Рейтинг чудес - часть 2 - Civilization 5 / Цивилизация 5 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рейтинг чудес - часть 2

Рекомендованные сообщения

Kronic

Продолжаем составлять рейтинг чудес в игре. Теперь голосуем за чудеса средневековья и нового времени. Результаты по первой части можно посмотреть в соответствующей Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Составление рейтинга будет происходить той же схеме. Вы своим сообщением присваиваете каждому чуду оценку от 1 до 5. Потом для каждого чуда суммируются оценки и делятся на количество проголосовавших.


 i 

5 = Отлично

4 = Хорошо

3 = Удовлетворительно

2 = Плохо

1 = Бесполезно
 

После оценки каждого чуда желательно добавить свой комментарий - в каких случаях строите, при каких условиях и т.д. Эти комментарии помогут в выставлении приоритетов другим игрокам.

И так сами чудеса.


 i 

Средневековье

Альгамбра - Новые наземные войска, созданные в городе, получают повышение Муштра I, их strength.png боевая мощь на пересеченной местности растет. В городе с этим чудом бесплатно появляется замок, а культурный рост ускоряется на 20%.

Ангкор-Ват - Снижает на 25% затраты culture.png культуры и gold.png золота при приобретении новых клеток во всех городах.

Боробудур - Можно строить только в священном городе. Появляются 3 миссионера. +5 peace.png веры.

Великая мечеть Дженне - Требуется принятие института "Набожность". Все миссионеры, рожденные в этом городе, могут распространять религию три раза. В городе, где построена Великая мечеть Дженне, бесплатно появляется мечеть. +3 peace.png веры.

Мачу-Пикчу - +25% gold.png золота от торговых путей. Город должен быть построен в пределах двух клеток от горы, находящейся на вашей территории.

Нотр-Дам - +10 happiness_1.png к настроению. +4 peace.png веры.

Собор Святой Софии - Появляется великий пророк. В городе, где был построен собор святой Софии, бесплатно появляется храм. +3 peace.png веры.

Чичен-Ица - Увеличивает на 50% продолжительность golden_age.png золотого века.


 


 i 

Новое время

Галерея Уффици - Требуется принятие института "Эстетика". Рядом с городом, где было построено чудо, появляется один великий художник. Содержит 3 ячейки шедевра изобразительного искусства.

Замок Химэдзи - Увеличивает на 15% strength.png боевую мощь юнитов на дружественной территории. В городе, где было создано это чудо, бесплатно появляется замок.

Запретный город - Требуется принятие института "Меценатство". Дает 2 дополнительных делегатов на Всемирном конгрессе. -10% happiness_4.png к недовольству citizen.png граждан в неоккупированных городах.

Красный форт - Повышает на 25% эффективность оборонительных сооружений во всех городах.

Пизанская башня - Увеличивает на 25% скорость возникновения great_people.png великих людей во всех городах. Рядом со capital.png столицей появляется великий человек по вашему выбору.

Сикстинская капелла - +25% culture.png к культуре во всех городах. Содержит 2 ячейки шедевров изобразительного искусства.

Тадж-Махал - +4 happiness_1.png к настроению.Начинает в державе golden_age.png золотой век.

Театр "Глобус" - Рядом с городом, где было построено чудо, появляется один великий писатель. Содержит 2 ячейки литературных шедевров.

Фарфоровая пагода - Требуется принятие института "Рационализм". Рядом с городом, где было построено чудо, появляется один великий ученый. Договоры об исследованиях приносят на 50% больше research.png науки.
 

Для голосования используем следующий шаблон.Вместо "x" ставим свою оценку

Шаблон для голосованияНажмите здесь!
 

Средневековье

x - Альгамбра

x - Ангкор-Ват

x - Боробудур

x - Великая мечеть Дженне

x - Мачу-Пикчу

x - Нотр-Дам

x - Собор Святой Софии

x - Чичен-Ица

Новое время

x - Галерея Уффици

x - Замок Химэдзи

x - Запретный город

x - Красный форт

x - Пизанская башня

x - Сикстинская капелла

x - Тадж-Махал

x - Театр "Глобус"

x - Фарфоровая пагода

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Сидри

3 - Альгамбра - если раньше Обрахования требуются рыцари, то построю. Например, за Сонгай, Испанию или арабов.

