Казанское ханство - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Казанское ханство

Рекомендованные сообщения

Diplomat16

Вот решил начать играть за Казань. Сразу заключил союз с Тимуридами, Крымом(но потом они отсоединились). Сделал Ногайцев вассалами, почти полностью захватил Золотую орду, взял немного территории Qara Qoyunlu(когда они воевали с Тимуридами). Дальше пошел на Москву. И вот тут началось. Когда я пошел со своей 22 тысячной армией на их 17 они меня полностью разбили. Мораль у моих была 100%, все конники, полководец отличный. У Москвы была армия, состоящая из Ярославской, Псковской и Московской, соотношение конников к пехоте 5:12. Как их армия смогла разбить мою?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Falcssonn

У них она дисциплинированная, технологичная. А у кочевников отсталая.

Ссылка на комментарий

Diplomat16

Если сравнить моих конников с их дружиной, то как раз наоборот.

Ссылка на комментарий

Зависит от года. Чем позднее, тем вы слабее.

P.S. как же меня бесит, что Тимуридов ордой сделали, хотя в реальности их армия в основном была пехотной и имела техгруппу не ниже исламской, а благодаря развитой торговле обгоняла в технологическом развитии большиство стран исламского мира. Да и нельзя не вспомнить битву Тохтамыша с Тимуром, которая считается самой большой за исторю битвой между кочевниками-ордынцами. и осёдлыми тимуридами.

Изменено пользователем 3arin2
Ссылка на комментарий

Diplomat16

Это как это, зависит от года?

Ссылка на комментарий

Алeксeй
Это как это, зависит от года?

Технологии, нац идеи....

Ссылка на комментарий

Diplomat16

Как быстро увеличить Military Technology?

Ссылка на комментарий

Diplomat16

Как быстро увеличить Military Technology?

Ссылка на комментарий

Diplomate
Как быстро увеличить Military Technology?

Очевидно, нанять военного советника и копить военные очки.

Ссылка на комментарий

Очевидно, нанять военного советника и копить военные очки.

Всё не так просто, ибо у орды штрафы огромные и она даже с супер советниками просядет. Необходима вестернизация!

Ссылка на комментарий

Aibolit84
Мораль у моих была 100%, все конники, полководец отличный. У Москвы была армия, состоящая из Ярославской, Псковской и Московской, соотношение конников к пехоте 5:12.

epic fail

:D

Камрад, армии должны быть смешанными! Иначе они получают большущие штрафы! Вот возможно эти штрафы твою армию и доконали..

Ссылка на комментарий

epic fail

:D

Камрад, армии должны быть смешанными! Иначе они получают большущие штрафы! Вот возможно эти штрафы твою армию и доконали..

Так они же кочевники, у них этих штрафов нет.

Ссылка на комментарий

Aibolit84
Так они же кочевники, у них этих штрафов нет.

У них кстати ведь даже дополнительные бонусы есть к атаке на равнине кажется..

Ссылка на комментарий

В моей партии за афины казань от Риги до Сибири

Представляю как придется воевать литве с казанью :D

Ссылка на комментарий

tabularasa

Что-то тут совсем пусто. Поиграл давеча...

Целью игры стала ачивка на вестернизацию орды. Для ее реализации необходимо:

1) имея самую убогую военную линейку в игре, выжить под боком у России

2) сменить форму правления (полностью закрыть одну из трех предлагаемых админ идей)

3) граничить с государством западной техгруппы и пережить без войн/восстаний этап вестернизации

Самая большая трудность в игре за орду - отсутствие развития войск. Со старта вы рвете всех в клочья, но время идет, и у соседей появляются все более современные и совершенные войска. А у вас нет - это тяжело переносится :)

Эту проблему я решил, избавившись без соседей. Поясню: я создал себе прослойку из вассалов, которых не аннексировал. Отсутствие приграничных трений позволило держать отношения на высоком уровне, не числится во врагах, не получать войн, т.к. у других стран и повода толком не было. За всю игру мне объявлял войну ИИ всего пару раз, хотя признаюсь, играл на нормале.

