[EU4 №1] Начало, 1598-1612 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 №1] Начало, 1598-1612

Рекомендованные сообщения

Последний Консул

Итак, это случилось. Первая действительно крупномасштабная война с участием сразу нескольких блоков, багетами и эпичными сливами. Не в обиду другим странам, описывать я буду в основном войну со своей стороны(со стороны Торговой Федерации), и в конце сделаю небольшой обзор по всем странам.

Поводом для крутого замеса послужил конфликт между Речью Посполитой(старший партнер в унии) и Россией(младший партнер). Инициатором конфликта выступил новый игрок на России. Активно подталкиваемый к войне за независимость Австрией и Италией, он в ультиматийной форме объявил Польше войну, и несмотря на то, что ему предлагали мирный выход России из унии, пересек границы и развернул боевые действия, видимо надеясь на быстрый зерг-рашь своей армии(по подсчетам наших агентов около 120 полков и 300к рекрутов). Первоначально к войне присоединилась Скандинавия, и чуть позднее Франция.

Условно, войну можно разделить на 2 этапа: Польша, Скандинавия,Франция vs Россия, и Польша,Франция,Скандинавия,Англия,Испания, Бранденбург vs Австрия,Италия, Россия.

I этап:

Схематичное изображение боевых действий Нажмите здесь!
 9957eeb36c6500572b1b2b2fb7c69edf.jpeg[Cкрыть]

Так как рисовать несколько карт мне лень,объясню словами. Большие синие стрелки, это начальное наступление русских войск, встреченное польскими войсками и присланным на помощь 21 тысячным французским корпусом. В ходе нескольких сражений(красно-синие кресты), интервенты были отброшены, и отошли в Поволжье для пополнения. Переосмыслив ситуацию, Дилто(Россия) направил свой удар в Скандинавию и даже захватил там несколько пров, но быстро переброшенные силы союзников, а также хреновое снабжение на выжженных скандинавских землях, вновь отбросили его. В дальнейшем война протекала по одному сценарию- попытка Дилто прорвать фронт зергом, поражение, отход для пополнения, новая попытка. В результате чего фронт медленно, но верно переплывал на землю России, опасаясь потерять всю Северо-Западную часть своих земель, Дилто стабилизировал фронт. Единственным успехом русских в затяжной войне можно считать захваченные украинские земли, частично самими русскими, частично повстанцами). На этом, 1 этап можно считать завершенным.

II этап:

2 этапНажмите здесь!
 64aa435a93ee47809abf4096f18d74d5.jpeg[Cкрыть]

На втором этапе в войну вступила Австрия и Италия, попытавшиеся сходу ударить в тыл Польше, но Федерация отреагировала моментально, подключив к войне Испанию и ВБ, а также вставший на сторону федерации Бранденбург. Сконцентрировав а территории последнего франко-испано-немецкие войска, был нанесен удар во фланг наступающим армиям противника, в результате, наступление австрийцев на Польшу было свернуто, и их потрепанные войска отошли вглубь страны. И тут произошел момент, чуть не остановивший всю партию. Нимофф, сидевший на Австрии, вдруг вылетел, причем так, что никто этого не заметил, после чего он вернулся и потребовал рехоста, ибо по его словам ИИ распустил "полармии" и направил войска совсем не туда. Но этот момент сам по себе подозрителен, т.к. уже после того, как австрияк захотджоинился произошло генеральное сражение,вчистую проигранное австрийскими войсками, и судя по статистике ии распустил от силы полков 10, внятного объяснения на эти вопросы мы так и не услышали. Однако рехост был сделан, дав восточному блоку шанс исправить имхо уже проигранную войну.

В результате ряда сражений(красные звездочки) на территории Австрии и Польши, федерация захватила северные австрийские земли, отбросив Нимофа, у которого, в отличии от России пул рекрутов уже подошел к концу(примерно за 2,5 года боевых действий). К относительным успехам можно отнести лишь уничтожение нескольких испанских армий на территории Польши итальянскими войсками(синие звездочки), однако итальянец, увлекшись преследованием испанцев, слишком углубился на территорию врага, где и был уничтожен. На восточном фронте, Носки, спланировал и осуществил довольно смелую операцию, предрешившую судьбу России. Исходя из того,что фронт России был слишком растянут, он сконцентрировал все свои и союзные войска, и кинжальным ударом обрушил фронт в районе Пскова, в результате нескольких кровопролитных сражений Россия потеряла почти весь свой 300 тысячный запас рекрутов, почти потеряла Москву, и имея 12 военной усталости и нарождающиеся восстания в тылу, фактически капитулировала.

