[EU4 1.1.3] Эфиопия - Золотой Фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 1.1.3] Эфиопия

Рекомендованные сообщения

MrSANDRO

Эфиопия

300px-Flag_of_Ethiopia_(1897-1936;_1941-1974).svg.png

Типичная эфиопская семья в наши дни :D 18+Нажмите здесь!
 014.jpg[Cкрыть]

Доброго времени суток уважаемые читатели (надеюсь, что вас будет хотя бы больше нуля).

Чем же меня заинтересовала данная страна?

  • Ну, во-первых, она имеет неожиданно неплохой набор национальных идей, которые правда направлены в основном на монархический тип правления (+25% шанс на наследника и +1 легитимности в год). Но есть и полезные идеи, такие как +10% дисциплины, а также сила миссионера и более дешёвая стабильность.
  • Во-вторых, эта страна имеет нормальную форму правления (не племенную) и хорошую религию (без штрафов).
  • В-третьих, я никогда не играл в данном регионе, что сделает эту партию более интересной для меня.
  • В-четвёртых, отличный стартовый правитель.

Данный ААР я буду писать со своей позиции как игрока, поэтому никаких художественных повествований не будет. Большинство случайных событий я буду опускать, кроме тех, которые имеют существенное влияние на игру и тех, от которых у меня будет пригорать. Начало игры будет исключением из данного правила. И постараюсь воздержаться от расистских шуточек, если получится =)

Также я собираюсь по полной абузить механику игры и тупость ИИ, так что если вы считаете, что грабить нецивилов – это нечестно, продавать провы вассалам – жуткий эксплойт, а унии – это чит, то вряд ли данный ААР покажется вам интересным.

Версия игры: 1.1.3

Сложность: нормал, без бонусов для кого-либо + айронмен.

Итак, цели нашего ААРа:

  • Выжить.
  • Вестернизироваться. Мы находимся в африканской тех. группе, что даёт нам двойную стоимость технологий и режет базовый прирост очков власти на 2 в месяц (т.е. мы будет получать по 1-му очку власти в месяц, вместо трёх). Кроме того наши войска настолько никчемны, насколько это вообще возможно, так что вторая цель нашего ААРа напрямую вытекает из первой.
  • Восстановить Пентархию. Не знаю, даётся ли этот квест африканцам, но мы вполне справимся и без него.

Доподнительные цели:

  • Remove the Mamluks from the map!

Дополнительные цели будут появляться по ходу партии или нет =).

Содержание:Нажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Freezze
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Эльфин

Автору удачи :017: , хотя стоило все же дать искусственному идиоту бонусы, а то он совсем не снижает себе ВУ, что плохо.

Ссылка на комментарий

Вот, так и знал что-то кто-то возмется за эту страну!!!!! (блин, нужно было ставить на что, что таки выберут в течении месяца после релиза :P )

Ну, чтож: Удачи господин MrSANDRO.

Ссылка на комментарий

MrSANDRO

Первую главу придётся разбить на несколько частей, т.к. количество картинок на пост ограничего.

Глава 1. Часть 1. Маленький мир – большие амбиции (1444-1461)

Кратко опишу мои планы, чтобы читателю были понятны мои действия. Своей первой целью я ставлю вестернизацию. Европейцы до меня ещё ох как долго не доберутся, поэтому я сам поеду к европейцам. Сделать это можно двумя способами:

1) Получить порт в средиземном море, построить много транспортников и откусить у какого-то европейского минора провинцию. Данный исход событий маловероятен, т.к. на севере у меня мамлюки да османы, прорваться через них с таким войском у меня не получится.

2) Колонизация. Самый простой способ. Получить колонию где-то на севере Южной Америки у меня не должно составить труда. Право на базирование флота можно будет взять у Мали, или кто там будет на её месте.

Отсюда следует, что первостепеннейшей задачей для меня становится получение 4-го упртеха для открытия новой линейки идей, которой станет исследовательская линейка.

Однако у меня первый упртех и каждый последующий будет стоить мне 1200 адм. очков. Если посчитать, сколько времени у меня займёт получение 4-го упртеха при среднем приросте очков +5 (+3 от монарха, +1 дефолт, +1 от советника). То это займёт +/- 720 месяцев = 60 лет. Хотя у меня отличный стартовый правитель, долгая ему лета, эта дата всё равно может отодвинуться из-за эвентов, падения стабильности и создания корок.

60 лет ничего неделания явно не для меня, но сильно расширяться тоже не вариант. Поэтому моей тактикой будет умеренное увеличение территорий с цель поднятия дохода/пула рекрутов/форслимита и получение как можно большего числа вассалов. Ну что ж, приступим непосредственно к игре.

