Казанское ханство - Страница 7 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Казанское ханство

Рекомендованные сообщения

Diplomat16

Вот решил начать играть за Казань. Сразу заключил союз с Тимуридами, Крымом(но потом они отсоединились). Сделал Ногайцев вассалами, почти полностью захватил Золотую орду, взял немного территории Qara Qoyunlu(когда они воевали с Тимуридами). Дальше пошел на Москву. И вот тут началось. Когда я пошел со своей 22 тысячной армией на их 17 они меня полностью разбили. Мораль у моих была 100%, все конники, полководец отличный. У Москвы была армия, состоящая из Ярославской, Псковской и Московской, соотношение конников к пехоте 5:12. Как их армия смогла разбить мою?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Iamneo94

Узбеков надо пилить, так что союз с ними априори должен быть недолговечен.

Тимуриды, в общем-то, тоже помогают лишь до выделения Персии

Ссылка на комментарий

Krenograf
К сожалению, посполитых в друзья не залучить... но если они начнут войну с московитами, надо начинать и свою.

Очень даже получить. Когда Московию ставишь в противники, сразу улучшаешь отношения с пшеками и всё. И лет сто точно в союзе. Московию в первое время основательно пилить только в союзе с Польшей получается.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Узбеков надо пилить, так что союз с ними априори должен быть недолговечен.

Тимуриды, в общем-то, тоже помогают лишь до выделения Персии

Казани всего-то и надо, что форслимит и армию довести до "+4 полка к сильнейшему ривалу".

Как говорил Iamneo94, "дальше всё просто" :)

Очень даже получить. Когда Московию ставишь в противники, сразу улучшаешь отношения с пшеками и всё. И лет сто точно в союзе. Московию в первое время основательно пилить только в союзе с Польшей получается
Вашу агрессию поляки не поддержат из-за дистанции (Литва велика). Только оборонительную войну.

Да и само заключение альянса для Казани проблематично, а времени обычно нет - московиты не дремлют.

Вариант, когда посполитые уже создали РП, не рассматривается - если это случилось, вероятно геймер что-то упустил.

Ссылка на комментарий

Вариант, когда посполитые уже создали РП, не рассматривается - если это случилось, вероятно геймер что-то упустил.

А как за Казань можно помешать создать РП? Это получается автоматически в основном, если Померания берет Данциг и ИИшная Польша потом сливается Австрии в попытках его взять. Конкретно от игрока тут ничего не зависит, я думаю. Только войну Литве, но тогда ни о каком союзе с поляками речи быть не может.

Изменено пользователем Muslimgonnadie
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
А как за Казань можно помешать создать РП?
Ну идея-то проста - разорвать унию. Не обязательно в одиночку. Союзников выбрать и воспользоваться моментом.

Если же в одиночку, то орде никто не может помешать даже весь мир захватить, пока орды не понерфят.

Автор рекорда, исполненного за манчжур, всерьёз рассматривал именно Казань как конкурента по скорости WC.

Вариант с союзниками может не реализоваться в партии, но если он будет, то это быстрее "толстения" орды.

А "толстеть" надо, у орды это единственно эффективный путь развития.

Ссылка на комментарий

Ну идея-то проста - разорвать унию. Не обязательно в одиночку. Союзников выбрать и воспользоваться моментом.

Если же в одиночку, то орде никто не может помешать даже весь мир захватить, пока орды не понерфят.

Автор рекорда, исполненного за манчжур, всерьёз рассматривал именно Казань как конкурента по скорости WC.

Вариант с союзниками может не реализоваться в партии, но если он будет, то это быстрее "толстения" орды.

А "толстеть" надо, у орды это единственно эффективный путь развития.

Я просто не пойму зачем вообще Казани союз с Польшей, против кого? Ну разве что, только против Литвы, но это сложновато реализовать, сначала воевать с Польшей, разбивать унию, потом заключать с ней союз. НУ или с Московией разве только чтобы разобраться, потом он не нужен.

Ссылка на комментарий

...

Вашу агрессию поляки не поддержат из-за дистанции (Литва велика). Только оборонительную войну.

...

