История Мамлюкского султаната. - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

История Мамлюкского султаната.

Рекомендованные сообщения

Emile3333

Доброго времени суток , уважаемые граждане Стратегиума.

Я бы хотел представить вашему вниманию сей AAP.

Играть мы будем , как вы уже догадались , за Мамлюков.

Ну , что ж , начнем , пожалуй)))

Примечание:В данном ААР,е большое внимание будет уделено художественной части , так что любители коротких , строго фактичных работ могут пройти стороной эту тему)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Emile3333
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

1 Что такое «Мамлюки»?!
Мамлюки – военная каста в исламском мире (Преимущественно в Египте) .
2 Что?! Название военной касты не может быть названием государства!!!
Верно. Государства «Мамлюки» нет. Есть «Мамлюкский султанат».
Мамлюкским султанат называется потому что основан он был в результате государственного переворота , возглавляемого членами этой касты.
Впрочем , долго радоваться солдафонам не пришлось. Султанат просуществовал менее 300-т лет (с 1250 по 1517 год).
post-62427-1378294638_thumb.jpg post-62427-1378294490.jpg
В конечном итоге Египет пал под натиском Османов…
Кто знает , как бы развивался исламский мир , если бы султанат выстоял и
не дал свершится планам Селима Первого(Османский султан)… Изменено пользователем Emile3333
Ссылка на комментарий

Emile3333

ПРОЛОГ.

Собравшись рано утром 31 июля 1444 года во дворце султана, сразу же после утреннего намаза , мамлюкские эмиры пришли в крайнее недоумение:

—Созвать совет в день Ид-Аль-Адха?!Я ни в коем случае не хочу уличить султана в богохульстве , но этот поступок ... довольно необычен.

—Молчал бы , Мехди , услышит кто , сразу головы лишишься! - Перешептывались рядом сидящие знатные особы.

Прождав в обширном зале добрых полчаса , аристократы строили все более и более смелые догадки касательно того , вокруг чего развернется обсуждение по приходу правителя:

—Наверняка хочет лишить нас каких - нибудь прав в угоду этой , покарай ее Аллах , черни!!!

—Да ?! А вот я думаю , что некоторые из нас не доживут до завтра! Я уверен : кого - то уличили в шпионаже. Просто посмотрите на лицо воон того стражника у ворот.

Развернувшаяся дискуссия чуть было не переросла в конфликт , как только на пороге появился сам Султан государства Мамлюков. Тот самый подозрительный стражник , стоящий у ворот , громко объявил всем присутствующим о его приходе. Спустя секунду все голоса затихли:

—Дорогие эмиры , приветствуйте султана аз-Захира Сайф ад-Дина Джакмака!!!

Встав из за своих столов , приветствуя сюзерена , собравшиеся господа ,как один , отвесили оному поклон в пояс. На лице султана играла еле- еле заметная улыбка.

Быстрым шагом пройдя на свое место , Захир сел за массивный стол , заказанный у османских мастеров , и начал свою речь к радости собравшихся.

—Господа эмиры , приношу свои извинения за то , что собрал вас здесь во время самого значимого для мусульман праздника года , но дата была выбрана не случайно.

сегодняшнее собрание войдет в историю как точка отсчета новой для Египта эпохи .

—ААХ!Сохрани меня Аллах!Точно вешать собирается!!!- подумала один из членов совета.

—Все это время наша великая страна - продолжил султан - то и делала , что отбивалась от врагов и пыталась сохранить итак достаточно хрупкое государство со времен

переворота мамлюков. Пришло время взять свое !!! - Сильная рука тут же ударила по столу , выпиленному лучшими турецкими мастерами из лучшего богемского дерева -

Тот план, что я вот уже шестой год тщательно планирую , ( Государь правил с 1438 года) близок к своему началу. Великий арабский халифат , да будет славен он во все

века , объединял весь исламский мир , был оплотом мировой культуры и развития , держал в страхе запад. А что сейчас ?! Мы , наследники Саладина, терпим насмешки

от европейцев , народа Железного Хромца(Тимуриды) ,треклятых османов! И только посмейте упомянуть сейчас про этот стол!!! У всех вещей есть свои недостатки.

