Казанское ханство - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Казанское ханство

Рекомендованные сообщения

Diplomat16

Вот решил начать играть за Казань. Сразу заключил союз с Тимуридами, Крымом(но потом они отсоединились). Сделал Ногайцев вассалами, почти полностью захватил Золотую орду, взял немного территории Qara Qoyunlu(когда они воевали с Тимуридами). Дальше пошел на Москву. И вот тут началось. Когда я пошел со своей 22 тысячной армией на их 17 они меня полностью разбили. Мораль у моих была 100%, все конники, полководец отличный. У Москвы была армия, состоящая из Ярославской, Псковской и Московской, соотношение конников к пехоте 5:12. Как их армия смогла разбить мою?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

1. Недолюбливаю восточное направление(т.к. дискотека кислая, по сравнению с Западной Европой), но ради разнообразия можно и в этом направлении попытаться сыграть.

2. Проблему звездастых генералов как раз и должна была бы решить Оборонка(с ней очень быстро традиции копятся и медленно падают).

Задел на ближайшее время пока есть. В качестве эксперимента расширение на восток и запад. В войнах с Московией, кстати, ОИ не участвовали, по причине отдаленности, с их помощью московитов можно было бы поделить на 0 достаточно быстро, но увы, приходится ждать подходящих возможностей, чтобы использовать шакалью тактику.

Ссылка на комментарий

proconsul
В войнах с Московией, кстати, ОИ не участвовали, по причине отдаленности, с их помощью московитов можно было бы поделить на 0 достаточно быстро, но увы, приходится ждать подходящих возможностей, чтобы использовать шакалью тактику.

Просто Османы пока еще, судя по вашему скрину, не мутировали из зерга в гидралиска ))

Расширение на восток + колонизация Сибири и ДВ будет бустить ваш манпауер, который очень пригодить в войне на западе, ибо придется брать массой - все же разница в юнитах у запада и муслимов есть. Плюс производство, на поздних стадиях принесет неплохой доход. Откуда, вы думаете, у РИ такой потенциал? Сила Сибири, ёпта :lol:

Ссылка на комментарий

На самом деле, МП будет достаточно уже с поглощением Московии + (опционально) от застройки зданиями. С доходом уже сложнее. Рассчитывал бустить его захватом новых территорий на западе(как правило, провинции жирненькие, не считая Литву, она такой же голодранец как и я :D). В остальном же мануфактуры в помощь.

С ОИ повезло, на время, по крайней мере. Они отказались от притязаний на Грузию и обратили свой взор к Египту. Пытаюсь затащить в союз Шведов, один раз даже получилось во время вестернизации, но у меня упала дип.репутация из-за присоединения Сибири и союз разрушился. А так был бы у Москвы под боком злой сосед, на пару с другим злым соседом.

Изменено пользователем Mornus
Ссылка на комментарий

proconsul
На самом деле, МП будет достаточно уже с поглощением Московии + (опционально) от застройки зданиями. С доходом уже сложнее. Рассчитывал бустить его захватом новых территорий на западе(как правило, провинции жирненькие, не считая Литву, она такой же голодранец как и я :D). В остальном же мануфактуры в помощь.

Если сможете поесть западные провы - очень хорошо. Как я уже писал - сделал бы дрангнахостен, ушел бы на восток, на западе свои заморочки ))

Ссылка на комментарий

Эльфин

Вестернизированная Казань без труда справится с Европой, я успевал съесть практически всю Германию и Францию плюс пол-Испании, а в Сибири дойти до ДВ. Админ.ветка идей+родной ордынский бонус устраняют проблему нехватки очков для закоривания, а войска при взятии правильных идей становятся просто машиной для переработки противника в фарш.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , хотя там версия уже не новая, играл еще в декабре.

Ссылка на комментарий

По прошествии 100 лет... дело было так:

- Вестернизация прошла тихо и быстро, ~10 лет. На престол уселась женщина.

- Протестантская лига порвала католическую в пух. Почти все мажоры влезли на стороне протестантов(кроме Испании, что неудивительно). Я тоже для массовки поучаствовал, даже убил стек гуляющих португальцев. Вообще я тогда Литву грыз, но между делом и в Лиге поучаствовал.

- Пока жевал и заставлял принять ислам Литву, на глаза попалась возможность восстания протестантских фанатиков и меня посетила шальная мысль. А еще до кучи мудрая султанша склеила ласты и на престол уселся имбецил 0/1/0. Пожалуй, придворная собака правила бы лучше. Я этого выродка лет 10-15 убить пытался, в конце концов повезло :lol: И выпал регентский совет на 15 лет.

- Начав претворять свой план в действие, аннексировал своего вассала - Геную(включая Chios, остров рядом с османами). Естественно, ОИ на меня обиделись, порвали союз и кинули в ривалы. Что поделать, пришлось идти до конца - кувыркнулся в протестантство.

