[EU4 №1] Начало, 1510-1598 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 №1] Начало, 1510-1598

Рекомендованные сообщения

Приветствую читателей этого обзора. В эту ясную ночь мне захотелось все же написать обзор, т.к. отыгрывается очень интересная партия. Т.к. прошло три, а может даже 4 сессии, то обзор выйдет обширным. За XVI век произошло многое: смена геополитической обстановки, рождение новых государств, колониализм и начало подъема Азии. Я расположу страны в порядке их успешности, что, разумеется, будет исключительно моим ИМХО.

1)Португалия-Frod пришел к успеху. Благодаря системе ЕУ4, где у Испании и Португалии один ТЦ, получил хорошего союзника. Поучаствовал вместе с Испой в войне против ВБ и Нидеров за колонии в Карибском море, но проиграл. Имеет почти всю Южную Америку, выход к центральной Африке, с государств которой дерет огромные деньги. Участник западного блока

2)Нидерланды-Тераноид не успел в Америку, однако, создав Нидерланды, получил обратно часть территорий и взял кусочек Германии. Имеет колонии в южной Африке, сильную армию и флот. В последней сессии начал рывок на север, к Аденскому торговому центру. Сначала вместе с западным блоком наказал Италию, которая сопротивлялась экспансии Нидеров, а потом поставил Анди ультиматум и получил Мадагаскар и еще несколько провок в самой Африке. По его словам договорился с Мамлюками, но так ли это? Участник западного блока

3)Испания-Новичек почти не смог в Америку по понятным причинам, однако стал крепким орешком благодаря торговле. Помирился с Британией и именно его флот перекрыл кислород Кушнировскому альянса в Александрии. Император СРИ. Участник западного блока.

4)Франция-Последний Консул взял северную часть Мексики и южную часть побережья США. Держит Ацтеков для получения прибыли и наверное отдаст часть Испании. Развивается в Эльзасе, имеет обширную границу с восточной коалицией. Участник западного блока.

5)ВБ-Kit_EA является властелином США. Так же взял несколько провинций в Конго. В войне с Испанией получил несколько островов в карибском море. Участник западного блока.

ЕвропаНажмите здесь!

 f26c36ff1455ca14b4a1f999d40c5296.png[Cкрыть]

 

Северная АмерикаНажмите здесь!

 9237dbda9ba1cfa37d1cada3328a8870.png

 

[Cкрыть]

 

 

 

Южная АмерикаНажмите здесь!

 3c3746c1e68fd0813113ebc6cec19901.png

 

[Cкрыть]

 

 

Как видно, западный блок пришел к успеху. Его история-история чувства меры, когда никто не захотел получать весь доход с Азии и Америки. ЗБ развалил доминацию Кушнира, предотвратив его экспансию в Азию. В настоящий момент ЗБ расширен участием Швеции и, возможно, Польши.

6)Византия-Кушнир Роман был доминирующей силой в начале века, однако потерял все из-за коалиции всего мира против него. Точнее потерял он только своих рабов, которые ушли в самостоятельное ракование и торговлю из Индии, которая у него была лет 5-10. Сумел выбраться из дипломатического брань удалена, за что ему респект, сохранить бывшие договоренности по поводу Кавказа и Венгрии, а так же расшириться в сторону Персии, которая должна ему еще, как минимум, три провинции. Нейтрален, ловит лолзы с обоих блоков, но гарантирует неприкосновенность границ Австрии

7)Австрия-Немофф пришел на замену Оуану, который страдал нехваткой этикета и вообще был опущен нашим еврейским гопником Кушниром. Задавил Брандербург, расширяется в Германии. Желая расправиться с гегемонией ЗБ создал восточную коалицию, катализатором которой стала Швеция, нагло желающая попилить Брандербург. Инициатор Восточной коалиции.

Чуть-чуть о ВК. Это объединение Австрии, Италии, Мамлюков, Барандербурга, России; которое ставит своей целью уничтожение гегемонии ЗБ. Согласно моим данным, к нему лояльно относятся Византия и Азиатская лига, о которой ниже.

 

Сравнение доходовНажмите здесь!

 

81f206a7481cfe2c562a277be21d639d.png

 

 

 

[Cкрыть]

 

 

 

Сравнение армияНажмите здесь!

 

153621e4a82031f3c6a643f6b3b79bcc.png

 

 

 

[Cкрыть]

 

 

😎Скандинавия-Триумф страдал всю игру, однако в конце столетия смог. Когда Австрия начала свою анти немецкую компанию Триумф потребовал северные немецкие города. Строит торговую империю, возможно появится в Канаде. Имеет раздражающее всех пятно в Лапландии и злит Россию. Участник западного блока.

