Казанское ханство - Страница 3 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Казанское ханство

Рекомендованные сообщения

Diplomat16

Вот решил начать играть за Казань. Сразу заключил союз с Тимуридами, Крымом(но потом они отсоединились). Сделал Ногайцев вассалами, почти полностью захватил Золотую орду, взял немного территории Qara Qoyunlu(когда они воевали с Тимуридами). Дальше пошел на Москву. И вот тут началось. Когда я пошел со своей 22 тысячной армией на их 17 они меня полностью разбили. Мораль у моих была 100%, все конники, полководец отличный. У Москвы была армия, состоящая из Ярославской, Псковской и Московской, соотношение конников к пехоте 5:12. Как их армия смогла разбить мою?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
А засоюзить Новгород и не дать московитым его сожрать? Я за Новгород союз с казанью делал, с советником на дипрепу обратное , думаю, возможно. И не давайте им рязань с тверью, они очень богатые по меркам региона.

не хотят

у польши и то больше желание союзить

хотя через дип репу не играл

Ссылка на комментарий

Belalus

Сыграл пару партий за Казань. Всегда все одно и то же- 1й либо 2й войной Московиты объявляют тебе войну и овнят-либо за счет имба-генерала либо за счет огромного рекрут пула. Я даже пытался с ними воевать сразу после их войны с Новгородом-не помогло. Только посопротивлялся на полгода дольше.

Кто как отыгрывал казань? А то идеи интересные и вроде шанс должен был бы быть...ан нет.

Ссылка на комментарий

Belalus

Ау? Есть тут кто? Можете на пару вопросов ответить?

Блин,заметил-чем легче страна-тем больше по ней обсуждения. Вон московия 142 уже страницы по ней. Че там обсуждать то? Франции всякие, османы...Просто берешь страну и удалена брань всех вокруг! А у московитов еще можно и коалиций не бояться, в отличии от франции, и с мэнпауэром проблем нет, в отличии от османов.

А вот как за казань выжить то, а ? Как? 1460й год, московиты идут войной и даже союз с узбеками и тимуридами не спасает!

Какие идеи за казань брать? Какие провинции разорять, а какие оставлять?

Изменено пользователем JLRomik
Вырезана брань.
Ссылка на комментарий

JLRomik


 ! 

Пользователю Belalus выдано предупреждение по Статье 2, Закона 1, Брань
 
Ссылка на комментарий

За Казань не играл ( хана делал за ЗО), но думаю тактика не сильно отличается. Нужен союз не только Тимурами, а и с Османами и Поляками (сейчас такие союзы намного легче заключить).

Пока Москва занята Новогородом в союзе с Крымом пилите ЗО и выходите на Кавказ по ближе к османам. После союза с ними Московия уже не пойдет войной.

Пилите затем Ногаев и сам Крым.

На кавказе оставьте живым Черкесию - она православная и скорей всего пойдет в союз с Московией. Через нее как раз и позовете Осман в наступательную войну как накопите силы и будит благоприятный момент.

P.S. Попробовал вот сыграть и получился такой вот старт:

Война с МосковиейНажмите здесь!
 5MaN9JO.jpg

aFwuIV8.jpg

[Cкрыть]

Старт подбираем так чтобы узбеки были дружелюбны. Союз с ними и Тимуридами.

Атака Ногайцев. не успел их захватить спину атакует Москва (это при миссии то на Новгород:) ). Но узбеки и Тимуры Москву натянули. По итогам взял пермь в вассалы

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

olololllo
Ау? Есть тут кто? Можете на пару вопросов ответить?

Блин,заметил-чем легче страна-тем больше по ней обсуждения. Вон московия 142 уже страницы по ней. Че там обсуждать то? Франции всякие, османы...Просто берешь страну и удалена брань всех вокруг! А у московитов еще можно и коалиций не бояться, в отличии от франции, и с мэнпауэром проблем нет, в отличии от османов.

А вот как за казань выжить то, а ? Как? 1460й год, московиты идут войной и даже союз с узбеками и тимуридами не спасает!

Какие идеи за казань брать? Какие провинции разорять, а какие оставлять?