Польша с Литвой в унии и Московией в ривалах спокойно идет в атаку на Москву за благосклонность, а порой и даже за землю согласна, что за Казань, что за Новгород.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Я просто не пойму зачем вообще Казани союз с Польшей, против кого?
По логике - против врагов Польши. Например, османов. Победить будет однозначно легче.

Даже монстрам союзники полезны, а Казань на старте на монстра не тянет.

Ссылка на комментарий

Krenograf
Вашу агрессию поляки не поддержат из-за дистанции (Литва велика). Только оборонительную войну.

Да и само заключение альянса для Казани проблематично, а времени обычно нет - московиты не дремлют.

Поддерживают. В двух партиях поддержали.

Я просто не пойму зачем вообще Казани союз с Польшей, против кого? Ну разве что, только против Литвы, но это сложновато реализовать, сначала воевать с Польшей, разбивать унию, потом заключать с ней союз. НУ или с Московией разве только чтобы разобраться, потом он не нужен.

Без этого союза противостоять Московии будет гораздо тяжелее. Он крайне необходим на начальном этапе.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Поддерживают. В двух партиях поддержали
О как... а у меня не получалось. Ок, спасибо, учту.

Но уж если поддерживают, то это вообще наилучший вариант для использования.

Ссылка на комментарий

exsoskill

Казани на этом патче изменили амбицию, с 15% к морали на "Кавалерийская атака с фланга +50%". Это что-то новенькое, кто-нибудь опробовал, хуже или лучше морали? Сам ещё не добрался.

 

Спойлер

w597wtc.jpg

 

Ссылка на комментарий

Так получилось, но что-то меня потянуло сыграть за орду. Ну а поскольку предки у меня были из Казани, то Казань и выбрал.

 

Версия 1.18.3. Айронмен.

Сразу скажу, что партию пришлось переигрывать из-за явных ошибок. Лет 50 отыграл, совершенно не понравилось то, что получилось, поэтому начал заново.

Начало получилось таким.

1. С самого начала союз с Тимуридами и война Ногайцам, отобрал несколько пров, проложивших дорожку от меня к потомкам Тимура.

2. Воспользовавшись тем, что ЗО отдала 15к своих войск наемничать, отобрал все ее северные провинции, Тамбов и другие, граничащие с Рязанью, а также прову Астрахани.

3. Московия с самого начала висела в ривалах, поэтому я задружился с Рязанью и лет за 10-15 снял с нее Феодализм. Развития Тамбова немного не хватало для 10%, поэтому пришлось чуть повысить его развитие. Потом пару займов взял и принял Феодализм. Это было в 1471 году. После чего взял пару техов.

4. Чтобы принять Ренессанс, пришлось пробиваться к Генуе и Крыму. Ни ЗО, ни Крым не заключили союз с османами, поэтому мое начинание завершилось удачно, но принял Ренессанс только в 1503 году.

5. В 1500 году я получил статус великой державы.

1502 год  

Vppwxog.jpgsZi5B4f.jpg

Hide  

Первая половина.

1. Примерно в 1460 году Московия напала в первый раз. Было очень тяжко, Тимуриды к этому времени остались почти в том же положении, что и в начале игры, а значит помочь могли только количеством. Но вытянуть белый мир я смог. После войны Тимуриды рвут союз и ставят в ривалы.

2. После принятия феодализма османы согласились на союз, это помогло отбить нападение Московии в 1480 и захватить у нее три провки. Но сам нападать на Московию пока был не в силах, а османы отказывались из-за удаленной войны.

3. Колониализм принял также от Генуи, но пока я смог его принять прошло 50 лет, в 1553 году. За это время я смог завассалить Крым и Тимуридов.

4. В 1560 году, после победы над Литвой была создана Россия.

1560 год.  

xRiUIVo.jpg

Hide  

Середина.

1. Печатный пресс принял в 1604 году, опять через 50 лет после Колониализма, может это норма?

2. За эти 50 лет я сильно ополовинил Литву, Персию, Московию, Ойратов.

3. Вернул Тимуридам все их сохранившиеся корки.

4. В 1573 году Кастилия присоединила Арагон и стала Испанией.

