Персия - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Персия

Рекомендованные сообщения

mishka san

Доброго дня.

Несколько раз пытался образовать Персию в стандартной партии, но так и не получилось.

Кара-Коюнлу - самый логичный источник, но почти полное окружение союзом тимуридов, орды и мамелюков и презрение к шиитам со стороны возможных союзников в любой партии приводит к разрушительной войне и потере половины территории.

Пробовал коалиции, спонсирование восстаний персов, превентивные атаки северных территорий и даже выделение Ирака, но итог всегда один - "заминоривание" в границах Кавказа.

Дайте пару советов по выживанию и образованию Персии, хочется отыграть полноценную партию, а не с середины.

Ссылка на комментарий

Aibolit84

Персы - мои любмичики, камрад:)

Как только закончу с Византией хочу начать восстановление блистательной империи крылатых львов!

Если будут интересные мысли поделюсь!

Ссылка на комментарий

Белый Волк

За Тимуридов можно, это явно легче, только культурку с верой поменять да три провинции взять.

Ссылка на комментарий

Aibolit84

Очень интересная партия получается за них! Страна сказочно богата. Уже в 1480м я мог откупиться от лишних врагов 2000 дукатов, которые были в запасе.

НО в самом начале должно быть успешно соблюдено два условия - быстро чиним отношения с мамлюками (мне это помогло, они не засаживали нож мне в спину) и должно пойти массовое восстание персов на территории Тимуридов, тогда эти ребят будут разбивать для вас тимуридские полчища и забесплатно присоединять их провинции.

В первой войне, мне с помощью повстанце удалось забрать у Тимуридов три провы и одна (Хамадан), котору я оставил в тылу была передана мне повстанцами. Потом правда, надо сказать, повстанцы в основном мешали, так как всегда существовала опасность того, что ОНИ провозгласять Персию, а не я..

Вестернезироваться я не стал принципиально технологии на 1804й - 23/26/32(спасибо аристократии) - хотелось посмотреть как будут работать под умелым руководством и с прокачанными аристократией, качеством и наступлением собственно мусульманские войска.. Битвы с европейцам конечно ад.

Для равного боя надо иметь полуторакратное превосходство

Константинопольская битва 117 тысяч персов в тяжелейшем бою разбили 88-тысячную армию европейцев

В общем персы стоят того чтобы за них поиграть!

post-72849-1381243873_thumb.png

Ссылка на комментарий

бери больше арты, конницы поменьше, при таком генерале от европейцев кровь кишки останутся только

Ссылка на комментарий

Aibolit84
бери больше арты, конницы поменьше, при таком генерале от европейцев кровь кишки останутся только

Увы не бэково))

Персия - это кавалерия. Так было во все времена)

Как же в стране где приудмали саму концепцию рыцарства делать меньше кавалерии?)))

Может 33/33/33 имеет смысл рекрутировать?

Ссылка на комментарий

Благо, в Европе 4 можно у Тимуридов Персию выделить вассалом и со старта начать возрождение империи, что я и сделал.

С Aibolit`ом соглашусь: Персия одна из самых интересных стран в данной игре и огромное удовольствие от игры.

Эх, был бы школьником или студентом, то дня 2-3 безвылазно бы точно поиграл, а так, дай бог, в неделю часика 2-3 сыграю)

Изменено пользователем Mavuba
Ссылка на комментарий

Увы не бэково))

Персия - это кавалерия. Так было во все времена)

Как же в стране где приудмали саму концепцию рыцарства делать меньше кавалерии?)))

Может 33/33/33 имеет смысл рекрутировать?

ну в ущерб пехоте возьми арту, нафиг тебе столько пехоты, главное что бы арты на combat width во второй ряд достаточно стояло

Ссылка на комментарий

Открыл новую тему. Потому что предыдущая про образование Персии из Кара-Коюнлу. А мне всегда были интересны Сефевиды и кызыл-баши. Да и поисторичнее, чем образование из Кара-коюнлу или Ак-Коюнлу.

