Краткий ААР по Риму 2 - ААРы (After Action Reports) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Краткий ААР по Риму 2

Рекомендованные сообщения

belogvardeec

Итак, решил, чтобы интереснее было играть, буду делиться происходящим на форуме, буду рад комментам.

Сразу говорю не претендую на полноценный ААР. Пишу кратко, для тех кто не любит читать длиннющие ААРы.

Начал играть за Рим, Захватил этрусские города на севере, а взяв их последний город Алалия на острове решил сделать из них протекторат. Меж тем Одрисское царство вынесло Македонию, Спарту (которая успела немного расшириться) и Афины. Грозный соперник вырисовывается на востоке. Варвары на севере клепают армии лишь из крестьян и самых легких застрельщиков, зато массово. Расширились венеты по всей северной Италии, пошел на них войной, посмотрим куда я влез и что из этого выйдет) Вообще напряжно пока, легкости особой нет в кампании хоть и уровень средний, на тактике пока сложностей особых не встречал. Да и тактика проста до опупения - называется "толпа вперед!".

Во славу Рима!Нажмите здесь!
 9b01f20d8388.jpg[Cкрыть]

Буду вас держать в курсе происходящего в первой кампании) (полноценный ААР писать неохота, а поделиться аспектами кампании хочется, да и мож кому интересно будет)

На Карфаген пока лезть боязно, а вот варваров венетов погонял. Второй Легион постарался на славу в цизальпийской Галлии, правда генерал сложил голову в бою отчаянно бросившись в рубку с варварской конницей.

Римские войскаНажмите здесь!
 35c66124f774.jpg

f725116e3d46.jpg

f7669f6e7531.jpg

25d2f24e92cb.jpg

69e41ab37c82.jpg

572d8d37423b.jpg

[Cкрыть]

Из-за моря пришли послы неведомых народов с предложением о торговле. Впервые с начала кампании ИИ сам предложил торговать. Обычно даже на мои предложения отвечал отказом.

Бои + ситуация на картеНажмите здесь!
 0ed06b3f508c.jpg

9000d4f3df07.jpg

0bf90da1d069.jpg

682bf8570bc9.jpg

6e62f889dbc9.jpg

fcc4c30630e3.jpg

1f73d0b40908.jpg

bb8a9beabbab.jpg

c504084de1e7.jpg

9b288a91af85.jpg

6d07aa528978.jpg

14ca22b0b48b.jpg

[Cкрыть]

На юге III легион контролирует ситуацию, ждет своего часа да и для обороны южных рубежей на которых неспокойно. I легион Италика идет на помощь второму (сильно потрепанному в боях с варварами) и наступает на Патавий. В планах 1 и 2 легиону соединиться в Медиолане и закончить покорение цизальпийской Галлии.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
belogvardeec
Какое железо приобрел, колись.

проц i5

видюха gtx660ti 2Гб

оперативка 8Гб

винда 7

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Не позорься, играй на Ультра ;)

А в чем позор? Настройки все на пределе и почти ничего не тормозит.

Ссылка на комментарий

Dima-Stranik

Legio II Apollinaris. Такого легиона не было.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Legio II Apollinaris. Такого легиона не было.

Ну игра не строго соответствует истории.

Продолжение:

В цизальпийской Галлии вспыхнули восстания, варвары врывались в мирные города и вырезали население, в первую очередь римлян и тех кто пошел к ним на службу. Генуя пала.

*Нажмите здесь!
 06521b222b49.jpg

0adf2a55d700.jpg

a8b3a2922e72.jpg

7dc27a4724c9.jpg

[Cкрыть]

На юге III легион устал бездействовать и решил пойти на Сиракузы, воспользовавшись тем, что греческая армия отлучилась из города. Не помог грекам и флот курсировавший у берегов и солдаты вошедшие с него в город. Сиракузы были легко захвачены римлянами.

