Милан - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Среди прочих стран, получивших свои уникальные национальные идеи, мне особенно приглянулся Милан. Увеличенная сила пехоты, скидки на технологии, стабильность и идеи, 20% увеличение пула рекрутов - очень и очень приятные бонусы. А наличие ивента на переход в республику, дающую уникальную форму правления, ещё больше делают эту страну необычной и интересной во всех отношениях. На мой взгляд Милан - лучший кандидат на объединение Италии, причём нет никакого смысла создавать итальянскую нацию, слишком уж хороши собственные миланские идеи. А при развитии дипломатической ветки идей и переходе в республику для Милана открывается отличная возможность начать экспансию сразу в нескольких направлениях (пиринеи, Франция, Германия/Австрия, балканы), не получая больших штрафов за агрессивное расширение (за счёт кб "революционная война"). Тем самым маленький Милан имеет громадный потенциал для становления в качестве ведущей европейской державы. Я уже пробовал играть за Милан как монархический, так и республиканский, и результаты меня весьма порадовали. Поклонники небольшого хардкора (особенно при переходе в республику) на старте просто обязаны не пройти мимо этой страны :3

Ссылка на комментарий

Милан хорош , но смотря с какой даты начинать 1399 или 1444 в 1 случае куча пров сиена есть, но 2 сдучай сооооооовсем другое дело ибо 2 провы сильная венеция и австрия с заданием на тебя.

Но всеравно не очень тяжело даже на нормале т.к союз с той же австрией или савоей позволяет за 1 войну вернуть все щитовые провы у венеции, а дальше обьединение италии ;)

Ссылка на комментарий

Дааа, Милан очень даже) Тут главное дипломатия - лавирование между Австрией и Францией. Ну а расширяться есть куда - хочешь в Средиземноморье, хочешь на Балканы, хочешь в Германию, хочешь во Францию. Да и торговлю можно такую забацать, что мало не покажется - аж два ТЦ под носом, которые несложно взять под контроль - Лигурия и Венеция. Вобщем, для развития есть все условия. По началу немного сложновато, но опять же повторюсь, есть выход - дипломатия. Удачи всем!)

Ссылка на комментарий

Rogvald
Дааа, Милан очень даже) Тут главное дипломатия - лавирование между Австрией и Францией. Ну а расширяться есть куда - хочешь в Средиземноморье, хочешь на Балканы, хочешь в Германию, хочешь во Францию. Да и торговлю можно такую забацать, что мало не покажется - аж два ТЦ под носом, которые несложно взять под контроль - Лигурия и Венеция. Вобщем, для развития есть все условия. По началу немного сложновато, но опять же повторюсь, есть выход - дипломатия. Удачи всем!)

В ЕУ3 Милан ничем не отличается от аналога в ЕУ4 :021:

Ссылка на комментарий

В ЕУ3 Милан ничем не отличается от аналога в ЕУ4 :021:

Отличается, и еще как. Во-первых политическое положение - на старте всего три провинции, вместо шести. Во-вторых национальные модификаторы, дающие серьезные плюсы. Ну в-третьих, под носом теперь живет император СРИ, да и Франция объединятся теперь на раз-два.

