Allāh, al Watan, al Malik - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Allāh, al Watan, al Malik

Рекомендованные сообщения

Slavker
550px-Coat_of_arms_of_Morocco.svg.png

Отрывок из урока по истории:
...Первое арабское государство на территории Марокко основал в 784 году бежавший из Аравии имам Идрис ибн Абдаллах. Наибольшего расцвета достигло арабское государство при династиях Альморавидов и Альмохадов в XI—XII веках. При Альморавидах Марокко было центром огромной империи, занимавшей территории современного Алжира, Ливии, Туниса и обширные территории Испании и Португалии. Однако с падением династии Альмохадов распалась и империя...

Настройки:
Сложность: Normal
Счастливые страны: None

Цели:
1. Независимость, в условиях непосредственной близости таких европейских стран как Кастилия, Португалия и Арагон, придется озаботиться не только расширением, а и сохранением сувернитета.
2. Вестернизация, в условиях полной технологической отсталости конкуренция с Европой станет невозможной.
3. Колонизация, колонизация может принести Марокко огромную выгоду, особенно в альтернативе с бедными африканскими провинциями.

Стартовой положениеНажмите здесь!
 bhr0.png

[Cкрыть]


Имеем чуть менее чем ужасного правителя, который правит с 1 января 1420 ( и ему 43 года ) и не имеет наследника. Португалия вторглась на наш континент, и не исключено что будет пытаться нас захватить. С другой стороны, с востока есть несколько вкусных государств, за чей счет можно расшириться. Изменено пользователем Slavker
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Slavker

I.

Первым делом я расширил армию, наняв еще четыре отряда пехотинцев. Далее я заключил союз с Тунисом и Гранадой, а также взял миссию на захват провинции Tlemcen. Началась Марокканско-Алжирская война в которой согласились принять участие Гранада и Триполи на стороне Марокко и Триполи соответсвенно.

warНажмите здесь!
 jwk1.png[Cкрыть]

Первое сражение произошло в провинции Melilla, где марокканская 13-тысячная армия во главе с султаном победила 7-тысячную алжирскую, понеся в 4 раза больше потерь. Первый блин комом, но это сражение открыло нам доступ к осаде провинции Tlemecen, которая и является целью нашей войны. Пока корабли блокировали вражеские порты, мы взяли крепость и разбили вражескую армию осаждающую соседнюю провинцию.

Это очень хорошоНажмите здесь!
 wny3.png[Cкрыть]

Победы которые армия султана одержала потом, только усугубили ход войны и дали понять, что армию Алжира не уничтожить. Был заключен мирный договор о передаче Tlemcen Марокко и выплате контрибуции в размере 35 динаров. Конечно, мы могли и дальше осаждать провинции Алжира, но цена щитков слишком велика, как и военная усталость, которую в ходе войны пришлось понижать из-за высокого риска восстаний.

Цена на провинцию не позволяет сделать ее национальной сразуНажмите здесь!
 irfo.png[Cкрыть]

Наш доход позволил нанять нам советников по всем типам направлений, и осталось только ждать. Ждать пока наберется достаточно очков для национализации Tlemcen, и пока закончить перемирие с соседом. В течении этого времени я отправлю дипломата улучшать отношения с Кастилией, так как она, возможно, даст нам базу для колонизации Америки.

Позже Аллах всё-таки благословил нас и вознаградил нас, за долгое ожидание, весьма неплохим наследником.

Статы наследникаНажмите здесь!
 ez2h.png[Cкрыть]

А националисты подняли бунт в провинции Ceuta, что принадлежит Португалии. По захвату этой провинции они попытались взять под контроль и мои, но я быстро уничтожил повстанцев.

НационалистыНажмите здесь!
 7aks.png[Cкрыть]

Видимо то, что я уничтожил националистов расстроило жителей провинции Tafilalt и они подняли восстания. Тип повстанцев тот же, фезские националисты.

нациНажмите здесь!
 pvdu.png[Cкрыть]

Кастилия, Португалия и Генуя атаковали бедную Гранаду, а та, прислала мне призыв к оружию и даже не один, а два, наверное боясь что первый не дойдет. Но я вынужден ей отказать, так как такую войну я точно не выдержу, да и портить отношения с Кастилией не хочу.

