Казанское ханство - Страница 4 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Казанское ханство

Рекомендованные сообщения

Diplomat16

Вот решил начать играть за Казань. Сразу заключил союз с Тимуридами, Крымом(но потом они отсоединились). Сделал Ногайцев вассалами, почти полностью захватил Золотую орду, взял немного территории Qara Qoyunlu(когда они воевали с Тимуридами). Дальше пошел на Москву. И вот тут началось. Когда я пошел со своей 22 тысячной армией на их 17 они меня полностью разбили. Мораль у моих была 100%, все конники, полководец отличный. У Москвы была армия, состоящая из Ярославской, Псковской и Московской, соотношение конников к пехоте 5:12. Как их армия смогла разбить мою?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Если ради ачивки Татарстан то за Нагаев проще и нац идеи получше, а так за Казанское ханство локальный айронмен и нудно генерим нужный расклад стран, затем бекап его и уже нудно генерим генерала, опять бекап и сама игра.

----------------

Опишу как начинал партию за Нагаев:

Союза нет нискем до союза с Тимуридами еще не достал, Масковия нападает на Казанское ханство, я объявляю войну и становлюсь на осаду раньше их. Войска Московии помогают осаждать Казанское ханство. Тут объявляют войну ЗО с Узбеками мне, отдаю сепаратным миром Узбекам все что они хотят (а взяли они много). Мирюсь с Казанским ханством (варскор 99 в мою пользу, у Московии оставшийся 1 процент), выбиваю ЗО и беру столько сколько влезит провинций(100ед. расширения не превышаем, миримся только после национализации провинций Казанского ханства). В итоге я перекрываю потери земель в войне. А там уже расстояние между мной и ОИ уже позволило создать союз(земли дорожкой к ОИ). Пробиваемся пожирая мелочь к границам ОИ, после того как пробились можем затащить любую оборонную войну, если агрессивность Нагаев у ОИ не превышает 50ед.

Очень легко превысить порог начала захвата власти в стране кланами. Грабеж ненационализированных провинций обязателен. Постоянная нищита. Смотреть на соотношение пехоты и кавалерии исходя из бюджета, а не по фишке войско из 100% кавалерии. Отсутствие советников даже 1го левела. Постоянно приглашать ОИ за обещание земель на войну с соседними странами. Тимуридов вообще можно не союзить. Закрыта Административная ветка очень поздно.

И это называется проще?:)) Вы отдаете часть своей территории в обмен на часть другого государства со сливом рекрутов и с мятяжами новых землях. Зачем вам рол генерала за Казань??? У нее и так войск больше Ногаев и на равне с ЗО.

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Казань - очень легкая страна.

Соло пилит Московию прямо со старта.

Ссылка на комментарий

Казань - очень легкая страна.

Соло пилит Московию прямо со старта.

А можно стрим в студио как она вот прям со старта в соло это делает?)

Ссылка на комментарий

Iamneo94
А можно стрим в студио как она вот прям со старта в соло это делает?)

я не записываю стримы.

Ссылка на комментарий

я не записываю стримы.

Ну так скринами тогда в подробностях )

Ссылка на комментарий

Light Grey
А можно стрим в студио как она вот прям со старта в соло это делает?)

Не знаю, какие тактики имел в виду Нео, но заманивания на равнины и везения с шоком у генерала теоретически должно хватить. К тому же провка с золотом обеспечивает Казань хорошим таким доходом. С другой стороны, на мой вкус, куда приятнее выпотрошить Золотую орду сначала, разграбить всё, что можно и поднять воентех раньше Московии. Если повезёт, она за это время не сожрёт Новгород.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Не знаю, какие тактики имел в виду Нео, но заманивания на равнины и везения с шоком у генерала теоретически должно хватить. К тому же провка с золотом обеспечивает Казань хорошим таким доходом. С другой стороны, на мой вкус, куда приятнее выпотрошить Золотую орду сначала, разграбить всё, что можно и поднять воентех раньше Московии. Если повезёт, она за это время не сожрёт Новгород.

В общем да, это эффективнее.

Скушать не только ЗО, но и Ногаев можно.

Но родного натиска хватает

Скрин с какой-то попытки у меня сохранилсяНажмите здесь!
 ehB5v2x.jpg[Cкрыть]

P.S сейчас сделаю заново

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Iamneo94

Попытка, но не очень удачная (забыл про союз с тимуридами)

А все так хорошо начиналось...Нажмите здесь!
 c37pKAL.jpg[Cкрыть]

БитвыНажмите здесь!
 roL9p2V.jpg

MSBNKd0.jpg

crZSU0y.jpg

[Cкрыть]

Генеральный битвНажмите здесь!
 T9N1uci.jpg

qr13WXC.jpg

[Cкрыть]

ЕщеНажмите здесь!
 cBZIwOU.jpg[Cкрыть]

И тут...Нажмите здесь!
 QdbmOj7.jpg[Cкрыть]

Мде, эта попытка должна была стать удачной, но увы, союз с тимуридами нужен. На предыдущем патче не нападали.

