Ирландия - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ирландия

Рекомендованные сообщения

Кто нибудь играет за Ирландию?

Я вот начал, первое время приходилось бороться за единство острова и отбивать нападки соседей-англичан. Потом ВНЕЗАПНО умер король и установилась династия Стюартов и ВНЕЗАПНО получил в унию Шотландию (младшим партнером). В Европе решил особо не бодаться, там и без меня разберутся, по максимуму вложился в колонизацию и по быстрому отжал себе несколько колоний в Северной Америке и Каррибах. Сейчас вот думаю что делать дальше. Флот обеспечивает отсутствие наземной интервенции в Европе, колонии - доход. А играет ли кто-то не от колонизации?

Ссылка на комментарий

Вот начал партию за Тирон.

Вначале легко.

Нанимаем полк кавы. Ставим соседа в ривалы (Конакт). Ставим праителя в генералы. Улучшаем отношения с Францией.

(Не со Скотами! Я с ними тоже улучшал, и альянс имел, но они меня кинули в войне с Англией, а когда сами обявили, кроме того что не позвали, так еще и проиграли в чистую)

У Ирландских миноров на первых годах нет союзников и армия 3-4 полка. перевес в один полк решает.

Процедуру повторяем еще два раза с другими минорами.

К этому моменту отношения с Францией должно еле хватать чтобы заключить дин брак. Англия же пришлет предупреждение.

Ставим Англию в ривалы. Теперь у нас еле хватает на Альянс с ФРА. Заключаем.

Набираем войско в лимит. Объявляем войну Англии. окупируем их Ирландскую прову, и обороняемся, Франция сделает все сама. у меня Мет стоил 14% Вместе с Фра и обороой от 3х десантов, счет был 19%. Так что я не только получил Мет но и 78 тугриков в придачу.

Англия не дает эмбарго, так что три наших барка должны работать на торговлю. Корки ставятся за смешные 60-90 очков.

За 14-15 лет мы получаем всю территорию будущей Ирландии + союзника Францию.

Мне правда повезло - Протугалия разорвала союз с Англией, в самом начале игры, так что Португальцы не десантировались у меня.

Изменено пользователем hyper
Ссылка на комментарий

С новым патчем я начал новую партию и решил побороться в Европе. Честно говоря, колонии мне нравятся больше :) Однако самое забавное, что пока мы в Европе устраивали разборки, Португалия поставила колонию рядом с Ацтеками. Потом было сто с лишним лет непрекращающихся войн и про ту колонию я как-то забыл. А потом к нам в Европу приплыли вестернезировавшиеся индейцы, подмявшие под себя обе Америки и часть Африки. Вот это был нежданчик. :)

По теме - в Европе ловить толком нечего без сильной армии, а на острове ее не сделать. Поэтому, похоже, Европу можно завоевать только через колонии.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
обороняемся, Франция сделает все сама
Не факт, что победит Франция.
Протугалия разорвала союз с Англией, в самом начале игры, так что Португальцы не десантировались у меня
Англия, надо понимать, тоже не десантировалась?

Неее... Вариант в расчете на благосклонность рандома. Реальный, но без каких-либо гарантий.

Ссылка на комментарий

1) Не факт, что победит Франция.

2) Англия, надо понимать, тоже не десантировалась?

1) Не факт конечно, но учитывая что у Англии слабозащещенные провы на континенте, Фра их всегда первыми окупирует и набирает варскор.

2) десантировалась и не раз, три раза по 7 - 5 - 11 были стеки, я их своей 8 тысячной армией с королем-генералом (4 5 1) выносил на ура , из за штрафа атаки с морской провы отбиться от Англии реально, у них тупо нет траснпортов за раз привезти всех.

Изменено пользователем hyper
Ссылка на комментарий

С новым патчем я начал новую партию и решил побороться в Европе. Честно говоря, колонии мне нравятся больше smile.gif Однако самое забавное, что пока мы в Европе устраивали разборки, Португалия поставила колонию рядом с Ацтеками. Потом было сто с лишним лет непрекращающихся войн и про ту колонию я как-то забыл. А потом к нам в Европу приплыли вестернезировавшиеся индейцы, подмявшие под себя обе Америки и часть Африки. Вот это был нежданчик. smile.gif

скрин в студию!

Ссылка на комментарий

да скрин индейцев был бы интересен

по королю-генералу 4-5-1 с какой стороны 0 потеряли? ну если это генеральские атрибуты, если там 5-шок то не удивительно что десанты все вырезаны были.