Ссылка на комментарий

Первые лет 80 Милану нужно активно сотрудничать с Францией, потому что Австрии никогда не нравится ваша экспансия в Италии. Когда Австрия перестанет быть серьезным противником, придется создавать альянсы уже против синей капли. Англия всегда слаба, Бургнудия, даже если выживет, обычно быстро распиливается ко второй половине 16 всякими нидерландскими националистами, французами и западногерманскими середнячками. Поэтому лучше всего подходит Кастилия - она и конкурент Арагона, который через унию владеет третью исконных итальянских земель, и с Францией у нее редко любовь. С того момента, как вы решили, что нужно воевать с северо-западным соседом, жизнь резко ухудшается, но другого пути нет. Французы не потерпят у себя под боком мощное и богатейшее королевство, а уж тем более - Республику Святого Амвросия. Объединенный флот Испании и Италии может со временем разрушить экономику даже самого мажора-премажора, а выженные земли в Альпийских горах надолго затормозят врагов. Потрепав в нескольких войнах противника, логично будет направить силы в южное Средиземноморье. Или Мальта-Тунис-Триполитания-Египет, или, если повезет, завассалить то, что Кипре и оттуда напрямую высадится на Святой земле, без надобности в дорогих берберских провинциях. Контроль за оборотом в Александрии позволяет повернуть историю, оставить итальянские города центрами мировой торговли. С огромными доходами от колонизованных вами Африканского рога, Персии и, конечно же, Индии.Мне кажется это довольно круто- видеть мир поделенный великими католическими империями. Атлантический океан - Испании, Индийский - Италии. Да кстати, именно потому что торговля в таком сценарии очень важна, особенно во второй части игры, лучше создавать итальянскую нацию. Нацидеи Италии больше ориентированы на флот и торговлю, нежели Миланские.

Изменено пользователем Garmish
Ссылка на комментарий

Rogvald
Отличается, и еще как. Во-первых политическое положение - на старте всего три провинции, вместо шести. Во-вторых национальные модификаторы, дающие серьезные плюсы. Ну в-третьих, под носом теперь живет император СРИ, да и Франция объединятся теперь на раз-два.

самое главное - принцип действия один и тот же - ДИПЛОМАТИЯ. В ЕУ3 попытки создать Италию без союзников оканчиваются фэйлом. На первых порах Богемия и Бавария, потом Кастилия и всё. Внешняя политика ничем не изменилась.

Ссылка на комментарий

Первые лет 80 Милану нужно активно сотрудничать с Францией, потому что Австрии никогда не нравится ваша экспансия в Италии. Когда Австрия перестанет быть серьезным противником, придется создавать альянсы уже против синей капли. Англия всегда слаба, Бургнудия, даже если выживет, обычно быстро распиливается ко второй половине 16 всякими нидерландскими националистами, французами и западногерманскими середнячками. Поэтому лучше всего подходит Кастилия - она и конкурент Арагона, который через унию владеет третью исконных итальянских земель, и с Францией у нее редко любовь. С того момента, как вы решили, что нужно воевать с северо-западным соседом, жизнь резко ухудшается, но другого пути нет. Французы не потерпят у себя под боком мощное и богатейшее королевство, а уж тем более - Республику Святого Амвросия. Объединенный флот Испании и Италии может со временем разрушить экономику даже самого мажора-премажора, а выженные земли в Альпийских горах надолго затормозят врагов. Потрепав в нескольких войнах противника, логично будет направить силы в южное Средиземноморье. Или Мальта-Тунис-Триполитания-Египет, или, если повезет, завассалить то, что Кипре и оттуда напрямую высадится на Святой земле, без надобности в дорогих берберских провинциях. Контроль за оборотом в Александрии позволяет повернуть историю, оставить итальянские города центрами мировой торговли. С огромными доходами от колонизованных вами Африканского рога, Персии и, конечно же, Индии.Мне кажется это довольно круто- видеть мир поделенный великими католическими империями. Атлантический океан - Испании, Индийский - Италии. Да кстати, именно потому что торговля в таком сценарии очень важна, особенно во второй части игры, лучше создавать итальянскую нацию. Нацидеи Италии больше ориентированы на флот и торговлю, нежели Миланские.

Играю за Милан сейчас. Очень круто и интересно. Все так как ты говоришь. Сначала был союз Австрией пока мы не начали с двух концов драть Венецию, потом союз с Францией против Австрии. Пока Французы не съели Савой который нас отделял. Как это произошло сразу разрыв и rivals. Теперь союз с Кастилией против Франции.

За другие страны я уже поклонизировал и поразвлекался с торговлей. На этот раз мне очень интересно завалить Францию. Кто-нибудь вообще этот делал тут? Я имею ввиду жестко, без всяких там уний и наследований?

