Завоевание рая 1532-1543 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Завоевание рая 1532-1543

Рекомендованные сообщения

Total Warrior

Четвертая сессия 1532 – 1543

Событийный ряд этой короткой, но драматичной сессии, был определен во многом событиями в Новом Свете и дипломатическими переговорами непосредственно до нее. Вообще хочется отметить, что несмотря на график игры два раза в неделю игра фактически не прекращается между сессиями, а наоборот, между игроками решаются самые главные стратегические вопросы – мир и война, торговля и эмбарго, альянсы и противостояния.

Как все вероятно помнят, проблемы с интернетом Кастилии в предыдущей сессии серьезно повлияли на политическую обстановку в мире. В частности, Португалия, вздохнув свободно без грозного соседа, проникла в самое сердце цивилизации Ацтеков с целью понятное дело культурного обмена. Более того, она заключила союз с Англией и объявила эмбарго Испании.

post-54270-1377880918_thumb.jpg

В то же время, Франция оказалась в ужасающей ситуации. По стране волна за волной прокатывались восстания религиозных фанатиков, в то время как Англия, пользуясь своим преимуществом на море, отнимала более половины прибыли французов от торговли. Терпеть такое положение вещей дальше было недопустимо. Как раз то же время от резидента в Кастилии стало известно о назревающем конфликте между Кастилией Португалией.

post-54270-1377880945_thumb.jpg

Было решено воспользоваться моментом. Совместно с Кастилией Португалии был предъявлен ультиматум о вступлении в союз против Англии и передачи част колоний в Новом Свете Кастилии и Франции. Португалия под давлением согласилась, и коалиция была создана. Позднее в коалицию вступила Голландия также заинтересованная в ослаблении конкурента.

Война началась нападением французско-испанской эскадры на английский флот в проливе Ла-Манш. С обеих сторон участвовало более 100 кораблей. Первые же морские сражения, выигранные силам коалиции, показали что война будет затяжной. Механика морских сражений оказалась такова, что битва примерно равнозначных больших сил (сто линкоров на сто линкоров) немногим опаснее для участников, чем поход на футбольный матч первого дивизиона. По степени интересности в общем то же не многим лучше – стороны встречаются, стреляют друг по другу до полной потери морали одной из сторон, после чего в полных составах расходятся чиниться в порты. Победившая сторона захватывает или топит не более двух-трех кораблей.

Вера в решающее сражение была потеряна, стороны начал готовиться к затяжной войне экономик ибо строительство и содержание кораблей обходится весьма недешево, стало очевидно что победит тот, кто добьется устойчивого преимущества на море для обеспечения наземной операции.

Необходимо впрочем отметить совершенно инфернальную по свое загадочности потерю в полном составе португальского флота - около двадцати новейших каракк с кораблями прикрытия. На фоне почти безопасных других сражений это событие породило намело тревог и опасений в стане союзников. Впрочем, было решено что на португальцев за их прежние грехи было наслано морское чудовище или это немецкая подводная лодка проводила стрельбы в заданном районе.

Другие мировые события: Произошел первый раздел Речи Посполитой! Соседи

Польши, убоявшиеся ее размера напали со всех сторон и теперь Польша выглядит вот так.

post-54270-1377880956_thumb.jpg

Кроме того, на политической карте образовалась Италия

post-54270-1377880972_thumb.jpg

Изменено пользователем Total Warrior
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Роман Кушнир

Да, дело Дарутана живет и процветает.

Ссылка на комментарий

Arminius

Для Голландии решающим моментом для вступления в коалицию стало вопиющее требование Англии убраться из лондонского торгового узла под угрозой войны и уничтожения всего торгового флота Нидерландов. Встретившись с таким аргументом, голландская сторона конечно выполнила это требование. Но стоило только выстрелить первой пушке в этой войне, как нидерландские торговцы вновь вернулись в лондонский узел, отжимая оттуда не менее половины всей выручки. Полноценно вступить в войну Голландия не могла, т.к. не состояла в официальном союзе с Францией, а страной правил регентский совет, поэтому голландское участие на первых этапах ограничивалось экономическим истощением противника. А учитывая, что Англия была по уши в долгах и ещё должна была содержать огромный флот, в Амстердаме посчитали, что это хороший вклад в общее дело. А главное выгодный.