Итак, рассмотрим наше начальное положение. Из соседей мы знаем только Адаль. Ок. Ладно мы не видим, кто там по ту сторону узкого Красного моря. Конечно, странно, что мы ничего не знаем о граничащих с нами Мамлюками. Но как мы умудряемся торговать в торговом узле, в который нельзя даже послать торговца, для меня остаётся загадкой.

screenНажмите здесь!
  LO9XtIB.jpg[Cкрыть]

Ну ладно, пробежимся по вкладкам.

Как я уже писал, у нас отличный стартовый правитель, но, как говорится, природа отыгрывается на детях гениев, наследничек совсем не торт =(

Сходу нанимаем двух советников, очень повезло с монетным мастером, инфляция – головная боль для Эфиопии.

screenНажмите здесь!
  9ge7aQ8.jpg[Cкрыть]

Инфляция увеличивается на 0.2 в год. И это при живом советнике. Беда-печаль.

screenНажмите здесь!
  mOR9K7I.jpg[Cкрыть]

Выбираем миссию по захвату Тажуры (или Таджуры, или может Тажюры?). Две другие миссии были на захват столицы Адаля и на достижение религиозного единства. Очевидно, что разрабы не порадуют нас интересными квестами, так что будем лопать, что дают.

screenНажмите здесь!
  mmUWulx.jpg[Cкрыть]

С религией в стране полный бардак, если язычников покрестить несложно, то с мусульманами пока беда. Ну да ладно. Отправляем миссионера в Тиграу, а вот Сидамо нам крестить пока ни к чему, и я отвечу почему – истинная вера значительно увеличит производство в провинции (за счёт снижения риска восстаний и убирания других штрафов), что, в свою очередь, увеличит годовой прирост инфляции.

screenНажмите здесь!
  q1c1GJW.jpg[Cкрыть]

Мы начинаем с неожиданно большими армейскими традициями (24.8). Купленный генерал тоже радует своими характеристиками (2/3/0/0).

screenНажмите здесь!
  DDsapKw.jpg[Cкрыть]

Сходу объявляю войну Адалю, у них 3к войска у нас 5 + чудо генерал, правда кругом горы, что затруднит наше победное шествие (а в будущем усложнит столкновения с шакало-стервятниками).

screenНажмите здесь!
  mduzY6J.jpg[Cкрыть]

Также я нанимаю войска до лимита.

screenНажмите здесь!
  6ZvdR5W.jpg[Cкрыть]

Первое сражение и первая победа. Мы несём большие потери из-за штрафа за сражение в горах (-3), но такие мелочи нас не останавливают.

screenНажмите здесь!
  Z3uwZSa.jpg[Cкрыть]

Армия врага бежит, мы её догоняем и окончательно уничтожаем за несколько сражений. После этого оккупируется вся территория врага, которая имеет форты лишь первого уровня (как собственно и наша).

screenНажмите здесь!
 

ghtzQMV.jpg

8tx5tUZ.jpg

q8HRlF6.jpg

CEyMWTC.jpg

[Cкрыть]

Тиграу приобщается к истинной вере, а осады идут свои чередом. Мы нанимаем третьего советника, благо доходы позволяют нам это сделать.

screenНажмите здесь!
  S2j8ZvY.jpgrQTaCcA.jpg[Cкрыть]

Дурное событие как не взгляни, нам предлагают 10 престижа (причём не сразу, а за 10 лет) и просят взамен 10 адм. очков и немного денег, нет уж, спасибо.

screenНажмите здесь!
  Us14UFh.jpg[Cкрыть]

Мир с Адалем. Отбираем Тажуру и делаем его вассалом, тратить адм. очки до вестернизации мне совсем не хочется, но доступ к проливу нам не помешает.

screenНажмите здесь!
  Lmpxear.jpg[Cкрыть]

Ох уж эти проливы. Знаете ли вы, что является камнем преткновения для ИИ в Европе 4? Да это именно проливы. Мне кажется, что когда ИИ снятся кошмары - эти кошмары про перекрытые проливы. Даже увидеть двоечку среди бинарного кода для ИИ не так страшно, как увидеть заблокированный пролив. Наш же пролив интересен вдвойне, при атаке через него наступающая армия получает тот самый, не побоюсь этого слова, легендарный штраф к броскам кубиков (-5 за горы + водную преграду). Можно ли получить больший штраф в игре – я не знаю. Когда я буду атаковать повстанцев через этот пролив, я буду называть его такими лестными словами, которые не попадут в ААР, но ваша фантазия без труда воспроизведёт их.

