Казанское ханство - Страница 11 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Казанское ханство

Рекомендованные сообщения

Diplomat16

Вот решил начать играть за Казань. Сразу заключил союз с Тимуридами, Крымом(но потом они отсоединились). Сделал Ногайцев вассалами, почти полностью захватил Золотую орду, взял немного территории Qara Qoyunlu(когда они воевали с Тимуридами). Дальше пошел на Москву. И вот тут началось. Когда я пошел со своей 22 тысячной армией на их 17 они меня полностью разбили. Мораль у моих была 100%, все конники, полководец отличный. У Москвы была армия, состоящая из Ярославской, Псковской и Московской, соотношение конников к пехоте 5:12. Как их армия смогла разбить мою?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Zumskin
35 минут назад, топтыжка сказал:

@Sakā За англию у меня получается вполне нормально все, но потом начинается абсолютизм и надо избавляться  от формы правления. Как это сделать пока не понял, и пока на 100% работающую схему не увижу пробовать больше не буду. и так 2 очень хорошие партии запороты.

По-моему играть с 90 абсолютизма не намного хуже чем играть с 100.

65 база +5 ВД +5 империя+ 5 религиозное едиство +10 легитимность +5 реформа королевский указ (royal decree) +5 политический абсолютизм (political absolutism) -30 от английской монархии = 70 Можно бедствие завершить на +20 и без золотого века. 4% админэффективности это хорошо, это позволяет есть на 10% больше за войну в среднем, но преимущество Англии за счет стартового положения и унии с Фра получается съесть самый муторный регион достаточно быстро. Если удастся стать императором то фактически единственная страна с хорошими фортами будет Китай и если кто соберется сильны в Персии, хотя и их можно съесть не дожидаясь их прокачки. Османы почему-то редко апают свои форты до 8 уровня, хотя у них есть деньги. Индусов обычно начинаешь бить до появления улушенных фортов, а потом у них нет денег, в Индокитае почему-то форты почти не апают, Россия и Пше не могут себе это позволить, у остальных стран фортов почти нет.

Плюс за счет очень раннего парламента можно надежно иметь дополнительно колониста/миссионера/скидку на аннексию вассалов. Так что даже для одной веры Англия вполне норм страна, за счет парламента и доступа к ранней колонизации. Проблема только если планы на захват мира с полным присоединением всего себе, с соответствующим переносом столицы в Америку. Ну или скука доигрывать последнюю сотню лет и тогда эти 4 адм эффективности действительно важны, так как могут помочь сэкономить по войне с Османов/Россией/Китаем возможно с отъевшимся Пше или Бранденбургом при наличии в последнем крепостей 6-8 уровней.

Ссылка на комментарий

топтыжка
3 минуты назад, Zumskin сказал:

По-моему играть с 90 абсолютизма не намного хуже чем играть с 100.

65 база +5 ВД +5 империя+ 5 религиозное едиство +10 легитимность +5 реформа королевский указ (royal decree) +5 политический абсолютизм (political absolutism) -30 от английской монархии = 70 Можно бедствие завершить на +20 и без золотого века.

Очень напрягает что надо пройти 2 бедствия - английское+держава и двор и в итоге все равно не иметь того что нормальная страна бесплатно получает.

А так в целом 90 абсолютизма в сочетании с огромной скидкой на дипанексию конечно более менее сойдет.

_________
добавлено 3 минуты спустя
10 минут назад, Zumskin сказал:

Англии за счет стартового положения и унии с Фра получается съесть самый муторный регион достаточно быстро.

Неплохо, но за францию ,испанию, бургундию я этот регион съедал так же спокойно.

Уния с францией дает столько агресивки что ближайшие лет 50 о нормальном расширении можно забыть.

Ссылка на комментарий

Не забываем императором после захвата Франции тоже не всегда получается сразу стать, если конечно не перезагружаться по сто раз. Конечно есть вариант с вассалитетом курфюстов, правда в последних версиях обычно вся империя протестанская.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Императором не люблю становиться. Некрасиво получается в конце. Тупо священка и не  видно даже за какую страну это сделано.