5. В 1597 году османы разрывают союз и ставят нас в ривалы, как сказали их дипломаты "Больше некого". Только мы и испанцы.

1604 год.  

rkYPDXP.jpg

Hide  

Вторая половина.

1. В 1617 году османы объявили войну. Длилась она 6 лет и закончилась полным истощением османов, захватом их столицы, выплатой контрибуции, репарациями и 3 провинциями вдобавок.

2. Присоединение Тимуридов в 1631 году открыло путь в Индию.

3. Всемирная торговля и мануфактуры принялись у меня довольно быстро, благо торговых центров было достаточно и мануфактур было построены в паре десятков мест.

4. Доел Персию, начал пилить Индию и Китай. Завассалил остатки Литвы.

5. В 1673 году османы нарвались второй раз, прошла эта война немного тяжелее, чем первая, но потому, что атаковал чаще уже я. Результат - 5 провинций.

6. В 1717-1718 годах присоединил сразу трех вассалов: Литву, Черкесию и Монголов.

7. В 1724 году, по империализму объявил войну османам. Захватил Константинополь.

1738 год.  

1Eqqmm2.jpg

Hide  

Ну и конец.

1. Завассалил Пруссию и объявил войну Бранденбургу на возврат пров. Армия у Бранденбурга была под 150к, очень мощная. Но моя была в 2 раза многочисленнее, хотя и послабее. В результате вернул Пруссии провинции развитием почти 150.

2. Полностью уничтожил османов.

3. Полностью уничтожил Китай и всю остальную материковую Азию.

4. Захватил почти всю Северную Германию и Северную Африку. 

 

Статистика.

 

Карта.  

mYzOPRA.jpg

Hide  
Карта. Западное полушарие.  

8l7i2ww.jpg

Hide  
Культуры.  

fCRvXhE.jpg

Hide  
Экономика и торговля.  

sXGSv6B.jpgyKBZqi2.jpg

Hide  
Военное дело.  

6vow9Wq.jpg

Hide  
Идеи.  

tuBxnOS.jpg

Hide  
Отчет по странам.  

jkiicyZ.jpg

Hide  
Финальный экран.  

Wp8R4HA.jpg

Hide  

Всякие замечания.

1. Прокачивать провинции не стал, сначала не знал, а потом принципиально, хотя институты, особенно средние, запаздывали на 50 лет.

2. При захватах заранее посмотреть какие культуры делать принятыми. И когда захватываешь первые провы этих культур, сразу делать ее принятой, это даст хорошую прибавку к деньгам, экономит время и снижает беспорядки.

3. Убрать дурного наследника хорошая вещь. Да и правление царицы неплохая.

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

MetallAlximist

Вот думаю сыграть крупную партейку за Казань на актуальном патче, WC, 1 религия, все дела, только вот не могу определится как лучше начать и пак идей. Союзы: узбеки + крым или крым + тимуры (когда делал ачивку за казань, Тимур был бесполезен из за восстаний). 

Проложить путь к Рязани, выделить её и распространять феодализм или пробится к Астрахани и уже там апнуть. В первом случае отрезаем Москву от орд, а во втором оказываемся ближе к Генуе с возрождением. 

И самое главное пак идей. Первой идеей немного тупо считаю брать адм, её второй или третьей. А вот первой думаю взять влияние или аристократию (для эдикта с адм идеей). С одной стороны дип очки со старта не очень нужны. С другой стороны у нас есть провка с золотом, которую можно проапать и решить проблему безденежья орды. 

Так же вот не знаю стоит ли брать в начале религию для перехода в католики или лучше будет взять гуманитарные и перейти в католики намного позже через зилотов зимми. 

Интересно было бы послушать мнения

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
В 14.10.2016 at 20:52, exsoskill сказал:

 

Казани на этом патче изменили амбицию, с 15% к морали на "Кавалерийская атака с фланга +50%". Это что-то новенькое, кто-нибудь опробовал, хуже или лучше морали? Сам ещё не добрался.

 

Вот, кстати, да - у Казани ведь ещё есть +20 % к силе кавалерии. в итоге,на флангах кавалерия будет иметь аж +70%, что в теории делает её даже сильнее польской. 