Ссылка на комментарий

Belalus

1- долго рандомил на такого генерала?

2- уверен, через полгода даже после такого разгрома московиты пригнали бы к тебе еще стак 25к мяса.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
1- долго рандомил на такого генерала?

2- уверен, через полгода даже после такого разгрома московиты пригнали бы к тебе еще стак 25к мяса.

1 - первая попытка, 100 очков военки + поднял помощь от кланов (хз кто именно дал). Достаточно и 3 в фазе шока

2 больше 16к они не ходят одним стеком, подкрепления шотаются армией. Собственно, рекрутов там уже не было, уже тепленькая Московия.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Между прочим, автор WC-рекорда считает Казань конкурентоспособной для исполнения WC.

В смысле, рекордного WC... а вы же помните дату последнего, им сделанного.

Тимуридов в 1.15 забывать и впрямь не стоит, ЗО довольно уверенно точит зубы на Казань.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Iamneo94
Между прочим, автор WC-рекорда считает Казань конкурентоспособной для исполнения WC.

В смысле, рекордного WC... а вы же помните дату последнего, им сделанного.

Тимуридов в 1.15 забывать и впрямь не стоит, ЗО довольно уверенно точит зубы на Казань.

Есть там старт и в союзе с узбеками, бывает.

ИМХО рекорд WC поменяется, но там тоже будут манчжуры)

Ссылка на комментарий

Belalus
Между прочим, автор WC-рекорда считает Казань конкурентоспособной для исполнения WC.

В смысле, рекордного WC... а вы же помните дату последнего, им сделанного.

Тимуридов в 1.15 забывать и впрямь не стоит, ЗО довольно уверенно точит зубы на Казань.

1-нет, не знаю дату. Какая? за какую страну?

2- 1.15 вышел или нет? по главной теме так и не понял

Изменено пользователем Belalus
Ссылка на комментарий

Между прочим, автор WC-рекорда считает Казань конкурентоспособной для исполнения WC.

В смысле, рекордного WC... а вы же помните дату последнего, им сделанного.

Тимуридов в 1.15 забывать и впрямь не стоит, ЗО довольно уверенно точит зубы на Казань.

Союз с Тимурами на старте что то редко получается, чаще с Узбеками и Крымом.

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

olololllo
Союз с Тимурами на старте что то редко получается, чаще с Узбеками и Крымом.

как это редко они чуть ли не исторические други ну с сердечком всегда... или что то поменялось.

а насчёт ЗО так она вроде исторический враг (-25 отношений) если опять же нечего не поменяли

Ссылка на комментарий

как это редко они чуть ли не исторические други ну с сердечком всегда... или что то поменялось.

Примерно из 10 своих стартов только раз смог заключить с ними союз когда Узбеки были ривалами и у меня и у них. А так дальность границ и разница в войсках не дает заключить союз

Нет союзу с ТимурамиНажмите здесь!
 bqomJvU.jpg[Cкрыть]

Зато постоянная жопа в виде союза ЗО с Узбеками и Ногайцев с Тимураами.

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

Не думал, что эта ачивка окажется такой геморной для меня. За ЗО хана и то проще сделал. Но последние патчи и ДЛС прибавили хлопот.

Ачивка "ТатарстанНажмите здесь!
 tzCdEvc.jpg[Cкрыть]

Очень сильно достали рестарты - союзы Ногаев с Тимуридами и ЗО с Узбеками ну совсем не устраивали меня. Война на старте с Москвовией ну слишком рискованное занятие - мало того что нужен генерал и грамотное ведение войны, так даже если с этим все в порядке, то обязательно в спину ударить либо Ногайцы, Либо ЗО.

Поэтому ролил старт где Ногай в союзе с Крымом. Тут идеально ибо Крым и ЗО ривалы и проход Крым не получает.

Вторая проблема - это союз с Османами, ну оооочень туго он заключается в сравнении с недавним прошлым.

Ну и третья проблема - это рандом:) Ну такие блин сюрпризы подкидывал, что ужас. В последней удачной попытке ачиву мог получить еще в 1494 г. - воевал с Узбеками за последние провы, имел счет 70 %, захватил большую часть территории, разбил им все войска практически, стоял осаждал своими 15 к столицу имея +46% захвата и тут пошло поехало:

- в столице восстают повстанцы в 22 к с крутым генералом и ваншотают мои войска. Думаю фиг с ней со столицей счет большой провы и так заберу. Ага...счаааас... Имея счет в 70 % не смог взять ни одну!!!! прову ибо мол не взята крепость (столичная, одна единственная у них). Бредятина. Я бы понял если б эти провы были бы соседними с крепостью, но они на растояние в 2-3 провы от крепости!!!!