Пару раз собрал давно за османа и францию, больше желания нет.

Ссылка на комментарий

топтыжка
16 часов назад, Sakā сказал:

Если бы я интегрировал вассалов то колонии поменяли бы цвет.

А вот тут немного не понял. Разве наличие вассалов влияет на цвет автономий? поидее нет.

Или это автономии неприсоединенных вассалов? Такое вроде за вц не засчитывалось. Нужно иметь весь мир непосредственно у себя под контролем. А автономии неприсоединенных вассалов под влиянием вассалов а не игрока.

Ссылка на комментарий

golden_horde
21 час назад, Zumskin сказал:

По вики, и как я помню сам на версии 1.27 там админ эффективность с миссии дается всего на 20 лет. 

 

Единственные страны с адм эффективностью до конца игры это Моголы с их миссией на Деккан, которую можно сделать достаточно рано, и Россия, где нужно аж после 1610 года собрать весь форс лимит, плюс дождаться успешной революции в какой-то из стран.

@Zumskin В вики у моголов вообще не вижу в миссиях ничего садмин. эффективностью. 

_________
добавлено 1 минуту спустя
2 часа назад, топтыжка сказал:

А вот тут немного не понял. Разве наличие вассалов влияет на цвет автономий? поидее нет.

Или это автономии неприсоединенных вассалов? Такое вроде за вц не засчитывалось. Нужно иметь весь мир непосредственно у себя под контролем. А автономии неприсоединенных вассалов под влиянием вассалов а не игрока.

@Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Может имеется в виду унаследование субъектов при полной аннексии сюзерена по мирному договору.

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 минуты назад, golden_horde сказал:

В вики у моголов вообще не вижу в миссиях ничего садмин. эффективностью. 

а вот там все очень хитро, ничего так просто и не увидиш.

Называется наместничество декан. сначала дойти до этой миссии, прожать. Выбрать вариант в котором огромный регион выпадает в виде вассала (там вроде даже не только узел декан а даже больше) и за это вот дают 10 админэфективности.

_________
добавлено 1 минуту спустя
5 минут назад, golden_horde сказал:

Может имеется в виду унаследование субъектов при полной аннексии сюзерена по мирному договору.

На 1.26 и 1.27 полученные таким образом автономии перекрашиваются. На старых патчах оставались разноцветными.

Ссылка на комментарий

1 час назад, топтыжка сказал:

На 1.26 и 1.27 полученные таким образом автономии перекрашиваются. На старых патчах оставались разноцветными.

Ну Франция и Кастилия уничтожены мною после чего колонии автоматом перешли ко мне,  а Португалия/Англия/Фрисландия вассалы и их колонии родного цвета метрополии. 

Что касательно Ваших слов не засчитывается "за захват мира" я не понял, может Вы хотели сказать "Ван тэг" и если так то для меня это вообще не принципиально всё ли я сам съел или через вассалов. Если бы знал про то что будут так писать то отобрал бы эти колонии.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Sakā Не, я не про ван тег. Сам я никогда не проверял, но слышал где то вот такое.

  Сами неприсоединенные вассалы вц не мешают. А вот если у них есть автономии то там ачивка не берется. Типа вассал моего вассала не мой вассал. Но сам я этого не проверял, может этого и не было никогда, а может отменили.

В кубке ачивка вц появилась как выполненная? если да то это все неактуально.

Ссылка на комментарий

7 минут назад, топтыжка сказал:

В кубке ачивка вц появилась как выполненная? если да то это все неактуально.

Так это уже 4 захват мира после Франции, Австрии и Милана/Италия. Дважды я не закончил Маньчжурами, когда оставалось 50-70 лет и для захвата всё кроме Британии, но бросал мне хотелось в первую очередь сделать за родные евразийские орды т.к. сам из Казахстана. В идеале конечно хочется за Казахов сделать, но я играл пробную партию и там только пол мира и пока без вариантов.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

топтыжка
Только что, Sakā сказал:

Так это уже 4 захват мира после Франции, Австрии и Милана/Италия.

Ну и норм тогда.

А по первому вц были такие автономии? Интересно просто правда что там писали или нет.