Ладно, заканчиваем наше лирическое отступление и возвращаемся к игре. Отправляем дипломата улучшать отношения с Адалем. Берём миссию на интеграцию Тажуры. Воевать больше не с кем, поэтому мы уменьшаем содержание армии и начинаем мотать время. Выпадает эвент на бесполезное исследование военных технологий, теряем 10 престижа.

screenНажмите здесь!
  31jIYd7.jpgrdc5VNy.jpg[Cкрыть]

В феврале 1447 года наши исследователи наконец-то добрались до Мамлюков. Судя по всему, они неслабо там побуянили, т.к. мы сходу получаем отношения -57. К северному соседу срочно засылается дипломат для улучшения отношений.

screenНажмите здесь!
  5wVZKgH.jpg[Cкрыть]

Завершается создание корки на Тажуру, и мы берём новый квест на улучшение нашего престижа. Вряд ли мы получим что-то лучшее.

screenНажмите здесь!
  8Nb35xf.jpg[Cкрыть]

Дипломатический ход конём, берём +30 к дип. очкам.

screenНажмите здесь!
  RZBudoa.jpg[Cкрыть]

Июль 1451 года. Нам открывается две провинции Йемена, одна из которых оккупирована Хиджазом. Тут же к ним засылается дипломат для создания клейма.

screenНажмите здесь!
  Jc3oOdN.jpg[Cкрыть]

Внезапно обнаруживается эксперт по фортам, пусть сидит дома.

screenНажмите здесь!
  C4S6nLK.jpg[Cкрыть]

Я не знаю силушку африканских воинов, поэтому на всякий пожарный собираю 13 полков пехоты. Много – не мало.

Война за провинцию Моча. Хм. Представляю себе подписание мирного договора.

…Держава Йемен признаёт своё поражение и передаёт Мочу Эфиопии.

Ладно, над этой шуткой не стали бы смеяться даже в 5-м классе =(

screenНажмите здесь!
  tixNmH1.jpg[Cкрыть]

Территория Йемена покрыта загадочным белым туманом, поэтому мы выбираем полк самых бесстрашных (и тупых) воинов и отправляем их на разведку. Они разведали 3 провинции и даже почти вернулись назад, но их перехватила армия Йемена.

screenНажмите здесь!
  h0KcWsy.jpg[Cкрыть]

Тем временем мои воины захватили Мочу (уже точно не смешно) и отправились осаждать столицу Йемена. Кругом горы, так что будем ждать нападения от врагов. Их конница в горах не представляет для меня большой угрозы. Йемен нападает и неожиданно для меня теряет всю армию. Мне определённо везёт, т.к. такое не часто увидишь в начале игры.

screenНажмите здесь!
  NS5FAO4.jpg[Cкрыть]

Моя армия рассыпается по территории противника с целью полной её оккупации. Тут не обошлось без казусов. Новорождённый полк Йемена не удалось уничтожить сразу, и он отступил в Мочу (печатая эти строки, я даже не улыбнулся). Мои войска догнали его, но снова не смогли с ним справиться. Враг отступает в Тажуру. И тут в наши разборки вмешивается пролив. Он перекрыт, а у меня нет флота и строить его я не могу. Также стоит напомнить, что у меня крепости первого уровня, а значит 1 полка достаточно для их осады. Это неловкое чувство, когда ты понимаешь, что ИИ переиграл тебя. Приходится раскошеливаться на два отряда.

screenНажмите здесь!
  2VqPlxy.jpgmtAQkRD.jpgOB5mNQg.jpgW2WS06F.jpgY2Mvb3W.jpgXF2qYqd.jpg[Cкрыть]

В качестве бонуса к перекрытому проливу у меня случается восстание крестьян.

screenНажмите здесь!
  w4cSlRG.jpg[Cкрыть]

Но тут полк ИИ, оскорбленный тем, что я счёл его за умного, возвращается в Мочу (…) и умирает от моих солдат. Деньги на ветер.

screenНажмите здесь!
  tFbfnyV.jpg[Cкрыть]

Моя крепость первого уровня продержалась 281 день. Неплохо. Вторая продержалась чуть меньше – 225 дней.

screenНажмите здесь!
  GnqrDCp.jpgR7k3W0L.jpg[Cкрыть]

Мир с Йеменом. Отбираю две провинции, чтобы в следующий раз завассались его.

screenНажмите здесь!
  NLctOtd.jpg[Cкрыть]

Теперь пришла очередь крестьян.

screenНажмите здесь!
  jAdg8tS.jpg[Cкрыть]

Умирает наследничек. Взамен предлагают бастарда с отличными характеристиками. Беру не задумываясь.

screenНажмите здесь!
  v3Rh0yp.jpg[Cкрыть]

Обострение отношений с Мамлюками, только этого ещё не хватало.

screenНажмите здесь!
  03VIvSd.jpg[Cкрыть]

Изучаю воентех, врятли это отпугнёт Мамлюков, но пусть будет.

screenНажмите здесь!
  i1EXSlA.jpg[Cкрыть]

Тем временем Нежд на крыску пытается откусить кусочек от обескровленного Йемена. Где-то в тумане войны у него есть ещё провинции, поэтому я не могу поставить клейм на его столицу. Что ж, тогда пусть расширяется.

screenНажмите здесь!
  YU88zLN.jpg[Cкрыть]

В честь победы над злобными недругами мы закатываем бал. Вот это вполне себе эвент, тратим немного денег и получаем свои 10 престижа сразу. Ещё 4 престижа и мы выполним квест.