Логичнее начинать с вкладки Война Камбрейской Лиги 1508 год. Персия почти собрана. Шах Исмаил 1 с отличными статами 6-5-5 (Жаль нельзя как в КК2 выводить потомство).

Основная культура - персы. Есть идея, для историчности поставить основной культурой - турков-азербайджанцов. Сефевиды и кызылбаши были азербайджанцы.

Кругом враги с другой религией. Только Оман, Хаса и Кашмир шииты. Все однопровинчатые.

Имею следующие идеи:

- с ходу войну Узбекам за возвращении щитовых провинций, пока у них нет союза с Османами.

- дипловасализация Омана, пока им не вернули захваченные Португалией провинции. Да и база для вестерна будет

Хотел бы обсудить:

Стоит ли возвращать Эрзерум Османам? Отложит ли это неизбежную войну?

Провинция турецкая с чужой культорой и в неконтролируемом торговом ноде.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

В сценарии 1508-го за Персию возможны разные стратегии.

В вашей бесспорна только стартовая война с узбеками (3 щитовые провинции + ещё одна по миссии).

Но вообще-то главный враг ваш - османы, а у них альянс с мамелюками, да ещё будет с узбеками.

Учтите, что узбеки ещё позаключают альянсов с ордынцами, и станет ясна их роль в будущих войнах.

Разжигают войну, зовут ордынцев, потом османы влезают лидерами и зовут уже своих союзников...

Так что ИМХО надо со старта искать противовес как османо-мамелюкам, так и узбеко-ордынцам.

С узбеко-ордынцами проще: им в спину дышит РИ, и это непримиримый враг.

А вот с османами всё не так очевидно. Один из вариантов подсказан вам самим сценарием.

Османы воюют с портосами, у которых уйма возможностей по части альянсов.

И почему бы не предположить, что они могут стать отличными союзниками против османов?

Это и вестерн к тому же облегчит. И с Оманом ясность: его надо присоединять.

И по Эрзуруму тоже: зачем отдавать провинцию, фактически ничего не получая взамен?

В общем, советую ещё раз подумать, кто ваши друзья в этой партии.

Персия в одиночку вряд ли вытянет, выбор союзников очень важен.

Помимо Португалии, есть ещё Польша с её униатом-Литвой...

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Отыграл немного.

Эрзурум не отдавал.

Со старта война с Узбеками на максимальный варскор. Войска у Узбеков хлам. Но на осадах потратил всех рекрутов. На варскоре 80% забрал 3 щитовых провинции, выделил Хорасан (2 провинции) и потребовал разорвать договор с Османами.

За это время мирно завасалил Хасу и Оман.

После мирно завасалил Хорасан. У него куча корок у Тимуридов. И он забирает (на патче 1.4) хорасанскую провинцию у Дели.

Войной завасалил Балучистан.

В 2 войны вынес Тимуридов. Провинции отдал Хорасану.

Все Иранские провинции собраны за 30 лет.

За все это время, Османы не нападали. Один раз стояли на границе 3 Османских армии по 18т. Я уже подготовил войска для выжигания територий, но Османы так и не напали.

Сейчас пилю Грузию (исторично для персов) и Узбеков. У Узбеков нет союзников и по периметру враги: Ногай и Казахи.

Союзников не брал. Только васалы из-за лимита отношений.

Был интересный ивент - посольство на Запад через мамлюков для союза против Османов. Но я его не взял. У меня и так хорошо все. А ивент резко ухудшает с Османами отношения. Османы меня ривалом еще не считают, а Мамлюки да.

Ссылка на комментарий

Среднесрочная стратегия за персов - замкнуть на себя аравийскую, среднеазиатскую и индискую торговлю.

Для этого захватываются соответствующие територии: Узбеки с Самаркандом, Неджд, Йемен, Адаль, и потихоньку пилим Индию. Отставших (орды, индусов, и востоноафриканцев) загоняем в протекторат.

Йемен с определенного времени союзник Мамлюков. Ждем объявления турками войны Мамлюкам и нападаем сами.