Задачей номер один стало сдерживание Московии. Я провел с ней несколько войн в начале игры. Каждая следующая давалась все труднее, т.к. русские убегали вперед по технологиям. Воевать я старался одновременно с Новгородом, в смысле во время его войн с Москвой, не давая той расширяться на север, заставляя ее воевать на 2 фронта. В войнах я раз 20 сжигал свои земли, лишь бы истощить противника до боя. Без этого выиграть было проблематично. По этой же причине я не лез на территорию Московии, а осаждал приграничные провинции, т.к. зимы на Руси лютые. Армия и рекруты улетают быстро.

Результатом этих войн стало освобождение Перми от вассальской зависимости. В этом был главный успех, т.к. последовавший захват Перми отрезал Москву от незаселенных территорий. Эти земли достались мне. Потому первой идеей была выбрана экспансия. Очень мне нравится эта идея - она дает колониста, торговца, увеличивает лимит дипсвязей - самый смак из всех идей дипломатии.

Про южные мои границы писать особо нечего - вассализация, возвращение территорий вассала по войне, откусываение пары провинций себе, последующая их продажа вассалу. Главное было сохранить 1 собственную граничащую с потенциальным врагом провинцию, чтобы не пропал КБ.

Таким образом первая идея и первые войны обеспечили выживание и благополучие. Армии вассалов, за которые я не платил, в сумме превышали мою раза в 2. Кроме того среди вассалов были не только орды, а значит не только отсталые юниты. Свою армию до появления пушек я держал только из конницы. Во время войны иногда спешно брал наемную пехоту.

Чтобы сменить форму правления, второй идеей взял инновацию, т.к. экономическая и админ идеи мне ничего не сулили нового, а инновация хотя бы делала технологии дешевле.

Затем был аннексирован вассал Крым и появилась граница с Генуей. Перед вестернизацией были потрачены все очки (снижение инфляции, смена культуры, полководцы). Были улучшены отношения со всему странами, которые могли стать угрозой.

В итоге вестернизация прошла тихо, быстро. Редкие восстания, вспыхивающие по ивентам, подавлялись парой-тройкой моих отрядов. Иногда помогали войска вассалов, если оказывались ближе. Несколько скринов:

КартинкиНажмите здесь!
 Нац идеи и вассалы

fL7IDPo.jpg

Наихудшие отношения (-60)и карта отношений

FYeUEWc.jpg

Доходы и риск восстаний

l9qLpEc.jpg

Итог на 1632 год

LeCdmrQ.jpg

shDeG3k.jpg

[Cкрыть]

Было ли интересно? Было! :)

Ссылка на комментарий

Кто в новой версии Европы выживает за Казань(1.8.0.0)?

В 1 год Золотая орда накидывается на Казань в месте с Узбеками, потом Ногайцы и Москва и капут наступает.

Раз 7 начинал заново, союзы не успеваю даже заключать с кем либо :o..

Ссылка на комментарий

Снова попытался поиграть за одну из орд. В прошлый раз это была Золотая Орда, успешно не погибшая от загребущих рук Московии и соседей, а так же вестернезированная. К сожалению, один из патчей поставил точку в игре из-за несовместимости. Теперь пробую за Казань.

Собственно, один из ключевых моментов в моей игре - я сфейлил начало и увяз в племенной вражде с другими ханствами. Из-за этого я пропустил момент, когда началась война Московии и Новгорода, с пожиранием последнего. Теперь Московия условно сильна(1550г) и уже имеет претензии на колонизацию восточных территорий. В последней войне я отсек их от возможности расширения на восток. Страна моя реформирована(мусульманская техгруппа), но не вестернезирована.

1й идеей взял Административные(7). Наемники и дешевые корки подкупают(особенно учитывая нац.идеи Казани). 2я Количественные(1).

Расклад на данный момент такой:

1550гНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Сибирь и Грузия - мои вассалы. Османы - главный союзник. Тимуриды тоже в союзниках(подумываю отказаться от них из-за военной отсталости и отколовшейся Персии). Благодаря Османам у меня создался паритет с Московией и сама она нападать на меня побаивается, поэтому все войны с ней были моей инициативой, когда была занята войнами с Литвой+Польшей. Сейчас, кстати, на нее навалились Шведы(хочется думать, не без моего косвенного участия, выматывал как мог).