screenНажмите здесь!
  2arm3P3.jpg[Cкрыть]

Восстание в Асире. Моя армия терпит серьёзное поражение из-за штрафа за нападение в горах (-3).

screenНажмите здесь!
  e7gM7Cj.jpg[Cкрыть]

Приходится докупить 2 полка и попробовать снова. На этот раз победа.

screenНажмите здесь!
  3G7wFPX.jpgAC8F6z4.jpg[Cкрыть]

Ещё одно восстание в Асире. А я уже угробил всех рекрутов. Придётся принять требования восставших, чтобы не потерять провинцию.

screenНажмите здесь!
  ItsQG6w.jpg[Cкрыть]

Классный эвент, побольше бы таких.

screenНажмите здесь!
  5GllZId.jpg[Cкрыть]

Принятие требований лишает меня 25 престижа и всего дохода от этой провинции, но ничего не поделаешь.

screenНажмите здесь!
  NIMFNEq.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем MrSANDRO
Ссылка на комментарий

MrSANDRO

Глава 1. Часть 2. Маленький мир – большие амбиции (1461-1475)

Мой гениальный правитель умирает, а наследник ещё мал и глуп. Регентский совет звёзд с неба не хватает.

screenНажмите здесь!
  PFUhbd3.jpg9oEQQo1.jpg[Cкрыть]

Поднимаю упавшую стабильность. Из-за плохого религиозного единства и сверхрасширения стоимость стабильности довольно высока (167 поинтов). Тем временем Нежд почти полностью оккупировал Йемен.

screenНажмите здесь!
  SA7iigD.jpg9oEQQo1.jpg[Cкрыть]

Очередной эвент опускает мой престиж ниже плинтуса и заставляет забыть о выполнении задания на его поднятие.

screenНажмите здесь!
  OGtsEc5.jpg[Cкрыть]

Йемен входит в коалицию против нас, опасно.

screenНажмите здесь!
  jA8csnf.jpg[Cкрыть]

Советник на понижение инфляции помирает, и я нанимаю миссионера. С его помощью можно покрестить некоторые исламские провы, правда время крещения составляет больше 60 месяцев.

Выскакивает эвент на восстание, приходится пойти на уступки, т.к. восставших будет слишком много.

screenНажмите здесь!
  0ThfE02.jpgunC24nU.jpg[Cкрыть]

Буржуазия требует привилегий, ананасов и рябчиков, приходится соглашаться.

screenНажмите здесь!
  OJ2DyTs.jpg[Cкрыть]

Воспринята бедуинско-арабская культура. Ну, теперь вы осознаёте насколько нищие провы у Эфиопии, если только одна захваченная прова другой культуры приносит нам 20% налогов? Асир не приносит мне доход, так что думаю, что он не считается. Хотя 1 или 2 провинции сути дела не меняет.

screenНажмите здесь!
  vvmqvvd.jpg[Cкрыть]

Далее происходит пара восстаний и один отрицательный эвент.

screenНажмите здесь!
  IWik1vq.jpgmyjy5Oe.jpgDGlEY0h.jpgGV3pP67.jpg7CYeA8Z.jpg5a9Hja6.jpg[Cкрыть]

.

Йемен платит Нежду той же монетой и нападает на него одновременно с мамлюками, а у меня случается восстание претендента в Сидамо.

screenНажмите здесь!
  yXC79yD.jpg ] JJGyDAS.jpg[Cкрыть]

Купец откинул копыта и это не самая неприятная новость. Когда я выбирал что делать с деньгами купца, я обнаружил, что казна катастрофически быстро пустеет. Я увольняю дип. советника и апаю стабильность за 155 адм. очков, но это не сильно помогает исправить ситуацию.

screenНажмите здесь!
  n4ZoYVd.jpgep4WAXO.jpgm4ig1PO.jpg[Cкрыть]

Что ж, придётся использовать наше супер-оружие. Отправляю миссионера в золотоносную провинцию. Можно проследить как меняется доход при другой религии, в момент крещения и после крещения.

screenНажмите здесь!
  i66wLcU.jpg[Cкрыть]

Доходы и инфляция резко скакнули вверх, но займы увеличили бы инфляцию ещё сильнее, да и негде мне брать деньги на их возвращение.

screenНажмите здесь!
  p1lkmSB.jpg[Cкрыть]

-10 престижа. Легитимность и так на нуле, а отрицательный престиж окончательно бросает её в бездну мрака.

screenНажмите здесь!
  1OHoiCf.jpg[Cкрыть]

Молодой царь окреп и возмужал, но царь, говорят, нелегитимный.

screenНажмите здесь!
  G4NIQ3w.jpg[Cкрыть]

Самое время для короткой победоносной войны. Поднять престиж и обзавестись парочкой новых вассалов. У Йемена всего 5к войск. Атакуем.

