Рим в Риме 2. - Total War: Rome 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рим в Риме 2.

Рекомендованные сообщения

Diplomate

Кто как играет за эту фракцию? По-моему, тут стало сложнее развиваться вообще за любую страну. Особенно такому неучу, как я, который проигрывает или терпит большие потери в тактических битвах и зачастую теряет недавно завоеванные города на стратегической карте. :) Понятно, что сначала нужно покорить этрусков. Это уже задача не на один час. На втором ходу почему-то объявляет войну Карфаген. Стоит ли разрушать его сразу же или только покусать Корсику с Сицилией? А может, вообще забить на него и пойти к кельтам?

Кстати, в чем тут вообще различие в партиях, кроме их бонусов и штрафов? Гражданская война может случиться? И при каких условихя?

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Кто как играет за эту фракцию? По-моему, тут стало сложнее развиваться вообще за любую страну. Особенно такому неучу, как я, который проигрывает или терпит большие потери в тактических битвах и зачастую теряет недавно завоеванные города на стратегической карте. :) Понятно, что сначала нужно покорить этрусков. Это уже задача не на один час. На втором ходу почему-то объявляет войну Карфаген. Стоит ли разрушать его сразу же или только покусать Корсику с Сицилией? А может, вообще забить на него и пойти к кельтам?

Кстати, в чем тут вообще различие в партиях, кроме их бонусов и штрафов? Гражданская война может случиться? И при каких условихя?

А на каком уровне сложности играешь?

Просто сам начал на высоком и двумя армиями состоящими только из 6 отрядов гастатов с генералами за ходов 25 убил этруссков, карфаген и ливию. В общем хочу теперь заново начать. Как то легко слишком. Легионеры если по кд давать плетей всяких копейщиков просто унижают.

Еще думаю самому себе какие то ограничения поставить. Например не использовать читерский поджог ворот, а проводить правильные и нормальные осады. )

Ссылка на комментарий

treshold

Начал со стандартной сложность, т.е. ничего не менял. Быстро выгнал этрусков с сапога, но они обоснавались на Корсике и я не смог их выбить оттуда, т.к. немного не разобрался в игровой механике, поэтому мои армии чуть не померли от голода :D Карфаген сидит тихо, войну не обьявляет. Вообще реально клепать легионеров и не париться развивать регионы на еду и романизацию. С фракциями пока не разобрался, но свадьбю какую-то с домом Юлиев сыграл :lol: .

Вообще на стратегической карте все чутка запутано, перейдем к тактической. Тут все более понятно и просто, действовать можно как в сегуне тактики примерно одинаковые, только лучников нету пока, одни копейщики, легионеры бьют пока на раз всех кого не встречал, видать пока все еще слабые. Водные сражения смешные, плавают корабли как-то быстро и смешно таранят друг друга.

Кстати по поводу агентов, не разобрался почему мне доступен только один, зато он прокачался уже и выполняет любые миссии на ура.

Ссылка на комментарий

Freezze
Кстати по поводу агентов, не разобрался почему мне доступен только один, зато он прокачался уже и выполняет любые миссии на ура.

С ростом числа регионов увеличиваются количество агентов и легионов.

Ссылка на комментарий

Diplomate
А на каком уровне сложности играешь?

Просто сам начал на высоком и двумя армиями состоящими только из 6 отрядов гастатов с генералами за ходов 25 убил этруссков, карфаген и ливию. В общем хочу теперь заново начать. Как то легко слишком. Легионеры если по кд давать плетей всяких копейщиков просто унижают.

Еще думаю самому себе какие то ограничения поставить. Например не использовать читерский поджог ворот, а проводить правильные и нормальные осады. )

Поджог ворот действительно напрягает. В прологе сказали, чтобы я штурмовал столицу этрусков, хотя даже осадные орудия не построил. Мне говорят, чтобы я повел таран и лестницы к стенам и воротам врага. Но у меня их тупо нет, я же не успел ничего построить! Щелкнул по случайному юниту и приказал атаковать ворота, посмотрев, что он будет делать. Когда он начал кидать в них горящие палки, я чуть не рассмеялся. Зачем тогда все эти осадные орудия, если мжоно просто сжечь ворота и проникнуть внутрь? :lol:

Начал со стандартной сложность, т.е. ничего не менял. Быстро выгнал этрусков с сапога, но они обоснавались на Корсике и я не смог их выбить оттуда, т.к. немного не разобрался в игровой механике, поэтому мои армии чуть не померли от голода :D Карфаген сидит тихо, войну не обьявляет. Вообще реально клепать легионеров и не париться развивать регионы на еду и романизацию. С фракциями пока не разобрался, но свадьбю какую-то с домом Юлиев сыграл :lol: .