*Нажмите здесь!
 6d896bbfc09f.jpg

69c7b71e1f53.jpg

a28f763fbdda.jpg

3a5aa6201e60.jpg

5cb22666092f.jpg

b96c09ecb586.jpg

[Cкрыть]

На севере силами первого и второго легионов были взяты Патавий и Медиолан. Странно, что варварский Патавий внешне очень похож на римское поселение, а вот уже Медиолан чиста варварский - штурмовали с лестницами.

*Нажмите здесь!
 32f73dbc1939.jpg

8eb0757ae5d6.jpg

5dedd00c6cd3.jpg

e98da212e0d9.jpg

85d7b01fef33.jpg

2e159e530cb3.jpg

6b3ab81458c9.jpg

bf3a174885bb.jpg

5b4ef05827c9.jpg

[Cкрыть]

Ицены уничтожены. Воинственные мои союзники этруски отобрали у Карфагена Лиллибей, а гости из недр Африки вообще вытеснили Карфаген из Карфагена. Стычки с восставшими варварами на севере Италии продолжаются, поселения переходят из рук в руки.

*Нажмите здесь!
 6d23d4aea679.jpg

230bbce2e178.jpg

8ce6fed71852.jpg

bc20f61b999a.jpg

234a694eb17b.jpg

[Cкрыть]

Греческая армия объявилась возле Сиракуз и попыталась отбить их. Что их жалкие потуги? Для римлян это тьфу. Плюнуть и растереть.

*Нажмите здесь!
 fd9ccd147593.jpg

7136ed75e03b.jpg

d0960c87b3ad.jpg

c2e7e4e30609.jpg

[Cкрыть]

Позор пал на плечи римлян, знатный сановник Секст Плавтий Марцелл, посланный наводить порядок в Медиолан, переметнулся к варварам и стал их жрецом! Что и говорить вокруг Медиолана кишмя кишат вражеские агенты и шпионы.

Сенат решил начать формирование четвертого легиона для отправки в мятежную цизальпийскую Галлию, варвары своими набегами не дают положить начало мирному строительству и романизации провинции. Столько денег было вбухано в развитие Патавия и вот он пал под ударом мятежников. Повторять такие ошибки непростительно.

*Нажмите здесь!
 f016a5596901.jpg

62eb5145d2cb.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Dima-Stranik

Диман, извини за оффтоп. А что стекам можно самому прописывать имена?

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Диман, извини за оффтоп. А что стекам можно самому прописывать имена?

вроде можно, хотя я не пробовал.

Ссылка на комментарий

Принцесса Хайнрике цу Саун-Виттгенштейн

Переименовывать можно как душе угодно. Лично я впрочем лишь немного восстановил историзм, дав 2 легиону наименование "Августов", а 3 - "Галльский" как их и звали в истории. И вопрос к самому автору - какая сложность кампании? У меня на лёгком\среднем никаких проблем с покорением северной Италии не возникло.

Ссылка на комментарий

Detech

Он написал в стартовом сообщении что сложность - средняя.

Собстно за Рим и на максимальной сложности с покорением северной Италии никаких проблем нет. Ибо стартовые юниты Рима 1 левела, гастаты, в 2 раза превосходят, к примеру, тяжелых македонских фалангитов 3 левела. А уж про варваров и говорить не приходится - 3к1 можно спокойно драться.

Так что игра за Рим на любой сложности в тактическом смысле - избиение младенцев. И при росте сложности - Рим теряет только политически, на сложности выше средней у всех соседей Рима начинается истерика и Риму объявляют войны половина карты.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Ибо стартовые юниты Рима 1 левела, гастаты, в 2 раза превосходят, к примеру, тяжелых македонских фалангитов 3 левела
Да ну? Серьезно? Или ты по первому Риму судишь?

Сейчас проблемы возникают ибо экономика дает не особо много денег в начале чтобы содержать много войск, а гарнизоны городов такие, что их любые варвары с легкостью вышибают. Вот и решай как одной армией удержать три города) причем разделить армию проблема - нужен генерал.

Ссылка на комментарий

Detech
Да ну? Серьезно? Или ты по первому Риму судишь?

