Казанское ханство - Страница 5 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Казанское ханство

Рекомендованные сообщения

Diplomat16

Вот решил начать играть за Казань. Сразу заключил союз с Тимуридами, Крымом(но потом они отсоединились). Сделал Ногайцев вассалами, почти полностью захватил Золотую орду, взял немного территории Qara Qoyunlu(когда они воевали с Тимуридами). Дальше пошел на Москву. И вот тут началось. Когда я пошел со своей 22 тысячной армией на их 17 они меня полностью разбили. Мораль у моих была 100%, все конники, полководец отличный. У Москвы была армия, состоящая из Ярославской, Псковской и Московской, соотношение конников к пехоте 5:12. Как их армия смогла разбить мою?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Belalus
Ну это подстава, батенька. Я только из за Вас и ради Вас сел ее делать ("почему никто не играет за Казань, вон за Московию аж 142 страницы ля ля тополя" . А вы взяли и кинули и пошли на Московию. Нехорошо однако :)

Давайте возьмите себя в руки (мужик ты или нет) и сделай эту ачиву :) Только не лезь на Москву в начале пока не будут в союзе или пока Москву Польша пилить не начала.

Я пират йо хо хо, ачивок нет у меня.

А вообще-к казани я еще обязательно вернусь, сейчас только перерывчик сделаю.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Только не лезь на Москву в начале пока не...
Казанью, да с +5 халявных конных полков от триб, можно и 1в1 воевать московитов.

Главное, чтобы на равнине сражения были, и бить по частям (вассалов перехватить отдельно).

Конечно, проще при войне московитов с новгородцами (пока не вырезана армия Новгорода).

Ещё проще, если поляко-литовцы наедут на Русь.

Всё портит ЗО, вот ради неё и впрямь желательно союзника иметь.

Ссылка на комментарий

Казанью, да с +5 халявных конных полков от триб, можно и 1в1 воевать московитов.

Главное, чтобы на равнине сражения были, и бить по частям (вассалов перехватить отдельно).

...

Можно, но сложно - у Московии 2 стека ходит в районе 16к + вассалы. В одной из попыток пока я бегал гасил первый стек и небольшие отряды, их второй во главе с Шемякой встал на осаду Казани и усё, приехали, выбить его от туда ну нереально, атака идет со штрафом + генерал.

Да и даже, если повезет выиграть у москвы войну чисто на битвах проку от победы никакого, ну по отпуксаем вассалов да максимум 1-2 провы сможем взять те что от крепостей да и не факт, я вон приводил пример из партии где при счете 70 % от Узбеков не смог взять ни одной провы.

Лучше все таки на ордах откормиться и ждать удобного момента, а он практически всегда бывает.

Ссылка на комментарий

inspectornaix

Всем привет! Идет очередная партия за Казанское ханство.

Сейчас расклад такой:

Спойлер!Нажмите здесь!
 d6e1457fa4d9.png[Cкрыть]

Потихоньку грыз москву, орды.. Литва с поляками унию делать не стали.

Новгород засоюзился с Литвой и делают набеги на Москву.

У меня союз с Тимуридами. Наконец стали доступны идеи.

Вот думаю, какую лучше брать первой?

Изменено пользователем JLRomik
Добавлен спойлер
Ссылка на комментарий

JLRomik
...

Для больших картинок используйте спойлеры.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

inspectornaix
Для больших картинок используйте спойлеры. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Буду знать, спасибо.
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Первой? Я бы посоветовал или Влияние или Админку, смотря через что вы разрастаетесь, через закоривание, или через присоединение вассалов.

Ну или военку, для лучшего нагибания, Нападение, для крутых генералов, ускорения осад и бонуса к Дисциплине, или Количество, если проблемы с рекрутами (а они у вас, насколько я вижу, есть).

Ссылка на комментарий

inspectornaix
Первой? Я бы посоветовал или Влияние или Админку, смотря через что вы разрастаетесь, через закоривание, или через присоединение вассалов.

