Ирландия - Страница 11 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ирландия

Рекомендованные сообщения

топтыжка

Никуда я не дотянусь колониями на 7й дип техе. Хорошо если на 9й, а то и на 11й.

Но колониализм зародился в англии, так что можно будет просто отнять.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Начало удалось вроде. От англии осталось доесть лондон, священка собиралась в коалицию если забирал бы.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Торсильянский на карибы получил отняв английские колонии.

Прокачены дипломатия и экспансия, докачивается религия.

Пока нет свободных админочков раскармливаю в африке вассала (зелененький).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Надо начинать отвоевывать у кастилии бск выцепляя через португалию.

(зачем то захватил лиссабон лет 10 назад, возможно это помешало лондон забрать сейчас).

Правда непонятно как воевать с кастилией имея 30 транспортов и один флагман. Можно с лиссабона напасть, но любой десант в британию закончит для меня войну.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Напомните кое что по колонизации.

Папа отдал бразилию португалии. Если я там начну колонить он обидится. А если я по войне заберу у португалии 5 городов в бразилии - это ведь нормально все будет?

Ссылка на комментарий

JLRomik
14 минуты назад, топтыжка сказал:

Напомните кое что по колонизации.

Папа отдал бразилию португалии. Если я там начну колонить он обидится. А если я по войне заберу у португалии 5 городов в бразилии - это ведь нормально все будет?

Нормально. Проблемы только при колонизации. Так что когда будете забирать убедитесь, что процесс колонизации в захватываемых провах уже закончился.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Француз влез в кейптаун.

Если он будет перенаправлять или ничего не делать все норм.

ИИ ведь не догадается поставить там купца на сбор?

Ссылка на комментарий

топтыжка

Экспансия теперь дает возможность фабриковать претензии во всех региона тк. (или так всегда было?)

Довольно интересно, можно играть через шпионаж+экспансия без религиозных идей, жаль гуманизм только испорчен. Хотя за индусов например или за тех у кого терпимость к еритикам может и сработать.

Ссылка на комментарий

Alexxius
3 часа назад, топтыжка сказал:

Экспансия теперь дает возможность фабриковать претензии во всех региона тк. (или так всегда было?)

 

Это начиная с одного из патчей так. Там у Экспансии и Исследований убрали КБ на примитивов и взамен дали возможность фабриковать претензии в ТК\Колониальных регионах.

Ссылка на комментарий

топтыжка

1600й год.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Выглядит вроде так себе, но на самом деле с учетом старта за минора все неплохо.

Развитие 1000 с небольшим, развитие субъектов около 1000. Мосси и мотапа вассалы.

Суннитов которые меня ненавидят почти доел, осман и мамлюк успокаиваются. Глобальную торговлю выиграл.

Пора уже доедать через вассала западную африку и в эпоху абсолютизма приступать к индии.

Ссылка на комментарий

топтыжка

На самом деле все было неочень. Слишком много сил потратил на африку. И когда понадобилась хорошая экономика ее не было. Ушел в займы на наемников и внедрение глобальной торговли. И на расширение ближайшие лет 30 никаких ресурсов нет.

Надо было после формирования ирландии действовать подругому.

 

Самое неприятное, чтобы повторить надо заново начинать с минора. Пока на это не готов - потом какнибудь.

Ссылка на комментарий

В 22.02.2019 в 13:15, топтыжка сказал:

Надо было после формирования ирландии действовать подругому

Эта как если в двух словах. Я за Десмонд вчера сыграл. Сейчас 1505 г. стал князем через Фризию. Осталась не большая Англия и половина Шотландии. Закрыл на 4 пункта исследовании и столько же в наступлении. Мне казалось в Африке надо брать строго ТК, далее в Маллаку и потом в Индию (не забывая про колонии).

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Sakā Да примерно так и надо было мне делать. Раскорм вассала в западной африке главная ошибка была. За англичан так делал и было все удачно, но ирландия более слабая/бедная была к этому времени и не вытянул.

Еще было пару ошибок которые хотел поправить, но какие уже забыл-давно это было.

Ссылка на комментарий

6 часов назад, топтыжка сказал:

Раскорм вассала в западной африке главная ошибка была. За англичан так делал и было все удачно, но ирландия более слабая/бедная была к этому времени и не вытянул.