Два призыва - это силаНажмите здесь!
 b6nn.png[Cкрыть]

После предательства я начал фабрикацию претензий на провинцию Oran, что принадлежит Алжиру, моему давнему недругу. Ещё я приготовил войска для захвата провинции Ceuta, в которой власть захватили националисты, которые вот-вот отколоться от Португалии став маленьким, беззащитным минором. Тем временем отношения с Кастилией уперлись в потолок и дипломат вернулся домой.

Как только Фес получил независимость, я объявил ему войну и включил в состав своей империи, разрушив мечту маленького, но гордого государства о суверенности.

Фес-капесНажмите здесь!
 plha.png[Cкрыть]

Следующей нашей целью стала борьба с христианами Пиринейского полуострова. Армией нам их не победить, поэтому будем делать ставку на флот. В этом нам поможет Турция, которая имеет самый сильный флот после Китая.

Наш правитель, к сожалению, очень не вовремя покинул нас. Теперь нам предстоит ждать пока повзрослеет наш 5-летний наследник.

Смерть, это всегда печальноНажмите здесь!
 qzgx.png[Cкрыть]

За время регенства мы увеличили флот до 22 кораблей и армию до 16 тысяч человек. В это же время по стране прокатилась волна обскурантизма, что повысило риск восстания в стране. Тем временем Кастилия напала на Арагон и не спешила подписывать мирный договор, а повстанцы пытались вернуть независимость Фезу, а Турция наконец приняла наше предложение о союзе.

Кастилия-АрагонНажмите здесь!
 43c0.png[Cкрыть]

Прорыв в технологиях позволил нам выбрать национальную идею. Мы выбрали "exploration", надеясь колонизировать незаселенные земли, что находятся неподалеку от нас.

Рио-де-ОроНажмите здесь!
 l1zm.png[Cкрыть]
Изменено пользователем Slavker
Ссылка на комментарий

Regesatanas

Ставку на флот делать не советую - европейцы лет через лет 50, с идеями на флот и отрывом по диптеху всё равно потопят его, не заморачиваясь. Быстрее колонизируй Африку, а Тунисы/Алжиры/Триполи вассаль, с бонусом от слоновой кости их просто присоеденять, и не надо тратить очки на корки. У Мали очень много денег, но золото нагоняет инфляцию, так что придётся брать Экономику.

Ссылка на комментарий

Argumentator

"Исследования" ты взял с прицелом на Америку? Потому что для ближайших земель хватило бы и "экспансии", которая, помимо этого, даёт так же купца, +2 дипломатических отношения, хорошие бонусы к торговле и (потенциально, после вестернизации) повод для войны с азиатами. Но это только если целить именно в освоение Африки.

Ссылка на комментарий

Slavker

Султан Аль-Мустади 1 сразу после инаугурации обьявил войну Алжиру за Оран. Султан получил Оран вместе с небольшой контрибуцией, Алжир также должен был разорвать все свои договоры с Триполи. На западе от Иберийского полуострова были обнаружены небольшие острова, названые Азорскими. Колонист отправился сразу же после открытия. Они могут стать очень хорошей базей для колонизации Нового Света.

Азоры, новое колониальное владение МароккоНажмите здесь!
 je60.png[Cкрыть]

Но недолго дали нам порадоваться приобретению. Началась война с Англией и Португалией. Турция нас предала и единственным что спасло Марокко от краха была Кастилия, она воевала с Англией, тем самым помогая нам. Это и стало причиной победы Марокко в этой войне, Португалия вынуждена была отдать треть страны мусульманам, потому что все их порты были блокированы, а крепости были взяты. Неужели это начало мусульманской реконкисты?