Все , чего я хочу - это уважение к нашему народу , страх к нашим воинам , восхищение нашими лучшими умами!!! Я хочу , чтобы объединить исламский мир и нанести

неотразимый удар неверным!!! Я хочу , чтобы память о нас осталась в веках!!!

—Слава Султану !!!

—Веди нас , наместник Аллаха!!!

—Мы за тобой!!! - не смолкали восторженные возгласы аристократов.

Стоявший над столом слуга , нагнувшись к государю , шепотом услышал указание и удалился из зала. Спустя минуту он бежал обратно с целой горой различных свитков и записок. Тщательно рассмотрев их , Захир огласил:

—Господа эмиры , любезный Мехди - указательный палец руки указывал на одного из сидящих - долго собирал по моей просьбе информацию о положении дел в

государстве. Пригодилась мне она лишь сейчас. О будущем правителе можете не беспокоиться , у меня подрастает весьма умелый сын.

Двор.Нажмите здесь!
 post-62427-1378298727_thumb.jpg [Cкрыть]

—Казна сейчас находится во вполне приемлемом состоянии , но для моих планов этого еще недостаточно.

Экономика.Нажмите здесь!
 post-62427-1378299233_thumb.jpg [Cкрыть]

—Армия позволяет нам быть доминирующей силой в Аравии , но северный османский сосед , не говоря уже о Европе , оставит нас не у дел.

Армия.Нажмите здесь!
 post-62427-1378299418_thumb.jpg [Cкрыть]

—Среди единоверцев мы известны как благочестивые мусульмане , но наша новая политика не позволит нам поддерживать эту репутацию, ведь война с братьями неизбежна.Всем христианам на нашей территории необходимо показать путь ислама.

Религия.Нажмите здесь!
 post-62427-1378299675_thumb.jpg [Cкрыть]

—От наших основных врагов в регионе мы отделены более слабыми соседями. Однако ,линия фронта будет проходить в недрах их нынешних земель! Кочевые Коюнлу могут стать нам подспорьем в борьбе с турками , но вот Тимуриды нам ничем не помогут. После падения османов Коюнлу будут нашими, и придется покорять вольных потомков Хромца.

Положение в регионе.Нажмите здесь!
 post-62427-1378299853_thumb.jpg [Cкрыть]

—Но обсуждать нашу политику мы будем в другое время. Давайте праздновать Ид-аль-Адха , друзья мои!!!Да будет Аллах доволен вами!

Выйдя за стены дворца , эмиры начали бурные дискуссии о речи султана , разбившись на маленькие тихие группки.Прервал господ только глашатай , извещавший о начале празднования. Точно так же накануне 31 июля незримый глашатая истории извещал о новой для всего Египта эпохе......

ЦЕЛИ ПАРТИИ

  • Сохранение доминирующего положения в Аравии , экспансия по всем направлениям.
  • Наращивание экономического потенциала , создание достойной армии,способной конкурировать с Европой.
  • Объединение под Мамлюкским флагом как можно большего числа мусульман , в идеале : объединение всего исламского мира.
  • "Экстра" Цель : захват Иберии , Пиреней , нанесение ущерба европейским мажорам. :001:

Пожелайте мне удачи) График у меня довольно забитый , поскольку я еще школота в данный момент довольно занят , возможны задержки.Тем не менее . Первая глава будет не позже чем через 2-3 недели . Всем спасибо и удачи. B)

post-62427-1378300405_thumb.jpg

post-62427-1378300902_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Argumentator

Играл за египтян, это довольно просто. Тем не менее - удачи! Сразу дам совет насчет идей... тебе не нужны ни "дипломатия", ни "торговля", поверь мне. Торговых бонусов у Мамелюков и так хватает от родных идей, с середины игры в деньгах будешь плавать. Дополнительного дипломата можно получить, построив "посольство" и (опционально) взяв "аристократию", а скидка на изготовление корок не нужна, если грамотно развиваться за счет вассалов и уний. Тебе нужна "Экспансия", и чем раньше тем лучше. Купец (еще одного вполне хватит), колонист (им есть что колонизировать), два дипломатических отношения (для вассалов), бонус к торговле. В потенциале после вестернизации - повод для войны с азиатами, а это для Египта самое естественное направление развития.