Ну или военку, для лучшего нагибания, Нападение, для крутых генералов, ускорения осад и бонуса к Дисциплине, или Количество, если проблемы с рекрутами (а они у вас, насколько я вижу, есть).

Корю по большей части. Стоит ли реформировать правительство?

Ссылка на комментарий

Gefallenus

На ваш вкус. Почитайте ААРы райна про WC за орды, за 100-200 лет орды нормально безо всяких реформ захватывают мир. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Лучше я думаю админку - это и снизит цену национализации, и даст выход на реформирование правительства.

Ссылка на комментарий

Народ. 2 вопроса...

1) За Казань или Ногайцев лучше делать ачиву Татарстан и почему?

2) Ну и в принципе, вообще за какую из орд проще всего сделать ачивку на вестернизацию?

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Крым, Золотая Орда, Кара-Коюнлу, то что рядом с Европой.

Ссылка на комментарий

Народ. 2 вопроса...

1) За Казань или Ногайцев лучше делать ачиву Татарстан и почему?

...

За Казань мне кажется проще. За Ногаев есть шанс, что Московия может в начале от Казани и ЗО немного, что то отгрызть. А значит больше пров придется у нее забирать.

Ссылка на комментарий

Однозначно за Ногайцев, надо всего лишь объявить войну Казани и стать на осаду крепостей раньше Московии в итоге, Московии достаются провинции по притензии все остальное забирает игрок. Далее разобраться с ЗО и заключить союз с ОИ. Основная стратегия съедать земли вокруг Московии что бы она не могла расширятся, союзим Новгород (если впишется в независимость Шведов будет очень печально). Разбить даже Литвой Московию на старте задача не из легких, у Казани вообще ничего нету. Преимущество игрок получит тем больше пройдет времени: умрет Шемяка полководец, ослабленная в затяжной войне Московия, накопятся 10 очков доверия что бы подписать на войну ОИ (нужна дорожка от ОИ к Ногайцем)

Изменено пользователем Horazon
Ссылка на комментарий

Однозначно за Ногайцев, надо всего лишь объявить войну Казани и стать на осаду крепостей раньше Московии в итоге, Московии достаются провинции по притензии...

Однозначно :) за Казань ибо Московия вообще не получает ни 1 Ордынской провы в этом случае. За Ногаев надо ждать атаки Москвы на Казань, а она может и Новгород пойти есть (причем с большей вероятностью). В результате простОй по времени.

Ссылка на комментарий

Итак, взял и решил начать делать ачивки Татарстан и Вестернизацию Орды за Казань.. Читая все предыдущие советы, делал несколько рестартов пока не получил 2звёздного генерала от кланов и союз Ногайцев с Крымом :D Первым делом заключил союзы с Узбеками и Тимуровцам, и ровно спустя год напал на Ногайцев... Пока кушал нагайцев, мои ненавистные соседи во главе с презренным ханом из моей родословной Ченгизидов ханство Золотая Орда решили в крысу напасть на Крым, с которым я также воевал. Не дожидаясь полной оккупацией Ногаев, объявил войну ЗО. Пока мои друзья Узбеки с Тимуровцами захватывали оставшиеся провы от Ногайцев, я осаждал провы ЗО (кстати те в свою очередь на это подзабили и оккупировали Крым, что было их главной ошибкой :001: ) Я уже сложил план действий - ждать, пока не оккупирую ЗО, потом направить войска на Крым, там разбить ЗО и заодно набрать Варскор в войне с Крымом... Да знаю схема сложная, но зато получился максимальный результат, превзошедший все мои ожидания - с ЗО даже воевать не пришлось, я оккупировал все их провы и по быстрому заключил мир - захапав пару их пров с моими корами и взял в вассалы православную Рязань. Далее без проблем занял крымские провы (без войск, всю работу сделали ЗО), и заключил мир сначала с крымчанами, взял с них уйму бабла, а затем с Ногайцами, освободив 2 провы Казахов, взяв от них несколько пров и отдав Тимуровцам нижние их провы (дабы они не злились, ибо мне они ещё пригодятся, а вклад их составил 50%, так что от низа Ногайцев пришлось прилично отдать)