Новые владения в ИберииНажмите здесь!
 cve8.png[Cкрыть]

Алжир, не долго думая, решил нанести удар в спину и напал на Тунис (наверное, рассчитывая что мы не поможем ему после столь утомительной войны), и мы вступили в войну на стороне Туниса. После нескольких победных сражений Алжир сдался на условиях вассализации. Теперь Алжир наш вассал, осталось только улучшить отношения до +200 и присоединить. Колонизация Аргуина продолжила наш путь на юг, в поисках неизвестных цивилизаций, чьё золото может нам пригодиться. 10 августа 1487 Марокко начало вестернизацию, которая должна была положить конец её отсталости от христианских держав. Спустя 6 лет, благодаря тому, что правитель имел наивысший административный навык, а советник уменьшал стоимость стабильности нам удалось добиться положительного значения стабильности. Стало ясно, что до завершения вестернизации осталось недолго.

Правитель и советникНажмите здесь!
 bsu9.png[Cкрыть]

1498 год принёс Марокко немало хороших вестей: были заложены две новые колонии в Африке, начато присоединение Алжира и вестернизация наконец окончилась, забрав с собой жизни трёх монархов и заставив Марокко занять очень большие суммы, что привело к сильной инфляции.

Конец вестернизацииНажмите здесь!
 k14a.png[Cкрыть]

Границы нашей великой империи достигли неизвестного ранее государства Мали. Мы сразу же начали фабриковать претензию на соседнюю с нашей колонией провинцию, Война началась уже через 2 года. По результатам войны Марокко получило неплохую контрибуцию размером в 1000 динаров и две провинции, надеясь на дальнейшее завоевание богатых малийских земель. Но самым грандиозным успехом было то, что нашему колонисту удалось добраться до берегов Южной Америки и основать там поселение.

Первое поселение в ЮАНажмите здесь!
 8jux.png[Cкрыть]

Мой отказ Турции помочь в войне с Мамлюками и Венгрией разорвал всякие отношения с Оттоманской Империей, теперь Марокко должно заботиться о себе без чьей-либо помощи. В это же время умирает пожилой султан Туниса, что приводит к формированию личной унии между Марокко и Тунисом

УнияНажмите здесь!
 gmq4.png[Cкрыть]

Новый технологический уровень открыл нам место для новой идеи, наш выбор пал на экономическую идею, которая даст нам преимущества над врагами.

P.S. Возник вопрос, как эффективно бороться с инфляцией кроме советника?

Изменено пользователем Slavker
Ссылка на комментарий

Эльфин
P.S. Возник вопрос, как эффективно бороться с инфляцией кроме советника?

Экономические идеи же. Берем ветку экономических нац. идея. Третья в списке - национальный банк. Закрываем ветку полностью и можно снижать инфляцию за админ. очки.

А как получилось так лихо вестернизироваться? Специально, или отставание само натекло?

Ссылка на комментарий

Slavker
Экономические идеи же. Берем ветку экономических нац. идея. Третья в списке - национальный банк. Закрываем ветку полностью и можно снижать инфляцию за админ. очки.

А как получилось так лихо вестернизироваться? Специально, или отставание само натекло?

Везение и правитель с максимальным административным навыком, мне даже ивент выпадал на повышение стабильности, ну и советник на -10% к стоимости стабильности кстати был. А отставание было минимальным, я начал вестернизацию как только стало возможным.

Изменено пользователем Slavker
Ссылка на комментарий

Regesatanas
Везение и правитель с максимальным административным навыком, мне даже ивент выпадал на повышение стабильности, ну и советник на -10% к стоимости стабильности кстати был. А отставание было минимальным, я начал вестернизацию как только стало возможным.

Везёт, я 5 лет готовился и 40 мучился. И как на зло умирали правители постоянно, и ивенты на понижение стабы выпадали. А теперь ещё и коалиция против меня из Османов, Великобритании, Испании, Португалии, Тосканы во всю Италию, Адаля, Омана и огромного Ачеха, не считая дикарей Суахили и Канем-Борну. И хз, как и куда теперь расширяться.

Ссылка на комментарий

Мостовик


 ! 

В Заброшенные
 
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1974

Лучшие авторы в этой теме

  • Slavker

    4

  • Regesatanas

    2

  • Argumentator

    1

  • Мостовик

    1

  • Эльфин

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...