Идеи Московии: Религиозная(7) и Оборонная(7).

В связи со сложившейся ситуацией вопрос. Реально ли мусульманской техгруппой не отставать от западных держав? Или все же имеет смысл прыгнуть в вестерн, пока у меня перемирие с Московией? На выходе, я естественно, отстану и придется догонять, что может быть фатально, ибо Польша, Литва и Московия в ривалах.

На данный момент московиты опережают меня в воентехе на 1лвл и то за счет закрытой Оборонной ветки.

Склоняюсь к мнению, что перед вестерном стоит для начала максимально ослабить Московию, а потом уже делать переход.

Ссылка на комментарий

proconsul
В связи со сложившейся ситуацией вопрос. Реально ли мусульманской техгруппой не отставать от западных держав? Или все же имеет смысл прыгнуть в вестерн, пока у меня перемирие с Московией? На выходе, я естественно, отстану и придется догонять, что может быть фатально, ибо Польша, Литва и Московия в ривалах.

На данный момент московиты опережают меня в воентехе на 1лвл и то за счет закрытой Оборонной ветки.

Склоняюсь к мнению, что перед вестерном стоит для начала максимально ослабить Московию, а потом уже делать переход.

Я, конечно, по игре кочевниками не мегаспец, но за не-западные страны поиграл. Так что поделюсь своими соображениями по вашей ситуации.

1. Вестер необходим! Да, вы отстанете, пока он будет проходить, но поверьте - лучше отстать в начале и потом догнать, чем быть вечным отстающим. Нет, если у вас всю игру на троне будут Цезари со статой 5-5-5 хотя бы, и возможность держать всех советников на +3, и звезды на небе сойдутся - тогда да, возможно и затащите мусульманской техгруппой ;) + если вестернизируетесь и прокачаете ветку Экспансии, то получите КБ на всех своих азиатских соседей и колониста для покраски Сибири и ДВ в ваш цвет )

2. Поскольку Османы ваш союзник - держитесь за него! Одна ОИ способна решить ваши проблемы с Московией и Пшекландом+Литвой, если ИИ, конечно, сам не сольется. НО! Если хотите иметь сильного союзника в лице ОИ, ни в коем случае не вторгайтесь в сферу его интересов - Закавказье, коренные земли Тимуридии, возможно Крым и его окрестности. Сконцентрируйтесь на колонизации Сибири, ДВ и покорении всяких ойратов, монголов и прочего Рохана - страны коневодов кочевнического люда, двигаясь в сторону Китая - который сыграет роль вишенки в вашем торте )) Московию, разумеется, следует слить, а вот дальше в Европу я бы не лез - там свои чЁткие пацанчики, могут и пояснить, кто на районе главный :D Хотя это мое имхо, вы можете поступать как вам хочется )

3. Если вестернизировались - ни в коем случае не давайте сделать это об вас потенциальным противникам! Воюйте с ними, унижайте, всячески разваливайте, делайте что хотите - но они не должны научиться "курить табак и пить кофий" ))

Все вышесказанное - это лишь совет, который исходит из того, как бы я сам сыграл на вашем месте в такой ситуации.

Изменено пользователем proconsul
Ссылка на комментарий

1. Честно говоря, о расширении в сторону Сибири и ДВ даже не думал. Планировал устраивать набеги в Западную Европу(медом намазано) и грабить караваны там, с геноцидом и жертвоприношениями :lol:

2. По поводу ОИ. С моей точки зрения это достаточно ненадежный товарищ. Учитывая, что Грузия у меня в вассалах, а он на нее виды имеет(-40 к отношениям уже идет). В связи с этим моя подлая кочевая душонка измыслила кинуть их, как только государство достаточно окрепнет, чтобы бодаться с ними лицом к лицу(терзает беспокойство, что такой гигант под боком).

Следующей идеей планировал взять Оборонную. Для меньших потерь на суше и увеличения военных традиций.

Я уже начал в промежутке между войнами с Московией вгрызаться в Литву. Планирую как минимум полное её поглощение и Польшу заодно, напрямую подходя к границам СРИ.

