«Польша может в космос» - Страница 3 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

«Польша может в космос»

Рекомендованные сообщения

Сидри

Завершилась очередная трехдневная игра, о которой хотелось бы рассказать. (Кстати, надо будет скрины наверное делать, чтобы вам было интереснее читать, но это уже в следующей игре).

Встречались: Польша (я), Персия, Ацтеки на одном материке, Ирокезы, Марокко и Карфаген на втором. Стандартный старт, всё по умолчанию, варвары агрессивные.

Родился я на равнине на побережье. Ни одного холма на берегу, из полезного 1 олень (1 радиус), 1 лошади (2р), 1 рыба (1р) и трюфель (1р) в лесу рядом с городом, а также пшеница (3р). Остальное равнина и тундра без леса! Еще было 2 холма (3р) и кажется лес (2р). Второй ресурс рокоши оказался аж в 4 радиусе, хорошо хоть губернатор был умница и приобрёл его в своё владение в первом десятке тайлов. После скоротечной разведки на востоке на берегу набрёл на чудное место (5 тайлов от столицы) с шелком и солью, потом в 2 тайлах увидел еще 2 пшеницы и очень обрадовался, но еще через 2 тайла заметил границу Персеполиса. Оказалось, что наши столицы находились на расстоянии 11 тайлов на одном побережье. Плюнув на всё, на втором жителе строил долгого поселенца (11 ходов) сразу после монумента.

К слову сказать, разведка показала, что на северо-западе есть место с несколькими рыбами и холмами в тундре, там можно поставить либо 2 морских города с 2 рыбами, оленем и 2 холмами в каждом, либо 1 хороший с 2 оленями, 3 рыбами и 4 холмами. Больше места не было. На западе практически сразу за столицей начинался океан, побережье которого оказалось голой пустыней, под которой стоял ГГ. Примерно перевёрнутым треугольником можно было ставить третий город не на берегу (длинная пойма, 2 пшеницы, цитрусы, камень, несколько холмов), но почти сразу после основания Кракова там появился ацтекский город (до Варшавы 6 тайлов). Решил не портить отношения и уйти на северо-запад.

Перс хотел было пойти войной на меня из-за соседнего города, но провёл разведку наших территорий и посочувствовал мне. :) У него оказалось на востоке и юго-востоке место под 5 городов, поэтому мы решили жить дружно, грузовик ко мне в столицу он отправил уже наверное на 20 ходу. С ацтком война была, но об этом чуть позже.

Итак, развитие.

Столица: монумент - поселенец - святилище - скаут -воин - рабочий - поселенец - лучник - 2 грузовика.

Краков (первая провинция): лучник - амбар - трирема - рабочий - библа.

Лодзь (последняя провинция): амбар - библиотека - маяк.

Развивался по Традиции в заходом в Консульства и Честь (взял сразу после Традиции, так как варвары намечались злые). Поэтому уже на 40 ходу начал копить дружбу с ГГ. Повезло с квестом, уничтожив лагерь, получил союз с юго-западным ГГ, который почти сразу передал копейщика. Наверное именно этот юнит сыграл свою роль, подняв армию на 1 место и позволив взять дань ещё от одного ГГ, а также предотвратить драку с ацтеками, которые уже было собирались напасть.

Наука: гончарка - мореплавание - добыча руды (ближайшая доступная роскошь - соль) - оптика - охота (пантеон) - метколуки - образование.

Триремой открыл культурный, религиозный и приморский ГГ на соседнем острове, потом колесницей и копьём зачистил лагерь там и получил 2 на время в союзники. Ацтек завершил Стену и окончательно перешёл в оборону, что было мне на руку. Лошадей у него не оказалось, зато нашлась Фудзи на юге от столицы, и он решил уйти в развитие и рост.