Подумываю, а не начать ли за Казань, затем сменив культуру на московитскуюи создав Россию, но с казанскими идеями. Россиюшке, вроде, по ивенту смутного времени дают + 10% к морали...

Ссылка на комментарий

JLRomik
6 минут назад, pawlinmawlin сказал:

Вот, кстати, да - у Казани ведь ещё есть +20 % к силе кавалерии. в итоге,на флангах кавалерия будет иметь аж +70%, что в теории делает её даже сильнее польской. 

Подумываю, а не начать ли за Казань, затем сменив культуру на московитскуюи создав Россию, но с казанскими идеями. Россиюшке, вроде, по ивенту смутного времени дают + 10% к морали...

Это не увеличение мощи атаки с фланга, а увеличение ширины фланга.

Ссылка на комментарий

@pawlinmawlin взглянул на  данный модификатор с новой стороны (в т.ч. в английском варианте на вики) и смею предположить, что речь отнюдь не о СА кавалерии на фланге, а о ширине фланга для кавалерии, т.е. после получения амбиции фланг будет на 1 полк больше. Так как он должен помещаться, его нужно иметь, он несёт потери и пр. -  получается бонус значительно хуже.

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
4 часа назад, JLRomik сказал:

Это не увеличение мощи атаки с фланга, а увеличение ширины фланга

Понятненько. Значит, неточность русификатора. А я уж удивился тому, какая это имба получилась ;D

________________________
добавлено 0 минут назад
4 часа назад, Darles сказал:

получается бонус значительно хуже.

Да, значит, так.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Sakā сказал:

6) И если кто-нибудь играет кочевниками в нынешнем варианте (т.к. Парадоксы все тщательно перемешивают что было раньше) как развернуться на южных просторах за Казань и Большую Орду? Обеими фракциями я как то после стольких кампании более менее расширялся но отставание в 50% и более по технологиям приводило в плачевное состояние. Может я думаю там надо влаживаться только в военную ветку развития, кажется иначе никак. Но денег мало и советника не наймешь.

Извините что столько вопросов, но без помощи новичку "разрулить" все это трудно, очень хотелось бы получить ответы, буду ждать прежде чем заново играть в СРИ.

Я играл за Казань после введения институтов. Что можно посоветовать новичку?

1. Засоюзиться с Тимуридами, пробить к ним коридор, чтобы они могли оказать Вам помощь.

2. Феодализм принять через Рязань. Для БО это элементарно, для Казани придется немного подраться с БО. Если Рязань под защитой Московии, то просто вывести отношения с Рязанью в плюс. У меня Тамбова и Пензы (?), чуточку улучшенных, хватило для приема Феодализма.

3. Ренессанс принять через Геную, тут уж придется подраться с Крымом. Может быть удастся принять через кавказские княжества.

4. Если удастся, то побить Московию. В моем случае это сразу не удалось, сильна была. Только в 16 веке пошли первые победы над нею.

5. Не разорять провинции. Некоторые это любят, это дает временный приятный эффект, но потом Вам достаются нищие провы. Это не позволяет впоследствии иметь достаточные ресурсы для войны.

6. Засоюзиться с османами, когда они соизволят :).

7. Будьте очень аккуратны с вассалами. Астрахань и Казахов можно их корками раскормить очень жестко. Но когда они на максимумах, то выходят из подчинения, у меня был такой случай. Помните пословицу: "Лучше меньше, да лучше". Это как раз про вассалов на начальном периоде игры.

 

Вот мой отчет по Казани. Вдруг поможет.

 

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

В 11.11.2016 at 22:38, Atery сказал:

Так получилось, но что-то меня потянуло сыграть за орду. Ну а поскольку предки у меня были из Казани, то Казань и выбрал.

Версия 1.18.3. Айронмен.

Сразу скажу, что партию пришлось переигрывать из-за явных ошибок. Лет 50 отыграл, совершенно не понравилось то, что получилось, поэтому начал заново.

 

Сложность у Вас какая была и что стояло в настройках по странам. Я пробовал много раз в айронмене на режиме сложно с Историчными странами и там Россия со своими бонусами не давала выживать.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

MetallAlximist
4 часа назад, Atery сказал:

Я играл за Казань после введения институтов. Что можно посоветовать новичку?