В результате имеем советников с 3 звездами, армию в 200 т и чистый доход +150 дукатов. Потом возможны разные варианты:

1) Вестернизироваться. Легко - общая граница с Португалией. Да и в Индию начинают приплывать европейцы. Можно не делать, но думаю сложно тогда европейцев выкуривать.

2) Азия для азиатов. Выкинуть Европейцев с Индии и Дальнего Востока. Можно, но сложно. Лучше иметь в союзниках Францию. В Индию обычно испанцы, портиши и англичане приплывают. А по флоту Персия не блещет.

3) Объединить Ислам. Распил Османской империи и кусков Испании. Тут уж без Франции не обойтись (для Испании). Турки после вестернизации (прокачанного нападения и абсолютной монархии) не страшны. Интересно, что Россия вступалась за Турцию, У каждой армия по 250 т.

Франции начинает дружить, когда персидская армия приближается по размерам к французкой.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Ну последовательность торговля+вестерн+ислам настолько логична, что при всём желании что-то возразить трудно.

Но вот с османами ИМХО всё-таки вам слишком уж повезло. Кто-то их напряг и отвёл удар от вас.

Как история, так и игровой механизм ведут к непрерывной грызне османов и персов.

Если есть хотя бы последний сэйв, можно зайти за османов и глянуть историю по датам, с кем там они воевали.

Любопытно было бы узнать, кто виновник.

Россия, кстати, в реале долгое время пыталась союзничать с крымчаками и османами (из-за Литвы).

Ссылка на комментарий

От части конечно нуб в европе,многих вишек ещё не понимаю,но в то же время уже и поигарть всяко успел,за арагон,где испании так и не было,а кастилия в конце 17 века попала младшими в унию,но окромной империей колониальной где так и не разобрался,как их "вростить" в себя,это ещё старая версия была.Играл за даймё два раза,сначала Мори,с 1520-ых,потом самые ранние хосокава,в 19 веке имея влиятельный сёгунат,вассалы дайвьет,бенгалия,по техам и я и они,превосходили всех в азии,не уступая европейцам,это причём без вестернизации и католичества.Играл за фуа,где имел под собой всю францию,иберию,кроме португалии на конец игры,оставшееся время воюя с воссозданной ии СРИ.Пробовал за сапотеков,думал будет неизбежный фейл,тем более не хотел вестернизацию по началу,но когда стало ясно,что фэйла не будет,под конец 17 века был протестантом и вестрен где-то в 1620-30,а там уже война с европейцами чей это новый свет,им или мой родной старый где я правлю всем.империя сапотеков на половину южной америки и половина северной,войны с англичанами,шотландией,ирландцами,отбирал провы с корками сша,в последние годы игры панамский канал прорыл.

И вот,долго я начал предисловие,к чему это всё,что-бы поделится,как офигел от трудности компании за персию,начал в 1501-1502,какой там год когда персия только появлятеся на кавказе,слабым государством,весь рост делал сам,причём монарк как-то там нелепо загнулся уже в году 1510-ом,что снизило тем заметно,когда я победил кочевников и создал более-менее персию,а дальше началось просто мучение,уже не знаю сколько прошло войн с россией и турками,кончается с одними,начинается с другими,мирюсь сам предлагая в начале войны уступая по минимуму,пока они сами не завоевали пол страны,отобрав всё что захотят,латаю дыры за лет 10 мира,потом снова войны.Удивительно то,что доход крупный достаточно,и армия есть,помно как бывало тяжко играть другие компании,нехватка денег,мизерные доходы,и т.д.,а тут лаве падает,но куча эфентов,которые либо очки жрут,либо казну,потому займов тоже постоянно от 3 до 10,это когда по 800 монет отдать дабы утихамирить кызылбашей в их распрях.Короче не вывожу вообще компанию,с каждой новой войной всё слабее и слабее,крестить провы в шиизм нет ни эффективности миссионеров,а порой и времени,враг осаждает,не враг так повстанцы.

