Завоевание Рая 1588-1596 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Завоевание Рая 1588-1596

Рекомендованные сообщения

Arminius

Дублирую с форума hoi2 Автор Mike

Предпосылки и ход Мировой Войны с точки зрения Франции.

Кризис Торговой Федерации

Мирная жизнь Европы была недолгой. Созданная после окончания Коалиционной войны Торговая Федерация к концу 16 века переживала глубокий системных кризис, связанный с отсутствием согласия как в территориальных вопросах колоний, так и единого подхода к распределению прибыли. Каждый тянул одеяло на себя. Не имеющая азиатских колоний Англия предлагала коммунистическую систему равного распределения дохода со всех колоний. Франция, завладевшая жизненно важным для Испании торговым центром – Карибы, хотела справедливую долю дохода за транзит испанских товаров в Европу, Голландия продолжала наглую торговлю в Лондоне, Испания стремилась не допустить англичан к Ост-Индийским вопросам, а Португалия и вовсе коллектила самостоятельно во всех торговых центрах Африки и Азии, не желая ни с кем взаимодействовать. Франция была недовольна своим отставанием в колониальном вопросе и претендовала на Азиатские ТЦ, Португалия, уже воюющая в Индии, хотела большего, Испания также желала весь берег Южной Америки и Калифорнию. Ситуация была накалена до предела. Противоречия усиливали многочисленные перекосы в общих и двусторонних договоренностях стран. Казалось что Федерация, - дитя дипломатических усилий Франции, обречена на скорую гибель.

Первой искрой в пороховой бочке стал Торговый Центр Аден, который по соглашению между Испанией и Португалией должен был отойти к Португалии. Стратегическое значение этого центра сложно недооценить - ведь в случае его захвата Португалией она стала бы единственным контролером пути из Индии в Европу. Этого нельзя было допустить и Франция с Голландией заняли жесткую позицию. Ситуация усугублялась также допуском Англии в Индийский океан, против чего категорически протестовала Испания. Казалось, война близка и расклад в этой войне очевиден – Испания и Португалия против «догоняющих» колониальных стран Англии и Франции и возможно даже Голландии.

Так Испания начала создавать коалицию против Англии и Франции и уже начала мобилизацию армии и флота в метрополии. Надо заметить, что на тот момент ситуация была такова, что несмотря на в целом неудачную для Испании попытку найти союзников против Англии и Франции, Испания могла-бы без труда разделаться даже с двумя странами. Франция тонула в пучине религиозных войн, людской и финансовый резерв для войны отсутствовали. Знаменитая французская армада, слава о победах которой в Коалиционной войне уже начала стираться из памяти поколений, устарела и была расформирована из-за финансовых проблем. У Англии также не было флота, а малочисленная армия воевала где-то в колониях. В это же время у Испании было более 20 линкоров, современная и полностью отмобилизованная армия, а в казне было более 3000 тысяч дукатов, а совместно с Португалией более шести тысяч! Казалось, война неизбежна если бы не… Ложная коалиция против Австрии и захват Бранденбурга, которые полностью изменили ход истории!

Ситуация в Центральной и Восточной Европе

Так уж сложилась, что крупные державы на Востоке с начала игры не воевали другом а только производил разделы стран на АИ (Венгрия, малые страны Центральной Европы) либо совместно запиливали какую-то одну страну, например Польшу. Обилие слабых целей обусловило характерную для востока политику союзничества даже между странами, имеющими пересекающиеся интересы. Так. Россия дружит со Швецией а Турция с Австрией. И действительно, зачем воевать с равным по силам соседом, когда можно распилить несколько мелких княжеств на АИ и тем самым усилиться. Так было до поры до времени, и Западная Европа сквозь пальцы смотрела на происходящее в Центральной и Восточной Европы. Пожалуй, кроме Франции, глас которой оказался вопиющим в пустыне – никто не подержал идеи ограничения распила АИ СРИ.