- Попутно жевал Ойратов, которые взяли пример с Великого Хана и подмяли под себя все, что находилось в пределах досягаемости, а что не находилось - догоняли и подминали, включая некоторые китайские княжества. Пирог, конечно, красивый, эти коневоды, только переваривается лениво, больно большой. Вернул исконные земли моего вассала - узбека. Ну и себя не обидел, на остальное забил, как и на колонизацию ДВ.

- Дожевываю Московию, но помогает Швеция, чуму и холеру в их земли. Похоже придется потом и со шведами бодаться. В связи с переходом в протестантизм - оформились следующие союзы: Бранденбург(отожравшийся Император), Швеция, Великобритания. Последнюю пришлось брать в союзники с превышением лимита дип.отношений, потому что против меня назрел джихад от Персов, а к нему впрягались и ОИ. ВБ послужила сдерживающим фактором.

- По воентеху в лидерах. По админке отставание 2-3 года. По дипам в дремучих болотах(40% скидка).

Кстати, протестантизм неплохо доход забустил, получилась эдакая компенсация неколонизированного ДВ. Потихоньку клепаю мануфактуры на железо и зерно.

Из идей: Административные(7), Количественные(5), Оборонительные(4), Дипломатические(3), Гуманистические(0). Сначала взял Наступательные, но пока не вкинулся в них, сменил на Гуманистические.

Вассалы: Грузия(марка, бузила сильно, желание свободы так сбил), Узбеки, Нижний Новгород, Хива

Вестернизация + правитель имбецил + регентский совет меня неплохо так откинули. Около 30 лет просто приходилось заниматься внутренними вопросами. Техи подсели немного. За это время планировал полностью закрыть Дипломатические и сделать рывок, чтобы догнать топ-страны, но у рандома были свои планы на этот счет :o

Добавлено:

Османы таки впряглись в персидский джихад. Будет жара.

ЕвропаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

АзияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Изменено пользователем Mornus
Ссылка на комментарий

Закончилась партия таким образом:

ЗападНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

ВостокНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Меню СРИНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Как и ожидалось, одна из колонизаторских стран заняла ДВ. В данном случае Португалия.

Османов как одну из ведущих держав выбросил на задворки истории уже во 2й войне. В 1й пришлось заключать с ними белый мир, так как пошла война на 2 фронта(стервятники Польша и Литва решили воспользоваться моментом). Поглощение Польши с Литвой окончательно застопорились из-за их гнусного финта ушами - вкачали Дворянство. В итоге средняя стоимость корок взлетела до 200+. Завассалил огрызки Литвы и на этом успокоился.

Грузия как марка себя не оправдала, из-за их нац.идей, повышающих цену корок на 100%. Плохая была мысль делать их вассалом, надо было сразу сжирать. В итоге отпустил её на вольные хлеба и она дожрала остатки Османов.

Стал Императором СРИ. К сожалению, все реформы провести не успел. За 1 год успел только провести реформы со 2 по 5. Да еще и под самый конец игры опять выпал регентский совет на 15 лет. В итоге реформы проводил за 3 года до конца партии.

В целом, итоги партии признаю неудачными, хоть и не ставил перед собой каких-либо целей, кроме пожирания Московии и выживания в целом.

Просьба модераторам объединить сообщения ^^

Ссылка на комментарий

Ragvalod
В целом, итоги партии признаю неудачными, хоть и не ставил перед собой каких-либо целей, кроме пожирания Московии и выживания в целом.

Вы сами виноваты. Ошибки:

1. Колонизация Сибири и застройка её мануфакториями дают неплохой доход, так как половина товаров в Сибири это мех, медь и железо. Менпавер и форцлимит тоже растут.

2. Слишком рано начали лезть на Запад. В итоге получили слабое продвижение на западе, вместо экспансии в богатую ресурсами Персию, Индию или Китай.

3. Зачем-то сменили религию.

4. Зачем-то влезли в СРИ ради императорства не самой распологающей для проведения реформ страной.

Ссылка на комментарий

Да собственно, всё делалось по принципу: "Хочу". Без оглядки на конечный результат. Поэтому и признаю неудачной партию, потому что сознательно делал вещи, которые заведомо были трудоемкими и в перспективе давали мало отдачи.

1. В Сибирь и дальше не полез, потому что не люблю это делать, но таки да, играя за страны этого региона - колонизация нужна.

2. Думаю, что я как раз таки поздно туда полез, всё можно было сделать быстрее. Но долго возился с Московией из-за фейла в начале игры с её отжиранием.

3-4. Религию менял ради влезания в СРИ, проведения реформ и в идеале - восстановления СРИ. Ну это так сказать "for fun" и вообще спорная затея.

Причина рано лезть на запад - это муравейник, там постоянно льются реки крови. На востоке же в перспективе отсталые орды да китайцы. До начала колонизации Индии - в ней та же беда, ИМХО. Может я и ошибаюсь, т.к. крайне редко играю в этих регионах.

