[EU4 №2] 1 сессия, 1444-1473 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 №2] 1 сессия, 1444-1473

Рекомендованные сообщения

TrueSight

310eee7d56db07425233e7d9b4983.jpg

Сессия прошла гладко, собрались почти вовремя, рехостов было минимально. Начнем разбор регионов.

Западная Европа:

Продвинутые колонизаторы в нашей партии очень походят на закрытый клуб раков. В Иберии ситуация как всегда комична - известный сливщик Triumph(на его счету тотальное ракование за Англию во втором дампе(все помнят Шотландию, а?), а также менее примечательные ракования в других играх) умудрился продолбать Кастилию, проиграв войну АИ-шному Арагону, мотивируя это тем, что с ним были такие нагибаторы Средиземноморья, как Савойя и Неаполь. При всем этом нашему другу помогал Аркесс, правитель незалежной Португалии. Он проводит экспансию в Африке и ЮА, старается не раковать догнать соседей в количественных характеристиках.

Чуть восточней происходила своя драма с andy, герцогом Бугуртии Бургундии, в главной роли. Суть в том, что местный пахан novichek, на.бав взяв с собой короля Англии Рената, выпилил Бургундию почти до основания за несколько войн. Бургундец же слишком поздно озаботился поиском союзников, коих решил искать в Центральной Европе. Помощь была ситуативной и запоздалой, так что, как говорится:

Центральная Европа:

Здесь все не так весело. В холодных водах Северного и Балтийского морей датский конунг Ivan Grozny собирает большой флот, имея лимит в 80 кораблей(и это еще только Дания, а не Сканди!). Попутно лезет в Герму, где расширяется Corrupted Disciple, мастер игры за Бранденбург, хотя в этот раз ближе к концу партии он ливнул, потому что "ниинтересна", ну и на АИ его страна слила войну Померании.

Перенесемся на юг, здесь нас встретят горы и равнины Австрии, управляемой 1Star0Vation8. Взял в унию Богемию, продолбал унию с Венгрией, нахватал земель в Баварии, в общем, все как обычно. Отличился попыткой помочь Бургундии в ее распиле.

На Венеции заседает HocKu. Сей гражданин мало-мальски захватывает Италию, в чем его обходит Савойя, пытается вести крутую торговлю, боится подступающей к границам Франции.

Восточная Европа:

Terranoid и Kit_EA ничем особо не отметились, просто объединяются в необходимых границах, и, похоже, у московского кита это получается довольно неплохо, до Роисси рукой подать.

Мусульманский мир:

Последний Консул и TrueSight тихо-мирно сидят, кушают маленьких соседей, так что писать про Османскую Империю и Египет не буду. А вот подальше на восток образовывается новый гигант - империя Моголов. Довольно быстро сменив тех.группу и название страны(да там все в два клика, имба), empty6 идет к успеху, ибо имеет корки на всю Индию и наибольший лимит армии. Пожелаем ему удачи.

Восточная Азия:

h1yt.jpg

P.S. : Если Вы считаете, что я недостаточно раскрыл вашу страну в обзоре - пишите ААР, мы будем только рады.

P.P.S. : Нет, это не значит, что я буду писать обзор на каждую сессию.

Изменено пользователем TrueSight
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Очередное объединение Англии и Франции? Англия даже не рыпалась?

Изменено пользователем sofat
Ссылка на комментарий

Terranoid
Очередное объединение Англии и Франции? Англия даже не рыпалась?

В той партии объединение было чисто условным и в рамках более широкого союза.

А тут печаль полная - развели конкретно.

Ссылка на комментарий

А тут печаль полная - развели конкретно.

Англия лишилась хорошего союзника(на старте игры) на континенте против Франции, своими же руками. Уже просто ДИКО интересно, что же получила за это Англия? :lol:

Хотя не исключен вариант, что они дружбаны в реале :D

Изменено пользователем sofat
Ссылка на комментарий

Англия лишилась хорошего союзника(на старте игры) на континенте против Франции, своими же руками. Уже просто ДИКО интересно, что же получила за это Англия? :lol:

Хотя не исключен вариант, что они дружбаны в реале :D

На мой взгляд это решение только обострит Англо-Французское противостояние на континенте и дальше будет очень весело, ведь теперь каждому из них нужно искать сильного союзника для запила соседа, а делить им есть чего. Хотя Бургундию конечно жалко, по одному ведь могла тягаться с каждым из противников.

P.S. Спасибо за отчёт.

Изменено пользователем HlopeZ
Ссылка на комментарий

Terranoid
Хотя не исключен вариант, что они дружбаны в реале :D

Исключен, инфа 100%

Уже просто ДИКО интересно, что же получила за это Англия? :lol:

Голландские провинции, аккурат чтоб всяк желающий и без флота мог ее на колени поставить военной усталостью.

Ссылка на комментарий

Аркесс

Приключения Раколонизаторов

Иберийских королей в первый же год поразила тотальная чумка - оба сдохли в первый же год, но если я отделался лишь низкой легитимностью (20), то Триумф получил короля со скиллами, похожими на его собственные - 0/0/0.