1378447857-clip-68kb.jpg

Торакс Пикинеры - топовый фалангит Македонцев на 3 левеле (на левеле достижение которого требует жертв)

Плюс читерные пилумы у гастатов, которые автоматически не требуя отдельной команды игрока выкашивают от 30 до 40% отряда противника при раше....

Что в принципе и отражается в игровом процессе. Македонцы против Варваров 800вс800 среднестатистически имеют около 200-500 потерь, гастаты против тех же варваров - нормально 800вс50 потерь в пользу римлян.

Сейчас проблемы возникают ибо экономика дает не особо много денег в начале чтобы содержать много войск, а гарнизоны городов такие, что их любые варвары с легкостью вышибают. Вот и решай как одной армией удержать три города) причем разделить армию проблема - нужен генерал.

Я не говорил что за римлян легко играть. Я лишь упоминал что тактически у них проблем нет, любое столкновение боле менее равных армий они проходят как избиение младенцев. А вот массовые войны и как тремя легионами выиграть 6 войн - это да, основной источник проблем...

Ссылка на комментарий

Diplomate
Он написал в стартовом сообщении что сложность - средняя.

Собстно за Рим и на максимальной сложности с покорением северной Италии никаких проблем нет. Ибо стартовые юниты Рима 1 левела, гастаты, в 2 раза превосходят, к примеру, тяжелых македонских фалангитов 3 левела. А уж про варваров и говорить не приходится - 3к1 можно спокойно драться.

Так что игра за Рим на любой сложности в тактическом смысле - избиение младенцев. И при росте сложности - Рим теряет только политически, на сложности выше средней у всех соседей Рима начинается истерика и Риму объявляют войны половина карты.

У меня венеты подвели к Патавию три стека солдат. Так что ничего легкого тут нет.

Ссылка на комментарий

Detech
У меня венеты подвели к Патавию три стека солдат. Так что ничего легкого тут нет.

И собстно что? Разбили этими тремя стеками все твои легионы?

В этой игре абсолютно любой однопровинчатый сосед игрока легко может иметь по 3 стека - это не привилегия Рима, а особенности игры. И момент это стратегический...

Еще раз - ТАКТИЧЕСКИ (а именно этот момент является основным при завоевании севера в начале игры) - римляне бьют всех и в хвост и в гриву с соотношением 20к1. Массовая же истерия соседей, которые объявляют Риму войну пачками уже после завоевания севера - это отдельный вопрос который к моим утверждениям никак не относится...

Ссылка на комментарий

belogvardeec
:D Тут главное чо, к иконкам юнитов привыкается ?

А куда деваться? :D

Торакс Пикинеры - топовый фалангит Македонцев на 3 левеле (на левеле достижение которого требует жертв)
У торакс пикинеров броня выше, здоровье выше, боевой дух выше. И что правда гастаты выносят торакс пикинеров 1 на 1?

Продолжение кампании:

Пришло известие, что Египет уничтожен (что-то мажоры выпиливаются все - уже нет иценов, Афин, Спарты, Эпир так и сидит в своем городе, Карфаген видимо доживает последние деньки в Африке, Египет уничтожен)...

Продолжаются бои в цизальпийской Галлии, издан эдикт о романизации.

*Нажмите здесь!
 e31415baab6a.jpg

25e71376130c.jpg

521bc476e228.jpg

bd5accb4b0a4.jpg

[Cкрыть]

Мятежники решили пойти на штурм Медиолана с небольшим гарнизоном, но римляне выстояли.

Рорарии с ужасом смотрят на горящие ворота. Через несколько минут в них ворвутся варварыНажмите здесь!
 52b43efee27e.jpg

8c1ce789e653.jpg

[Cкрыть]

Второй легион разгромил последнюю крупную армию венетов под Медиоланом. Рабы взбунтовались.