Вести войну без средств и рекрутов немного затруднительно, поэтому Восточный Блок поспел для переговоров. По результатам довольно гуманного на первый взгляд мира Россия уступала Неву и Ингерманландию Скандинавии, и Смоленск Польше; Австрия же отдавала 2 приграничные провы Бранденбургу. Но вся соль в том,что ослабленная рашка, так и не смогла оправиться от удара и развалилась, выделив из себя Ногайскую орду и Казань.

Как развалить РИ за 7 лет войны)Нажмите здесь!
 cd50b259c0a4c6f5ff0b305013f3fc4d.jpeg[Cкрыть]

Теперь можно перейти к обзору отдельных стран.

ВБ(Kit_EA) и Нидерланды(Terranoid).

Кит подключился к войне лишь в конце, поэтому почти не понес от нее убытков, в результате чего расширился в колониях,в частности высадившись в Австралии. Терраноид же формального участия в войне не принимал, оказывая экономическую помощь Польше и Скандинавии. В конце сессии перешел в кальвинизм.

Носки(Польша)

В результате усилий Федерации устоял под натиском соседей, при этом продолжил вестернизацию. Единственной потерей можно считать на время отошедшие к Венгрии через повстанцев провинции. Затащил.

Франция(я).

Больших потерь в войне не понес, однако разбираясь с повстанцами,случайно принял условия религиозных фанатиков и перешел в протестанство. Правда быстро вернулся в лоно католичества , правда потеряв весь престиж и временно контроль над папским престолом. В колониях развивался не очень быстро, из за затратной войны.

Испания(novichek) и Португалия( Frod)

Понес более серьезные потери в войне, однако быстро восстановился и снова пошел колонизировать Новый Свет. Получил почти все провы на материке от переехавшей в Южную Америку Португалии. Португалец же участия в войне не принимал вовсе, однако благодаря переносу столицы значительно прибавил в мощи. Практически завершил освоение Ю. Америки.

Скандинавия(Triumph)

Благодаря скоординированным действиям в войне, отрезал Россию от Балтики, вы дальнейшем планирует колонизировать Гренландию, и если позволит господин, то пойдет в Канаду.

Австрия(Nimoff), Россия, Италия(сидели регенты).

Печаль, печаль,печаль... :lol: Вопреки своим же угрозам и бахвальству получили по носу, и фактически потеряли всю свою боевую мощь. Относительно сухой из воды вышла лишь Италия, т.к. слишком быстро капитулировала, и флот Англии до нее просто не доплыл.

Византия(Роман Кушнир)

продолжает сидеть тихо и копить боевую мощь. Именно к нему по слухам побежала после поражения Австрия,но нужен ли такой альянс самому Кушниру, еще вопрос(учитывая множество неосвоенных направлений для экспансии).

Япония( TrueSight)

Окончательно вестернизировался, и теперь с удвоенной силой колонизирует Дальний Восток и Вьетнам. Судя по всему новый лидер Азии.

Про остальных уже совсем не охота писать, если я что то важное упустил, напишите ниже, я добавлю в отчет.

Карта мираНажмите здесь!
 d5ab9b2d9ed7c0ed5b96d8a4997ba53c.jpeg[Cкрыть]
Изменено пользователем Последний Консул
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Про меня в обзоре забыли и назвали Тру лидером Азии. У меня почти-что баттхерт Поэтому прийдется написать небольшой обзорчик-аар за Индустан.

Еще в прошлой сессии я вестернизировался, однако именно за эти 14 лет я начал догонять Европу по технологиям. Принял важный для меня институт торговли и наконец-то поднял воентех до нормального уровня, когда меня не будут бить очень больно.