Вообще на стратегической карте все чутка запутано, перейдем к тактической. Тут все более понятно и просто, действовать можно как в сегуне тактики примерно одинаковые, только лучников нету пока, одни копейщики, легионеры бьют пока на раз всех кого не встречал, видать пока все еще слабые. Водные сражения смешные, плавают корабли как-то быстро и смешно таранят друг друга.

Кстати по поводу агентов, не разобрался почему мне доступен только один, зато он прокачался уже и выполняет любые миссии на ура.

У меня голод тоже был, убрать его никак не получилось. Подозреваю, что это баг. В следующей игре в первую очередь строил именно постройки на еду, доведя ее до +10%. Насчет агентов — щелкни по городу и выбери там панель "агенты", вроде бы так она называется. Если не можешь нанять никого, значит, у тебя мало регионов. Немного не понял, как пользоваться ветераном. Сенат приказал нанять его, а зачем он вообще нужен я так и не догнал.

Корсику вообще без проблем взял. Высадил там свой мощный легион и блокировал город кораблями. Управлять таким огромным воинством мне было лень, так что я просто прогнал автобой.

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

treshold
У меня голод тоже был, убрать его никак не получилось. Подозреваю, что это баг.

Я тоже поспешил было аж -12, но ничего быстро построил рыбу и пшеницу, стало +17

Ссылка на комментарий

Аркесс
На втором ходу почему-то объявляет войну Карфаген.

Не особо торопясь, Рим с Карфагеном открыл где-то в 200 г до н.э. Карфагена нет (распался на полисы, столица под контролем мятежников). Великое государство, от которого дрожали коленки римлян, захвачено простыми бунтарями. Позорище.

Рим тоже недалеко ушел: не удосужился захватить ни Сицилию, ни Сардинию. У него полные пачки войск, которые не торопятся куда-либо идти. В итоге единственным серьёзным соперником стал Понт, отжравшийся на территорию современной Турции.

Ссылка на комментарий

treshold
Не особо торопясь, Рим с Карфагеном открыл где-то в 200 г до н.э. Карфагена нет (распался на полисы, столица под контролем мятежников). Великое государство, от которого дрожали коленки римлян, захвачено простыми бунтарями. Позорище.

Рим тоже недалеко ушел: не удосужился захватить ни Сицилию, ни Сардинию. У него полные пачки войск, которые не торопятся куда-либо идти. В итоге единственным серьёзным соперником стал Понт, отжравшийся на территорию современной Турции.

Помню разрабы говорили, что мол ИИ нельзя делать слишком умным и человечным, т.к. будет предсказуем и нельзя делать его слишком рандомным, т.е. он стал таким, что лучше ничего делать не будет, чем начнет захватывать все и всяк.

Хотя в моей партии карфаген не развалился, но и не воюет особо, варвары с севера активно пресуют юг, а в греции настоящий мордобой все воюют со всеми.

Этакая еу, каждый раз подругому, может оно и к лучшему, чем начиная новую партию, обнаруживать, что все происходит одинакого.

Ссылка на комментарий

Аркесс
У меня голод тоже был, убрать его никак не получилось. Подозреваю, что это баг. В следующей игре в первую очередь строил именно постройки на еду, доведя ее до +10%. Насчет агентов — щелкни по городу и выбери там панель "агенты", вроде бы так она называется. Если не можешь нанять никого, значит, у тебя мало регионов. Немного не понял, как пользоваться ветераном. Сенат приказал нанять его, а зачем он вообще нужен я так и не догнал.

Египет. Еда +24... +35 в этом районе.

Количество доступных агентов зависит от полосочки в меню "Политика". В справочной всё написано.

Агенты почти универсальные: все они могут выполнять похожие по смыслу операции, просто кто-то делает что-то лучше других.

Соглядатай - это помесь лазутчика с убийцей. В основном ему даются вредительские перки. Лучше всего справляется с убийствами и вредительством в городах.

Жрицы универсальны. Они отлично умеют убеждать, легко нанимают киллеров, у них очень мощные перки на культурную ассимиляцию. Только в городах слабоваты.