2 - Ангкор-Ват - после открытия Образования нужнее универы. Строю ходов через 30 после открытия, если есть возможность.

5 - Боробудур - очень полезное для любой нации, имеющей религию. Обеспечивает подавление даже более ранних религий.

2 - Великая мечеть Дженне - редко приходится пользоваться миссионерами, поэтому почти никогда не строю.

3 - Мачу-Пикчу - можно, но Гильдии изучаю после Образования, и обычно это чудо уводят. Исключение - игра за Китай или Англию с выходом в арбалеты, но там часто не до чудес :)

3 - Нотр-Дам - точно не в приоритете и не по пути.

4 - Собор Святой Софии - полезно, но не более. Лучше, если используется для укрепления.

4 - Чичен-Ица - надо пытаться строить, но не всегда получается. Хотя чудо очень полезное.

Новое время

2 - Галерея Уффици - на культуру играть сложно или скучно (в зависимости от силы ИИ), а против людей бесполезно. Не в столице.

4 - Замок Химэдзи - последнее время оценил сопутствующий бонус, стараюсь строить, если наука движется в военном направлении.

5 - Запретный город - личный приоритет, +2 делегата на дороге не валяются. Да и счастья много не бывает, а +10% вполне себе ничего.

2 - Красный форт - точно не в столице и не в ущерб зданиям.

4 - Пизанская башня - обычно все стремятся к ПП и этому чуду, поэтому конкуренция велика, не очень люблю рисковать.

2 - Сикстинская капелла - не изучаю Акустику в приоритете, поэтому её всегда уводят.

4 - Тадж-Махал - полезно из-за счастья, стараюсь строить

3 - Театр "Глобус" - не в столице, если есть отрыв по науке.

5 - Фарфоровая пагода - можно даже ускорить, чтобы поменять ВИ на ВУ.

Ссылка на комментарий

Средневековье

2 - Альгамбра

3 - Ангкор-Ват

4 - Боробудур

4 - Великая мечеть Дженне

4 - Мачу-Пикчу

4 - Нотр-Дам

4 - Собор Святой Софии

4 - Чичен-Ица

Новое время

1 - Галерея Уффици

2 - Замок Химэдзи

5 - Запретный город

2 - Красный форт

5 - Пизанская башня

4 - Сикстинская капелла

4 - Тадж-Махал

2 - Театр "Глобус"

5 - Фарфоровая пагода

Ссылка на комментарий

ololorin

3 - Альгамба - бывает полезно, но не более

2 - Анкгор-Ват - смысла мало

4 - Борободур - иногда бывает полезно, но если успел укрепить тектстами и построить города 4, то это уже не нужно при грамотной игре.

1 - Великая Мечеть Дженне - бесполезно.

4 - Мачу-Пикчу - очень полезно, особенно если играем на отжор городов. Но нужна гора.

5 - Нотр-Дам - дикая полезность, не всегда в приоритете, но если успеешь, то дико полезно.

5 - Собор Святой Софии - если успеешь, не создав религию, то ты в дамках.

4 - Чичен-Ица - неплохо, особенно если ты Бразилия или Персия.

3 - Галерея Уффици - для культуры (Бра, Фра).

4 - Замок Химэдзи - очень полезно, но не всегда по пути.

5 - Запретный город - без комментариев.

5 - Красный форт - если успеешь построить, то все у тебя будет хорошо.

4 - Пизанская башня - бывает полезно.

3 - Сикстинская капелла - для культуры.

2 - Тадж-Махал - слишком мало счастья, открытие ЗВ почти бесполезно.

3 - Театр "Глобус" - для культуры.

5 - Фарфоровая пагода - очевидно, без комментариев.

Ссылка на комментарий

Yankee

Средневековье

3 - Альгамбра - строю редко т.к. на рыцарство частенько подзабиваю, но бонус весьма приятный.