Да,люто выходит играть,по воен.теху шаг за шагом капает отставание от османов и россии,догоняю их через 3-4 года,что-бы они потом снова на один шаг были в переди,по административке и дипломатии я чуть ли ни дикарское племя,все очки уходят на контроль стабильности,где и то чаще -1,чем 0,а дип.очки на контроль воен.усталости что-бы русские и османы не в 0 мои войска разносили.

Сейчас 1650-ые,я аж опасаюсь играть,на этот момент русские добивают тимуридов,османы мамлюков,с которыми раньше в союзе был,но однажды мы на пару конкретно слили,союз распался,османы забрали сирию,но мамлюки пока ещё живы,а коль всё между мной и мамлюками рухнуло,а потом сам от них отрывал,забрав каир,синай,газу,иудею,думал будет 2 имама,будет 100% шиизм в стране,да везде на провы прогресс в 0.0,так что имамы и не работают.

Ох страшная компания выходит,уповаю что у османов когда-то же должен быть период кризиса,а вот насчёт врагов им,крым они в начале игры сожрали,польши почти нет,литвы почти тоже,уния давно рухнула,австрияки безразличны к туркам,испанцы далеко,неаполь у французов и они правда воевали против турков лет 70 назад,тогда мы все воевали коалицией и хорошо турков погоняли,но то было так давно,а более войны за престиж францы туркам не делали,а вот я думал в союзе с польшей как-то сможем ещё противостоять новой войне против османов,не такой фэйловый мир будет,да раньше случилась война с русскими,те поимели меня,а их союзники австрияки поляков,союз с польшей разорван по унизительному миру.

Короче дожить бы Персам до 1820-ого,о том что-бы по рейтингу быть в десятке и речи не будет,похоже,ох сложно,сложнее чем все прошлые игры,сравнивая с предыдушей за сапотеков,так там вообще детская прогулка была)

Изменено пользователем kir13
Ссылка на комментарий

За персов надо дружить с османами и тогда будет легко играть.

Ссылка на комментарий

Mr. Eco

Вот моя Персидская империя. Случайные удачные + случайный Новый свет.

В 1444 выделил Персию из Тимуридов. Первое время пришлось быть вассалом, однако вскоре удалось сбросить иго. Дальше успешно расширялся за счет орд: отобрал у Кара-Коюнлу национальные провинции, выделил вассалом Ирак, раскормил его и присоединил. Далее мы с Турцией распилили остатки орды в Курдистане и Армении, взял также Баку. Далее на запад не расширялся. Одновременно занимался поеданием Тимуридов.

Особенность выделенной Персии была в том, что столица была в провинции на побережье Персидского залива. Пришлось потратить очки, чтобы перенести столицу и торговлю в Тегеран. И тут я понял чем стоит заниматься. Торговля в Персии собирается просто отменно, стал переправлять торговлю из Басры и Самарканда. Дальше внешняя политика строилась на установление контроля над новыми торговыми путями.

Изучил следующие технологии: оборона, торговля, наступление. Так как провинции в целом не богатые, корил их админками. Помогали очень хорошие правители. С изучением торговли стал собирать торговлю еще в Ормузе, Инде и Дели. Причем торговля из Инда шла напрямую в Самарканд. Со временем расширился на востоке до Индии, на севере до Аральского моря, на юге все побережье Персидского залива до Маската. Все время занимался перекрашиванием провинций в шиитов, под конец решил становиться защитником шиитов, чтобы получить еще одного миссионера (шиитских стран всего 4). Минус Персии что бонусов на религиозное единство нет никаких.

Так как Самарканд очень важный путь, очень беспокоило что Казахи и другие миноры держали от трети до половины торговли у себя. Лезть на север не хочется, поэтому временно решил проблему принудив войной казахов передавать торговлю. Но надо что то решать.

Недавно начал наступление в Индии. Создал и раскормил два вассала в Инде, Синд уже присоединяется. Приоритетное направление установления господства над Индией. В Инде собирает торговлю самый крупный флот в регионе: 9 линкоров и 20 фрегатов.