Воители - самые важные парни. Они неплохо вырезают вражеские гарнизоны и ранят сильные отряды врага, но не в этом их прелесть. Прицепленные к армии, они творят чудеса. Основная их роль в армии - это тренировка войск. Очень быстро и без боя ваши сопляки превращаются в ветеранов с золотыми лычками. А пассивки воителя уменьшают стоимость армии, ускоряют её перемещение и усиливают в целом.

Ссылка на комментарий

Diplomate
Египет. Еда +24... +35 в этом районе.

Количество доступных агентов зависит от полосочки в меню "Политика". В справочной всё написано.

Агенты почти универсальные: все они могут выполнять похожие по смыслу операции, просто кто-то делает что-то лучше других.

Соглядатай - это помесь лазутчика с убийцей. В основном ему даются вредительские перки. Лучше всего справляется с убийствами и вредительством в городах.

Жрицы универсальны. Они отлично умеют убеждать, легко нанимают киллеров, у них очень мощные перки на культурную ассимиляцию. Только в городах слабоваты.

Воители - самые важные парни. Они неплохо вырезают вражеские гарнизоны и ранят сильные отряды врага, но не в этом их прелесть. Прицепленные к армии, они творят чудеса. Основная их роль в армии - это тренировка войск. Очень быстро и без боя ваши сопляки превращаются в ветеранов с золотыми лычками. А пассивки воителя уменьшают стоимость армии, ускоряют её перемещение и усиливают в целом.

А как воителя прикрепить к армии? Просто выбрать его и щелкнуть по ней?

Кстати, насчет Рима. У кого ИИ сумел поднять его с колен?

Ссылка на комментарий

Аркесс
А как воителя прикрепить к армии? Просто выбрать его и щелкнуть по ней?

Кстати, насчет Рима. У кого ИИ сумел поднять его с колен?

Ага. Появится окошко с миссией "Тренировать войска". Лучше сразу брать того, у которого развит перк подготовки войск.

Любые агенты нуждаются в прокачке, а вот с этим посложнее. Я не слишком понял механику. Просто выполнять одну и ту же миссию в провинции (например, жрицей - ассимилировать) не получится, опыт дают как-то рандомно. А вот если например чередовать разные задания (1 ход поднимать налоги, 2 ход привязывать к армии, потом наоборот) или прокачивать жрицу на врагах (что стоит копеечку, но себя окупает), то опыт растет быстро.

Хорошие агенты дают эпичные бонусы, даже не знаю, кто полезнее - агенты или сами полководцы, с их геморройной системой влияния.

Ссылка на комментарий

Степан

я уже писал это в другой теме, но там мне не ответили так что продублирую сюда:

Играю за Рим, собрал один легион с молодым полководцем, убил главу фракции и этот молодой стал главой лидером, я разграмил им Этрусков, Сиракузы, Кельтов в Италии, покорил Карфаген, он у меня поднялся до претора и выше не лезет, денег на абгрейд хватает, харизма 95, поддержка Сената 50% но кнопка "присвоить звание не активна после того как он стал претором, а я хотел консула... более того , я теперь вообще никого повысить не могу, совсем. что делать?

И ещё, как Гражданскую устроить???

Ссылка на комментарий

Arimand
Кто как играет за эту фракцию? По-моему, тут стало сложнее развиваться вообще за любую страну. Особенно такому неучу, как я, который проигрывает или терпит большие потери в тактических битвах и зачастую теряет недавно завоеванные города на стратегической карте. :) Понятно, что сначала нужно покорить этрусков. Это уже задача не на один час. На втором ходу почему-то объявляет войну Карфаген. Стоит ли разрушать его сразу же или только покусать Корсику с Сицилией? А может, вообще забить на него и пойти к кельтам?

Кстати, в чем тут вообще различие в партиях, кроме их бонусов и штрафов? Гражданская война может случиться? И при каких условихя?

Я лично играл, следуя "заданиям", т.к. это интереснее и сложнее, чем по "читерски" действовать самым выгодным образом, невозбранно обрастая провинциями.

По поводу тактических битв: делайте так, как полководцы древности. По центру - много гастатов-принципов. Это - ядро вашей армии. Которое сокрушит почти любого противника без особых сложностей. Впереди - велиты. Они, особенно с огненными копьями, могут неплохо проредить армию врага. На флангах - кавалерия. Которая уничтожит вражескую кавалерию, разгонит стрелков, а потом ударит с тыла по определенным подразделениям, обратит их в бегство ( а за ними уже побегут остальные ). Тактика проста и крайне эффективна в 90% ситуаций.

