[EU4 №1] Начало, 1598-1612 - Страница 4 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 №1] Начало, 1598-1612

Рекомендованные сообщения

Последний Консул

Итак, это случилось. Первая действительно крупномасштабная война с участием сразу нескольких блоков, багетами и эпичными сливами. Не в обиду другим странам, описывать я буду в основном войну со своей стороны(со стороны Торговой Федерации), и в конце сделаю небольшой обзор по всем странам.

Поводом для крутого замеса послужил конфликт между Речью Посполитой(старший партнер в унии) и Россией(младший партнер). Инициатором конфликта выступил новый игрок на России. Активно подталкиваемый к войне за независимость Австрией и Италией, он в ультиматийной форме объявил Польше войну, и несмотря на то, что ему предлагали мирный выход России из унии, пересек границы и развернул боевые действия, видимо надеясь на быстрый зерг-рашь своей армии(по подсчетам наших агентов около 120 полков и 300к рекрутов). Первоначально к войне присоединилась Скандинавия, и чуть позднее Франция.

Условно, войну можно разделить на 2 этапа: Польша, Скандинавия,Франция vs Россия, и Польша,Франция,Скандинавия,Англия,Испания, Бранденбург vs Австрия,Италия, Россия.

I этап:

Схематичное изображение боевых действий Нажмите здесь!
 9957eeb36c6500572b1b2b2fb7c69edf.jpeg[Cкрыть]

Так как рисовать несколько карт мне лень,объясню словами. Большие синие стрелки, это начальное наступление русских войск, встреченное польскими войсками и присланным на помощь 21 тысячным французским корпусом. В ходе нескольких сражений(красно-синие кресты), интервенты были отброшены, и отошли в Поволжье для пополнения. Переосмыслив ситуацию, Дилто(Россия) направил свой удар в Скандинавию и даже захватил там несколько пров, но быстро переброшенные силы союзников, а также хреновое снабжение на выжженных скандинавских землях, вновь отбросили его. В дальнейшем война протекала по одному сценарию- попытка Дилто прорвать фронт зергом, поражение, отход для пополнения, новая попытка. В результате чего фронт медленно, но верно переплывал на землю России, опасаясь потерять всю Северо-Западную часть своих земель, Дилто стабилизировал фронт. Единственным успехом русских в затяжной войне можно считать захваченные украинские земли, частично самими русскими, частично повстанцами). На этом, 1 этап можно считать завершенным.

II этап:

2 этапНажмите здесь!
 64aa435a93ee47809abf4096f18d74d5.jpeg[Cкрыть]

На втором этапе в войну вступила Австрия и Италия, попытавшиеся сходу ударить в тыл Польше, но Федерация отреагировала моментально, подключив к войне Испанию и ВБ, а также вставший на сторону федерации Бранденбург. Сконцентрировав а территории последнего франко-испано-немецкие войска, был нанесен удар во фланг наступающим армиям противника, в результате, наступление австрийцев на Польшу было свернуто, и их потрепанные войска отошли вглубь страны. И тут произошел момент, чуть не остановивший всю партию. Нимофф, сидевший на Австрии, вдруг вылетел, причем так, что никто этого не заметил, после чего он вернулся и потребовал рехоста, ибо по его словам ИИ распустил "полармии" и направил войска совсем не туда. Но этот момент сам по себе подозрителен, т.к. уже после того, как австрияк захотджоинился произошло генеральное сражение,вчистую проигранное австрийскими войсками, и судя по статистике ии распустил от силы полков 10, внятного объяснения на эти вопросы мы так и не услышали. Однако рехост был сделан, дав восточному блоку шанс исправить имхо уже проигранную войну.

В результате ряда сражений(красные звездочки) на территории Австрии и Польши, федерация захватила северные австрийские земли, отбросив Нимофа, у которого, в отличии от России пул рекрутов уже подошел к концу(примерно за 2,5 года боевых действий). К относительным успехам можно отнести лишь уничтожение нескольких испанских армий на территории Польши итальянскими войсками(синие звездочки), однако итальянец, увлекшись преследованием испанцев, слишком углубился на территорию врага, где и был уничтожен. На восточном фронте, Носки, спланировал и осуществил довольно смелую операцию, предрешившую судьбу России. Исходя из того,что фронт России был слишком растянут, он сконцентрировал все свои и союзные войска, и кинжальным ударом обрушил фронт в районе Пскова, в результате нескольких кровопролитных сражений Россия потеряла почти весь свой 300 тысячный запас рекрутов, почти потеряла Москву, и имея 12 военной усталости и нарождающиеся восстания в тылу, фактически капитулировала.