Изменено пользователем Argumentator
Ссылка на комментарий

Удачи вам в партии, но самым идеальным вариантом, будет создание по решению Арабской Империи, у меня за Алжир не получилось, не хватило столицы Омана и Самараканда. Хотелось бы посмотреть.

Ссылка на комментарий

Emile3333

Спасибо всем за советы.

Извиняюсь за столь долгое отсутствие постов.Однако , первая глава сейчас на стадии написания. Выйдет она примерно в субботу - воскресенье.

Ссылка на комментарий

Сам хотел написать ААР по Мамелюкам .

Постарайся развиваться в Африке и Персии.

Флотом в Средиземноморье лучше не баловаться (до вестернизации).

Удачи.

Ссылка на комментарий

Emile3333
Глава первая. Начало.

Прохаживаясь по оживленному базару города Хавран , советник эмира сего города по торговым делам , венецианец Жан Жак Бочелли , услышал высокий мальчишеский голос :
—Быстрее!,Быстрее!!! Глашатай на площади скоро сделает объявление! Говорят , что-то очень важное.
Спустя минуту на базаре осталась лишь десятая часть толпы , недавно тут стоявшей.
Собравшись у городской площади , Жан увидел глашатая , возвышающегося над массой людей на деревянной конструкции. Гробовое молчание , окутавшее собравшихся , продлилось недолго:
—Горожане Хаврана! - Обратился к слушателям вестник - Наш султан , да будет Аллах доволен им , объявил войну нашим давним врагам!!! Отныне мы находимся в состоянии войны с Хиджазским государством!
Война!!!Нажмите здесь!
 post-62427-1379164332_thumb.jpg

[Cкрыть]


Буквально витавшая в воздухе тишина мгновенно рассеялась после этих слов. Вся толпа , от богатых до бедных , от знатных до худородных принялась горячо обсуждать факт войны.Воры и кузнецы ехидно улыбались , предвещая высоченную прибыль , матери молодых солдат плакали , уже не ожидая увидеть сыновей вновь , головы офицеров были забиты лишь планами и тактиками...
Один лишь Жан стоял посреди людской массы , пребывая в окоченении. Разум был занят одной лишь мыслью.
—Почему !Он!Мне ! НЕ СКАЗАЛ!!! - Думал венецианец , уж было вознамерившийся выкрикнуть это вслух , однако здравый смысл возобладал .
Вечером двери Хавранского замка отворил стражник , приветствовавший советника.
— Абдалла , ты знаешь , что мы с Хиджазом воюем?!
—Кончено же , советник !!!
—Тебя не затруднит сказать , когда именно тебе сказали .
—Эмир перед всем дворцом это вчерашним вечером говорил ,сразу после намаза.Правда , говорил он это только придворным. А сегодня , вот , глашатай объявил.
—Ясно.Я просто проверяю компетенцию стражи.
Но о компетенции у Жана не было и мысли.В голове вертелось лишь одна фраза . "Он мне не доверяет!Он что - то знает , они же убъют меня!" ...



Утро четвертого матра 1445 года в провинции Аль - Джавфа выдалось на редкость жарким.Сам султан , возглавляющий десятитысячную армию , стоял на поле боя в ожидании врага.
На врага!!!Нажмите здесь!
 post-62427-1379164353_thumb.jpg

[Cкрыть]


—Как думаете , Мехди , сколько ?! - Вопросил правитель.
—Шпионы докладывают о четырех тысячах.
—Никогда не верил шпионам!!! Их наверняка больше ! А твои шпионы просто дураки!
—Зря вы их недооцениваете . А в их профессионализме вы убедитесь через несколько часов.
—Надеюсь. Если их на самом деле будет четыре тысячи , а их будет больше , я буду называть вас " Лорд Бейлиш"
—Простите , что?!
—Бейлиш Петир ! Вы , кстати , на него немного похожи.
—Кто - кто?! В первый раз слышу такое имя.
—Ах , ну да... Эту книгу напишут только через шестьсот лет...
—Я совсем вас не понимаю ,султан!
—Эх , забудьте...
Не успело солнце взойти , как четыре тысячи хиджазских воинов неумело выстроились в боевой порядок. Слабые , измученные жарой воины еле стояли на ногах... Исход битвы был предрешен.
Битва при Аль - Джавфе.Нажмите здесь!
 post-62427-1379164274_thumb.jpg

[Cкрыть]


Отдыхающие после битвы воины понимали : исход войны предрешен...