1. Засоюзиться с Тимуридами, пробить к ним коридор, чтобы они могли оказать Вам помощь.

2. Феодализм принять через Рязань. Для БО это элементарно, для Казани придется немного подраться с БО. Если Рязань под защитой Московии, то просто вывести отношения с Рязанью в плюс. У меня Тамбова и Пензы (?), чуточку улучшенных, хватило для приема Феодализма.

3. Ренессанс принять через Геную, тут уж придется подраться с Крымом. Может быть удастся принять через кавказские княжества.

4. Если удастся, то побить Московию. В моем случае это сразу не удалось, сильна была. Только в 16 веке пошли первые победы над нею.

5. Не разорять провинции. Некоторые это любят, это дает временный приятный эффект, но потом Вам достаются нищие провы. Это не позволяет впоследствии иметь достаточные ресурсы для войны.

6. Засоюзиться с османами, когда они соизволят :).

7. Будьте очень аккуратны с вассалами. Астрахань и Казахов можно их корками раскормить очень жестко. Но когда они на максимумах, то выходят из подчинения, у меня был такой случай. Помните пословицу: "Лучше меньше, да лучше". Это как раз про вассалов на начальном периоде игры.

 

Вот мой отчет по Казани. Вдруг поможет.

 

5 пункт - такая ерунда. Накой вам те же провки 2-2-2, 3-3-3 или даже более с автономией 75-100%???? Какраз с разорения есть больший профит, банально быть с более высоким воентехом и закрытыми ветками идей. На край вкачать провку с золотом. 

1 пункт - сколько не играл, профита от союза с Тимуром не увидел. Чаще всего через пару лет он весь в долгах и не принимает призывы даже на оборонительные войны. Единственное для чего это можно сделать - не иметь овер много АЕ на старте у тимура (вот в коалицию он влазит охотно). Если нужен профит при войне с московией - узбеки более удобный вариант

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 262
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 43125

Лучшие авторы в этой теме

  • Sakā

    27

  • Aiv

    21

  • топтыжка

    21

  • Belalus

    15

  • Chestr

    12

  • Мотострелок

    12

  • MetallAlximist

    10

  • Iamneo94

    10

  • Deceased WhiteBear

    9

  • Krenograf

    9

  • JLRomik

    7

  • Mornus

    7

  • longjaunt

    7

  • Diplomat16

    5

  • Atery

    5

  • Flamand

    5

  • proconsul

    4

  • Berdian

    4

  • KnightAlone

    4

  • testgad

    4

  • вен

    3

  • inspectornaix

    3

  • KostaRPK

    3

  • Gefallenus

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Atery

Так получилось, но что-то меня потянуло сыграть за орду. Ну а поскольку предки у меня были из Казани, то Казань и выбрал.   Версия 1.18.3. Айронмен. Сразу скажу, что партию пришлось пер

Atery

Я играл за Казань после введения институтов. Что можно посоветовать новичку? 1. Засоюзиться с Тимуридами, пробить к ним коридор, чтобы они могли оказать Вам помощь. 2. Феодализм принять чере

MetallAlximist

А в чём тщеславие? Айронмэн же, видно на скрине. Я дал несколько советов, а вы начали с "такое не возможно". Тут я потратил чутка времени и доказал обратное. Что узбеки без проблем присоединятся к вой

Deceased WhiteBear

Советую унять своё ЧСВ. MetallAlximist абсолютно прав.   ЗЫ. Вам что, хочется побыстрее покинуть этот форум?

JLRomik

Каждый юнит может атаковать не только напротив себя, но и в соседние клетки. Базовая дальность атаки в соседние клетки зависит от типа войск и растет с воентехом. Табличка выглядит так:  

snord

если там есть три идеи на флот, не значит, что линейка не подходит сухопутным странам. мусорные идеи есть в любой линейке. в качестве их только три. топ военными идеями считаются качество, нападе

snord

зато в конце мощь арты и дисца. к тому же, политики от качества тоже многими считаются лучшими

Sakā

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...