Вести войну без средств и рекрутов немного затруднительно, поэтому Восточный Блок поспел для переговоров. По результатам довольно гуманного на первый взгляд мира Россия уступала Неву и Ингерманландию Скандинавии, и Смоленск Польше; Австрия же отдавала 2 приграничные провы Бранденбургу. Но вся соль в том,что ослабленная рашка, так и не смогла оправиться от удара и развалилась, выделив из себя Ногайскую орду и Казань.

Как развалить РИ за 7 лет войны)Нажмите здесь!
 cd50b259c0a4c6f5ff0b305013f3fc4d.jpeg[Cкрыть]

Теперь можно перейти к обзору отдельных стран.

ВБ(Kit_EA) и Нидерланды(Terranoid).

Кит подключился к войне лишь в конце, поэтому почти не понес от нее убытков, в результате чего расширился в колониях,в частности высадившись в Австралии. Терраноид же формального участия в войне не принимал, оказывая экономическую помощь Польше и Скандинавии. В конце сессии перешел в кальвинизм.

Носки(Польша)

В результате усилий Федерации устоял под натиском соседей, при этом продолжил вестернизацию. Единственной потерей можно считать на время отошедшие к Венгрии через повстанцев провинции. Затащил.

Франция(я).

Больших потерь в войне не понес, однако разбираясь с повстанцами,случайно принял условия религиозных фанатиков и перешел в протестанство. Правда быстро вернулся в лоно католичества , правда потеряв весь престиж и временно контроль над папским престолом. В колониях развивался не очень быстро, из за затратной войны.

Испания(novichek) и Португалия( Frod)

Понес более серьезные потери в войне, однако быстро восстановился и снова пошел колонизировать Новый Свет. Получил почти все провы на материке от переехавшей в Южную Америку Португалии. Португалец же участия в войне не принимал вовсе, однако благодаря переносу столицы значительно прибавил в мощи. Практически завершил освоение Ю. Америки.

Скандинавия(Triumph)

Благодаря скоординированным действиям в войне, отрезал Россию от Балтики, вы дальнейшем планирует колонизировать Гренландию, и если позволит господин, то пойдет в Канаду.

Австрия(Nimoff), Россия, Италия(сидели регенты).

Печаль, печаль,печаль... :lol: Вопреки своим же угрозам и бахвальству получили по носу, и фактически потеряли всю свою боевую мощь. Относительно сухой из воды вышла лишь Италия, т.к. слишком быстро капитулировала, и флот Англии до нее просто не доплыл.

Византия(Роман Кушнир)

продолжает сидеть тихо и копить боевую мощь. Именно к нему по слухам побежала после поражения Австрия,но нужен ли такой альянс самому Кушниру, еще вопрос(учитывая множество неосвоенных направлений для экспансии).

Япония( TrueSight)

Окончательно вестернизировался, и теперь с удвоенной силой колонизирует Дальний Восток и Вьетнам. Судя по всему новый лидер Азии.

Про остальных уже совсем не охота писать, если я что то важное упустил, напишите ниже, я добавлю в отчет.

Карта мираНажмите здесь!
 d5ab9b2d9ed7c0ed5b96d8a4997ba53c.jpeg[Cкрыть]
Изменено пользователем Последний Консул
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Последний Консул
А конкретно в том альянсе, ты просто подставил союзников: если с тобой силы были примерно равны,то после твоего слива, баланс рухнул.

:lol: 1,5 года до озвученных событий, Австрия подтаскивает армии к моей границе, ТФ начинает неспешную мобилизацию, флоты далеко, армии не собраны. Полгода до озвученных событий- Австрия переставляет содержание войск :D , армии ТФ на полном содержании уже стоят у границ,флоты на полпути. За месяц до ухода Кушнира- армии и флоты ТФ расставлены, примерная стратегия действий продумана, все ждут сигнала, при этом Австрия до сих пор набирает войска и имеет хреновый пул рекрутов, равенство сил говоришь? :lol:

Ссылка на комментарий

斯頓波

Надо было ВБ и Испании пилить францию, за колонии в США. :)

Ссылка на комментарий

Ренат

Ты не знаешь специфики игроков,сидящих на этих странах))

Ссылка на комментарий

Ты не знаешь специфики игроков,сидящих на этих странах))

все поделили по-братски :D , ранее уже писали. Мир-дружба-жвачка.