Есть мысль скормить земли всяких Роханов кочевников вассалу - Сибири. Но опасаюсь создать монстра, которому потом придется показывать, где его место и с чьей руки он ест.

Ссылка на комментарий

proconsul
1. Честно говоря, о расширении в сторону Сибири и ДВ даже не думал. Планировал устраивать набеги в Западную Европу(медом намазано) и грабить караваны там, с геноцидом и жертвоприношениями :lol:

2. По поводу ОИ. С моей точки зрения это достаточно ненадежный товарищ. Учитывая, что Грузия у меня в вассалах, а он на нее виды имеет(-40 к отношениям уже идет). В связи с этим моя подлая кочевая душонка измыслила кинуть их, как только государство достаточно окрепнет, чтобы бодаться с ними лицом к лицу(терзает беспокойство, что такой гигант под боком).

Следующей идеей планировал взять Оборонную. Для меньших потерь на суше и увеличения военных традиций.

Я уже начал в промежутке между войнами с Московией вгрызаться в Литву. Планирую как минимум полное её поглощение и Польшу заодно, напрямую подходя к границам СРИ.

Есть мысль скормить земли всяких Роханов кочевников вассалу - Сибири. Но опасаюсь создать монстра, которому потом придется показывать, где его место и с чьей руки он ест.

1. А что мешает совмещать приятное с полезным? От набегов будут капать денюшки, которые можно будет тратить на колонизацию, и наоборот - от колонизированных пров будет расти ваш доход ---> денюшка на набеги с блэкджеком и шлюхами геноцидом и жертвоприношениями ))

2. Ну бодаться с ОИ - э то идея, конечно, смелая и достойна уважения. Однако без вестерна это превратиться в "осман пришел - увидел - нагнул", ибо юниты у них получше, генералы позвездастее (как правило) и только опережение в воентехе спасет ---> вестерн мастхев.

А про монстра - это верно, "большой вассал - большая проблема". Лучше несколько, но небольших, чем один, но непокорный.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 262
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 42759

Лучшие авторы в этой теме

  • Sakā

    27

  • Aiv

    21

  • топтыжка

    21

  • Belalus

    15

  • Chestr

    12

  • Мотострелок

    12

  • MetallAlximist

    10

  • Iamneo94

    10

  • Deceased WhiteBear

    9

  • Krenograf

    9

  • JLRomik

    7

  • Mornus

    7

  • longjaunt

    7

  • Diplomat16

    5

  • Atery

    5

  • Flamand

    5

  • proconsul

    4

  • Berdian

    4

  • KnightAlone

    4

  • testgad

    4

  • вен

    3

  • Gnyll

    3

  • KostaRPK

    3

  • olololllo

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Atery

Так получилось, но что-то меня потянуло сыграть за орду. Ну а поскольку предки у меня были из Казани, то Казань и выбрал.   Версия 1.18.3. Айронмен. Сразу скажу, что партию пришлось пер

Atery

Я играл за Казань после введения институтов. Что можно посоветовать новичку? 1. Засоюзиться с Тимуридами, пробить к ним коридор, чтобы они могли оказать Вам помощь. 2. Феодализм принять чере

MetallAlximist

А в чём тщеславие? Айронмэн же, видно на скрине. Я дал несколько советов, а вы начали с "такое не возможно". Тут я потратил чутка времени и доказал обратное. Что узбеки без проблем присоединятся к вой

Deceased WhiteBear

Советую унять своё ЧСВ. MetallAlximist абсолютно прав.   ЗЫ. Вам что, хочется побыстрее покинуть этот форум?

JLRomik

Каждый юнит может атаковать не только напротив себя, но и в соседние клетки. Базовая дальность атаки в соседние клетки зависит от типа войск и растет с воентехом. Табличка выглядит так:  

snord

если там есть три идеи на флот, не значит, что линейка не подходит сухопутным странам. мусорные идеи есть в любой линейке. в качестве их только три. топ военными идеями считаются качество, нападе

snord

зато в конце мощь арты и дисца. к тому же, политики от качества тоже многими считаются лучшими

Sakā

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...