 

Ссылка на комментарий

9 часов назад, топтыжка сказал:

Ну и норм тогда.

А по первому вц были такие автономии? Интересно просто правда что там писали или нет.

Я все захваты мира вылаживал на форуме в соответствующей теме. Если честно я не любил на тот талосократию поэтому никогда не обращал внимания какого они цвета. Я там везде играл через СРИ, были униаты-колонизаторы, но после присоединений я не обращал внимание на такие нюансы, как бы есть они там на краю света ну и пускай.

Ссылка на комментарий

longjaunt

Здравствуйте, камрады, расскажите, а как бить морду Осману за Казань. Я играю пару месяцев и сильными странами типа России, Австрии или Мамлюков с турками справляюсь, но Казанью чую не осилить. Я с ними пока в союзе, но я подловил момент и завассалил Крым и отдал ему всю прилегающую территорию и сейчас турок все это добро хочет себе. 1470 год, я доел большую орду и Рязань и ем другие орды, но уже чую скоро с Османом будет конфликт. Для пше я соперник, для Москвы понятно тоже. Тимурид на союз не идёт, по техам отставание, но я из провок Генуи запилил себе институты, мб догоню. Хороший старт вышел, но чую Осман мне опять накрутить хвост. 

_________
добавлено 3 минуты спустя

Может быть как я делал за Россию - брал кавказские крепости, объявлял войну сидел у крепостей и по науке досылал подкрепления на второй скорости и ждал пока Осман сольет рекрутов. Но боюсь с конями и без техов я в горах так себе навоюю.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@longjaunt По моим партиям за орды против османа.

Если закрыты оборонительные идеи и армия в соотношении 60к на 100к в пользу османа ордой он побеждается легко один на один.

Посидеть в союзе постараться подольше если сейчас армии совсем мало.

 

В горах особо нет смысла, просто в поле, лугах нападать и бить. Хотя в горах на своей крепости тоже вполне терпимо.

_________
добавлено 1 минуту спустя

Там дело даже не в сливе рекрутов дело. По кб орда ведь нападение, там за победы в битвах много счета набирается. Потом пару крепостей взять и готово.

Ссылка на комментарий

longjaunt

Спасибо, попробую в степях. Чем дольше тем я слабее? Как потом воевать с европейцами и меняется ли у орды форма правления ? Придет время когда я не смогу жрать, даже с 75% агрессивки наберу и единство будет падать, как вы решали эту задачу ?

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 минуты назад, longjaunt сказал:

Спасибо, попробую в степях. Чем дольше тем я слабее? Как потом воевать с европейцами и меняется ли у орды форма правления ? Придет время когда я не смогу жрать, даже с 75% агрессивки наберу и единство будет падать, как вы решали эту задачу ?

Чем дальше тем орда сильнее теперь.

В плане завоеваний.

После появления абсолютизма орда получает доступ к неограниченному количеству очков монарха. Одна побежная война позволяет востановить с нуля до 1000 очки. Можно нарушать перемирия, забирать по сепараткам, присоединять по 4 вассала. В общем можно забыть что очки могут кончится.

По армии. У европейцев будет всего лиш на 2 стата больше, это ерунда. У орды за счет безлимитных очков есть возможность выбрать одного лучшего генерала из 10-20. Соответственно от професианализма бесконечные рекруты.

 

Фп менять ни в коем случае не надо.

 

Единство орды падать не будет.

 

Религиозное единство у казани не упадет - там терпимость к язычникам +2.

 

Европейцев бить не сложно.

 

Главное дожить до абсолютизма с хорошей экономикой, дальше несложно.

В патче 1.26 был невероятный баф орд. Раньше с ростом воентеха уменьшалось количество очков от разрушения. В 1.26 это отменили и теперь орда самая сильная фп.