Первый мой фейл наступил где-то в районе 80 хода, когда я по просьбе ГГ достроил Терракотовую армию. Она мне дала копьё, пику, кату, меткого, колесницу, скаута и всадника; плюс бездействовала моя личная армия, насчитывавшая кроме перечисленных копий ещё 2 метких и копейщика. Поэтому я решил повоевать ацтекский город. Сунулся к нему, а там арбалеты в фортах стоят, мечники границу охраняют и копейщики бдят. Война длилась 2 хода, я потерял коня, 2 метких, копье, противник пару мечников и копий, затем мы решили, что смысла воевать нет и заключили мир. Он своими арбалетами на мою землю не полезет, слишком много у меня войск. Я к нему за стену тоже не прорвусь, местность не особо подходящая для атаки. А стояние на реке Угре нам не нужно. В общем мир-дружба-жвачка. Я недооценил, что прот успеет выйти к арбалетам, за что и поплатился. Зато сам к этому моменту достраивал универы и собирался выйти к Астрономии, но потом передумал и для подстраховки решил изучить Машиностроение.

Религию взял третьим, Гуру и Церемониалку, потом укрепил пищей с храмов и святилищ. Распространил на Перса и Ацтека благодаря миссионерам из Баробудура. В общем вера разлетелась моментально, ходов за 15 собрав порядка 20 городов (+10 :) в империю).

После арбалетов окончательно забил на верхнюю ветку (ни одной горы всё равно не было), изучил быстро Банковское дело, затем вторым вышел к ПП. Только потом открыл Астрономию и познакомился с последним игроком, который был в континентальной изоляции и не виден с моря. Скауту выдана медаль и достойная пенсия. На первом конгрессе имел 4 голоса (не зря сначала открывал Банки и строил Запретку) и две нации с доминирующим буддизмом. Мировая религия была принята подавляющим большинством.

Дружил со всем ГГ, в союзе состоял только с 3 или 4, зависело от квестов. К сожалению Карфаген вылетел и за него продолжал комп, поэтому армия в 90 тыс была второй по численности. А может и к счастью, остальные не считали меня агрессором, так как у компа было всего 92 тысячи.

Далее последовал раш Индустриализации с помощью Оксфорда, уголь в шахте Лодзя, ускоренное строительство фабрик и вуа-ля - первая в мире идеология - Свобода. Забыл упомянуть, что гильдии ставил по одной в каждом городе, чтобы не перетруждать жителей. Так что культуры было много, политики принимались часто.

После закрытия Традиции взял 1 эстетику, потом 2 мореплавания, Свобода с 2 бесплатными институтами (+1 счастье за национальные чудеса и половина потребления пищи кажется). Затем арсенал демократии (+20 влияния на ГГ за военный юнит и +25% к строительтву оных) и начал дарить всем пикинёров, строившихся 1 ход и приносивших мне +25 влияния. В итоге все ГГ стали моими союзниками (кроме 2 захваченных), я имел самую мощную экономику, лучшее производство и науку, но по очкам почти не оторвался, так как чудеса не строил (кроме Запретки и Баробудура).

Вступив в Современность и получив очередной институт, выбрал +6 бесплатных легионеров и совершил второй фейл. Поплыл по морю 6 ходов сухопутными войсками к ирокезу, который одно за одним увёл у меня сначала Химэдзи, потом Фарфорку и Капеллу, а затем и Тадж-Махал. Производство у него было чуть слабее, но я понадеялся на отрыв в науке (очевидно, что зря), стал строить школы и ветряки, а он взялся за чудеса.

Поняв по косвенным данным, что ирокез с Марокко планирует морскую атаку меня любимого, высадился на землю ирокеза силами 6 иностранных легионов, 3 гатлингов, несколько пушек и летучих гусар, но гибридный ход сыграл со мной злую шутку и предоставил ему дважды ходить. Наверное потому что он хостил. В итоге я в первый же год войны потерял 3 легионера, пушку и 2 гатлинка, хотя у него кроме арбалетов и мушкетёров не было. Но было много бонус на защиту (и из религии, и от Химэдзи, и от генералов). В итоге я решил отступить обратно в море и даже заключил с ним мир, но 4 моих ГГ, которые находились на этом материке, остались противостоять превосходящей армии. Подарки юнитов не надолго смогли сдержать атаку и они один за одним пали в ближайшие 30 ходов.

