Научный прорыв - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Научный прорыв

Рекомендованные сообщения

Сидри

В БНВ слегка переделали политики, поэтому появление ВУ отличается от привычного. К тому же некоторые изменения в дереве технологий по сравнение с ГК имеются. Возникает вопрос, где, когда и сколько ВУ нужно будет задействовать, чтобы как можно быстрее выйти в научную победу?

При игре на развитие обычно в районе 90 хода начинают строиться универы, с 95-го копятся очки ВУ. Строить всякие сады получается не всегда, но учёных обычно появляется много. Политика в Рационализме даёт +25%, в каждой идеологии есть ещё +25%, иногда удаётся Пизу взять, ещё +25%, какие-то учёные выходят за очки веры. Поэтому хотелось бы услышать, как вы используете ВУ, с какого момента начинаете их сохранять?

Пока что у меня две цифры, за которую могу зацепиться - 950 науки с лабораториями и 100 науки к 100 ходу на быстрой скорости. Эти показатели бывают практически в каждой игре. Лабы ставятся примерно в 180-190 ходах, после этого теоретически надо выждать 8 ходов для максимизации и потом взрявать?

И как работает взрыв? Если я получу с учёного 6000 колб, а у меня будут доступна только цепочка наук 800-1200-1600-2400, то я смогу изучить лишь первую полностью, а от второй останется 1 ход. Перельются ли очки на третью науку? Без точной проверки кажется, что ничего не переливается :(

Имеет ли смысл взрывать всех ученых сразу или лучше по одному в ход? Или как-то ещё? Имеет ли смысл взрывать учёных на более ранних сроках, если не угрожает что-то, а лишь для ускорения изучения, допустим, школ или лабораторий?

Ну и все сопутствующие вопросы, которые возникают при игре на научную победу...

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Kronic
И как работает взрыв? Если я получу с учёного 6000 колб, а у меня будут доступна только цепочка наук 800-1200-1600-2400, то я смогу изучить лишь первую полностью, а от второй останется 1 ход. Перельются ли очки на третью науку? Без точной проверки кажется, что ничего не переливается :(

Будут изучены все в момент взрыва. Цепочка должны быть выбрана. Без выбранной я не тестил.

Ссылка на комментарий

После лаб взрывать поздно. Да, по колбам получишь максимум, но придется всю игру обрабатывать клетку с академией. А она занимает место фермы и отбирает у неё 2 яблока. Поставишь 5 академий, получишь -10 яблок. Так что тут на глаз смотреть нужно. Школы и лабы я стараюсь ускорять.

Ссылка на комментарий

И как работает взрыв? Если я получу с учёного 6000 колб, а у меня будут доступна только цепочка наук 800-1200-1600-2400, то я смогу изучить лишь первую полностью, а от второй останется 1 ход. Перельются ли очки на третью науку? Без точной проверки кажется, что ничего не переливается :(

Странно слышать подобные вопросы от ЦивГуру... Колбы накапливаются в циве и никуда не исчезают. Это не очки веры, которые обнуляются при появлении пророка.

Точно так же, как если вы идете долго по одной ветке, дошли уже до средневековья или нового времени, а потом переключились на другую ветвь и начинаете изучать науки ежеходно, так же и с ВУ. За счет чего происходит ежеходное изучение технологий? Есть какая-то общая куча всех набранных колб (назовем ее ОбщаяКолба) и эта куча ежеходно накапливается, она не исчезает, не уменьшается. Есть общая сумма колб от всех изученных наук (КолбыИзученныхНаук). Затрачиваемые на текущую науку колбы = ОбщаяКолба - КолбыИзученныхНаук.

Когда взрывается ученый, его колбы идут в ОбщуюКолбу.

Ссылка на комментарий

Сидри
Странно слышать подобные вопросы от ЦивГуру... Колбы накапливаются в циве и никуда не исчезают. Это не очки веры, которые обнуляются при появлении пророка.

Точно так же, как если вы идете долго по одной ветке, дошли уже до средневековья или нового времени, а потом переключились на другую ветвь и начинаете изучать науки ежеходно, так же и с ВУ. За счет чего происходит ежеходное изучение технологий? Есть какая-то общая куча всех набранных колб (назовем ее ОбщаяКолба) и эта куча ежеходно накапливается, она не исчезает, не уменьшается. Есть общая сумма колб от всех изученных наук (КолбыИзученныхНаук). Затрачиваемые на текущую науку колбы = ОбщаяКолба - КолбыИзученныхНаук.

Когда взрывается ученый, его колбы идут в ОбщуюКолбу.

ну скажем какого бы ученого не взорвать, за ход больше одной науки не изучишь, вторая становится 1 ход. На следующий ход то же самое. Ну и ещё в каком-то патче была инфа, что перелив колб стал работать по-другому.

Ссылка на комментарий

салют

по тестите еще и диолог конфессий -

в богах -королях я и по 3 техи за ход изучал ,правда дешевых но очки науки и изучение тех если хватает шли в текущем ходе при внесении религии пророков или миссионером .

а при норм скорости где то 100 х. -около 100 при заходе в чужой святой город ...