9)Индостан-Радуга (я) смог в вестернизацию благодаря Италии, не был распилен европейцами и договорился по поводу торговли. Разумеется, что моя главная мечта-выкинуть Европу очень далеко и надолго, потому что Европа мешает моей торговли, точнее перенаправляет ее в Аденский пролив. На данный момент делю торговлю с Италией и Мамлюками, при этом делю вполне справедливо. Постепенно расширяюсь в Индии и Бирмы. Имею ужасные технологии, но крупную армию. Когда-нибудь возьму торговую идею, закрою все национальные идеи и, если мой английский достаточно силен, получу 10 торговцев, которые дадут мне возможность делать с трафиком в Азии все, что я захочу. Участник азиатской лиги.

Азиатская лига-объединение азиатских стран, которая является просто моральной поддержкой. Однако, нашей целью является вестернизация и оборона Азии от колониальных стран. Первый пункт был почти выполнен, Япония почти католическая, а в начале следующей партии вестерн начнет Персия

 

Азия и часть ОкеанииНажмите здесь!

 

09a8b981468c32da2ea5b6aa9be659b1.png

 

 

 

[Cкрыть]

 

 

10)Польша-Носки вообще должны быть где-то в начале списка, однако то, что Польшу не хотят брать в альянсы и она постоянно под угрозой распила снижают рейтинг Носков, тем более, что в начале следующей партии у него будет война с Россией, мощнейшей страной, которая в рейтинге будет на последнем месте, читайте почему. Ужасно расширился, отдал России только Смоленск и Буждак Византии. Получил Малороссию и Крым, свою часть Ливонии, часть Венгрии, возможно получит весь остаток дунайской державы. Нейтрален, однако скорее всего присоединится к ЗБ т.к. хочет попилить Бранд

11)Япония-Тру объединил Японию, взял Корею, часть Манчжурии, вроде бы договорился по поводу Дальнего Востока с Рашкой. Имеет очень трудный вестерн, из-за которого потерял свой Китай. Создатель Азиатской лиги.

12)Италия-Смайл был торговым гегемоном, но потерял все. Решил все же не пускать ЗБ в Индию, отчаянно сопротивлялся им. Задержал развитие Нидеров в Африке. Выстоял против критики и ИМХА о системе игры Кушнира. Качает часть дохода из Индии благодаря тому, что дал азиатам вестерн. Участник восточной коалиции

13)Персия-Миша отчаянно сопротивлялся Кушниру, не отдавая ему свои территории, однако забыл расширяться. В сегодняшней партии поделил границу с Индией и наконец-то завоевал Афганистан. Вскоре получит вестернизацию. Потерял три провинции в следствии гоп-стопа Кушнира, обязуется отдать еще три. Участник азиатской лиги.

14)Мамлюк-Анди усердно сопротивлялся Кушниру, однако все же решил с Кушнировским блоком все проблемы и поделил индийский доход. Продвигался на юг Африки, как вдруг появился ЗБ. В итоге оставил доход в Адене и собирает его там. Однако Ter is coming и после гоп-стопа Анди отадал часть Африки. Очень сильно молчалив. Вроде бы нейтрален, а вроде бы участник ВК

 

АфрикаНажмите здесь!

 a7ecea86b5ba7d827fc0a3474e022176.png

 

[Cкрыть]

 

 

15)Россия-Павленко Иван главный фейл всей сегодняшней партии. Имеет самую большую армию и самый большой доход, имея очень маленькую России. Недоволен Шведом и Поляком, с которым имеет еще 50 лет перемирия. Должен был стать катком ВК, однако попал в унию к Польше. В начале игры вангуется, кто кому быстрее объявит войну: Рашка Польше или Польша кому-нибудь. Участник ВК, однако в данный момент недееспособен.

 

СибирьНажмите здесь!

 416cea03ff881b885a31143c6a6e7c6b.png

 

[Cкрыть]

 

 

16)Брандербург-Ренат просрал все полимеры. Имеет попиленную Австрией, Швецией и Польшей страну и, что еще хуже, не имеет места для развития. Если выкарабкается, будет мстить. Участник ВК

Как видно, назревает мировая война, в Европе места для развития осталось мало, что не скажешь про Азию.

Изменено пользователем Aurelius36
удаление брани
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Последний Консул

ЗБ не катит, мне больше нравиться Торговая Федерация :D

Ссылка на комментарий

ЗБ не катит, мне больше нравиться Торговая Федерация :D

Да какие вы торговцы? Попилили Брандербург, терроризируете грязного муслима Мамлюка

Ссылка на комментарий

Последний Консул
Да какие вы торговцы? Попилили Брандербург, терроризируете грязного муслима Мамлюка

Во-первых загугли название неуч, а во-вторых мы контролируем 90% всего дохода Европы , Африки, и Нового Света.