screenНажмите здесь!
  YRFKE0n.jpg[Cкрыть]

Восстание в Асире (ну сколько можно уже) и гибель армии Йемена.

screenНажмите здесь!
  oeC8f8l.jpge5yoMc7.jpg[Cкрыть]

Изучаем второй адм. тех. и принимаем требования восставших.

screenНажмите здесь!
  5uev9bD.jpgVhcQBSJ.jpg[Cкрыть]

Новый наследник. Всем хорош, кроме административных навыков, а мне кроме них ничего и не надо =(

screenНажмите здесь!
  GiyMigP.jpg[Cкрыть]

Восстание суннитских фанатиков, приходится отрывать армию от осады и лезть в горы бить им лица.

screenНажмите здесь!
  0dMTit1.jpg[Cкрыть]

Но тут, барабанная дробь, я обнаруживаю, что пролив-то перекрыт. На этом моменте я даже поискал песни про проливы в интернете, но не нашёл ничего годного. Крепость стоит 298 дней, удивительно долго =\.

screenНажмите здесь!
  HZcmgDC.jpgbrgybsi.jpg[Cкрыть]

Фанатики переходят на мою православную прову. Надо скорее заканчивать войну.

screenНажмите здесь!
  r7uIyVQ.jpg[Cкрыть]

Мир с Йеменом, по которому он становится моим вассалом.

screenНажмите здесь!
  Mn6bfM8.jpg[Cкрыть]

Смерть неверным!

screenНажмите здесь!
  IJp8w7r.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

MrSANDRO

Глава 1. Часть 3. Маленький мир – большие амбиции (1475-1485)

Новый дип. тех. Доход от торговли незначительно возрастает.

screenНажмите здесь!
  L5HDy9j.jpg[Cкрыть]

Снова нанимаю дип. советника. И вновь получаю небольшое увеличение прибыли.

screenНажмите здесь!
  wrKDZpY.jpgVgN2kcj.jpg[Cкрыть]

Надо отметить, что с лимитом флота происходит какая-то загадочная хрень, когда я нанимал эти 4 корабля, я точно укладывался в лимит. Мб это потому, что я принял требования восставших и вместе с доходом падает и лимит флота?

screenНажмите здесь!
  Ez6p0jp.jpg[Cкрыть]

Восстание в Асире. Опять. Тут я вспоминаю старый-добрый абуз из 3-й Европки – покупку чужих войск в захваченных провах. Кажется, вся моя армия вскоре срочно примет ислам.

screenНажмите здесь!
  lF9ahV1.jpg[Cкрыть]

Всего два конных и один пехотный муслимский полк помогают мне подавить злобных повстанцев. Вскоре 2к воинов вместе с претендентом подписывают себе смертный приговор.

screenНажмите здесь!
  LLSsmC9.jpg[Cкрыть]

Открываю 3-й воентех и получаю +0.5 к морали армии. Очень приятная добавка.

screenНажмите здесь!
  vo9cS9Y.jpg[Cкрыть]

Ещё одно восстание в Асире. Когда же они там все передохнут?!

screenНажмите здесь!
  Zb1c3V5.jpgoPcRpTc.jpg[Cкрыть]

Замечательное событие, убить и так низкую легитимность или понизить стабильность? Выбираю второе. И тут же возвращаю стабильность обратно (120 адм. очков).

screenНажмите здесь!
  6hQ3aVQ.jpg

60qGAaU.jpgBGWYb1t.jpg

[Cкрыть]

Мамлюки хавают Нежд.

screenНажмите здесь!
  m3OpwNQ.jpg[Cкрыть]

Инфляция уже 7 процентов и продолжает расти.

screenНажмите здесь!
  NrmkDcC.jpg[Cкрыть]

Восстание в Моче. Ммм. Восстание в провинции «Моча». Штраф -5 даёт нам жуткие потери, повстанцы отступают в Асир, где и дохнул.

screenНажмите здесь!
  Mw0mLqq.jpgrTm5ut7.jpgTJY59S6.jpgO3YeKlB.jpg[Cкрыть]

Что же выбрать, -10 дисциплины или -4к рекрутов. С низкой дисциплиной можно потерять куда больше рекрутов при стычках с повстанцами, так что минусуем рекрутов.

screenНажмите здесь!
  sEpM1LY.jpgx7xpHZ4.jpg[Cкрыть]

И тут как гром среди ясного неба, похоже, Мамлюки не наелись Неждом. Война!

screenНажмите здесь!
  HygxGpE.jpg[Cкрыть]

Продолжение следует… или нет?

P.S. если где-то накосячил со скринами, отпишитесь.

Изменено пользователем MrSANDRO
Ссылка на комментарий

MrSANDRO
Автору удачи :017: , хотя стоило все же дать искусственному идиоту бонусы, а то он совсем не снижает себе ВУ, что плохо.
Ну, чтож: Удачи господин MrSANDRO.
Прекрасное начало
Благодарю :rolleyes:

...хотя стоило все же дать искусственному идиоту бонусы, а то он совсем не снижает себе ВУ, что плохо.