Ссылка на комментарий

longjaunt

Руками Османа загребаю жар в виде Польши - Литвы и Москвы, чужие культуры жру 3 вассалами. За вассалов плачу долги и подкидываю денег, но все равно не успеваю вассалов переваривать и последние лет 5 бегаю давлю восстания. Надо было брать гуманизм, но я пожадничал и наметился на качество - экономика. Опять же живу с грабежа и золотой провки в Башкирии, которую докачал до 14, тут инфляцию понижать с экономики очень в тему. Советника на инфляцию уже летв10 нет. При быстрой экспансии всегда надо брать гуманизм / религию ? Под чужие культуры выделяю вассалов и заставляю крестить, но все равно медленно жрется, уже перемирия прошли и новые враги есть, а я не могу уйти, жду сепаров. Да и страна стала большая, пока добежишь все позахватывают.

Ссылка на комментарий

16 часов назад, longjaunt сказал:

Здравствуйте, камрады, расскажите, а как бить морду...

Технологии лично я прокачивал вокруг Каспийского моря. Феодализм проще принять от Рязани и кавказских миноров, Реннесанс прокачивал в Астрахани, остальное на юге Каспия. Захватывайте земли Ширвана, Мазандарана, переносите торговую столицу на юг Каспия в торговый узел Персия, затем захватываете остальные провинции ТУ Персия и Самарканд. Вторая провинция с золотом у Яркенда/Моголистана, её можно отобрать по войне с её союзником. После захвата Персидского узла экономика постепенно начнёт выправляться. Не забывайте грабить провинции, это даёт деньги и лояльность (т.е. увеличивает единство орды). Так же во время войн ставьте войска для грабежей в провинциях врага, так вы зарабатываете деньги и подымаете единство орды. В меню есть кнопка "грабежи" (вроде так называется), прожимаете её и она показывает сколько в провинции потенциальных денег, как только провинция становится красного цвета можете переводить своё войско в следующую провинцию.

Постоянно улучшайте отношения с нужными союзниками. Осман интересен как союзник на длинной дистанции, т.к. он своей мощью будет сдерживать потенциальные коалиции. Если и дружить с Польшею и Тимуридами, то только из-за надвигающейся войны с Османом, чтобы те не ударили по вам или союзникам в трудную минуту.  Конесно безопаснее дружить с Османом, но тут важно проконтролировать его насколько это возможно. Он у меня в последних 5-6 кампаниях к 1531 г. на северном направлении захватывает полностью Австро-Венгрию, выходя на границы к Швейцарии и Милана, а на юге и востоке ОИ всё стандартно. Там всё зависит от правителей, если у него миллитаристы, да ещё с навыками по 5,6 каждый (мне прямо везёт на таких соперников) то всё пиши пропало, он лезет всюду где только возможно и обязательно захочет ваши земли. Если эти земли будут принадлежать лично Вам то возможно он по умерит свой пыл, но больше зависит от триггеров првителя, какой-нибудь администратор/дипломат будет вести себя подобающе этаким пацифистом.

Что касательно обороны Кавказа, то крепости в Трапезунде и Карс очень помогут, я там наверное миллион османов положил. Военный счёт кочевники набирают в битвах, которые надо вести на равнинах, где у них бонус в натиске (на это стоит обратить внимание). Но тут есть нюансы, Осман любит тренировать свои войска за счёт чего первыми у него будут войска по сильнее и топовые генералы. Именно так я попал под колёса "османского бронепоезда" на 10 воен. техе, когда 40 тысячнный осмаский "дум-стек" прошёлся по полякам ну и по мне в качестве мецената Шведа (я там даже 10 пушек нанял для интереса).

Поэтому вначале держите войска вместе, можно заманить его к себе, пускай распыляет свои силы и вы так уничтожите всех по одиночке.

Из идей обычно беру только наступление, это увеличивает скорость осады, позволяет нанимать лучших генералов для битв (это уже пол дела), 5% дисциплины, обязательно советник на мораль/дисциплину. Конницы должно быть больше чем пехоты, типа 5-15-10/5-10-5. Это хватает за глаза против европейцев, я обычно стараюсь компактно размещать войска против сильных европейцев, ну в Азии все отряды действуют как самостоятельные боевые единицы. Можно конечно понабрать военных идей, но такой необходимости обычно не возникает. Экономика раньше была хороша для скидки на прокачку провинций, но ито её брали редко. Просто грабьте по кнопочке все провинции после войн, это даст денег и поднимет единство орды. Самое главное не отставать по воен. теху от топовых наций. Вроде всё. Удачной кампании.