- дальше еще веселее - у моего любимого и единственного союзника Османа к власти пришел местный Наполеон (милиталист) и с какого то перепугу имея квест на левант стал желать 2 мои азербайджанские провы у каспия. В минуту ока союза как не бывало. Я начинаю вести дипломатическую работу по восстановлению союза - возвращаю эти провы полудохлой Кара Коюнлу, шлю подарок, нанимаю советника. Кое как при +105 отношениях он меняет отношение с враждебного на нейтральное, позволяет заключить брак и вот когда до возобновления союза остаются миллиметры...

- на меня нападает Польша со своим унитом Литвой. Они видите ли-с возжелали мой родной Липецк. К слову Польш на последнем паче как то регулярно пилит Москву если у той проблемы и причем не выделает как раньше новые страны а забирает провы себе и корит через Литву:

Польша в МосквеНажмите здесь!
 1rD3yjU.jpg[Cкрыть]

Соотношение войск 34к моих к их 60к. Запас рекрутов мои 15 к против их 40к. Я сражался героически - пока они тупили вырезал в степях небольшие отряды по 15-20к доведя счет до +17. Но на мир поляки без территории идти не хотели и запас пула сказался - генеральное сражение я все таки проиграл (опять же миллиметры боевого духа решили) и расстался с 5-ю провами, вместо двух которые они хотели при счете +17:)

В итоге ачивка отодвинулась на 40 лет :(

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

Belalus

А я решил что я слишком слабый и забил после где то 15-20 рестартов.

Надоело страдать, зашел за московитов и первые 20 лет воевал со всеми вокруг нон-стоп. Потом шемяка подох, пришлось чутка тормознуть. Но потом от бояр пришел генерал с шоком 5 и все снова стало весело)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Союз с Тимурами на старте что то редко получается, чаще с Узбеками и Крымом
Да, малость поменялось всё. Тимуриды даже не видят Казань в 1444 году.
Ссылка на комментарий

А я решил что я слишком слабый и забил после где то 15-20 рестартов.

Надоело страдать, зашел за московитов и первые 20 лет воевал со всеми вокруг нон-стоп. Потом шемяка подох, пришлось чутка тормознуть. Но потом от бояр пришел генерал с шоком 5 и все снова стало весело)

Ну это подстава, батенька. Я только из за Вас и ради Вас сел ее делать ("почему никто не играет за Казань, вон за Московию аж 142 страницы ля ля тополя" . А вы взяли и кинули и пошли на Московию. Нехорошо однако :)

Давайте возьмите себя в руки (мужик ты или нет) и сделай эту ачиву :) Только не лезь на Москву в начале пока не будут в союзе или пока Москву Польша пилить не начала.

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 262
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 42994

Лучшие авторы в этой теме

  • Sakā

    27

  • Aiv

    21

  • топтыжка

    21

  • Belalus

    15

  • Chestr

    12

  • Мотострелок

    12

  • MetallAlximist

    10

  • Iamneo94

    10

  • Deceased WhiteBear

    9

  • Krenograf

    9

  • JLRomik

    7

  • Mornus

    7

  • longjaunt

    7

  • Diplomat16

    5

  • Atery

    5

  • Flamand

    5

  • proconsul

    4

  • Berdian

    4

  • KnightAlone

    4

  • testgad

    4

  • вен

    3

  • inspectornaix

    3

  • Gefallenus

    3

  • vandr

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Atery

Так получилось, но что-то меня потянуло сыграть за орду. Ну а поскольку предки у меня были из Казани, то Казань и выбрал.   Версия 1.18.3. Айронмен. Сразу скажу, что партию пришлось пер

Atery

Я играл за Казань после введения институтов. Что можно посоветовать новичку? 1. Засоюзиться с Тимуридами, пробить к ним коридор, чтобы они могли оказать Вам помощь. 2. Феодализм принять чере

MetallAlximist

А в чём тщеславие? Айронмэн же, видно на скрине. Я дал несколько советов, а вы начали с "такое не возможно". Тут я потратил чутка времени и доказал обратное. Что узбеки без проблем присоединятся к вой

Deceased WhiteBear

Советую унять своё ЧСВ. MetallAlximist абсолютно прав.   ЗЫ. Вам что, хочется побыстрее покинуть этот форум?

JLRomik

Каждый юнит может атаковать не только напротив себя, но и в соседние клетки. Базовая дальность атаки в соседние клетки зависит от типа войск и растет с воентехом. Табличка выглядит так:  

snord

если там есть три идеи на флот, не значит, что линейка не подходит сухопутным странам. мусорные идеи есть в любой линейке. в качестве их только три. топ военными идеями считаются качество, нападе

snord

зато в конце мощь арты и дисца. к тому же, политики от качества тоже многими считаются лучшими

Sakā

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...