просто опишу как выжил я

делал ачивку за казань на татарстан, было 2-3 рестарта ну и на последний рестарт зашёл с каким то плохим раскладом, думал опять фэйл, а тут выпадает от кланов генерал с 5 шока, собстна тимуриды союз, война ногаям (тимуридам земли обещание) в спину москавиты атачут, быстренько расколотив ногаев набрав счёта на тропинку до тимуридов, через провы башкиров и казахов, что то тимуридам, и на москавитов быстро которые только стягиватся начали пока они стояли на казани ваншотил 4к-8к стаки всякой шушары пришли тимуриды вместе сними отбили осаждаемую казань, дальше ЗО объявило войну в соло мне... вообщем по итогам всех войн за 3-4 года от ногайских пров сделал сибирское и казахское ханство, от московии касимов для ачивы и пермь почти всю без столицы (некрещёные уральцы на старте), от ЗО приграничные с рязанью провы вдоль литвы до крыма дальше васалитет рязани поедание крыма и налаживание отношений с османами, тимуриды посланы после всех нужных войн, после союза османов на расслабоне дожовывание остаков ногаев ЗО и тимуридов (пару ногайских пров), разок даже с новгородом засоюзился для успокоение москвы, по итогам бабло отказ от касимова и освобождение однопровинчатой перми + земли новгородцам возврат, ну и 1 война с узбеками за возврат сибирских пров потом аннексия сибирского ханства и на этом забил на партию т.к. ачива сделалась, казахи непригодились =) хотя как вассал с тонной корок для расширения на восток очень даже ок

я конечно понимаю что сыграл очень сильно генерал с 5 шока (кстати следующий наёмный вылез с 5 мощи) в моей ситуации, но всё же за чем вы занимались 15-16 лет со старта? как по мне все равно самым оптимальным является в начале гноблением ногаев изза казахов и при желании сибири, насчёт сибири до козаков было очень удобно проворачивать быстрое выделение(либо из себя либо дипломатически) сибири т.к. у узбеков были большие восстания сепаратистов, а сейчас вроде тока шаманисты да кланы бунтуют там, так что напрямую будет проще поедать и то после тово как там узбеки всё покрестят.

Изменено пользователем olololllo
Ссылка на комментарий

donkihot
Ау? Есть тут кто? Можете на пару вопросов ответить?

Блин,заметил-чем легче страна-тем больше по ней обсуждения. Вон московия 142 уже страницы по ней. Че там обсуждать то? Франции всякие, османы...Просто берешь страну и удалена брань всех вокруг! А у московитов еще можно и коалиций не бояться, в отличии от франции, и с мэнпауэром проблем нет, в отличии от османов.

А вот как за казань выжить то, а ? Как? 1460й год, московиты идут войной и даже союз с узбеками и тимуридами не спасает!

Какие идеи за казань брать? Какие провинции разорять, а какие оставлять?

Я за Казань пробовал, тоже попался генерал кажеться с 3 или 4 шоком. И в самом начале, когда москва напала на новгород, и не сваншотила армию новгородцев а потянулись битвы без явного преимущества и медленная взаимная оккупация, я напал на москву. Особо не наглел, стоял на осаде нижнего новгорода, бил небольшие стаки, когда пришла вся армия москвы, убегал от нее, мп у москвы не бесконечный, особенно вначале, а так как армия новгорода еще была жива, то они отбив свои окупированные провы тоже лезли оккупировать московские провы, армия москвы побегав за мной уходила бить новгородцев и я тоже отбирал свои оккупированные провы. Ну за пару лет таких качелей Москва ожидаемо просела по мп и деньгам, выросла военная усталость, ЗО подключилась к войне, я успел окупировать пару важных крепостей и набить варскор. Ну по итогам за года 3 войны забрал нижний новгород касимов пермь, ЗО и новгород тоже откусили. Ну и Москва перестала представлять опасность. Но это было до длс Казаков. После казаков не пробовал еще.