Ссылка на комментарий

Iviom
Для Голландии решающим моментом для вступления в коалицию стало вопиющее требование Англии убраться из лондонского торгового узла под угрозой войны и уничтожения всего торгового флота Нидерландов. Встретившись с таким аргументом, голландская сторона конечно выполнила это требование. Но стоило только выстрелить первой пушке в этой войне, как нидерландские торговцы вновь вернулись в лондонский узел, отжимая оттуда не менее половины всей выручки. Полноценно вступить в войну Голландия не могла, т.к. не состояла в официальном союзе с Францией, а страной правил регентский совет, поэтому голландское участие на первых этапах ограничивалось экономическим истощением противника. А учитывая, что Англия была по уши в долгах и ещё должна была содержать огромный флот, в Амстердаме посчитали, что это хороший вклад в общее дело. А главное выгодный.

Молодец, подкрысил, можешь гордиться. Что касается "вопиющего требования", так это была обычная провокация со стороны Нидерландов. Ты бы итак вступил в войну на стороне Кастилии Ведь проще и выгоднее присоединиться к победителям, чем проводить свою политику и тащить наземную войну.

P.S. И вобще не понимаю откуда столько радости, когда вы просто распилили ВБ имея 2х кратное преимущество во флоте и 4х кратное во всём остальном.

P.S2 Обычно я не люблю нападать первым, но в вашем случае надо было объявить войну в начале сессии и давить вас блокадой, пока у меня было преимущество по флоту. Но я все-таки надеялся, что совесть не позволит вашему альянсу напасть первым, или вы хотя бы ограничитесь Испанией и Францией, а остальные в войну не вступят, и Португалия не будет снабжать Францию деньгами. Тем более, что началась колониальная гонка, в которой я никого не ущемлял и никому не мешал. Это была ошибка, я понял, что зря я играл на интерес, когда все играют на результат. Теперь и я буду играть агрессивно и безпринципно.

Изменено пользователем Tulkas87
Ссылка на комментарий

Молодец, подкрысил, можешь гордиться. Что касается "вопиющего требования", так это была обычная провокация со стороны Нидерландов. Ты бы итак вступил в войну на стороне Кастилии Ведь проще и выгоднее присоединиться к победителям, чем проводить свою политику и тащить наземную войну.

P.S. И вобще не понимаю откуда столько радости, когда вы просто распилили ВБ имея 2х кратное преимущество во флоте и 4х кратное во всём остальном.

Ивиом, жизнь-боль. Сорванцы решили побить Британию и радуются. Да и ты, насколько мне известно, не всем нравишься в этой лиге. Точнее ВБ не всем нравится

Ссылка на комментарий

Iviom
Ивиом, жизнь-боль. Сорванцы решили побить Британию и радуются. Да и ты, насколько мне известно, не всем нравишься в этой лиге. Точнее ВБ не всем нравится

Самое печальное, что договориться было не с кем. Австрия мутила что-то своё. Италия - протеже Франции. Бранденбург распилен, Дания в упадке. А остальным странам как-то пофиг, что у нас там творится на западе. Француз почему-то активно не хотел в союз и нейтралитет. Видимо английские корабли, плавающие в Бордо за золотом, вывезенным из Севильи больно ранили его жабу.

Я понимаю враждебность Кастилии, с ней я планировал пересечься с самого начала. Но идиотский союз Франции с Кастилией, в результате которого вся дипломатия на западе просто умерла, я не понимаю. Для Франции выгоды в нём просто не было. У Кастилии сейчас 2/3 всех колоний. Флот для войны строила и содержала Франция, на Португальские деньги. Но даже учитывая их, Франция потратила намного больше, чем "недополучила" из-за английской торговли в Бордо. При этом Франция не получила никаких новых территорий на востоке и в Италии и почти ничего не колонизировала. И даже от текущего распила ВБ, Франция почти ничего не получает.

Изменено пользователем Tulkas87
Ссылка на комментарий

Ну мы все видим что бывает, когда запад ведет тупою политику. Довольно интересно. У нас атцы европы все поделили и порешали, к примеру.