По военным технологиям Персия на передовых позициях (+ две ветки военных идей). 5 армий по 20 тысяч (5 арты, 5 кавалерии, 7 пехоты, 3 наемные пехоты). Отношения с Турцией хорошие, пока. На удивление конфликта не произошло, у нас давний союз, иногда участвую в их войнах. Турция одна из самых сильных военных держав, подчинила себе почти весь Египет. Если не будет лезть в персидскую торговлю (это принципиально), думаю проблем не будет. Однако уже давно выстроена мощная двухуровневая система укреплений в Ираке и Курдистане (в случае конфликта первая линия будет активна, вторая линия будет включаться в случае войны, сейчас обе линии отключены за ненадобностью).

Пока 1581 год. Может будут какие пожелания, советы.

СпойлерНажмите здесь!
 

50e2b7226e37.png

542441dc77e9.png

[Cкрыть]
Изменено пользователем Mr. Eco
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Замечательная Персия! Цели партии, похоже, локальные, с фокусом скорее на торговлю чем на безудержную экспансию.

Но даже в этом случае Индию предлагаю полностью себе взять, и в итоге слопать ещё и Османов, заняв всю территорию передней Азии, и собирать всё в Константинополе :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Народ, а зороастрийскими повстанцами можно менять религию в провинции для самоперекрещивания или только банкротство поможет?

Ссылка на комментарий

JLRomik
Народ, а зороастрийскими повстанцами можно менять религию в провинции для самоперекрещивания или только банкротство поможет?

Можно.

Ссылка на комментарий

за выделенной Персии из Тимуридов не дают ачивку это Персия?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 35814

Лучшие авторы в этой теме

  • Аорс

    10

  • JLRomik

    9

  • топтыжка

    8

  • Iamneo94

    6

  • Glippenio

    6

  • Asgart

    5

  • Deceased WhiteBear

    5

  • vasya_pryanik99

    5

  • Gепia

    4

  • Aibolit84

    3

  • Calc

    3

  • Kees

    2

  • kriotiv

    2

  • Belalus

    2

  • Gefallenus

    2

  • VesCer

    2

  • Илья историк

    2

  • Белый Волк

    1

  • Mavuba

    1

  • mmmm

    1

  • mishka san

    1

  • bringer

    1

  • yukine

    1

  • thenamelessone

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Нужно сделать государственной культуру из иранской культурной группы. Доводите процент какой-нибудь, к примеру, персидской культуры во владениях до 50%, тратите 100 дип.очков чтобы сделать её государс

Aibolit84

Очень интересная партия получается за них! Страна сказочно богата. Уже в 1480м я мог откупиться от лишних врагов 2000 дукатов, которые были в запасе. НО в самом начале должно быть успешно соблюдено д

Calc

Открыл новую тему. Потому что предыдущая про образование Персии из Кара-Коюнлу. А мне всегда были интересны Сефевиды и кызыл-баши. Да и поисторичнее, чем образование из Кара-коюнлу или Ак-Коюнлу. Лог

Аорс

.     Hide     Персия к середине XVII века. Главным лейтмотивом этих ста пятидесяти лет была борьба с османами. Бороться с ними трудно. Дважды

mishka san

Доброго дня. Несколько раз пытался образовать Персию в стандартной партии, но так и не получилось. Кара-Коюнлу - самый логичный источник, но почти полное окружение союзом тимуридов, орды и мамелюко

kir13

От части конечно нуб в европе,многих вишек ещё не понимаю,но в то же время уже и поигарть всяко успел,за арагон,где испании так и не было,а кастилия в конце 17 века попала младшими в унию,но окромной

Mr. Eco

Вот моя Персидская империя. Случайные удачные + случайный Новый свет. В 1444 выделил Персию из Тимуридов. Первое время пришлось быть вассалом, однако вскоре удалось сбросить иго. Дальше успешно расши

Римский Орел

Тимурид не может создать Персию. Играйте за Ак-Коюнлу. Эта мелкая синяя хрень на старте кидает динбрак османам, а через некоторое время союзит его, и все ваши проблемы решены. К тому же там хорош

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...