Поправка только что сыграл. В казаках Казань послабее на старте вышла. Ну пошел по рецепту предидущего оратора. Скушал Ногай, дружил с тимуридами и крымом. Москва съела пол новгорода включая сам новгород. И неудачно напала на ЗО, который союзился с Тимуридами и Узбеками. В итоге белый мир и Москва почти без войск но с примерно 15к мп (тимуриды и узбеки тоже кстати нехило просели и по деньгам и мп и по военной усталости, в зимней московии. Тимуриды в итоге потеряли персию из за восстания, но москве укорот дали на радость мне. Я соответственно добрал конницы у кланов, еще удачно попался генерал с 4 шоком, ну и забрал у москвы пограничные территории (включая пару пров перми, но так как шел на мир уже с 0 мп и 12к оставшихся войск (причем пехотя вся наемная была где то 6к) а у Москвы (реально блин феникс, несколько раз шотил стаки, разбивал с большими потерями для москвы, но все равно, откуда то из глубин московии выходили богатырей 17к)). Дальше захапать ЗО узбеков, и снова бить москву в подходящий момент. Потом вылетело из игры.

Изменено пользователем donkihot
Ссылка на комментарий

Belalus

Да как вы с ними то так воюете со старта? У них же Шемака, бомбил я его в рот! Этот паразит позволяет московитом даже на моей земле выносить меня при примерно равных силах с соотношением потерь 2 к 1!

Не знаю, как вам так фартит с генералами-у меня максимум 3 шока был.

Кто то там писал что его тимуриды с узбеками спасли. А вот нифига. У меня тимуриды до сих пор с техом 3 3 3 сидят и восстания давят по всей стране(я уж думал-ща разваляться, но нет, как то выжили) А узбеки уже 3й раз с яркендом и ойратами воюют. и еще равенство по теху московиты начинают уходить вперед...

Изменено пользователем Belalus
Ссылка на комментарий

Да как вы с ними то так воюете со старта? У них же Шемака, бомбил я его в рот! Этот паразит позволяет московитом даже на моей земле выносить меня при примерно равных силах с соотношением потерь 2 к 1!

Не знаю, как вам так фартит с генералами-у меня максимум 3 шока был.

Кто то там писал что его тимуриды с узбеками спасли. А вот нифига. У меня тимуриды до сих пор с техом 3 3 3 сидят и восстания давят по всей стране(я уж думал-ща разваляться, но нет, как то выжили) А узбеки уже 3й раз с яркендом и ойратами воюют. и еще равенство по теху московиты начинают уходить вперед...

Ну Шемака никак не поможет при соотношении 15к к 40к - на скрине вон же виден бой.

Шемака не тащитНажмите здесь!
 Kd9lr24.jpg[Cкрыть]

После патча сейв накрылся и я стартанул заново:

СтартНажмите здесь!
 Ly2y2AH.jpg

q3NIpZ2.jpg

crOGjKS.jpg

cUSwDp7.jpg

[Cкрыть]

Опять союз с Узбеками и Тимурами, Ногайцы же вместо Крыма засоюзили с ЗО. Атака Ногаев. По миру от ЗО взял максимум что смог от Ногаев себе 1 прову.

Московия пошла на Новгород.

Пока переваривал отнятое, делал клаймы на вех соседей и улучшал отношения с Польшей. После того как та поставила в ривалы Москву и после покупки советника на дип репу был заключен союз с Польшей. Таким образом от атаки Москвы себя обезопасил.

Москва напала на Рязань в союзе с Новгородом, я тоже напал на нее же но не успел москва первая оккупировала Рязань. Тут я конечно подставился ибо если б Москва взяла Рязань в вассалы то я бы получил войну с Москвой 1 на 1. Но ИИ мало того что анексировал Рязань та кещ еи не весь Новгород забрал (хз почему).

Поэтому вместо Рязани я получил в вассалы Новгород, у которого 1 прову еще и ЛО отжало.

Благодаря этому, после того как добилл Ногайцев, напал на ЛО, чтобы откормить немного Новогород. Но тут случилась засада - не успел я допилить ЛО как Москва напала на Литву (та естественно униат Польши), а шляхтичи тем времнем воевали с кем то в европе. Я этого не заметил и в войну вписался:( Сейчас на этом моменте и остановился, попытаюсь выйти с войны с минимальными потерями .

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

Belalus
Ну Шемака никак не поможет при соотношении 15к к 40к - на скрине вон же виден бой.

Шемака не тащитНажмите здесь!
 Kd9lr24.jpg[Cкрыть]

После патча сейв накрылся и я стартанул заново:

СтартНажмите здесь!
 Ly2y2AH.jpg

q3NIpZ2.jpg

crOGjKS.jpg

cUSwDp7.jpg

[Cкрыть]

Опять союз с Узбеками и Тимурами, Ногайцы же вместо Крыма засоюзили с ЗО. Атака Ногаев. По миру от ЗО взял максимум что смог от Ногаев себе 1 прову.