Всю партию я присоединял двух вассалов и таки присоединил их, получив семь корковых провинций. Вот-вот закончу делать щиток на пограничную с Персом прову и он сможет вестернизироваться. Полное объединение Индии стало вопросом времени т.к. хочу именно присоединять вассалов. В колонии не хочу принципиально, пусть Япония развивается, а я буду получать торговую прибыль

Изменено пользователем Elgogd
Ссылка на комментарий

Прежде всего спасибо за отчет. В этой партии играл на замене за Италию, хотя честно хотел посидеть с краю за Бруней/Ачех, не вышло.

Для полноты отчета немного расскажу о впечатлениях от партии, это моя 2ая игра в МП европы и первая в ЕУ4.

До войны, начало.

В самом начале партии (я не беру рехосты) сижу и втыкаю в карту, у Италии есть провы в Юго-Восточной Азии, есть нормальный флот, смотрю что за идеи, как идёт торговля, сколько войск и.т.д. Вижу, что в союзниках Византия (Кушнир), думаю "окей буду слушать его советов и воевать вместе будем".

"Активно подталкиваемый к войне за независимость Австрией и Италией, он в ультиматийной форме объявил Польше войну"

К сожалению на России был тоже игрок на замене и по его же словам не очень опытный, замес начал сам, о том, что нужно звать союзников забыл напрочь. Я также был не в курсе с кем дружил прошлый игрок, узнал об этом, когда позвали в другой чат и сообщили, что Россие не херово бы помочь, о как я был рад :o При этом Россия уже сливалась по полной, но делать нечего - нужно помогать. Проблема была в том, что у Австрии не было наследника и войну объявить она не могла. Технически с нами был Бранденбург, который мог и войну объявить и нас через коаллицию в войну втащить, но он медлил, так как видимо уже тогда решил "прокинуть" нас и отхапать пару пров у Австрии. С ним у нас и сил было бы побольше и фронт был бы лучше, так как европа была бы поделена пополам с севера на юг.

Итог: Дипломатической подготовки ноль, войска не переброшены, Россия уже слила 100.000 рекрутов, войска не подведены, Бранденбург переметнулся, ждём пока вырастет наследник у Австрии.

Война

У Италии армия небольшая, но гордая - лимит 69/69, рекрутов 45.000, в европе у меня было 2 армии 30 и 31 тыс. Генералы плохие, точные статы не помню. У Австрии войск и рекрутов побольше, она и должна была тащить на себе все тяготы коалиции.

У противников с учетом метнувшегося Бранденбурга сил намного больше, плюс флот, который меня полностью блокирует и снять блокаду я не могу. После того, как мы подвели войска мы проиграли несколько сражений, но всё время отходили и восстанавливались, так как близко своя территория. Так как Бранденбург объявил войну только Австрии, а союза у нас не было, то в стычках с ним я союзнику помочь не мог и сосредоточился на армиях Испании, так как с Французом тягаться не мог. Далее подробности опущу, но в общем сперва полностью уничтожил 20 тыс Испанцев, потом ещё 2 армии по 20-30 тыс, в конце войны у Испании усталость была 10+. К сожалению в очередно раз проиграли сражение Франции (не успели подвести войска, шёл бой Австрия прости ФР и БР, когда подошёл как раз проиграли и прил=шлось опять топать до Италии). Но это оказалось мне на руку, так как обнаглевшая ВБ высадила в Ломбардии десант из 19 тыс потенциальных трупов, две мои отступившие и потрёпанные армии (20 и 25 тыс.) разбили наголову ВБ в первом же бою, полностью уничтожив десант, французский отряд из 20 тыс. к бою не успел и ушёл в глубь страны.

Итог всей сумбурной и глупой кампании:

Мы проиграли по делу. 2 новчика на замене к сожалению не сильно тащат, война была объявлена очень зря, но не помочь не могли. Думаю, что после должной дипломатической и экономической подготовки Россия и восточный блок ещё смогут взять реванш.

Потери Росии: 4 провы и отделившиеся повстанцы, куча денег и рекрутов, но по прежнему хороший потенциал.

Потери Австрии: рекруты и 2 провы в пользу вероломного Бранденбурга.

Потери Италии:

Рекруты и деньги. от моего пула в 45 тыс. к концу войны осталось только 5. Пришлось взять 1 займ (большое спасибо всем кто спонсировал мою экономику, жестоко страдавшую от блокады)

"однако итальянец, увлекшись преследованием испанцев, слишком углубился на территорию врага, где и был уничтожен"

Не потерял ни одной армии, только рекруты

Потери западного блока:

Из очевидного - армии Испании и Польши, плюс повстанцы, которых мы спонсировали отхватили кусок и поляка в пользу Венгрии.

