Московия или Новгород - Страница 8 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Московия или Новгород

  

409 голосов

  1. 1. Кто лучше для одиночной игры?

    • Московия
      262
    • Новгород
      108


Рекомендованные сообщения

NastyPirate

Впервые просматривая национальные идеи Новгорода я не нашел в них ничего особенно полезного. +0.01 к республиканским традициям? Ну и что, подумал я, очередной мусор, как же я ошибался. Недавно копаясь в каких-то файлах игры, я понял, что +0,01 это +1% к традициям в год!!!! Тогда я решил поиграть за Новгород и открыл для себя, что он намного выгодней Московии для создания России. Итак взесим все плюсы и минусы.

1. Создание Россси

У Московии вначале игры больше провинций, их суммарный налог равен 53, у Новгорода дела похуже - суммарный налог провинций равен 28, также у Московии есть три вассала с суммарным налогом 18, которых впоследствии легко аннексировать. Почему я указал сумму налогов? Потомучто от них зависит количиство административных очков потраченных на создание корок, но за Московию можно не тратить адм. очки вообще, передавая все захваченные у Новогорода провинции вассалам, а в дальнейшем при помощи полезного задания завассалить Новгород. Впрочем за новгородцев можно вассализировать Тверь или Рязань после чего скармливать им отвоеванные у москвичей провы.

Главная сложность за Новгород тут, что в первой войне с Московией придется серьезно попотеть, а если вдруг случиться, что никто из кочевников

не объявит им вначале войну, то скорее всего придется начинать игру заново.

2. Формы правления

Тут у Новгорода, на мой взгляд, серьезное приемущество - они начинают с Торговой республикой при республиканских традицих в 100. Главное, что республика имеет в среднем более сильных правителей. В игре за республику вам не придется каждые 30-40 лет тратить очки управления на поднятие стабильности в результате смены монарха, у вас не будет повышенного риска восстаний из-за сниженной легитимности, вы не попадете под личную унию в результате отсутствия наследников (что со мной случилось дважды в единственной игре за Московию).

Приемущество монархии это возможность мирной вассализации и создания уний.

3. Идеи

Здесь и кроются главные различия между княжествами

Итак у Московии есть только две полезные идеи это: "Siberian Frontier", которая позволит вам без проблем колнизвировать всю Сибирь и Дальний восток без принятия дополнительных идейных групп. Вторая идея, это -10% к стоимости технолгий, которая позволит вам сэкономить где-то по 1000 очков управления каждого типа за игру. Все остальные идеи Московии - приятные мелочи или бесполезный хлам, которые никак не помогут вам в вашей экспансии.

Для колонзации Сибири Новгороду придется брать исследовательскую идейную группу, это минус, зато у республик есть плутократия, это плюс.

У Новгорода есть приятные идеи на +1 купца, +1 к силе миссионеров, +1 к морским традициям, которые впрочем тоже не помогут при экспансии. Главная идея Новгорода, идея, которая лучше всех остальных его идей вместе взятых, идея, которую я считаю лучшей идеей в игре (даже лучше чем -33% corecreation у турков) это +1% к республикансим традициям в год. Примерно посчитаем что она дает :

Примерно вычислим среднего праителя республики без этой идеи:

6 раз подряд выбираем одного и того же правителия, за это время иммеем -36 к республиканским традициям,

затем 9 раз выбираем новых, чтобы вернуть традиции на 100 , получаем средние показатели правителя в этот период 4.733/2.33/2.33, это уже лучше чем обычный монарх.

Теперь вычислим среднего правителя с новгородской идеей:8 раз подряд выбираем одного и того же правителия, за это время иммеем -16 к республиканским традициям,затем 2 раза выбираем новых, чтобы вернуть традиции на 100 , получаем средние показатели правителя в этот период 5.5/4/4 !!! Это даст вам больше очков управления , на 0,767/1.67/1.67 в месяц, на 9.2/20/20 в год, на 460/1000/1000 в 50 лет!!!

Итог:

У Московии получше стартовая позиция(что впринципе не играет особого значения), зато у Новгорода намного лучше идеи и форма правления. Для

меня выбор между странами однозначно в сторону Новгорода.

Изменено пользователем NastyPirate
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Faponsko
Вообще то за 1.15 Я не играл ещё за Московию\Новгород, моё мнение основано на игре с 1.14 патчем и раньше.

Кхм, проблема еще в том, что тому комменту с которым Вы не согласились, почти год уже. Так что не думаю что для его автора Ваше замечание актуально.

Ссылка на комментарий

A_Deep_One
Кхм, проблема еще в том, что тому комменту с которым Вы не согласились, почти год уже. Так что не думаю что для его автора Ваше замечание актуально.

Ну сами ж видите, уже вы и тов. Вайтбиар узнали моё мнение)) не зря значит старался)

Ссылка на комментарий

Кстати с введением сословий Новгород грустить начал. У него то сословий нет, а у всех вокруг есть. И торговую республику чтобы на обычную сменить, надо извращаться через монархию и решение, брать ненужную ему аристократию.