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Как видно, назревает мировая война, в Европе места для развития осталось мало, что не скажешь про Азию.

Вывод очевиден: во имя мира надо пилить Азию!

А если серьезно, то всю игру идет холодная война между западом и востоком. Периодически вспыхивают локальные конфликты (попил Бранда, война между Испанией и Нидерландами с Англией, интервенция в Персию), но обе стороны слишком боятся друг друга и не готовы начинать боевые действия. На моей памяти было уже три кризиса, во время которых мир, что называется, был на грани:

1. Когда Нидерланды в союзе с Францией вступались против меня за Тимуридов. Тогда Терр и Консул дали задний ход, когда я начал перетаскивать на свою сторону британцев.

2. Когда западные державы отобрали у меня и итальянца индийскую торговлю. Тогда пришлось отступить уже востоку.

3. Наконец сейчас уже идет третий. Теперь главные действующие лица - Австрия и Польша, которую поддерживает Франция.

В следующей сессии может случится, что война начнется из-за необходимости рашки скинуть польское ярмо.

Ссылка на комментарий

Во-первых загугли название неуч, а во-вторых мы контролируем 90% всего дохода Европы , Африки, и Нового Света.

Видимо я слишком большой неуч, что бы понять какое название гуглить

Да незачем пилить Азию, которая слишком далеко. Надо пилить ближнюю Азию. Вон, Аравия, Ближний восток и Анатолия ждут своих колонизаторов

Ссылка на комментарий

ну есть пару погрешностей. Например Вб не забирал острова по войне в карибском бассейне и если что у Испании не намного меньше колоний чем у порто там разница размеров пров. И название торговой федерации мне тоже нравиться больше. А если у России договор о перемирие с Польшей значит в начале она нарушит свой договор :huh::mad:

Ссылка на комментарий

Вроде бы отбирала острова, но да ладно. Португалия, как мне кажется, все же больше взяла, но могу ошибаться. Вы все можете написать следующий обзор и назваться так, как хотите.

А уж по отношению к Польше, это уже форс мажор. Рашке орды кушать надо, да и вообще, в униях быть паршиво

Изменено пользователем Elgogd
Ссылка на комментарий

Diplomate

Испания император СРИ? За историчность вам отдельное спасибо. :) Интересно, как события будут продолжаться.

. Когда-нибудь возьму торговую идею, закрою все национальные идеи и, если мой английский достаточно силен, получу 10 торговцев, которые дадут мне возможность делать с трафиком в Азии все, что я захочу.

10 торговцев — это что-то фантастическое. Все же сомневаюсь в Вашем знании английского. Скорее всего, там было что-то про торговую мощь. И еще, как вы торговый трафик делите? Неужели договариваетесь друг с другом о торговцах и флотах? :)

Вроде бы отбирала острова, но да ладно. Португалия, как мне кажется, все же больше взяла, но могу ошибаться. Вы все можете написать следующий обзор и назваться так, как хотите.

А уж по отношению к Польше, это уже форс мажор. Рашке орды кушать надо, да и вообще, в униях быть паршиво

Вины игрока на России я вовсе не вижу. Контролировать появление наследников просто невозможно, да и престиж не всегда можно поднять. Россия у него по размерам вполне нормальная, главный вопрос в его технологиях. У меня к 17 веку была Россия меньше, чем историческая, но зато я был на 1 месте по техам.

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Просто не надо заключать династический брак с игроками, а тем более потенциальными врагами

Ссылка на комментарий

В когда следующая сессия?

В субботу, но, как видно в обзоре, все более-менее нормальные страны заняты.

Ссылка на комментарий

_-Emperor-_
В субботу, но, как видно в обзоре, все более-менее нормальные страны заняты.

Жду с нетерпением вашей новой сессии, и отчет по не пожалуйста побыстрей выкладывайте, уж больно интересно, что произойдет))) Сам недавно поиграл МП, понравилось сильно, жаль только 30 лет поиграл :020:

Ссылка на комментарий

ЗБ не катит, мне больше нравиться Торговая Федерация :D

Все с вами ясно, сепаратисты агрессоры mini-happy.png

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 13
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3050

Лучшие авторы в этой теме

  • Elgogd

    6

  • _-Emperor-_

    2

  • Последний Консул

    2

  • Роман Кушнир

    1

  • Diplomate

    1

  • novichek

    1

  • qqmore

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...