Всем спасибо за партию.

З.Ы. Пожалуйста в следующий раз поменьше срача, это очень сильно раздражает.

Ссылка на комментарий

Последний Консул

Ну, с боевым крещением тогда тебя :) Про твою армию в Польше я не знал точно, видел только что мы победили, за дальнейшей ее судьбой не следил, ибо сам понимаешь, война на 3 фронта дело не легкое. Про то, кто кого подталкивал к войне. Игрок на России, как раз и сидел в прошлый раз на "союзном" Бранденбурге,и без поддержки Австрии войну точно бы не объявил.

Ссылка на комментарий

Ну, с боевым крещением тогда тебя :) Про твою армию в Польше я не знал точно, видел только что мы победили, за дальнейшей ее судьбой не следил, ибо сам понимаешь, война на 3 фронта дело не легкое. Про то, кто кого подталкивал к войне. Игрок на России, как раз и сидел в прошлый раз на "союзном" Бранденбурге,и без поддержки Австрии войну точно бы не объявил.

Россия войну объявила самостоятельно,не согласовывая это ни с кем. Я до конца так и не понял,чем он руководствовался. Мы не собирались начинать войну в тот момент,как минимум потому,что были не готовы к ней. Войска не переброшены, у меня регент,и множество других нюансов. Не стоит говорить так уверенно о том,о чем не имеешь должного представления.

Ссылка на комментарий

Последний Консул
Россия войну объявила самостоятельно,не согласовывая это ни с кем. Я до конца так и не понял,чем он руководствовался. Мы не собирались начинать войну в тот момент,как минимум потому,что были не готовы к ней. Войска не переброшены, у меня регент,и множество других нюансов. Не стоит говорить так уверенно о том,о чем не имеешь должного представления.

Ну я не виноват, что сидя вдвоем в одном чате, вы договариваетесь медленнее, чем мы, на своем рынке, где кричит, трещит и перебивает друг друга 8 человек.

Ссылка на комментарий

Ренат

Переметнулся громко сказано конечно.Насчет войны против поляков и шведа со мной никто не договаривался

Ссылка на комментарий

Triumph1
Ну я не виноват, что сидя вдвоем в одном чате, вы договариваетесь медленнее, чем мы, на своем рынке, где кричит, трещит и перебивает друг друга 8 человек.

А мне очень нравится, как во всем этом балагане умудряются вести два, а то и три, параллельных разговора, лол.

Ссылка на комментарий

Ренат

Эти крики:Веди свою армию быстрее в лейпциг меня убивают!

Ссылка на комментарий

Total Warrior

Забавно, что Кушнир таки делает откаты. Хотя когда я просил загрузить автосейв на один месяц пораньше, когда ВСЕ РАВНО нужно было рехостить - вот тогда меня послали на три буквы. Двойные стандарты.

Ссылка на комментарий

Забавно, что Кушнир таки делает откаты. Хотя когда я просил загрузить автосейв на один месяц пораньше, когда ВСЕ РАВНО нужно было рехостить - вот тогда меня послали на три буквы. Двойные стандарты.

Ну просто бывает вина игрока-дурака, слепого имбицила, который не может в английский, либо в арабские цифры. А есть проблема в том, что парадокс не может в сетевой код. Это тебе не сингл, где просераешь армии и делаешь откат.

Ссылка на комментарий

TrueSight
Забавно, что Кушнир таки делает откаты. Хотя когда я просил загрузить автосейв на один месяц пораньше, когда ВСЕ РАВНО нужно было рехостить - вот тогда меня послали на три буквы. Двойные стандарты.

Ты никому не нужен.

Ссылка на комментарий

Ну, с боевым крещением тогда тебя :) Про твою армию в Польше я не знал точно, видел только что мы победили, за дальнейшей ее судьбой не следил, ибо сам понимаешь, война на 3 фронта дело не легкое. Про то, кто кого подталкивал к войне. Игрок на России, как раз и сидел в прошлый раз на "союзном" Бранденбурге,и без поддержки Австрии войну точно бы не объявил.