По поводу стратегической карты. Вначале - 100% этруски. А вот потом... Можно пойти на север и запад - там вроде нет сильных врагов. А захватывать города по одному - проще простого.

Самым сложным противником поначалу является Карфаген - это 100%, т.к. у него в союзниках 2 фракции - Новый Карфаген и Ливия. Но с другой стороны, если победить Карфаген ( и завоевать регионы "Африка и Мавритания", этим можно получить очень богатые провинции, получить хороший доход и, что немаловажно, избавиться от опасного врага, который в противном случае может стать еще сильнее.

Если Карфаген таки объявляет войну, то целесообразнее всего захватить его сразу, пожалуй. Но это будет "не исторично" :)

Ссылка на комментарий

Можно пойти на север и запад - там вроде нет сильных врагов. А захватывать города по одному - проще простого.

Самым сложным противником поначалу является Карфаген - это 100%, т.к. у него в союзниках 2 фракции - Новый Карфаген и Ливия. Но с другой стороны, если победить Карфаген ( и завоевать регионы "Африка и Мавритания", этим можно получить очень богатые провинции, получить хороший доход и, что немаловажно, избавиться от опасного врага, который в противном случае может стать еще сильнее.

Если Карфаген таки объявляет войну, то целесообразнее всего захватить его сразу, пожалуй. Но это будет "не исторично" :)

Забавно, что у меня на севере как раз был сильный враг в виде очень сильно разросшихся венетов( 7 городов и 5 стеков только в видимых мне 2-х провах), в то врямя как карфаген гнобили все кому не лень, даже избитые мною этрусски, которым я оставил 1 прову.

Ссылка на комментарий

Кецаль
убил главу фракции и этот молодой стал главой лидером, он у меня поднялся до претора и выше не лезет, денег на абгрейд хватает, харизма 95, поддержка Сената 50% но кнопка "присвоить звание не активна после того как он стал претором, а я хотел консула... более того , я теперь вообще никого повысить не могу, совсем. что делать?

Может быть в игре соблюдаются требования lex Villia annalis?

Специальный закон (lex Villia annalis) в 180 до н.э. впервые определил «возраст, в котором можно претендовать на каждую должность и занимать ее». Большую четкость этим требованиям придал Сулла, вскоре этот же порядок был распространен и на плебейские магистратуры.

Карьера начиналась с военной службы, и должность военного трибуна открывалась соискателям с 25 лет. Минимальный возраст для квестора определен в 31 год, для занятия должности претора - 40, консула - 43, причем должности следовало проходить именно в таком порядке.

Ссылка на комментарий

Royce_59
По-моему, тут стало сложнее развиваться вообще за любую страну. Особенно такому неучу, как я, который проигрывает или терпит большие потери в тактических битвах и зачастую теряет недавно завоеванные города на стратегической карте.

Слушай дружище, это нормально! Парни твоего возраста и духовного (считай умственного) развития обычно не играют в такие слишком умные игры! Ведь есть такие замечательные и увлекательные игры как дота, контр страйк и крузис!

PS. Сливать тупому ИИ, играя за Рим, де факто сверхдержаву и самую сильную фракцию в игре... Тут даже с клешнями заместо рук легко можно нагибать лохов. Инфи, пора брать курсы дайвинга, и на дно, на самое дно..


 ! 

Пред за провокацию
 
Изменено пользователем Последний Консул
Ссылка на комментарий

Royce_59

Наябедничал своим карманным министрам?) Молодец. А я ведь всего лишь правду сказал. Кто же знал, что у тебя как всегда начнет фонтанировать сфинктер.

Ссылка на комментарий

Последний Консул
Наябедничал своим карманным министрам?) Молодец. А я ведь всего лишь правду сказал. Кто же знал, что у тебя как всегда начнет фонтанировать сфинктер.


 ! 

Второй пред за провокацию
 
Ссылка на комментарий

Falcssonn

Ух, у кого то личные счеты.

Ссылка на комментарий

Кто как играет за эту фракцию? По-моему, тут стало сложнее развиваться вообще за любую страну. Особенно такому неучу, как я, который проигрывает или терпит большие потери в тактических битвах и зачастую теряет недавно завоеванные города на стратегической карте. :) Понятно, что сначала нужно покорить этрусков. Это уже задача не на один час. На втором ходу почему-то объявляет войну Карфаген. Стоит ли разрушать его сразу же или только покусать Корсику с Сицилией? А может, вообще забить на него и пойти к кельтам?