В игре и так слишком много всякого, от чего я неслабо пригораю (например, от шведов). Искусственное усиление ИИ бесило бы меня ещё больше.

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Спасибо, интересно читать. Кстати в ЕУ3 ту провинцию обзывали Моха, как, впрочем, и в реальности))

Ссылка на комментарий

MrSANDRO
Спасибо, интересно читать. Кстати в ЕУ3 ту провинцию обзывали Моха, как, впрочем, и в реальности))

И вам спасибо за прочтение моего ААРа. Как я и написал, в этом регионе мне не доводилось играть, и хотя местные территории завоёвывал не раз, в памяти не отложилось. Нужно было конечно погуглить, но что-то я поленился.

Ссылка на комментарий

Мне понравилось.

Очень интересно было на Эфиопию всегда посмотреть.

У тебя должно быть две золотоносных провы, так ведь?

Ссылка на комментарий

MrSANDRO
Мне понравилось.

Очень интересно было на Эфиопию всегда посмотреть.

Спасибо.

У тебя должно быть две золотоносных провы, так ведь?

К счастью, только одна.

Ссылка на комментарий

MrSANDRO

Я решил делать главы покороче, чтобы они влезали в 1 пост.

Глава 2. Горечь поражения, новые цели и надежды (1485-1496)

Пример эфиопской архитектурыНажмите здесь!
 

003DSC05776.jpg

[Cкрыть]

И снова доброго времени суток, дорогие читатели. Как вы помните, предыдущая глава оборвалась на весьма неприятном для Эфиопии месте. Бесчестные подлецы и негодяи Мамлюки вторглись на нашу территорию с целью её захвата. Соотношение сил вы можете увидеть на скриншоте.

screenНажмите здесь!
  KuOzRu9.jpgVs6rqtl.jpg[Cкрыть]

Воентех Мамлюков – 7, а у нас 3. Грустно.

screenНажмите здесь!
  xRjNWV5.jpgdXVhV3n.jpg[Cкрыть]

Изучаю админтех, это немного увеличит доход.

screenНажмите здесь!
  eQO2756.jpg[Cкрыть]

Ввожу военные налоги, после войны нам это может аукнуться массовыми восстаниями в горах, но текущая ситуация требует от нас радикальных мер.

screenНажмите здесь!
  60e0z6T.jpg[Cкрыть]

17-ти тысячная мамелюкская армия выныривает из неразведанных земель и устремляется на наши земли, благо мой отряд успевает отступить на территорию вассала.

screenНажмите здесь!
  BjfhrO3.jpg[Cкрыть]

Заранее прошу проход войск у Нежда, думаю, пригодится. Они недавно воевали с Мамлюками и вряд ли пустят их на свою территорию.

screenНажмите здесь!
  zE3O9wv.jpg[Cкрыть]

ИИ ведёт себя как всегда гениально, вместо того, чтобы преследовать моё войско, он разворачивается и бежит в другую сторону.

screenНажмите здесь!
  nhINYq3.jpg[Cкрыть]

У меня возникает идея устроить генеральное сражение – это мой единственный шанс победить в этой войне. Провинция Суакин – не лучшее место для этого (нет штрафов для нападающих), но там стоит 7-ми тысячное войско моих вассалов. Тут важно не допустить ошибку, которую я частенько делал в своих предыдущих партиях, – если встать на осаду Суакина, то армия вассалов побежит осаждать другу прову. Поэтому надо делать вид, что мы бежим куда-то, тогда вассалы будут стоять на месте.

screenНажмите здесь!
  ojan3zN.jpg[Cкрыть]

Однако ИИ оказывается удивительно шустрым и рушит все мои планы, полностью уничтожая армию моих вассалов и один из моих полков.

screenНажмите здесь!
  VwFq9Ow.jpg[Cкрыть]

Выпадает событие на снижение морали войск или падение стабильности. Понимая, что больше сражений в этой войне не будет, я выбираю падение морали.

screenНажмите здесь!
  2PwKGa8.jpg[Cкрыть]

Свою армию я отвожу на осаду Мекки, где на меня выпрыгивает второй стек Мамлюков.

screenНажмите здесь!
  cQMvJp5.jpg[Cкрыть]

Однако штраф за атаку в горах помогает мне отступить на территорию Нежда почти без потерь.

screenНажмите здесь!
  6XJ3F4e.jpg[Cкрыть]

Комп действует точно так, как описывалось в дневниках разработчиков: один стек встаёт на осаду цели войны, а второй гоняет мои войска. Очень эффективная тактика в данной ситуации.