Александрия рукоплескала победителю... собравшйся простой люд хвалил армию Захира , женщины вздохнули с облегчением , увидев возвращавшихся сыновей , а неудачные воры , пользовавшиеся отсутствием правителя , были повешены на следующее утро...
Резко войдя во дворец , Египетский властитель велел свите оставить его. В обширном зале , наедине с дипломатом , султан зачитывал оному его миссию...
—Буду краток : наша , а значит , ваша задача : сближение с Недждским султанатом. Я планирую приобрести нового вассала , если вы понимаете о чем я...
Дипломат , многозначно кивнув , не медля отправился с охраной в Неджд .
Через месяц задачи были выполнены . Мамлюки и Неджд отныне союзники , сближенные династическим браком.
Дипломат поработал хорошо ...Нажмите здесь!
 post-62427-1379165051_thumb.jpg

[Cкрыть]




Тем временем в Харване Жан вкушал восточные сладости в обеденной комнате дворца. Нанятый у Венеции шесть лет незад , он был вынужден принять ислам , поэтому после ужина был обязан явиться в ближайшую мечеть...
Однако сегодня его распорядок претерпел некоторые изменения. В глухом переулке, в темном , почти безлюдном месте , вечером к венецианцу подошел человек в робе. Капюшон скрывал все лицо незнакомца .Почуяв неладное , Жан потянул руку к трофейному ятагану , подаренному начальником гвардии. Ловким движением руки торговец намеревался разделить одного человека на два , однако из уст любителя капюшонов прозвучала фраза : " Желтый лев разит глубоко "
Жан помнил эту фразу... Последний раз он слышал ее шесть лет назад , когда ему эту фразу сказал сам дож .
—Однажды к тебе подойдет человек и скажет :"Желтый лев разит глубоко ". Запомни эту фразу , Жан . Это своеобразный пароль.
—Что я должен буду делать , дож ?
—Делай все , Что скажет этот человек. Скорее всего , надо будет просто информировать нас обо всем , что происходит у Мамлюков. А пока завоюй их доверие ...
Нахлынувшие воспоминания отступили , когда капюшон поднялся .
—Мы долго искали тебя ...
—Какие - нибудь указания ?
—Мы воюем с Мамлюками. Эмир скажет об этом только завтра . Он будет присутствовать на военном совете.... со своими советниками. А значит , там будешь ты. По возвращении с совета найди меня у мечети на центральной площади и передай их планы.
—Я ... Я . Я понял, - пытаясь скрывать неистовое удивление и шок , пытаясь сохранять натянутое хладнокровие , говорил Жан - нам не надо долго здесь оставаться .
Не успел он договорить эту фразу , как собеседник накрылся капюшоном и пошел прочь .Как будто они и не говорили секунду назад.
Бочелли оглянулся : мимо проходила стража . . .
Ссылка на комментарий

Предлагаю вам сразу создать коалицию против Османов, я в своей Мамлюцкой кампании создал такую, Османы съели всех малоазийских миноров, и Ак-кунлу, нажили много агрессив экспаншона, все соседи вступили в коалицию, сильно потрепали Османов, у них начались бунты везде, Кара-Кунлу захватили почти всю Турцию, потом развалились на несколько государств, тепрь османы минор хД Эпир на пол-Греции, Кандар на пол-Анатолии, в союзе с друг-другом...ляпота. Ещё совет объявить соперниками тех же Османов, Венецию и какого-нибудь аравийца, который сильнейший по торговле в бухте Адена...и объявить им эмбарго, это немного уменьшит их торговую силу в Александрии и бухте адена, обеспечив вам немного больший доход от торговли..