Но и эта ошибка не привела к печальным результатам. Даже воюя с ирокезом, я следил за ацтеком и смог его убедить не использовать артиллерию для попытки моего захвата. Слишком низкое производство у него было в джунглях, чтобы наклепать достаточно пушек, и слишком высокая защита была у моих городов со специальным институтом Свободы. Первым ВИ с веры я ускорил Статую Свободы и получил бесплатный цивик, который ушёл куда-то в рационализм.

Ещё один интересный момент. На конгрессе приняли олимпийские игры. Имея высокое производство, я вынужден был отложить 3-ходовые постройки лабораторий, чтобы выиграть проэкт, однако она завершился быстро, те же 3 хода потребовались на Олимпиаду. Ученых скопилось достаточно много, поэтому на 188 ходу, через 8 ходов после постройки всех трёх лабораторий, я начал их взрывать (каждый давал по 5.5 тыс науки). Вторым ВИ я ускорял уже Телескоп (в районе 192 хода). А в Свободе принял цивик Космические закупки.

В общем без всякого Конгресса игроки решили, что ничего не смогут противопоставить моему доминированию, так как ядерное оружие до его запрета не успевали построить, обычными войсками захватить укрепленные города с самой сильной 200 тыс армией не представляется возможным с имеющимися войсками, а моя космическая победа достаточно близка (ВУ даже лишними оказались). Урана было 4, на 2 урана я построил реакторы, ещё 2 ждали своего часа, как и 3000 монет. Но воспользоваться ими я не успел, ребята сдались раньше.

Итого к концу игры у меня были закрыты Традиция, Меценатсво, Рационализм (закрытие совпало со Спутниками) полностью, 2 политики в мореплавании, 1 в чести, 1 в эстетике, 6 в Свободе. Играл тремя городами (35, 29, 27 в конце игры) без сателлитов и внешней торговли (только самый последний грузовик запустил в ГГ для квеста, он приносил не больше 10 монет. На конец игры города без обсерваторий генерили 900 науки (учитывая схоластику). Культура +160, вера +70, денег +160 с ЗВ. Армия 200 тыс, как я уже писал.

Из ошибок противников даже не знаю что отметить. Возможно Карфаген мог бы мне составить конкуренцию или прессовать по морю. Марокко и Ирокезы были внутри другого континента, поэтому с моря мне не угрожали. Атцеки ушли в развитие, но проиграли засчёт того, что изначально учили арбалеты, а не универы, а потом арты вместо школ и Индустриализации. По суше им нападать только с артами, но к тому моменту я уже дорос до самолётов и легко мог отбить любую атаку. Единственно, играющий через Волю перс был слаб, всё время тащился в отстающих и столицу поднял до 15 только к концу игры. Не блистал ничем, кроме денег, которых имел очень много.

Вот так-то так. Если интересно читать подобное чтиво, плюсики ставьте :)

Изменено пользователем Сидри
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Сидри
опять недоволен? :D

можно и к 50 оракул. как-нибудь покажу :) ВБ жутко тормозит расселение и развитие, никогда не строю. да и успеть к 20 ходу получается 1 раз из 10

доволен, просто объяснил, с чего начался разговор :)

Попробую по твоей схеме, может и правда лучше получится. Хотя Оптика на побережье меня всегда привлекает, пару рыбок - уже офигенный буст от маячка.

Ссылка на комментарий

grin.maksim

Насчет уникального здания Польши-панская конюшня помимо прочего дает бонус к ОБЩЕМУ производству, а не только к производству конных юнитов?

Ссылка на комментарий

Сидри
Насчет уникального здания Польши-панская конюшня помимо прочего дает бонус к ОБЩЕМУ производству, а не только к производству конных юнитов?

с чего это? только для конных юнитов

Ссылка на комментарий

grin.maksim
с чего это? только для конных юнитов

вроде в цивилопедии написано... ну у меня пиратка,буду пенять на это, все равно Польша очень крута)

Ссылка на комментарий

Kronic
Насчет уникального здания Польши-панская конюшня помимо прочего дает бонус к ОБЩЕМУ производству, а не только к производству конных юнитов?

Только для производства конных отрядов

+15% к производству и +15 ОО для всех кавалерийских юнитов.

И производство и опыт.