Московия пошла на Новгород.

Пока переваривал отнятое, делал клаймы на вех соседей и улучшал отношения с Польшей. После того как та поставила в ривалы Москву и после покупки советника на дип репу был заключен союз с Польшей. Таким образом от атаки Москвы себя обезопасил.

Москва напала на Рязань в союзе с Новгородом, я тоже напал на нее же но не успел москва первая оккупировала Рязань. Тут я конечно подставился ибо если б Москва взяла Рязань в вассалы то я бы получил войну с Москвой 1 на 1. Но ИИ мало того что анексировал Рязань та кещ еи не весь Новгород забрал (хз почему).

Поэтому вместо Рязани я получил в вассалы Новгород, у которого 1 прову еще и ЛО отжало.

Благодаря этому, после того как добилл Ногайцев, напал на ЛО, чтобы откормить немного Новогород. Но тут случилась засада - не успел я допилить ЛО как Москва напала на Литву (та естественно униат Польши), а шляхтичи тем времнем воевали с кем то в европе. Я этого не заметил и в войну вписался :( Сейчас на этом моменте и остановился, попытаюсь выйти с войны с минимальными потерями .

Так и играю всегда-сначала удар на ногаев, потом на московию. Но-я уже сказал-ко мне на помощь узбеки только идут. Тимуриды слишком ватные-с 3м техом сидят постоянно.да и пока они дойдут-меня уже уносят ногами вперед. А узбеки всегда как то умудряются слиться об московитов без меня.

Можно конечно все это пофиксить кучей рестартов и выроллить себе так, чтобы и узбеки не воевали и московиты об новгород убились и тимуриды помогли в войне- но мне это не нравится, откровенно говоря-когда вся партия зависит от случайности.

Однако за казань судя по всему иных вариантов нет.

Ссылка на комментарий

Так и играю всегда-сначала удар на ногаев, потом на московию...

:) Я вас не понимаю - зачем вы нападаете на Московию после Ногаев?!! Ваша задача на старте заиметь союз с Польшей/Османом и разрастись за счет орд и Крыма чтобы Московия на Вас НЕ напала!!!. А атаковать Москву будите когда поляки или османы согласятся вас в атаке поддержать.

Если же Москва нападает то узбеков и Тимуров на старте должно хватит чтобы отбиться - техи у всех равны а мяса у вас больше.

Я надеюсь вы уволили всю пехоту и купили вместо нее конницы?

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

Belalus
:) Я вас не понимаю - зачем вы нападаете на Московию после Ногаев?!! Ваша задача на старте заиметь союз с Польшей/Османом и разрастись за счет орд и Крыма чтобы Московия на Вас НЕ напала!!!. А атаковать Москву будите когда поляки или османы согласятся вас в атаке поддержать.

Если же Москва нападает то узбеков и Тимуров на старте должно хватит чтобы отбиться - техи у всех равны а мяса у вас больше.

Я надеюсь вы уволили всю пехоту и купили вместо нее конницы?

Ну как-зачем? Пока по воентеху не провис-надо мочить, как иначе то? А то к 1500 году московиты впереди на 3 воентеха и побую им любое численное преимущество

Пехоту и кавалерию беру 50 на 50. Вроде же так надо-чтобы не было дебаффа из за взаимодействия, не? Там же сказано- кавы должно быть 100% от пехоты. Т.е на 1 кавы 1 пехоты.

А и еще-какие идеи брать? Для реформы лучше всего админку, но по сути казани лучше гуманитарку.... не знаю что брать.

Изменено пользователем Belalus
Ссылка на комментарий

Ну как-зачем? Пока по воентеху не провис-надо мочить, как иначе то? А то к 1500 году московиты впереди на 3 воентеха и побую им любое численное преимущество

Пехоту и кавалерию беру 50 на 50. Вроде же так надо-чтобы не было дебаффа из за взаимодействия, не? Там же сказано- кавы должно быть 100% от пехоты. Т.е на 1 кавы 1 пехоты....