И первой идеей взять или Экспансию, или Аристократию, особенно вкусная там идея на -20% стоимости конницы (ии содержания в том числе) (моделька конницы у мамелюков красивая, да и сама конница поначалу очень рулит в бою, а по окончанию идей аристократии получится +10% к боевой силе кавалерии, это 20% сильнее кава в общей сумме с нац идеей, да мы почти как поляки)

Кушать Африку и Аравию, богатеть. Очень полезна идея экспансии на ещё одного торговца, разместить его в Басре (захватить там пару пров) и послать пару барков, доход есть, даже не смотря на штраф за сбор от торговли не в столице

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Emile3333
Предлагаю вам сразу создать коалицию против Османов, я в своей Мамлюцкой кампании создал такую, Османы съели всех малоазийских миноров, и Ак-кунлу, нажили много агрессив экспаншона, все соседи вступили в коалицию, сильно потрепали Османов, у них начались бунты везде, Кара-Кунлу захватили почти всю Турцию, потом развалились на несколько государств, тепрь османы минор хД Эпир на пол-Греции, Кандар на пол-Анатолии, в союзе с друг-другом...ляпота. Ещё совет объявить соперниками тех же Османов, Венецию и какого-нибудь аравийца, который сильнейший по торговле в бухте Адена...и объявить им эмбарго, это немного уменьшит их торговую силу в Александрии и бухте адена, обеспечив вам немного больший доход от торговли..

И первой идеей взять или Экспансию, или Аристократию, особенно вкусная там идея на -20% стоимости конницы (ии содержания в том числе) (моделька конницы у мамелюков красивая, да и сама конница поначалу очень рулит в бою, а по окончанию идей аристократии получится +10% к боевой силе кавалерии, это 20% сильнее кава в общей сумме с нац идеей, да мы почти как поляки)

Кушать Африку и Аравию, богатеть. Очень полезна идея экспансии на ещё одного торговца, разместить его в Басре (захватить там пару пров) и послать пару барков, доход есть, даже не смотря на штраф за сбор от торговли не в столице

Cпасибо , постараюсь учесть.

Ссылка на комментарий

Emile3333

Дорогие читатели , я знаю , что писать главу о 4 - х годах - дурной тон.

Постараюсь писать следующие главы куда объемнее )

Ссылка на комментарий

Argumentator

Я тоже при игре за Мамелюков был членом коалиции против Османов. Но её нужно покинуть сразу же после того, как турки ослабнут, чтобы потом воевать с ними самостоятельно, вне коалиции, и выдвигать собственные требования. Лично я создал в Малой Азии вассальное мне государство Кандар, и все отбираемые у Османов провинции скармливал ему.

Еще один важный момент - деньги это контроль торговли. Для Египта важно: а) иметь большую торговую силу в Александрии, а это значит - застройка торговыми зданиями всех провинций в узле; б) полностью завоевать все провинции, относящиеся к Аденскому заливу. После этого можно и нужно отправлять купца и корабли в Цейлон, контролировать поток товаров из Индии и Китая. Правда, кораблям там понадобится база. Рано или поздно откроются для колонизации Мальдивы - они ей и станут.

Ссылка на комментарий

Flashblacker4
Глава первая. Начало.

Скриншоты лучше сначала загружать на хостинг картинок например наВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Мостовик
Убрал часть текста из цитаты
Ссылка на комментарий

Emile3333

Дорогие друзья , сейчас я испытываю некоторые сложности с учебой , поэтому следующая глава откладывается на неделю вперед.

Но она обязательно будет написана)

Ссылка на комментарий

Emile3333

P.S. 70%Главы написана.

Будет в Субботу - Воскресенье.