Ссылка на комментарий

Alex_der

Вот тоже мне Милан приглянулся...

Никогда не съедайте Мантую в начале игры, поскольку это хорошо ударит по отношениям с соседями и войны вам гарантированы. Венеция, Модена, Феррара, Тоскана, Савойя, Генуя- вся эта шушваль будет вашим противником на ближайшие 50, если не больше лет. За одну войну вы этих ребят не вынесите, скорее они вас... Я еле, еле вытащил первую войну на белый мир.

Ну а так по сути союз с иберейцами и вперёд громить подобных вам макаронников, мне лично помогло.

Ссылка на комментарий

А по-моему Тоскана более подходит на роль объединения Италии ) слишком уж дешевые технологии у них

Ссылка на комментарий

Вот тоже мне Милан приглянулся...

Никогда не съедайте Мантую в начале игры, поскольку это хорошо ударит по отношениям с соседями и войны вам гарантированы. Венеция, Модена, Феррара, Тоскана, Савойя, Генуя- вся эта шушваль будет вашим противником на ближайшие 50, если не больше лет. За одну войну вы этих ребят не вынесите, скорее они вас... Я еле, еле вытащил первую войну на белый мир.

Ну а так по сути союз с иберейцами и вперёд громить подобных вам макаронников, мне лично помогло.

Главное хорошие союзы. Должен быть всегда мажор а лучше два в союзниках. Тогда все никто не полезет. Мне никто ни разу войну даже не объявил. Австрия постоянно посылает проклятия и выходит на границу но не решается нападать. Всегда я агрессор или через союзы нападаю. Мне пока сильно везет, я уже отхапал почти всю Италию и в союзе с Кастилией, Португалией и Бургундией мы раз в 5 лет собираемся и выносим Францию вперед ногами. В итоге у меня уже весь юг Франции мой. Воевать можно только через приглашение на войну от кого-нибудь потому что коалиция вокруг меня уже некислая. Кастилия на сепаратные миры обижается конечно но не сильно.

Ссылка на комментарий

Palladium

Нужен совет, играю за Милан, прошло первых 100 лет, создал Италию (остался бы Миланом, но нужна была ачивка), куда податься дальше:

Диспозиция такая:

Италия-удалось захватить все провинции между Ломбардией и Неаполем плюс отжал у Генуи Лигурию и Корсику. Неаполетанские земли отошли по унии Кастилии (они их уже за аннексили).

С востока Венеция, у них еще моя корка в Брешии (они с начала кампании ничего не приобрели, но и ничего и не потеряли), но они в союзе с Кастилией и Арагоном плюс по мелочи пару стран.

С запада Савоя (она приросла парой Щвейцарских провинций), они в союзах с Австрией, Кастилией.

Северная граница это Швейцария, но туда лезть желания нет.

Юг земли Кастилии, аннексированное Неаполетанское королевство. Сардиния и Мальта принадлежат Арагону.

Политическая ситуация в окрестных землях:

Кастилия уверенно шла к успеху, имели унии с Арагоном, Неаполем и Венгрией, до создания Испании оставалось всего ничего (аннексия стран шла полным ходом). Но решили отнять Оран у Алжира, который был в союзе с Османами и Мамелюками, и огребли они от них по полной, в результате потеряли унию с Арагоном и выделили Гранаду. До конца аннексии Венгрии осталось еще 2 года.

Австрия прирастает восновном окрестными землями (Бургундия не распалась), больше всего от них достается Богемии (отжали у них уже 3 провинции). Но без северных земель смотрится слабовато, в последней войне их неплохо потрепала Франция, пришлось им вернуть пару провинций их законным владельцам. Но имперские реформы идут у них довольно быстро, уже 3 штуки выполнили.

Франция рвет и мечет, вернули все свои английские корки, за аннексили всех своих вассалов и захватили Прованс, у Бургундии захватили где то треть провинций (Бургундия сейчас 3-х провинчатая), остальное у Бургундии отжали северные миноры. Основное направление экспансии сейчас идет у них на север, так как там для них нет сдерживающих факторов.