Но все хорошее когда-нибудь кончается, как кончились Аи-миноры в Центральной Европе. Польша и Венеция были распилена а Венгрия и балканские княжества уже давно были стерты с карты агрессивным Османом. И тогда оказалось, что все крупные страны Центра и Востока, связанные между собой союзными договорами, не имеют больше пространства для расширения, в то время как Турция, первая по доходу страна в игре, по прежнему имеет АИ-простор для маневра и перед ней открыты весь ближний восток, Северная Африка и Азия.

4121605.png

Казалось бы, именно она должна была оказаться следующей целью для европейских стран, но интригами Османов вышло по другому.

«Странная война» против Австрии и захват Бранденбурга.

Дело в том, что на Австрии сменилось правительство, а только что созданная Италия жаждала возврата коренных итальянских провинций и не слушала предостережений союзной Франции о том что нельзя иметь дело с турками. Бранденбург при этом мечтал создать Германию и ему не хватало для этого всего одной провинции, которую удерживала Австрия. Тогда Турция, сделав вид что сбирается нападать на Австрию, сколотила коалицию из Италии и Бранденбурга и убедила их в том что война против Австрии будет легкой. Первые подозрения, что что-то здесь не так, закрались к Франции когда Франция видя такое неравное положение вещей предложила помощь Австрии, но конфиденциальная переписка была сразу-же передана Турции о чем Турция из чувства безнаказанности или из пустого бахвальство сообщила Франции. Франция умоляла Италию не верить туркам и не вступать в войну, но Итальянцы они всегда словно непослушные дети.

Так, война была объявлена, и после первых сражений Турция заключила сепаратный мир с Австрией, получим несколько провинций, оставив двух слабых союзников против мощной и готовой к войне державы. Италия вышла из войны без потерь а вот Брандебург… Вот что стало с Бранденбургом.

s5887693.jpg

Возмущение Европейских держав и сплочение Западе перед общей угрозой!

Возмущение западноевропейских держав подлой договоренностью христианской страны со стамбульскими базарными кидалами не знало своего предела! В адрес Турции посыпались ноты протеста, некоторые страны открыто стали говорить о Турции как о нерукопожатном партнере, но ничего не возымело эффекта. Ее уже теперь явный союзник - Австрия продолжала цинично добивать Бранденбург уже где-то в Датских проливах, в то время как Турция безнаказанно предавалась воинственной риторике о якобы "западной угрозе". Но и тогда западные страны ограничились только дипломатическими демаршами.

Западным странам, которым было в общем-то наплевать на проблемы Востока (особенно на фоне собственных проблем и вероятной внутренней войны) встрепенулись после того, как вскоре после Первого запила Бранденбурга, в результате которого страна уменьшилась более чем наполовину, началась вторая война Австрии и Бранденбурга. Стало ясно, что неудавшуюся Германию будут добивать до конца. Перспектива появления на базе Австрии, управляемой Турцией, Великой Германии, простирающейся от Адриатического до Северного морей заставило сплотиться западные страны и забыть о внутренних разногласиях. Последней же каплей, переполнившей чашу терпения Франции и Голландии, была наглая шутка-угроза относительно Голландского вассала - Эльзаса (западный берег Рейна на минутку!) как мол он не нравится Австрии и мешает виду на закат. Лучшего способа разозлить одновременно и Францию и Голландию не было.

Далее события развивались стремительно. Франция согласилась уступить Испании спорный берег Южной Америки, относящийся к ТЦ Карибы и гарантировала транзит через Карибы по низкой стоимости + гарантию ненападения в случае войны с Португалией. Взамен Испания предоставила гарантии Англии и Франции и более того. Согласилась участвовать в войне в случае если в войну вступит Турция. Италия обещала обеспечить поддержку на южном фронте и при необходимости сделать казус на Турцию + предоставить морские базы для ее блокады. Англия обещала минимум нейтралитет. Швеция обещала помогать братьям протестантам с подавлением восстаний за Любек. Португалия обещала кредиты. Более благоприятной ситуации для урезонивания заигравшегося соседа и демонстрации силы для Турции сложно было придумать. Голландия объявила Австрии войну и призвала своего союзника - Францию.