Тут я начинаю всячески кривляться с целью получения хотя бы какого-то варскра: рассылаю однотысячные отряды на разведку территорий противника, а также для его отвлечения и осаждаю некоторые провинции в надежде на тупость ИИ.

screenНажмите здесь!
  VtmUHlN.jpg[Cкрыть]

Комп выигрывает осаду Мохи (спасибо Дону Антону за поправку) всего за 4 месяца.

screenНажмите здесь!
  19g4TbF.jpg[Cкрыть]

Причина этого - высокая военная усталость, которая уже успела докапать до 10-ти пунктов. Быстро, однако.

screenНажмите здесь!
  5USxhjE.jpg[Cкрыть]

Осадная армия Мамлюков идёт разгонять мои осады, часть войск я успеваю отвести, а часть приходится уволить, чтобы не получать ещё больше военной усталости и отрицательных пунктов варскора.

screenНажмите здесь!
  Yb5hA8b.jpg2G1W70M.jpg[Cкрыть]

Вторая вражеская армия в этом момент разгоняет моих разведчиков. Кого-то я успеваю удалить, кто-то умирает в страшных муках.

screenНажмите здесь!
  unMWjlh.jpg[Cкрыть]

Пробую замириться с Мамлюками, отдаю им всё, что только могу отдать, но нет. Надо ждать пока они захватят большее число моих провинций, и пытаться снова.

screenНажмите здесь!
  8m4JBRM.jpg[Cкрыть]

Интересный эвент, на выбор дают либо снизить военную усталость, либо 1к рекрутов. Беру рекрутов. Позже этот эвент выпадет ещё около трёх раз.

screenНажмите здесь!
  QjgwSGM.jpg[Cкрыть]

Ещё один отряд разведчиков настигает смерть, а крестьяне проявляют недовольство высокой усталостью от войны.

screenНажмите здесь!
  c7EP7SZ.jpgUKcBoG5.jpgASTZdCk.jpg[Cкрыть]

Пытаюсь вернуть себе цель войны, всячески отвлекая ИИ, но ничего не получается.

screenНажмите здесь!
  sr5TOeN.jpg[Cкрыть]

ИИ почему-то не может зайти на территорию моего вассала.

screenНажмите здесь!
  yak39l0.jpg[Cкрыть]

Мамлюки оставляют 2к войск для осады моей провинции, это мой единственный шанс победить хотя бы одну битву в этой войне.

screenНажмите здесь!
  C71TSYB.jpg[Cкрыть]

Из-за штрафа за нападение в горах получается не очень.

screenНажмите здесь!
  WtGIsFn.jpg[Cкрыть]

Север Красного моря скрывает terra incognita, очень жаль, т.к. будь он открыт, я бы смог блокировать гораздо больше портов противника.

screenНажмите здесь!
  vfQM7TN.jpg[Cкрыть]

Снова мои разведчики оказываются недостаточно шустрыми, чтобы выжить.

screenНажмите здесь!
  JRiRqdO.jpg[Cкрыть]

На этот раз мои 5к сливаются двум тысячам мамелюкских воинов.

screenНажмите здесь!
  Untkxju.jpg[Cкрыть]

Нежд не изменяет своим традициям и объявляет войну обескровленному врагу (т.е. мне). Один полк моих воинов в это время оказывается на его территории и погибает в коротком сражении.

screenНажмите здесь!
  TJdDZwd.jpg[Cкрыть]

Однако, будь я на месте эфиопского царя, при приёме неждского дипломата я бы встал в пафосную позу и сказал: «Передайте моему вассалу, что он необычайно глуп». Как ни крути, 4 к неждских воинов для меня не угроза, даже в таком положении.

Наконец, Мамлюки соглашаются на мир. Я теряю две провинции и снимаю вассальные обязательства с Йемена.

screenНажмите здесь!
  YJGjaQh.jpg[Cкрыть]

Я, конечно, всё равно собирался отбирать у Мамлюков Мекку, Иудею, Александрию и почти всё побережье Средиземного моря. Но, как говорил один мой знакомый охотник за головами: «Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ».

Поэтому у Эфиопского народа появляется новая цель:

  • Remove the Mamluks from the map!

В довесок к миру получаю отрицательный баланс казны и 4-х тысячное восстание в Тажуре.

screenНажмите здесь!
  SdRGyDW.jpg[Cкрыть]

Не дожидаясь конца месяца, набираю займов для покупки армии.

screenНажмите здесь!
  OcLCOfE.jpg[Cкрыть]

Я разбиваю армию восставших в Тажуре, но получаю 8-ми тысячное восстание в Мохе. Победить 8к недругов при штрафе за нападение -5 не видится для меня возможным. Снова придётся принимать требования восставших.

screenНажмите здесь!
  geYA6fS.jpg[Cкрыть]

Король смущает двор. Мне почему-то вспоминается частушка под авторством Сектора Газа: «Мимо тёщиного дома я без шуток не хожу…». Наверное, мой король учудил что-то подобное. Моему вассалу тоже приходится несладко, 100% его территории захвачена крестьянами.