Ссылка на комментарий

по королю-генералу 4-5-1 с какой стороны 0 потеряли? ну если это генеральские атрибуты, если там 5-шок то не удивительно что десанты все вырезаны были.

4-5-1-0.

Шок был 5, да. Жалко умер он быстро.

Вообще заметил что крутые правители\генералы дохнут быстрее.

Это просто психологическая фишка, или парадоксы реально какой то модификатор невидимый имеют?

Ссылка на комментарий

Herman Lindholm
Вообще заметил что крутые правители\генералы дохнут быстрее.

Это просто психологическая фишка, или парадоксы реально какой то модификатор невидимый имеют?

Фигня, генерал 6/4/4/0 - живет уже лет 30.

Есть мнение, что быструю смерть хорошего генерала/правителя запоминаешь лучше, чем "умер Максим и хрен с ним" - и из-за этого кажется, что это происходит чаще.

Ссылка на комментарий

tabularasa
1) Не факт конечно, но учитывая что у Англии слабозащещенные провы на континенте, Фра их всегда первыми окупирует и набирает варскор.

2) десантировалась и не раз, три раза по 7 - 5 - 11 были стеки, я их своей 8 тысячной армией с королем-генералом (4 5 1) выносил на ура , из за штрафа атаки с морской провы отбиться от Англии реально, у них тупо нет траснпортов за раз привезти всех.

А в моей партии у Англии почему-то есть транспорт. И короли ирландского острова все превращаются в генералов типа 3 2 1 0. А Англия набирает варскор быстрее из-за блокады провинций с моря :)

Ссылка на комментарий

А в моей партии у Англии почему-то есть транспорт. И короли ирландского острова все превращаются в генералов типа 3 2 1 0. А Англия набирает варскор быстрее из-за блокады провинций с моря :)

Я не говорил что у Англии нет транспортов вообще. У них было 13-14 когов, вроде как. Но самый большой десант был в 11 тысяч.

По поводу генералов. Выбрал Тирон так как у него самый сильный стартовый правитель из 4х ирландцев. Ну и хвала рандому за такую конвертацию.

Блокада ничто, по сравнению с окупацией цели войны + 2-3 пров Францией на континенте.

Изменено пользователем hyper
Ссылка на комментарий

Кто нибудь играет за Ирландию?

Я вот начал, первое время приходилось бороться за единство острова и отбивать нападки соседей-англичан. Потом ВНЕЗАПНО умер король и установилась династия Стюартов и ВНЕЗАПНО получил в унию Шотландию (младшим партнером). В Европе решил особо не бодаться, там и без меня разберутся, по максимуму вложился в колонизацию и по быстрому отжал себе несколько колоний в Северной Америке и Каррибах. Сейчас вот думаю что делать дальше. Флот обеспечивает отсутствие наземной интервенции в Европе, колонии - доход. А играет ли кто-то не от колонизации?

Сейчас играю по такому сценарию, взял все карибы и чутка северной америки. Вот только вопрос, что делать дальше? Меня как-то особо никто не трогает, пока я колонизирую и развиваюсь, в Европе резня во всю идет. Накопил не мало денег, но по постройкам слабо, какие домики то строить?

Правда с 3й попытки получилось, в первые 2 раза Англия еще в самом начале сметала меня..

Ссылка на комментарий

malfred

Решил я тут взять ачивку "Британия из Ирландии". Первый раз мой трёхпровинчатый Тирон съела Англия, когда я вступил в войну на стороне Франции. Манстер стал их добровольным вассалом и его съесть не получилось.

Второй раз я с Францией союз заключать не стал, а также вовремя подумал, что особой пользы не принесёт и союз с Шотландией. А ещё вышло куда удачнее и со старта получилось объединить все четыре провинции, кроме, естественно, английской. Сижу себе тихонько развиваюсь, взял ветку Исследований, чтобы раскачаться за счёт колоний - но до них ещё не скоро дотянутся получится (ближайшая в ~380, у меня 160, третья идея даст +50%, в общем ещё долго не сбежать). Тут у Англии началась война с Францией. Через некоторое время Шотландия решила что сможет и напала тоже. Я естественно начал оценивать обстановку: Англия ещё крепка, но за меня готова вступиться Кастилия, так что поди даже что-то может получиться.

Но тут у меня возник резонный вопрос: а что мне вообще даст эта провинция? Небольшой прирост налога и рекрутов всё равно не поможет, если Англия решит взяться за меня. А корку то они поди с большим рвением будут возвращать, чем понаставленные клаймы. Стоит ли оно того?

И соответственно вопрос: какой профит можно получить с создания Ирландии?