1 - Ангкор-Ват - nuff said. Сплошная безблагодатность.

4 - Боробудур - спасительный билет для запоздалых религий.

2 - Великая мечеть Дженне - слабовато. Можно построить, если все важное уже построено.

5 - Мачу-Пикчу - маст-хэв для любой крупной страны.

5 - Нотр-Дам - заставляет забыть о счастье на некоторое время. Лично для меня очень актуально т.к. зачастую именно с ним у меня самые большие проблемсы.

3 - Собор Святой Софии - обычно когда приходит время его строить, то пророк с него либо нафиг не нужен, либо уже не спасет. Хотя бывают и исключения.

4 - Чичен-Ица - весьма полезно. Строить рискованно, но игра стоит свеч.

Новое время

2 - Галерея Уффици - строго культурное чудо, полностью согласен с Сидри.

4 - Замок Химэдзи - полезен от случая к случаю, но стоит построить хотя бы для того чтобы не построил противник.

5 - Запретный город - делает тебя очень козырным на международной арене. И, опять же, счастье.

1 - Красный форт - уж лучше построить солдат - решительно настроенного врага КФ точно не остановит. В топку.

5 - Пизанская башня - сплошная няшность, всегда в приоритете.

3 - Сикстинская капелла - может ускорить принятие институтов. Пожалуй, единственная, хоть и неплохая, ее реальная полезность.

3 - Тадж-Махал - бонус был бы офигенным, стройся Тадж раньше. В новом времени уже не решает.

2 - Театр "Глобус" - чудо со своей атмосферой. Для любителей культуры в синглплеере.

5 - Фарфоровая пагода - строится. Всегда. При любых обстоятельствах.

Изменено пользователем Yankee
Ссылка на комментарий

Diman000

Для сетевой игры ФФА:

Средневековье

4 - Альгамбра - Против людей боевые бонусы важны, очень полезная штука. В совокупности с Бранденбуром и всеми зданиями на опыт, у тебя будет способность создавать убер-юниты. С доп атакой или быстрым хождением по лесам.

1 - Ангкор-Ват - Я бы даже 0 поставил этому чуду. Можно построить только если какой-то важный ГГ его захотел, да еще и не один.

3 - Боробудур - В сетевой обычно есть дела поважнее.

2 - Великая мечеть Дженне - Чуть-чуть полезней Ангкор-Вата.

5 - Мачу-Пикчу - Крутое чудо.

5 - Нотр-Дам - Тоже крутое чудо. Если на него ориентироваться, то желательно спланировать так, чтобы взять инженером. Есть варианты когда на него можно забить (много счастья от торговых ГГ например)

3 - Собор Святой Софии - В сетевой обычно есть дела поважнее.

5 - Чичен-Ица - Очень крутое чудо. Особенно в BNW, когда художников можно рожать одни за другим.

Новое время

1 - Галерея Уффици - А что это?

5 - Замок Химэдзи - отличная вещь, боевые бонусы против людей ценны. Особенно если ты претендуешь на лидерство и должен готовиться к атаке альянса отстающих.

3 - Запретный город - ну не знаю... пока не прочувствовал его крутости

3 - Красный форт - см. замок Химэдзи

5 - Пизанская башня - очень мощное чудо

4 - Сикстинская капелла - тоже неплохое

5 - Тадж-Махал - очень полезно, обычно идет в связке Пиза - инженер - Тадж

1 - Театр "Глобус" - а что это?

4 - Фарфоровая пагода - хорошее

Изменено пользователем Diman000
Ссылка на комментарий

Pracinhas

Средневековье

3 - Альгамбра

2 - Ангкор-Ват

5 - Боробудур

5 - Великая мечеть Дженне

3 - Мачу-Пикчу

5 - Нотр-Дам

3 - Собор Святой Софии

4 - Чичен-Ица

Новое время

3 - Галерея Уффици

4 - Замок Химэдзи

5 - Запретный город

5 - Красный форт

4 - Пизанская башня

5 - Сикстинская капелла

3 - Тадж-Махал

2 - Театр "Глобус"

4 - Фарфоровая пагода

Ссылка на комментарий

homopoluza

Альгамбра - 3

Ангкор-Ват - 1. Жалко тратить на него время, есть и получше чудеса, если бы он появлялся хотя бы не так поздно

Боробудур - 4.