ВБ всегда нужны союзники или хотя бы рабы на континенте. Всю историю ВБ воевало чужими руками. Корми Польшака или Рашку

Ссылка на комментарий

Triumph1
Самое печальное, что договориться было не с кем. Австрия мутила что-то своё. Италия - протеже Франции. Бранденбург распилен, Дания в упадке. А остальным странам как-то пофиг, что у нас там творится на западе. Француз почему-то активно не хотел в союз и нейтралитет. Видимо английские корабли, плавающие в Бордо за золотом, вывезенным из Севильи больно ранили его жабу.

Я понимаю враждебность Кастилии, с ней я планировал пересечься с самого начала. Но идиотский союз Франции с Кастилией, в результате которого вся дипломатия на западе просто умерла, я не понимаю. Для Франции выгоды в нём просто не было. У Кастилии сейчас 2/3 всех колоний. Флот для войны строила и содержала Франция, на Португальские деньги. Но даже учитывая их, Франция потратила намного больше, чем "недополучила" из-за английской торговли в Бордо. При этом Франция не получила никаких новых территорий на востоке и в Италии и почти ничего не колонизировала. И даже от текущего распила ВБ, Франция почти ничего не получает.

Вот именно поэтому надо играть, я считаю, в лигах с опытными и адекватными игроками. Совсем другая игра выходит - с реальными интригами, грамотной дипломатией и отсутствием вот таких вот нелогичных и абсурдных тупняков.

Изменено пользователем Triumph1
Ссылка на комментарий

Arminius
Молодец, подкрысил, можешь гордиться. Что касается "вопиющего требования", так это была обычная провокация со стороны Нидерландов. Ты бы итак вступил в войну на стороне Кастилии Ведь проще и выгоднее присоединиться к победителям, чем проводить свою политику и тащить наземную войну.

P.S. И вобще не понимаю откуда столько радости, когда вы просто распилили ВБ имея 2х кратное преимущество во флоте и 4х кратное во всём остальном.

P.S2 Обычно я не люблю нападать первым, но в вашем случае надо было объявить войну в начале сессии и давить вас блокадой, пока у меня было преимущество по флоту. Но я все-таки надеялся, что совесть не позволит вашему альянсу напасть первым, или вы хотя бы ограничитесь Испанией и Францией, а остальные в войну не вступят, и Португалия не будет снабжать Францию деньгами. Тем более, что началась колониальная гонка, в которой я никого не ущемлял и никому не мешал. Это была ошибка, я понял, что зря я играл на интерес, когда все играют на результат. Теперь и я буду играть агрессивно и безпринципно.

Что значит "подкрысил"? У меня не так много путей торговли из Нового Света. И я вынужден торговать.

На счёт всего остального написал Майк:

Чтобы развеять еще один миф о двукратном превосходстве сил коалиции над "бедной Англией" выкладываю следующий скрин. 1548 год, прошло почти 10 лет с начала войны. Самый тяжелый и даже можно сказать трагический для коалиции период противостояния. Флот Португалии потерян в полном составе, все порты коалиции в Англо-марокко-мамелюкской блокаде. Началась наземная операция против Франции - Прованс захвачен в результате интервенции мамелюков чсленностью более 30 тысяч человек. Соотношение флотов (Нидерланды еще не вступили в войну):

Англия (без учета флотов Марокко и Мамелюков!): 82 каракки, 41 каравелла

Коалиция (без учета Голландии, она пока не в войне): 78 каракк, 26 каравелл. Как видно на картинке еще три португальских каракки заблокированы в портах флотом Марокко у которого есть 5 каракк и много кораблей прикрытия.

prBmk.jpg

Ссылка на комментарий

Iviom

Сэйв, который показывает ситуации в начале сессии. А то, вы потом достроили еще 40-50 каррак это не считается?

Изменено пользователем Tulkas87
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2359

Лучшие авторы в этой теме

  • Iviom

    3

  • Elgogd

    3

  • Arminius

    2

  • andy

    1

  • Роман Кушнир

    1

  • Triumph1

    1

  • _-Emperor-_

    1

  • Total Warrior

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...