Еще было пару ошибок которые хотел поправить, но какие уже забыл-давно это было.

Я как эксперимент попробовал залезть в Зап. Африку за Норвегию. Не раз до этого обращал внимание что Китаец ни разу не лез сюда, а брал Саре и уходил в Занзибар плюс в ЮВА.

Если сразу лезть вглубь континента то это куча агрессивки и потеря времени. Она имеет смысл только для иберийцев, пока дойдешь до Занзибара агрессивка должна спадать.

По колониям я не понял, типа нужно везде застолбить или проще отобрать. Француз силён, Кастилия "в разводе" с Арагоном, а Англию придётся уничтожать сразу но без фанатизма.

Что касается ирладского опм Дессонд, начинаю сомневаться, тут правитель слабый был и мне пришлось взять исследования (я думал что мне долго придётся с Англией копить силы), затем наступление (админ скилла не хватало у правителя). Теперь обязательно надо Религию. Но одним колонистом все колонии не потяну, надо взять что то выборочно и бежать в Занзибар.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Sakā сказал:

По колониям я не понял, типа нужно везде застолбить или проще отобрать. Француз силён, Кастилия "в разводе" с Арагоном, а Англию придётся уничтожать сразу но без фанатизма.

не так это важно. Обобрать не сложно колонии. Но и сделанные автономии по5 провинций потом сами расширяются и отбирать приходится меньше.

Ссылка на комментарий

Манстер 1.28 патч (без переездов в СРИ, без перегрузок).

 

Англия отдала Мэйн, закончив бедствие Война Роз сразу принялась за ирландцев. Завассалила Ленстер, съест Слайго, Ормонд.

Союзы на старте не заключал, дипломатов отправил во Францию/Англию/Данию/Кастилию/Арагон/Португалию. Но никто заключать союз с ирландским ОПМ заключать не хотел. Взял 8 полков и напал на соседей Десмон и его союзника Тирконела. Затем напал на Ольстер+Коннахт. 

Я так понял у Англии была низкая легитимность и интегрированные/съеденые Слайго + Ленстер высвободились. Пока они опять не стали его вассалами сразу напал на них, оставляя на осадах по 1 отряду. К этому времени я заключил союз с Францией. Англия предупреждений не кидала, ещё заключила союз с Кастилией (униаты Арагон/Неаполь).

 

Спойлер

HKjw0eQ.jpg

 

Я планировал в колонизацию закрыв первыми Исследовательские (правда позже я бросил это дело). Напасть на Шотландию я не решился, там его союзник Франция.

 

Спойлер

8fUY1Sf.jpg

 

Спойлер

3PtyzJC.jpg

 

Франция вместо защиты своих провинций бегала у Австро-Венгерской унии. Её долго выводили на белый мир. Я набрал наёмников и бил потихоньку англичан, отчасти помог шотландцам. Франция сильно просела но всё-равно был заключён белый мир. Не возьми сверхлимита я бы потерял все земли и союз с Францией. Под конец войны образовался долг в 800 дукатов... банкротство.

 

Спойлер

t6OVyfu.jpg

 

Франция кинула субсидии 0,90 дуката и Папа 4,90 дуката. 

 

Спойлер

GmtJrOU.jpg

 

Второй веткой закрывал Качество. Там на переправе в Ольстере я встречал Англию. Сражений 5 было, благодаря наёмникам еле вытянул.

Кастилии на отдал французский Лябур чтобы она вышла из войны. Дальше пушками взял северные крепости Англии.

 

Спойлер

7MUPRgK.jpg

 

Долгов на 3 000 дукатов... банкротство.

 

Спойлер

jx2CWER.jpg

 

Спойлер

cKLwILc.jpg

 

Спойлер

H0nrc8k.jpg

 

Спойлер

kPxahTy.jpg

 

Спойлер

DuUX3Mk.jpg

 

Спойлер

blGB7tN.jpg

 

Спойлер

T55Vg1r.jpg

 

Спойлер

oT8utuu.jpg

 

Спойлер

PQ6O87Q.jpg

 

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Sakā сказал:

Я планировал в колонизацию закрыв первыми Исследовательские (правда позже я бросил это дело).

Не хватает вроде дисстанции до 7го диптеха.

Цель партии за ирландского минора съесть британию?

Давно когда то делал это через количество+экономика. Там лимит армии очень важен был на начальной стадии+ деньги на эту армию.