1 этап. Поход на Вену и бегство австрийской армии в Турцию.

Кампания началась походом на Вену. Австрийская армия не приняла сражения и в полном составе бежала не территорию Турции. Малочисленный австрийский флот был разбит в Адриатике, порты были заблокированы. Началась осада Австрийской столицы и других городов.

s5539218.jpg

Очень скоро не встречающие сопротивления войска союзников захватили столицу и центральную часть страны. По Австрии прокатилась волна восстаний, но Австрия не выходила на переговоры. Было ясно, что готовится ответный удар и будет он со стороны Турции.

s1634204.jpg

2 этап. Вступление Турции и Италии, начало мировой войны.

Турция не имела формального союза с Австрией, и технически не могла вступить в войну. Тем не менее, как гром среди ясного неба прогремело объявление Франции войны со стороны дружественной ранее Италии, которая призвала в войну своего формального союзника по прежней договорной войне, в которой оказалась жертвой. Нужно отметить, что все предыдущие сессии. как можно видеть из отчетов, Франция и Италия (ранее - Сардиния и Пьемонт, ранее Савойя) проводили совместную политику, более того, Италия была создана на штуках Франции, воевавшей с Венецией и с Неаполем, гарантировавшей безопасность Италии от Австрии и Турции. Тем не менее, Турция, воспользовавшись отсутствием в сессию игрока на Италии уговорил заменявшего игрока, играющего первый раз с нами и еще не успевшего вникнуть в ситуацию, объявить единственному другу Италии - Франции - войну! Это в то время когда доля Италии от совместных действий была уже согласована и обещана Италии. Должен признать, это после подлой договорной войны это уже было ожидаемо, но последующая мировая война стала именно результатом нападения Италии по собственному казуз-белли. По нападению на Францию автоматически по гарантии независимости вступили в войну наши дружественные страны, не предполагавшие изначально участия в войне - Испания, Англия и Португалия. Со стороны востока зачем-то вступили Россия и Швеция, обещавшая до этого помогать с восстаниями. началась мировая война.

Первым сражением Мировой войны стала морская битва в Адриатике, где героическая французская эскадра приняла бой превосходящего по численности турецкого флота. Битва могла-бы окончится поражением если бы не высокая мораль и опыт французов и подоспевшие вовремя голландцы. Огромный галерный флот турков был разбит и более не оказывал влияния не ход действий на море.

s1028009.jpg

Тем временем началось контрнаступление войск Восточного альянса. Перед перспективой быть отрезанными русвкими или шведскими войсками от своих баз Союзныем командованием, дерущимся в глубине Австрии далеко от своих границ было принято решение отступить для перегруппировки и пополнения.

s1813290.jpg

Как и ожидалось Союзниками, удар со стороны Скандинавии не заставил себя ждать - шведская армия перешла границы Голландии. Боевые действия уже переместились в наши пределы, и в стане союзников даже начали звучать панические настроения. Но союзники оказались верны своим обязательствам. а воля к победе и желание свободы для европейских народов крепки как никогда. Английская армия с самого начала помогавшая подавлять католические восстания во Франции поспешила в Голландию, испанцы тоже пообещали поддержку. Нами были задействованы абсолютно все резервы, включая колониальные армии.

s2907131.jpg

Союзники, уступавшие в общей численности армий, решили строить свою стратегию на попытке концентрации всех сил на одном участке фронта с целью разгрома армий противника поодиночке. Пока армии Италии, Турции и Австрии численностью более 100 000 (!!!) человек занимались осадой захваченных нами провинций на другом конце Австрии, экспедиционный корпус Скандинавии оказался один на один с соединенными силами Западных держав. На скрине выше хорошо видно чем занимаются свежие армии турок австрийцев и итальянцев. Франция считает, что именно эта грубая стратегическая ошибка дала возможность Федерации соединить силы, построить и привезти из колоний пополнение и далее нанести решающее поражение в Битве народов!

Так, разгром хваленой армии Скандинавии и фактический вывод ее из войны стал первым крупным успехом Федерации!

s0345010.jpg

3 этап. Битва народов.