Ссылка на комментарий

Emile3333

ГЛАВА ВТОРАЯ

СРЕДИЗАМНОМОРЬЕ

Март 1446 -го года выдался для Жана довольно напряжным . Рослые Хавранские стражники устрашали венецианца, рисовавшего в голове картины своей смерти в случае , если его уличат в измене. Передав в Венецию сведение о положении дел в Султанате , полученный после посещения военного совета , он занялся поисками метода дискредитации Мамлюков. Изискания были успешны.Уже 15- го числа глашатаи торговой республики кричали в толпу "Мамлюки проявили свою варварскую сущность.Мы воевали с Кипром,а они ,движимые деланием нажиться , напали на нас!!!"

Война с ВенециейНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

"Эти жалкие торгаши не смогут даже цыпленка убить , не то что наш флот" - протрубил , насмехаясь , Захир - "Подзовите дипломатов!!!"

Спустя пять минут двое изнеженных сладкоголосых мастеров убеждения стояли перед султаном.

" Итак , Венеция нам не соперник , это и верблюду ясно , но когда мы закончим войну я не хочу тратить месяцы на поиски новых земель для расширения. Вам нужно убедить общественность в справедливости наших претензий на эфиопские земли"

Эфиопии осталось недолго.Нажмите здесь!
 373c86ab8c27.jpg[Cкрыть]

Тем временем . сидящий в Каире молодой эмир , 33 - х летний Мехди Ибн Абдалла , распоряжался мамлюкским флотом. Карьера Мехди складывалась чрезвычайно удачно. Будучи сыном крайне почитаемого среди знати человека , чиновник получил все необходимые знания от отца. В 24 предприимчивый юноша уже браздил моря во главе торгового флота . В 28 , после трагической смерти отца , он занял место эмира в провинции Каир. столь молодой возраст наместника был обусловлен отсутствием годных кандидатов и выдающимися заслугами за время своей активности.

"Сведения точны" - Вопросил эмир.

"Собраны буквально день назад. Наши войска , находящиеся на кораблях , уже недалеко от Крита"

"Высаживайтесь , флот венецианцев не должен доставить проблем"

Высадка на Крит.Нажмите здесь!
 d485eba560a1.jpg[Cкрыть]

Через несколько дней после высадки Слуга вбежал к комнату эмра.На его лице читалась тревога.

"Венецианский флот!!! Большой! Они недалеко от алескандрийской эскадры" Карты Александрийской бухты полетели на стол Мехди.

"Не надо паниковать . Видимо , их дезинформировали о качестве и количестве нашего флота" - спокойно ответил оный , разглядывая карты - " Направить эскадру навстречу. Корабли дожа больше не вернутся в свой порт".

Сражение в Александрийской бухтеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Тем временем продолжавшаяся Хиджазская война продолжалась.Не имея даже тысячи воинов , сосед бесприпятственно позволял нашим войскам осаждать их владения. Войну можно было считать завершенной. По мирному договору Мамлюкам отходили замли провинции Табук. Кроме того , Хиджаз становился вассалом.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

8 июня 1449 года У венецианских купцов явно не задалась торговля. Торгаши стали обсуждать причины своих неудач в разговорах со всеми своими знакомыми..... Знал бы Мехди о их недоумении , точно бы катался по полу от смеха. Дело в том. Что в это солнечное утро эмир , во главе флота их 30 - ти кораблей мамлюкского флота блокировал прот Венеции. Через некоторое время последовал мирный договор.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Ссылка на комментарий

MrSANDRO

Часть скринов в очень маленьком разрешении, и под спойлером "Сражение в Александрийской бухте" косяк с тегами.

Планируешь ли проведение вестернизации? И если да, то как скоро?

Ссылка на комментарий

Emile3333
Часть скринов в очень маленьком разрешении, и под спойлером "Сражение в Александрийской бухте" косяк с тегами.

Планируешь ли проведение вестернизации? И если да, то как скоро?

Спасибо за замечание.

Скрины не слишком четкие из за разрешения моего ПК (1366x768)

Вестернизацию планирую провести тогда , когда возникнут проблемы с Европой. Однако готовиться к ней надо уже с первых десятилетий ИМХО.

Ссылка на комментарий

MrSANDRO
Скрины не слишком четкие из за разрешения моего ПК (1366x768)

Не, судя по хостингу (радикал), ты просто иногда забываешь убирать галочку "Уменьшать до 640 px".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3757
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...