Спасибо! Просьба не принимать мои поправки за критику, отчёт получился хороший, просто хотел добавить наше видение всей ситуации для полноты картины.

Ну я не виноват, что сидя вдвоем в одном чате, вы договариваетесь медленнее, чем мы, на своем рынке, где кричит, трещит и перебивает друг друга 8 человек.

Чат это вобще отдельный разговор - сколько нас там было я даже не знаю, постоянно кто-то выходил/заходил. При этом мы с Австрией пытаемся хоть как-то спланировать свои действия, два человека (Кушнир и ещё кто-то) дают советы России, которая воевала из рук вон плохо и периодически врывается народ с "ну очень полезной" информацией о том какой у него крутой правитель или какие идеи он принимает - балаган. :023:

При этом у австрийца голос реально тихий и услышать его я мог только со 2го или 3го раза, надо было сразу в отдельный чат ползти, но в этом сумбуре не до того было.

Ссылка на комментарий

При этом у австрийца голос реально тихий и услышать его я мог только со 2го или 3го раза, надо было сразу в отдельный чат ползти, но в этом сумбуре не до того было.

Ребенок в это время уже засыпает/спит, комп в этой же комнате. Разговаривать громче после 21.00 и уж тем более после 22.00,к сожалению, не могу. :023: Когда "балагана" нет,то вполне нормально слышно,как показывает практика. :)

Ссылка на комментарий

Ребенок в это время уже засыпает/спит, комп в этой же комнате. Разговаривать громче после 21.00 и уж тем более после 22.00,к сожалению, не могу. :023: Когда "балагана" нет,то вполне нормально слышно,как показывает практика. :)

Бывает :) Когда никто не орёт в чате слышал тебя прекрасно, но когда параллельно ещё 2 разговора - возникали проблемы. Надо будет просто на будущее это учитывать, ставить паузу и отползать в отдельный чат.

Ссылка на комментарий

Total Warrior
Ну просто бывает вина игрока-дурака, слепого имбицила, который не может в английский, либо в арабские цифры.

Воу воу. Нифига себе ты какой дерзкий. Жизнь у тебя явно не легкая.

Ссылка на комментарий

Diplomate

Можно немного статистики? У кого какой доход, какая армия?

Ссылка на комментарий

Забавно, что Кушнир таки делает откаты. Хотя когда я просил загрузить автосейв на один месяц пораньше, когда ВСЕ РАВНО нужно было рехостить - вот тогда меня послали на три буквы. Двойные стандарты.

Ну ты и сравнил... Давай снова рассмотрим 2 ситуации чтобы тебе было понятно их принципиальное различие.

1 ситуация(твоя):

Ты сидел на Тимуридах и объявил кому-то войну с кем у тебя у тебя были отношения, от чего у тебя сильно упала стабильность. После этого ты попросил рехоста. НО! Прости, но это был лично твой косяк. Игра пишет всегда на что это влияет.

2 ситуация(nimoff или Австрия):

У него были технические проблемы. У него зависла игра. И когда он это заметил и свернул - ошибка была выдана стимом и после игра вылетела. Из-за чего он некоторое время не мог контролировать свои войска.

Следовательно, 1 ситуация - твоя проблема и рехостить тебе не обязаны. 2 же ситуация - техническая проблема , игрок не мог её предотвратить или предсказать.

Смысл понятен?

Ссылка на комментарий

Total Warrior

Нет, разницы как раз нет. Моя ситуация тоже особая. Просто вы не знаете спицифику игры за Тимуридов.

Я не спорю, что в вашем случае нужен был рехост. Но и в моем случае можно было сделать откат на месяц, тем более что рехост вам все равно пришлось сделать.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13870

Лучшие авторы в этой теме

  • Последний Консул

    9

  • Total Warrior

    9

  • sofat

    8

  • Elgogd

    8

  • nimoff

    6

  • Kit_EA

    5

  • HlopeZ

    5

  • Ренат

    5

  • Роман Кушнир

    3

  • Terranoid

    2

  • Виагрантес

    2

  • Triumph1

    2

  • Borland56

    2

  • CorruptedDisc

    2

  • 斯頓波

    1

  • Iviom

    1

  • TrueSight

    1

  • Diplomate

    1

  • _-Emperor-_

    1

  • qqmore

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...