Ссылка на комментарий

топтыжка
13 часа назад, longjaunt сказал:

При быстрой экспансии всегда надо брать гуманизм / религию ?

Желательно. Без этого очень много лишних движений приходится делать.

А за казань с ее +2 к язычникам гуманизм так и просится. Обычная орда и с гуманизмом со временем теряет религиюзное единство. А казани закрытай гуманизм даст 100+ единства навсегда.

Гуманизм+наступление - политика на минус сепаритазм и востаний ну совсем мало.

Гуманизм+оборона - в итоге минус 50% потерь от истощения, очень мне нравится.

И то и другое дает очень сильную армию, по сути как минимум до 6й идеи достаточно в плане военной мощи.

Ссылка на комментарий

longjaunt

Экономику и качество я ради политики планировал. Мне пока везёт с Османом, я его постоянно таскают по войнам и он не успевает жрать Европу. Насчёт грабить и разорять это я практикую, а вот институты я вкачивал для техов против Москвы. Сейчас 1515 и я готов пойти в Москву за последними двумя провами на золотую орду. Видимо потом возьму гуманизм и поверну на юг и восток за персидским узлом, там тимурид пока не сильный и мб Осман поможет. У меня 2 вассала крестят родные культуры Литвы и Москвы,  я хочу их присоединить после перекрещивания и сделать 2 вассалов на востоке или лучше их оставить ? Вел по 2 войны - тяжко, но генералы просто шик. Хотя у меня с рандомом дела швах. Правители калеки и из 5-6 генералов 1 годный, остальные с минимальными данными. Тут с разграблением провок стал появляться излишек очков, что посоветуете, мб качать провки с торговыми узлами ? Москва уже не станет Россией, а Польшу-Литву едят все шакалы, наверно их можно не бояться и пока в Европу не лезть, а грызть чрез тимуридов дорожку в Индию ?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 262
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 43129

Лучшие авторы в этой теме

  • Sakā

    27

  • Aiv

    21

  • топтыжка

    21

  • Belalus

    15

  • Chestr

    12

  • Мотострелок

    12

  • MetallAlximist

    10

  • Iamneo94

    10

  • Deceased WhiteBear

    9

  • Krenograf

    9

  • JLRomik

    7

  • Mornus

    7

  • longjaunt

    7

  • Diplomat16

    5

  • Atery

    5

  • Flamand

    5

  • proconsul

    4

  • Berdian

    4

  • KnightAlone

    4

  • testgad

    4

  • вен

    3

  • inspectornaix

    3

  • KostaRPK

    3

  • Gefallenus

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Atery

Так получилось, но что-то меня потянуло сыграть за орду. Ну а поскольку предки у меня были из Казани, то Казань и выбрал.   Версия 1.18.3. Айронмен. Сразу скажу, что партию пришлось пер

Atery

Я играл за Казань после введения институтов. Что можно посоветовать новичку? 1. Засоюзиться с Тимуридами, пробить к ним коридор, чтобы они могли оказать Вам помощь. 2. Феодализм принять чере

MetallAlximist

А в чём тщеславие? Айронмэн же, видно на скрине. Я дал несколько советов, а вы начали с "такое не возможно". Тут я потратил чутка времени и доказал обратное. Что узбеки без проблем присоединятся к вой

Deceased WhiteBear

Советую унять своё ЧСВ. MetallAlximist абсолютно прав.   ЗЫ. Вам что, хочется побыстрее покинуть этот форум?

JLRomik

Каждый юнит может атаковать не только напротив себя, но и в соседние клетки. Базовая дальность атаки в соседние клетки зависит от типа войск и растет с воентехом. Табличка выглядит так:  

snord

если там есть три идеи на флот, не значит, что линейка не подходит сухопутным странам. мусорные идеи есть в любой линейке. в качестве их только три. топ военными идеями считаются качество, нападе

snord

зато в конце мощь арты и дисца. к тому же, политики от качества тоже многими считаются лучшими

Sakā

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...