Ссылка на комментарий

59 минут назад, топтыжка сказал:

Не хватает вроде дисстанции до 7го диптеха. Цель партии за ирландского минора съесть британию?

Давно когда то делал это через количество+экономика. Там лимит армии очень важен был на начальной стадии+ деньги на эту армию.

Я просто потерял интерес играть через колонии, т.к. у меня параллельно шла партия за Норвегию. Рекруты были, я только экономил пул.

Ссылка на комментарий

топтыжка

В начале все было вполне обычно. Старт за килдер - лучшие правитель+наследник. Без союзов перебил всех ирландских миноров. Англию поочереди побила франция и бургундия.

Далее небольшой подарок. Англия разбила шотландию и я затем шотландию доел. Начал закрывать первой идеей качество готовясь к тяжелой битвес англией.

А вот тут очень большой подарок меня ждал. Франция и кастилия с ее униатами разбили английский флот, высадились и отпинали англичан. Выделили из нее шотландию. И тут уже я с такой англией справился своей армией в 20к с перевесом в 1 воентех.

В итоге получилось вот так:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Качество и исследование закрыты, религия закрывается.

Гонку за карибы проиграл кастилии. Видимо буду уходить в кейптаун/занзибар и собирать там.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Вроде и быстро все сделал, но не нравится мне совсем что происходит. Доходов мало, армии нормальной нет. Видимо колонизация не для меня.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Сохранился один сейв из неудачной войны с англией в 1491м. Начну я оттуда пожалуй и пойду через скандинавию-Россию. И религию сменю чтобы не доставали центры реформации.

Ссылка на комментарий

32 минуты назад, топтыжка сказал:

Вроде и быстро все сделал, но не нравится мне совсем что происходит. Доходов мало, армии нормальной нет. Видимо колонизация не для меня.

просто привыкли к халяве от ТК. на самом деле жаловаться на отсутствие денег в лучшем торг. узле и во второй по богатству по провкам стране европы после Франции - странно слышать)  

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 270
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 61205

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    44

  • Remarque

    17

  • pyata4ok

    10

  • Sakā

    10

  • PeaceDeal

    7

  • Belalus

    7

  • Bogosyn

    7

  • ZigmundHail

    6

  • JLRomik

    6

  • Strory

    6

  • alshtru

    5

  • Iamneo94

    5

  • EvilFrog

    5

  • hyper

    4

  • malfred

    4

  • Gefallenus

    4

  • Shikot

    4

  • Tovarish Mrakobes

    4

  • alexis

    3

  • MetallAlximist

    3

  • psametix

    3

  • medalex

    3

  • Ellizium2000

    3

  • Парагваец

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Strory

Как по мне имеет смысл начинать только за Манстер, Ормонд, Килдер и Тирконел. Причем я предпочитаю Килдер, к нему Англия часто дружелюбна или сразу, или через пару месяцев. При этом неплохой наследник

Berdian

Неплохо рисуешь  Это я как специалист говорю

топтыжка

Еще один заход за ирландию. Начало как всегда за килдер. На этот раз англия пошла на союз со старта. Подъел миноров. Удачно завассалил тирон когда на него напала шотландия. В оборонительной войне

топтыжка

Еще одна попытка за ирландию. Теперь с набором идей который использовалдо изменений (патча 3 назад вроде).   Начало. Килдер. Со старта союз с англией (не обязательно, но спокойнее. Изре

топтыжка

Много раз пытался и проще всего оказалось так: 1)остаться католиком 2)гуманизм 3)без парламента и без бедствия держава и двор. Когда пытался что то сделать по другому получал проблемы в сере

KnightAlone

получил ачивку. имхо достаточно сложная, так как фактически сидишь на острове 1 на 1 с Англией. и если не фартануло с тем, чтобы Англия куда-то вывела войска и ей их там слили (да даже в этом случае м

simpleguy

Событие, к слову, историчное. Гуглим Treaty of Tours. И таки французам исторично было перемирие выгодно (мародеров гонять, например, можно было спокойно), то у нагличан зрел политический крысис.

Ellizium2000

Почитал посты @Remarque и тоже решил сделать ачивку на ирландскую удачу. Ирландские миноры одни из первых стран на которых познакомился с европой (начал с 4-й части). Первый же старт получился уд

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...