Ссылка на комментарий

Maxlin200

Лучше играть за Московию. Жаль конечно, что разрабы не сделали Московское царство и Российскую Империю...

Ссылка на комментарий

antiximik
Только что, Maxlin200 сказал:

Жаль конечно, что разрабы не сделали Московское царство и Российскую Империю...

Это так жырно, что даже скушно... :mega_shock:

Ссылка на комментарий

Maxlin200
Только что, antiximik сказал:

Это так жырно, что даже скушно... :mega_shock:

"Жырно"?) Я не очень люблю хардкор) А ты попробуй кстати за Византию) Мне пришлось сделать где-то 10-15 рестартов ради того чтобы красиво начать. Вот это хардкор...

Ссылка на комментарий

GBGopher
В 07.02.2016 at 17:57, Gnyll сказал:

Кстати с введением сословий Новгород грустить начал. У него то сословий нет, а у всех вокруг есть. И торговую республику чтобы на обычную сменить, надо извращаться через монархию и решение, брать ненужную ему аристократию.

нет у Новгорода аристократии, есть плутократия и она небесполезна

Ссылка на комментарий

В текущем патче Новгороду победить в противостоянии с Москвой очень трудно. Даже если смотреть на ИИ, всегда Московия тащит.

Ссылка на комментарий

Chestr
27 минут назад, Kola сказал:

В текущем патче Новгороду победить в противостоянии с Москвой очень трудно. Даже если смотреть на ИИ, всегда Московия тащит.

Да не особо то и трудно, если брать человека, а не ИИ, роллим выгодный старт и все. Как и всегда в игре за "трудные страны" решают рестарты, чтоб подобрать нормальные условия и Московия элементарно пилится. 

Ссылка на комментарий

Kirill91

Помню на старых патчах (около года назад) я все время страдал за Новгород - Москву пилил без особых проблем, но потом приходили турки черех уцелевшие ханства и игра превращалась в дружное и веселое избиение меня любимого на разные лады) На третьей попытке просто плюнул, так как не получалось не только расширяться на юг, но степняки уже сами вовсю лезли на север ко мне каждые лет пять-десять.

Ссылка на комментарий

Ganjalezz

Всем здравия! Расскажите подробнее кто нибудь про сибирский рубеж. Нужны исследовательские или экспансионные идеи, или сибирский рубеж позволяет колонизировать без этих идей, без колониста?

АПД. Сейчас в окне колонизации провинции Тура заметил иконку сибирский рубеж - получается нужно соседство колонизируемой земли с моей провинцией, а у меня Пермь ещё не присоединена. Присоединение Перми даст мне возможность колонизировать Сибирь и мне не понадобятся идеи для колонизации, так?

Изменено пользователем Ganjalezz
Ссылка на комментарий

Aus_Mitternacht
6 минут назад, Ganjalezz сказал:

Всем здравия! Расскажите подробнее кто нибудь про сибирский рубеж. Нужны исследовательские или экспансионные идеи, или сибирский рубеж позволяет колонизировать без этих идей, без колониста?

АПД. Сейчас в окне колонизации провинции Тура заметил иконку сибирский рубеж - получается нужно соседство колонизируемой земли с моей провинцией, а у меня Пермь ещё не присоединена. Присоединение Перми даст мне возможность колонизировать Сибирь и мне не понадобятся идеи для колонизации, так?

 

Совершенно верно. Мало того, основание Сибирского рубежа позволяет открыть карту на одну соседнюю провинцию, так что первопроходец не нужен.

Ссылка на комментарий

Torlik

Предлагаю начать холивар, кто: Великое княжество Московское или Новгородская вечевая республика имеют большее моральное право, больше преемственности и легитимности на создание Русского государства.

Ссылка на комментарий

AndrG
7 минут назад, Torlik сказал:

Предлагаю начать холивар, кто: Великое княжество Московское или Новгородская вечевая республика имеют большее моральное право, больше преемственности и легитимности на создание Русского государства.

Отличная идея! Заводите тему в Историческом разделе и вперед (кстати, чуть было заглохнувшую тему про атеизм заодно туда же можете забрать). В EU своего оффтопа хватает :) 

Изменено пользователем AndrG
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 153
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 70098

Лучшие авторы в этой теме

  • minherc87

    15

  • Белый Волк

    13

  • Vatris

    10

  • Diplomate

    10

  • Deceased WhiteBear

    7

  • NastyPirate

    6

  • Ko4evnik

    6

  • Karpesh

    5

  • elrilan

    5

  • xannn

    3

  • Мертвый Герцог

    3

  • A_Deep_One

    3

  • Roman79

    3

  • snord

    3

  • Alcouver

    3

  • FireDragon

    3

  • alexis

    2

  • gorbushka

    2

  • Elfray

    2

  • SergKov74

    2

  • Ragvalod

    2

  • Calc

    2

  • Aiv

    2

  • Maxlin200

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...