Изменено пользователем Kronic
Ссылка на комментарий

Diman000
Насчет уникального здания Польши-панская конюшня помимо прочего дает бонус к ОБЩЕМУ производству, а не только к производству конных юнитов?

Ну к общему производству она добавляет так же как и обычная конюшня, молотки с "животных" ресурсов. Если ты об этом :)

Изменено пользователем Diman000
Ссылка на комментарий

grin.maksim
Ну к общему производству она добавляет так же как и обычная конюшня, молотки с "животных" ресурсов. Если ты об этом :)

Нет, я подумал, что конюшня дает бонус типа фабрики в %)) тупанул в общем)

Ссылка на комментарий

вот, обещал показать сидри

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Сидри
вот, обещал показать сидри

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

спасибо, крут :)

Ссылка на комментарий

Master_Al
вот, обещал показать сидри

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

это через волю? и вообще какой порядок развития был?

Ссылка на комментарий

это через волю? и вообще какой порядок развития был?

стандартное традиционное развитие

Ссылка на комментарий

столица - скаут, раб, прерываем на святилище, достраиваем раба, посел, посел, амбар, библа, 2 каравана, рынок, нац колледж

второй город - амбар, библа, оракул, рынок, лучники

третий город - амбар, библа, рынок, лучники

техи - гончарка, животноводство, добыча руды, письменность, мореплавание, календарь, философия, цепочка до рынков, цепочка до богословия, цепочка до образования

Изменено пользователем CR4SH
Ссылка на комментарий

Master_Al
столица - скаут, раб, прерываем на святилище, достраиваем раба, посел, посел, амбар, библа, 2 каравана, рынок, нац колледж

второй город - амбар, библа, оракул, рынок, лучники

третий город - амбар, библа, рынок, лучники

техи - гончарка, животноводство, добыча руды, письменность, мореплавание, календарь, философия, цепочка до рынков, цепочка до богословия, цепочка до образования

хз как ты это сделал, я сделал прогонов 7-8, но даже близко не приблизился к 50 ходу, к 50-55 ходу удавалось построить разве что НК в столице, но при условии покупки библы в 3 городе, без покупок и постройки всего в ручную все выходило намного позже

Амбар-библа-оракул это 40+50+167= 257 молотков. При 7 молотках(а ведь они не со старта были, город должен дорости до 3 и рабочий построить шахту и выгон) что у тебя во 2 городе это 37 ходов. Тоесть 2 город должен был бы встать на 13 ходу сразу с населением 3 с готовой шахтой и выгоном.

В общем не понимаю я =/

Ссылка на комментарий

хз как ты это сделал, я сделал прогонов 7-8, но даже близко не приблизился к 50 ходу, к 50-55 ходу удавалось построить разве что НК в столице, но при условии покупки библы в 3 городе, без покупок и постройки всего в ручную все выходило намного позже

Амбар-библа-оракул это 40+50+167= 257 молотков. При 7 молотках(а ведь они не со старта были, город должен дорости до 3 и рабочий построить шахту и выгон) что у тебя во 2 городе это 37 ходов. Тоесть 2 город должен был бы встать на 13 ходу сразу с населением 3 с готовой шахтой и выгоном.

В общем не понимаю я =/

я ниче не понял что ты там подсчитал :blink:

что именно тебя смутило? не успеваешь? руби лес

второй город я ставлю примерно на 20 ходу, на 25-27 третий

я уже где-то обьяснял свою игру через традицию

в общем суть такая - до 30 хода расселиться, быстро дорастить второй-третий город до 3 жителей, залочить их на производстве, быстро построить амбар-библу и на 50-55 ходу в столице готовый НК. Оракул я строю, потому что строить то в принципе нечего. потом (до открытия рынков) есть время на постройку луков. обычно 5-6 отрядов получается построить. ну и потом рынки строятся

Ссылка на комментарий

novosibirets

Сколько рабочих крадёшь у гг? 2-х?

Ссылка на комментарий

Сколько рабочих крадёшь у гг? 2-х?

сколько дают столько и беру. обычно от 2ух до 4ёх. потом заключаю с ним мир

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 21670
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...