Я в союзе с Кастилией, Францией и Австрией, есть династический брак с Савоей и они готовы заключить союз, но я пока в раздумьях.

Хотелось бы чтоб все провинции с итальянской культурой (это как раз Савоя, Венеция и южные земли) входили в состав Италии.

Но как этого оптимально добится, если есть Савою то выйдем на границии с Францией, а это может быть черевато (но если не есть, то Франция рано или поздно все равно придет в гости к нам, а провинции потом фиг вернешь).

Война с Венецией приведет к выходу на границы с Австрией и потерей с ними союза.

Война за юг приведет к ослаблению Кастилии, тогда вобще Франции сложно будет противопоставить даже в союзе.

Собственно уже сейчас я спокойно могу воевать против Кастилии или Австрии имея союзником Францию, но вот что потом с этим союзником делать непонятно, лет через 20 года Франция подтянет экономику их будет неудержать.

Второй вопрос будет про торговлю:

Какой торговый центр предпочесть Лигурию или Венецию (собираю и там и там), но нужно определится какой делать главным, так как торгового флота хватит пока на 1 торговый нод. После образования Италии столица перенеслась в Рим (это лигурийская нода). Общий доход в них пока одинаковый, Османы много съедают в Константинополе и Рагузе, а Лигурийский нод сам по себе не очень богатый.

Ссылка на комментарий

malfred
Второй вопрос будет про торговлю:

Какой торговый центр предпочесть Лигурию или Венецию (собираю и там и там), но нужно определится какой делать главным, так как торгового флота хватит пока на 1 торговый нод. После образования Италии столица перенеслась в Рим (это лигурийская нода). Общий доход в них пока одинаковый, Османы много съедают в Константинополе и Рагузе, а Лигурийский нод сам по себе не очень богатый.

Если честно, создавал Италию (ради ачивки), только когда решил завершить партию. Так или иначе, скоро мажоры сочтут вас равным себе и уже не будут так охотно дружить. Поэтому, я бы на вашем месте довершил создание Италии, отвоевав Неаполь. Это должно дать достаточно сил, чтобы противостоять Франции/Австрии в союзе с Австрией/Францией (А может и Кастилия забудет старые обиды со временем).

По торговле же: из Лигурии могут (и будут) уводить торговлю Кастилия и Португалия. Если Кастилия съест Арагон со временем, то уводить будут очень мощно. Из Венеции увести торговлю невозможно, она конечная - в этом её преимущество.

Ссылка на комментарий

RUSLANALDO

Может вопрос не в тему, но раз зашла тема про Италию - как вы думаете, стоит ли переместить столицу в Венецию, чтобы именно с этого ТЦ снимать сливки? Или все-таки Генуя лучше (т.е. столица Рим в зоне этого ТЦ)?

Изменено пользователем RUSLANALDO
Ссылка на комментарий

Последний Консул
Может вопрос не в тему, но раз зашла тема про Италию - как вы думаете, стоит ли переместить столицу в Венецию, чтобы именно с этого ТЦ снимать сливки? Или все-таки Генуя лучше (т.е. столица Рим в зоне этого ТЦ)?

Ну, тут смотря из каких соседних зон ты качаешь и куда качаешь больше.

Ссылка на комментарий

RUSLANALDO
Ну, тут смотря из каких соседних зон ты качаешь и куда качаешь больше.

Я тут разобрался немножко. В Венецию идут 2 торговых пути (из Рагузы и Александрии), в Геную - 3 (Рагуза, Александрия и Тунис). Но у Генуи есть недостатки - торговые потоки также идут из Генуи, а также придется конкурировать с такими торг. державами за этот ТЦ как Испания и Франция. Но зато можно стырить кое-какие сливки с Фрашки и Испашки.