В итоге Кастилия развязала войну за Гранаду с превосходящей технологически Марокко, понесла несколько поражений во время переброски войск и этим воспользовался ИИ Арагона. Ничего не предвещало беды: на кастильскую провку залез стек 2к. Когда я его бодренько согнал, на меня уже бежал 36-тысячный стек Арагона с союзниками.

Кастилия ввязалась в долгую войну и меня потянула на дно с этой войной. Арагон катком прошелся по Триумфу, заодно окончательно выпилив небольшую армию жалкой еврейской Португалии.

На море ситуация сложилась не лучше. поначалу Португалия при поддержке Кастилии успела одержать 3 небольших победы и немного увеличить свой флот, но потом флот Кастилии... Куда-то делся :) Осталось 12 корабликов, включая транспортные. Против 40 кораблей противника ловить было нечего.

Время шло, Арагон ни в какую не хотел мириться с Кастилией, даже при 99% и захваченной целевой прове, пока счёт не достиг 100%. Я откупился 80 монетками, но потерял порядка 300 дип очков для снижения военной усталости - Иберию к тому времени заполонили пидорги всяческие еретики и националисты. Кастилия потеряла намного больше.

Португалия, пусть и отставшая на 7-8 лет, вздохнула свободно, распрощалась с долгами и начала вгрызаться в Африку и ЮА, попутно вливаясь в геополитику. Кастилия же отстроила войска и злобно поджидала окончания перемирия. Триумф скромно отказался от моей военной помощи и кругленькой суммы в обмен на Касерес, захваченный Арагоном и, как оказалось, зря.

Кастилия, умудрившись просрать португальскую гуманитарную помощь в 250 дукатов, была завалена наемниками, стала банкротом и второй раз получила люлей от Арагона. Даже французской военной помощи оказалось мало, чтобы спасти Кастилию - было уже слишком поздно...

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

На мой взгляд это решение только обострит Англо-Французское противостояние на континенте и дальше будет очень весело, ведь теперь каждому из них нужно искать сильного союзника для запила соседа, а делить им есть чего. Хотя Бургундию конечно жалко, по одному ведь могла тягаться с каждым из противников.

P.S. Спасибо за отчёт.

Как уже написали выше, Франция теперь может карать Англию в любое время и без помощи )

И карту нам, карту, а можно и сэйв дабы глянуть все )

Изменено пользователем sofat
Ссылка на комментарий

Как уже написали выше, Франция теперь может карать Англию в любое время и без помощи )

При сильной Кастилии могло бы быть и наоборот, попилили бы Францию к херам за 2-3 войны, так как нормальных союзников рядом у неё бы просто не осталось, но судя по всему Англия скоро сама останется в дип. изоляции и будет выживать.

Триумф получил короля со скиллами, похожими на его собственные - 0/0/0.

Интересно он будет продолжать играть и спасать страну или пересядет на Арагон? :)

Изменено пользователем HlopeZ
Ссылка на комментарий

Ренат
Интересно он будет продолжать играть и спасать страну или пересядет на Арагон? :)

Сядет на Арагон

Ссылка на комментарий

Аркесс

Там уже нечего продолжать, Кастилия - в труху. За 30 лет, это своего рода рекорд :)

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Сядет на Арагон

Лучше расскажите нам мотивы распила Бургундии, интересно же!

Ссылка на комментарий

Лучше расскажите нам мотивы распила Бургундии, интересно же!

Француз талантливо разводит Англию обещая ей Голландию, а так же весь мир а также отдать всю Америку. Англия же с радостью повелась на это и начала передавать свои начальные владения во Франции.

Ну что же, похоже хитрая Франция позже этим всем и воспользуется.

Ссылка на комментарий

Ренат

Ну все думают что я тупанул и распилил потенциального союзника.Пусть так и останется

Ссылка на комментарий

Аркесс
а также отдать всю Америку

Для этого достаточно попросить у Португалии право прохода. Француз поступил очень мудро, сделав Англию своим ручным питомцем. А слабость Иберии еще быстрее сделает Францию гегемоном.

Ссылка на комментарий

Ренат

Я как союзник ему намного выгоднее.Вопрос только продешевил ли я

Ссылка на комментарий

Для этого достаточно попросить у Португалии право прохода. Француз поступил очень мудро, сделав Англию своим ручным питомцем. А слабость Иберии еще быстрее сделает Францию гегемоном.

Да в любой партии Француз поступает мудро делая Англию своим рабом ) Просто не во всех партиях бывает такая Англия )

Ссылка на комментарий

Total Warrior

Третья игра...третья рабская Англия

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7066

Лучшие авторы в этой теме

  • sofat

    8

  • novichek

    4

  • Аркесс

    3

  • Ренат

    3

  • Terranoid

    2

  • Kit_EA

    2

  • HlopeZ

    2

  • andy

    1

  • Iviom

    1

  • TrueSight

    1

  • Triumph1

    1

  • _-Emperor-_

    1

  • Последний Консул

    1

  • Total Warrior

    1

  • Arminius

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...