы. Соответственно в скауте уже не было необходимости, потому что я со всех сторон был зажат. Север океан, запад Персеполис, юг ацтеки, восток океан, юго-восток пустыня и за ней пустынный же ГГ. Чтобы обследовать оставшуюся область, хватило воина, вернувшегося домой. Лазить по джунглям, которые явно принадлежат соседям смысла уже не было. Поэтому скаут был построен так поздно.

Ссылка на комментарий

Diman000
Вполне реальная практика, если есть конкретная цель. У меня была цель выйти в Меценатство как можно скорее и параллельно построить морской торговый путь в столицу. Строя скаута - теряю нужный пантеон или откладываю его на очень далекий срок и впоследствии могу лишиться религии.

Поверь, в игре с сильными игроками не строя скаута, и вообще слишком сильно задумываясь о далекой перспективе, можно взять пантеон и быстро выйти в Меценатство, но лишиться столицы :) Или мест для расселения.

А в игре со средними лично я в большинстве случаев как угодно выиграю, хоть со скаутом, хоть без скаута.

Кроме того, если тебе нужен монумент, то построив его после скаута ты потеряешь в культуре всего 3-4 хода. А без разведки гораздо чаще потеряешь больше.

Изменено пользователем Diman000
Ссылка на комментарий

Сидри

Немножко не по теме, но вспомнился баг.

Польша получает институт в тот же ход, когда открывается наука следующей эпохи. А вот идеология принимается на ход, следующий за ходом вступления в Современность, поэтому бесплатную политику нельзя сразу вложить в идеологию. Так что если хотите выгоднее использовать халяву, то стройте 3 фабрики до вступления в Современность и сразу сможете принять идеологию второго уровня (если конечно оказались там первым).

Ссылка на комментарий

Diman000

Да, хорошее замечание.

Но я обычно вхожу в идеологии через фабрики.

Я вообще люблю Фабрики, обычно они у меня в приоритете, а не Школы :)

Ссылка на комментарий

DesertShark85

Любопытно почитать. Спасибо за труд.

Конечно с картинками было бы веселее.

На игру с профессорами мира Цивы посмотреть было бы крайне интересно. Причем если бы профессора играли бы не за военную нацию, т.к. разговор, скорее всего, будет короткий.

Ссылка на комментарий

интересно как ты начально развиваешся. монумент вместо скаута. рабочего на чёрти каком ходу. аргументируй, если не сложно конечно, именно такую цепочку строительства в столице. интересно просто

Ссылка на комментарий

Сидри
интересно как ты начально развиваешся. монумент вместо скаута. рабочего на чёрти каком ходу. аргументируй, если не сложно конечно, именно такую цепочку строительства в столице. интересно просто

Строительство зависело от наук и целей.

Я первоначально изучал оптику, чтобы выйти в меценатство как можно быстрее. Разведки мне хватило одним воином, потому что пока прошелся по берегу, нашёл перса, когда возвращался обратно, увидел границы ацтека недалеко от столицы. Смысл мне строить скаута, если доступно всего одно направление исследования, причём врядли объемное, так как уже виднелась тундра и берег на западе? Рабочий тоже нафиг не нужен оказался. Реки нету, ресы, которые можно обработать, требуют охоты, которую изучал уже после оптики, значит первые ходо 30 раб не нужен, за это время можно было и у ГГ успеть найти. А вот затягивать с культурой и поселенцем не стоило, ну и пантеон чем позже принят, тем меньше толку...

Ссылка на комментарий

Строительство зависело от наук и целей.

Я первоначально изучал оптику, чтобы выйти в меценатство как можно быстрее. Разведки мне хватило одним воином, потому что пока прошелся по берегу, нашёл перса, когда возвращался обратно, увидел границы ацтека недалеко от столицы. Смысл мне строить скаута, если доступно всего одно направление исследования, причём врядли объемное, так как уже виднелась тундра и берег на западе? Рабочий тоже нафиг не нужен оказался. Реки нету, ресы, которые можно обработать, требуют охоты, которую изучал уже после оптики, значит первые ходо 30 раб не нужен, за это время можно было и у ГГ успеть найти. А вот затягивать с культурой и поселенцем не стоило, ну и пантеон чем позже принят, тем меньше толку...

ты изначально идешь к оптике? не исследуешь ничего кроме неё? какие политики успеваешь взять до консульств? сколько поселов успеваешь построить до консульств? до 40 хода ты построил амбар, святилище (свят свят свят три раза), поселов (двух?)

ну ты кароч согласен, что ты отстаешь в развитии при таком раскладе да?

ты всегда ставишь приоритетной целью консульства? в этой игре понятно, Польша, можно позволить заглянуть в меценаство, а если б другая нация была?

Ссылка на комментарий

Сидри
ты изначально идешь к оптике? не исследуешь ничего кроме неё? какие политики успеваешь взять до консульств? сколько поселов успеваешь построить до консульств? до 40 хода ты построил амбар, святилище (свят свят свят три раза), поселов (двух?)

ну ты кароч согласен, что ты отстаешь в развитии при таком раскладе да?

ты всегда ставишь приоритетной целью консульства? в этой игре понятно, Польша, можно позволить заглянуть в меценаство, а если б другая нация была?

одна из моих тактик действительно раш Оптики.

Монумент - скаут - святилище - поселенец на 3 жителях - рабочий или амбар и т.д.

Изучаю Гончарку - мореходство - оптику.

Из политик успеваю принять Традицию - Легализм - Монархию - Меценатство - Консульство. Монархии хватает на то, чтобы содержать 2 города, потом начинается обработка роскоши, так что в несчастье не сижу. Пара дружественных культурных ГГ к 60 ходу нивелируют отставание в развитии, так что нормальная тактика, особенно на 6-8 человек. С Польшей получается на 1 политику быстрее, но смысл такой же.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 21602
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...