Ссылка на комментарий

Falcssonn
И соответственно вопрос: какой профит можно получить с создания Ирландии?

ЧСВ. И по моему объеденная Ирландия не считается Англией за историчного врага.

Ссылка на комментарий

Решил я тут взять ачивку "Британия из Ирландии". Первый раз мой трёхпровинчатый Тирон съела Англия, когда я вступил в войну на стороне Франции. Манстер стал их добровольным вассалом и его съесть не получилось.

Второй раз я с Францией союз заключать не стал, а также вовремя подумал, что особой пользы не принесёт и союз с Шотландией. А ещё вышло куда удачнее и со старта получилось объединить все четыре провинции, кроме, естественно, английской. Сижу себе тихонько развиваюсь, взял ветку Исследований, чтобы раскачаться за счёт колоний - но до них ещё не скоро дотянутся получится (ближайшая в ~380, у меня 160, третья идея даст +50%, в общем ещё долго не сбежать). Тут у Англии началась война с Францией. Через некоторое время Шотландия решила что сможет и напала тоже. Я естественно начал оценивать обстановку: Англия ещё крепка, но за меня готова вступиться Кастилия, так что поди даже что-то может получиться.

Но тут у меня возник резонный вопрос: а что мне вообще даст эта провинция? Небольшой прирост налога и рекрутов всё равно не поможет, если Англия решит взяться за меня. А корку то они поди с большим рвением будут возвращать, чем понаставленные клаймы. Стоит ли оно того?

И соответственно вопрос: какой профит можно получить с создания Ирландии?

Гордость. Если тебе нравится Ирландия, то ещё и чувство внутреннего удовлетворения, я вот создал бы... А вообще, просто покарай англичанку. Плюс в Ирландии провинций мало, там каждая важна.

Ссылка на комментарий

malfred

Что ж, гордость - это тоже хорошо.

Прову отхватил, теперь надо ждать 10 админтеха, чтобы сделать Ирландию. Да и вообще продержаться бы.

Вообще, собрать Ирландию оказалось не то чтобы легко, но быстро. С должной удачей, конечно, но четырёхлистник с нами. Другое дело - получится ли собрать Великобританию из Ирландии. Лучше пока не отсвечивать и лезть в колонии, или же пинать англичанку при каждом удобном случае, чтобы не выросли?

Ссылка на комментарий

Что ж, гордость - это тоже хорошо.

Прову отхватил, теперь надо ждать 10 админтеха, чтобы сделать Ирландию. Да и вообще продержаться бы.

Вообще, собрать Ирландию оказалось не то чтобы легко, но быстро. С должной удачей, конечно, но четырёхлистник с нами. Другое дело - получится ли собрать Великобританию из Ирландии. Лучше пока не отсвечивать и лезть в колонии, или же пинать англичанку при каждом удобном случае, чтобы не выросли?

Пинай лучше, она накушается Шотландией, может в Америку полезет, в любом случае - время на её стороне. Союз с Шотландией и Францией заключай. Вместе раскатаете.

Изменено пользователем Napik
Ссылка на комментарий

malfred
Пинай лучше, она накушается Шотландией, может в Америку полезет, в любом случае - время на её стороне. Союз с Шотландией и Францией заключай. Вместе раскатаете.

Не, союз с ними, как я выяснил не вариант. В первой партии, французы объявили войну и у них то на континенте всё хорошо, а ко мне приплыли сначала португальцы, а потом и сами англичане. 100% оккупация, присоединение, геймовер. При том, что Франция выигрывала.

А в этой партии от Шотландии уже ничего не осталось. Был бы с ней в союзе, от меня бы тоже ничего не было. Я заключил союз с Кастилией и Португалией. Португалия вступать в войну не стала, но это лучше чем она бы вступила за Англию. Кастилия вступила, но её флот слабоват оказался. Провинцию в Ирландии я взял, но решительной победы не получил.

Сейчас к союзу с Кастилией добавил союз с Данией - очень логичный шаг, надо было сразу так сделать. Флот всей Скандинавии - вот та сила, что сможет раскатать Англичан. Ещё выгода этих союзов в том, что их враги очень далеко от нас и мы можем смело присоединяться к их войнам.

А пока сижу, жду удачного момента нанести удар по Англии, ну и пока Кастилия подрастёт. Ну и коплю техи для колоний.

Ссылка на комментарий

Не, союз с ними, как я выяснил не вариант. В первой партии, французы объявили войну и у них то на континенте всё хорошо, а ко мне приплыли сначала португальцы, а потом и сами англичане. 100% оккупация, присоединение, геймовер. При том, что Франция выигрывала.