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

ну скажем какого бы ученого не взорвать, за ход больше одной науки не изучишь, вторая становится 1 ход. На следующий ход то же самое. Ну и ещё в каком-то патче была инфа, что перелив колб стал работать по-другому.

В винилке ВУ работали иначе - там они в ОбщуюКолбу добавляли столько колб, чколько стоила халявная теха. С аддона ГаК ВУ стал давать кол-во колб, зависящее от произведенных колб за предыдущие ходы. Больше никаких изменений не наблюдал.

Техи учатся столько, сколько они стоят. Протесть этот момент прямо перед взрывом и посмотри сам. Посмотри сколько колб ты получишь от взрыва и посчитай на сколько тех тебе может их хватить, с учетом ежеходного фиксированного прироста. Проверяется же элементарно.

Обычно ВУ используют на какую-нить дорогую теху, поэтому накапливание колб как-то смазывается и становится незаметно. Сохранись перед взрывом и потесть на дешевых техах, чтобы убедиться.

Ссылка на комментарий

Сидри
В винилке ВУ работали иначе - там они в ОбщуюКолбу добавляли столько колб, чколько стоила халявная теха. С аддона ГаК ВУ стал давать кол-во колб, зависящее от произведенных колб за предыдущие ходы. Больше никаких изменений не наблюдал.

Техи учатся столько, сколько они стоят. Протесть этот момент прямо перед взрывом и посмотри сам. Посмотри сколько колб ты получишь от взрыва и посчитай на сколько тех тебе может их хватить, с учетом ежеходного фиксированного прироста. Проверяется же элементарно.

Обычно ВУ используют на какую-нить дорогую теху, поэтому накапливание колб как-то смазывается и становится незаметно. Сохранись перед взрывом и потесть на дешевых техах, чтобы убедиться.

меня смутило то, что сколько бы ученый не давал науки, всегда учится только одна в ход. А тестировать слишком долго, автосейвами не пользуюсь, чтобы соблазна не было, играть с нуля до нескольких ВУ долго, проще же спросить знающих людей ;)

Ссылка на комментарий

Dynamic

Я сыграл только 1 игру в БНВ, но на вид схема использования ВУ не изменилась.

При подрыве ВУ вырабатывается количество Колб, накопленных за последние 8 ходов (для нормальной скорости) без учета +10% от Рацика и Колб с Патронажа.

Если цепочка наук не выбрана, то Колбы вольются сначала в текущую, потом в случайную науку, если хватит на текущую.

Так что лучше шифтом выбирать достаточно длинную цепочку, чтобы не было мучительно больно...

При взрыве ВУ, если хватило на текущую науку, она будет изучена мгновенно, остальные колбы записываются на следующую теху вне зависимости от их количества, даже если их вдвое больше, чем надо. Эта теха будет изучена в междуходье, а оставшиеся колбы пойдут дальше по цепочке.

Если взорвать второго ВУ сразу за 1м, то теха не изучается, просто растет перелив.

А вот 3й ВУ подряд опять изучает теху мгновенно. И т.д., т.е. каждый нечетный ВУ при взрыве подряд даст мгновенную теху, остальные копят перелив.

Если подряд изучены 2 техи (взрыв ВУ и в междуходье с перелива) то, кажется, на следующий ход ВУ не даст мгновенной техи, потребуется взорвать 2х. Через ход уже как обычно. Этот момент надо бы перепроверить, т.к. я только 1 раз пробовал.

Что касается использования ВУ вообще, то тут многое зависит от самой игры, гонки за Чудами, критичной военной Техой, Конгрессом и т.д.

Если нет военной напряженности, то ранних ВУ имеет смысл тратить на ускорение Научного Метода и Пластика, все остальное на самый конец игры, если речь идет о Космосе. Если нет Научных Договоров, то можно еще немного ускорить Ракеты на Аполлон или Спутники на Конгресс.

Ссылка на комментарий

Сидри
Я сыграл только 1 игру в БНВ, но на вид схема использования ВУ не изменилась.

При подрыве ВУ вырабатывается количество Колб, накопленных за последние 8 ходов (для нормальной скорости) без учета +10% от Рацика и Колб с Патронажа.

Если цепочка наук не выбрана, то Колбы вольются сначала в текущую, потом в случайную науку, если хватит на текущую.

Так что лучше шифтом выбирать достаточно длинную цепочку, чтобы не было мучительно больно...

При взрыве ВУ, если хватило на текущую науку, она будет изучена мгновенно, остальные колбы записываются на следующую теху вне зависимости от их количества, даже если их вдвое больше, чем надо. Эта теха будет изучена в междуходье, а оставшиеся колбы пойдут дальше по цепочке.

Если взорвать второго ВУ сразу за 1м, то теха не изучается, просто растет перелив.

А вот 3й ВУ подряд опять изучает теху мгновенно. И т.д., т.е. каждый нечетный ВУ при взрыве подряд даст мгновенную теху, остальные копят перелив.

Если подряд изучены 2 техи (взрыв ВУ и в междуходье с перелива) то, кажется, на следующий ход ВУ не даст мгновенной техи, потребуется взорвать 2х. Через ход уже как обычно. Этот момент надо бы перепроверить, т.к. я только 1 раз пробовал.