Великая мечеть Дженне - 4. Как и Боробудур редко строю. Но плюшки обоих очень хороши для доминации своей религии.

Мачу-Пикчу - 4. Есть шанс спокойно его построить, а так бы 3 поставил.

Нотр-Дам - 5.

Собор Святой Софии - 4.

Чичен-Ица - 3.

Галерея Уффици - 4. Чтоб было куда худ.барахло складывать.

Замок Химэдзи - 3. Если дела по армии не фонтан, то дорастает до 4-ки.

Запретный город - 5. Сразу позволяет сильно влиять на Лигу наций.

Красный форт - 3. В сетевой можно построить.

Пизанская башня - 5.

Сикстинская капелла - 5.

Тадж-Махал - 5. Особенно в паре с Чичен.

Театр "Глобус - 3.

Фарфоровая пагода - 4.

Изменено пользователем homopoluza
Ссылка на комментарий

Командор Шран

Фу-у-у Кака сложная таблица. Мы чё здесь математикой занимаемся?

Я попробую без их.

По сути В Среднивековье нет чудес за которые можно глотку порвать. Сейчас отыграл 150 ходов и ничего не успел из перечисленного построить - Всё увели, гады.

Ну и что .

За то у меня государство хорошо развито и религия в 2-х соседних странах перебила их собственную.

В Новом времени - только Запретный город + 2 голоса в конгрессе. Потом опять затишье до Информационной эры - Золотой щит - для нейтрализации Интернета.

Бесполезных - нет, а Архиважных - 2 чуда.

И Более нет Архиважных чудес - Есть - хорошо. Нет - и без этого можно прожить. А уж если невтерпёж - захватить у других стран.

Ссылка на комментарий

Zumskin

Средневековье

5 - Альгамбра, вместе с бранденбургскими воротами в этом же городе и/или тотальной войной от автократии на выходе получаются ближний бой сразу с маршем и стрелки с логистикой или радиусом

3 - Ангкор-Ват культура всегда приятна, но часто не успеваю построить отвлекаясь на другое

5 - Боробудур очень быстрое расширение своей религии

3 - Великая мечеть Дженне по сравнению с боробудуром сложнее построить, так как нужна набожность (не научился играть с ее использованием) а 3 бесплатных миссионера окупит только 6 после мечети, за игру редко покупаю больше 3

2 - Мачу-Пикчу обычно не по пути, за венецию не всегда гора есть, а за остальных почти все пути внутренние

4 - Нотр-Дам счастье, много счастья, но заглянуть вовремя в физику не всегда удается

3 - Собор Святой Софии обычно строю для укрепления религии с пророка, но если есть чудеса на веру то часто занимаюсь другими вещами

4 - Чичен-Ица очень вкусное чудо, но часто уводят

Новое время

2 - Галерея Уффици эстетику беру редко, проще галерею отобрать

5 - Замок Химэдзи обороняться становится намного легче

5 - Запретный город делегаты и счастливые морды, а что еще нужно?

3 - Красный форт только если совсем нечего строить из других чудес и важных зданий

5 - Пизанская башня инжинер с башни - еще одно нужное чудо

2 - Сикстинская капелла хоть и дает хороший буст к культуре, но чаще молотки уходят на другое или уводят

3 - Тадж-Махал времени обычно не хватает на него, но чудо хорошее

1 - Театр "Глобус" в моих партиях только венеции хватает времени на это чудо, так как город сторит только их

5 - Фарфоровая пагода обеспечивает или возможность догнать ИИ на высокой сложности или быстрее оторваться на средней

Ссылка на комментарий

Kronic


 ! 