А в этой партии от Шотландии уже ничего не осталось. Был бы с ней в союзе, от меня бы тоже ничего не было. Я заключил союз с Кастилией и Португалией. Португалия вступать в войну не стала, но это лучше чем она бы вступила за Англию. Кастилия вступила, но её флот слабоват оказался. Провинцию в Ирландии я взял, но решительной победы не получил.

Сейчас к союзу с Кастилией добавил союз с Данией - очень логичный шаг, надо было сразу так сделать. Флот всей Скандинавии - вот та сила, что сможет раскатать Англичан. Ещё выгода этих союзов в том, что их враги очень далеко от нас и мы можем смело присоединяться к их войнам.

А пока сижу, жду удачного момента нанести удар по Англии, ну и пока Кастилия подрастёт. Ну и коплю техи для колоний.

Уния скандинавов ещё существует? Хмм...

Ссылка на комментарий

malfred
Уния скандинавов ещё существует? Хмм...

Конец 15 века только, чего бы ей не существовать. В моей предыдущей партии, она и вовсе не развалилась и была Дания на всю Скандинавию (интересно, почему Скандинавию не организовала, или такого решения нет вообще?)

В общем-то после 7-го диптеха, Ирландия дотягивается до крайнего североамериканского островка, после его национализации, становится доступна вся северная Америка. Но тут возникли проблемы:

Во-первых, бюджет едва тянет одну колонию. При этом держу советника на админтех (монарх 0/5/4) ещё и инфляцию накопил с займами и событиями. То есть захапать её единолично не выйдет точно.

Во-вторых, тот островок с налогом 1, а земли с хорошим налогом 5-6 в районе Манхеттена, населены агрессивными индейцами. Я потратил деньги на транспорт, отправил туда войска, но на полном содержании я их держать не могу и их просто разбивают. В итоге я впустую сливал деньги, а второй колонии так и нет.

И с одной стороны душит жаба: хочется богатые провы и не хочется зря платить армии. С другой стороны чувствую так и продолжу их сливать. А при полном содержании, даже если уволить советника, мне придётся распустить армию, кроме того отряда и оставить Ирландию беззащитной.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 270
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 60771

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    44

  • Remarque

    17

  • pyata4ok

    10

  • Sakā

    10

  • PeaceDeal

    7

  • Belalus

    7

  • Bogosyn

    7

  • ZigmundHail

    6

  • JLRomik

    6

  • Strory

    6

  • alshtru

    5

  • Iamneo94

    5

  • EvilFrog

    5

  • hyper

    4

  • malfred

    4

  • Gefallenus

    4

  • Shikot

    4

  • Tovarish Mrakobes

    4

  • alexis

    3

  • Napik

    3

  • MetallAlximist

    3

  • medalex

    3

  • Kontraseptiv

    3

  • Ellizium2000

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Strory

Как по мне имеет смысл начинать только за Манстер, Ормонд, Килдер и Тирконел. Причем я предпочитаю Килдер, к нему Англия часто дружелюбна или сразу, или через пару месяцев. При этом неплохой наследник

Berdian

Неплохо рисуешь  Это я как специалист говорю

топтыжка

Еще один заход за ирландию. Начало как всегда за килдер. На этот раз англия пошла на союз со старта. Подъел миноров. Удачно завассалил тирон когда на него напала шотландия. В оборонительной войне

топтыжка

Еще одна попытка за ирландию. Теперь с набором идей который использовалдо изменений (патча 3 назад вроде).   Начало. Килдер. Со старта союз с англией (не обязательно, но спокойнее. Изре

топтыжка

Много раз пытался и проще всего оказалось так: 1)остаться католиком 2)гуманизм 3)без парламента и без бедствия держава и двор. Когда пытался что то сделать по другому получал проблемы в сере

KnightAlone

получил ачивку. имхо достаточно сложная, так как фактически сидишь на острове 1 на 1 с Англией. и если не фартануло с тем, чтобы Англия куда-то вывела войска и ей их там слили (да даже в этом случае м

simpleguy

Событие, к слову, историчное. Гуглим Treaty of Tours. И таки французам исторично было перемирие выгодно (мародеров гонять, например, можно было спокойно), то у нагличан зрел политический крысис.

Ellizium2000

Почитал посты @Remarque и тоже решил сделать ачивку на ирландскую удачу. Ирландские миноры одни из первых стран на которых познакомился с европой (начал с 4-й части). Первый же старт получился уд

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...