Как говорил классик: "Ууууу...как все запущено то у вас" :)

Причем тут ваш воентех то? За вас всю работу грязную сделают союзники та же Польша с Литвой или Османы.

Вот к примеру продолжение моей партии: я выше писал что пока воевал с ЛО на Московия напала на шляхту которая воевала с Брандербургом и Богемией. Я думал сначала о том как бы ноги унести с минимальными потерями, а в итоге шляхта не то чтобы наголову но перебила Москву.

Итог: моей марке Новгороду ушла прова Тихвин и была выделена Пермь, причем перерыв для меня составил всего 2 года и как только он кончился я ее анексировал.

Итог Польско-Московской войныНажмите здесь!
 i9UdHov.jpg

b0TZhAg.jpg

[Cкрыть]

А насчет кавы вы вообще не поняли цифру - 100% значит что вы можете иметь только одну конницу без пехоты. У Польшы допустим это показатель 60 % (т.е. в армии кавалерии не должно быть быть больше 60 %)

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

Belalus
Как говорил классик: "Ууууу...как все запущено то у вас" :)

Причем тут ваш воентех то? За вас всю работу грязную сделают союзники та же Польша с Литвой или Османы.

Вот к примеру продолжение моей партии: я выше писал что пока воевал с ЛО на Московия напала на шляхту которая воевала с Брандербургом и Богемией. Я думал сначала о том как бы ноги унести с минимальными потерями, а в итоге шляхта не то чтобы наголову но перебила Москву.

Итог: моей марке Новгороду ушла прова Тихвин и была выделена Пермь, причем перерыв для меня составил всего 2 года и как только он кончился я ее анексировал.

Итог Польско-Московской войныНажмите здесь!
 i9UdHov.jpg

b0TZhAg.jpg

[Cкрыть]

А насчет кавы вы вообще не поняли цифру - 100% значит что вы можете иметь только одну конницу без пехоты. У Польшы допустим это показатель 60 % (т.е. в армии кавалерии не должно быть быть больше 60 %)

Я хз как вам так дичайше фартануло-меня с союзом строго в одном направлении шлют что польша что литва что османы. Даже при +100 отношениях и +2 дип репа.

А насчет кавы- это не мой фэйл а фэйл перевода/описания- там четко сказано- "100% кавалерии от числа ПЕХОТЫ"

пехоты. а не всей армии. Т.е. 60% кавы от пехоты- это на 10 пехоты 6 кавы. 100% кавы от пехоты- это 10 кавы на 10 пехоты.

Но если вы говорите что 100%- это 100% от всей армии-тогда окей, попробую.

Ссылка на комментарий

Я хз как вам так дичайше фартануло-меня с союзом строго в одном направлении шлют что польша что литва что османы. Даже при +100 отношениях и +2 дип репа.

...

Возможно у вас Поляки не поставили Московию в ривалы. Однако они рано или поздно это сделают. В любов случае если Москва на вас не напала сразу за пошла на Новгород то при союзах с Тимурами и Узбеками и вашем расширении за счет ЗО Ногаев Крыма она уже не нападет первой.

И к слову - хорошего генерала можно вытащить за счет сословия кланов. Как и поднять рекрутов что во время войны может сильно помочь.

По идеям - делая ачивку Великого хана за ЗО я брал такие идеи: Новаторские, Дворянские, Религиозные, Качественные, Влияние и Наступление. То бишь бустил конницу. Возможно качество с влиянием можно местами переставить. Но скорей всего у меня в той партии были проблемы с правителями в плане дип очков.

Новаторство + Дворянские дает существенную скидку на воентех.

Всегда предпочитаю Религию Гуманизму - ну вот не нравится он мне, спокойнее всегда все перекрестить. Да и политики у религии хорошие.

Кстати у вас какая цель на партию то?

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

Belalus
Возможно у вас Поляки не поставили Московию в ривалы. Однако они рано или поздно это сделают. В любов случае если Москва на вас не напала сразу за пошла на Новгород то при союзах с Тимурами и Узбеками и вашем расширении за счет ЗО Ногаев Крыма она уже не нападет первой.

И к слову - хорошего генерала можно вытащить за счет сословия кланов. Как и поднять рекрутов что во время войны может сильно помочь.