Изменено пользователем RUSLANALDO
Ссылка на комментарий

Нужен совет, играю за Милан, прошло первых 100 лет, создал Италию (остался бы Миланом, но нужна была ачивка), куда податься дальше:

Диспозиция такая:

Италия-удалось захватить все провинции между Ломбардией и Неаполем плюс отжал у Генуи Лигурию и Корсику. Неаполетанские земли отошли по унии Кастилии (они их уже за аннексили).

С востока Венеция, у них еще моя корка в Брешии (они с начала кампании ничего не приобрели, но и ничего и не потеряли), но они в союзе с Кастилией и Арагоном плюс по мелочи пару стран.

С запада Савоя (она приросла парой Щвейцарских провинций), они в союзах с Австрией, Кастилией.

Северная граница это Швейцария, но туда лезть желания нет.

Юг земли Кастилии, аннексированное Неаполетанское королевство. Сардиния и Мальта принадлежат Арагону.

Политическая ситуация в окрестных землях:

Кастилия уверенно шла к успеху, имели унии с Арагоном, Неаполем и Венгрией, до создания Испании оставалось всего ничего (аннексия стран шла полным ходом). Но решили отнять Оран у Алжира, который был в союзе с Османами и Мамелюками, и огребли они от них по полной, в результате потеряли унию с Арагоном и выделили Гранаду. До конца аннексии Венгрии осталось еще 2 года.

Австрия прирастает восновном окрестными землями (Бургундия не распалась), больше всего от них достается Богемии (отжали у них уже 3 провинции). Но без северных земель смотрится слабовато, в последней войне их неплохо потрепала Франция, пришлось им вернуть пару провинций их законным владельцам. Но имперские реформы идут у них довольно быстро, уже 3 штуки выполнили.

Франция рвет и мечет, вернули все свои английские корки, за аннексили всех своих вассалов и захватили Прованс, у Бургундии захватили где то треть провинций (Бургундия сейчас 3-х провинчатая), остальное у Бургундии отжали северные миноры. Основное направление экспансии сейчас идет у них на север, так как там для них нет сдерживающих факторов.

Я в союзе с Кастилией, Францией и Австрией, есть династический брак с Савоей и они готовы заключить союз, но я пока в раздумьях.

Хотелось бы чтоб все провинции с итальянской культурой (это как раз Савоя, Венеция и южные земли) входили в состав Италии.

Но как этого оптимально добится, если есть Савою то выйдем на границии с Францией, а это может быть черевато (но если не есть, то Франция рано или поздно все равно придет в гости к нам, а провинции потом фиг вернешь).

Война с Венецией приведет к выходу на границы с Австрией и потерей с ними союза.

Война за юг приведет к ослаблению Кастилии, тогда вобще Франции сложно будет противопоставить даже в союзе.

Собственно уже сейчас я спокойно могу воевать против Кастилии или Австрии имея союзником Францию, но вот что потом с этим союзником делать непонятно, лет через 20 года Франция подтянет экономику их будет неудержать.

Второй вопрос будет про торговлю:

Какой торговый центр предпочесть Лигурию или Венецию (собираю и там и там), но нужно определится какой делать главным, так как торгового флота хватит пока на 1 торговый нод. После образования Италии столица перенеслась в Рим (это лигурийская нода). Общий доход в них пока одинаковый, Османы много съедают в Константинополе и Рагузе, а Лигурийский нод сам по себе не очень богатый.

Как ты и сказал Франция полезет в Савой и как только будет общая граница сделает тебя rival. Так что предлагаю тебе не ждать пока это приходйет а караулить когда Франция будет в войне долго с кем-нибудь неприятным, проверь кто пойдет с тобой крошить Францию, если и Австрия и Испания с Португалией то есть шанс. (Нажми на кнопу Declare war и наведи на Call Willing Allies) У меня была персональная миссия в игре завалить Францию. Я сейчас почти этого достиг. У Франции осталось около 6 провинций. По сути они уже не боец.

Edit: Если получится захватить Францию возьми две провинции а остальными очкаи покроши Францию на много маленьких гостударств и вассаль их нещадно.