Подведем итоги
 


 i 

Средневековье

3.25 Альгамбра

1.88 Ангкор-Ват

4.25 Боробудур

2.88 Великая мечеть Дженне

3.75 Мачу-Пикчу

4.50 Нотр-Дам

3.63 Собор Святой Софии

4.00 Чичен-Ица

Новое время

2.25 Галерея Уффици

3.88 Замок Химэдзи

4.75 Запретный город

3.00 Красный форт

4.63 Пизанская башня

3.50 Сикстинская капелла

3.63 Тадж-Махал

2.13 Театр "Глобус"

4.63 Фарфоровая пагода


 


 i 

Итого.

В средневековье первое место досталось Нотр-Даму. Всем нравится иметь много-очень много счастья, да и дополнительные +4 веры в ход тоже полезно, если успел основать религию.

Самым бесполезным признался Ангкор-Ват. Его бонус оставляет желать лучшего, от него ни холодно и ни жарко.

В новом времени самым желанным и полезным признан Запретный город. Все хотят иметь на конгрессе пару лишних голосов и протолкнуть свою резолюцию. Но неужели все берут меценатство?!

Самое не популярное чудо оказался Театр "Глобус". Лишний писатель никому не нужен. Легче вырастить самому.


 

Ссылка на комментарий

А я считаю Нотр-Дам фаворитом не только средневекового рейтинга, но и вообще рейтинга чудес всех времен.

10 счастья позволят вырастить 3 города на +2 и столицу на 8 в традиции (кстати, каждый 10 житель счастлив в традиции в столице, так что, 8.8). Т.е. можно спокойно увеличивать население на 14-15 с таким чудом.

А 14 населения это:

+14 базовой науки (+7 с библиотек, +33% от уже 21 = +7, +7 от школ, обсервы даже считать не будем, итак много уже) ~ +35 науки в империи со школами

Плюс специалисты или работники клеток. Грубо говоря, +7 клеток +7 спецов. Тут уж вы сами прикиньте. С рационализмом +14 науки, +14 очков ВЛ, +14 науки/производства/культуры, ну и с клеток что-то.

Естественно, точно посчитать выхлоп нереально, но грубо усредненно выходит так: +50 науки за ход, +14 очков ВЛ, +14 науки или производства или культуры + 7 обрабатываемых клеток + 3 культуры еще чудо даёт.

Так что, это чудо - вполне нормальный повод объявления войны. Берете город с Нотр-Дамом и чувствуете себя как сыр в масле.

Изменено пользователем Frabes
Ссылка на комментарий

Mr_Extraneo

3 - Альгамбра. Та же оружейная, только с небольшой плюшкой. Не строил никогда.

2 - Ангкор-Ват Если уж совсем нечего больше строить в городе, то возводите Ангкор-Ват. Но лучше переключиться на науку или капитал.

4 - Боробудур. Еще больше веры и бесплатные миссионеры - это полезно. К сожалению, его у меня уводят всегда.

4 - Великая мечеть Дженне. Наряду с Боробудуром хорошее чудо, если делаете упор на религию.

4 - Мачу-Пикчу. Очень нравится, особенно при игре за Венецию. Правда с местностью, чтоб гора была неподалеку, мне редко так везет...

5 - Нотр-Дам. Чаще всего не по пути, но иногда строю его Великим инженером, уж очень мне нравятся его бонусы.

3 - Собор Святой Софии 3 веры - это не 4 и не 5. Хотя великий пророк это не так уж и плохо. Храмы элементарно за несколько ходов построить, если Набожность принята.

3 - Чичен-Ица. Я не строю ее, потому что ЗВ у меня бывает редко. При игре за Персию must have чудо.

4 - Галерея Уффици. Если играть на культурную победу, то галерею желательно построить. 3 ячейки это вообще хорошо, после открытия археологии будет куда всовывать артефакты.

3 - Замок Химэдзи. Я его не строю, но воевать с тем, у кого он есть, обычно проблематичнее.

5 - Запретный город. Только из-за 2 делегатов уже стоит его построить. -10% к недовольству это тоже неплохо.

4 - Красный форт. Если у вас Красный форт, то до появления артиллерии ваши города вряд ли можно захватить. Воевать против страны с красным фортом гораздо хуже.