*Нажмите здесь!
 f8b38a1a0e26.jpg

4f380a68736c.jpg

ae5a3cdd3c9b.jpg

19ea6cc3f5a8.jpg

[Cкрыть]

Ливия Вация путем искушения вернула предателя Секста Плавтия Марцелла на службу Риму. Но предатели долго не живут, через несколько дней Марцелл пал от руки варварского убийцы. Но Рим не будет плакать о предателе, уже хорошо, что он не работает на варваров, не мешает насаждать римскую культуру в провинции.

*Нажмите здесь!
 4d8d88510079.jpg

3d551baae425.jpg

[Cкрыть]

Второй легион двинулся к последнему поселению венетов в Альпах, после небольшой стычки с защитниками было подписано соглашение о том, что венеты признают власть Рима и переходят в протекторат. Расширяться пока я на север не планирую, а так пусть будет буфер между более злыми северными народами.

*Нажмите здесь!
 bf823458811e.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Detech
У торакс пикинеров броня выше, здоровье выше, боевой дух выше. И что правда гастаты выносят торакс пикинеров 1 на 1?

Между собой я их не стравливал, но одинаковых варваров первые бьют раз в 5 эффективнее вторых. Тораксы, в случае если не смогли поднять противника на копья (а это крайне сложно даже против компа, ибо фаланга неуправляема), то меняются с варварами 1 к 1, и лишь личный скил может обратить ситуацию в пользу одной из сторон. Гастаты же просто сносят варваров без шансов - при столкновении отряда гастатов с отрядом базового варвара - соотношение потерь будет 10к1-20к1 в пользу гастатов..

Тут я правда немного смухлевал, у Македонии на 3лвл есть мечники с тораксами - они несколько повеселее фаланги и получше наверно гастатов будут - но все же это третий левел и они ощутимо дороже.

К тому же - какая Македония без фаланги то?

:D Тут главное чо, к иконкам юнитов привыкается ?

Ну у меня ассоциации по загогулинам образовались. Вижу на картинке в стиле кубизма полосатый зонтик в стиле амбрелы - знаю что это Гоплиты. Черный или белый круг - гражданская фаланга... и т.д.

В общем, в картинках запоминаются отдельные ярко выделяющиеся черты, которые позволяют просто индефицировать их - но общая картинка иконок не воспринимается...

Изменено пользователем Detech
Ссылка на комментарий

UBooT
Ну у меня ассоциации по загогулинам образовались. Вижу на картинке в стиле кубизма полосатый зонтик в стиле амбрелы - знаю что это Гоплиты. Черный или белый круг - гражданская фаланга... и т.д.

В общем, в картинках запоминаются отдельные ярко выделяющиеся черты, которые позволяют просто индефицировать их - но общая картинка иконок не воспринимается...

Ну это, новое оно всегда чего-то требует... Лично я оценивал с самого начала по разнице сухости иконок к живописности общей пейзажной картинки... Моё личное чувство прекрасного удовлетворено... С точки зрения визуализации - полный респект СА... Мне даже приятно просто смотреть ваши скрины... И даже не рубиться самому...

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Гастаты же просто сносят варваров без шансов - при столкновении отряда гастатов с отрядом базового варвара - соотношение потерь будет 10к1-20к1 в пользу гастатов..
Ну дык исторично же)
Мне даже приятно просто смотреть ваши скрины... И даже не рубиться самому...
А ты еще не купил чтоле? Завис в одном из пивняков за неторопливым распитием пенного, курсируя между подходящими магазинами с Римом 2?

"Желудок требует браги и кабанятины" (ответил мне царь одрисского царства на переговорах))))

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 29091

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    27

  • UBooT

    24

  • Royce_59

    6

  • Принцесса Хайнрике цу Саун-Виттгенштейн

    6

  • treshold

    4

  • Detech

    4

  • No Good

    3

  • Torlik

    3

  • Dima-Stranik

    2

  • Олег Добрый

    2

  • Sindell

    2

  • Feas

    2

  • Helga Lancaster

    2

  • MaKaPoH

    1

  • Ричард

    1

  • Diplomate

    1

  • Kombatfan

    1

  • AndreiZhinkin

    1

  • Алeксeй

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...