Что касается использования ВУ вообще, то тут многое зависит от самой игры, гонки за Чудами, критичной военной Техой, Конгрессом и т.д.

Если нет военной напряженности, то ранних ВУ имеет смысл тратить на ускорение Научного Метода и Пластика, все остальное на самый конец игры, если речь идет о Космосе. Если нет Научных Договоров, то можно еще немного ускорить Ракеты на Аполлон или Спутники на Конгресс.

Вот это именно то, что я хотел услышать, и до чего опытным путём доходить долго и проблематично. Большое спасибо за такой ответ, надеюсь всё именно так, как и описано.

Ссылка на комментарий

Dynamic
Вот это именно то, что я хотел услышать, и до чего опытным путём доходить долго и проблематично. Большое спасибо за такой ответ, надеюсь всё именно так, как и описано.

Через некоторое время проверю еще раз, но, ГП играется медленно, возможно, ты в сетевой гораздо раньше все узнаешь.

Ссылка на комментарий

Сидри
Через некоторое время проверю еще раз, но, ГП играется медленно, возможно, ты в сетевой гораздо раньше все узнаешь.

в сетевой тупо не хватает времени, чтобы хоть что-то неочевидное проверить ))

Ссылка на комментарий

меня смутило то, что сколько бы ученый не давал науки, всегда учится только одна в ход. А тестировать слишком долго, автосейвами не пользуюсь, чтобы соблазна не было, играть с нуля до нескольких ВУ долго, проще же спросить знающих людей ;)

как это только одна? опровергаю, товарищи! за ход можно изучить столько тех, сколько у тебя ученых. остальные колбы распределяются по другим техам цепочки. то есть первым ученым допустим я взрываю одну теху, она доходит до 1. вторым ученым я взрываю ту теху что была 1, а следующая теха в цепочки становиться тоже 1. и тд пока ученые не закончаться.

почему это после лаб взрывать позно? как раз самое то, если на космос играть

Ссылка на комментарий

Сидри
как это только одна? опровергаю, товарищи! за ход можно изучить столько тех, сколько у тебя ученых. остальные колбы распределяются по другим техам цепочки. то есть первым ученым допустим я взрываю одну теху, она доходит до 1. вторым ученым я взрываю ту теху что была 1, а следующая теха в цепочки становиться тоже 1. и тд пока ученые не закончаться.

почему это после лаб взрывать позно? как раз самое то, если на космос играть

ну а я что писал? "сколько бы учёный не давал колб". Меня интересовало, не теряются ли колбы от первого, если я начинаю взрывать второго и т.д.

Ссылка на комментарий

Dynamic
как это только одна? опровергаю, товарищи! за ход можно изучить столько тех, сколько у тебя ученых. остальные колбы распределяются по другим техам цепочки. то есть первым ученым допустим я взрываю одну теху, она доходит до 1. вторым ученым я взрываю ту теху что была 1, а следующая теха в цепочки становиться тоже 1. и тд пока ученые не закончаться.

Можешь приложить пару сейвов до и после взрывов?

У меня всегда дает теху только каждый нечетный ВУ при взрыве подряд. Причем так было и в ГаКе, так же получилось и в БНВ версии 1.0.3.18.

Правда, я не пробовал менять цепочку наук в процессе взрывов. Может, что-то и изменится, если в 2 рукава рвать.

Изменено пользователем Dynamic
Ссылка на комментарий

Dynamic

Перепроверил, даже со сменой цепочки только каждый нечетный ВУ открывает теху.

Что интересно, теперь перелив при взрыве ВУ не прилипает к техе в цепочке, как раньше, так что можно и без цепочек играть.

Ссылка на комментарий

Dynamic

Можете сами потренироваться.

Прилагаю тестовый сейв. Там я случайно победил дипломатией, но это не мешает взрывать ВУ, про которых я подзабыл.

Есть 8 ВУ по городам и еще 3 можно купить за Веру. Скорость Нормальная, сложность Император.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Dynamic
Ссылка на комментарий

Можете сами потренироваться.

Прилагаю тестовый сейв. Там я случайно победил дипломатией, но это не мешает взрывать ВУ, про которых я подзабыл.

Есть 8 ВУ по городам и еще 3 можно купить за Веру. Скорость Нормальная, сложность Император.

потренировался. каждый второй открывает теху. сидри был прав.

Ссылка на комментарий

Сидри
потренировался. каждый второй открывает теху. сидри был прав.

это как раз Динамик говорил, ему плюс :)

Ссылка на комментарий

ololorin

Насчет ВУ: В принципе, не знаю, полезно ли, но когда я играл за Вавилон, то в информационной эре я одним ученым открыл 5 тех их нижней ветки, которую не доучил (остановился где-то на Пентагоне). Сложность -Бессмертный.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13403

Лучшие авторы в этой теме

  • Сидри

    7

  • CR4SH

    6

  • Dynamic

    5

  • MAK

    2

  • Kronic

    2

  • вен

    1

  • saykat

    1

  • ololorin

    1

  • Aruj

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...