По идеям - делая ачивку Великого хана за ЗО я брал такие идеи: Новаторские, Дворянские, Религиозные, Качественные, Влияние и Наступление. То бишь бустил конницу. Возможно качество с влиянием можно местами переставить. Но скорей всего у меня в той партии были проблемы с правителями в плане дип очков.

Новаторство + Дворянские дает существенную скидку на воентех.

Всегда предпочитаю Религию Гуманизму - ну вот не нравится он мне, спокойнее всегда все перекрестить. Да и политики у религии хорошие.

Кстати у вас какая цель на партию то?

Да, ни Османы ни Польша московию в ривалы не кинули. И вообще у меня редко бывает чтобы они со старта кидали. У османов поначалу много ривалов в средней азии, а у поляков- ордена.

Далее-у меня Узбеки и Тимуриды всегда сруться между собой и в ривалы кидают и дружить с обоими сразу очень сложно.

У кланов у меня слишком малое влияние чтобы за их счет генерала получить.

Гуманизм просто хорошо ложиться в основную канву идей Казани

Цель на партию...да нет особой цели, хотелось просто для начала московию опустить.

Ну скажем пока основная цель-сожрать все орды вплоть до китая, обеспечить себе безопасность с стороны европы- т.е. распотршить все русские княжества и пощипать литву. Выйти к индийскому океану через тимуридов. Как то так.

Ссылка на комментарий

olololllo
Да, ни Османы ни Польша московию в ривалы не кинули. И вообще у меня редко бывает чтобы они со старта кидали. У османов поначалу много ривалов в средней азии, а у поляков- ордена.

Далее-у меня Узбеки и Тимуриды всегда сруться между собой и в ривалы кидают и дружить с обоими сразу очень сложно.

У кланов у меня слишком малое влияние чтобы за их счет генерала получить.

Гуманизм просто хорошо ложиться в основную канву идей Казани

Цель на партию...да нет особой цели, хотелось просто для начала московию опустить.

Ну скажем пока основная цель-сожрать все орды вплоть до китая, обеспечить себе безопасность с стороны европы- т.е. распотршить все русские княжества и пощипать литву. Выйти к индийскому океану через тимуридов. Как то так.

на старте тимуриды пока не разваливаюся очень имбы и быстро это надо реализовать, узбеки узбеками они все равно будут вашими ривалами главное дойти до примерных границ с османами чтобы союз заполучить, тем обеспечив себе подушку безопасности, союз с новгородом поможет тоже, но там по ситуации если они (московиты) много откусили то не стоит, прямая атака на московсити сложная страта, но всё равно возможная, разбивать вассалов, разбивать всю мелочь, сливать дип очки на усталость если что то идёт не так, брать политика на боевой дух фокус тоже на военку и брать в момент воентех когда буча началась с москвой, как говорится всё ради победы.

не знаю как сейчас на патче 1.15 с ордами но на 1.14+ всё норм складывалось, да и рестарты некто не отменял

насчёт кланов так дайте им земли то чтобы генерала нанять и 5 отрядов кавы от этого всегда во всех ордах играют, а дальше уже по ситуации смотрите что отбирать что отдавать

гуманизм очень часто заходит к ордам, но это для перекраски карты, для маляров, а с мелкими восстаниями можно и так справится

и на конец таки надо ставить мини цель и от этого отталкиватся (мирно вам недадут жить), типо собрать всех татар (как ачивка) потом может быть перейти в католика чтобы забрать курию, либо взять верх протестанства и нагнуть католиков став императором по пути реформироватся и весторнизироватся (тоже вроде ачивка), либо прогнуть ислам под себя и объединить его (тоже щас ачива)

Изменено пользователем olololllo
Ссылка на комментарий

...

У кланов у меня слишком малое влияние чтобы за их счет генерала получить.

??? На старте у Вас 50 лояльности кланов, что дает возможность нанянть 5 отрядов и генерала за счет сословия. Ну и всегда можно отдать новые провы. Отдавать правда следует самые бедные ибо в отличие от западных сословий с их 25 % автономии у Орд кланы дают 50 % автономии :( (честно говоря это издевательство - мало того что отставание по техам, бедные недоразвитые провы так еще и эти 50 % автономий)

Ссылка на комментарий

Belalus
??? На старте у Вас 50 лояльности кланов, что дает возможность нанянть 5 отрядов и генерала за счет сословия. Ну и всегда можно отдать новые провы. Отдавать правда следует самые бедные ибо в отличие от западных сословий с их 25 % автономии у Орд кланы дают 50 % автономии :( (честно говоря это издевательство - мало того что отставание по техам, бедные недоразвитые провы так еще и эти 50 % автономий)

Не знаю, может упало у меня оно...