Следущий этап - прекрасно понимаю, что если не сейчас, потом будет поздно.. И добавляю в соперники Московию, параддельно налаживая отношения с ПолякоЛитовцами. Московия в свою очередь добавили в соперники ЗО, что меня приятно удивило))) Не прошло и года, как Московия напала на ЗО... Так, подумал я, это мой шанс, если сейчас обьявить им войну, Московиты не справятся одновременно с двумя ордами.. Так оно и получилось, я подбирал момент, обьявил войну Московии, и кинул свои войска с битву их с ЗО, и вместе мы разнесли 20к отряд Шемяки. Далее опять же, по советам предущих постов, натягивал мелкие отряды московсих вассалов и прочих, и встал на оккупацию нескольких пров в т.ч. и Москвы, ЗО также мне в этом помогала. Кароч всё закончилось тем, что сначала ЗО помирилась с Московией, освободим из вассалитета пермяков, а далее уже я взял в вассалы Пермь (которая была недолго свободной державой :blush:). Ну и мир с Московией, отжал Касимов по заданию, Нижний Новгород ибо это важный торговый центр, и Москву с парой соседних пров для Рязани (прежде чем отдать их Рязани кстати, прилично разорил). PROFIT :D

Какая теперь Москвовия без Москвы :D

Кстати насчёт грабежей - грабил всё что с чужой культурой)))

И ещё одно кстати - ранее, отжав у Ногайцев Челябу, Узбеки сильно взбесились, и уже не хотели со мной союзничать.

Так вот, немного подождав, восстановим рекрутов и успокоив непокорных вассалов Рязань и Пермь, беру в вассалы ещё и казахов.

Чуть позже (где - то 1460 гг.) как раз, когда подошёл конец мира с ЗО, обьявляю войну узбекам (которые в союзе с ЗО). Также на эту войну подписались мою союзники Тимуровцы))) Быстро мы их раскидали, сначал заключил мир с ЗО отжав у них провы с корками (чуть позже решил выделить из них вассала Астрахань, ну жалко мне трать админ очки, лучше быстрее реформы проведу и стану мусульманской тех группой). Потом заключил мир с Узбеками, отжав у них все казахские провы (сначала себя для грабежа, потом уже передал их своиму вассалу казахам)

На данный момент у меня 4 вассала и 1 союзник в лице Поляков.

Есть одна проблема - кое как пытаюсь держать ниже 50 % желание свободы всех вассалов (жертвуя в основном престижем, которого у меня навалом после всех этих успешных войн). Но эта проблема вскоре решится, после присоединения Перми (там кстати очень пришлос постараться, чтобы добрать отношения до 190, отдал им их нац прову Пермь, дал бабла, назначил субсидии, кое как добрал до 190)

Сейчас 1477 год, ровно 30 лет с момента старта.. Далее буду гномить Крым, отдавая его провки Астрахани, а чуть позже опять нападу на Московию без Москвы (надеюсь мои друзья поляки мне помогутъ :huh: )

C радостью прикрепил бы пару скриншотов, но не могу почему, файлы более 1кб не загружаются :dash1: (кто мне поможет в этом разобраться, буду очень благодарен)

Ссылка на комментарий

JLRomik


 i 

Все всё изучили, так что как уже говорил, обсуждение выкладывания скринов перенес в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
 
Ссылка на комментарий

Krenograf

Эхх... Вот добрался Казанью до 17 века и зашёл в тупик:

1. Не успев восстановиться после большой войны с Османами и Московией, союзник - Речь Посполитая (из-за которой я ранее разошёлся с Османами и Тимуридами) позвала на новую войну с Московией.

2. Ну, делать нечего, думаю, начал собираться - войска строить, наёмников звать, кредиты брать на это всё удовольствие...