Кстати, в чем тут вообще различие в партиях, кроме их бонусов и штрафов? Гражданская война может случиться? И при каких условихя?

Играю за Рим. На самом деле ничего сложного. Довольно просто берется Италия, в самом начале игры, быквально с первого хода. Этруски слабые ребята. Занимаемся разведкой территории, начинаем заключать торговые соглашения, большинство нпс их отвергает, но принимает с условиями взаимного ненападения. Также неплохо башлять деньги за заключение торговых соглашений, довольно быстро окупается.

Далее захватываем юг Италии + сицилию. Получаем 3 полных провинции. Далее стоит остановиться, т.к. на севере скорей всего сильно увязнем в войну. Начинаем развивать строительство, хозяйство, попутно все больше и больше заключая торговые соглашения. Сначала стоит развивать хозяйство, для возможности построек строений дающих много хавки. После застраиваем поселения до 3 уровня, которые дадут гарнизон, рост города, прибыль. Экономическую базу нашей будущей экспансии построили. Строим тренировочные поля, 2 типа казарм - лучше в прове италия. Потом начинаем клепать легионеров. Чем выше уровень тренировочных полей, тем выше будут показатели создаваемых войск. Конницу не строим, на тот момент конница которую можем делать слабохарактерная от которой особо нет толку. Для каждого легиона добавляем парочку катапульт. Катапульты вещь хорошая и не дорогая, любой враг, пусть даже армия рабов завидя катапульты перестает отсиживаться в защите и ломиться вперед , мы же дефим катапульты шинкуем супостатов. Катапультам вначале боя ставим разрывные снаряды и обильно поливаем вражин. Обычно по итогу боя катапульта имеет на счету по сотне две убитыми.

Главные города берутся просто, раздалбливаем пару стенок, потом залетаем легионерами. Отряд генерала лучше держать чуть сзади но рядом с войсками переодически подбадривая.

Будущие цели для экспансии лучше выбирать исходя из заключенных союзов у цели. Как правило за страну заступается другая с которой заключен оборонительный или военный союз, также протекториат. Кроме того, страны заступившиеся за врага, разрывают с нами торговое соглашение, что тоже не всегда выгодно. Поэтому можно двигать либо в африку, либо на север смотря где условия будут проще.

Если развиваться сначала чисто в военные технологии, полностью забив на экономику захватывая провинцию за провинцией - можно запросто увязнуть в бесконечных восстаниях, с коррупцией и потоком средств не позволяющих держать укомплектованные 6+ легионов.

Быстро ломиться до топовых преторианцев не стоит, слишком долго качать военные технологии, важнее изучать экономику, легионеры тоже хорошие ребята, будущие 6-7 провинций легко берутся ими.

Изменено пользователем Sindell
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 60728

Лучшие авторы в этой теме

  • Laitmor

    6

  • belogvardeec

    4

  • SeredaOM

    4

  • treshold

    3

  • Аркесс

    3

  • Diplomate

    3

  • Royce_59

    2

  • denes

    2

  • ILISCH

    2

  • talgin

    1

  • Juanito

    1

  • tiamata

    1

  • Torlik

    1

  • Arimand

    1

  • Степан

    1

  • Кецаль

    1

  • Ranadan

    1

  • ncdn

    1

  • Freezze

    1

  • flyer27m

    1

  • Tempest

    1

  • Хайдемария Шнауффер

    1

  • Mr.BlackCat

    1

  • Sakā

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Royce_59

Слушай дружище, это нормально! Парни твоего возраста и духовного (считай умственного) развития обычно не играют в такие слишком умные игры! Ведь есть такие замечательные и увлекательные игры как дота,

Sakā

В той части аудитории кто любит играть чуть посложнее и в некоторой части "верной в меру истории" в моды Radiousa не играют. Все доступно с ходу, меньше требований для познания самой механики игры, пр

Laitmor

@belogvardeec Скажу честно - я в этот мод не играл. Как писал человек под Вами - в стоковом варианте игры, меня действительно почти все устраивает. В Аттилу играл буквально на днях, но эта часть

Laitmor

Решил написать немного о тактики видения войны. В пример возьму римскую Империю, но, она будет полезна и для других игровых фракций. Ну что же, приступим. Причины конфликтов между державами

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...