Но противник по прежнему наступал. На территорию Голландии подошли турецкие, Итальянские и австрийские войска, со стороны Федерации подошли англичане и испанцы, и далее последовала цепочка сражений вошедшая в историю как Битва народов

s9618761.jpg

Битвы шли одна за другой истощая людские ресурсы обеих сторон, армии бились самоотверженно, чаши весов склонялись то в одну то в другую сторону.

s1090693.jpg

Но постепенно преимущество стало переходить к Федерации. Возможно благодаря технологической западной группе, или несколько более согласованным действиям, или просто русские опоздали к основным разборкам, но с какого-то момента противник стал терпеть одно поражение за другим и нести большие потери.

s8975778.jpg

В результате после очередного поражения противник просто увел остатки своих армий, и Федерация снова перешла в наступление на Австрию. В войну наконец вступил на стороне Федерации Бранденбург, Запад начал наступать широким фронтом, осаждая австрийские провинции, сопротивления не было.

s4114768.jpg

чется также отметить, что в течение всей войны более или менее успешно велась блокада средиземноморских портов Италии, Австрии и Турции, а к концу войны Федерация перешла и к наземным высадкам - так была захвачена Мальта и проведена высадка на Корсике, были планы также и по Криту и другим турецким островам. Есть мнение, что именно эти действия, создающие угрозу непосредственно для Турции, а вовсе не опустошенная Австрия и разгромленные армии союзников, заставили Турцию принять мир.

Мирные переговоры были недолгими, прямо в течение сессии были предъявлены весьма скромные требования к Австрии и Италии которые были безоговорочно приняты. Мировая война окончилась, в Европе снова воцарился мир, а Западные державы снова занялись Завоеванием рая!

Изменено пользователем Arminius
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Arminius

Итоги Мировой Войны:

1. От Австрии были отторгнуты 2 провинции в пользу Нидерландов, 1 провинция в пользу Франции, 1 в пользу Польши (которая не участвовала в войне). Были освобождён целый пояс зависимых от Австрии мелких княжеств, раздяляющий её от Бранденбурга (в последствии Бранденбург их захватил). В общей сложности Австрия потеряла порядка 7 провинций. В основном на Северо-Западе.

2. Австрия впала в глубокий кризис. И даже к 20-м годам XVII века, избавившись от всех долгов перед всемирным банком, она имеет очень высокую для европейской страны инфляцию, никий престиж и легитимность. Австрия так же остаёт по технологиям.

3. Испания обзавелась базой в средиземноморье (о. Мальта, отторгнутый в ходе войны от Италии).

4. Османская Империя не понесла ощутимых потерь лично, но её союзники Австрия и Италия теперь очень слабы.

5. Швеция, принявшая сторону Османов лишилась возможности безнаказанно захватить Померанию. Западные страны пригрозили ей войной в случае, если она будет вмешиваться в германские дела.

6. Перед Турецкой угрозой, морским державам удалось договориться и пойти друг другу на взаимные уступки. Так Испания и Франция преодолели "карибский кризис", а Нидерланды согласились покинуть торговый узел Лондон, который был причиной напряжённых отношений между Великобританией и Голландией. Был налажен совместный торговый трафик, затрагивающий индийские и южноамериканские центры. Начался золотой век западной цивилизации.

Изменено пользователем Arminius
Ссылка на комментарий

Скандалы, интриги, расследования )

Весьма живенько у вас происходит партия и слава богу конфликты у западного блока есть, и партия Кушнира лишь исключение, что радует. Однако видна явная проблема, смена курса государства при смене игрока, если это постоянная замена - тогда все нормально, но если на одну партию, то весьма печально, ибо человек может угробить все начинания.

Изменено пользователем sofat
Ссылка на комментарий

Ренат

И не только начинания своей страны)))

Ссылка на комментарий

Iviom

Напомнило ^_^: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1929

Лучшие авторы в этой теме

  • Arminius

    2

  • Iviom

    1

  • sofat

    1

  • Ренат

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...