screenНажмите здесь!
  OefNQ2s.jpg[Cкрыть]

Тут удача поворачивается ко мне лицом. Неждское войско, оккупировав две Йеменские провинции, зачем-то попёрлось в Асир, туда же направились и бедуинские патриоты.

screenНажмите здесь!
  Ymnewud.jpg[Cкрыть]

Я без труда добиваю неждскую армию, отступившую в Санаа.

screenНажмите здесь!
  SX2NMng.jpgy2FxeO5.jpg[Cкрыть]

Йемен проявляет дикую глупость, подписывая сепаратный мир с Неждом, по которому он отдаёт одну из своих провинций. Мне в принципе всё равно, у кого из моих вассалов будет та или иная провинция. Хотя нет, Йемен я планировал присоединить пораньше.

screenНажмите здесь!
  wVK7QD3.jpg[Cкрыть]

Вскоре я подписываю мир с Неждом, по которому он становится моим вассалом и платит мне 300 дукатов.

screenНажмите здесь!
  KgvIWJv.jpg[Cкрыть]

Время отдавать долги.

screenНажмите здесь!
  81P7YwF.jpg[Cкрыть]

К сожалению, моя армия застряла на территории Нежда. Полное улучшение отношений с Йеменом не помогает мне в получении прохода войск.

screenНажмите здесь!
  cYlcW4O.jpg[Cкрыть]

Изучаю 4-й воентех и снова получают прибавку к морали в размере 0.5.

screenНажмите здесь!
  izBYpiU.jpg[Cкрыть]

Вижу, как коцаная Йеменская армия отступает в провинцию Аден, отличный момент, чтобы объявить войну, но оказывается, что у меня перемирие с ним аж до 2 ноября 1496 года.

screenНажмите здесь!
  myIIVOa.jpg[Cкрыть]

Неожиданно повеяло лёгким ветерком с Запада. Этот бриз нёс новые надежды измученному эфиопскому народу. Мы достигаем 4-й уровень управленческой технологии, а, значит, получаем новую ветку идей, которой становится исследовательская ветка. Также нам хватает дипломатических очков на две новые идеи. Мы получаем колониста и возможность нанимать исследователей и конкистадоров. Эфиопия вступает в эпоху Великих географических открытий.

screenНажмите здесь!
  3qhkHEm.jpgPwjygOY.jpg[Cкрыть]

Продолжение следует…

Изменено пользователем MrSANDRO
Ссылка на комментарий

если восстания такие злобные, может стоит потратить немного милитари пойнтов на подавление недовольных?

Ссылка на комментарий

MrSANDRO
если восстания такие злобные, может стоит потратить немного милитари пойнтов на подавление недовольных?

Я пользуюсь этой функцией, просто не упоминаю об это в ААРе.

Третяя глава получается довольно объёмной, придётся опять разбивать на части.

Отдельное спасибо Мостовику за вставку оглавления.

Изменено пользователем MrSANDRO
Ссылка на комментарий

MrSANDRO
Скрины не открывает, че делать?

Вообще никакие не открываются? У меня всё нормально и с ПК, и с планшета. Может быть были какие-то перебои в работе хостинга? Если у кого-то ещё возникли такие проблемы, отпишитесь, пожалуйста.Собственно, я использую вот этот хостинг Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Попробуйте посмотреть в нём другие альбомы, если они тоже не будут грузиться, значит какая-то проблема у вашего провайдера.

Ссылка на комментарий

Вообще никакие не открываются? У меня всё нормально и с ПК, и с планшета. Может быть были какие-то перебои в работе хостинга? Если у кого-то ещё возникли такие проблемы, отпишитесь, пожалуйста.Собственно, я использую вот этот хостинг Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Попробуйте посмотреть в нём другие альбомы, если они тоже не будут грузиться, значит какая-то проблема у вашего провайдера.

Спойлеры пустые, плностью.На сайте открывает.

Ссылка на комментарий

MrSANDRO
Спойлеры пустые, плностью.На сайте открывает.

А прямая ссылка открывается? Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Скрины для третьей главы (которая будет готова в течение часа) тоже будут залиты на этот хостинг, а потом подумаю о его смене.

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Все открывается, проблем на заметил. Может хостинг, а может антивирус не дает открыть?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 100
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 47555

Лучшие авторы в этой теме

  • MrSANDRO

    50

  • simavgody

    5

  • Muad'dib

    5

  • hyper

    4

  • alexis

    3

  • Мостовик

    3

  • Kala4

    3

  • Yras

    3

  • Дон Антон

    2

  • Isaac New

    2

  • Крымчанин

    2

  • Эльфин

    2

  • Gansta Fox

    1

  • AvantGuard

    1

  • lefler

    1

  • fursh

    1

  • real-vic

    1

  • f1ksel

    1

  • Freezze

    1

  • MikhailPavlov

    1

  • cing42

    1

  • Robochick

    1

  • GobblinS

    1

  • Alexander131

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...