5 - Пизанская башня Здоровское чудо, очень рад, если к моменту изучения Печатного пресса у меня есть свободный инженер, которого я трачу на Пизанскую башню, потом можно снова брать инженера для Ф.пагоды, которая соответственно дает нам ученого)

3 - Сикстинская капелла. Для культурного развития весьма кстати, сам его не строю.

4 - Тадж-Махал. Мало того, что ЗВ, так еще и +4 к настроению. Однако в приоритете он у меня не стоит, поэтому он достается другим нациям.

3 - Театр "Глобус". Для культурной игры он будет неплох, но в тоже время Глобус хуже чем Галерея Уфицци и Сикстинская капелла.

5 - Фарфоровая пагода. Наряду с Пизанской башней, мое любимое чудо.

Изменено пользователем Mr_Extraneo
Ссылка на комментарий

вот вам мои божественные оценочки

Альгамбра и Анкгор-Ват - что за зверьё? не, не слышал

Боробдур (сам дурак) - хорошая штука, если веры мало. 4 балла от меня в засыпку

Великая Мечеть Дженне - тройбан!

Мачу Кчипчу - тройбан!

(да, я сегодня категоричен)

Собор Святой Софьи - очень неплохо, если с религией прое... пропустил всмысле. Четвертак от меня и Васи Домоедкина

Нотр Дам (кому?) - ИМБА ИМБА! Тра та та... Вася говорит ставь пятихан, но я категоричен как никогда - четвертак!

Чикчиниса - тройбан! (моя категоричность сегодня прям зашкаливает!)

Галерея УУУУУфица - че за на?! непонял на! белый лебедь! всмысле незнаю таких

Замок Химебзди - понабирались слов, не пойми ниче!

Запретное Село - Вася и я сошлись на пятихане. Вот что значит команда!

Красный Форд - не шарю в тачках увы

Пизанская и Фарфоровая - неразлучная парочка, голубки, что с них взять... Вася одобряет

Систиская Канапелла - вася предпочитает мальборо

Тадж Махал (зачем махал?) - четвертак! коротко и ясно!

Театр "Клопус" - развели здесь, понимаешь ли...

Ссылка на комментарий

Средневековье

4 - Альгамбра - в принципе, вполне не плохие бонусы, но рыцарство, как правило, не по пути

1 - Ангкор-Ват - самое ущербное чудо. Недоострог.

4 - Боробудур - весьма важно для тех, кто основал религию

2 - Великая мечеть Дженне - набожность не всегда нужна, да и миссионеров не покупаю, а, как правило, беру с Боробудура

3 - Мачу-Пикчу - чудо, конечно, сильное, но не по пути

3 - Нотр-Дам - чудо, конечно, сильное, но не по пути

4 - Собор Святой Софии - если рано открыл теологию и есть возможность основать религию, то беру

4 - Чичен-Ица - чудо, конечно, сильное, но не по пути не всегда можно успеть

Новое время

2 - Галерея Уффици - эстетика даже при игре на туризм не всегда в приоритете

4 - Замок Химэдзи - чудо нравиться, т.к. обычно нападаю не я, а НА меня

5 - Запретный город - патранаж в приоритете, счастье и делегаты лишними не бывают

3 - Красный форт - жалкий недокремль

5 - Пизанская башня - в приоритете, как правило я (и не только) беру инженера => другое чудо

4 - Сикстинская капелла - Вкусно в безкультурном BNW

4 - Тадж-Махал - ЗВ не плохо, но поздновато

2 - Театр "Глобус" - при открытии печатного пресса важнее пиза, а не он

5 - Фарфоровая пагода - рационализм всегда в приоритете, ученый лишним не бывает

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15876

Лучшие авторы в этой теме

  • Kronic

    3

  • Yankee

    1

  • YAN_N

    1

  • homopoluza

    1

  • Сидри

    1

  • ololorin

    1

  • Mr_Extraneo

    1

  • Diman000

    1

  • Zumskin

    1

  • CR4SH

    1

  • Pracinhas

    1

  • Командор Шран

    1

  • Frabes

    1

  • Irpet

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...