Надеюсь ДАМП появится, ибо без пересечения интересов и порицания за упущенные возможности игроки по-видимому не хотят активно конфликтовать.

Ссылка на комментарий

Total Warrior
Мир-дружба-жвачка.

скукота. Я рад, что есть альтернативная лига.

Ссылка на комментарий

Последний Консул
скукота. Я рад, что есть альтернативная лига.

Ну почему же, несколько оленей уже довольно весело слили свои страны.

Ссылка на комментарий

Total Warrior
Ну почему же, несколько оленей уже довольно весело слили свои страны.

Оленей? Только потомучто человек проиграл, он олень? А, ну ок. Кстати такой подход и проглядывается у вас. Кто сфейлился - тот олень. Прямо таки социальный дарвинизм.

Ссылка на комментарий

Последний Консул
Оленей? Только потомучто человек проиграл, он олень? А, ну ок. Кстати такой подход и проглядывается у вас. Кто сфейлился - тот олень. Прямо таки социальный дарвинизм.

Если человек проиграл не в силу крайне неудачных обстоятельств(тогда он просто не особо умный), а в силу собственной лени, невнимательности или скудоумия, то да, прозвище олень, далеко не самое обидное.

Ссылка на комментарий

Виагрантес

О как бомбит парня до сих пор. Клац-клац слышно за милю.

Ссылка на комментарий

Total Warrior
Если человек проиграл не в силу крайне неудачных обстоятельств(тогда он просто не особо умный), а в силу собственной лени, невнимательности или скудоумия, то да, прозвище олень, далеко не самое обидное.

Ну, если у тебя такой подход к жизни, то с тобой пиво я бы не стал пить.

Ссылка на комментарий

1047591[/url]']

Ну, если у тебя такой подход к жизни, то с тобой пиво я бы не стал пить.

Это не подход к жизни. Это не какие-то глубокие принципы. Не терпимость, абсурдный максимализм в суждениях-это лишь малая часть юношеского максимализма. Возможно, с возрастом это пройдет, а возможно выльется в определенные комплексы. Умный,цельный человек никогда не будет делать жалких попыток набрать ''очков'' респекта за счет поливания грязью соперника или просто компаньона. Слышать и видеть это противно и порой терпения не хватает, не уподобляться подобным персонажам.

Ссылка на комментарий

Последний Консул
Это не подход к жизни. Это не какие-то глубокие принципы. Не терпимость, абсурдный максимализм в суждениях-это лишь малая часть юношеского максимализма. Возможно, с возрастом это пройдет, а возможно выльется в определенные комплексы. Умный,цельный человек никогда не будет делать жалких попыток набрать ''очков'' респекта за счет поливания грязью соперника или просто компаньона. Слышать и видеть это противно и порой терпения не хватает, не уподобляться подобным персонажам.

Рад видеть, что ты признаешь собственные ошибки. Поливать матом и угрожать людям, с которыми ты мало знаком- это плохо. Надеюсь ты исправишься.

Ссылка на комментарий

Borland56

Так чем партия завершилась? Или игра еще в процессе?

Ссылка на комментарий

Так чем партия завершилась? Или игра еще в процессе?

Насколько я понимаю партия в общем-то развалилась, так как сперва у Кушнира увели стим аккаунт, а затем на очередную сессию не явился игрок на Австрию. Австриец был союзником Германии и Италии и главной военной силой союза. АИ на Австрии объявил войну Германии и Италии, сделали рехост на Австрию пересел (я хз зачем, видимо устал играть в сингл) True_Sight (с Японии). Заключили белый мир, далее Австрия опять объявляет войну Германии (Италия в коалиции, так что и ей тоже), при этом Италии также войну объявляет Француз, войну естественно проигрываем и выходим из игры, что дальше я не знаю, судя по тому, что началась партия "Большие гонки", партия "Начало" была закончена.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13866

Лучшие авторы в этой теме

  • Последний Консул

    9

  • Total Warrior

    9

  • sofat

    8

  • Elgogd

    8

  • nimoff

    6

  • Kit_EA

    5

  • HlopeZ

    5

  • Ренат

    5

  • Роман Кушнир

    3

  • Terranoid

    2

  • Виагрантес

    2

  • Triumph1

    2

  • Borland56

    2

  • CorruptedDisc

    2

  • 斯頓波

    1

  • Iviom

    1

  • TrueSight

    1

  • Diplomate

    1

  • _-Emperor-_

    1

  • qqmore

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...