3. Не учёл, что пятая скорость стоит, и время, отведённое на ответ, превысил. Теперь у меня нет союзника, за счёт которого вывозил все конфликты.

Собственно вопрос: что мне теперь делать? Объявлять войну Московии? Или лучше разогнать набранных и восстановиться до конца (осталось четыре кредита выплатить)?

Ссылка на комментарий

Flamand
Собственно вопрос: что мне теперь делать? Объявлять войну Московии? Или лучше разогнать набранных и восстановиться до конца (осталось четыре кредита выплатить)?

Попробовать загрузиться из автосейва.

Если нет, то поставить содержание войск на минимум, что-бы быть в плюсе по доходам, дождаться когда Москва потеряет пул и влезть в войну.

Ссылка на комментарий

Эхх... Вот добрался Казанью до 17 века и зашёл в тупик:

1. Не успев восстановиться после большой войны с Османами и Московией, союзник - Речь Посполитая (из-за которой я ранее разошёлся с Османами и Тимуридами) позвала на новую войну с Московией.

2. Ну, делать нечего, думаю, начал собираться - войска строить, наёмников звать, кредиты брать на это всё удовольствие...

3. Не учёл, что пятая скорость стоит, и время, отведённое на ответ, превысил. Теперь у меня нет союзника, за счёт которого вывозил все конфликты.

Собственно вопрос: что мне теперь делать? Объявлять войну Московии? Или лучше разогнать набранных и восстановиться до конца (осталось четыре кредита выплатить)?

Зачем объявлять отдельную войну Московии, если вы интереса не имеете и вообще у вас займы и рекрутов нет? Польша всё равно на союз снова пойдёт через N лет. А вот Москва может быстренько сдаться Польше и камбекнуться на вас, в итоге только потеряете в этой войне.

А вот если вы Москву добьёте и она вывалится из общих ривалов, поляк может и послать вас с новым союзом.

Изменено пользователем Gnyll
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 262
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 42762

Лучшие авторы в этой теме

  • Sakā

    27

  • Aiv

    21

  • топтыжка

    21

  • Belalus

    15

  • Chestr

    12

  • Мотострелок

    12

  • MetallAlximist

    10

  • Iamneo94

    10

  • Deceased WhiteBear

    9

  • Krenograf

    9

  • JLRomik

    7

  • Mornus

    7

  • longjaunt

    7

  • Diplomat16

    5

  • Atery

    5

  • Flamand

    5

  • proconsul

    4

  • Berdian

    4

  • KnightAlone

    4

  • testgad

    4

  • вен

    3

  • Gnyll

    3

  • KostaRPK

    3

  • olololllo

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Atery

Так получилось, но что-то меня потянуло сыграть за орду. Ну а поскольку предки у меня были из Казани, то Казань и выбрал.   Версия 1.18.3. Айронмен. Сразу скажу, что партию пришлось пер

Atery

Я играл за Казань после введения институтов. Что можно посоветовать новичку? 1. Засоюзиться с Тимуридами, пробить к ним коридор, чтобы они могли оказать Вам помощь. 2. Феодализм принять чере

MetallAlximist

А в чём тщеславие? Айронмэн же, видно на скрине. Я дал несколько советов, а вы начали с "такое не возможно". Тут я потратил чутка времени и доказал обратное. Что узбеки без проблем присоединятся к вой

Deceased WhiteBear

Советую унять своё ЧСВ. MetallAlximist абсолютно прав.   ЗЫ. Вам что, хочется побыстрее покинуть этот форум?

JLRomik

Каждый юнит может атаковать не только напротив себя, но и в соседние клетки. Базовая дальность атаки в соседние клетки зависит от типа войск и растет с воентехом. Табличка выглядит так:  

snord

если там есть три идеи на флот, не значит, что линейка не подходит сухопутным странам. мусорные идеи есть в любой линейке. в качестве их только три. топ военными идеями считаются качество, нападе

snord

зато в конце мощь арты и дисца. к тому же, политики от качества тоже многими считаются лучшими

Sakā

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...