Ссылка на комментарий

Есть ли в настоящее время эффективные стратегии выживания за Казань?

Ссылка на комментарий

салют

если ненадо было "что б османы обиделись" из-за 1 провки генуи-чего не продал или подарил им ее??

Ссылка на комментарий

Belalus

Посмотрел тут казань- показались они мне весьма симпатичными. Идеи хорошие, стартовые юниты ок, и что самое главное- одна из нац. идей- пополнения бесплатные. Но вот вопрос- бесплатные они только для регулярных войск, или для наемников тоже? Просто если для наймитов тоже- то это уже оччень хорошо)

Ссылка на комментарий

Что бы взять Казани второй веткой идей?...

А что взято первой? :wacko:

Ссылка на комментарий

Посмотрел тут казань- показались они мне весьма симпатичными. Идеи хорошие, стартовые юниты ок, и что самое главное- одна из нац. идей- пополнения бесплатные. Но вот вопрос- бесплатные они только для регулярных войск, или для наемников тоже? Просто если для наймитов тоже- то это уже оччень хорошо)

для всего, пока не реформируешься вроде

как выжить за казань в казаках?

московиты ее сильно любят, на тимуридов надежды нет, османы и пшеки дружить не хотят

Ссылка на комментарий

KostaRPK
как выжить за казань в казаках?

московиты ее сильно любят, на тимуридов надежды нет, османы и пшеки дружить не хотят

Дружить с другими ордами, у меня это были Крым и ногайцы, отъедаться за счёт узбеков, на них обычно нападают все соседи разом, а в случае войны нападать только на своей территории.

Ссылка на комментарий

Дружить с другими ордами, у меня это были Крым и ногайцы, отъедаться за счёт узбеков, на них обычно нападают все соседи разом, а в случае войны нападать только на своей территории.

пытался, москва уходит в наемников и мои союзники со временем отваливаются, и по чуть чуть они меня жрут

ногай, скока не начинал всегда ко мне плохо относится, а москва нападает почти мгновенно после начала

крым слаб

поменяли же логику ривалов, теперь таже казань может кинуть ривалом только зо узбеков и нагай, а ногаю зо узбеков и казань

московиты безумны

напали на союз казань тимуриды крым, численный перевес 50 к 25, и не в пользу москвы

Изменено пользователем testgad
Ссылка на комментарий

опытным путем установил, что единственный способ выжить, рестартить игру до тех пор, пока не будет союза с тимуридами, узбеками и крымом

Ссылка на комментарий

А засоюзить Новгород и не дать московитым его сожрать? Я за Новгород союз с казанью делал, с советником на дипрепу обратное , думаю, возможно. И не давайте им рязань с тверью, они очень богатые по меркам региона.

Изменено пользователем Gnyll
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 262
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 43033

Лучшие авторы в этой теме

  • Sakā

    27

  • Aiv

    21

  • топтыжка

    21

  • Belalus

    15

  • Chestr

    12

  • Мотострелок

    12

  • MetallAlximist

    10

  • Iamneo94

    10

  • Deceased WhiteBear

    9

  • Krenograf

    9

  • JLRomik

    7

  • Mornus

    7

  • longjaunt

    7

  • Diplomat16

    5

  • Atery

    5

  • Flamand

    5

  • proconsul

    4

  • Berdian

    4

  • KnightAlone

    4

  • testgad

    4

  • вен

    3

  • inspectornaix

    3

  • KostaRPK

    3

  • Gefallenus

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Atery

Так получилось, но что-то меня потянуло сыграть за орду. Ну а поскольку предки у меня были из Казани, то Казань и выбрал.   Версия 1.18.3. Айронмен. Сразу скажу, что партию пришлось пер

Atery

Я играл за Казань после введения институтов. Что можно посоветовать новичку? 1. Засоюзиться с Тимуридами, пробить к ним коридор, чтобы они могли оказать Вам помощь. 2. Феодализм принять чере

MetallAlximist

А в чём тщеславие? Айронмэн же, видно на скрине. Я дал несколько советов, а вы начали с "такое не возможно". Тут я потратил чутка времени и доказал обратное. Что узбеки без проблем присоединятся к вой

Deceased WhiteBear

Советую унять своё ЧСВ. MetallAlximist абсолютно прав.   ЗЫ. Вам что, хочется побыстрее покинуть этот форум?

JLRomik

Каждый юнит может атаковать не только напротив себя, но и в соседние клетки. Базовая дальность атаки в соседние клетки зависит от типа войск и растет с воентехом. Табличка выглядит так:  

snord

если там есть три идеи на флот, не значит, что линейка не подходит сухопутным странам. мусорные идеи есть в любой линейке. в качестве их только три. топ военными идеями считаются качество, нападе

snord

зато в конце мощь арты и дисца. к тому же, политики от качества тоже многими считаются лучшими

Sakā

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...