Все и так кричат, что орды имба-из за разорения-так что жаловаться не стоит.

Ссылка на комментарий

Если ради ачивки Татарстан то за Нагаев проще и нац идеи получше, а так за Казанское ханство локальный айронмен и нудно генерим нужный расклад стран, затем бекап его и уже нудно генерим генерала, опять бекап и сама игра.

----------------

Опишу как начинал партию за Нагаев:

Союза нет нискем до союза с Тимуридами еще не достал, Масковия нападает на Казанское ханство, я объявляю войну и становлюсь на осаду раньше их. Войска Московии помогают осаждать Казанское ханство. Тут объявляют войну ЗО с Узбеками мне, отдаю сепаратным миром Узбекам все что они хотят (а взяли они много). Мирюсь с Казанским ханством (варскор 99 в мою пользу, у Московии оставшийся 1 процент), выбиваю ЗО и беру столько сколько влезит провинций(100ед. расширения не превышаем, миримся только после национализации провинций Казанского ханства). В итоге я перекрываю потери земель в войне. А там уже расстояние между мной и ОИ уже позволило создать союз(земли дорожкой к ОИ). Пробиваемся пожирая мелочь к границам ОИ, после того как пробились можем затащить любую оборонную войну, если агрессивность Нагаев у ОИ не превышает 50ед.

Очень легко превысить порог начала захвата власти в стране кланами. Грабеж ненационализированных провинций обязателен. Постоянная нищита. Смотреть на соотношение пехоты и кавалерии исходя из бюджета, а не по фишке войско из 100% кавалерии. Отсутствие советников даже 1го левела. Постоянно приглашать ОИ за обещание земель на войну с соседними странами. Тимуридов вообще можно не союзить. Закрыта Административная ветка очень поздно.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 262
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 43081

Лучшие авторы в этой теме

  • Sakā

    27

  • Aiv

    21

  • топтыжка

    21

  • Belalus

    15

  • Chestr

    12

  • Мотострелок

    12

  • MetallAlximist

    10

  • Iamneo94

    10

  • Deceased WhiteBear

    9

  • Krenograf

    9

  • JLRomik

    7

  • Mornus

    7

  • longjaunt

    7

  • Diplomat16

    5

  • Atery

    5

  • Flamand

    5

  • proconsul

    4

  • Berdian

    4

  • KnightAlone

    4

  • testgad

    4

  • Gnyll

    3

  • KostaRPK

    3

  • olololllo

    3

  • vandr

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Atery

Так получилось, но что-то меня потянуло сыграть за орду. Ну а поскольку предки у меня были из Казани, то Казань и выбрал.   Версия 1.18.3. Айронмен. Сразу скажу, что партию пришлось пер

Atery

Я играл за Казань после введения институтов. Что можно посоветовать новичку? 1. Засоюзиться с Тимуридами, пробить к ним коридор, чтобы они могли оказать Вам помощь. 2. Феодализм принять чере

MetallAlximist

А в чём тщеславие? Айронмэн же, видно на скрине. Я дал несколько советов, а вы начали с "такое не возможно". Тут я потратил чутка времени и доказал обратное. Что узбеки без проблем присоединятся к вой

Deceased WhiteBear

Советую унять своё ЧСВ. MetallAlximist абсолютно прав.   ЗЫ. Вам что, хочется побыстрее покинуть этот форум?

JLRomik

Каждый юнит может атаковать не только напротив себя, но и в соседние клетки. Базовая дальность атаки в соседние клетки зависит от типа войск и растет с воентехом. Табличка выглядит так:  

snord

если там есть три идеи на флот, не значит, что линейка не подходит сухопутным странам. мусорные идеи есть в любой линейке. в качестве их только три. топ военными идеями считаются качество, нападе

snord

зато в конце мощь арты и дисца. к тому же, политики от качества тоже многими считаются лучшими

Sakā

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...