Изменено пользователем vaduke
Ссылка на комментарий

Стоит ли переходить в Амброзиан репаблик? А то появился внебрачный наследник со слабым клаймом, в результате чего после смерти короля возник ивент на создание Амброзиан репаблик, в случае отказа и оставления монархии начинается гражданская война. Мне бонусы республики показались не очень убедительными и я не обратил внимания, можно ли при такой форме правления заключал роял марьяжи, плюс окружающие страны в случае перехода в эту республику меняли отношение на -40 или больше с пояснением, вроде "неправильная форма правления" или как-то так. Ещё по Нидерландам помнил их уникальную форму правления, при которой её нельзя никак сменить, кроме как через позволение повстанцам захватить столицу и принять их требования.

В итоге решил остаться монархией и превозмогать гражданскую войну.

Ссылка на комментарий

Стоит ли переходить в Амброзиан репаблик? А то появился внебрачный наследник со слабым клаймом, в результате чего после смерти короля возник ивент на создание Амброзиан репаблик, в случае отказа и оставления монархии начинается гражданская война. Мне бонусы республики показались не очень убедительными и я не обратил внимания, можно ли при такой форме правления заключал роял марьяжи, плюс окружающие страны в случае перехода в эту республику меняли отношение на -40 или больше с пояснением, вроде "неправильная форма правления" или как-то так. Ещё по Нидерландам помнил их уникальную форму правления, при которой её нельзя никак сменить, кроме как через позволение повстанцам захватить столицу и принять их требования.

В итоге решил остаться монархией и превозмогать гражданскую войну.

Я прожил с Амброзиан примерно год... И насколько я помню там нельзя Royal Marriage делать, соотв и вассализацию по миру... А в СРИ это смерти подобно. Так что я быстро понял что это не для меня и тут как раз выпал ивэнт на конвертацию обратно

Ссылка на комментарий

Стоит ли переходить в Амброзиан репаблик? А то появился внебрачный наследник со слабым клаймом, в результате чего после смерти короля возник ивент на создание Амброзиан репаблик, в случае отказа и оставления монархии начинается гражданская война. Мне бонусы республики показались не очень убедительными и я не обратил внимания, можно ли при такой форме правления заключал роял марьяжи, плюс окружающие страны в случае перехода в эту республику меняли отношение на -40 или больше с пояснением, вроде "неправильная форма правления" или как-то так. Ещё по Нидерландам помнил их уникальную форму правления, при которой её нельзя никак сменить, кроме как через позволение повстанцам захватить столицу и принять их требования.

В итоге решил остаться монархией и превозмогать гражданскую войну.

Определенно стоит! Во-первых нет Регнтских советов, а не самые лучшие по сравнению с монархиями правители отыгрываются за счет напрвленности их на одно направление (например, если у нас дипломатическая линейка идей, на выборах выбираем дипломата, и получаем весомые плюшки в этом направлении. И во-вторых самое главное - дается отличный повод для войны на свержение монархий, по которому мы получаем каждую провинцию всего за 25% агрессивной экспансии, что позволит меньше ухудшать отношения с соседями, не давая им создавать коалиции, и впоследствии нам будет проще их присоединить.

Так что переходите в Амброзианскую Республику!)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 76
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 36637

Лучшие авторы в этой теме

  • Chestr

    5

  • vaduke

    4

  • Vanoo98

    3

  • antil08

    3

  • psametix

    3

  • DronViper

    3

  • Mavuba

    2

  • RUSLANALDO

    2

  • Лорандикус

    2

  • AethGorr

    2

  • snord

    2

  • Rogvald

    2

  • Nodar

    2

  • i983

    2

  • pyata4ok

    2

  • p0mka

    2

  • Keksik

    2

  • kaifatik

    1

  • malfred

    1

  • Последний Консул

    1

  • Random4Fun

    1

  • Mr.Rid

    1

  • Palladium

    1

  • EvilFrog

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...